Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2026, 23:00   #321
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 10,643
Репутация: 20382
Смех

Притчи



Купил своего осла


У Моллы был ленивый осёл, который так надоел ему, что Молла, решив от него отделаться, повёл осла на базар и вручил перекупщику, чтобы тот его продал.
Перекупщик начал расхваливать осла:
— Вот осёл! Не осёл, а красавец! Шерсть у него – как бархат, лицо – как луна, шаг – как у иноходца, сядь на него и пей на ходу чай!
Молла, услышав все эти восхваления, подумал:
— Если этот осёл так хорош, то зачем продавать его другим? Лучше уж я сам куплю.
Он подошёл к перекупщику, заплатил ему больше той цены, что назначил сам, и привёл осла домой.
— Почему ты не продал его? – спросила жена.
— Жена, – ответил Молла, – этот осёл чуть не ускользнул из наших рук. Хорошо, что я вовремя спохватился.


На чаше весов


Жена похвалила Моллу за успешную покупку осла и рассказала свою историю:
— А я сегодня обманула продавца сливок.
— Как?
— К нам во двор пришёл продавец сливок. На одну чашу весов он положил полуфунтовый камень, а на другую, где стоял кувшин, налил сливки и начал взвешивать. Я сняла с руки золотой браслет и потихоньку положила на чашу с камнем. Продавец ничего не заметил и налил сливок больше, чем следовало. Я заплатила ему за полфунта, схватила кувшин и побежала домой.
— А куда девался браслет?
— Продавец же не видел его, а то не налил бы лишних сливок. Он положил браслет вместе с весами в сумку и ушёл.
— Молодец, жена! Если мы и дальше будем так стараться – ты внутри дома, а я вне дома – то мы очень скоро наладим наше хозяйство.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2026, 23:37   #322
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 10,643
Репутация: 20382
В чем смысл и где прячется счастье


Где спрятано счастье






Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:-Давайте что-нибудь отберём у людей? После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать? Первый сказал:-Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.


-Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.

-Тогда давайте спрячем его на дне моря!

-Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.

-Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, -предложил кто-то ещё.

- Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.

Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:

-Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.

-Где?

-Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих. (С)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2026, 21:52   #323
Pro100Larisa
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Pro100Larisa
Регистрация: 08.01.2013
Сообщения: 3,910
Репутация: 3884
Притча о морских звездах

Давным-давно жил старик, который каждый день ходил на песчаный берег океана после сильного шторма. Волны выбрасывали на сушу тысячи морских звезд, и под палящим солнцем они медленно погибали. Старик ходил по берегу, бережно наклонялся за каждой звездой и бросал её обратно в прохладную воду.

Один прохожий, увидев это, рассмеялся и сказал ему свысока: «Старик, зачем ты тратишь свои силы на эту глупость? Посмотри вокруг! Здесь миллионы морских звезд на сотни километров побережья. Твои жалкие попытки ни на что не влияют и ничего не изменят в этом мире!»

Старик ничего не ответил. Он молча наклонился, взял с горячего песка еще одну крошечную морскую звезду, аккуратно размахнулся и забросил её далеко в спасительные волны океана.

Повернувшись к прохожему, он тихо, но твердо сказал: «Возможно, для всего огромного мира мой поступок действительно ничего не изменил. Но для этой одной конкретной звезды мир только что изменился навсегда».


  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2026, 23:28   #324
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 10,643
Репутация: 20382


УМЕР ЧЕЛОВЕК

У Чехова прочёл рассказик я о человеке,
который поначалу земским был врачом,
затем освоил бизнес и открыл свою аптеку,
и очень подружился с Золотым Тельцом.
Он стал богат, известен и вальяжен,
игрой в картишки доживал свой век.
Но вот что несомненно очень важно,
что в человеке этом – умер Человек.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2026, 23:54   #325
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 10,643
Репутация: 20382


Aufheben


Во время Великой Отечественной войны в одной из русских деревень мать провожала сына на фронт. Сын был человеком далёким от церковной жизни и нагрудного креста не носил. Мать, благословляя его, надела ему на шею крестик и попросила не снимать его ни при каких обстоятельствах. Молодой человек, хотя и вырос в атмосфере атеистической пропаганды, мать послушался и воевал с крестом на груди. Случилось ему со своей воинской частью оказаться в окружении и попасть к немцам в плен.

Всех пленных выстроили длинными шеренгами. Вдоль них пошёл офицер с группой солдат. Внимательно всматриваясь в лица, офицер иногда останавливался, тыкал в грудь пленного и говорил:

– Der Jude! (Еврей)

Указанного военнопленного охранники вытаскивали из шеренги и отводили в сторону. Кучка отобранных для расстрела евреев всё росла и росла.

Молодой человек, которого мать благословила на фронт нагрудным крестиком, родился в русской деревне, но был чернявым, кудрявым и чертами лица походил на представителей еврейского племени. Он смотрел на приближающегося к его шеренге офицера и всё отчетливее слышал возгласы:

– Der Jude!.. Der Jude!..

Когда очередь дошла до него, офицер ткнул его пальцем и сказал:

– Der Jude! – и двинулся было дальше. Но на счастье пленного, взгляд офицера скользнул по расстёгнутому вороту его гимнастёрки. Немец заметил на его груди крест. На мгновение задумавшись, офицер скомандовал:

– Aufheben! (Отставить) – и пошёл дальше вдоль шеренги.

Солдат, уже положивший руку на плечо пленного, снял её и двинулся вслед за офицером.

Пленный вытер дрожащей рукой пот со лба и вспомнил о матери.
  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:42   #326
Pro100Larisa
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Pro100Larisa
Регистрация: 08.01.2013
Сообщения: 3,910
Репутация: 3884
Притча о том, как важно беречь свое внутреннее тепло

Однажды холодным зимним вечером старый учитель сидел у камина со своим учеником. На улице выла вьюга, а в комнате было тихо, тепло и уютно, потрескивали дрова.

Ученик долго смотрел на огонь, а потом спросил: «Учитель, почему в мире так много злых, черствых и жестоких людей? Откуда берется эта темнота в их душах?»

Старец ничего не ответил. Он молча встал, подошел к тяжелой входной двери и распахнул её настежь. В комнату мгновенно ворвался ледяной ветер, полетел колючий снег, а уютное тепло камина начало стремительно исчезать. Ученик съежился от холода и закричал: «Учитель, закройте дверь! Сюда же пробирается жуткий холод!»

Мудрец закрыл дверь, вернулся к огню и тихо сказал: «Посмотри внимательно, сын мой. В природе не существует такого понятия, как "холод". Холод — это не самостоятельная сила, это всего лишь отсутствие тепла. Точно так же в мире не существует изначального зла. Темнота и черствость в людях появляются только тогда, когда человек забывает заботиться о своем внутреннем огне, закрывает душу и позволяет чужому ледяному ветру суеты и злобы выдуть из своего сердца последнее человеческое тепло».


  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:58   #327
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 10,643
Репутация: 20382
Притча «Зеркало»





Молодая женщина жалуется своей маме:— Мамочка, я уже не могу терпеть моего мужа. Он так изменился! Он перестал меня понимать, не уважает и ругается все время. Наверное, он меня разлюбил...

— Ну а ты? Сама-то ты его уважаешь? Ты его понимаешь? — спросила мама.— Вот еще! — ответила дочь, — Мужу можно злиться, а мне нельзя? Как он ко мне относится, так и я к нему! Если он не уважает, то и я не обязана его уважать. Если он меня не понимает, то почему я должна?

— Ну тогда, доченька, не жди чудес. Ты сейчас, как зеркало, повторяешь за мужем его ошибки. Но в отличие от зеркала, жена может отражать не только то, что видит, но и то чего не видно на первый взгляд в муже.Если жена добрая, то и муж будет стараться быть добрее. Если жена отражает уважение, то и муж начинает уважать. Если жена отражает любовь, то и муж будет любить ее.

Жена должна помочь мужу увидеть свои хорошие качества.
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 20:31   #328
Pro100Larisa
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Pro100Larisa
Регистрация: 08.01.2013
Сообщения: 3,910
Репутация: 3884
Притча о гордости и пустом шуме

Однажды по узкой лесной дороге ехали отец и его маленький сын. В какой-то момент отец остановил лошадь, прислушался к звукам из-за поворота и спросил мальчика: «Сын мой, слышишь ли ты что-нибудь, кроме пения птиц?»

Мальчик внимательно прислушался и ответил: «Да, отец. Я слышу, как где-то совсем рядом по дороге едет повозка».

«Правильно, — согласился отец. — И это не просто повозка, а абсолютно пустая телега».

Сын очень удивился и спросил: «Отец, но как ты узнал, что она пустая, если мы её еще даже не видим?»

Тогда отец посмотрел на сына и ответил: «Это очень просто, запомни на всю жизнь: чем сильнее повозка гремит, грохочет и шумит на каждой кочке, тем меньше в ней ценного груза. Пустая телега всегда производит самый сильный и оглушительный шум.
Точно так же происходит и с людьми: чем меньше у человека внутри ума, благородства и душевной теплоты, тем громче он кричит, спорит, хвастается и пытается доказать всем вокруг свою важность».


  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.