Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Как скачивать и раздавать
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2014, 10:56   #181
GoldSabi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для GoldSabi
Регистрация: 23.10.2012
Сообщения: 4,383
Репутация: 1825
Ваш жесткий диск не успевает обрабатывать всю информацию.
По умолчанию размер кеша стоит 128 Мб. Попробуйте увеличивать постепенно на 128 и смотреть, появляется ошибка или нет. На данный момент вы выставили максимальный. Хотя значение и меньше половины вашего ОЗУ, но компьютер не справляется с загрузкой.

Тогда просто ограничьте скорость загрузки и отдачи файлов. Нагрузка на жесткий диск снизится и по сути сообщение не должно появляться.

P.S. Надеюсь вы не сохраняете файлы на том диске, где установлена ОС?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:06   #182
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
GoldSabi сказал(a):
P.S. Надеюсь вы не сохраняете файлы на том диске, где установлена ОС?
chapitan сказал(a):
Под файлообмен использую отдельный внутренний физический диск на 2 террабайта (Барракуда). На нём больше ничего, кроме раздач, нет.
Сейчас удалил клиента полностью, зарезервировав всю его инфу. Попробую установить его заново. Может, произошёл конфликт каких то настроек (раньше у меня стоял uTorrent 3.2 и я в нём просто заменил экзешник на 2.2.1)

UPD: переустановка помогла. Теперь осталось настроить клиента под канал аккуратненько. Ффух...

UPD 2: примерно через 15 минут работы клиента стали появляться сообщения о перегрузке диска с различными процентами. Скорость приёма болтается, как непонятно, что в проруби... Полез изучать настройки от Зинули для 100 мегабитного канала.

UPD 3: настроил, пока полёт нормальный. Скорость, вроде, устаканилась. Ошибок и сообщений не вижу... Вот теперь точно - ффухх...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:41   #183
nb92
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для nb92
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4,239
Репутация: 1403
Я лично уже смирился с этим. Да, при загрузке тяжелых раздач на какое-то время все загрузки падают и пишет Диск перегружен 100%. Но минут через 10 все нормализуется и загрузка уже до конца идет без проблем. Скорей всего узкое место - сброс кэша памяти на диск. Размер кэша выставлен - 1 ГБ при оперативке в 4 ГБ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:51   #184
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
nb92 сказал(a):
Размер кэша выставлен - 1 ГБ при оперативке в 4 ГБ.
Сделал всё, как Зинуля насоветовала (в теле ветки есть сцыль на архив). Пока всё - тип-топ. Закончу качать, попробую ещё раз стартовать тяжёлую закачку...
Беспокоит возможность выхода привода из строя (как когда то летели при переполнении буфера первые CD-резаки)
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 13:51   #185
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
nb92 сказал(a):
Я лично уже смирился с этим. Да, при загрузке тяжелых раздач на какое-то время все загрузки падают и пишет Диск перегружен 100%. Но минут через 10 все нормализуется и загрузка уже до конца идет без проблем. Скорей всего узкое место - сброс кэша памяти на диск. Размер кэша выставлен - 1 ГБ при оперативке в 4 ГБ.
Исключительно для продвинутых пользователей

Я с этим боролся так:

1. C помощью хорошего процесс-вьюера, позволяющего контроллировать не только процессы, но и их треды (например, Process Hacker) откывал свойства uTorrent.exe (дабл-клик по имени)
2. Открывал закладку Threads
3. Находил тред с самым низким приоритетом (Idle)
4. Правым кликом открывал его свойства и ставил в I/O Priority значение High вместо Very Low и в Priority - значение Normal вместо Idle.

И помогало, но только до следующего перезапуска клиента, естесственно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 16:46   #186
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Да уж... не знаешь за что и хвататься...
На ХР и горя не знала, а как 8-кой обзавелась- туши свет. Мне никогда не помогали откаты на предыдущие версии клиента. Не, я конечно откатилась разок(а вдруг я не права), вот только все зря. На ХР вообще ни с одной версией клиента проблем не было.

Для скачивания раздач до 12-15 Гб мне помогло увеличение файла подкачки. По умолчанию там совсем мало стояло, и я выставила рекомендованное значение. Теперь при упомянутых объемах скачиваемого диск не перегружается, но стоит взять больший вес, как опять та же история. Совсем раздувать файл подкачки не хочу, поэтому толстые блюрики не качаю.

Попробую рецепт коллеги, данный постом выше. Все равно клиент неделями пыхтит. Раз в пятилетку не сложно и похимичить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 10:57   #187
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Стартовал 2-й сезон "Вселенная".
Диск перегружен 100%...
Остаётся последовать примеру Зинули. Да, кстати, скорее всего, проблема не в ХР или восьмёрке - скорость тырнета тогда пониже была... ИМХО

UPD: И где тут приоритет Idle:

UPD 2: Тут меня посетила одна мысль - а что, если новую тяжёлую закачку сразу ставить на паузу и стартовать её через какое то время...

UPD 3: Внезапно в голове появилась интересная мысль - при нынешних скоростях интернета и ресурсах компов без танцев с бубном будет работать в файлообмене винчестер корпоративного класса (серверный). Правда, он обычно стоит в полтора - два раза дороже обычного, но, мне кажется, он действительно этого стоит. Например, http://www.seagate.com/ru/ru/interna.../terascale-hdd
Вот он в технотрейде: http://www.technotrade.ru/catalog/82/102779/
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:02   #188
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
chapitan сказал(a):
UPD: И где тут приоритет Idle
А есть тред с I/O Priority: Very Low?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:11   #189
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Нет.
Поэтому скрин и поставил... Скрин кликабельный.
Кстати, опробовал своё предложение по старту в паузе. Помогло. Держал на паузе 155 гектаров около получаса.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:30   #190
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Радость Рекомендации

Подытоживая без малого двести постов обсуждения проблемы Диск перегружен 100%, можно дать следующие рекомендации:
  1. Для активных участников файлообмена, располагающих широкими каналами интернета (свыше 50 мегабит в секунду) и мощными компьютерами решить эту проблему поможет использование под файлообмен отдельного винчестера корпоративного класса (серверного).
  2. Для тех, кто по финансовым или иным соображениям не может себе позволить приобретение подобного винчестера, единственной действенной рекомендацией будет: стартовать тяжёлые закачки в паузе, для чего в диалоговом окне Вашего клиента необходимо отказаться от немедленного запуска закачки, либо после запуска сразу же поставить её на паузу, не дожидаясь появления сообщения о перегрузке диска. Можете запустить её минут через 30. Дайте время компьютеру в спокойной обстановке поставить все нули. Этим Вы убережёте Ваш винчестер от возможного его выхода из строя.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:32   #191
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
chapitan сказал(a):
Кстати, опробовал своё предложение по старту в паузе. Помогло. Держал на паузе 155 гектаров около получаса.
Чего-то мне этот вариант не очень.
Во-1, его точно не порекомендуешь тем, кто к званию "Верного сида" рвется, а во-2, я настолько привыкла к "есть только миг между..." стартом и закаченным файлом, что ждать по полчаса вряд ли утерплю.

ЗЫ. Игорь, никакого красного цвета, ОК?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:39   #192
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Да не вопрос, Зинуля...
Просто хотелось сделать поярче, чтобы в глаза бросалось.
Насчёт времени паузы, так оно напрямую зависит от объёма закачки и производительности компа. Желающие могут определить своё время эмпирически. Я "от балды" выждал 30 минут и запустил закачку - этого времени оказалось достаточно. Может быть, хватит и 10 минут... Не хочется двухтерабайтным винчестером рисковать.

А тем, кто рвётся к "верному сиду", единственный путь - через соответствующее железо. Впрочем, если так не терпится, могут и имеющееся угробить...
Я себе в планы поставил приобретение такого винчестера, а заодно - SSD на разъём материнки под ось и GТ-шку для Cuda. Надеюсь, в скором времени смогу себе это позволить...

UPD:
Зинуля сказал(a):
Во-1, его точно не порекомендуешь тем, кто к званию "Верного сида" рвется, а во-2, я настолько привыкла к "есть только миг между..." стартом и закаченным файлом, что ждать по полчаса вряд ли утерплю.
Зинуля, а ты взгляни на этот вопрос с другой стороны - пока в клиенте висит сообщение Диск перегружен 100%, у тебя клиент вообще практически ничего не грузит и не раздаёт. Исходя из этого выгоднее поставить новую загрузку на паузу, не вмешиваясь в действующие загрузки и раздачи.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 14:56   #193
vkrepkiy
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 09.12.2010
Сообщения: 10
Репутация: 1
А с того ли конца мы подходим к решению проблемы? Нужно ли вообще забивать физически тело файла нулями?
Ведь, если заменить винчестер на серверный вариант, все-равно никакой хард не сможет писать данные со скоростью 1 Гб/сек. (даже если и так, 50 Гб будет заполняться нулями почти минуту, что все-равно вызовет сообщение и перегруженности диска).

Собственно, я лично никогда не обращал внимания на эту надпись и привык, что толстые закачки всегда стартуют с "обвалом" скорости.
Однако, наткнувшись на эту тему решил поэкспериментировать.
Итак, имеем: обычный комп с Windows XP, с обычным несерверным винтом на 500 Гб (обычная офисная лошадка).
Стартую на чистим свежеустановленном uTorrent 2.0.4 закачку Blu-Ray диска, 45 Гб, 1500 файлов.
Закачка начинается и моментально занимает весь 50 Мбит канал. Не прошло и минуты со старта, смотрю на папку закачки. А она цельная 45 Гб. Никаких тебе перегрузок винчестера.
Вывод - никакой физически записи этих файлов на диск не было. Ибо даже на самом быстром винчестере со скоростью записи 150 Мб/сек. эти файлы создавались бы минимум 300 секунд = 5 минут.
А тут миг - и 45 Гб уже на диске, и уже "заполняются" данными.

Вопрос - как это возможно?
Хочу такое же на домашнем ПК, ибо там эта 45 Гб пачка файлов создается постепенно: глянешь свойства - 10Гб, через минуту - 20Гб, еще через минуту - 30Гб... и все это время висит надпись о перегрузке диска.

UPD: снес у себя дома 1.8.2 торрент с сотней раздач и для теста поставил чистый 2.0.4 и добавил одну единственную закачку - тот же самый BluRay на 45 Гб. Основное "тело" раздачи тоже появилось на диске в миг (30 гигов за первые десятки секунд, остальное - постепенно в течение минуты), закачка стартовала моментально без каких-либо провалов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:08   #194
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
vkrepkiy сказал(a):
Не прошло и минуты со старта, смотрю на папку закачки. А она цельная 45 Гб. Никаких тебе перегрузок винчестера.
Вывод - никакой физически записи этих файлов на диск не было. Ибо даже на самом быстром винчестере со скоростью записи 150 Мб/сек. эти файлы создавались бы минимум 300 секунд = 5 минут.
А тут миг - и 45 Гб уже на диске, и уже "заполняются" данными.

Вопрос - как это возможно?
Хочу такое же на домашнем ПК, ибо там эта 45 Гб пачка файлов создается постепенно: глянешь свойства - 10Гб, через минуту - 20Гб, еще через минуту - 30Гб... и все это время висит надпись о перегрузке диска.
Настройки-> Общие, птичка в чек-боксе "Распределять все файлы"

PS. Ну и в Настройки-> Дополнительно простановку diskio.no_zero в true никто не отменял...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:19   #195
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
vkrepkiy сказал(a):
Ибо даже на самом быстром винчестере со скоростью записи 150 Мб/сек. эти файлы создавались бы минимум 300 секунд = 5 минут.
Минуточку, а SATA 6 Гбит/с Вам ни о чём не говорит?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:31   #196
vkrepkiy
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 09.12.2010
Сообщения: 10
Репутация: 1
rugas сказал(a):
Настройки-> Общие, птичка в чек-боксе "Распределять все файлы"

PS. Ну и в Настройки-> Дополнительно простановку diskio.no_zero в true никто не отменял...

diskio.no_zero = true всегда сразу ставлю.
А вот "Распределять место под файлы" действительно дало мощный эффект - в момент старта закачки все 1500 файлов сразу появляются на диске, объем папки 45Гб, загрузка резво стартует, и никаких перегрузок...

chapitan сказал(a):
Минуточку, а SATA 6 Гбит/с Вам ни о чём не говорит?


Это скорость интерфейса.
Все современные HDD работают на пределе возможностей SATA первого поколения. Даже возможности SATA-II и SATA-III (6Гбит/с.) в полной мере задействуют лишь SSD и серверные "печки" с 10 000 оборотов/мин.
Тот же WD2000FYYZ (один из быстрейших двухтерабайтников) максимум 170 Мбайт/сек. на чтение и 160 Мбайт/сек. на запись дает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:39   #197
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Интересно было бы определить реальную скорость на моём железе...
Мегабайт или мегабит?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 15:56   #198
vkrepkiy
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 09.12.2010
Сообщения: 10
Репутация: 1
chapitan сказал(a):
Интересно было бы определить реальную скорость на моём железе...
Мегабайт или мегабит?

Принято скорость интерфейса в битах измерять.
Будь то скорость канала интернета, будь то пропускная способность SATA. Теже самые SATAIII = 6 Гбит/с. это фактически 600 Мбайт/с. для передачи чистых данных без технических данных кодирования).
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:08   #199
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Думаю, что основная причина здесь не в скоростях, а в обращениях к диску, почему и предпочтительней использовать серверные винчестера, которые именно под это, в принципе, и заточены...
Ведь мы качаем и раздаём одновременно далеко не по одной единственной раздаче. Так, у меня в клиенте в настоящий момент 126 раздач, из них 3 грузятся, до 10 раздаётся одновременно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:25   #200
vkrepkiy
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 09.12.2010
Сообщения: 10
Репутация: 1
chapitan сказал(a):
Думаю, что основная причина здесь не в скоростях, а в обращениях к диску, почему и предпочтительней использовать серверные винчестера, которые именно под это, в принципе, и заточены...
Ведь мы качаем и раздаём одновременно далеко не по одной единственной раздаче. Так, у меня в клиенте в настоящий момент 126 раздач, из них 3 грузятся, до 10 раздаётся одновременно.

На скорости интернета в 1 Гбит/с. их потенциал должен раскрыться, но в случае интернета в 100 Мбит/с. особой разницы не будет.
Конечно, насчет "гринов" ничего говорить не буду - но мощности любого винта 7200 об./мин. должно хватать.
Я к тому, что причину перегрузки нужно искать где-то еще. Сам винчестер не должен быть узким местом.

У тебя обвалы скорости при старте жирных раздач еще остались или смог побороть?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.