Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > Школа релизеров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2014, 13:07  
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Сообщение Использование HEVC в программе MediaCoder

Итак, дорогие друзья, High Efficiency Video Coding (HEVC) продолжает своё движение в массы и, судя по письму, которое я получил в личку на трекере от одного из риперов, использовавших мои рекомендации по кодированию в AVC, назрела необходимость начать обсуждение возможностей, опций и рекомендаций по настройке кодера HEVC - H.265.
Хотя, на мой взгляд, это немного преждевременно, поскольку аппаратные проигрыватели HEVC остаются практически недоступными, да и само HEVC кодирование остаётся весьма затратным в плане потребности в ресурсах компьютера, кроме этого, H.265 остаётся в режиме бета-тестирования и многие немаловажные опции по прежнему недоступны.
Несколько слов непосредственно о High Efficiency Video Coding (HEVC). Я тут выкопал статейку на ВИКИ, которая, хотя и весьма устарела, но из неё можно почерпнуть общее представление о возможностях и особенностях H.265 кодирования. Для начала рекомендую интересующихся с ней ознакомиться.
Далее - HEVC и MediaCoder. В версии 0.8.32 build 5660 от 19 сентября 2014 года появилась возможность многопроходного кодирования в H.265. Это, естественно, повлияет на конечный результат в сторону повышения качества кодирования.
Вот как выглядит панель настроек MediaCoder в режиме HEVC:

Доступны следующие RateMode: Average Bitrate, Variable Bitrate, Constant Bitrate, Constant QP, 2-Pass, 3-Pass. Как видите, с режимами всё стало на место. Естественной рекомендацией будет использовать режим 2-Pass, как оптимальный по соотношению время кодирования - качество результата.
Кроме этого, могу порекомендовать установить Preset, как на картинке, - Very Slow.
Ниже под спойлером таблица изменения настроек кодера в зависимости от выбранного пресета.

Теперь перейдём к таблице доступных через MediaCoder опций HEVC (под спойлером).

Как видите, пока эта таблица не отличается богатым набором доступных опций кодера и, что, на мой взгляд, самое важное - отсутствует возможность выбора уровня (Level) кодирования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/H.265#...B2.D0.BD.D0.B8

Но, как говорится, дорогу осилит идущий и, раз у народа на Кинозале.ТВ появился интерес, хотя, повторюсь, на мой взгляд, ещё - преждевременный, то не вижу повода не поковыряться общими силами в настройках HEVC применительно к MediaCoder-у.
На сладкое я оставил возможность для свободно владеющих английским языком, включая специальную терминологию, оказать весомую помощь всем остальным. Вот здесь находится наиполнейший комплект документации по HEVC (по английски): http://x265.readthedocs.org/en/default/

На основе нашего обсуждения я надеюсь к моменту выхода альфа-релиза H.265 составить полное описание опций кодера с необходимыми рекомендациями, как я сделал для H.264.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:22   #121
mausspb
Сообщения: n/a
StarbirS сказал(a):
Оптимальное соотношение не выражается в бит/пиксель.
Оно выражается в полученных на выходе квантах, которые записываются в логе кодирования в текстовом файле.

Подробнее о номиналах и распределении битрейта расписано в подфоруме Школа релизёров, в теме Кодирование x264 http://forum.kinozal.tv/showpost.php...66&postcount=5
Принцип определения практически тот же самый.
Спасибо , буду изучать.

А вообще обнаружил , что Adobe ME крайне скуп на настройки в отличие от Media Coder .
Как вы думаете, с чем это связано ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:27   #122
mausspb
Сообщения: n/a
А вообще , если кодировать h.264 , то инструмент MeGUI имеет какие-то преимущества перед MediaCoder ?
Я так понимаю, что большинство тут пользуется именно MeGUI?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 16:26   #123
EnfanLoup
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EnfanLoup
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: из Ада
Сообщения: 1,858
Репутация: 326
mausspb сказал(a):
А вообще , если кодировать h.264 , то инструмент MeGUI имеет какие-то преимущества перед MediaCoder ?
Я так понимаю, что большинство тут пользуется именно MeGUI?
Преимущества в том, что у гуи - более современная и мощная оболочка для надстроек и возможностей и выведения оптимальных, как по своему усмотрению, так и технически.
Имееются два сервера! обновлений (стандартный и партнёрский).
Визуальный просмотр кадра на выходе, что позволяет подкорректировать его точность, а так же ряд различных надстроек, в том числе и внутренних.

Adobe Me не пользовался, но рекомендую взять в оборот гуи. На форуме, так же в Школе релизёров, имеется широкая тема по работе с программой, которая позволит полностью практически понять принципы и азы кодирования.

Что касается x265 как новый, отдельный кодек, то его реализации еще требуется серьёзная подготовка. Взять то же время обработки в самом тяжёлом режиме - плацебо. Так и средств на электро энергию нужно будет сверх головы выделять.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:53   #124
mausspb
Сообщения: n/a
StarbirS сказал(a):
Преимущества в том, что у гуи - более современная и мощная оболочка для надстроек и возможностей и выведения оптимальных, как по своему усмотрению, так и технически.
Имееются два сервера! обновлений (стандартный и партнёрский).
Визуальный просмотр кадра на выходе, что позволяет подкорректировать его точность, а так же ряд различных надстроек, в том числе и внутренних.

Adobe Me не пользовался, но рекомендую взять в оборот гуи. На форуме, так же в Школе релизёров, имеется широкая тема по работе с программой, которая позволит полностью практически понять принципы и азы кодирования.

Что касается x265 как новый, отдельный кодек, то его реализации еще требуется серьёзная подготовка. Взять то же время обработки в самом тяжёлом режиме - плацебо. Так и средств на электро энергию нужно будет сверх головы выделять.
Благодарю ! Будем изучать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 08:01   #125
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
mausspb сказал(a):
А вообще , если кодировать h.264 , то инструмент MeGUI имеет какие-то преимущества перед MediaCoder ?
Я так понимаю, что большинство тут пользуется именно MeGUI?
Не смотря на то, что большинство традиционно предпочитает Мегуй, полагаю, что никаких перимуществ при его использовании перед Media Coder вы не получите, поскольку сама программа Media Coder - именно от одного из разработчиков х264 и х265 и всё, что только возможно, в ней присутствует (в том числе - визуальный предпросмотр кадра)
Практические рекомендации по настройкам программы, кодека х264 и кропингу видео можно получить по следующим ссылкам:
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=228154
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=223591
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=228707

ЗЫ Другой вопрос, что, когда началась доводка х265, поддержка х264 в Media Coder была практически заброшена - все бросились кодировать и тестировать HEVC, который на настоящий момент всё ещё неактуален, на мой взгляд. Если вас эта информация заинтересовала, напишите мне в личку, лучше на трекере - я дам вам ссылку на последнюю, наиболее актуальную версию программы для кодирования в х264 (только х64 версия...)
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 00:56   #126
ERHEIFGmigKSDFHBIJH
Сообщения: n/a
Почему все кодируют в HEVC 8-bit когда по всем тестам x265 10 бит выигрывает по всем параметрам, дань моде? 8 бит быстрее при равных настройках, но качество сильно хуже. По крайней мере сборки x265 начиная с версий 1.6 полгода назад и новее. 10 bit и при воспроизведении с поддержкой железа практически не уступает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 14:48   #127
morgan008
Кинооператор
Регистрация: 17.12.2010
Сообщения: 4
Репутация: 1
ERHEIFGmigKSDFHBIJH сказал(a):
Почему все кодируют в HEVC 8-bit когда по всем тестам x265 10 бит выигрывает по всем параметрам, дань моде? 8 бит быстрее при равных настройках, но качество сильно хуже. По крайней мере сборки x265 начиная с версий 1.6 полгода назад и новее. 10 bit и при воспроизведении с поддержкой железа практически не уступает.
Может потому что исходники 8-битные?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 17:27   #128
Figli1
Сообщения: n/a
Тема умерла, а жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 15:11   #129
SergTashkent
Зритель
Регистрация: 21.05.2023
Сообщения: 1
Репутация: 1
Здравствуйте, это моё первое обращение на форуме, так что не судите строго.

При использовании MediaCoder очень сильно раздувается диск C, подскажите пожалуйста в какой папке хранятся временные файлы ?

Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.