Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2017, 00:32   #1
Соленый
Сообщения: n/a
Сообщение Прерывающееся сидирование на старых раздачах

К участнику Dimelena и ко всем, кто может разрешить вопрос затрудненного обмена между пирами на примере доступности следующей раздачи :
"12GB_Add_Dnevniki.motociklista.2004.x264.HD-DVDRip.1080p.mkv (2час 5мин 50сек) Gold - Многовато !"
.
Прошедшая суббота была чуть более успешной, и мне чудом удалось скачать еще 20% фильма, повысив скорость до 10 МБит/сек. Спасибо Вам, Dimelena, а может еще и китайскому IP, который поучаствовал в нашем обмене ровно до 18 часов, когда связь прекратилась. Проанализировав характеристики нашего с Вами соединения, я пришел к выводу, что наиболее существенными проблемами, способными вызывать затруднения в установлении связи вашего компьютера с другими, могут являться следующие обстоятельства :
.
1) У Вас закрыты порты. Это не только может мешать подключениям к Вам, но и критически сужает возможности получения раздач Вами. Исправить ситуацию можно добавив порты на вкладку "Исключения" в Брандмауэре Виндоуса. При этом на вкладке "Общие" НЕ должна стоять галка на запрете исключений. На вкладке же "Исключения", для создания двух правил исключений - по TCP и по UDP протоколам с номером вашего порта, Вы можете дважды воспользоваться клавишей "Добавить порт". За одно, хорошо бы проверить, что, названный мной в ЛС, номер вашего порта также прописан и в настройках торрент-клиента на вкладке "Соединение". Если там стоит другой номер (но вряд ли), то этот номер и те, что Вы создали в правилах исключений Брандмауэра необходимо сделать одинаковыми.
.
При этом хочется надеяться, что на роутере, если Вы используете такой, нет еще своих блокировок порта, используемого вашим торрент-клиентом. Но, раз Вы уже используете номер порта, названный мной в ЛС, то, скорее всего, ПО ЭТОМУ НОМЕРУ порта блокировок на роутере нет. А вообще, рекомендуется выбирать порты в диапазоне 50000 - 60000. Но, Вам пока лучше оставить, именно, тот номер порта, что я Вам назвал в ЛС.
.
Если Вам нужна дополнительная информация с картинками к написанному мной выше, то Вы можете обратиться к рекомендациям форума Кинозала по следующим обеим ссылкам :
Как открыть порты
Как настроить программу µTorrent
.
В последней теме есть следующая ссылка на сайт, который может проверить, открыт ли у Вас порт. С нее можно и начать :
WhatsMyIP.org | Port Scanners
! При проверке порта торрент-клиент должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПУЩЕН !
.
2) Если открытие порта для Вас затруднительно, то не редко можно улучшить ситуацию с помощью врЕменного применения в торрент-клиенте опции "Обмена пирами" ("PeerExchange") в свойствах тех раздач, что имеют проблемы с обменом. Открытие портов все же предпочтительнее.
.
3) Наблюдается периодическое появление и пропадание Вас со страниц раздач фильмов прошлых годов. В том случае, если у Вас при этом НЕ стоят галки ограничений в настройках торрент-клиента на его вкладках "Скорость", "Предел передачи" и "Планировщик", то мне видится и более прозаическая причина этому. Вероятно, в свойствах раздач у Вас прописаны старые трекеры. Ссылки же на них по умолчанию оказались НЕ разделены между собой пустыми строками, как то рекомендуется в свойствах раздач вашего торрент-клиента. Поэтому ваше подключение к указанным там трекерам происходит НЕ одновременно, а по очереди, в то время как НЕ все из указанных там трекеров рабочие. Попадая на нерабочий трекер, Вы можете выпадать из сидирования на час или даже на несколько часов, в зависимости от количества нерабочих трекеров в этом списке и способности вашего торрент-клиента легко распознать ситуацию. Как оказалось у меня, он НЕ всегда видит, что некоторые серверы анонсеров могут НЕ работать. Когда же Вы снова подключаетесь к рабочему серверу анонсеров, и он Вас возвращает на сидирование, то остальные пиры (особо при малом их количестве) могут узнать об этом с задержкой до часа. А Вы это время продолжите простаивать. До того же, как Вас заметят другие пиры, ваш торрент-клиент может их не дождавшись опять решить подключиться к неработающему серверу анонсеров, и так по кругу ...
.
Еще, не исключаю, что по этому пункту свою роль может играть и часто отваливающийся VPN, если Вы используете его.

.
4) Еще, небольшое пропадание пакетов, которое мной реально было замечено днем на пути между нами, может заставлять наши торрент-клиенты отказываться от обмена, блокируя друг друга занесением в нежелательные списки, которые имеются у наших торрент-клиентов. Пока команда "Сброса банов", которую я применил у себя, НЕ помогла вернуть обмен с Вами. Вероятно, что для успеха этой процедуры может требоваться и с вашей стороны аналогичное действие из контекстного меню раздачи, выполняемое раз в пару часов вручную. Это может помочь, но не думаю, что это главное препятствие в обмене между нами. Первые три пункта много важнее. Надеюсь, что мои рекомендации помогут улучшить вашу торрент-коммуникабельность.


PS : Пути же радикального разрешения ситуации с пропаданием пакетов обмена (если она все же имеет место быть) могут быть уже несколько сложнее для Вас и подразумевают либо тонкую настройку оборудования специалистом, который хорошо в этом разбирается, либо смену технологии подключения на более надежную (возможно, что и вместе с провайдером). Честно говоря, я всегда старался НЕ использовать технологии xDSL, ни под каким соусом, если только речь не шла о необходимости подключения ВНЕ ГОРОДА - тут уж часто не обойтись без нее.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.