Вернуться   Форум > Творческий центр > Творческая гостиная
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2021, 00:10   #701
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
В гостях Литературного салона русский поэт Самуил Киссин

Самуил Викторович Киссин — русский поэт, писатель. Использовал в качестве псевдонима своё уменьшительное имя «Муни». Всего при жизни опубликовал 18 стихотворений и 8 рецензий. Отмечается рост интереса к творчеству Поэта. Исследователи склонны рассматривать Киссина как самостоятельную фигуру русского Серебряного века.

Самуил родился в семье купца второй гильдии Виктора Израилевича и Сары Марковны Киссиных. Начальным домашним образованием были Талмуд и древнееврейский язык. Затем учился в гимназии в Рыбинске, которую окончил в 1903 году и поступил на Юридический факультет Московского университета. С 1906 года появляются первые публикации его стихов в журналах под псевдонимом «Муни». В том же году происходит его знакомство с Ходасевичем, перешедшее в тесную дружбу — вначале 1910-х гг. Киссен становится как бы вторым «Я» Ходасевича.

В их стихах этих лет обнаруживаются следы взаимного влияния. В 1909 году Киссин женился на Лидии Яковлевне, младшей сестре поэта Валерия Брюсова. После окончания университета в 1912 году был призван на военную службу, которую проходил на правах вольноопределяющегося в гренадерском полку. В первый же день войны в 1914 был мобилизован в интендантскую роту и отправлен сначала в Хабаровск, затем в Варшаву.

В марте 1916 года в приступе депрессии Киссин покончил с собой, застрелившись из револьвера. В конце жизни Самуил Киссин в своих произведениях иногда подписывался настоящей фамилией. Большинство замыслов поэта остались нереализованными, многое из его наследия не собрано. Стихи, проза и переписка с Ходасевичем были изданы лишь в 1999 году.

«Подстриженных деревьев низкий ряд…»



Подстриженных деревьев низкий ряд.
Усыпанная гравием дорожка.
Здесь каблучком стучит порою ножка.
И мятым шелком юбки шелестят.
Когда не вовсе Ваш притворен взгляд
И Вы меня… жалеете немножко,
Вы поутру придете в тихий сад,
Чуть Феба первый луч блеснет в окошко.
Там у беседки мраморных колонн
Я Вам прочту, коленопреклонен,
Сонет, что вдохновлен сегодня Вами.
О, Вы простите дерзкие слова:
От Ваших глаз кружится голова,
А быть правдивым Вы велели сами!

«Сухой осенний резкий воздух…»



Сухой осенний резкий воздух.
Ни облачка. Лазурь чиста.
И на чернеющих бороздах
Ворон крикливая чета.
Деревья черны, длинны, худы.
Не слышно листьев под ногой.
Их рдяно-золотые груды
Умчались в пляске вихревой.
Иду. Далек мой путь бесцельный.
Давно со мной моя тоска.
И голос ласково-свирельный
Уж не зовет издалека.
И в этой четкости осенней,
И в чистом небе узнаю
Мечту увядшую мою
Давно, без слез и сожалений.

«Октябрь опять к окну прильнул…»



Посвящается Андрею Белому

Октябрь опять к окну прильнул,
И сердце прежней пытке радо.
Мне старый парк в лицо дохнул
Ночною резкою прохладой.
Кой-где на ветке поздний лист
Сияньем месячным оснежен.
И ветра полуночный свист
Разгулен, жалобен и нежен.
Взметай, крути сухую пыль,
Шуми в деревьях, бейся в ставни!
Твоя бродяжья злая быль
Старинной сказки своенравней.
Ты, вольный, мчишься без дорог.

«За стеною матчиш на разбитом пьянино…»



За стеною матчиш на разбитом пьянино.
В коридоре звонки, разговор, беготня…
О, как грустно на склоне осеннего дня!
За стеною матчиш на разбитом пьянино.
Мелких звуков растет и растет паутина.
Близко звякнули шпоры… Постой, не беги!
Шелест юбок… Целуй! И затихли шаги…
За стеною матчиш на разбитом пьянино.
О Великий Господь, Властелин мой единый!
Как придет за душой моей дьяволов рать,
Неужель будет так же, все так же звучать
За стеною матчиш на разбитом пьянино?!

«Меланхоличность буксовых аллей…»



Меланхоличность буксовых аллей,
Дыханье ветерков неуловимых,
Златая гладь прудов невозмутимых,
Ленивое плесканье лебедей.
Но сердцу томному всего милей
Средь образов заветных и любимых
Беседка в розовых вечерних дымах,
Беседка — пышный замок в царстве фей.

1907 год
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 23:10   #702
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
В гостях Литературного салона русская Поэтесса Марина Цветаева

8 октября 1892 года в Москве родилась Марина Цветева — русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица.
Романтичная натура, гениальная поэтесса и, наконец, просто женщина, которая нуждалась в любви, а главное — в понимании. Жизнь Марины Цветаевой была наполнена странными и порой чудовищными событиями.

По собственным воспоминаниям, Марина Цветаева начала писать стихи в шестилетнем возрасте. В 1906-1907 годах она создала повесть "Четвертые", в 1906 году перевела на русский язык драму французского писателя Эдмона Ростана "Орленок", посвященную трагической судьбе сына Наполеона (ни повесть, ни перевод драмы не сохранились).
В печати произведения Марины Цветаевой появились в 1910 году, когда она издала на собственные средства свою первую книгу стихов "Вечерний альбом".

На раннее творчество Цветаевой значительное влияние оказали Валерий Брюсов и Максимилиан Волошин, который стал одним из самых близких ее друзей. Зимой 1910-1911 годов Волошин пригласил Марину Цветаеву и ее сестру Анастасию провести лето 1911 года в Коктебеле, где он жил. В Коктебеле Цветаева познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном.



Я с вызовом ношу его кольцо
— Да, в Вечности — жена, не на бумаге. —
Его чрезмерно узкое лицо —
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.

Влюбчивость — одна из самых распространенных черт творческих людей. Стремление черпать вдохновение из всех доступных (и не очень) источников не было чуждо и Марине Цветаевой. Роман Парнок и Цветаевой закончился с уходом Сергея Эфрона на фронт. Марина, напуганная добровольным решением супруга отправиться воевать, дала любовнице отставку.

Всех героинь шекспировских трагедий
Я вижу в Вас.
Вас, юная трагическая леди,
Никто не спас.

О непростом, даже жестоком характере Цветаевой ходили легенды. Семья, а в особенности мать, подарила Цветаевой ощущение собственной избранности, уникальности, и в то же время сформировала личность, абсолютно отчужденную от жизни. В большей степени от нрава поэтессы страдали самые близкие ей люди. К детям (за исключением сына Мура) Цветаева была холодна; под запретом были любые проявления доброты, нежности, не говоря уже о том, что, сдав дочерей в приют, Марина не позволила старшей, Ариадне, называть себя матерью.

Сергей Эфрон был расстрелян в 1941 году, Ариадна после 15 лет репрессий в 1955 году была реабилитирована.
Сама Цветаева не могла найти ни жилья, ни работы, ее стихи не печатались.
Зиму и весну 1939-1940 годов она прожила с сыном в Голицыне. На просьбу к Союзу писателей о предоставлении жилья получила отказ. Скитаясь по чужим квартирам, поэтесса занималась переводами, практически не писала собственных стихов.
В августе 1941 года в начале Великой Отечественной войны она оказалась в эвакуации в городе Елабуга (Татарстан), безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей и найти работу.
31 августа 1941 года Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством в Елабуге.
Поэтесса была похоронена на городском Петропавловском кладбище Елабуги. Точное местоположение ее могилы неизвестно.
В 2012 году во французском курортном городке Сен-Жиль-Круа-де-Ви, где поэтесса провела лето 1926 года, была установлена бронзовая скульптура Марины Цветаевой.


После смерти Марины Ивановны даже сын не сказал о ней ни одного хорошего слова. Но её стихи остались нам, удивительные и прекрасные.

А человек идёт за плугом
И строит гнёзда.
Одна пред Господом заслуга:
Глядеть на звёзды.

И вот за то тебе спасибо,
Что, цепенея,
Двух звёзд моих не видишь – ибо
Нашёл – вечнее.

Обман сменяется обманом,
Рахилью – Лия.
Все женщины ведут в туманы:
Я – как другие.

Октябрь 1919 г.

«В Париже»

Дома до звезд, а небо ниже,
Земля в чаду ему близка.
В большом и радостном Париже
Все та же тайная тоска.

Шумны вечерние бульвары,
Последний луч зари угас.
Везде, везде всё пары, пары,
Дрожанье губ и дерзость глаз.

Я здесь одна. К стволу каштана
Прильнуть так сладко голове!
И в сердце плачет стих Ростана
Как там, в покинутой Москве.

Париж в ночи мне чужд и жалок,
Дороже сердцу прежний бред!
Иду домой, там грусть фиалок
И чей-то ласковый портрет.

Там чей-то взор печально-братский.
Там нежный профиль на стене.
Rostand и мученик Рейхштадтский
И Сара — все придут во сне!

В большом и радостном Париже
Мне снятся травы, облака,
И дальше смех, и тени ближе,
И боль как прежде глубока.

1909 год
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 23:00   #703
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
В гостях литературного салона польская Поэтесса Агнешка Осецкая


Агнешка Осецкая - польская поэтесса, писательница, режиссер, журналистка. Автор более двух тысяч текстов песен, скетчей и сценических произведений. Родилась 9 октября 1936 года в Варшаве, скончалась там же 7 марта 1997 года.
Агнешка Осецкая родилась в семье пианиста Виктора Осецкого и Марии Штехман, окончила факультет журналистики Варшавского университета (1956). В качестве репортера дебютировала в ежедневной газете «Głos Wybrzeża» (1954). Продолжила обучение в Высшей государственной школе кинематографа, телевидения и театра в Лодзи (1957-1962), писала рецензии на фильмы для газеты «Sztandar Młodych». Сотрудничала со многими журналами, в частности «Nowa Kultura», «Po Prostu», «Literatura», «Kultura» и «Polska».
«Поэтесса сломанного цвета», как назвал ее критик Ян Котт, написала слова к песням, которые навсегда вошли в историю польской эстрадной музыки:

«Очкарики» - Sława Przybylska - Okularnicy

«Между нам по улице
Поодиночке и группками
Снуют очкарики
C папками...
И с книжками, с записками,
С бумагами, с комплексами
И т.д., и т.п., и т.д.
И только изредка у доски
Весной какой-нибудь очкарик
Украдет у своей очкарихи
Поцелуй…

«Влюбленные с Каменной улицы» - Agnieszka Osiecka - Kochankowie z ulicy Kamiennej

«Глаза у них голубые и серые,
в карманах два злотых на кино,
питаются хлебом и пивом,
зимой у них мерзнут руки:
Влюбленные с Каменной улицы
Колечек, цветов не дарят.
Влюбленные с Каменной улицы
Совсем Шекспира не знают.
Влюбленные с Каменной улицы
Вечерами на лестницах и в подворотнях,
Касания рук шершавых,
И так порой до утра,

«Прежде чем настанет день» - Teresa Tutinas - Na całych jeziorach ty
«Польская Мадонна» - Maryla Rodowicz - Polska Madonna
«Сыграем вам» - Anna Szałapak- Grajmy Panu

Песни Осецкой исполняли популярные певцы: Марыля Родович, Эдита Гепперт, Слава Пшибыльская, Анна Шалапак, Северин Краевский, группа «Скальды» («Skaldowie»).


«Баллада о художнике» Mirosław Czyżykiewicz - Ballada o malarzu

Первый текст Осецкой, «Баллада о художнике» («Ballada o malarzu»).
«[…] Он по-прежнему любил смотреть на рухлядь и думал, что это чудо, что был стакан, обычный стакан, золотой стакан, чаем золотой, на просвет золотой, из стекла.
Он думал: Стакан из золота, я сделаю тебе портрет – портрет из золота. [...]
И была жена, его жена, черная жена, волосами черна, очами черна как ночь. Собственно больше уже ничего не было. Он проснулся, встал –
и у него разорвалось сердце».


«Когда Агнешка закончила читать, воцарилась тишина. Она села рядом с Витеком [Домбровским], который в своем свитере и темных очках сам мог быть той черной как ночь женой. На его фоне Агнешка была ясным утром. Я смотрел на ее светлые волосы, собранные в конский хвост, на красивое лицо школьной отличницы и думал, откуда же в ней столько черной меланхолии. И горькой зрелости — в ее-то девятнадцать лет. Разорвавшееся сердце художника всех нас потрясло. Это было как удар кнута», -Janusz R. Kowalczyk.

Последние свои пьесы и песни Осецкая написала в 1994-1996 годах для театра «Ателье» в Сопоте. Критики сочли их наиболее интересными в ее творчестве. С 1997 года сопотский театр носит ее имя. Ежегодно в нем проходят полуфиналы Всепольского вокального конкурса интерпретации песен Агнешки Осецкой под названием «Будем помнить об Осецкой». Ее именем назвали также студию III программы Польского радио, где проходят концерты польских и заграничных звезд.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 01:49   #704
Киссми
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Киссми
Регистрация: 24.05.2014
Сообщения: 37
Репутация: 21
Солнце поможет тебе....(Алексей Дмитриевич Скалдин)


Яблоки шлю я тебе на простом нерасписанном блюде.
Дар небогатый прими. После оценишь его.
Разные рядом легли, отражаясь в белой поливе,
Их многоцветна игра. Ты погляди и приметь.
Первое нежно сквозит, политое желтеющим соком,
Будто бы липовый мед сердце его напитал.
Белый другого бочок заалелся от щедрого солнца,
Ровно девичье лицо нежным румянцем горит.
Третье же яблоко все в розоватых разорванных жилках;
Тут же и белый налив яблонь любимых моих.
А напоследок кладу два антоновских, крепких, зеленых,
Кислы? Ну что же — не ешь. Лучше письмо дочитай.
Краски и кисти возьми. На окошко поставив посылку,
Прочь занавеску откинь, солнцу окно отвори.
Чистой бумаге поверь многоцветную тайну природы.
Строго, спокойно смотри. Солнце поможет тебе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 09:33   #705
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
10 октября 2021г – 109 лет одному из самых известных стихотворений Александра Блока

История в деталях # 5
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Александр Александрович Блок
Ночь, улица, фонарь, аптека…


Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

1912


1) 1912 год – Выходят первый роман Эдгара Берроуза о Тарзане, "Затерянный мир" Артура Конан Дойля, "Финансист" Теодора Драйзера.
10 октября 1912 года Блок пишет восемь строк стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека…",
признанного современниками вершиной его творческого искусства.

2) И вновь – четырехстопный ямб (ИД1/3, ИД2/2, ИД3/3).
В 1830 году Александр Пушкин своё стихотворение "Домик в Коломне" начинает такими словами:
Четырестопный ямб мне надоел:
Им пишет всякий. Мальчикам в забаву
Пора б его оставить.

Мальчику Саше Блоку в 1912 году было почти 32 года.

3) Как и Лермонтов (ИД3/5), Александр Блок написал свое стихотворение в Петербурге.
Если у Лермонтова этому предшествовало его видение паруса на Неве, то Блок повстречался с матросом.
Но началось все со ссоры с женой.
Александр Блок с 1903 года был женат на дочери Дмитрия Ивановича Менделеева – Любови Дмитриевне.
Дмитрий Менделеев был доволен тем, что дочь решила связать судьбу с внуком его давнего приятеля –
профессора Бекетова, хотя стихов Блока не любил: «Сразу виден талант, но непонятно, что хочет сказать»
Анна Ахматова называла Любовь Дмитриевну «круглой дурой» и «бегемотом, поднявшимся на задние лапы».
Близкий друг Блока поэт Андрей Белый, напротив, полюбил Любовь Дмитриевну как женщину (ИД55/8).
Супруги не скрывали свои романы на стороне, по сути, позволяя друг другу свободную любовь.
1 октября 1912 года после очередной ссоры с женой Блок вышел прогуляться, и путь его лежал к Мариинскому театру.
Там он и спас собравшегося топиться матроса, которого вытащил из канала и довел до ближайшей аптеки.
Это спасение матроса подтолкнуло Александра Блока на сочинение своего произведения.

4) "В Питере всегда есть множество возможностей красиво покончить с собой, а в ноябре появляется еще и желание" (Игорь Найденов).
Можно сказать, что стихотворение Блока носило социальный характер, и было направлено на предотвращение серии самоубийств,
волной прокатившихся по Петербургу, пик которых традиционно приходился на ноябрь.
Блок говорил о бессмысленности самоубийства: "Умрешь — начнешь опять сначала…"
Эту идею в 1969 году подхватывает Владимир Высоцкий.
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.


5) "Ночь, улица, фонарь, аптека…" является одним из пяти стихотворений, вошедших в цикл «Пляски смерти».
"Пляска смерти" – это устоявшееся с времён Средневековья название темы, связанной с мыслью о бренности человеческого бытия.
Произведения с таким названием есть у Иогана Гёте (1815), Ференца Листа (1849), Камиля Сен-Санса (1874), Стивена Кинга (1981) и др.
В свою очередь цикл "Пляски смерти" входил в сборник "Страшный мир", в который вошли произведения Блока, написанные с 1909 по 1916 годы.
Чем же были обусловлены такие темы у поэта, который еще в 1907 году писал
О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

В 1909 году умерли и отец Александра Блока, и сын (в 8 дней).
Это был сын Любови Дмитриевны, но не Александра Блока, ибо не было меж ними отношений, приводящих к появлению детей.
Не из-за отчуждения, а из-за необычного отношения Александра Блока к этому.
Те не менее, Блок согласился быть отцом ребенку.
Настроение поэта с 1909 года было таковым:
"Люди мне отвратительны, вся жизнь – ужасна. Европейская жизнь так же мерзка, как и русская,
вообще – вся жизнь людей во всем мире есть, по-моему, какая-то чудовищно грязная лужа…
",

6) "Шепот, робкое дыханье, трели соловья…" (Афанасий Фет, 1843), прожил 72 года
"Ночь, улица, фонарь, аптека…" (Александр Блок, 1912), прожил 40 лет
Друзья, пишите лиричные и позитивные произведения. Они продлят вашу жизнь.

7) Одним из первых, кому Блок показал свои мрачные строки, стал его друг, также поэт – Василий Гиппиус.
Василий Васильевич вспоминал в своих мемуарах, что был поражен унынием, царящим меж этих строк, и единственное,
что он смог сказать – это заметить, что и возле его дома есть аптека.
На это Блок без тени улыбки ответил: «У каждого дома есть аптека».
В те годы первую помощь при несчастных случаях и неудавшихся попытках самоубийства оказывали именно в аптеках.
В этом контексте слова Блока звучат так: "У каждого дома есть такая необходимость в аптеке".

8) Живя с таким настроением, да еще в Петербурге, Блок не дожил бы и до 40 лет,
если бы перманентно только и кружил среди ночей, фонарей и аптек.
В 1914 году он пишет стихотворение "О, я хочу безумно жить":
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:
Простим угрюмство — разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество!

Думаю, что гендерное упоминание юноши здесь условно. Мы – это и есть то грядущее, о котором пишет поэт.
Как мы его воспринимаем? Что мы о нём говорим? Сверьтесь с его прогнозами.

9) Любители Булгакова на подробных схемах Москвы детально показали, где находилась та самая скамейка,
где стояли те самые трамвайные турникеты, и где пересеклись пути Аннушкиного масла и Гектора Берлиоза.
Разумеется, петербургские исследователи тоже не обошли вниманием своего земляка, и нашли ту самую аптеку,
вернее, даже несколько подходящих для стихотворения аптек.
Большинство любителей поэзии сходятся на том, речь идет об аптеке, расположенной в доме под номером 27 на Офицерской улице
(с 1918 года – улица Декабристов), открытой в 1910 году.


Сам Блок с августа 1912 года и до смерти в 1921 году жил на этой улице в доме 57,
о чем и говорит мемориальная доска, установленная в 1946 году.
Петербуржец, академик Д.С.Лихачев (в ИД3/5 он определил местоположение Лермонтова в момент, когда поэт увидел на Неве парус)
пишет о другой аптеке – находящейся у дома 44 на набережной Адмирала Лазарева.
Правда, рядом находящуюся Малую Невку назвать каналом сложно.

10) Ночь, ледяная рябь канала…
Эта строка относится к Крюкову каналу, расположенному недалеко от дома 27 по ул.Декабристов.
Строительство канала началось в 1717 году под началом строителя Семёна Крюкова, которому Пётр І пообещал назвать творение в его честь.
Авторы Википедии ничего Семёну Крюкову не обещали, и у него до сих пор нет своей статьи в этом глобальном ресурсе.

11) ...ледяная рябь канала…
Вследствие отличающейся удельной теплоемкости вода нагревается медленнее воздуха (и в теплое время ее температура ниже).
Но вода и остывает медленнее воздуха. И в начале октября её температура может быть выше температуры воздуха.
1 октября 1912 года дневная температура в Петербурге составляла 7,2 градуса по Цельсию.
Так была ли в этот день ледяной вода Крюкова канала?

12) …улица, фонарь, аптека...
Поэт ведет нас своим стихотворением по этой улице, мимо фонаря, доводит до канала…ледяная рябь канала..,,
и в его воде мы видим отражение, в котором наземные элементы, как это и бывает, находятся в обратной последовательности:
Аптека, улица, фонарь.

13) Фонарь….бессмысленный и тусклый свет.
В 1912 году в Петербурге стояли фонари разных типов: керосиновые (до 1918 года), электрические дуговые (лампы Яблочкова)
и электрические лампы накаливания (лампы Эдисона).
Свет какого из этих фонарей наиболее бессмысленен? Предполагаю, что Блок видел керосиновый фонарь.

14) ...Исхода нет.
Наберите слово "исход" в поисковике. Оно имеет вполне определенный библейский смысл.
Блок, набирая это слово в стихотворении, переносит мысли читателя в древний Египет,
напоминая о том, как евреи сменили обыденную жизнь городского плена на путешествие до земли обетованной,
о том как фараон погнался за евреями, но воды Красного моря расступились, дав пройти Моисею и его народу.
Блок подводит читателя начала ХХ века к вопросам: возможен ли такой ход сейчас? Расступятся ли воды Крюкова канала?
И безысходно отвечает – нет.

15) Полная бессмыслица
Подведем итоги: первая строфа стихотворения выражает бессмыслицу жизни, а вторая - бессмыслицу смерти.

16) В 1946 году Анна Ахматова пишет стихотворение " Он прав — опять фонарь, аптека…",
которое впоследствии стало своеобразным поэтическим памятником Александру Блоку.

Он прав - опять фонарь, аптека,
Нева, безмолвие, гранит...
Как памятник началу века,
Там этот человек стоит -
Когда он Пушкинскому Дому,
Прощаясь, помахал рукой
И принял смертную истому
Как незаслуженный покой.


Анна Ахматова: «Мои отношения с Блоком – это книга, которая могла бы называться „Как у меня не было романа с Блоком“».

17) В 1993 году стихотворение Александра Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека…" на русском языке было размещено
на стене одного из домов в городе Лейден (Нидерланды) - на ул. Thorbeckestraat 52 (оно и до сих пор на ней).
Всего на лейденских домах можно найти 101 стихотворение на разных языках мира, из них пять на русском.
Стихотворение Блока было размещено третьим после стихов Марины Цветаевой и Уильяма Шекспира.
Городок Лейден небольшой, но именитый.
В этом городе родился Рембрандт (1606) и изобретена лейденская банка – первый накопитель электрической энергии (1745) –
важный этап в истории электротехники.



18) В сентябре 2005 года МТС запустила рекламу с полным текстом этого произведения.
Вследствие этого десятки тысяч людей выучили его наизусть.

кликабельно
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 11:11   #706
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 255
Репутация: 2468



Мои слова печальны: знаю;
Но смысла их вам не понять.
Я их от сердца отрываю,
Чтоб муки с ними оторвать!

(Лермонтов)

Поэт -- факир, он башню строит
Или врага в стихах уроет.
Но как любой факир на миг,
Он в виртуальной лишь стезе:
Лишь отзвучал поэта крик,
И башни нет, и враг твой здесь.

Но есть услада для поэта:
Ему уж нафиг башня эта!
И виден по-иному враг:
И не друг, и не враг, а так...

TrueType (ntr)
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2021, 19:11   #707
Аватар
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Аватар
Регистрация: 19.04.2009
Сообщения: 192
Репутация: 320
10 октября — День шуршания листьями

  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 19:15   #708
vgm
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 29.07.2021
Адрес: Москва
Сообщения: 21
Репутация: 34
Битые яблоки прячет в траве хмурая тень сентября

В жесте прощальном застыла рука -
тучи над нами рассей,
утром проводят на юг облака
первую стаю гусей.

Слово пустое с собой унесу -
ноша ничтожно мала,
в память о лете рябина в косу
алую ленту вплела.

Вот и опять из ладоней пустых
время течёт, как вода,
жёлтая стайка осенней листвы
уток прогонит с пруда.

Шёпоту дождика просто поверь -
многое было не зря...
битые яблоки прячет в траве
хмурая тень сентября.

Валерий Мазманян
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 00:00   #709
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117


Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…

Иван Бунин



Фото авторское
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 18:08   #710
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
13 октября (н.ст.) родился русский поэт Серебряного века Саша Черный (Александр Гликберг)

Несправедливость

Адам молчал, сурово, зло и гордо,
Спеша из рая, бледный, как стена.
Передник кожаный зажав в руке нетвердой,
По-детски плакала дрожащая жена...

За ними шло волнующейся лентой
Бесчисленное пестрое зверье:
Резвились юные, не чувствуя момента,
И нехотя плелось угрюмое старье.
Дородный бык мычал в недоуменье:
«Ярмо... Труд в поте морды... О, Эдем!
Я яблок ведь не ел от сотворенья,
И глупых фруктов я вообще не ем...»
Толстяк баран дрожал, тихонько блея:
«Пойдет мой род на жертвы и в очаг!
А мы щипали мох на триста верст от змея
И сладкой кротостью дышал наш каждый шаг...»
Ржал вольный конь, страшась неволи вьючной,
Тоскливо мекала смиренная коза,
Рыдали раки горько и беззвучно,
И зайцы терли лапами глаза.
Но громче всех в тоске визжала кошка:
«За что должна я в муках чад рожать?!»
А крот вздыхал: «Ты маленькая сошка,
Твое ли дело, друг мой, рассуждать...»
Лишь обезьяны весело кричали, -
Почти все яблоки пожрав уже в раю, -
Бродяги верили, что будут без печали
Они их рвать - теперь в ином краю.
И хищники отчасти были рады:
Трава в раю была не по зубам!
Пусть впереди облавы и засады,
Но кровь и мясо, кровь и мясо там!..

Адам молчал, сурово, зло и гордо,
По-детски плакала дрожащая жена.
Зверье тревожно подымало морды.
Лил серый дождь, и даль была черна...
1910
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 19:15   #711
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
В гостях литературного салона поэт серебряного века Саша Чёрный

«Если даже в одном стихотворении сольются и юмор, и сатира, и
лирика, то и пусть (в жизни это на каждом шагу)»,
- Саша Чёрный.

Саша Черный (Александр Михайлович Гликберг, 1880 – 1932) родился 13 октября в Одессе в еврейской семье. Отец его был провизором. Семья скоро переехала из Одессы в город Белая Церковь, а затем в Житомир. Чтобы мальчик мог поступить в гимназию «вне процентной нормы», его крестили в православной церкви. Но стремления к учебе Саша не проявлял, и его неоднократно отчисляли за неуспеваемость. Он устроился для заработка в городскую службу сборов, а свободное время посвящал написанию стихов и прозы. Вскоре он начинает вести сатирическую хронику местной жизни в газете «Волынский вестник», которую взялась издавать одна меценатка. Александр Гликберг исполнял в газете обязанности редактора и печатника, а также писал в нее под несколькими псевдонимами. Не просуществовав года, «Волынский вестник» закрылся, а Александр Гликберг решил перебраться в Петербург.

В 1905 году с столице стал мелким чиновником, но основное внимание уделил сатирической журналистике. Он печатал свои произведения в ряде сатирических журналов, многие из которых неоднократно закрывались цензурой и возрождались под новыми названиями: «Зритель», «Молот», «Леший», «Скоморох», «Альманах», «Журнал», «Маски». Политические фельетоны Саши Черного, а особенно его стихи, быстро стали популярными. Но после выхода в свет первой отдельной книги поэта – «Разные мотивы», стала реальной угроза ареста и суда. Тогда он уехал в Гейдельберг, чтобы прослушать курс философии. Вернувшись из Германии в 1908 году, Саша Черный стал сотрудничать в самом популярном юмористическом журнале столицы «Сатирикон». Политическая сатира в те годы была невозможно, но поэт обратился к жизни общества, высмеивая обывательскую пошлость. С «Сатириконом» Саша Черный расстался в 1911 году, когда журнал, по его мнению, стал предпочитать «дешевую юмористику».

Стихи Саши Черного появлялись во множестве российских изданий. В 1912 году Саша Черный посетил Горького на Капри. После начала войны записался добровольцем в армию и прослужил четыре года в санитарной части. В марте 1917 года Саша Черный был назначен Временным правительством заместителем комиссара Северного фронта. После Октябрьской революции он покинул Россию, отправившись сначала в Литву, затем – в Берлин. В 1924 году он уезжает сначала в Рим, а в конце года в Париж. Он активно участвовал в культурной жизни русской диаспоры, заботясь о сохранении чувства причастности к русской культуре у детей эмигрантов. Для этого Саша Черный организовал выпуск альманаха, составлял антологии детского чтения, публиковал прозаические очерки, стихи. В 1929 году поселился в городке Ла Фавьер в Провансе. Умер Саша Черный неожиданно. 5 августа 1932 года он помогал соседям тушить пожар и почувствовал себя плохо, вечером того же дня он умер от сердечного приступа.


И рыжая девчонка лет одиннадцати, научившаяся читать по его азбуке с картинками, спросила меня под вечер на улице:
- Скажите, это правда, что моего Саши Черного больше нет?
И у нее задрожала нижняя губа.
- Нет, Катя, - решился ответить я, - Умирает только тело человека, подобно тому, как умирают листья на деревьях. Человеческий же дух не умирает никогда. Потому-то и твой Саша Черный жив и переживет всех нас, и наших внуков, и правнуков и будет жить еще много сотен лет, ибо созданное им сделано навеки и обвеяно чистым юмором, который – лучшая гарантия для бессмертия,
- Александр Куприн.


Саша Черный избрал благую часть сатиры – презрение. Но у него достаточно вкуса, чтобы заменять иногда брезгливую улыбку улыбкой благосклонной и даже добродушной. Он наблюдателен и в людях ищет <…> их характерные черты, причем не всегда его вина, если они оказываются только смешными <…>. Кроме того, у него есть своя философия – последовательный пессимизм, не щадящий и самого автора, - Николай Гумилев.

Худощавый, узкоплечий, невысокого роста, он, казалось, очутился среди этих людей поневоле и был бы рад уйти от них, подальше. Он не участвовал в их шумных разговорах и, когда они шутили, не смеялся. Грудь у него была впалая, шея тонкая, лицо без улыбки. Даже своей одеждой он был не похож на товарищей. Аверченко, в преувеличенно модном костюме, с брильянтом в сногсшибательном галстуке, производил впечатление моветонного щеголя. Ре-Ми не отставал от него. А на Саше Черном был вечно один и тот же интеллигентский кургузый пиджак и обвислые, измятые брюки, - Корней Чуковский.




В воде декламирует жаба,
Спят груши вдоль лона пруда.
Над шапкой зеленого граба
Топорщатся прутья гнезда.

Там аисты, милые птицы,
Семейство серьезных жильцов...
Торчат материнские спицы
И хохлятся спинки птенцов.

С крыльца деревенского дома
Смотрю - и как сон для меня:
И грохот далекого грома,
И перьев пушистых возня.

И вот... От лугов у дороги,
На фоне грозы, как гонец,
Летит, распластав свои ноги,
С лягушкою в клюве отец.

Дождь схлынул. Замолкли перуны.
На листьях - расплавленный блеск.
Семейство, настроивши струны,
Заводит неслыханный треск.

Трещат про лягушек, про солнце,
Про листья и серенький мох -
Как будто в ведерное донце
Бросают струею горох...

В тумане дороги и цели,
Жестокие черные дни...
Хотя бы, хотя бы неделю
Пожить бы вот так, как они!

1922 год
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 19:46   #712
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,062
Репутация: 3271

Глупого мужчину всегда можно узнать по глупым глазам. Но женские глаза… Чёрт их знает! Не то глубина — не то томность; не то мысль — не то любопытство… и вдруг дура!
Саша Чёрный
Глупость (1910)
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 20:00   #713
Robbertta
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Robbertta
Регистрация: 30.04.2016
Сообщения: 2,892
Репутация: 4273
Лучшее Саша Черный



Крейцерова соната

Квартирант сидит на чемодане
И задумчиво рассматривает пол:
Те же стулья, и кровать, и стол,
И такая же обивка на диване,
И такой же «бигус» на обед,-
Но на всем какой-то новый свет.

Блещут икры полной прачки Феклы.
Перегнулся сильный стан во двор.
Как нестройный, шаловливый хор,
Верещат намыленные стекла,
И заплаты голубых небес
Обещают тысячи чудес.

Квартирант сидит на чемодане.
Груды книжек покрывают пол.
Злые стекла свищут: эй, осел!
Квартирант копается в кармане,
Вынимает стертый четвертак,
Ключ, сургуч, копейку и пятак…

За окном стена в сырых узорах,
Сотни ржавых труб вонзились в высоту,
А в Крыму миндаль уже в цвету…
Вешний ветер закрутился в шторах
И не может выбраться никак.
Квартирант пропьет свой четвертак!

Так пропьет, что небу станет жарко.
Стекла вымыты. Опять тоска и тишь.
Фекла, Фекла, что же ты молчишь?
Будь хоть ты решительной и яркой:
Подойди, возьми его за чуб
И ожги огнем весенних губ…

Квартирант и Фекла на диване.
О, какой торжественный момент!
«Ты - народ, а я - интеллигент,-
Говорит он ей среди лобзаний,-
Наконец-то, здесь, сейчас, вдвоем,
Я тебя, а ты меня - поймем…»

1909 г.

Есть горячее солнце...

  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 20:13   #714
antevasin18 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для antevasin18
Регистрация: 21.02.2018
Сообщения: 16,333
Репутация: 11525
Саша Чёрный

Мой роман

Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман, —
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас — осенний роман.

Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой, —
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.

Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус…
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.

Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.

А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.

Каминный кактус к нам тянет колючки,
И чайник ворчит, как шмель…
У Лизы чудесные теплые ручки
И в каждом глазу — газель.

Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.

Но вот в передней скрипят половицы,
Раскрылась створка дверей…
И Лиза уходит, потупив ресницы,
За матерью строгой своей.

На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе — три с половиною года…
Зачем нам правду скрывать?

1927 г.


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 20:20   #715
Logry
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Logry
Регистрация: 07.03.2013
Сообщения: 6,812
Репутация: 11729
Я Сашу Чёрного люблю с юности.
Он - Поэт. У него всё прекрасно.
Многие его строки застревают
в голове навсегда.
Более полувека бормочу в
минуту задумчивости:

Губернатор едет к тете.
Нежны кремовые брюки.
Пристяжная на отлете
Вытанцовывает штуки.

Саша Черный

Ошибка

Это было в провинции, в страшной глуши.
Я имел для души
Дантистку с телом белее известки и мела,
А для тела -
Модистку с удивительно нежной душой.

Десять лет пролетело.
Теперь я большой:
Так мне горько и стыдно
И жестоко обидно:
Ах, зачем прозевал я в дантистке
Прекрасное тело,
А в модистке
Удивительно нежную душу!
Так всегда:
Десять лет надо скучно прожить,
Чтоб понять иногда,
Что водой можно жажду свою утолить,
А прекрасные розы - для носа.

О, я продал бы книги свои и жилет
(Весною они не нужны)

И под свежим дыханьем весны
Купил бы билет
И поехал в провинцию, в страшную глушь:
Но, увы!
Ехидный рассудок уверенно каркает: Чушь!
Не спеши -
У дантистки твоей,
У модистки твоей
Нет ни тела уже, ни души.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 20:36   #716
svetlananiko
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для svetlananiko
Регистрация: 28.02.2016
Сообщения: 965
Репутация: 2101
Недоразумение

Стихотворение Саши Черного


Она была поэтесса,
Поэтесса бальзаковских лет.
А он был просто повеса,
Курчавый и пылкий брюнет.
Повеса пришел к поэтессе.
В полумраке дышали духи,
На софе, как в торжественной мессе,
Поэтесса гнусила стихи:
"О, сумей огнедышащей лаской
Всколыхнуть мою сонную страсть.
К пене бедер, за алой подвязкой
Ты не бойся устами припасть!
Я свежа, как дыханье левкоя,
О, сплетем же истомности тел!.."
Продолжение было такое,
Что курчавый брюнет покраснел.
Покраснел, но оправился быстро
И подумал: была не была!
Здесь не думские речи министра,
Не слова здесь нужны, а дела...
С несдержанной силой кентавра
Поэтессу повеса привлек,
Но визгливо-вульгарное: "Мавра!!"
Охладило кипучий поток.
"Простите...- вскочил он,- вы сами..."
Но в глазах ее холод и честь:
"Вы смели к порядочной даме,
Как дворник, с объятьями лезть?!"
Вот чинная Мавра. И задом
Уходит испуганный гость.
В передней растерянным взглядом
Он долго искал свою трость...
С лицом белее магнезии
Шел с лестницы пылкий брюнет:
Не понял он новой поэзии
Поэтессы бальзаковских лет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 21:18   #717
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
Саша Черный

Осень в горах (отрывок)

Желтый фон из листьев павших
Ярче сказки,
На деревьях задремавших
Все окраски.

Зелень, золото, багрянец —
Словно пятна…
Их игра, как дикий танец,
Непонятна.

В вакханалии нестройной
И без линий
Только неба цвет спокойный,
Густо-синий,

Однотонный, и прозрачный,
И глубокий,
И ликующий, и брачный,
И далекий.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 21:25   #718
Demis1
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,022
Репутация: 14204
Саша Чёрный

Розы

Они стоят в бокале
На низеньком столе.
Рой пузырьков вдоль стебля
Сквозит-дрожит в стекле.
А над бокалом чудо:
Румяный хоровод…
На лепестках росинки
И матовый налет.
Котенок, встав на лапки,
Пыхтит, как паровоз,
И, жмурясь, влажный носик
Все тычет в сердце роз…
А ты, мальчишка тихий,
Сжав крепко кулачки,
Так удивленно смотришь
На эти лепестки…
Весной Господь-Художник
Обходит все кусты, —
И вот на бурых палках
Вскрываются цветы…
Зачем? Чтоб всем прохожим
Стал Божий мир милей,
Чтоб мне — тебе — котенку
Жилось повеселей.

1930 г.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 00:01   #719
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635

"Нельзя заходить в спальню к Богу
Даже если его там нет
Нельзя заходить в спальню к Богу
За дверью большой секрет
Но мы потихоньку шпионим за ним
И это его веселит
Ночь нежна, шестикрыл Серафим
И звезда звезде говорит...
"
из песни гр. Ундервуд
Большинству из нас хочется "заглянуть", чтобы понять этот секрет личности и творчества через какие-то жизненные ситуации. И, как правило, чем больше узнаешь, тем возникает больше вопросов как в этом поэте или поэтессе так сплелись воедино "гений и злодейство". Ещё в старших классах школы я удивлялась почему мы, проходя поэзию Серебряного века, оставляем творчество Саши Черного на самостоятельное изучение. Ведь и стихи разнообразны. Можно увидеть как менялось творчество. Каким был этот человек., создавший язвительную картину своей эпохи и резко поменявшим направление своего творчества, обратясь к другим жанрам? В его творчестве есть всё и сатира, и лирика, и политика и религиозное миссионерство... и стихи для детей. Последние занимают огромную часть всех его стихотворных работ. Наверное, самое известное всё же "Детям". В нём поэт рассказывает о себе :
Может быть, слыхали все вы — и не раз,
Что на свете есть поэты?
А какие их приметы,
Расскажу я вам сейчас:

Уж давным-давно пропели петухи…
А поэт еще в постели.
Днем шагает он без цели,
Ночью пишет всё стихи.

Беззаботный и беспечный, как Барбос,
Весел он под каждым кровом,
И играет звонким словом,
И во все сует свой нос.

Он хоть взрослый, но совсем такой, как вы:
Любит сказки, солнце, елки,—
То прилежнее он пчелки,
То ленивее совы.

У него есть белоснежный, резвый конь,
Конь Пегас, рысак крылатый,
И на нем поэт лохматый
Мчится в воду и в огонь…

Ну так вот, — такой поэт примчался к вам:
Это ваш слуга покорный,
Он зовется «Саша Черный»…
Почему? Не знаю сам.

Здесь для вас связал в букет он, как цветы,
Все стихи при свете свечки.
До свиданья, человечки! —
Надо чайник снять с плиты…


Детские стихи Саша Черный писал с 1911 года и до конца жизни. Даже во время революции и гражданской войны.

Моё же самое любимое его стихотворение их детских :

Мишка, мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода!
Ты меня не любишь, видно.
Это что еще за мода!
Как ты смел yдpать без спpоса,
Hа кого ты стал похож!
Hа несчастного баpбоса,
За котоpым гнался еж.
Весь в пылинках, паyтинках,
Со скоpлyпкой на носy.
Так pисyют на каpтинках
Только чеpтика в лесy!
Целый день тебя искала —
В детской, в кyхне, в кладовой,
Слезы локтем вытиpала
И качала головой.
В коpидоpе полетела —
Вот, цаpапка на гyбе.
Хочешь сyпy? Я не ела,
Все оставила тебе!
Мишка-миш, мохнатый мишка,
Мой лохматенький малыш!
Жили были кот и мышка…
Hе шалили! Слышишь, миш?
Извинись! Скажи: «Не бyдy
Под комоды залезать!»
Я кyплю тебе веpблюда
И зеленyю кpовать.
Самый свой любимый бантик
Повяжy тебе на гpyдь.
Бyдешь милый, бyдешь фpантик,
Только ты послyшным бyдь!
Hy да ладно. Дай-ка щеткy.
Hадо все пылинки снять,
Чтоб скоpей тебя, ypодкy,
Я смогла поцеловать!


Есть в нём чарующая нежность и наивность.

И я нашла для себя ответ на вопрос, почему же он не стал "нашим всё" Серебряного века. Общепринятыми гениями становятся лишь люди с пороками. Они как-то ближе и понятнее...большинству. К ним интересно "заглянуть в спальню"... А к Александру Михайловичу Гликбергу нельзя придти даже на могилу, чтобы положить букетик цветов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 18:45   #720
lidakalju
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для lidakalju
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Таллинн
Сообщения: 851
Репутация: 2903
Саша Черный



1909 год
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.