Вернуться   Форум > Творческий центр > Творческая гостиная
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2024, 23:46   #1
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 530
Репутация: 220
СТРАШИЛКИ НАШЕГО КИНОЗАЛА





АНТИ - ВИЙ
(в ночь перед Рождеством)
__________________________________________________ ___________________________

Некоторые из уцелевших (!) современников Гоголя туманно намекают, что вместе со вторым томом Мертвых душ Николай Васильевич сжег и продолжение культового Вия. Пророк апостасии и первый русский мистик ужаснулся падению духовности и порокам бытия общества, а также демонической сущности своих предсказаний. Тем больший интерес представляет анонимный рукописный фрагмент, найденный впоследствии в келье у духовника, исповедавшего писателя перед кончиной. Возможно это неизвестный историкам черновик шедевра.




Вся эта повесть есть народное предание.
Я не хотел ни в чем изменить его и
рассказываю почти в такой же простоте, как слышал.
(Н В Гоголь)

Вий не убивает взглядом, а скорее снимает действие всех оберегов от нечистой силы при взгляде на него. Он является как бы проводником сил, а не самим убийцей и люди умирают от собственных страхов.
"Вий - есть колоссальное создание простонародного воображения, сверхъестественное существо старой формации , подземный бог преисподней, повелитель навий.
Но еще меньше известно об АнтиВие! Тому_кто придет_на_смену старому порядку. Предтеча и проводник в наш мир Сатаны. Рожденный раз в тысячу лет эманациями посредством теургических практик"


...Хома Брут медленно приходил в себя. Сознание еще не прояснилось, но где то на границе восприятия слышались даже не голоса, а грохочущие и плывущие где то в вышине сверхнизкие трубные звуки. Будто издалека переговаривались друг с другом слоны.
Что за чертовщина? Или ему мерещится с перепоя?
Пан Философ смутно припомнил заброшенную церквушку, потемневшие лики святых, глядевших мрачно и угрюмо, свечи, едва теплившиеся пред образами. Вот он крестясь, нараспев бормочет молитвы,едва успевая переворачивать страницы требника на клиросе, тут же занимавшиеся колдовским пламенем....
Второпях неистово очерчивает защитный круг за кругом вокруг себя, касаясь чубом дощатого пола....
Силуэт ведьмы рвущийся к Фоме и призывающей заклинаниями своих слуг. Потом эта несметная нечистая сила вломилась в святыню божию под адское завывание и шелест крыл, сметая всё вокруг в сплошной вихрь, сжимающийся вокруг человека. Ходуном ходили стены, задрожала земля, падали и разбивались иконы, а вдали раздались тяжкие шаги, эхом отдававшиеся под сводом, и они приближались!
Остановились напротив....Всё стихло. Неистово забилось сердце, пот покатил градом.
"Вот и пришел твой конец, пропал ты, Хома ни за понюшку табаку," - обреченно мелькуло в голове..Последнее, что запомнил Хома - нестественно прекрасный лик паночки, приникающий к шее, миг укуса и сладко-томительная истома, приносящая мучительное наслаждение...
Странное оцепенение вдруг накатило как вал, руки застыли не в силах пошевелиться и лишь отчаянно билось трепыхавшееся сердце.
Вслед долгий предсмертный крик петуха и обжигающий жар первого утреннего луча солнца. Опаленный прикосновением света, Хома затрепетал, как лист на ветру и бездыханный грянулся оземь.
Явь ли это или страшный сон?
....Затуманенный взор насилу прояснился. Он в полумраке, сидит за дощатым столом, опустошенный, без сил опершись на руки. Фигура сотника что ссутулилась напротив, чем то внушает оторопь.
Слишком крупные резцы? Неестественно острые уши? Рядом кто то еще, закутавшийся в плащ...Человек ли он? И нестерпимая всепоглощающая жажда и слабость....
Может паночка выпила у него несколько ведер крови? И почему то странное чувство голода. Да что с ним такое?
- Ну вот, и ты Брут....стал наш! - ожила фигура в плаще, обернувшись. Не испить тебе, Хома, больше ни чарки горилки, ни покурить люльки табаку, не свидеться с бурсаками.
- На ка вот, полегчает - сотник сурово подвинул ему глиняную кружку, наполненную до краев рубиновой тягучей жидкостью, - Пей!
- Тогда мы с хлопцами едва успели снести тебя в тенёк. Ну, сюда, в церковный подвал. Еще чуток бы и всё! Сопрел! Беда с этими новообращенными.
Добрый глоток эликсира из кружки вернул силы, мир на глазах становился ярче и резче. Сотник заметил эффект и поднялся
- Ждут тебя! Да поторопись, не любит панночка ожидать долго. Недаром тебя призвали. Ты - Избранный! Готовься, так назначено.
За ним приподнялся и Плащ:
- Пора! Не к месту рассиживаться, айда по холодку. Пора домой, к своим! Покуда наш час на дворе, - и покосился на темное еще окошко.
- Что же, яке паннич кажит - не могу прекословить, - молвил Философ, козак я али не нет? Не знал еще наш козак, что людской мир для него остался навсегда в прошлом и не будет больше
дороги назад. А впереди ждет его перерождение и жизнь после смерти. И Кем он станется завтра, откроется уже сегодня, во время ритуала инициации.
....Они тронулись к кладбищенскому мраморному склепу, такому же древнему как и первые из могил на старом заброшенном погосте. Хома шатко покачивался посередке, шелестя под ногами
пожухшей листвой, с боков плелись провожатые, растворяясь в клубах тумана, а вдогонку новорожденный месячный серп на глазах светлел на небе, с высоты наблюдая за странными путниками.
Остро пахло сырой землей, прелыми листьями да тленом, расточающим зловеще-сладковатое благоухание. Мрак под тыном начинал редеть, но хутор будто вымер: ни одна собака не забрехала, ни
один петух не закукарекал. Будто всё живое ушло из проклятой деревни навеки, а может отродясь его тут и не было. А если что и уцелело, тому теперь ужель не сдобровать!
Замшелая русская глубинка умела таить свои страшные темные секреты.


С той поры как сгинул Хома, никто его больше не видел. А на хуторе такое чертобесье началось что не приведи господь...
*************************************************
Когда слух о происшедшем дошел до Киевской семинарии, собрались бурсаки помянуть товарища, сели в круг и закурили свои неразлучные люльки.
- Знатный человек был Хома! А пропал ни за грош, заморочила его диавольская сила.
- А я знаю почем он пропал:
- Наш брат уж больно до еды охоч и прожорлив. Вишь, как напрёшься в день столько кавунов, цибули, репы и гороху, да дынь, - аж от пуза. Да впридачу добрый кус сала!
И в животе зараз будто петухи кричат. Вот нечистая поначалу и попутала! А потом враз осерчала и взяла своё.
- Знать, натощак молиться надобно, тогда никто тебя и не возьмёт, ей-богу!
"Оно конечно, бывают на свете случаи, мне вот дядька намедне сказывал....." - и рассуждая таким вот образом, ученые мужи побрели дальше целым табором на кондиции....



Cкрытый текст -
 

Последний раз редактировалось delegato, 12.01.2024 в 23:55.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2024, 23:34   #2
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 530
Репутация: 220
РОЗЫГРЫШ
(ОДНАЖДЫ В АШАНЕ)
Впереди приближающийся Хеллоуин, и я по традиции затовариваюсь в нашем любимом "Ашане".
С тех пор как открылся этот супермаркет, он сразу стал меккой для большинства жителей нашего уездного городка. Подобно айсбергу, спокойно проплываю мимо ряда стеллажей и медленно качу тележку. Взгляд бездумно скользит по упаковкам, а рука сама, на автомате сгребает один товар за другим.
Вдруг откуда-то, буквально из под колес выпорхнул юркий арапчонок в нелепом костюме Деда Мороза и стал совать в руки какую-то дрянь:
- Дяденька! Вы миллионный покупатель, вам приз!!
- Да пошел ты! И он отлетает куда-то в сторону. Вот уроды! При чем тут дед мороз?
Вот этот-то нелепый наряд меня и сбил; я расслабился и пропустил немаловажную деталь: откуда-то с трех сторон ко мне неспешно двинулись степенные охранники. В обычное время я бы ни за что не подпустил бы их так близко....
А я тем временем исполнил свой коронный трюк: незаметным движением кисти смахнул в потайной карман обертку жвачки. Вы скажете зачем? Да просто так, для тонуса, чтоб не потерять навык! Карман-то изнутри покрыт антирадарным покрытием "стеллс", никакой сканер его не пробьёт.
Так я и делал всегда и намного раньше.... Но когда-то на этом здорово погорел, дали сначала условно, потом еще и началось - лагеря, этапы. Только выходил с одного места отсидки, как не задерживаясь попадал снова в другое.
Но слава богу, с этим в завязке. Теперь я с виду обычный благопристойный бюргер, на первый взгляд разумеется....
Вот я и у кассы. Автоматически расплачиваюсь кредиткой и продвигаюсь на выход. Но что это? Взгляд недоуменно упирается в сытые рожи блюстителей порядка. Они хитро скалятся и кивают мне на выходной турникет, там что-то пищит...Неужели что-то не сработало? Проклятье! Теперь они наверняка найдут мой пистолет (он всегда при мне как кожа)....Но главное не паниковать! Ведь все в порядке, так ведь? Просто маленькое недоразумение, сейчас всё уладим.
- Пройдемте, понятые уже ждут...
И я под конвоем обреченно иду навстречу судьбе в коридоре раздавшихся зевак: все молча смотрят мне вслед...
Тем временем внутри всё начинает медленно закипать, как же по-дурацки вышло. Вот мы и на месте. Конечно, тут уже и фотографы и понятые. Пожилая пара с ужасом и отвращением смотрят на меня. Офицер начинает стандартную поверку: сканер деловито ощупывает мой наряд. Но что это? Рамка дважды прошла около потайного кармана и даже не запищала! Но вот дальше...Что-то фонит за спиной и еще и еще... Охранник торжественно выуживает из моего капюшона (!) пакетик с белым порошком...Героин! - прошелестело вокруг. Потом на свет божий непонятно откуда-то извлекаются пачка баксов. И тут же суетливо проверяется на "случайно" оказавшемся рядом спектрометре ( ну ребята, мы же не в банке?). Естественно фальшивка!
Торопливо защелкали затворы фотоаппаратов ( или это взводят оружие? Нервы уже на пределе) И наконец двумя пальчиками ( чтоб не наследить) извлекается "предмет похожий на орудие преступления" - на лезвии отчетливо видны следы чего-то бурого и засохшего.... Мои губы мгновенно пересохли: вот это подстава, тянет уже на пожизненное...
- Распишитесь здесь и здесь...
Я как во сне гляжу на пляшущие перед глазами строки... Какой к черту холодильник, они что совсем сбрендили, еще и холодильник мне навесили?
Внезапный грохот заставил всех обернуться: двое в униформе с трудом волокли огромный холодильник в коптерку. Еще немного и я сойду с ума! Или я сплю...
И тут дверка холодильника открылась и оттуда как чертик из табакерки выпорхнул тот самый проклятый арапчонок в своем дурацком костюмчике! Что-то он держал в руках, какую-то коробку, вокруг гудят чьи-то голоса, но я их плохо слышу, всё плывет и тонет в нарастающем звоне. Неужели приступ? Только не сейчас...
Сквозь шум улавливаю что-то про призы, гром непонятных аплодисментов, мне жмут руки? Или готовят наручники?
- Сэр! Вы меня слышите? - это уже явно ко мне...По нашей традиции в канун Хеллоуина мы готовим сюрпризы нашим покупателям....
Но я уже не воспринимаю, меня клинит. Вспышки фотокамер слились в один мигающий сполох и сознание отключилось....Дальше всё происходит как в кошмарном сне...
Удар с разворота и арапчонок улетает в свой нелепый холодильник! Дверка за ним закрывается: спокойной ночи! Левой рукой захватываю локтем дрожащую шею охранника, и ржавое лезвие "улики" приставляется к горлу. Правая рука тем временем ползёт вниз, к заветной кобуре на лодыжке. Верный парабеллум сам собой оказывается в руке.
- Ни с места! Руки за голову, лицом к стене! - враз побелевшие лица, понятые с перекошенными лицами медленно сползают вниз по стенке...Ствол пистолета пляшет у меня в руке, я медленно, спиной назад вместе с живым щитом, пячусь к запасному выходу.. Сзади пусто, где-то слышны какие-то визги и вопли, но я уже на улице. Таксист безмятежно прикуривающий около машины, оторопело уставился на нас.
- Идиот! Ключи, быстро!
Один прыжок и я уже в машине, парализованный от ужаса охранник ерзает на коленях по асфальту. Но заложник мне больше не нужен.
- Пошел, пошел! - и я отталкиваю его в сторону.
Один оборот ключа и такси, взвизгнув покрышками рвануло в темноту, навстречу свободе. Где-то уже завывали сирены, но мне было всё равно. Ведь сегодня мой день: впереди - Хеллоуин!
********************************************
Через 3 дня такси обнаружили в заброшенном песчаном карьере, а сам угонщик отрешенно сидел на куче песка. Невидящим и ничего не замечающий взором он смотрел вдаль, пересыпая песчинки сквозь пальцы:
- До Хеллоуина осталось 361 день......
- До Хеллоуина осталось 360 дней.......
Его глаза, подёрнутые беспросветной пеленой, казалось, пронизывали насквозь своим взглядом всё, что попадало в поле их зрения сквозь пространство и время. О чем в последний миг хотел он спросить?
Зачем он жил и страдал…И почему не смог жить иначе? Эта тайна так и останется неразгаданной....
С той поры - предпраздничные сюрпризы и розыгрыши в наших супермаркетах канули в лету, как отрезало.
А почему спросите вы - да кто ж его знает!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 09:48   #3
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,165
Репутация: 1051



ну и от меня музыкальный подарок французских рокеров с одноименным альбомчиком (выпуск 24.01.2024)



Le Magot de Mémé


буду надеяться что подарочек придется по душе)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 20:03   #4
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 530
Репутация: 220
Спасибо, Жень! Я тут типа как еще из комы зимней не вышел, шестеренки змёрзли
А подарочек очень даже кстати, благодарствуем)
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 23:35   #5
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 530
Репутация: 220





Дворник по имени Осип с треском вывалился из казенной каптерки цокольного полуэтажа Музея и спросонья налетел на оставшиеся от недобросовестных реставраторов бочонок с известкой и грубо сколоченную тару.
Тва-юю мать!- и с этими словами гулко грянулся оземь. Опа! От удара мысли блуждающими искорками пустились в разбег по закоулкам мозга и быстро обернувшись назад, неотвратимо погасли. Взгляд ненадолго
сконцентрировался на злополучных препятствиях, так предательски и невовремя подставившими ножку. Но испепелить ненавистную преграду не удалось.
"Всё же придется волочь это добро на свалку", - мужичонка обиженно засопел, и потирая ушибы и стиснув зубы, двинулся с грузом напрямки мимо портика центрального фасада.
Утренняя зимняя поземка зло кружила и кружила вокруг, словно нарочно, и тщательно заметала человеческие следы....



Казалось, что ничто ещё не предвещало беды в тихом городском очаге культуры, но уж если утро не задалось для кого то, то спешить куда то точно не следовало!

Между тем на полпути измученный организм работника настойчиво требовал перекура. Осип притормозил у колоннады, умылся пригоршней снега и скептически оглядел атлантов, подпиравших фронтон здания:
«Стоят себе на свежем воздухе, ручки за голову, ни начальства, ни забот….вот бы мне такую работёнку заиметь!»
И завистливо вздохнул....Рука автоматически скользнула в кисет за куревом. Заведенный годами распорядок неумолимо брал своё, а так хотелось перемен!


В этот момент на неподвижные фигуры будто набежала мимолетная то ли рябь, то ли тень от облачка, замерцала и быстро истаяла. Стайка голубей испуганно брызнула врассыпную и взлетела подальше от подозрительного места.
-Тьфу на вас! Ну и что с того? Померещилось!
Дворник сплюнул, затянулся в последний раз и привычным движением собрался затушить окурок о пятку застывшего исполина.
Однако неожиданно рука провалилась в пустоту….
- Я что тебе, - Ахиллес?! – гневно пророкотало откуда то с вышины.
Осип покачнулся, в недоумении поднял взгляд и с ужасом едва успел увернуться: пудовая приподнятая ступня стремительно возвращалась на привычное место. С гулким ударом она впечаталась в постамент, так что лязгнули зубы.
Дворовой истово перекрестился и огляделся: как назло, ни души, улица подозрительно тиха и пустынна. Ой не к добру…..
«Как комара!» - бедняга потряс головой, чтобы прогнать похмелье, и поклялся бросить пить и завтра же причаститься в церкви!
Но тут случилось нечто еще более невероятное: откуда то сверху спустилась могучая жесткая длань, ухватила несчастного за химок, да так что треснула рубаха и затем рванула наверх вместе с зацепившимся следом балластом.
Осип оказался на пьедестале почти вровень с гигантом, балансируя на шатком помосте, бочонок и ящик под ним предательски заскрипели.
«Тсс!!!» - атлант приложил к губам палец свободной руки, в то время как другая при этом подпирала портик здания.
«Тсс!!!» - машинально вторил Осип, зачем-то тоже приложив палец к своим губам. И в то же время лихорадочно попытался выкрикнуть «Караул, милиция!!!»
Но его слабый крик точно в болоте увяз в пространстве, отразился от фронтонов и погас, лишь снова спугнув стайку голубей. Зато красноречивый гранитный кулачище у самого лица разом пресек все попытки к сопротивлению.
Теперь человек наконец-то сумел вблизи разглядеть своего обидчика: курчавый античный профиль, греческий нос и горящие адским плутовским огнем глаза.
- Мне ненадолго, того, по делам. Отлить бы надо….Подсобишь, ага? – и новоявленный полубог кротко моргнул невинным детским глазом.
Дворник напрягся. "Это подстава!" - завопил внутренний голос, - Похоже ты крепко влип!
«Всё, брошу пить, запишусь в библиотеку, начну делать зарядку» - горько сетуя, он сумел издать горлом только какое-то слабое невнятное першение. Пауза между тем всё больше затягивалась и явно не в пользу человека…
Ну что ж...Удовлетворенно хмыкнув, атлет натужно крякнул и водрузил дворнику на плечи неимоверно тяжелый Свод.
Чудовищная тяжесть сразу скрутила хребтину, в глазах разом потемнело, а сердце ушло в пятки.
Дыхание сбилось, коленки предательски дрогнули, бочонок жалобно заскрипел, а промерзший ящик подозрительно хрустнул!
Осип снизу вверх робко посмотрел на самозваного деспота. Тот с наслаждением потянулся и уже не скрываясь ухмылялся торжествующе и нагло:
- Я только курну и сразу назад!....И не вздумай уронить небесный свод, чуть что не так - и наступит вам Армагеддон! Крышка! Теперь ты в ответе за всё!
- А этот, - он кивнул в сторону напарника, - будет тебя охранять.
Горемыка скосил потухший глаз и обомлел: супротив него совсем рядом громоздилась настоящая уродина. Вся черная, с перепончатыми крыльями, шпоры, рыло, а главное – шипастый хвост с булавой на конце,
рассекавший воздух в опасной близости от лица.
Атлант в сравнении казался настоящим пасхальным херувимом; вот наш"ангел" молодцевато "сделал" ручкой, завернул за угол и растворился вдали….
Осип с надеждой еще отсчитывал мгновения, уже не надеясь на чудо.
«Всё, кранты! Вот теперь я попал!» - дворник тихонько взвыл от безнадеги…
Но худшее случилось дальше! Сбоку послышалось угрожающее шипение:
- Это из за тебя я проспорил атланту... мол тот заманит сюда первого же лоха. Только так нам позволено освободиться. А я в итоге потерял свое лицо и превратился в горгулину! Теперь не жди пощады, смерд!
Чудовище рванулось к человеку, но тяжкое бремя Свода отсрочило возмездие и тогда в ход пошел иезуитский хвост!
После каждого меткого попадания тело несчастного непроизвольно вздрагивало, бочонок трещал, ящик ходил ходуном, удерживать равновесие под гнётом становилось всё тяжелее, силы стремительно таяли…
Показалось ему или нет, но застывшие руки кажется начали потихоньку каменеть. Тело всё больше немело, причиняя немыслимые страдания. Неужели спасение невозможно?
Скупая слеза скатилась по небритой щеке, в то время как демон продолжал рьяно охаживать страдальца, не подавая ни малейших признаков лености или усталости….Человек явно сдавал, а урод всё больше входил в раж!
«Всё, запишусь в библиотеку, брошу курить, завяжу тырить экспонаты, посажу дерево!»
Мученик из последних сил огляделся: как назло ни единого прохожего! Неужели они все в библиотеке?!
Тут, привлеченный суетой, на голову человеку спланировал любопытный голубь и не мешкая, с натужным гурканьем, сразу деловито испражнился пленнику прямо в глаз!
Узник дернулся, нарвался на новый удар, насилу проморгался, смахивая снежинки, а когда разлепил веки, неожиданно увидел прямо под собой стайку хохочущих мальчишек. Они любовались невиданным доселе зрелищем, показывая вверх пальцами и скалились.
"Вот она, подмога," - с надеждой подумал человек. Но радость оказалась преждевременной.
Едва горемычный собрался с силами, чтобы пожаловаться на беспредел, как прилетевший снизу здоровенный снежок надежно запечатал уста, а второй, метко брошенный следом, залепил оба глаза.

..Осип очнулся в полутьме своей прокуренной каморки, со стены прямо на него взирали суровые старцы в древних окладах, точно живые.
(последняя добыча из музейных запасников - говорят неплохо потянет на базаре)
Казалось Провидцы о чем то предупреждали, но о чем?
Сон стремительно таял, а вместе с ним улетучивались и отрывки воспоминаний о странных необъяснимых событиях. В память запала лишь последняя фраза: скорее в библиотеку!
Повинуясь смутному порыву, человек рванулся с места, на ходу натягивая телогрейку.
Еще можно успеть, всё наладится! Но у самого выхода вдруг споткнулся о последнюю ступеньку, хрястнулся лбом о притолоку и кубарем выкатился наружу на мостовую, врезавшись в оставленные кем то у порога бочонок и тарный ящик.
Память отшибло напрочь, а вместе с ней прервалось и начавшееся кармическое исправление.
Сон наяву трагически повторялся! Назад дворовой теперь уже не вернется никогда….

Притихший город еще не проснулся, очевидцы и свидетели случившегося так и не нашлись, да и были ли они? А тайна архитектурных украшений Музея так и осталась покрытой мраком.
Еще одна невинная жертва "случайно" попалась в дьявольскую сеть, как и было предначертано в прошлом.
Лишь всезнающий и всевидящий церковный голубь с высоты карниза многозначительно каркнул(!) и улетел по своим важным неотложным делам. Предсказание свершилось, жертва принята, обет исполнен, цикл завершен.

Светало....В опустевшей каморке Осипа суровые старцы с музейного оклада хмуро переглянулись. Они не смогли предостеречь несчастного от Проклятия.
А значит срок их заключения в серебряной ризе, Иерофанты Ордена сенобитов вновь продлят на 400 лет....




20.06.2016
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2024, 23:08   #6
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 530
Репутация: 220
Что, страшно? А то....
Однако не всегда события завершаются столь драматически! Достаточно вовремя прислушаться к советам бывалых, доверьтесь профессионалам!
Ведь могло случиться гораздо хуже....
__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________________
Курс выживания для подростков и не только

Как легко и просто выжить одному в незнакомом лесу


Лето не за горами, и его дыхание всё чаще доносится до нас ранней весной, обещая впереди прекрасные безоблачные денёчки.
Торопитесь к ним подготовиться, ведь летнее время так скоротечно, а столько предстоит сделать на отдыхе!
Например, долгожданная поездка в лес с ребенком — это чудесное настроение, яркий пейзаж, трава, по которой можно c удовольствием побегать. И что немаловажно, по-изучать природу в естественных условиях, зачастую близким к экстремальным, набраться жизненного опыта. Но готовы ли вы к нештатным ситуациям?
Представим, что вы с семьей уже в походе, тур-группа цепочкой шагает по лесной тропинке, весело переговариваясь и вдруг ваше чадо отстает, засмотревшись на необычный цветок... Затем его внимание привлекает странное потрескивание из под куста.. .Что там такое, любопытно?
"Надо обязательно подойти посмотреть, кто там...Я уже большой, посмотрю немножечко и сразу назад!"
А тем временем гомон голосов впереди затихает, группа уходит на маршрут, не заметив потери бойца. Ребенок осторожно делает шаг, другой, незаметно сойдя с тропинки и нечаянно раздавив какого жука, тем самым нарушив основное правило:

НИКОГДА НЕ СХОДИ С ТРОПЫ!!!!


Памятка для родителей «Правила поведения в лесу»
-Собираясь в лес, основательно подготовьтесь.
Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду. -
Одежда должна быть только ярких цветов

-Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров, старайтесь не сходить с тропы.

-Если вы все- таки потерялись, специалисты рекомендуют прежде всего, успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин, выстрелов (?!)
Как только ребенок понимает, что отстал и потерял из виду родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу. Стучите палкой по стволам деревьев.
Оставайтесь на месте, разведите костер и ждите помощи
Ребенок должен твердо знать, что его обязательно будут искать.
Правило №2
Прежде всего, надеяться на новомодные навигаторы, мобильники, китайские компасы и прочие девайсы просто несерьезно! В нужный критический момент они обязательно подведут и выйдут из строя. Заглючат, разрядятся, потеряются и вы останетесь с дикой непознанной таинственной природой. Большой Лес. Очень Большой! И ты с ним один на один. Лучше сразу выбросить бесполезный балласт: заройте их под приметным кустом, если вы все же вернетесь обратно, вещи вам послужат! Или завещайте брату, сестре, надежным корешам, если что...ну, всякое бывает!
Спички...Разводить костер, чтобы устроить очередной сибирский армагеддон? Хватит ли у вас запасов питьевой воды, чтобы затушить разбушевавшуюся стихию? Сумеете ли среди моря огня дождаться мчс-ников, пожарников и наряда полиции? После недолгих раздумий спички безжалостно выбрасываются в пропасть! Вместе с папиросами, зажигалками, шприцами, энергетиками, тониками, стимуляторами и прочей химической дрянью. Мы ведь за здоровый образ жизни, не так ли?

"Следует надевать яркую одежду, легкую и удобную обувь. Желательно, чтобы на одежде были приметные рисунки, светоотражающие элементы".
Хммм...ну не зню, не знаю....
Правда не стоит забывать, что яркая одежда привлекает агрессивных хищных насекомых, а светоотражающие элементы раздражают лесных обитателей,провоцируя их на нападение. Приметные рисунки на одежде легко запоминаются нападавшими тварями и в итоге от них труднее ускользнуть! А вот камуфляж по типу "стелз" поможет уберечься от недоброго глаза обидчиков...
Домашние тапочки разумеется и легки и удобны, но в них дойдешь лишь до первого встреченного капкана! Баженов настоятельно бы рекомендовал всепогодные берцы повышенной проходимости из толстой свиной или буйволиной кожи; В случае крайней необходимости её можно вымочить в ближайшем ручье, нарезать на аккуратные порционные кусочки и насытиться, продержавшись до прихода спасателей. А в запасе на черный день у нас остаётся еще и неразменный кожаный ремень! На самый крайний случай.....
Бывалые сталкеры зачастую запасаются болотными сапогами: они имеют массу скрытых достоинств:
- при встрече с медведем или сохатым, попробуйте заманить преследователя в болотную топь и буквально выйти сухим из воды
- один сапог можно использовать как резервуар для переноски и хранения воды, в другом удобно собирать орехи,грибы, прочие лесные деликатесы, а также хранить личные вещи, сбережения и документы!
- в случае опасного кровотечения, сапогом легко заменить резиновый жгут, туго перетянув поврежденную конечность
Что делать, если одолел гнус, печет неистово солнце и свет уже не мил? Из сапога вырезают подобие кепки с козырьком: отрезают голенище, делают на сгибе передний разрез и напяливают гммм... изделие на голову, носком вперед. Подошва отлично защитит и от зноя и от хлестких веток кустарника, принимая на себя удары подобно тарану. К тому же одетый на голову сапог создает иллюзию сходства с велоцераптором, отпугивая возможных хищников



Голенище тоже может сгодиться: рано или поздно вы споткнетесь, неудачно приземлитесь и не ровен час, всё же сломаете себе лучевую кость! Вот тут то больную руку аккуратно заправляют в голенище, фиксируют поленом или жердянкой и снова вперед, с песней! До следующего падения и перелома.
А если вам покажется что вы заблудились? Как поступить? Лупить корягой по стволам? Бесполезняк! Вокруг морзянкой перестукиваются дятлы, им явно не до вас и ваших проблем! К тому же на стук могут сбежаться любопытные кабаны! Общеизвестно, что рядовой нетренированный кабанчик запросто развивает в лесном буреломе скорость до 90 миль в час! Вот для вас еще одна плюшка - потренироваться в спринт-забеге с четвероногим партнером! На интерес!
Кричать на бегу тоже беспонтово, просто сорвете горло. Советуют брать в дорогу футбольный свисток; в него можно свистеть до вашего последнего вздоха, аж до посинения: На помощь, милиция! И всё без толку! Кто ж его услышит? Среди шумящих лесных дубрав ну разве что случайно забредший по своим делам косой навострил бы уши, да и был таков. И не дай бог свисток привлечет внимание птиц...ведь его высокий регистр сродни голосовому диапазону пернатых. Что если они воспримут чуждые им звуки как вызов неведомого врага? Несметная птичья рать всегда готова дать отпор обидчикам.
....Вот отовсюду с адским клекотом взметаются ввысь тучи крылатых созданий....
(представил себе фрагмент психо-триллера "Птицы"и слегка поёжился) Но и без апокалипсиса в лесу становится несладко!
Коварная птица-пересмешник легко скопирует интонации свистка и посвистывая на лету, умчится прочь вместе со стаей себе подобных. Представьте, теперь по всему лесу раздаются трели свистков; и как спасателям найти именно ваш? А вскоре уже и сами следопыты разбредутся на звуки, потеряются в чащобе и скорее всего неминуемо сгинут. Всем станет не до вас..
Но и здесь однако имеется выход!
Вспомним школьный курс физики: звуки низкой частоты распространяются дальше и слышатся громче. Вместо бесполезно-пищащего свистка возьмем-ка в дорогу....могучий медный геликон! Удобно навешенный на плечо, тяжеленный инструмент буквально тянет и ведет путника вперед, помогая на бегу управляться с костылями. Вам остается лишь всю дорогу дуть в мундштук в такт ваших шагов: пум-пум, пум-пум, пум-пум. Без передыха! А следом, подчиняясь гипнотическим ритмическим звукам, завороженно потянутся вереницей крысы, еноты, барсуки и прочий лесной народец что по-крупнее! Ужин заказывали?
Гамельнский крысолов точно бы позавидовал вашему улову! Главное - держать строй и не делать пауз!



С таким дружным эскортом разве собьешься с пути? Они и до моря доведут! И до белого каления, если притормозишь не дай бог!
Только вперед! Есть еще один проверенный способ не заблудиться! В старину помнили о заветной путеводной Нити Ариадны, выручающей неопытного путника. В наше время это давно забытый анахронизм, появились современные способы полегче и попроще. Мы просто набиваем рюкзак банальными калиброванными булыжниками и постепенно выбрасываем их за спиной, вешками помечая пройденный путь. Когда боезапас закончится - значит пора собираться обратно! Разворачиваемся и подбираем драгоценные артефакты обратно в сидор. Не факт, что они больше не пригодятся. особенно новичку! Раз за разом наш ходок в поисках выхода набивает свою торбу и вновь опустошает нелегкий груз, помечая нехоженные тропинки.
Да еще с тяжелой чушкой на плече, из последних сил выдувая из геликона адские звуки и неловко хромая на костылях под пристальными недобрыми взглядами меньших братьев....Они тоже мечтают об ужине.

**********************************************
Однако, рано или поздно, наши злоключения подойдут к концу. Все испытания благополучно пройдены, благодаря незаменимым советам, мы добрались до дома, целы и невредимы!
(пара ссадин и переломов - это же пустяк, правда?)
Встревоженные родители с облегчением обнимают и целуют свою пропажу: нашелся, нашелся!
Младший братка не преминул украдкой тыкнуть в бок кулачком - ты ли, братец? Живой? Не поделишься ли зарытыми сокровищами? При этом незаметно тянет в свою сторону один из самодельных костылей.
Домашний бобик тоже как то странно косится и недоверчиво фыркает: что-то ты мне совсем не нравишься.....И тянет зубами к себе уже и второй костылик...



Держим равновесие и дыхание! Фейс-контроль пройден! Ура)))


Так или иначе, день промчался незаметно, наполненный небывалыми приключениями, оставив приятное послевкусие и яркие воспоминания. А какой получен драгоценный опыт выживания!
Маленький эпизодик в вашей жизни, но такой большой шаг в становлении личности!
И вы еще колеблетесь приобщиться к путешествиям?



26.08.2019
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.