Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2022, 19:38  
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
Снимается кино

Опять снимается кино,
Опять актёры учат роли.
И кто злодей, кто положительный герой - всё решено.
И матом кроет режиссёр - наверно, чем-то недоволен.
И снова чувства напоказ,
В спираль закручены интриги.
И понарошку надо плакать и влюбляться сотни раз,
Чужие маски надевать, носить колючие вериги.
Закончен день, потушен свет...
А на лице остатки грима.
Пора домой. Такая жизнь актёра длится много лет,
А настоящая любовь, увы, проходит мимо.
Реальность - вовсе не кино,
Здесь дубль вряд ли переснимешь.
Счастливым стать актёрское не помогает мастерство.
И утешает лишь одно - что популярность не отнимешь.

Юрий Печерный



Многие из нас родом из СССР.
Из времён дефицита и перестройки, фарцовщиков и пятилеток, сложных жизненных обстоятельств и великих достижений народного хозяйства. Мы можем долго спорить о жизни в Советском Союзе, но при этом будем всегда гордиться старыми советскими фильмами.
Ведь их снимали талантливые люди, для которых киноискусство было на первом месте. И сегодня многие из нас с ностальгией пересматривают любимые ленты о добре и зле, печалях и радостях, об истинных ценностях жизни.
Советское кино достойно и основательно, отечественные кинорежиссёры снимали о человеке для человека.
Киноиндустрия понятие широкое, которое включает в себя весь мировой кинематограф, фильмы всех стран и континентов
.

Условия темы
1. Все желающие могут поделиться историей и информацией темы "Снимается кино". Размещаем интересные истории создания советских и зарубежных фильмов, собственно рабочий процесс создания этих фильмов, анонсы выхода новых картин, полезную информацию об актерах, режиссёрах, сценаристах, операторах и иных участниках съёмочного процесса.
2. Делимся документальными фотографиями съёмочного процесса и кадров из фильмов.
3. Приветствуются авторские работы, а так же наиболее понравившиеся варианты из сети. Ссылки на сторонние сайты запрещены.
4. Количество постов с работами от одного участника (в том числе подряд) не ограничено.
5. Фотографии (не более 700 px по ширине) размещаются в виде поста, и могут содержать несколько фотографий (не более семи) от одного пользователя.
6. Посты содержащие исключительно только одни фотографии (не содержащие информации о съемках фильма, режиссерах, сценаристах, операторах и актерах) считаются пустыми (ничтожными), не несущими никакой смысловой нагрузки и не имеющими никакого смысла для их размещения.
7. Допускаются полезные дополнения (аргументированные, подтверждёнными конкретными и интересными фактами дополняемого материала) к предыдущим постам авторов данной темы.
8.Относимся с уважением и вежливостью друг к другу.


Последний раз редактировалось Walkman2020, 20.10.2023 в 21:33.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 18:19   #21
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
Киногерои и их прототипы (Анка-пулеметчица, часть 2)

Кем на самом деле была Анка-пулеметчица из знаменитого фильма "Чапаев"


Кадр из фильма "Чапаев", 1934


Историю любви Анки с Петькой тоже придумали – на самом деле романа между помощником Чапаева Петром Исаевым и Марией Поповой не было. За первые два года после выхода фильма Сталин посмотрел его 38 раз.
Не меньший успех «Чапаев» имел и у зрителей – у кинотеатров выстраивались огромные очереди.

Варвара Мясникова в роли Анки-пулеметчицы


Анна Никитична Фурманова-Стешенко


В составе 25-й стрелковой дивизии Чапаева воевала не только Мария Попова – там было достаточно женщин.
Но история санитарки впечатлила киношников больше всего.
В этой же дивизии находилась и жена красного комиссара и писателя Фурманова Анна, в честь которой и получила имя главная героиня фильма.
Кстати, в повести Фурманова, по которой снят фильм, такого персонажа не было.



На самом деле Мария Попова в 16 лет вышла замуж за бедного односельчанина, но вскоре ее муж скончался.
В 1917 г. она вступила в Красную Гвардию и участвовала в боях за Самару.
В 1918 г. стала членом партии, в том же году попала в состав Чапаевской дивизии. Она была не только санитаркой – служила в кавалерийской разведке, выполняла обязанности военврача.
С этим связан один курьезный случай, рассказанный самой Марией Поповой. Однажды из разгромленной аптеки она привезла в дивизию два мешка соды – больше там ничего не было.
Нарезала полоски бумаги, рассыпала в них порошок и подписала «от головы», «от живота» и т.д. Некоторые бойцы утверждали, что им помогало.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 19:59   #22
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
Человек с бульвара Капуцинов (Часть 1)

Как снимали комедийный советский вестерн «Человек с бульвара Капуцинов»: идея создания фильма, сценарий, подбор актёров, реквизит, каскадёры, отношения на площадке и другие интересные факты.


Семнадцать или семьдесят —
Не все ли вам равно?!
Вы любите, вы сердитесь,
Снимаете кино!

Алла Сурикова



На кинофестивале «Золой Дюк-87» в Одессе фильму вручили специальный приз жюри «За достоверное изображение Дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводства»,
а еще один приз был присвоен в номинации «За лучшую драку между советскими актерами».
Конечно, классическим вестерном «Человека с бульвара Капуцинов» назвать было нельзя, сценарист Эдуард Акопов и режиссер Алла Сурикова сами определили его жанр как «ироническую фантазию в стиле вестерна» и «ироническую комедию».
Но даже при всей пародийности и комичности снять вестерн технически было очень сложно.

Николай Караченцов и Андрей Миронов в фильме !Человек с бульвара Капуцинов", 1987


Режиссёр Алла Сурикова вспоминает: На самом деле фильм для меня начался даже не со сценария (пусть не обидится на меня Эдик Акопов), а с исполнителя главной роли — с Андрея Миронова. Меня часто спрашивают, мог ли главную роль сыграть кто-то другой. Я поставлю вопрос иначе: была бы вообще эта картина, если бы Андрей Александрович Миронов не захотел в ней сниматься? И это не преувеличение. Не дань памяти прекрасному артисту. Картина началась с Андрея. С того момента, как я поняла, что мистера Феста (в переводе с английского Фест — Первый) — человека с бульвара Капуцинов, фанатика кинематографа, решившего переустроить мир при помощи «синема», будет играть именно он. И он сказал свое «да».
Я храню в архиве текст его последнего газетного интервью — он дал его в день отъезда Театра Сатиры на гастроли в Ригу корреспонденту «Вечерней Москвы»:
«На кино не остается времени, все забирает театр. Но ставя «Тени», занятый по горло, я не мог отказаться от роли Феста в фильме Суриковой. И потому, что мы с ней работали над фильмом «Будьте моим мужем», и потому, что предложенный ею материал и на сей раз оказался очень симпатичным, прежде всего по благородной идее, по характеру героя.
Что-то меня сразу подкупило в Фесте, подружило с ним. И то, что он по-своему Дон Кихот, и то, что, если можно так сказать, он не просто чудак, а очень своеобразный счастливый неудачник или неудачливый счастливец. Странное сочетание? А ведь живое, непридуманное, и для меня — и в экранной моей биографии — новое».
Что именно показалось «симпатичным» Андрею в исходном материале сценария?
«Человек с бульвара Капуцинов» — название картины для нас содержало определенную символику и почти исчерпывающую характеристику главного героя. (Когда фильм уже вовсю «раскручивался», я занялась исследовательской деятельностью — научное прошлое иногда прорывалось — и обнаружила, что во многих киноизданиях (не во всех) бульвар назван женским именем Капуцинок. На этом бульваре находился женский монастырь. Женским именем с клокочущей буквой К называть не хотелось совершенно. Тогда был объявлен среди своих конкурс на лучшее название за бутылку хорошего коньяка. Названия посыпались: «Заряжай!», «Не для слабых душ», «Приключения мистера Феста в стране боевиков», «Пришел и показал» (по аналогии с «Иди и смотри»), «Тушите свет!», «Я люблю Первого» и другие. Мне было более всего по душе «Десять капель перед стрельбой». С этими «каплями» я и пошла в Госкино… Но мудрый Армен Медведев сказал: во-первых, название «Человек с бульвара КапуцинОВ» уже существует во многих рекламных источниках информации, во-вторых, ошибся не Акопов, а переводчик той самой толстой книги о кино, которая уже давно стоит на наших полках… Объявленная бутылка была распита по-братски со всеми участниками конкурса.)
Именно на этом парижском бульваре размещался первый в мире кинотеатр братьев Люмьер, откуда двинулись по белу свету ретивые и наивные киномиссионеры.
В нашем фильме Андрей Александрович играет одного из них, играет вдохновенно, весело, страстно… самого себя. Только в фильме мистер Фест оживает, когда его убивает Черный Джек, а Андрей умер по-настоящему. Это был его последний фильм.
Но тогда, жарким летом 1986 года, когда мы — творческая группа — рискнули освоить совершенно новый для советского тогда еще кинематографа жанр вестерна, а на берегу Тихой бухты собралась потрясающая суперзвездная сборная советских артистов, настроение у всех было азартным и шалым. Главная сложность состояла в том, чтоб «звезда с звездою говорила» — в кадре.


Звездный актёрский состав


На съемки фильма чудесным образом подобрался невероятный звёздный актерский состав:
Андрей Миронов, Олег Табаков, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Наталья Фатеева, Галина Польских, Семен Фарада, Лев Дуров, Спартак Мишулин и многие другие звёзды советского кино. Вообще звездная команда была удивительная.

Алла Сурикова говорит об актерах: меня, как и многих других режиссеров, часто спрашивают, как удается уговорить звезд и собрать для работы такой состав — самых неуловимых людей. Секрет в том, что хорошим актерам хочется сниматься в комедии по хорошему сценарию.
Существует заблуждение, что со звездами работать сложно, они-де очень капризны, требовательны не только в творческом, но и в бытовом плане. Но это совсем не так. И даже более того… Как бы мы выкручивались без наших замечательных звезд в условиях тотального дефицита, когда были перебои даже с бензином?! Обычно мы делали так: подъезжали всей колонной к бензозаправке, звезду вперед — и девушки-заправщицы были «готовы на все».
Особо она не могла не выделить самых ярких и запоминающихся в этом фильме:

Олег Табаков, в роли бармена Мак-Кью, 1987

Олег Табаков, исполнитель роли бармена Мак-Кью,
— на тот момент актер МХАТа, ректор театрального института, главный режиссер только что созданного молодежного театра (всем известной ныне «Табакерки»), Немало было сделано, чтобы Олег Павлович мог совмещать все это с работой над фильмом, потому что в этой роли и в этом составе я видела только его. Да и сам себя он видел. Подтверждение тому — как он работал. Он придумал себе такие трубочки в ноздри, которые делали его нос широким, а лицо «плюшевым», коварно-добродушным. Думаете, это очень приятно — целый день существовать с «растопыренным» носом?! А он — терпел! И даже улыбался. И даже не терял аппетит. Единственное, с чем постоянно приходилось бороться, — он поглощал исходящий реквизит, положенный его герою, задолго до начала съемок… Когда однажды мы заменили положенные бармену Мак-Кью орешки на бутафорские, он очень «удивился» и слегка заскучал… Мы не стали больше экспериментировать с исходящим реквизитом. Настроение артиста дороже. И на это он отвечал самозабвенной игрой и блестящей импровизацией. Правда, только до команды «Стоп!» А после — Олег Павлович мгновенно находил место для горизонтального положения и тут же засыпал: берег силы. Но если раздавалась команда: «Приготовились к съемке» — он первым, «огурчиком» стоял в кадре, будто талант его, в отличие от своего хозяина, и не задремывал ни на секунду.
Снимался он практически отдельно от других, а в монтаже — как будто не выходил из павильона даже на перерыв. Высокий класс профессионализма! Удивительный талант!
Моя восьмидесятидвухлетняя мама, дочитав автобиографическую книгу Олега Павловича, которую он подарил мне на день рождения, сказала:
— Ему тоже досталось от жизни будь здоров как.
Это была ее высшая оценка…


Николай Караченцов на съемках


Николай Караченцов в роли ковбоя Билли Кинга
— к моменту съемок уже покорил Париж в ленкомовском спектакле «“Юнона” и “Авось”», а в нашем фильме, помимо всех своих замечательных актерских качеств — удивительной пластичности и музыкальности, — во всех трюковых сценах снимался сам, без дублера, даже тогда, когда сломал палец на ноге.
Мы искали другого Билли Кинга. В сценарии это здоровенный ковбой. Как кулак разомнет — все вокруг разлетаются. Николай Петрович не соответствовал сценарному образу. Но мы сделали пробу. Караченцов был обаятельно напорист, заразительно драчлив и самоотвержен. Пришла идея: а почему, собственно, огромный? А если всех больших будет побивать не очень большой, но очень обаятельный и очень пластичный Петрович? На пробах мы дали ему «избить» Сашу Иншакова (ну кого же еще, если не главного «драчуна» — каскадера, постановщика всех потасовок?!). Коля замечательно его отметелил, Саша превосходно отыграл эту «метель». И Николай Петрович стал Билли «Петровичем» Кингом.
За всю картину, за все время совместной работы, мы ни разу не усомнились в правильности нашего выбора. Николай Петрович прекрасно импровизировал, придумывал, предлагал. Моя задача была только отбирать да еще следить, чтобы через образ простого, наивного и порой даже глуповатого Билли Кинга не проступали черты умного и ироничного Петровича.


Николай Караченцов в роли Билли, 1987


Во всех эпизодах фильма Караченцов был чрезвычайно точен, собран. И талантлив. В основном ему достались сцены драчливые и пьяные. Сплясать с девицами — на раз. Выполнить на спор трюк — захват ногами головы противника с переворотом — на два… Но… предстояла сцена гибели мистера Феста. Мы решили снять ее одним куском — от плачущего до смеющегося Билли Кинга. Николай Петрович попросил минуту для подготовки. Тишина полная в павильоне. Он говорит: «Готов». Я: «Камера!» Умирающий Фест произносит слабым голосом: «Заряжай…» Герой Караченцова выполняет последнюю волю своего учителя, начинает крутить ручку киноаппарата, при этом плачет. Крупные, честные слезы выползают из-под прикрытых век. Невольно поднимает глаза на экран — там в это время Чаплин… Вокруг все потихоньку от всхлипываний переходят к смеху. Но Билли стесняется улыбнуться — ведь рядом лежит умирающий друг… Вдруг раздается смех оживающего мистера Феста. Билли Кинг поворачивает голову к Фесту и сквозь слезы тоже начинает смеяться, это еще не смех, а всхлипывания, но смех прорывается… И наконец уже — смех, смех… В полный рот. Группа аплодировала актеру. Сняли один дубль.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 17:35   #23
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,731
Репутация: 6837
Белое солнце пустыни

Кое-что о съёмках фильма фильма «Белое солнце пустыни»

Фильм «Белое солнце пустыни», вошедший в золотой фонд советского кинематографа, вышел на экраны 30 марта 1970 года.

1) Идея снять фильм в жанре истерн по аналогии с американским вестерном возникла
у руководителей Экспериментальной творческой киностудии Григория Чухрая и
Владимира Познера - отца известного российского телеведущего.



2) Появился сценарий с рабочим названием "Спасите гарем".
Режиссером картины (далеко не сразу) был назначен Владимир Мотыль,
которому после идеологически невыдержанного кино о войне «Женя, Женечка и «Катюша» (1967)
некоторое время не доверяли съемки новых фильмов.



3) «…Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.
Однако случилась у нас небольшая заминка. Мне, как сознательному бойцу,
поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока…".

Письма Сухова Екатерине Матвеевне писал молодой в ту пору театральный режиссер Марк Захаров,
который тогда сочинял для радио еще и остроумные юморески.

4) На роль Федора Сухова был утвержден Георгий Юматов.

Но накануне первого съемочного дня случилось ЧП: Юматов, склонный по жизни к запоям,
но который на тот момент два года был «в завязке», похоронил друга, видимо, развязал,
и на поминках сильно подрался. Его лицо было сплошь в кровоподтеках, в опухоли.
Ждать пока пройдут синяки времени не было – заканчивалось лето, уходила натура.
И был приглашён Анатолий Кузнецов.
«Юматов был бы более «суперменистым» Суховым, а Сухов Анатолия Кузнецова
ближе к герою русской сказки…»


Проба Г. Юматова на роль красноармейца Сухова

5) Екатерина Матвеевна
На роль Катерины Матвеевны Мотыль просмотрел десятки профессиональных актрис и крестьянок,
но русская красавица из сна на пробах ни разу не появилась.
Нужный типаж был найден в "Останкино" - редактор Галина Лучай.
Но у Галины были худые ноги, между тем в фильме требовался кадр, где она переходит речку, подняв подол.
На этот фрагмент фильма были подобраны ноги от другой женщины, оставшейся неизвестной.


Екатерина Матвеевна (Галина Лучай)

6) Гарем
Из всего состава гарема (Джамиля, Зарина, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай)
только три жены басмача были актрисами.

И только одна из женщин, Зульфия, была "восточной" женщиной.
Якобы сам режиссер Владимир Мотыль в одном из интервью говорил,
что нашли эту актрису на панели у гостиницы «Астория». Она все время порывалась уехать обратно,
так как за съемочный день ей платили меньше, чем она зарабатывала на привычном месте работы.

Фразу Зарины: «Мне кажется, господин нас бросил», за нее произносит сам режиссер Владимир Мотыль.
Голос самой Аллы звучал недостаточно грубо, как этого хотел режиссер.

Сыгравшая Зухру Татьяна Ткач позже сыграет женщину Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя».




В 1997 году, в год 30-летия начала работы над фильмом, на карте Венеры в названиях кратеров
были увековечены имена жён Абдуллы — Зарина, Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза,
Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай, а также имя супруги Фёдора Сухова — Катя.

7) Гюльчатай
Гюльчатай же играли две девушки – обе не киноактрисы, и вовсе не восточные девушки:
Татьяна Денисова из Московского циркового училища и Таня Федотова из балетного училища.



8) На роль Петрухи пробовался и Савелий Крамаров, и Юрий Чернов
(помните в "Доживем до понедельника" (1968): "вот поставишь ему единицу,
а потом выйдет из него Юрий Никулин, и получится, что я душил будущее нашего искусства").
Утвердили Николая Годовикова.
И кстати – да, на съемках у "Гюльчатай" был роман с Николаем.
Жизнь сложилась у Николая плохо – два тюремных срока и бомжевание.



9) Верещагин
Павел Луспекаев, который его сыграл, к началу съёмок был инвалидом,
после операции на ногах у него остались только пятки. Тем не менее, сыграл свою роль без дублёра.
"Это был подвиг, равный подвигу Алексея Маресьева", – скажет потом режиссер.

10) Черная икра
Думаю, что вам всем заполнился яркий эпизод с чёрной икрой.
Икра была настоящая. И отвращение у Верещагина было настоящим.
Снимали целых четыре дубля, и икра осточертела Луспекаеву. После команды «стоп»
на последнем дубле он даже выплюнул деликатес, не проглотив.
Судя по всему, икра все же была не очень настоящая.
Икры было меньше килограмма. После съемок относили в холодильник на случай,
если пленка окажется бракованной и придется эпизод с икрой переснимать.
Окончилась история тем, что лаборатория задержала проявку материала и протухшую икру спустили в унитаз.



11) Абдулла
Для актера Кахи Кавсадзе этот фильм был практически дебютом.
На коня во время съёмок он сел в первый раз в жизни.
Особенно тяжело было, сидя на лошади, стрелять в нефтеналивной бак:
лошадь пугалась выстрела и удержать ее на месте Кахи было не под силу.
Поэтому актера посадили на менее пугливое существо — помощника режиссера.
Тот весил сотню с лишним килограммов, и выдержать на плечах худощавого артиста ему было несложно.



12) Пустыня
"Съемки ведь проходили в Каракумах - а там шестьдесят пять градусов!"
Тяжело приходилось гарему. В эпизодах, где им не надо было открывать личико,
женами Абдуллы часто обряжались худенькие солдаты из близлежащей военной части.
В этом случае гаремом командовал старшина.
Основной работой для солдат стала прополка пустыни.
Зимой в Каракумах так часто шли дожди, что песок скрыла подросшая высокая трава.
Мотыль облетел на вертолете сотни километров, но так и не нашел подходящего места.
И тогда солдаты за несколько недель пропололи десятки квадратных километров пустыни возле Байрам-Али.

13) Съёмки
Осенью 1968 года в СССР создавалась киноэпопея «Освобождение»,
и туда были брошены лучшие кинематографические силы и все ресурсы. «Белому солнцу…»
даже не досталось съёмочного крана — его пришлось мастерить прямо на площадке из подручных средств.
К участию в съёмках привлекли подразделение знаменитого кавалерийского полка,
созданного для съёмок фильма «Война и мир».
Однако в итоге в картину так и не вошли сколько-нибудь сложные конные трюки.
При этом в ходе съёмок один из кавалеристов-каскадёров по неосторожности погиб.



14) Безопасность
Однажды в Каспийске воры ночью выкрали много ценного реквизита.
Для обеспечения в дальнейшем безопасности съёмок, Мотыль предложил
местному криминальному авторитету Али сняться в эпизодической роли одного из бандитов Чёрного Абдуллы.
В итоге, в фильме Али появился на экране два раза, играя бандита в красной рубашке.



Кровь на лице Верещагина в эпизоде на баркасе настоящая - актеру рассекли бровь
в потасовке с местными жителями в ближайшей пивной.

16) Верещагин, уходи с баркаса
Самый драматичный эпизод фильма – это конечно гибель Верещагина во время взрыва баркаса.
Вот тот самый баркас за час до взрыва.





15) Прокат
Комиссия потребовала от создателей внести в фильм 27 поправок.
Поскольку режиссер категорически отказался порезать фильм,
он был положен на «полку». Фильм спас генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев,
которому фильм понравился.

16) Память
Через 28 (!) лет после выхода фильма съёмочный коллектив и актёрский ансамбль
были удостоены Государственной премии Российской Федерации (1998).
Множество фраз из фильма стали крылатыми.
Павел Верещагин стал символом таможенной службы в России и других странах.
Возле отделения таможни в Москве, Кургане и Луганске установлены памятники герою фильма.
У памятника красноармейцу Сухову в Самаре стоял лично.
Фильм стал одним из талисманов советских и российских космонавтов.
Перед каждым стартом космонавты обязательно пересматривают фильм.
Традиция пошла с экипажа корабля Союз-12 – первого полёта после трагедии,
случившейся с экипажем Союз-11, унёсшей три жизни. С тех пор ни один космонавт на Байконуре не погиб.



  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 16:36   #24
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,831
Репутация: 12232
Земля Санникова": интересные факты о фильме

В основу сюжета фильма легла легенда о том, что в северных морях находится остров с мягким и теплым климатом. Легенда основывалась на рассказах купца Якова Санникова, который в 1811 году увидел очертания гор севернее Новосибирских островов в Северном-Ледовитом океане.
... В 1922 году Владимир Обручев, который в СССР был инициатором многих экспедиций по поиску загадочной земли, написал книгу "Земля Санникова". В данной книге одна из экспедиций увенчались успехом, и в Северном-Ледовитом океане был найден своего рода тропический оазис.
На "Мосфильме" решили по этой книге снять фильм. Автором первой версии сценария был Владислав Федосеев. Эта версия была очень близка к книге Обручева, но руководство киностудии не устроило. Во многом из-за обилия доисторических животных (мамотнов, саблезубых тигров и пр.) Изготавливать механические модели животных и снимать все это было бы очень дорого, а зрителю вряд ли было интересно ..Поэтому Леонид Попов предложил Альберту Мкртчяну переделать сценарий. С этим предложением они и пришли к Марку Захарову. Захаров не читал книгу, но общий замысел уловил. В итоге все животные были убраны, были изменены персонажи и добавлено больше приключенческой составляющей, чтобы зрителям было интересно смотреть. Марк Захаров принимал участие и в наборе актеров, он предложил на главные роли следующих актеров: Армена Джигарханяна, Евгения Леонова, Игоря Ледогорова и Владимира Высоцкого. Из этих актеров только Владимир Высоцкий согласился играть в фильме, и он даже написал три песни к нему. Но руководство "Мосфильма" запретило снимать как самого Высоцкого (он должен был играть Крестовского), так и использовать его песни в фильме.
В итоге на главные роли были утверждены Владислав Дворжецкий Георгий Вицин, Сергей Шакуров и Олег Даль (вместо Высоцкого).
В процессе съемок между актерами и режиссерами возник конфликт. Инициатором конфликта стал Олег Даль, он обвинял режиссер в отсутствии опыта, буквально говоря: "эти дилетанты снимать кино не умеют". Вообще, по воспоминаниям режиссеров Даль вел себя на площадке скверно, к съемкам относился халатно, часто выпивал и приходил на съемочную площадку в нетрезвом виде. В конфликте к Далю присоединились Шакуров и Дворжецкий. Они обратились в "Мосфильм" и попросили заменить режиссеров. Руководство киностудии режиссеров менять на стало. В итоге Сергея Шакурова вообще отстранили от съемок и заменили Юрием Назаровым. Но уже отснятые материалы с участием Шакурова переснимать не стали.
Фильм снимали по всему СССР. Большая часть фильма была снята в долине гейзеров на Камчатке (Кроноцкий заповедник). Поход на льду снимали на Финском заливе. Часть сцен была снята в Выборге, часть - в Кабардино-Балкарии, а некоторые - в Крыму. Песни, которые в фильме исполнил Олег Даль, пришлось переозвучивать. Он их пел в нетрезвом состоянии и часто не попадал в такт. Вместо Даля песни в фильме исполняет Олег Анофриев.

После того, как фильм был сдан руководству, ему присвоили лишь третью категорию, так как не верили в его успех. Как оказалось - зря. Фильм стал очень популярным в СССР, а песни композитора Зацепина - хитами. Главный музыкальный лейтмотив фильма - "Есть только миг" до сих пор остается очень популярной композицией.

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2022, 00:33   #25
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,731
Репутация: 6837
Война и мир

26.08.1812 (ст.ст.) состоялось Бородинское сражение

Истории в деталях # 46
Как снимали фильм "Война и Мир" (1965-1967)

1) Формат фильма
Фильм "Война и мир" состоит из четырех отдельных фильмов-частей: "Андрей Болконский",
"Наташа Ростова", "1812 год" и "Пьер Безухов".
Это был первый фильм, подобного формата, который был показан в кинотеатрах СССР.
Более того - четырехсерийных фильмов у нас не было прежде даже на советском телевидении.
Первый из них («Вызываем огонь на себя») появился в 1965 году
(начало съёмок в 1963 году, у "Войны и мир" - в 1962 году).

2) Предпосылки для начала работы над фильмом
Их было две:
- приближающееся 150-летие Бородинской битвы (1962);
- успех американского фильма «Война и Мир»
(режиссёр Кинг Видор, 1956, две серии, бюджет 18 млн долл.), показанного в СССР в августе 1959 года.
В нём роль Наташи Ростовой сыграла блистательная Одри Хепберн,
а Пьера Безухова – один из величайших американских актеров Генри Фонда.



3) Раньше было всё
Единственная кинематографическая постановка «Войны и мира» в России
была осуществлена в 1915 году режиссёрами Владимиром Гардиным и Яковом Протазановым.
Это был немой фильм (не сохранившийся к настоящему времени).
Наташу Ростову в нём сыграла Ольга Преображенская.



4) Режиссер
Режиссером фильма был выбран Сергей Бондарчук,
получивший признание после своего первого фильма «Судьба человека» (1959).



5) Операторы
Группа операторов, начинавших снимать картину, — Иоланда Чен, Александр Шеленков
— отказалась работать с Бондарчуком по причине его режиссёрского диктата и отсутствия порядка в съёмочном процессе
(так же из-за разногласий покинул съёмочную площадку художник-постановщик Евгений Куманьков).
В итоге главным оператором «Войны и мира» стал 31-летний Анатолий Петрицкий,
снявший до этого только один фильм – "Мой младший брат" (1962).
(Ах, какие в том фильме были молодые актеры! Дебют Олега Даля, дебют Александра Збруева,
второй фильм Андрея Миронова).
Впрочем, своим самым любимым детищем оператор называет фильм "Мимино" (1977).
Анатолий Петрицкий, кстати, является зятем Василия Чапаева.
Ну хорошо, не самого Чапаева, а того человека, по которому мы этого Чапаева и представляем –
актера Василия Бабочкина.



6) Музыка
Композитором фильма Сергей Бондарчук выбрал 25-летнего Вячеслава Овчинникова.
На все сомнения, которые возникали у начальников, принимающих решение, композитор отвечал так

В мои годы Лермонтов написал лучшие свои вещи, а Моцарт был европейской знаменитостью.

Звучит хорошо, но для начальников слабовато.
И вот он – бронебойный аргумент того времени.

Могу сказать, что большинство вождей кубинской революции моложе меня…

7) Масштабы
«Война и мир» считается одним из наиболее масштабных проектов в советской кинематографии.
Она стала делом престижа для Советского Союза, и создание её потребовало усилий всей страны.
Создатели получили доступ к музейным фондам, использовали для съёмок подлинную мебель и аксессуары XIX века.
Для пошива костюмов директор картины привлёк Госплан СССР и Министерство лёгкой промышленности СССР.
Одним из «спонсоров» картины стало Министерство обороны СССР, предоставившее лошадей
и целые воинские подразделения в распоряжение съёмочной группы.
В ходе работы над фильмом был сформирован отдельный кинематографический кавалерийский полк
в составе около 1500 всадников который впоследствии был успешно задействован во многих других советских фильмах.
Для съёмок фильма были использованы коллекции 40 музеев страны,
свыше 40 предприятий производили вооружение и экипировку, от табакерок до телег.
В частности, Ломоносовский фарфоровый завод воссоздал для экранизации
большой обеденный сервиз по рисункам XVIII века.

Тысячи будущих зрителей присылали нам личные вещи, хранившиеся десятилетиями в семейных архивах.

Было изготовлено 9 тысяч костюмов, 12 тысяч киверов, 200 тысяч пуговиц,
точные копии русских и французских наград (орденов и медалей), оружия.
Информацию о том, как всё было в начале 19 века брали отовсюду,
была даже использована коллекция оловянных солдатиков ленинградского коллекционера.
В фильме одних только озвученных персонажей свыше трёхсот.

8) Подготовка актеров
Обучение актёров французскому языку, верховой езде, фехтованию, танцам и даже «светским манерам» –
всё это было необходимо для этого фильма.
Планировалось, что каждый актёр, которому необходим навык верховой езды, будет тренироваться по 100 часов.
Возникли трудности и в реконструкции причёсок первой четверти 19-го века, особенно знатных дам и вельмож.
Несмотря на то, что съёмочная группа картины "Война и мир" "ознакомились со всеми
художниками по причёскам в театрах и кино", нужного специалиста в этой области найти не удалось.
Поэтому потребовалась помощь зарубежных мастеров. Их услуги обошлись "Мосфильму в 3625 рублей
Консультантом по этикету на съёмках фильма работала Анна Книпер-Тимирёва,
бывшая гражданская жена белогвардейского адмирала Александра Колчака.
Ей также дали небольшую эпизодическую роль.



9) Наташа Ростова
К подбору актрис для роли Наташи Ростовой подключились зрители всего Советского Союза.
На «Мосфильм» пришли сотни писем с пожеланиями и советами, кому следует предложить роль Ростовой.
Пробовались многие ведущие актрисы, включая и Людмилу Гурченко.
Но Сергей Бондарчук остановился на 19-летней дебютантке —
балерине Ленинградского театра опера и балета Людмиле Савельевой.
Наташа Ростова описывалась Толстым как кареглазая девушка, но в фильме она голубоглазая.
Балерине не просто нужно было сыграть правильные эмоции.
Ей еще и скакать в дамском седле на лошади нужно было научиться.
Ростовскую лошадь звали Арабчик, лошадь Самойловой – Телецентр.



10) Андрей Болконский
На эту роль актера подыскивали, пожалуй, наиболее мучительно.
Сергей Бондарчук мечтал снимать 37-летнего Иннокентия Смоктуновского
(все возрасты – на момент начала съёмок,1962). Но он в то время был занят на съёмках "Гамлета" (ИД26/1).
Впрочем, в архиве Мосфильма имеется Протокол совещания от 31 мая 1962г.,
где написано, что Смоктуновского задействовать в фильме — «запретили».



Рассматривались также 27-летний Юрий Соломин (была бы первая крупная роль в кинематографе),
33-летний Олег Стриженов ("Овод"-1955, "Сорок первый"-1956"),
37-летний Кирилл Лавров (была бы первая крупная роль в кинематографе).
После кинопроб утвердили Олега Стриженова. Но в фильме он все же не сыграл.
В декабре 1962 года, уже после начала съёмок фильма (30 ноября 1962 г.),
на роль князя Андрея Болконского был утвержден 34-летний Вячеслав Тихонов ("Дело было в Пенькове"-1957).
Вячеслава Тихонова пробивала министр культуры Екатерина Фурцева.
Сам Бондарчук считал Тихонова инфантильным и мягкохарактерным.
Ему не хватало "звенящей дворянской струны".

Я с отчаянием чувствовал, что ни одна моя роль, ни все, что мною сделано,
не дают мне ничего для этой жестокой работы. И не только не дают, более того —
от всего ранее приобретенного нужно отказываться. И теперь я все время мучительно ощущал,
как трудно мне играть человека, у которого внешнее и внутреннее так неслитны.
Я чувствовал, как все мне мешало — и большой рост, и большие руки...


Во время съёмок фильма от Тихонова ушла его первая жена – Ноябрина Мордюкова.
После того, как съёмки закончились (и за все эти пять лет Тихонов отказывался от других ролей
и посвятил себя только этой роли), Бондарчук сказал ему: "Вы, князь Андрей, свой марафон выиграли".



11) Пьер Безухов
На роль Пьера Безухова рассматривалась такая экзотическая кандидатура,
как 27-летний тяжелоатлет Юрий Власов, олимпийский чемпион 1960 года.
В итоге роль осталась за самим режиссером – 42-летним Сергеем Бондарчуком,
который был лет на 20 старше своего героя.
Для того чтобы соответствовать экранному воплощению Безухова —
Сергей Бондарчук был вынужден прибавить в весе около 10 кг.
Супругу Пьера — Элен Безухову сыграла супруга Бондарчука в жизни Ирина Скобцева
(немудрено, что она вошла в число первых трех актеров фильма, утверждённых на свои роли – все второстепенные).
Она тоже была на пару десятков лет старше своего персонажа.



12) Другие роли
Примечательны актеры, имевшие отношение к ролям двух братьев Наташи Ростовой.
Роль старшего брата, Николая, сыграл Олег Табаков.
На роль младшего брата, Пети, пробовался 16-летний Никита Михалков.
С его участием даже начались съёмки, но после первой же сцены русской охоты
Михалков от роли отказался (это было ещё до фильма "Я шагаю по Москве").



Федора Долохова сыграл Олег Ефремов (тоже лет на 10 старше своего персонажа).
Дискуссии вызвала и роль Александра I (Виктор Мурганов).
Многим комментаторам он показался слишком «женственным», «шаржированным», «опереточным».
Кинорежиссёр Лео Арнштам писал:
"Александр I мне не нравится. Все-таки гомосексуалиста из него не следует делать".
Пройдут годы, и в 1985 году этот же актер сыграет Александра еще и в фильме «Багратион».



Только в феврале 1964 года наконец определились с Анатолием Курагиным — в лице Василия Ланового.
Когда Бондарчук пригласил его для участия в фильме, актёр попросил «попробоваться» на роль Андрея Болконского,
но после великолепных кинопроб сцены c Курагиным, режиссёр отклонил пожелание Василия Ланового,
и пробы на роль князя Андрея не состоялись. Сергею Фёдоровичу пришлось упрашивать Ланового
сыграть Анатоля, но актёр согласился только после введения в картину эпизода, которого не было в сценарии —
когда во время Бородинского сражения в санитарной палатке Курагину отрезают ногу.



Не состоялось участие в картине Юрия Никулина в роли капитана Тушина из-за занятости работы в Московском цирке.



13) Массовка
В августе 1964 г. в газете "Вечерняя Москва" было размещено объявление о приглашении москвичей
в возрасте от 25 до 70 лет принять участие в съёмках кинокартины "Война и мир".
13 августа на киностудию "Мосфильм" приехало около 1500 желающих.



14) Кое-что о съёмках фильма
Киноэпопея «Война и мир» создавалась в течение долгих шести лет (с 1961 по 1967 годы).
В 1961 году началась работа над сценарием.
В феврале 1962 года генеральной дирекцией студии Мосфильм был принят литературный сценарий четырёх серий.
Весной и летом 1962 года прошли актёрские пробы.
Съёмки «Войны и мира» начались в 150-летнюю годовщину Бородинского сражения –
7 сентября 1962 года, со сцены расстрела французами поджигателей города.
В этой эпизодической сцене, вошедшей в заключительную 4-ю серию (!),
но требовавшей осенней натуры, участвовали 753 актера эпизодических ролей.
«Поджигателей» расстреливали возле огорода. Чтобы создать такой «огород»,
в совхозе имени Моссовета закупили 5000 кг капусты по тем временам на существенную сумму в 142 рубля.



Второй снятой сценой была охота (10 октября, село Богословское Тульской области).
Нужны были охотничьи собаки. Гончих нашли, сложнее было найти борзых (а их потребовалось 30).
"В наших охотничьих хозяйствах эту породу не культивировали;
борзые имелись только у частных владельцев. Борзые — дорогая порода.
Их могли иметь только очень хорошо обеспеченные наши сограждане: генералы,
академики, директора крупных предприятий. Но нам никто не отказал.
Из девяти городов приехали люди со своими любимцами на съемки фильма
".
И в итоге владельцы собак (22 человека) стали эпизодическими персонажами фильма.
Собаки были не приучены к охоте и не хотели бежать в нужном направлении.
Тогда съемочной группе пришлось пойти на хитрость, для привлечения борзых им пришлось использовать кошек.
Кормить нужно было не только собак, но и подсадных волков. И не хуже, чем собак.
Было привлечено пять дрессировщиков волков.



Третью серию «1812» снимали почти 3 года. В журнале «Советский экран» тогда шутили так —
«рассматривается предложение о вводе в съемочную группу настоящего генерала —
для того, чтобы он закончил «войну двенадцатого года» одним молниеносным ударом».
Съёмки проводились до 28 октября 1966 г.

15) Первый бал Наташи Ростовой (31.12.1809)
Первоначально самую романтическую сцену фильма собирались снимать
в большом фойе Таврического дворца в Ленинграде, но договориться об этом не удалось.
В результате декорации первого бала Наташи Ростовой были созданы в одном из павильонов «Мосфильма».
Маневренность камеры обеспечивалась тем, что оператор Анатолий Петрицкий встал на роликовые коньки,
а ассистенты катили его между танцующими.
Потом он взмыл на кране под потолок и снял зал сверху — знаменитый кадр фильма.



16) Аустерлицкое и Шенграбенское сражение (1805)
С декабря 1962 по май 1963 года съемочная группа с 150 вагонами оборудования была в экспедиции —
в Закарпатье, в Мукачево. Съёмка сцен Аустерлицкого и Шенграбенского сражений началась в марте 1963 г.
Шенграбенское сражение отсняли в районе села Куштановица, битву под Аустерлицем — в окрестностях Свалявы.
Съёмки сражений с участием многотысячной армии в Мукачёво привели к порче травяного покрова,
нарушению дренажа Мукачёвского стадиона „Спартак“ и повреждению виноградников Мукачёвского винсовхоза.
Киностудия "Мосфильм" вынуждена была возместить эти "потравы" – 31242 рубля.

17) Бородино (1812)
Бородинское сражение — самая грандиозная картина во всей киноэпопее.
По первоначальному замыслу съёмки Бородинской битвы предполагались
на самом Бородинском поле или под Калининым, где размещался военный лагерь.
Однако по предписаниям Московского военного округа, местом съёмки сражения был выбран
г. Дорогобуж Смоленской области
Центральную панораму Бородинского сражения начали снимать 25 августа 1963 года.
В массовке, изображавшей две армии, было занято около 15 тысяч человек пехоты,
сформирован полк кавалерии в 950 сабель. У каждого из них было оружие, исторический костюм.
На постановку «боя» израсходовали 23 тонны взрывчатки и 40 тысяч литров керосина,
15 тысяч ручных дымовых гранат, 2 тысячи шашек, 1500 снарядов.
«Центр сражения» снимался непрерывным большим куском с тележки,
двигавшейся по длинной, более чем 200-метровой эстакаде.
В конце эстакады был установлен поворотный круг, на котором камера разворачивалась на 180 градусов
и возвращалась назад, продолжая вести съемку в направлении, противоположном начальному.
При развороте камеры в поле зрения объектива неизбежно попадали ассистенты оператора,
поэтому все они были одеты в армейскую форму и действовали в кадре, как артисты.
Снята панорама была за один день. Успели сделать четыре дубля.
На съемках всей картины не было ни одного несчастного случая.
В сентябре 1963 года лошади заразились стригущим лишаем. Это создало немалые проблемы.
Чтобы обеспечить скопление ворон на поле после сражения в сцене «Утро после боя»
птицы специально отлавливались «методом усыпления».
Кроме того, дирекция кинокартины «Война и мир» попросила «Уголок Дурова» выделить одного дрессированного ворона.
В романе Пьер, после Бородинского сражения оглядывая поле, усеянное убитыми и ранеными,
мысленно произносит: "Довольно, довольно, люди. Перестаньте... Опомнитесь. Что вы делаете?"
Сценарно-редакционная комиссия попросила убрать эту цитату Льва Толстого из фильма,
поскольку она носит «призывно-пацифистский характер».



18) Москва и пожар
Во время съёмок в зимней Москве директор кинокартины попросил представителей власти города
не очищать от снега улицы, на которых предполагалось проводить съёмки,
и даже предоставить в распоряжение группы роторную снегоочистительную машину,
чтобы в дни съёмок «завозить по 15–20 самосвалов снега с других очищаемых улиц.
В качестве «усадьбы Ростовых» был выбран дом 12 на ул. Качалова (ныне Малой Никитской).
В 1964 году в этом здании размещалось Министерство печати и массовой информации РСФСР.
Для съёмок сцены «Дом графа Ростова» были приглашены пять высококвалифицированных
официантов ресторана «Украина».
С 28 февраля 1964 г. начались съёмки объекта «Квартира Анатоля Курагина».
На пять съёмочных дней этого эпизода «Уголок В. Л. Дурова» предоставил
дрессированного бурого медведя в сопровождении дрессировщика.
Для оснащения растениями «Цветочной комнаты», воссозданной в одном из павильонов «Мосфильма»,
руководство киностудии обратилось в Главный Ботанический сад АН СССР.
Среди растений, предоставленных Ботаническим садом были лавровишни, кодиеумы,
филлокактусы, орхидеи, плющи, аукубы и др.
В июле 1964 года снимали значимый эпизод "Дуб у Дороги".
Старый огромный одинокий дуб на фоне берёзового леса был найден в районе деревни Малое Голубино
(бывшая деревня на юге Москвы, в современном районе Ясенево) вблизи совхоза "Коммунарка".
В процессе съёмки выяснилось, что в кадр попадают другие два молодых дуба. Они были принесены в жертву ради искусства.
Недалеко от Волоколамского монастыря вблизи села Теряево построили деревянные декорации Москвы и сняли пожар столицы.
Для съёмок "Пожара Москвы" второму режиссёру пришлось немало потрудиться
с поиском "французских" типажей и знатоков французского языка.
Подходящие в эти эпизоды актёры оказались сотрудниками самых разных организаций вплоть до парикмахерских и фабрик.
17 ноября 1966 г. снимали общий план горящей Москвы.
Съёмка производилась шестью камерами с участием большой массовки и солдат.
Для обеспечения техники безопасности и избежания несчастных случаев,
а также для ограждения близлежащих жилых от огня были привлечены пять пожарных команд с автомашинами,
из прилегающего озера были проложены рукава с мотопомпами для обеспечения бесперебойно работы пожарных.
Войсковой частью, обслуживающей съёмки были выделены и обучены 100 человек для работы пожарными,
Для съёмок пожара завезли 200 мешков сажи, а для участников массовых сцен разрешили обжечь 150 костюмов.
Для комбинирования съёмок пожара ещё летом 1963 года в Переславле-Залесском
на пологом холме дополнительно начали возводить специальную декорацию,
воспроизводящую Москву 1812 года – по сути это был макет города двести шагов в длину, двести в ширину.



19) Бегство французов
В съёмке массовой сцены «Дорога смерти» зимой 1966 г. в Алабино участвовало более 6000 человек.
Для усиления зрелищности нескольким «французским солдатам»
пришлось идти по снегу босиком, а в некоторых кадрах лежать на морозе раздетыми.



18) Киноплёнка
Фильм снимался на экспериментальную широкоформатную плёнку "Свема"
("Светочувствительные материалы"), изготовленную специально для этого фильма.
Она была не идеальна. Чтобы улучшить изображение, включали гигантские военные прожекторы.
Для съёмок бала Наташи Ростовой была использована осветительная аппаратура совокупным весом примерно в 60 тонн.
Температура в павильоне была высокой, сниматься было очень нелегко.
Плохая была плёнка. Приходилось многократно переснимать.
Когда во время просмотра драматического эпизода с Кутузовым
на его лбу проявилась надпись "Шосткинский комбинат "Свема" (июль 1964),
у Сергея Бондарчука случился тяжёлый сердечный приступ и съёмки были приостановлены до сентября.
После завершения всех съёмок Бондарчук написал письмо
Главному инженеру Киностудии «Мосфильм» Коноплёву с просьбой не благодарить Шосткинскую фабрику в титрах фильма.
Шенграбенское сражение – достойный памятник героизма русских воинов –
происходило в дождливый пасмурный день. Но из-за низкой чувствительности плёнки
мы были вынуждены снимать «Шенграбен» при ярком солнце.


20) Иностранная речь
Серьезное обсуждение вызвал вопрос о том, на каком языке должны разговаривать иностранные персонажи.
Литературоведы настаивали, что персонажи должны говорить по-русски.
Режиссер отстоял немецко-французский вариант.

21) Московский международный кинофестиваль 1965
В январе 1965 года съёмочная группа получает распоряжение из Министерства культуры
приостановить съёмки и спешно готовить первые две серии к показу
на IV Московском международном кинофестивале (открытие 5 июля 1965 года).
С задачей создатели справились и 18 июня 1965 года в Кремлёвском Дворце съездов
состоялась торжественная премьера двух серий для представителей Госкино.
Фильм «1805 год» (впоследствии получивший название «Андрей Болконский») и серия «Наташа Ростова»
были приняты Генеральной дирекцией киностудии «Мосфильм» 30 июня 1965 г.
Самому 45-летнему Бондарчуку в мае 1965 это стоило второй клинической смерти.
Сердце остановилось на 4 минуты и его едва спасли врачи.
Супруга Сергея Бондарчука Ирина Скобцева рассказывала: "Я навещаю его в палате,
он лежит, поворачивается ко мне и говорит: "Я теперь знаю, как снимать смерть князя Андрея.
Он не в темноту должен уйти. А в белый цвет".
На ММК-65 первые части фильма были удостоены Большого приза.

22) Премьера
На широкий экран картина вышла 14 марта 1966 года —
в кинотеатре «Россия» состоялась премьера 1-й серии фильма «Война и мир» («Андрей Болконский»).
Очевидцы вспоминают, что уже утром кинотеатр был опоясан километровыми очередями в кассы.
Первая серия в широком формате имела две части и длилась почти два с половиной часа,
что в два раза повышало стоимость билетов и вызывало многочисленные упрёки зрителей,
несмотря на огромную популярность картины.
В прокате 1966 года первая серия фильма заняла 1-е место, собрав аудиторию в 58 миллионов зрителей.
27 апреля 1966 года состоялась премьера первой серии «Война и мир» в Париже.
Во время премьеры фильма специальные устройства распыляли на улице искусственный снег,
а по бокам экрана установили берёзки. На премьере присутствовали лётчик-космонавт Алексей Леонов.
Также на премьеру пришёл внук Льва Толстого, Сергей Михайлович Толстой,
проживавший в то время в Париже, который отозвался о фильме как об очень верной экранизации романа.
Премьера второй части состоялась 20 июля 1966 года.
Работа над третьей серией («1812 год») закончилась 28 декабря 1966 года.
Первый показ третьей серии прошёл в рамках XX Каннского Международного кинофестиваля,
открывшегося 27 апреля 1967 года. В СССР премьера состоялась 21 июля 1967 года в кинотеатре «Россия».
Премьера 4-й серии «Войны и мира» («Пьер Безухов») состоялась 4 ноября 1967 года.
Первая серия была выпущена в премьерный показ 2805 фильмокопиями, что было рекордом для советского кино.
Премьера фильма в США состоялась 28 апреля 1968 года.
Сотрудники кинотеатра были одеты в русские платья начала 19-го века, а швейцары - в стилизованные казацкие костюмы.
Во Франции после показа картины многие мамы назвали своих дочек Наташами.



23) Финансы и зрители
«Война и мир» считается самой дорогостоящей картиной в истории советского кинематографа.
Согласно финансовым документам, создание кинополотна обошлось в невиданную сумму – 8 291 712 рублей.
И это без учета расходов, которые пришлись на Министерство обороны СССР,
традиционно бесплатно поставлявшее статистов для батальных сцен.

24) Зрители
Картину купили кинопрокатчики 117 стран.
Фильм был достаточно успешен во внутреннем прокате, хотя посещаемость падала от первой до четвёртой серии.
Первую серию посмотрели в СССР 58,3 миллиона зрителей, вторую — 36,2 миллиона,
третью — 21 миллион, четвертую — 19,8 миллиона.
По оценкам специалистов они собрали в советском прокате около 58 млн рублей.

25) Отзывы
Фильм стал большим успехом советского кинематографа.
Был закуплен для международного проката и получил хорошую прессу в мире.
Съёмочная группа в 1965—1969 годах посетила с ним крупнейшие международные кинофестивали.
В среде коллег было немало скептических и резко негативных замечаний.
Очень холодно отозвался Григорий Козинцев, сравнивший фильм с «бижутерией на экране».
В крупнейшем сервисе о кино в рунете (kinopoisk.ru) из 46 рецензий –
7 отрицательные, написанные, как я думаю, теми, кто СССР едва застал.

Сергей Бондарчук явно даже не старался сделать свой фильм более-менее интересным,
фильм примерно на половину состоит из бубнежа, роскошных батальных сцен,
которые скорее утомляют, чем вызывают интерес.

Выйди бы этот фильм сейчас (2016), его бы раскритиковали похлеще новой «Фантастической чётверки».


26) Оскар
На церемонии вручения премии «Оскар» за 1968 год фильм «Война и мир»
был удостоен награды как лучший фильм на иностранном (для США) языке.
Сам Сергей Бондарчук на вручение «Оскара» не приехал,
так как был занят на съёмках своего следующего масштабного итало-советского фильма – "Ватерлоо".
Вручение наград «Оскар» состоялось 14 апреля 1969 года в Лос-Анджелесе.
Получала почётную статуэтку от лица всей творческой группы Людмила Савельева.



27) Заключение
Сегодня компьютерная графика сделает и 20 тысяч, и 40 тысяч человек в кадре.
То, что сделал Сергей Бондарчук, расходуя своё сердце, не сделает больше никто.

Спасибо за внимание.
Смотрите хорошее кино.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 23:00   #26
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11115
«Международный день кино»

Автора темы "Снимается кино" Walkman2020, участников и гостей поздравляю



Слово «кинематограф» имеет греческие корни и переводится, как «воспроизводящий, фиксирующий движение». Более столетия назад, в конце 1895 года братья Люмьер собрали публику в небольшом зале, на легендарном бульваре. Незамысловатый сюжет первой кинематографической ленты «Выход служащих с завода Люмьер» вызвал невероятную реакцию: люди в панике вскакивали и убегали, опасаясь, что мчащийся навстречу поезд раздавит их.


Фантастический мир кино впечатляет своей многогранностью и умением удивлять. Иногда кажется, что самые трогательные, полные романтизма, исторические шедевры или приключенческие экшены уже сняты, но талантливые кинорежиссеры продолжают создавать потрясающие картины.

Чудо кинематографа

Последний раз редактировалось Аneta, 28.12.2022 в 17:58.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 22:50   #27
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
Человек с явно уголовным лицом...Борислав Брондуков




При поступлении в театральный институт Бориславу Брондукову сказали:
"С такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься".
По воспоминаниям сценариста Виктора Мережко, ставшего впоследствии близким другом актера, при первой встрече в гостиничном номере он и вовсе принял его за уголовника:

"Я лег поспать, потом проснулся и вижу, что на соседней кровати лежит человек с явно уголовным лицом. У меня были какие–то деньги, и я начал прятать их под подушку.
А он заметил это и сказал: "Вовремя среагировал, так бы денежки могли тю–тю". Я пошел жаловаться администратору, и тогда он рассказал, что это артист".


За свою жизнь Брондуков сыграл более 130 ролей.
Самыми яркими из них стали инспектор Лестрейд и алкоголик Федул из "Афони".
Он неоднократно сам отказывался от главных ролей. Не отказался лишь однажды, выступив в весьма неожиданной для зрителя роли легкоранимого влюбленного ветеринара Дежкина в картине "Вас ожидает гражданка Никанорова".
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 02:55   #28
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


Ha пробах к фильму «Mopoзко» мне пришлось грызть opexи.
Я так хотела сниматься, что не щадила зубов. Ho в итоге мне досталась отрицательная роль Mapфушеньки-душеньки.
Мало кто знает, чего мне стоила та роль! Когда снимался фильм, в стране был дефицит продуктов. Гору яблок в кадре заменили чищеным луком, который покрасили пищевым красителем. И вот представьте себе: сцену, где я c упоением грызу яблоки, сняли с пятого дубля, и всё это время мне надо было кусать, изображая радость и удовольствие.
Та же история была и c молоком — вместо него приходилось пить подкрашенную воду. A увидев себя на озвучке фильма, я разрыдалась. Мне казалось, что я такая страшная!
После этого всерьёз подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино...

Фрагмент интервью журналу «Мир Новостей»,
которое Инна Михайловна Чурикова давала 16 марта 2014 года.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 10:47   #29
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха.
Помню, мне было лет десять.
Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам.
А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь.
Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нет на свете.
Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки.
И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами. Все очень просто, верно? Но мы так забывчивы…

©️ Аль Пачино
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 10:53   #30
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


100 лет Леониду Гайдаю
(30 января 1923, Свободный, Амурская губерния, Дальневосточная область, СССР)

«Талант — это искра Божья. Не хочется говорить банальности, но талант всегда штучен. Гайдай, вне всякого сомнения, был отмечен Богом. Природа его таланта - это доброта, любовь, уважение к людям и, конечно, уникальное чувство юмора. Леонид Иович видел смешное там, где большинство из нас его не замечают. В жизни не каждый человек обладает чувством юмора. Далеко не каждый. Талантливые и остроумные юмористы, талантливые клоуны в жизни, как правило, невеселые люди. Может быть, единственным исключением был Юрий Владимирович Никулин. В жизни он был таким же искрящимся и остроумным, как на экране. При этом он мог рассказывать анекдоты как бы без особого выражения лица, а зал гомерически хохотал»

©️ Режиссёр Савва Кулиш

В это может быть и сложно поверить, но отцом советской кинокомедии стал настоящий фронтовой разведчик.
Леонид Иович Гайдай проходил воинскую службу сначала в Монголии, а затем на Калининском фронте. Неоднократно участвовал в боевых операциях по захвату вражеских «языков».
В 1943 году, будучи сержантом разведроты, Гайдай подорвался на противопехотной мине и получил тяжёлое ранение ноги.
Он перенёс пять операций, но мастерство хирургов и собственная сила воли позволила будущему культовому режиссёру и актёру сохранить ногу: «Одноногих актёров не бывает», – с присущим ему чувством юмора говорил Гайдай фронтовым докторам.
В 1944 году, после лечения в госпитале, Леонид Иович был комиссован. Гайдай вспоминает, как к ним в Монголию приехал военный комиссар для набора в действующую армию:

– Кто в артиллерию?
– Я!
– В кавалерию?
– Я!
– Во флот?
– Я!
– Да подождите вы, Гайдай, дайте огласить весь список!

Впоследствии этот эпизод режиссёр воспроизвёл в знаменитой картине «Операция «Ы!» и другие приключения Шурика».
За свою жизнь Народный артист был награждён многочисленными наградами, среди которых Орден Отечественной войны I степени и медаль «За боевые заслуги»
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 10:43   #31
Аstarot999 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,058
Репутация: 3271
Истрория, которую плохо сейчас знают

Голливудская карьера девушки с коробкой
Анна Стэн


А́нна Стэн (англ. Anna Sten, настоящая фамилия Феса́к или Фисакова. 3 декабря 1908, Киев, Российская империя — 12 ноября 1993, Нью-Йорк, США) — советская и американская актриса украинского происхождения. До 1929 года снималась в СССР, в 1930 году эмигрировала и продолжила карьеру в Европе и США.

Александр Вертинский посвятил ей это прекрасное стихотворение:

Вы покинутый принц золотой андерсеновской сказки –
В голубых ледниках “Дева льдов” Ваше сердце хранит,
Ваше юное сердце, ещё не познавшее ласки,
Превращённое в камень. В сапфир. В тёмно-синий гранит.

Вы влюблялись во сне? Вы видали весну на Бермуде?
Вы слыхали, как Баха играет в соборе орган?
О какой там любви говорят эти страшные люди?
И за что их любить, этих мстительных злых обезьян!

Вы не знали любви? Но любовь – это просто бессилье.
Вы сдаётесь на милость того, кто заведомый враг
И, конечно, любовь опалила у Ангелов крылья,
И, конечно, любовь их низвергла из Света во Мрак!

Мой единственный друг, Вы на пленниц совсем не похожи.
Разве мало Вам сцены и славы бенгальских огней?
Вы не знали любви? Но ведь в этом же счастие тоже!
Улыбаться с экрана во тьму никому – никому из людей.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 21:21   #32
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


Еду в поезде на гастроли. Утром весь вагон выстраивается в туалет.
А мой противный глаз сразу замечает человека, который тут же напрягся, подобрал живот и широко улыбнулся. Деваться некуда. Иду.
— Товарищ Гурченко, я Вас жду.
— Я вижу.
— Значит, так. Докладываю. Я капитан дальнего плавания. У меня есть один грех.
Могу запить.
Когда по полгода в море… сами понимаете. Ho команда меня уважает. —
Товарищ Гурченко, Людочка, дорогая! Все, что хотите, — шампанское, коньяк, цветы, шоколад! Умоляю, — как Вы там говорите? Людк, а Людк… Скажите!

Вот она, моя любимая профессия...
Восемь утра.
Лицо утреннее, несчастное.
И вот сейчас я должна забыть, что я просто слабый человек, что я тоже хочу в туалет.
Будь любезна в одночасье сумей себя встряхнуть, «перевоплотиться» и сыграть ярко и весело.
И в восемь утра, около туалета я, в полный голос кричу:
«Девочки! Уберите свою мать! Ax ты, зараза… Людк! A Людк!»

Аплодисменты. Повлажневшие и удовлетворенные глаза капитана.

Вечером в концерте чувствую какую-то особую атмосферу в зале…
И что?
В первом ряду я вижу капитана в парадном. Рассказываю в концерте об утреннем эпизоде в поезде. Играю все в лицах.
Зал очень хорошо реагирует. Представляю залу капитана. И началось!
Капитан торжественно встал, поклонился залу, хлопнул в ладоши, и из двух противоположных выходов стройным шагом пошли матросы с ящиками коньяка, шампанского, цветами и коробками конфет.
Зал ахнул.
А еще только треть концерта… А как перевести на серьез?
Нет, никаких пауз. Пусть все будет так. Но героем вечера стал капитан. Вот тебе и «Людк!».

Людмила Марковна Гурченко
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 14:14   #33
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


Однажды, во время съемок, Георгий Данелия решил навестить родственника в больнице,
позвав с собой Евгения Леонова


"Врач завел гостей в палату, и тот родственник, когда увидел Леонова, расцвел. Даже порозовел.
И соседи по палате расцвели. Смотрят на Женю и улыбаются. Посидели в палате минут пять, стали прощаться.
Тут врач попросил:
— Товарищ Леонов, пожалуйста, давайте зайдем в реанимацию.
На минутку. Там очень тяжелые больные, пусть и они на вас посмотрят.

Зашли в реанимацию. Та же реакция. И тогда врач взмолился:
— Товарищ Леонов, давайте обойдем всех!
Ведь сердце — это очень серьезно, а вы лучше любой терапии на них действуете!

Когда Данелия с Леоновым обошли все палаты и стали прощаться, врач сказал:
— А в женское отделение?

Делать нечего, обошли и женское отделение…
Женя везде улыбался, шутил.
Врач был прав, на больных Леонов действовал лучше любого лекарства".

Георгий Данелия
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 22:15   #34
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543


Моей дочке три года, и, когда по телевизору показывали «Брат» и «Брат-2».
Я боялся, что она задаст какой-нибудь сложный вопрос, на который я не смогу ответить.

Она внимательно смотрела, а когда дело дошло до сцены на кладбище, где мы возимся с трупами, она наконец спросила:
«Пап, а почему дождик, а ты без шапки?»

Сергей Бодров-младший
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 12:10   #35
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11115
День Чарли Чаплина 16 апреля


Чарли Чаплин – легендарный человек, стоявший у истоков мирового кинематографа. Бернард Шоу называл его «единственным гением, который вышел из киноиндустрии». Создатель и исполнитель знаменитого образа Бродяги, универсальный мастер кино, работавший как режиссер, сценарист, композитор. Фильмы «Малыш», «Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Великий диктатор» и многие другие вошли в золотой фонд кино. Вся жизнь трагикомического актера была наполнена необыкновенными приключениями и историями. Даже после его смерти они не прекратились: злоумышленники выкрали из могилы гроб с его телом, требуя у семьи выкуп. Вскоре тело гения вернули обратно, похоронив под бетонной плитой.

Первая роль Чаплина в кино – газетный репортер в одном из короткометражных фильмов Генри Лермана «Зарабатывая на жизнь», вышедший в феврале 1914. Все его комические находки были нещадно искромсаны режиссером, он едва не впал в отчаяние, когда фильм вышел на экраны. Гораздо позже Генри признался, что поступил так с его ролью потому, что Чаплин себе «слишком много позволял» для начинающего актера.

Однажды продюсер Мак Сеннет предложил Чарли загримироваться и изобразить что-нибудь комическое. Именно тогда родился образ нелепого оборванца: с тросточкой, в котелке, мешковатых штанах и огромных башмаках. Чтобы прибавить себе возраст, Чаплин приклеил маленькие усики, которые не скрывали мимику. Персонаж приобрел свой эксцентричный характер практически сразу: он был и бродягой, и поэтом, и джентльменом, мечтающим о любви и приключениях (и это в эпоху немного кино!). И в то же время, при соответствующих обстоятельствах, мог в гневе дать пинка и тут же улепетнуть.

Создав несколько картин, Чаплин перешел в новую кинокомпанию – «Эссеней», где начал получать гонорар на порядок больше. Еще через год он стал работать на студии «Мьючуэл», а в 1917 году заключил миллионный контракт со студией «Ферст Нешнл». В это время выходят его фильмы «Иммигрант», «Искатель приключений», «Тихая улица». У Чаплина на постоянной основе снимались Эдна Первиэнс, Эрик Кемпбелл, Генри Бергман и другие знаменитые актеры тех лет.

С 1919 года режиссер обрел практически полную творческую свободу, создав с несколькими друзьями собственную студию «Юнайтед Артистс». Он до последнего оставался верен немому кино, хотя прогресс неумолимо шагал к звуковому. Именно в то время он снял своего трогательного «Малыша» и психологическую драму «Парижанка». Далее последовали знаменитые «Пилигрим», «Золотая лихорадка» и «Цирк».

Большую славу принес режиссеру фильм «Огни большого города» (1931) о слепой цветочнице и Бродяге. Первым звуковым фильмом Чаплина стал вышедший в 1940 году «Великий диктатор», в котором он высмеивал гитлеровскую коалицию. Для него он написал сценарий, музыку, выступил продюсером и исполнил главную роль Аденоида Хинкеля/парикмахера-еврея. В картине также снялись Полетт Годдар и Джек Оуки. Это был последний фильм, в котором Чарли появился в образе Бродяги.

В последние десять лет жизни Чарли Чаплин не снимался. На старости лет он обосновался в швейцарском городке Веве, где впоследствии тихо умер в 1977 году. В городе, ставшем последним пристанищем комика, стоит его памятник.







  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 20:24   #36
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
Продолжая прекрасную тему великого Чарли Чаплина...)



— Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро.
Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне.
Решил отнести их в полицию.
На следующий день принесли письмо:
«Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник.
Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».


Прошёл год.
Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне.
В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо:
«Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы.
Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин.
А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 10:02   #37
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,731
Репутация: 6837
Дата недели
28.04.1969 года – на экраны вышел фильм "Бриллиантовая рука" режиссера Леонида Гайдая

Истории в деталях # 76
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

"Бриллиантовая рука"
режиссер Леонид Гайдай


1) Сюжет
Сюжет будущей комедии сценарист Яков Костюковский подглядел в новостной заметке журнала «За рубежом»:
речь шла о швейцарских мошенниках, которые перевозили через границу драгоценности и наркотики,
спрятав их в гипсовой повязке.
Не буду рассказывать про ядерный взрыв и синагогу, про которые уже столько написано. Остановлюсь на других деталях съёмок.

2) Основано на реальных событиях
- Я не хотел ехать, я хотел купить жене шубу.
- Нет, нет, шуба подождёт.
– говорит жена Семен Семеныча по фильму и жена Гайдая по жизни Нина Гребешкова.
Незадолго до съёмок фильма на "Мосфильме" для сотрудников было выделено два автомобиля,
и один достался Леониду Гайдаю, который расплатился за неё деньгами, отложенными в том числе и на шубу жены.

3) Теплоход
Теплоход был назван Гайдаем «Михаил Светлов» из-за его большой любви к творчеству поэта.
После выхода фильма начальник морского флота, узнав, что «Михаил Светлов» в его ведомстве не числится,
распорядился исправить упущение, и первый же спущенный на воду новый теплоход был назван в честь поэта.



4) Бананы
Для получения кожуры, на которой Семен Семенович должен был поскользнуться,
было закуплено 8 кг дефицитных бананов, которые хранили в холодильнике.
Перед каждым дублем Гайдай съедал банан, а кожуру предоставлял для съёмки.
Однако бананы кончились быстрее, чем был снят приемлемый дубль.
И тогда их заменили на арбузную корку, которых в "стамбульском" Баку было достаточно.

5) Иностранный диалог контрабандистов
В словесной абракадабре, на которой в "Стамбуле" переговариваются контрабандисты,
содержатся несколько осмысленных слов.
Ругательство «мордюк» имело отсылку к фамилии Мордюкова,
и появилось по инициативе Гайдая, недовольного предыдущей съёмкой с участием актрисы.
В словах «Березина куманит» сокрыта девичья фамилия будущей жены Леонида Каневского –
Анны (кстати дочери известного в те годы артиста разговорного жанра Ефима Березина – "Штепселя").

6) Хороший мальчик
В сцене, где Геша-Миронов выполняет миссию "Бабе - цветы, детям - мороженое" есть сразу две загадки.
Почему, получив в глаз мороженым (в роли которого выступал творог), Геша говорит "хороший мальчик"?
И что это вообще за хулиганская ничем не обоснованная выходка?
Ответы на эти вопросы таковы.
Советский ребенок, игравший роль сына Семен Семеныча (это был Дима Николаев),
в силу своего воспитания никак не мог кинуть кусок творога в лицо дяде Андрею.
И тогда за него это сделал помощник режиссера. И так вошёл во вкус, что использовал для этого восемь дублей.
Фраза "хороший мальчик" – это лишь начало, а вторая половина,
относящаяся к помощнику режиссера, по понятным причинам в фильм не вошла.
Теперь о мотиве.
Приглядитесь внимательно к сцене. Геша вручает матери мальчика ДВЕ розы.
Мог за эту нелепость сын влепить такому дяде мороженым?
Не только мог, но и обязан был это сделать!



7) Анна Сергеевна
Эротическая героиня, сыгранный Светланой Светличной, была озвучена другой актрисой.
Песню «Вулкан страстей» также исполнила не она, а Аида Ведищева.
Всё это вызвало неудовольствие Светланы: "Ну хоть что-то мне дадут сказать самой?"
В итоге свою реплику она всё же получила. "Не виноватая я!!!" – восклицает именно она.
В целом этот персонаж наиболее глубоко связан с русской литературой.
Само имя персонажа взято от чеховской "дамы с собачкой".
Фраза "не виноватая я!" – это почти дословные слова Катюши Масловой из романа Льва Толстого «Воскресение»,
произнесенные ею во время суда: «Не виновата я, не виновата!».
Слова, которые говорит Анна Сергеевна в момент передачи Горбункову записки с адресом гостиницы
«Я вас очень буду ждать» мы все слышали от Наташи Ростовой, в адрес Пьеру Безухову:
"Прощайте, граф. Я очень буду вас ждать".
Когда ленту впервые показывали по телевидению, стриптиз Анны Сергеевны был вырезан.



8) Милиционер с татуировкой
Чтобы придать персонажам фильма индивидуальность, Гайдай требовал от актеров что-то придумать самим.
Гордое мироновское вскидывание чёлки назад и в самом деле придало его персонажу красочности.
А вот татуировка на руке милиционера выглядит нелепо.
Восходящее солнце на татуировке – это символ тюрем Дальнего Востока и севера России.
Каждый луч – это один год, проведенный в местах лишения свободы.
Взяли бы в милицию человека с татуировкой? Судимого – точно нет, да и несудимого,
наколовшую её по баловству, – тоже нет, ибо советский милиционер должен был быть примером во всём.



9) Мрачный и колоритный
«Мрачного типа», которого Горбунков встретил в подземном переходе, сыграл не актер,
а журналист - Леонид Плешаков.
В качестве вознаграждения за работу журналисту было обещано интервью с Никулиным.




10) Володька Трынкин
В ресторане Роман Филиппов, исполнивший роль жителя Колымы,
перепутал Семена Горбункова с неким Володькой Трынкиным, зачем-то сбрившим усы.
Имя это - неслучайное. У Леонида Гайдая был одноклассник Владимир Трынкин,
у которого ещё в школе начали расти густые усы.



11) Родственники
Жену Семен Семеныча по сюжету сыграла Нина Гребешкова, жена Леонида Гайдая по жизни.
Но и жена Юрия Никулина по жизни – Татьяна - в фильме тоже появилась. Она сыграла эпизодическую роль экскурсовода.
Сын Никулиных - Максим - появился на экране в образе мальчика с рыболовным сачком.



Во время съёмок рыбалки режиссер Максима обманул.
Сказал, что его бить не будут, а на самом деле Геша-Миронов его пнул.
Для мальчика это было неожиданно и вышло правдоподобно, а Гайдаю того и нужно.
Обиженный Максим пообещал, что когда он станет директором цирка,
то ни Миронова, ни Гайдая в цирк не пустит.
Генеральным директором цирка на Цветном бульваре Максим Никулин стал через 28 лет - в 1997 году.
Увы, к тому времени оба фигуранта дела уже ушли из жизни.

12) Остров
По сюжету во время рыбалки Геша-Миронов попадает на небольшой остров.
Для правдоподобности Гайдай сверху вылил на него ведро водорослей.



В реальности этот остров находился в двух километрах от туапсинского пляжа.
По воспоминаниям очевидцев, Миронов так правдоподобно кричал «Спасите! Помогите!»,
что на крики отреагировали спасательные службы, прибывшие на катере к месту "происшествия".

13) Идиот
Во время съёмок Лёлика-Папанова в воде, её температура по воспоминаниям участников, была около +8 °C.
И так получилось что оператор Игорь Черных допустил техническую оплошность,
из-за чего пришлось отыгрывать дубль повторно.
Анатолий Папанов, вынужденный бултыхаться в холодной воде, вылез на берег и рявкнул на коллегу: «Идиот, тьфу!»
Реплика смотрелась столь органично, что Гайдай оставил ее в финальной версии.



14) Вклад в народное хозяйство
Для сцены, в которой происходит противостояние Горбункова с Козодоевым и Лёликом, была возведена автомойка.
После фильма она была передана городу для эксплуатации.



15) Смерть Никулина
Во время съемок фильма прошел слух, что Никулин скончался.
На самом деле работница гостиницы «Горизонт» обнаружила в подвале манекен Никулина, накрытый простыней.
В ужасе она не стала приглядываться, и не разобрала, что это был только муляж,
сделанный для съемок эпизода, когда Горбунков выпадает из машины, подцепленной к вертолету.
Подобная новость распространялась со скоростью света.
Никулину пришлось обзванивать и успокаивать обеспокоенных родственников.
Кстати, финальная сцена с вертолетом, к которому тросом пристегнут автомобиль,
явно отсылает к пятому фильму о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды» (1967).


Кадр из фильма «Живешь только дважды»

16) «А у вас есть такой же, но без крыльев?»
Пегас в магазине, который не подошёл Семен Семенычу, снимался еще в нескольких фильмах.



В частности, в «Служебном романе» (1977) под его тяжестью изнывает герой А. Мягкова.
А до этого он обнаруживается в логове немецкой рейхсканцелярии в фильме "Семнадцать мгновений весны" (1973).



17) Машина 1
"Волга", на которой Лёлик забрал в конце фильма Семен Семеныча, имела неслучайный номер – 28-70 ОГО.
28 р 70 коп – это цена бутылки водки (0,5 л) после денежной реформы 1961 года в старых рублях.
До реформы цена на "Московскую водку особую" составляла 21 рубль 20 копеек.
Выходит, что после реформы цены подросли, аж на 35%. Вот такое ОГО!



18) Машина 2
Цена на Москвич, который прикупил Шеф, составляла 5000 рублей.
Поскольку от "клада" Шефу досталось 25%, изначально в нём должно было быть золота на 20 тысяч рублей.
Цена золота 900 пробы по госрасценкам в то время была 15 рублей/грамм, значит,
в клад нужно положить золота около 1350 грамм.
Вес одного золотого червонца – 8,6 грамм, значит, в баночку нужно положить 155 монет.
Вдумчивый исследователь, чьи расчеты я здесь привожу, с лупой в руках изучил кадры фильма:
"Лежат монеты неплотно, даже дно видно.
В верхнем слое - монет 25-30, т.е. в банке их примерно 75-90, ну 100. Но никак не 150!".

19) Машина 3
Бежевая Волга, на которой ездил милиционер Михал Иваныч, имеет свою историю:
она была также задействована в съемках картин «Берегись автомобиля» (1966) и «Три тополя на Плющихе» (1968) и др.



19) Гайдай в фильме
Как известно, наш славный кинорежиссер Эльдар Рязанов давал себе эпизодические роли почти в каждом своем фильме.
Иногда позволял себе такое и Леонид Гайдай.
В "Бриллиантовой руке" в сцене "На его месте должен быть я" ноги пьяницы – это ноги Леонида Гайдая (и голос его),
а рука в кошмарном сне Геши-Миронова – это рука режиссера.



Это не первое появление гайдаевской руки в его фильмах.
В "Кавказской пленнице" именно его рука чешет ступню Балбесу-Никулину.



20) Любимые актеры Леонида Гайдая
Если любовь режиссера оценивать по числу кинокартин, в которых он снимал актера,
то самых любимых актеров у Гайдая (как утверждает Википедия) три – каждый из них снялся в 11 гайдаевских фильмах.
И если Георгий Вицин и супруга Гайдая Нина Гребешкова – фигуры ожидаемые,
то о третьем актере, думаю, вы и не слыхивали. Это Виктор Уральский, в данном фильме,
сыгравший в той же сцене "На его месте должен быть я" старшину милиции (справа).
Интересно, что и в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) он также выступил в роли старшины милиции.



21) Гонорары
За съёмки в фильме Никулин получил 5188 рублей, Папанов – 2288 рублей,
Миронов – 1920 рублей, Мордюкова – 1531 рубль, Светличная – 346 рублей.



22) Лидер проката
Кинокомедию Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" за первый год проката посмотрело рекордное число зрителей.
Интересно, что прежний рекорд за два года до этого установил другой замечательный фильм Гайдая – "Кавказская пленница".
Лишь через 11 лет комедию потеснили «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова
и абсолютный лидер советского кинематографа - «Пираты ХХ века».



23) Память
23 августа 2010 года в Сочи, где снималась картина, открыли памятник
в честь знаменитой кинокомедии «Бриллиантовая рука».
Монумент установлен на площади перед Морским вокзалом,
откуда отправился в зарубежный круиз герой Юрия Никулина.



Под Новороссийском скульптуру Миронова в роли Козодоева с плавками Лелика на палке
установили прямо на Суджукской косе.
На улице Кичик-Гала, на доме, где «располагалась» аптека контрабандистов,
установлена памятная табличка.
А рядом, по другую сторону, открылся ресторан со звучным названием «Черт-Побери».
Но главная память о фильме – это наша любовь.
Вы, наверное, помните, что в конце фильма съёмочная группа благодарила организации и граждан,
предоставивших для съёмок бриллианты.



Менее известно, что несколько граждан не забрали бриллианты обратно –
в знак благодарности за фильм.
Ибо фильм этот – сам как бриллиант советского кинематографа.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 11:06   #38
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
«Острые козырьки» - банда из Бирмингема, о которой сняли стильный и яркий сериал




В прошлом году вышел последний сезон известного телесериала «Острые козырьки», но разговоры о нем идут до сих пор.
Первый сезон гангстерского телесериала, запущенный в 2013 году, собрал аудиторию в 2,4 млн. зрителей –
столь успешный старт уверенно свидетельствовал о необходимости продолжать проект.
Количество поклонников шоу росло с каждым сезоном, и продолжает расти.
«Острые козырьки» уже стали масштабной франшизой с собственным мерчем,
коллекцией настольных игр и, разумеется, компьютерной игрой по мотивам сериала.
Недавно создатель картины, Стивен Найт, объявил,
что зрителей ждет полнометражное продолжение истории о клане бирмингемских гангстеров во главе с Томми Шелби,
которого вновь сыграет великолепный Киллиан Мёрфи.
Создатели «Острых козырьков» утверждают, что сериал основан на реальных событиях, но многие моменты и герои все же были выдуманы.

Немного истории

В конце XIX — начале XX века британское общество претерпело изменения благодаря резкому скачку промышленности.
Заводы, на которых изготавливали различные виды оружия, буквально заполонили Бирмингем.
Зарплаты не выдавались месяцами, поэтому рабочие зачастую грабили собственные производства, продавая потом оружие и патроны на черном рынке.
Ситуацию еще и усугубляла массовая иммиграция ирландцев в Англию из-за Великого голода 1845-1849 годов.
Естественно, коренному населению Бирмингема это не нравилось, так как нехватка рабочих мест заметно снижало оплату труда.



В начале лета 1867 года около 100 000 бирмингемцев вышли на улицы города, чтобы разрушить и разграбить дома ирландских иммигрантов.
Правоохранительные органы встали на сторону коренных жителей, поэтому ирландцам пришлось своими силами защищать дома.
Таким образом начали создаваться криминальные группировки, которые делили между собой территории, а также сферы влияния.
С тех пор грабежи, драки, убийства и беспорядки стали обычным делом.
Одной из самых крупных и известных группировок стали «Peaky Blinders», что в переводе означает «Острые козырьки».
Это название впервые напечатали в газете в 1890 году.

Британские исследователи данного вопроса полагают, что в то время участники этой банды были настоящими знаменитостями,
которые рьяно и весьма успешно добивались внимания со стороны прессы.
Способность «Острых козырьков» в открытую нарушать закон,
а также их уникальный стиль и прекрасно налаженное взаимодействие внутри банды сделали их известнейшими людьми того времени.
Они стали неким историческим феноменом, который притягивает внимание и по сей день.
Возможно, именно поэтому сериал и стал настолько популярным.

В картине великолепно показана атмосфера тех времен: нервозная, грязная, трагическая, но одновременно с этим эпическая.
Богатые люди слушали джаз и ходили по барам, где было много виски, джина и опиума, а вот простой рабочий класс выживал, как мог.
Но больше всего жители боялись банду «Острые козырьки», которая, по мнению историков, была активной еще до Первой мировой войны (1890-1910-е годы).
В послевоенное время группировка действовала более открыто.



В фильме же события разворачиваются в 1920-е годы.
Создатели картины показали злобные характеры членов группировки, которые стали такими на загнивающих улицах уже послевоенного Бирмингема.
Режиссеры сделали упор на то, что именно война и неравенство сделали людей такими злыми и жестокими.
В реальности банда удерживала власть около 20 лет,
пока их не вытеснила более крупная группировка — «Бирмингемские мальчики» с их главарем Билли Кимбером.
И хотя «Острые козырьки» совсем исчезли к 1930-м годам, их название стало сленговым синонимом любой уличной бирмингемской банды.


Манчестерский стиль

В телесериале создатели показали амбициозную семью, которая даже занималась в будущем политикой и благотворительностью,
а вот в реальной жизни банда интересовалась лишь грабежом, рэкетом, незаконным букмекерством, насилием и другими преступлениями.
В полицейских отчетах 1904 года «Острых козырьков» описывали как банду пьяных молодых людей,
которые без конца разгуливают по городу, грабят и оскорбляют прохожих.
Однако есть и схожие моменты.
Одним из таких является безупречный манчестерский стиль участников банды, популярный в те годы у английских гангстеров.
Они носили модные костюмы с большими пуговицами, кожаные ботинки, шелковые платки и, конечно же, твидовые кепки.
В те годы даже маленькие дети знали, что лучше купить красивую одежду, чем продукты питания.



До сих пор нет реальных доказательств того, что в козырьки их кепок были вшиты лезвия, которые использовались в драках.
Считается, что банда получила такое название из-за зауженного козырька их кепок, который просто создавал видимость острого лезвия.
Это подтверждает и автор книги «Острые козырьки» Карл Чинн. Он утверждает, что лезвия бритвы нашивали на кепки и одежду только в сериале.
А вот настоящие члены банды в основном использовали ножи и пистолеты.
Бритвенные лезвия, показанные в кинокартине, в то время были невероятной роскошью даже для такой успешной банды.



Жены и любовницы реальных членов банды тоже не отставали от них и участвовали в грабежах.
Одевались они также стильно, стараясь показать всем своим видом превосходство и обеспеченность.
Они носили модные платья с накрахмаленными воротничками, дорогие украшения и меха.
Они не испытывали угрызений совести и не хотели завязать с разбоями, как некоторые герои фильма.
Их всё устраивало.

Участники банды

В группировку входили 12-18-летние англичане, ирландцы и цыгане.
Одним из ее первых известных участников был простой работяга Томас Джойс,
приехавший со своими родителями из Ирландии.
Семья обосновалась неподалеку от Парк-стрит в Бирмингеме.
Изначально парень зарабатывал на жизнь честным трудом,
но после того как его дом разрушили, он решил тоже начать свою войну.
Томас стал не только главарем банды, но и самым беспощадным в драке.
Активистами в группировке были:
Дэвид Тейлор, Томас Гилберт (Кевин Муни), Гарри Фаулз («Детское Личико»), Эрнест Хайнс, Дэвид Тейлор и другие.



В сериале роль предводителя банды, Томми Шелби, сыграл ирландский актер Киллиан Мерфи.
В криминальной драме он предстает героем войны, который благодаря своему уму,
шарму и амбициям вместе со своей семьей поэтапно захватывает власть сначала в Бирмингеме,
а после — далеко за его пределами.
Его историческим прототипом мог быть реально существующий участник банды Кевин Муни (настоящее имя Томас Гилберт).

Киллиан Мерфи в роли Томми Шелби - главы банды «Острые козырьки»


Многие из реальной банды со временем попали в тюрьму, причем за незначительные преступления,
например, кража велосипеда или вторжение в дом.
Срок их отбывания в тюрьме составлял в основном 1-8 месяцев.
Выйдя на свободу, многие члены группировки воевали в Первой мировой войне.
После войны участники банды, нажив капитал, переехали из центра Бирмингема за город.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 11:12   #39
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
«Острые козырьки». Продолжение

«Острые козырьки» - банда из Бирмингема, о которой сняли стильный и яркий сериал



Идея появления телесериала

Создатель нашумевшего сериала, Стивен Найт, рассказал,
что детство и юные годы его родителей прошли в Бирмингеме тех лет.
Мама подрабатывала букмекерством: в те годы незаконно использовали детей для приема ставок.
А дядя его отца даже участвовал в «Острых козырьках».
Правда, по его словам, он не хотел этим заниматься, его просто заставили.
Так что в семье Найта было много захватывающих историй из первых уст, а также снимков тех времен.
Слушая с юных лет рассказы о бандитских разборках, лошадях, цыганах и модных костюмах,
Стивен не смог пройти мимо этой темы и не снять сериал.

Съемки в основном проходили в Ливерпуле, в графстве Мерсисайд и в Лондоне,
так как в современном Бирмингеме практически уже нет мест, которые хотя бы немного напоминали этот город 1920-х годов.
Первый сезон «Острых козырьков» вышел на телеэкраны в 2013 году, а последняя серия 6 шестого сезона — в 2022 году.
За эти 9 лет сериал получил премию National Television Awards в номинации «лучший драматический сериал»,
а также около 30 других престижных наград.
У «Острых козырьков» очень сильная драматургическая составляющая: каждый герой прописан с психологической точностью и имеет собственную,
важную для общего повествования историю.
Ни один из персонажей не случаен, и никто не оставит зрителя равнодушным.

Актерский состав

Пожалуй, главное, из-за чего невозможно избавиться от желания посмотреть все сезоны саги за один раз — это блестящий актерский состав.
Главная роль досталась Киллиану Мерфи, актеру ирландского происхождения.
Его манера игры сочетает в себе обворожительную сдержанность и харизматичную импульсивность.
Роль Томаса Шелби, главаря Острых козырьков, стала визитной карточкой в карьере артиста.
Томас Шелби страдает посттравматическим синдромом, довольно жесток, но за его непоколебимым авторитетом на самом деле скрывается романтик с разбитым сердцем.
Безусловно, наблюдать за трансформацией такого сложного героя — одно удовольствие.



Помимо Мерфи, плеяду британских звездных актеров пополнил Сэм Нилл
(«Парк Юрского периода», «Сквозь горизонт», «В пасти безумия») в роли коварного блюстителя порядка Честера Кэмпбелла.
На съемочной площадке среди членов семьи Шелби были и реальные братья Джо и Финн Коул, которые сыграли в сериале кузенов.
Также в первых трех сезонах появляется Аннабелль Уоллис («Тюдоры»)
в роли Грейс Берджесс, белокурой нимфы с таинственным прошлым, ведущей двойную жизнь,
а в итоге покорившей сердце Томаса Шелби и ставшей для него главной женщиной.
И, конечно, проект нельзя представить без блистательной Хелен Маккрори,
сыгравшей тетушку Полли, казначея семьи Шелби и правую руку Томаса,
а еще без харизматичного Пола Андерсона («Выживший», «Легенда», «Шерлок Холмс: Игра теней») — старшего брата Томаса, Артура Шелби.
Кроме того, в последнем на сегодняшний день пятом сезоне в нескольких эпизодах появляется Аня Тейлор-Джой в роли Джины Грей,
жены Майкла, кузена братьев Шелби.
Актриса стала широко известна благодаря сериалу «Королевский гамбит»/«Ход королевы», (Queen's Gambit), вышедшем на Netflix в 2020 году.



Как правило, антагонисты и отрицательные герои в кино оказываются наиболее яркими и запоминающимися.
Одна из таких ролей досталась Тому Харди – он появляется в сериале в роли главы еврейской мафии Альфи Соломонса,
невероятно жестокого, вкрадчивого, обольстительно-меркантильного.
Его переговоры с Томасом — это отдельный вид искусства ведения психологической манипуляции.
Важно отметить, что дуэт Мерфи и Харди — уже сложившийся тандем, который появлялся многократно и в других фильмах
(например, «Начало» или «Дюнкерк»).
Возможно, за счет этого их взаимодействие выглядит таким безупречным.

Том Харди (слева) во всей красе проявленных эмоций.


Клан Шелби ведёт войну с итальянской мафией, главу которой, Луку Чангретту, сыграл Эдриан Броуди.
Он стал самым стильным злодеем за все сезоны саги, а также самым мстительным и коварным.
Эта роль раскрыла Броуди с другой стороны:
Чангретта стал первым отрицательным героем за всю карьеру актера,
которого зрители запомнили в трогательной роли Владислава Шпильмана в фильме «Пианист». И надо сказать, что маска злодея ему к лицу.

Эдриан Броуди в роли Луки Чангретты
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2023, 11:52   #40
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,540
Репутация: 4543
«Острые козырьки». Продолжение

«Острые козырьки» - банда из Бирмингема, о которой сняли стильный и яркий сериал



Операторская работа


Эффектная работа операторов безусловно выделяет сериал среди конкурентов.
Камера является отдельным участником истории и беспристрастным наблюдателем.
Зачастую съемка ведется как бы из укрытия, что создает ощущение присутствия клана Шелби повсюду, даже если ни одного из представителей семейства нет в кадре.



Кроме того, стедикам зачастую меняется на ручную камеру, нагнетающую саспенс в особенно драматичные эпизоды.
Интересно изобразительное решение, в котором герои сняты чуть в расфокусе, а при цветокоррекции кадров наложена легкая сепия.
Это создает ощущение старой фотографии, снятой на пленку.


Костюмы

В визуальном ряду стоит отметить и стиль «Острых козырьков», а точнее ставшие легендарными в поп-культуре костюмы.
Высокие кожаные ботинки, укороченные брюки, съемные воротнички,
которые позволяли выглядеть чисто и опрятно даже в рубашке не первой свежести,
костюмы-тройки, длинные однобортные пальто с шелковой подкладкой, и,
естественно, кепки с острыми козырьками в сочетании с характерной стрижкой.
Мужские костюмы может себе позволить и женская половина шоу, например, Полли Грей (Хелен МакКрори).
Даже женские наряды отражают в сериале не только элегантность, но и дерзость.
Художники по костюмам вдохновлялись книгой Питера Дойла «Мошенники как мы»,
где были собраны фотографии австралийских преступников.
Хотя, конечно, гримеры и дизайнеры позволяли себе отступления,
стилизуя внешний вид героев под 20-е годы прошлого века с учетом модных трендов современности.
Значительная часть ассортимента костюмов была найдена в ателье, которое специализируется на исторической одежде.
Костюмы Томаса Шелби были сшиты на заказ.



Франшиза «Острые козырьки» настолько набрала обороты,
что Стивен Найт даже основал собственную компанию по пошиву мужской одежды под названием Garrison,
выпускающую костюмы и аксессуары в стилистике сериала.
Так что, фанаты могут одеваться как истинные участники банды.
А в сентябре 2019 года в Дигбите проходил фестиваль «Острых козырьков», где было все — от живой музыки до показа мод.

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.