Вернуться   Форум > Университет > Школа Кинооператоров > Помощь в оформлении раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2021, 13:13   #281
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Моральная сторона вопроса и субъективные оценки - это всё личные предпочтения и персональные частные мнения.
Те же представители "старой гвардии" иногда озвучивают имеющиеся русские субтитры к какому-то неанглоязычному фильму, если их специально об этом просят (вернее, заказывают). Чтобы была закадровая озвучка именно их голосом.

Объективные критерии авторского перевода с точки зрения русского языка вполне конкретные. А выражение "авторский переводчик" с позиции русского языка неграмотное и представляет собой бессмыслицу.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:22   #282
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Те же представители "старой гвардии" иногда озвучивают имеющиеся русские субтитры к какому-то неанглоязычному фильму, если их специально об этом просят (вернее, заказывают). Чтобы была закадровая озвучка именно их голосом.

Это когда такое было? Можно примеры? Можно пример того как Гаврилов, Володарский, Горчаков и т. д. начитали текст чужого перевода, сделанный кем-то в виде русских субтитров и об этом прямо где-то написано в раздаче фильма и был такой проект.

Объективные критерии авторского перевода с точки зрения русского языка вполне конкретные. А выражение "авторский переводчик" с позиции русского языка неграмотное и представляет собой бессмыслицу.

Это всего лишь

личные предпочтения и персональные частные мнения.

С чего оно вдруг неграмотное я понятия не имею. Когда пишут "Эта ваза - авторская работа скульптора Сидоровой" - это нормально?))

Кинохлопушку хлопушкой может тоже неправильно называть. Потому, что она не хлопает, а щелкает. Но тем не менее.))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:29   #283
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Вы ваши личные предпочтения и частное мнение высказываете тоже.
И еще и хотите его в Правилах видеть.

Именно так это и выглядит. Это не плохо и не хорошо. Просто факт.

Это мне все равно, что будет в Правилах. Потому, что никто не будет отслеживать, что кого-то там назвали любителем и никто не будет править имеющиеся 50 000 или более раздач.

Вот https://kinozal-tv.appspot.com/details.php?id=1837766
Преступление дьявола (Королевы зла)

В этой раздаче Есарев назван Проф. одноголосым, а в других Авторским переводчиком.

А он не является ни профи ни авторским.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:40   #284
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Это когда такое было? Можно примеры? Можно пример того как Гаврилов, Володарский, Горчаков и т. д. начитали текст чужого перевода, сделанный кем-то в виде русских субтитров и об этом прямо где-то написано в раздаче фильма и был такой проект.

Ну вот на e180 раздавался дешевый турецкий боевик "Плотина / Su" (1981) с озвучкой Дольского. Автор раздачи так и написал: "Пара слов о переводе - перевод с турецкого сделал мой знакомый, идеально владеющий языком. Я сделал титры, а Андрей любезно их озвучил. В итоге имеем то, что имеем."

Также я видел случаи, когда по переводу Сербина какая-то студия сделала субтитры, сам перевод с озвучкой Сербина либо не был выпущен, либо был утерян, и кто-то создавал народный проект на начитку субтитров Сербиным текста своего собственного перевода (по более низкому ценнику, чем если было бы нужно перевести фильм с нуля).

Avedon3000 сказал(a):
С чего оно вдруг неграмотное я понятия не имею. Когда пишут "Эта ваза - авторская работа скульптора Сидоровой" - это нормально?))

"Авторская работа скульптора Сидоровой" - это грамотно.
Т.е. именно она делала эту скульптуру, а не копия с её скульптуры и т.п.
А "авторский скульптор Сидорова" - это неграмотно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 13:59   #285
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Ну вот на e180 раздавался дешевый турецкий боевик "Плотина / Su" (1981) с озвучкой Дольского. Автор раздачи так и написал: "Пара слов о переводе - перевод с турецкого сделал мой знакомый, идеально владеющий языком. Я сделал титры, а Андрей любезно их озвучил. В итоге имеем то, что имеем."

Ну один раз. И Алексеев начитал перевод чужой один раз давно. Причем он это сам сказал на трушке.

Marillion78 сказал(a):
Также я видел случаи, когда по переводу Сербина какая-то студия сделала субтитры, сам перевод с озвучкой Сербина либо не был выпущен, либо был утерян, и кто-то создавал народный проект на начитку субтитров Сербиным текста своего собственного перевода (по более низкому ценнику, чем если было бы нужно перевести фильм с нуля).

Это же он начитывал свой перевод. А не чужой перевод. Таких проектов много было.
Сербин перевел более 1500 фильмов для ТВ - НТВ, НТВ+ и у него к ним есть его свобственные переводы в виде субтитров.
И ценник само собой ниже.

Я на е180 именно по такому принципу организовал перевод у Сербина фильма "Крадущийся тигр, затавившийся дракон" Энга Ли.
https://www.imdb.com/title/tt0190332/

Я об этом знаю - у меня есть список из 1500 текстовых переводов Сербина для ТВ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:17   #286
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Marillion78 сказал(a):
В том варианте, к которому в итоге пришли, авторские переводы (авторские переводчики - неграмотно), и одноголосые, и профессиональные, теперь не пересекаются.

Если точнее, то и авторские переводы, и профессиональные одноголосые переводы - это в любом случае разновидности одноголосых переводов в целом.

И поэтому в текущем варианте:

И про авторские переводы, и про профессиональные одноголосые переводы, и про просто одноголосые закадровые переводы сейчас в текущем варианте правок написано более-менее правильно и понятно, между собой они не пересекаются. Только "одноголосый закадровый перевод" может оказаться авторским либо профессиональным, если впоследствии это будет установлено. А пока про это ничего неизвестно - просто "одноголосый закадровый перевод", как и все остальные другие варианты "одноголосых закадровых переводов".

Да нет, имелось в виду создать тему со списками закадровых дикторов и дикторов озвучивающих свои собственные переводы (другими словами ' авторских переводчиков', по-другому проще и не скажешь). А правила, можно сказать, уже готовы. Осталось только составить список, чтобы вставить ссылку в:
Ознакомиться с информацией о закадровых исполнителях и прослушать образцы голосов можно *здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:19   #287
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78

В общем, мы по второму кругу пошли уже.

На Кинозале давно существует тема "Авторские переводчики", и там список, в который попали левые люди из числа любителей, а тексты-биографии - это копипаста из интернета, потому что автор темы и не разбирается в теме и ему так было проще.

Тема та не является Правилом, правил кого как называть нет. Я сомневаюсь, что модераторы будут мониторить правильно ли Вася Пупкин назван авторским переводчиком или его надо в одноголосые и в описании релиза это исправить.

Или же они оставят термин "любительский перевод"
и кто-то из любителей будет это где-то оспаривать.

Меня это не интересует тем более. Список любителей я дал выше. Могу еще дать список авторских переводчиков - ссылкой.

А вы уже сами или с помощью модераторов Правил решите, что с этими списками делать. Я с любым вариантом решения согласен заранее.))
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:23   #288
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Да нет, имелось в виду создать тему со списками закадровых дикторов и дикторов озвучивающих свои собственные переводы (другими словами ' авторских переводчиков').

Диктор, а точнее человек, который озвучивает свои переводы, называется переводчик-синхронист.
Есть люди, которые делают только текстовые переводы без озвучки - они называются просто переводчиками.

В науке (!) еще и принято перевод делить на устный перевод и письменный перевод.

Синхронный перевод голосом - это подвид устного перевода.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:31   #289
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Marillion78

В общем, мы по второму кругу пошли уже.

На Кинозале давно существует тема "Авторские переводчики", и там список, в который попали левые люди из числа любителей, а тексты-биографии - это копипаста из интернета, потому что автор темы и не разбирается в теме и ему так было проще.

Тема та не является Правилом, правил кого как называть нет. Я сомневаюсь, что модераторы будут мониторить правильно ли Вася Пупкин назван авторским переводчиком или его надо в одноголосые и в описании релиза это исправить.

Или же они оставят термин "любительский перевод"
и кто-то из любителей будет это где-то оспаривать.

Меня это не интересует тем более. Список любителей я дал выше. Могу еще дать список авторских переводчиков - ссылкой.

А вы уже сами или с помощью модераторов Правил решите, что с этими списками делать. Я с любым вариантом решения согласен заранее.))

Да, если возможно, будет хорошо, если добавите ссылкой список авторских переводчиков.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:32   #290
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Диктор, а точнее человек, который озвучивает свои переводы, называется переводчик-синхронист.
Есть люди, которые делают только текстовые переводы без озвучки - они называются просто переводчиками.

В науке (!) еще и принято перевод делить на устный перевод и письменный перевод.

Синхронный перевод голосом - это подвид устного перевода.

Значит переводчик кино (перевод и озвучивание) - это скорее interpreter (устный переводчик, переводчик-синхронист, авторский переводчик) , а translator (письменный переводчик).
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:45   #291
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
RybachokV сказал(a):
Да, если возможно, будет хорошо, если добавите ссылкой список авторских переводчиков.

Это не значит, что если кто-то сам переведет и озвучит какой-то фильм и его пока нет в этом списке, то его перевод не авторский.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:45   #292
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Да, если возможно, будет хорошо, если добавите ссылкой список авторских переводчиков.

Список авторских переводчиков

https://yandex.ru/search/?lr=39&text=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%2 0%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8% D1%85%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4 %D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Первая ссылка

http://movie-club.ru/viewtopic.php?p=74

Список разбит 3 подгруппы
- широко известные
- остальные
- неизвестные (т. е. когда ФИО или даже имя неизвестно) - и вот список этой подгруппы неполный (потому что не все неизвестные переводчики индентифицированы, примерно человек 50 безымянные и поэтому их там нет. У неидентифицированных даже народного прозвища нет).

========

Список переговорщиков

https://yandex.ru/search/?lr=39&text=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%2 0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Первая же ссылка

http://movie-club.ru/viewtopic.php?f=9&t=672

Кто такие переговорщики там есть пояснение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:49   #293
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Marillion78 сказал(a):
Это не значит, что если кто-то сам переведет и озвучит какой-то фильм и его пока нет в этом списке, то его перевод не авторский.

А как же лучше все это сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:53   #294
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Список авторских переводчиков


Cкрытый текст -
Кто такие переговорщики там есть пояснение.

Спасибо. Почитаю, а то думал, что этот термин не имеет ничего общего с озвучиванием и переводом, поэтому и убрал из описания одноголосого закадрового.
Осталось только создать тему, списки есть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 15:56   #295
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
RybachokV сказал(a):
А как же лучше все это сделать?

Какой-то список основных в принципе может быть, но сугубо во вспомогательных целях - чтобы релизёры могли пытаться опознать авторский перевод по сэмплам голоса.

Но он не должен быть какой-то иконой, аксиомой или строгим правилом - что вот эти люди из вот этого списка имеют право называться "авторскими переводчиками" (хотя это и неграмотный термин с точки зрения русского языка), а все остальные пусть даже и не лезут в авторский перевод, переводы остальных никому неинтересны и не нужны, они никто и звать их никак.

В целом, если какой-то релизёр раздаёт фильм с собственным переводом и озвучкой и указывает "перевод и озвучка мои, меня зовут Фёдор Сумкин, это я" - то это авторский перевод Фёдора Сумкина. Объективно это так. Даже если никто про него ничего раньше не слышал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:05   #296
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Какой-то список основных в принципе может быть, но сугубо во вспомогательных целях - чтобы релизёры могли пытаться опознать авторский перевод по сэмплам голоса.

Но он не должен быть какой-то иконой, аксиомой или строгим правилом - что вот эти люди из вот этого списка имеют право называться "авторскими переводчиками" (хотя это и неграмотный термин с точки зрения русского языка), а все остальные пусть даже и не лезут в авторский перевод, переводы остальных никому неинтересны и не нужны, они никто и звать их никак.

Даже у диктор den904 есть фанаты и кто-то ему заказывает озвучки.

Marillion78 сказал(a):
В целом, если какой-то релизёр раздаёт фильм с собственным переводом и озвучкой и указывает "перевод и озвучка мои, меня зовут Фёдор Сумкин, это я" - то это авторский перевод Фёдора Сумкина. Объективно это так. Даже если никто про него ничего раньше не слышал.

А какие могут быть пруфы, что
релизер - Федя Сумкин
раздает фильм с переводом Феди Сумкина
Федя Сумкин сам перевел и озвучил этот фильм.

И уж тем более тембр голоса не может быть показателем профессионализма.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:05   #297
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Marillion78 сказал(a):
Какой-то список основных в принципе может быть, но сугубо во вспомогательных целях - чтобы релизёры могли пытаться опознать авторский перевод по сэмплам голоса.

Но он не должен быть какой-то иконой, аксиомой или строгим правилом - что вот эти люди из вот этого списка имеют право называться "авторскими переводчиками" (хотя это и неграмотный термин с точки зрения русского языка), а все остальные пусть даже и не лезут в авторский перевод, переводы остальных никому неинтересны и не нужны, они никто и звать их никак.

В целом, если какой-то релизёр раздаёт фильм с собственным переводом и озвучкой и указывает "перевод и озвучка мои, меня зовут Фёдор Сумкин, это я" - то это авторский перевод Фёдора Сумкина. Объективно это так. Даже если никто про него ничего раньше не слышал.

Хорошо, допустим 1 список будет называться:
Известные переводчики-синхронисты
а 2-ой как назвать? И нужно ли разделять чисто переводчиков от дикторов?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:14   #298
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Хорошо, допустим 1 список будет называться:
Известные переводчики-синхронисты
а 2-ой как назвать? И нужно ли разделять чисто переводчиков от дикторов?

На всякий случай поясню.

Те списки выше что я дал:

Список авторских переводчиков - там только авторские переводчики

Список переговорщиков - там список просто переводчиков, которые совмещали занятия переводом кино с начиткой чужих переводов кино. Именно поэтому они авторскими переводчиками не считаются. Кто-то из них только начиткой и занимался, а сам не переводил никогда.

И поэтому называются "переговорщики".
И в том списке только те, кто начитывал и чужие авторские переводы - людей из списка авторских переводчиков.
Этим они мне и интересны.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:14   #299
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
А какие могут быть пруфы, что
релизер - Федя Сумкин
раздает фильм с переводом Феди Сумкина
Федя Сумкин сам перевел и озвучил этот фильм.

И уж тем более тембр голоса не может быть показателем профессионализма.

Ну, тут изначально лучше верить.
Когда обман вскрывается, если кто-то его оспаривает - это для репутации гораздо хуже, чем когда человек честно говорит: "Вот этот фильм я перевёл и озвучил, а вот этот - только озвучил, а перевёл его другой человек".

Есть же на соседнем трекере ру... понятие, как "авторская раздача" тех или иных музыкантов. А там тоже поди проверь - действительно ли релизёр сам музыкант и сам эту музыку написал и сыграл, или нет.

А тембр голоса и манера речи не является показателем профессионализма и у "старой гвардии" - у кого-то из "старой гвардии" голос специально поставлен на дополнительных курсах дикции, а кто-то мямлит и запинается. И при этом и у того, и у другого есть свои поклонники.

Про "профессиональный перевод" решили же считать, что это перевод, озвученный профессиональным актёром.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 16:18   #300
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Ну, тут изначально лучше верить.
Когда обман вскрывается, если кто-то его оспаривает - это для репутации гораздо хуже, чем когда человек честно говорит: "Вот этот фильм я перевёл и озвучил, а вот этот - только озвучил, а перевёл его другой человек".

Есть же на соседнем трекере ру... понятие, как "авторская раздача" тех или иных музыкантов. А там тоже поди проверь - действительно ли релизёр сам музыкант и сам эту музыку написал и сыграл, или нет.

Ну вот, по слухам, некто переводчик-любитель, назовем его Х - переводит фильм - пропуская англ. субтитры через гугл-транслейт, потом немного редактирует его - косноязычие машинное наверно сглаживает и потом начитывает.
В раздачах он везде и на КЗ и вообще - "Любительский одноголосый".

Он говорит что переводит сам лично. Я его имя знаю. Не написал, а то прибегут его фанаты ну вдруг.)))

Авторская раздача музыки - означает лишь то, что релизер - автор музыки, песен и т. п. и потом сам же и сделал раздачу.

Кстати в реале видел рекламу типа
"Концерт авторской песни" я не знаю что это значит. Я вообще меломан слабо разбирающийся. Меломан-любитель.))
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.