Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > Загадочный мир
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2019, 18:40  
Demis1
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,085
Репутация: 14529
Это было, было...2

Это было, было. 2

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""


В этой теме постим картинки из нашего прошлого, добрые и позитивные.
Размер не более 600 пикселей по горизонтали.
В одном посте публикуется 2-4 изображения, разрешается оставлять не более двух постов подряд.
Давайте вспоминать...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 14:52   #2021
Dinka2012
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Dinka2012
Регистрация: 15.11.2019
Адрес: Там чудеса там леший бродит
Сообщения: 5,588
Репутация: 1584




  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 10:16   #2022
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,570
Репутация: 4723


Перед глазами Клода Деттлоффа разыгралась личная трагедия маленького ребенка, когда он делал фотографии марша Полка Британской Колумбии 1 октября 1940 года.
На снимке Клода пятилетний Уоррен Уайти Бернард бежит от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернару, с криком «Подожди меня, папа!».
Момент, запечатленный на фотографии, настолько пронзительно рассказывает о той боли, которую испытывают дети при расставании с отцами,
что впоследствии фотография получила широкую известность: была опубликована в «Life» и висела в каждой школе Британской Колумбии во время войны.
А Клод, проникнувшийся привязанностью сына к отцу, стал следить за этой разлученной семьей, и снял её воссоединение, после возвращения Джека с войны.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 16:18   #2023
Dinka2012
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Dinka2012
Регистрация: 15.11.2019
Адрес: Там чудеса там леший бродит
Сообщения: 5,588
Репутация: 1584
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 16:25   #2024
Dinka2012
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Dinka2012
Регистрация: 15.11.2019
Адрес: Там чудеса там леший бродит
Сообщения: 5,588
Репутация: 1584
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 23:51   #2025
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,289
Репутация: 3363

Москва.На Проспекте Мира мощные Сталинские массивы притесняют деревянные дома


Москва. Проспект Маркса, который поглотил три исторические улицы Моховая, Охотный ряд и Театральный проезд. В 1990 году им вернули прежние названия


Москва. Станция метро Ленинские горы, открытая на метромосту


Московское такси 50-х годов возле метро Кропоткинская
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 09:30   #2026
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 14:01   #2027
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,289
Репутация: 3363
Еще немного фото старой Москвы..


1962 г.Театр Оперетты


1930 года и центр Москвы, еще ходили 2-х этажные троллейбусы.


1940 г. Перекрёсток Кузнецкого моста и Неглинной.


1947 год. ЗМА (Завод малолитражных автомобилей) Москвич. Антикварные по нашему времени машины с деревянными компонентами. Если честно - красотища!
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 15:24   #2028
anna1990
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для anna1990
Регистрация: 10.01.2022
Сообщения: 372
Репутация: 178
В каком году исчезло?


В этой теме не только посмотреть или вспомнить, но и поностальгировать...
Например, такие киоски, а еще больше вспоминаются чистильщики обуви.
В каком году их не стало в Москве?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 18:22   #2029
Dinka2012
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Dinka2012
Регистрация: 15.11.2019
Адрес: Там чудеса там леший бродит
Сообщения: 5,588
Репутация: 1584
Проводы призывников в армию.



Свадьба в Алма-Ате.



Каждая бутылка первоклассного молдавского вина несет знак качества — изображение аиста с виноградной гроздью.



Курсанты с надувными шариками на празднике 7 ноября.

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 18:59   #2030
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,443
Репутация: 2664
"Кровавое" лакомство: удивительные приключения плитки гематогена



Название "гематоген" изобретатель составил из двух греческих слов: αἷμα - "кровь" и γένος — "рождение". Препарат разливали в бутылочки причудливой формы по 200 мл.



Вскоре микстура Гоммеля появилась в России. Реклама
подробно описывала потенциальных потребителей чудо-средства:

"Преждевременно переутомившимся, слабо себя чувствующим, нервным
взрослым и слабым, отстало развитым детям - гематоген доктора Гоммеля!
Испытанное укрепляющее средство - и вы будете довольны успехом!"


О гематогене писал Лев Кассиль в своей автобиографической повести
"Кондуит и Швамбрания", действие которой начинается в 1914 году:

"Главным швамбранским попом был патриарх Гематоген.
Это напоминало патриарха Гермогена. Кроме того, гематогеном
называлась липкая, приторная микстура, которой нас пичкали".

Ингредиенты доктор Гоммель не засекречивал. Вкус гематогена,
как вы понимаете, был так себе, поэтому с дополнительными
ингредиентами начали экспериментировать почти сразу:
добавляли мед, патоку, какао, сахар, глицерин, вино и многое другое.

"Бледная немочь", она же анемия, была распространена во все
времена. Еще в XIX веке врачи догадались, что дефицит железа
в организме приводит к ухудшению самочувствия. В годы Крымской
войны молодой доктор Сергей Боткин заметил, что раненые после
больших кровопотерь хуже восстанавливаются - особенно если в их
рационе мало определенных продуктов. В своих работах Боткин писал
о необходимости лекарства с высоким содержанием железа, которое
помогло бы таким бойцам быстрее пойти на поправку.

Во времена Гоммеля как следует консервировать ингредиенты, полученные из
бычьей крови, еще не умели. И если в Цюрихе пациенты могли отведать свежего
гематогена, то при транспортировке он нередко портился, и весьма сильно.

На рубеже XIX и XX веков петербургский врач Ошер Вайншенкер
понял, в чем проблема: заготовка бычьего альбумина производилась
в нестерильных условиях. Он самостоятельно оборудовал лабораторию
для вакуумной сушки крови, а в 1900 году представил публике препарат
"Сангвинол" - высушенную кровь в таблетках, покрытых сахарной глазурью.

Сначала новое средство вызвало в научном сообществе восторг. Но с его
распространением всё было не так радужно. Конкуренты не одобрили активности
изобретателя и не придумали ничего лучше, чем «зацепиться» за его национальность.
В прессе стали появляться разоблачительные статьи с антисемитскими интонациями.
Критикой пестрели даже солидные медицинские журналы. Вайншенкера замучили
придирками и проверками, и ему в итоге пришлось свернуть дело, а тут как раз
началась Первая мировая, и о конфликте как-то позабыли.

Но война есть война, и врачи, лечившие раненых, подтвердили идеи
Боткина - солдатам остро нужен белковый продукт, богатый железом,
который к тому же легко усваивается. Наладить выпуск какого-то нового
препарата на тот момент не удалось, и медики импровизировали. Например,
на кухнях госпиталей делали из крови скота что-то вроде омлетов, и это работало.

Промышленный выпуск первого советского гематогена был налажен
в 1924 году в Киеве. Выпускали его в виде как микстуры, так и плиток.
Плитки были близки по составу к рецепту Вайншенкера, но наименование
"Сангвинол" обросло скандальными слухами, так что все препараты из
бычьей крови теперь назывались гематогеном. Позже за эту торговую
марку велись ожесточенные судебные разбирательства.



В первые годы Великой Отечественной гематоген начали активно производить
в Средней Азии - туда из западных регионов СССР были эвакуированы многие фармацевтические предприятия. Гематоген давали раненым бойцам, воспитанникам
детдомов и просто истощенным. Бутылки из-под этого средства порой до сих пор обнаруживаются при раскопках мест боевых действий и поисках военных артефактов.

Впрочем, гематоген прижился далеко не везде.
Так, в некоторых регионах употребление крови
животных неприемлемо по религиозным
соображениям, например, у мусульман.

Сегодня на полках аптек можно найти много условно полезных батончиков.
Классический гематоген потеснили варианты с кедровыми орешками, сухофруктами,
кокосовой стружкой, глазированные шоколадом. В сравнении с оригиналом это примерно
как молоко сгущенное цельное с сахаром, приготовленное по ГОСТу, рядом с какой-нибудь "Сгущенкой" с растительными маслами. И, конечно, для глобальной борьбы сегодня с анемией применяются куда более серьезные лекарственные средства. Но обесценивать настоящий гематоген не стоит - просто внимательно смотрите его состав. Альбумина должно быть не меньше 2,5–5%, и в списке ингредиентов он должен стоять как можно ближе к началу — в противном случае это просто конфета.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 09:34   #2031
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,443
Репутация: 2664


В последнее время почему-то принято считать, что такая емкая фраза могла родиться только в начале Великой Отечественной войны. Это не так. Осенью 1919 года деникинцы наголову разбили на юге войска красных. 20 сентября белые взяли Курск, 6 октября – Воронеж, 13 октября – Орел и угрожали Туле. Большевики всерьез готовились к уходу в подполье. Был создан подпольный московский комитет партии,
а правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду.

Тогда-то, согласно советским школьным учебникам, на дверях комитетов комсомола и появились надписи: "Райком закрыт. Все ушли на фронт". Однако, вот незадача, никаких документальных подтверждений этому нет. Не предъявлен ни один документ эпохи Гражданской войны, где встречалась бы фраза "Все ушли на фронт". В обиход ее ввели, по-видимому, лишь советские историки 1930-х годов. В книге "История гражданской войны - краткий очерк" надпись приведена в форме: "Комитет закрыт. Все ушли на фронт". Тогда же она появилась в романах и пьесах, нередко – в подправленном виде: "Райком закрыт. Все ушли на фронт".

Напомню, что административное деление на районы было введено лишь в середине 1920-х годов, а сочетание "райком комсомола" стало обычным еще позже. До этого районы существовали лишь в крупных городах, и комитеты комсомола были в основном уездными укомы.

Кстати, среди вариантов надписи встречаются также: "Укомол закрыт, все ушли на фронт", "Уком закрыт, все ушли на фронт», "Ревком закрыт. Все ушли на фронт". Но все они также появились десятилетия спустя, после 1919 года.

Однако, возразят мне, каждый советский школьник помнит фотографию деревянного дома с надписью на заколоченной крест-накрест двери: "Райком закрыт. Все ушли на фронт".

Да, разумеется. Только фотография эта - не документ эпохи Гражданской войны. Это постановочный кадр из историко-документального фильма "Повесть о завоеванном счастье", снятого в 1938 году по случаю двадцатилетия комсомола. Об этом сообщает известный киновед Виктор Листов, лично знавший одного из авторов фильма Ирину Венжер.

В сборнике "Воспоминания о Федоре Гладкове" 1978 года приведены слова писателя, будто бы сказанные им в беседе с Бертой Брайниной, специалистом по соцреализму и его биографом:

"Райком закрыт, все ушли на фронт" - сию надпись на дверях райкома видел не только я, но и все, кто жил тогда. До сих пор помню ощущение самозабвенной, головокружительной отваги, которую излучали эти слова, наспех начертанные молодым размашистым почерком. Сейчас, спустя 40 лет, графически, во всех деталях вижу эту надпись: обрывок голубовато-зеленой оберточной бумаги, водянисто-сиреневый цвет чернил, с нажимом,
крупнее других выписанные слова: "все" и "фронт"…

Казалось бы, перед нами авторитетное свидетельство участника Гражданской войны. Однако на самом деле Брайнина "едва ли сам Гладков, умерший в 1958 году говорит всё о том же кадре из "Повести о завоеванном счастье": надпись сделана здесь на обрывке бумаги, а слова "все" и "фронт" написаны крупнее других.

Без этого кадра не было бы и песни Владимира Высоцкого "Все ушли на фронт":

Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: "Все ушли на фронт".

За грехи за наши нас простят,
Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт.

У Высоцкого фраза переосмыслена: война не Гражданская, а
Великая Отечественная, и на фронт идут не комсомольцы, а зэки:

Там год - за три, если бог хранит,
Как и в лагере зачет.
Нынче мы на равных с ВОХРами,
Нынче всем идти на фронт.

У начальника Березкина
Ох и гонор, ох и понт!
И душа - крест-накрест досками,
Но и он пошел на фронт.

Лучше б было сразу в тыл его,
Только с нами был он смел.
Высшей мерой наградил его
Трибунал за самострел.

Ну, а мы - все оправдали мы,
Наградили нас потом,
Кто живые - тех медалями,
А кто мертвые - крестом.

И другие заключенные
Пусть читают у ворот
Нашу память застекленную,
Надпись: "Все ушли на фронт"....1964 год

Светлана Россинская, главный библиотекарь "Фолианта"
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2022, 14:40   #2032
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,443
Репутация: 2664
"Волшебник-скрипач моего детства. Александр Якулов."

Будет понятно что такого особенного из детства...



...что-то родное было всегда в памяти, связанное с его образом - жил он в соседнем доме, и я ещё в детстве глубоком помню - медленно бредущего по Мало-Лёвшинскому великана с длинными соль-с-перцем волосами, в длиннющем ветром развеваемом сером плаще и со скрипичным футляром... Прямо хоть зарисовать воспоминания...

Как ни странно - об Александре Яковлевиче и написано немного очень, и записей с видео нашлось всего две. А жаль. Но пусть они хоть две, вместе с интервью, будут здесь себе и другим читающим из Лёвшинского на память.

Якулов Александр Яковлевич
18 декабря 1927 — 30 сентября 2007.

Скрипач-виртуоз, народный артист России.
Работал в театре "Ромэн". Снимался в кино.
Похоронен на 5-м участке Армянского Ваганьковского кладбища Москвы.

"Мой прадед по отцу Галуст Якулян был богатый помещик, имел земли в Кизляре, держал целый караван верблюдов, а дети его пошли в юриспруденцию. В частности, и мой дед Богдан, и мой отец - Яков Богданович, да и отец Жоржа Прекрасного - так в свое время многие называли художника Георгия Якулова. Маму мою звали Сусанна Артеловна Кананова, она была тифлисская армянка. Жорж тоже родился в Тифлисе. А я - во Владивостоке, в 27-ом. Мой отец, Яков Богданович Якулов, в царской России считался крупным политическим деятелем и видным адвокатом. Собственно, тогда на слуху были три политических адвоката: Керенский, Малянтович и мой отец. Папа слыл поборником монархии, был близок к семье Романовых, дружил с родным дядей последнего российского царя Николаем Николаевичем...

Я ветеран цыганского театра. Мы были очень дружны со Сличенко, он даже спектакль поставил обо мне - "О чем пела скрипка", и я в нем играл самого себя. Никакой я не цыган, хотя два моих сына от цыганских матерей. И оба живут в Америке. Один из них - Яков - прекрасный композитор и пианист, скоро он приедет в Москву на гастроли...

Роберт Баблоян:

"Есть люди-личности, биография которых начинается задолго до их рождения. Одним из таких людей, с кем мне посчастливилось недавно познакомиться - Александр Яковлевич Якулов. Если представить его по визитной карточке – народный артист России. Скрипач. Но одна строчка об этом человеке – ох, как мало, до преступного мало.

Первый раз об этом человеке я прочел в колокольной, совсем не соответствующей по содержанию своему названию газете "Московский комсомолец". Это было интервью с Якуловым, опубликованное под не очень-то лестным заголовком "Греховодник" 5.VII.1996 год. Я вырезал и сохранил статью лишь потому, что там герой статьи говорит: "Мой дядя был гениальный художник Георгий Якулов". Я знал, что Георгий Якулов – армянин, я собирался о нем написать книгу. Но вот что пишет журналист Катя Прянник в предисловии к своему интервью с Александром Якуловым: "Он - вылитый цыганский барон. Увидела его на светском рауте – орлиный профиль, огромный рост, длинные седые волосы, бабочка - он называет ее бантиком, трубка, пальцы в крупных мерцающих перстнях. Величественный - хоть картину пиши"...

И в заключение: "Под джин с тоником я пытаюсь постичь племенные тайны цыганской крови".

"Цыганской крови". Так ли это?

В прошлом году вышла моя книга "Первое рукопожатие", где рассказывается о дружбе Георгия Якулова с поэтом Сергеем Есениным, который познакомился с очередной своей женой Айседорой Дункан в мастерской художника в 1921 году. Александр Якулов купил эту книгу, прочел ее, и вот я у него дома в одном из коротких узкоплечих переулков знаменитого Арбата.
Хозяин дома, одну за одной гася и закуривая сигареты, громогласно и с гордостью рассказывает о своей родословной, время от времени показывая уникальные фотографии, документы, письма знаменитых деятелей культуры...

До революции мой отец был видным политическим деятелем, известным адвокатом. Он по поручению Ленина отправился во Владивосток распутывать нефтяные долги России... Там он познакомился с будущей моей мамой - дворянкой Мещерской - русско-польско-еврейских кровей.

- Наверное, и о вас писали, и вас писали художники?

- Да, бывало и такое, – ответил маэстро. - Генрих Белль написал новеллу "Бах в одиночной камере", основываясь на событиях, связанных с годами, проведенными мной в тюрьме. Роскошный фильм снял обо мне Артем Боровик - "Человек с Арбата". Очень грустный фильм. Грустную песню обо мне написал и Александр Новиков:Был я в гостях у маэстро, у князя". Да и Окуджава посвятил мне песню, по которой потом сняли фильм. Там были такие строчки: "...На какой-то деревяшке, на каких-то жильных струнах друг мой Сашка душу мне перевернул..." Да, со многими известными поэтами я дружил. Тут и Бродский Иосиф, Женя Евтушенко, Белла Ахмадулина, Саша Розенбаум... А у Володи Высоцкого в записи к стихотворению "Кони" играет моя скрипка. Кстати, этой моей скрипке 350 лет и сделал ее француз по имени Амати.

Я долго рассматривал висевшие на стенах его квартиры портреты хозяина, а 75-летний хозяин с бриллиантовым перстнем на указательном пальце, показывая на эти работы, говорил: "Это нарисовал Эрнст Неизвестный, это работа Сары Лебедевой, это - Шилов, Саша увековечил меня, этот портрет теперь на обертках конфет".

- Александр Яковлевич, – обратился я к нему, - а в связи с
чем вы оказались в тюрьме? И как долго вы там пробыли?


- Очень просто, – ответил маэстро, - после окончания Московской консерватории в 1949-ом меня арестовали, обвинив в любви к джазу, к немецкой музыке, в частности в увлечении композитором Вагнером... В 53-ем Сталин умер, в 54-ом меня выпустили. В тюрьме я познакомился со многими известными людьми. Особо я подружился с талантливым дудукистом Уста Каро, как его называли. Он меня научил многим армянским песням, в том числе "Крунк" - "Журавль", "Цицернак" - "Ласточка" и другим разным мелодиям...

- Далее я удивлялся и возмущался – почему его часто называли цыганом, цыганским бароном или, как я уже привел цитату из "МК", человеком "цыганской крови".

– Наверное, потому, – объяснил мне маэстро, – что первая моя жена была венгерская цыганка, вторая – румынская цыганка. К тому же я двадцать лет проработал в цыганском театре "Ромэн" музыкальным руководителем.

– А как дела с Арменией ? – спрашиваю я.
– О-о! Я объездил полмира. Две страны я люблю больше всего в мире – это
далекая от Европы Австралия и очень близкая моему сердцу.
Армения - родина моих предков и магнит для всех живущих на свете армян.

- Вот вам и цыганский барон! Александр Якулов

Автор Елена Лебедева
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 15:25   #2033
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,068
Репутация: 12441
Как встречали 7 ноября в СССР, архив-70-е
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 13:00   #2034
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,079
Репутация: 7166
Архивные фотографии, которые показывают настоящую жизнь в СССР

СССР был очень влиятельной страной. У большинства людей она ассоциируется с детством, вкусным мороженным, а также с обычной спокойной жизнью.

Стройка. 1960-е годы.


Родители строят дом, а их дети весело проводят время, играя в воде.

Домино. 1954 год.


Дружеская компания решила вместе отдохнуть и поиграть в домино.

Дети.


Ребята играют с мыльными пузырями и наслаждаются своим детством.

Веселье.


Фотография простых людей. Они весело проводят праздник играя на музыкальных инструментах и танцуя прямо на улице.

Весна.


Молодые люди гуляют вместе с девушкой. От фотографии веет ароматом сирени и приближающегося лета.

СССР за рубежом. Объектив Джона Шульца. 1958 ГОД.



Многие фотографы-корреспонденты, приезжая в СССР, хотели омрачить мнение людей о жизни в советском союзе. Но им часто не удавалось это сделать.

Атмосферные улицы, культура, природа страны не оставляла иностранцев равнодушными. Они действительно начинали восхищаться красотой СССР.



Фотограф сумел запечатлеть пионеров, пляжи, фермы и многие другие вещи.

На фотографиях можно было увидеть многие недостатки страны, но она все-равно оставалось очень красивой.



Воспитательница.


Нужно обладать железным терпением, чтоб дождаться пока твои воспитанники закопают твои ноги по колено в песке.

Водяная мельница. 1980-е годы.



Сейчас эта мельница не работает. Но фотография остается неизменно красивой.

Киев, пляж у моста, 1978 год.


Две очень красивые женщины на одном из киевских пляжей.

Все эти фотографии очень хорошо показывают жизнь обычных советских людей. Эти времена ощущаются очень родными.

https://pulse.mail.ru/article/arhivn...ain_mail_ru_v1
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 16:25   #2035
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Mihail310872 сказал(a):


Однажды Mihail310872 порадовал нас удивительным фото Самуэля Решевского – шахматного вундеркинда из Америки первой половины прошлого века.

К шахматному трону Решевский близко не подошел... Подросший Бобби Фишер окончательно сгубил его шахматную карьеру

Хочу взаимно ответно порадовать сотоварища по площадке еще несколькими фото Самуэля



В детстве, лет 8-ми





В компании с Чарли Чаплиным, Дугласом Фэрбенксом -
американским актёром, одним из крупнейших звёзд эпохи немого кино, основателем и первым Президентом Американской академии киноискусства.

1921
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 19:30   #2036
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,570
Репутация: 4723


Жители Москвы слушают сообщение о начале Великой Отечественной Войны, 22 июня 1941 года
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 14:37   #2037
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,570
Репутация: 4723


Продавщица молочного отдела. В маленьких баночках сметана, а в бутылках молоко.

С белой крышечкой - молоко, с розовой была ряженка, с зеленой кефир, а с желтой сливки. Ещё были крышки в полоску, там был варенец.
СССР. 1970-е.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 10:23   #2038
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,289
Репутация: 3363
И еще Москва, старая и настоящая...


1960-е Солянка


1960-е возле Самотеки...


1961 г. Сретенка, угол Сретенского тупика


1963 г. Столешников переулок. Помните этот магазин? Пирожные и торты отменные там были
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 13:32   #2039
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,079
Репутация: 7166

Василий Алексеев и Мохаммед Али. Фото из открытых источников
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 13:36   #2040
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,079
Репутация: 7166

Советский тяжелоатлет- рекордсмен мира Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер . 1988 год.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.