Вернуться   Форум > Интерактив > Призовые конкурсы и акции
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2021, 21:13   #981
Logry
Зритель
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

[Онлайн]
Спасибо вам, друзья мои, за добрые слова,
Пускай короче стали дни, но зелена трава.
Уже бреду по склону лет, но рад увидеть вновь,
Что каждый здесь из вас поэт и дарит мне любовь.

И должен честно вам сказать: доволен я судьбой -
Читать стихи и сочинять в компании такой.
Вторым мне домом стал уже наш общий виртуал,
Я обнимаю всех в душе, кто здесь мне написал.
Старый 12.09.2021, 11:28   #982
HansSolo
Зритель
СЕРЕБРОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

История в деталях
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Александр Сергеевич Пушкин
К ***

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

1825

1) В 1859 году русский поэт, критик и переводчик Аполлон Григорьев впервые высказывает мысль о том,
что «Пушкин — наше всё» ("Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина").
Стихотворение "Я помню чудное мгновенье" – это немаловажный кусочек творчества "нашего всё".

2) В результате социологического исследования, проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр»,
стихотворение "Я помню чудное мгновенье" заняло 1-е место в сотне самых популярных в России стихотворных строк.

3) Стихотворение написано четырехстопным ямбом - стилем, когда ударение падает только на четные слоги, и их количество 9-8-9-8.
В результате нечетные строки имеют ударный предпоследний слог, а четные – ударный последний слог.
Рифму таких нечетных строк называют женской, а таких четных строк - мужской.
Все это идёт от французов: у них прилагательные женского рода имели ударение на предпоследний слог.
Писать стихи при такой несложной математике научиться может каждый. Но не такие.

4) Название стихотворения имеет такой зашифрованный вид, потому что посвящено замужней даме – Анне Петровне Керн.
Но Пушкин не загадывает нам ребус: Единственная видимая буква К – это не первая буква фамилии Керн,
а три звездочки – это не зашифрованные Е, Р, Н.
Куда бы в таком случае Пушкин дел пятую букву фамилии (повторяющую, что забавно, второй и третий звук фамилии) - букву "ер" (ъ),
которая была в те времена у Анны Кернъ?
Это предлог "к" – распространенное обращение к неназванному по каким-то причинам лицу: "К …".
Стихотворение с таким же названием "К***" написал через 5 лет и 16-летний Михаил Лермонтов. Не о любви.

5) Да и у самого Пушкина стихотворений "К***" по меньшей мере два.
Сестра Александра Пушкина - Ольга Сергеевна - после его женитьбы, восхищаясь красотой юной жены брата, отмечала, что сколько бы Натали ни была красивой,
есть еще две прелестные женщины, превосходящие её по всем статьям и одна из них – это шестнадцатилетняя Соллогуб Надин,
фрейлина великой княгини Елены Павловны.
Надин стала адресатом второго стихотворения Пушкина с названием "К***", написанным уже в 1832 году.
На этот раз из пары женатым был сам Пушкин.
Нет, нет, не должен я, не смею, не могу
Волнениям любви безумно предаваться;
Спокойствие мое я строго берегу
И сердцу не даю пылать и забываться…

Но кто сейчас это стихотворение помнит?

6) "Чудное мгновение" произошло в 1819 году, когда 20-летний Александр Пушкин увидел 19-летнюю Анну Керн в аристократическом салоне
на набережной Фонтанки (дом 101) в Санкт-Петербурге, когда она приехала в город к своей тетушке (сестре отца) - Елизавете Олениной.
Анна произвела на поэта неизгладимое впечатление. Впрочем, смотри п.16.
Для Анны же более интересен (с творческой точки зрения) в том салоне был, пожалуй, Иван Крылов.

7) Анна Керн к моменту Встречи не была какой-нибудь наивной простушкой, которую глагольная рифма вскружит голову.
За год до встречи с Пушкиным у нее родилась дочь (см.п.22), а за два года до встречи она танцевала на балу с Александром I,
во время его посещения Полтавы в сентябре 1817 года.
Император нашел в ней сходство с королевой Луизой Прусской (Луиза Августа Вильгельмина Амалия).
- Приезжайте в Петербург ко мне.
- Приезжайте лучше в Лубны, государь. Лубны - такая прелесть.
- Приеду, непременно приеду!

Император в Лубны не приехал. Мужчины.

8) Вспомнил свое чудное мгновение Александр Пушкин через шесть лет, в июне 1825 году,
когда Анна Керн гостила у своей другой тётки в имении Тригорское, соседствующем с имением матери поэта Михайловское (ныне Псковская область), где Пушкин отбывал свою ссылку.
К этому времени Анна уже восхищена Пушкиным как поэтом.
Женщинам в любые времена нравились мужчины талантливые, известные и сильные духом.
Та же дочь владелицы Тригорского Анна Вульф, попав под обаяние Пушкина, пронесла сильное, но безответное чувство к поэту всю свою жизнь.
Но и мужчинам тоже часто нравятся женщины, которым они нравятся.

9) Вот так две тетушки и судьба поспособствовали тому,
чтобы Анна Керн оказалась в нужное время в нужном месте - нужном для создания этого восхитительного стихотворения.
При том деторождении, которое было в те времена, у многих было много тетушек.
Тем более, если тетушками называть бывшую жену брата матери,
кем и приходилась владелица Тригорского Прасковья Осипова Анне Керн.
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины

Ностальгируя по тем временам, многие поколения после этого называли тетями даже незнакомых женщин старшего возраста.

10) Неудивительно, что в то время половина России были друг другу родственниками.
Та же Прасковья Осипова приходилась сестрой жены двоюродного брата матери Пушкина
(речь идет о Якове Ганнибале – впоследствии первом городничем подмосковного города Егорьевск).
Второй муж Анны Керн (п.18) – троюродный брат Анны.
Мама Пушкина – троюродная племянница отца поэта (дед Сергея Львовича был родным братом прадеду Надежды Осиповны).
Жены Дантеса и Пушкина были родными сестрами.

11) Ну а кто же поспособствовал тому, чтобы в нужное время и в нужном месте (ссылке в Михайловском) оказался Пушкин?
Это случилось в немалой степени из-за плохих отношений поэта с генерал-губернатором Новороссии Михаилом Воронцовым
во время пребывания Пушкина в Одессе в 1823-1824 годах.
Отношения испортились в том числе и из-за того, что Пушкин увлекся супругой генерала – Елизаветой Воронцовой.
"Храни меня мой талисман…" – это о ее подарке.
Была и довольно колкая и несправедливая эпиграмма Пушкина в адрес героя Отечественной войны Михаила Воронцова.
Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

Возможно, Пушкин был раздосадован тем, что генерал послал его подальше от своей супруги - в Херсон исследовать саранчу
(ведь в Одессе Пушкин не отдыхал, а служил).

12) Но нам интереснее другой генерал и другая генеральша.
Мужем Анны Петровны в ту пору был генерал Ермолай Керн, также участник войн против Наполеона.
Заслуженный военачальник, его портрет с 1825 года можно увидеть
в знаменитой Военной галерее героев 1812 года Эрмитажа (зал 197).
Встаньте лицом к большому портрету Михаила Барклая-де-Толли, перейдите от него к портретной стене, расположенной справа,
второй от низа ряд, 10-й портрет слева – это и будет портрет Ермолая Керна.
Там же можно увидеть и Михаила Воронцова - нижний ряд третий портрет слева
(В него пристально вглядывается человек в синей рубашке. Вспомнилась песня:
Может, я это, только моложе? Не всегда мы себя узнаём).

13) В момент свадьбы (случившейся за два года до встречи Анны Керн с Пушкиным)
Анне еще не исполнилось и 17 лет, а Ермолаю было около 52 лет.
Из "Воспоминаний о детстве" Анны Керн: "В Лубнах стоял Егерский полк.
Все офицеры были моими поклонниками и даже полковой командир, старик Экельн.
Дивизионным командиром дивизии, в которой был этот полк, был Керн.
Когда нас свели, он спросил меня: "Не противен ли я Вам?"… (достаточное условие для мужей XIX века).
Ермолай Керн послужил Пушкину прототипом князя Гремина в «Евгении Онегине».
Сегодня был я ей представлен.
Глядел на мужа с полчаса;
Он важен, красит волоса
Он чином от ума избавлен.

Анна мужа не любила и совместных детей не любила тоже.
Умер Ермолай Керн в 1841 году, аккурат в годовщину Атласной свадьбы с Анной,
через четыре года после гибели Пушкина.

14) Слово "безнадежный", которое так хорошо рифмовалось Пушкиным в нескольких лирических стихотворениях со словом "нежный"
мы потеряли (считается устаревшим). Остался только "безнадёжный" вариант.
В моих томленьях безнадёжных
В тревоге сердце бьется гулко,
Не кушаю теперь пирожных,
Не люб мне хруст французской булки
:) HS

15) Если представить стихотворение "К***" в виде булочки, то фраза "Гений чистой красоты",
безусловно, станет в ней изюминкой. Пушкин не является ее первооткрывателем.
Это цитата из стихотворения Василия Жуковского (1820),
которое в свою очередь является переводом фрагмента поэмы «Лалла-Рук» (1817) ирландского поэта Томаса Мура.
Ах! не с нами обитает
Гений чистый красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты…

Здесь речь шла о пери - фантастическом существе в виде прекрасной девушки в персидской мифологии.

16) Нельзя сказать, что Анна Керн была большой любовью Пушкина
(строчка из другого произведения Пушкина "Люблю тебя Петра творенье" посвящена Санкт Петербургу, а не Анне Петровне Керн).
В глухомань приехала восторженная женщина, а поэт был просто мужчиной, который умел писать великие стихи.
Пушкин подбирает камень, о который споткнулась Анна Керн.
"…Лежит на моем столе подле увядшего гелиотропа. Наконец я много пишу стихов.
Все это, если хотите, крепко похоже на любовь, но божусь вам, что о ней и помину нет
".
В "Донжуанском списке Пушкина" из 35 имен, составленном поэтом в 1829 году, Анна удостоилась лишь второго столбца.
По мнению исследователей, в нем названы женщины, которыми поэт был лишь увлечён, не более того.
В первой части списка — имена женщин, которых Пушкин любил сильнее (и в нём то мы и видим Елизавету Воронцову).
Наталью Гончарову, ставшую в 1831 году его супругой, Пушкин в шутку называл 113-й своей любовью.
В 1830-е годы в письмах третьим лицам Пушкин отзывается об Анне Керн нелицеприятно и неподобающе грубо.
В частности, ни в одном письме по отношению к другим женщинам Пушкин не допускает такой грубой откровенности,
как это случилось по отношению к Анне в письме Соболевскому, уже через полтора года после написания "Я помню чудное мгновения".
В своих мемуарах Анна Керн писала:
«Причина того, что Пушкин скорее очаровывался блеском, нежели достоинством и простотою в характере женщин,
заключалась, конечно, в его невысоком о них мнении, бывшем совершенно в духе того времени.
...Я думаю, он никого истинно не любил, кроме сестры своей да старенькой няни
».
Вполне можно поверить тому, что именно Пушкин запустил злую шутку
У дамы Керны ноги скверны
Судя по всему, Анне не удалось развеять известную нам разочарованность Пушкина
…Только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног

Однажды наедине Анна попеняла поэту: «Нехорошо меня обижать, такую безобидную».

17) 19 июля 1825 года Анна уехала из Тригорского в Ригу (ее муж Ермолай Керн был в те годы комендантом Рижской крепости).
В этом городе она потеряла пушкинский автограф (подлинную рукопись) великого стихотворения, который буквально выпросила у поэта.
К 180-летию со дня рождения (к столетию со дня смерти?) в Риге решили установить памятник Анне Керн.
К 1990-му году он был готов: он представлял собой бюст Анны Керн, а рядом располагался памятник потерянному автографу.
Некоторые думают, что это могила Пушкина (там изображен профиль Пушкина), но это не так.

18) В 1836 году 36-летняя Анна Керн влюбляется в 16-летнего кадета Александра Маркова-Виноградского.
С престарелым мужем Анна разъехалась еще в 1826 году, будучи беременной третьей дочерью.
Ермолай до конца своих дней писал письма императору Александру I с требованием покарать неверную.
Через 6 лет (сразу после смерти первого мужа в 76 лет) Анна выходит замуж за Александра М-В.
К тому времени у них уже трехлетний внебрачный сын (названный то ли в честь императора 1817 года,
то ли в честь поэта 1825 года, то ли в честь его отца 1839 года).
Жили они довольно бедно. Анна Петровна вынуждена была продать письма Пушкина, по 5 рублей за штуку
(при жизни Пушкина роскошное издание "Евгения Онегина" стоило двадцать пять рублей за экземпляр).
Жили бедно, но счастливо, и умерли вместе с мужем и сыном в один год.
"И жизнь, и слезы, и любовь"

19) С мадам Виноградской (так Анну по кусочку ее новой фамилии назвал писатель)
в свое время встретился Иван Тургенев (Анне Керн – 64 года).
Простодушие Анны никак не вязалось с тем возвышенным образом, который создал поэт.
"На месте Пушкина я бы не писал ей стихов..."
Предвидя это, Пушкин не написал ни одного стихотворения для Полины Виардо.

20) Существует легенда о последней «встрече» Анны Петровны Керн с Пушкиным в 1879 году.
Якобы траурная процессия с её гробом повстречалась на Тверском тракте с памятником Пушкину, который ввозили в Москву
(сейчас он стоит на Пушкинской площади, старейший памятник в Москве после Минина и Пожарского).

21) По завещанию Анны Керн похороны должны были состояться в селе Прямухино Новоторжского уезда
(где был похоронен ее второй муж — А. В. Марков-Виноградский).
Но в те дни шли сильные проливные не свойственные для этого времени года дожди
(как убеждали меня уже мои тетушки во время похорон отца, это природа плачет по ушедшему из жизни человеку).
До Прямухина по размытому дождями проселку проехать оказалось невозможно.
И Анна Керн была похоронена возле старой каменной церкви в деревне Прутня, что в 6 километрах от Торжка (Тверская область).
Точное место захоронения на кладбище в Прутне к настоящему времени установить невозможно, однако на кладбище есть символическое надгробие.

Мой друг, у которого в тех местах дачный домик, рассказывает,
что асфальт от города проложен только до той самой церкви (погоста),
там же и конечная остановка у автобуса, а 99% дачников идут до следующей деревни 5 км пешком.
Местные шутят - надо провести перезахоронение Керн в соседнюю деревню, чтобы маршрут и асфальт продлили.

22) В 1840 году 36-летний композитор Михаил Глинка написал на стихотворение Пушкина "Я помню чудное мгновенье" романс,
посвятив его своей любимой — 22-летней Екатерине Керн (единственной дожившей до взрослого возраста дочери Анны и Ермолая Керн).
"Поэтический бриллиант получил достойную музыкальную оправу".
Развод с первой женой, уличенной в измене, у Глинки затянулся аж на 6 лет:
на страну с многомиллионным населением на тот период приходилось всего 198 разводов.
Это помешало ему сразу жениться на Екатерине. А позже любовь у композитора прошла.
В этот период к Кате «засылал сватов» овдовевший Сергей Львович Пушкин, отец Пушкина.
Наталья Гончарова, не хотевшая иметь ничего общего с семьей Керн, была против.

23) В силу складывающихся обстоятельств было принято решение о том, чтобы внебрачный ребенок композитора и Екатерины
(первый внук или внучка Анны Керн) не родился.
Прямой потомок Анны появился на свет в браке Екатерины с другим мужчиной. И оставил немалый след в своей области.

24) Юлий Михайлович Шокальский писал, что его мать, Екатерина Керн "до последнего момента (86 лет)
была ясна в мыслях и вспоминала Михаила Ивановича (Глинку) постоянно и всегда с глубоким горестным чувством.
Очевидно, она его любила до конца своей жизни".
Ничего подобного не случилось с Анной Керн по отношению к Пушкину.
Уже летом 1825 года (сразу же) в Риге начинается её бурный роман с Алексеем Вульфом (двоюродным братом).
Впрочем, и со стороны Пушкина было тоже самое.

25) В 1983 году Николай Губенко (впоследствии последний министр культуры СССР) снял фильм с названием,
повторяющим последнюю строку стихотворения – "И жизнь, и слезы, и любовь". Не об Анне Керн.

26) В 2000-х годах в городе Лубны (Полтавская область), в котором прошло детство Анны Керн,
почтили память о ней: улицу Котовского переименовали в улицу Анны Керн. В Финляндии есть отель "Анна Керн".
Убежден, что астрономы назовут в ее честь звезду. Время и небо дадут людям такую возможность.

https://www.youtube.com/watch?v=dKde0rVHHBU

Последний раз редактировалось HansSolo, Вчера в 23:48.
Старый 14.09.2021, 00:00   #983
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
В гостях литературного салона Триш Биддл (Trish Biddle)

Была такая эпоха... Триш Биддл (Trish Biddle)

Американская художница Триш Биддл (Trish Biddle) известна во всем мире как представительница стиля ар деко и художник по тканям. Триш Биддл родилась в Миннеаполисе, штат Миннесота. Прежде чем начать свою карьеру в качестве иллюстратора и дизайнера по текстилю, она окончила Далласский Институт Искусств. Ее картины выполнены в плотных и чистых цветах. Стиль ар деко - это очарование и легкая манерность, подходящая изображаемой эпохе. Мне нравится в её картинах магия - очаровываешься романтичностью и потрясающей ломкостью грации… дух захватывает.
Лица персонажей картин Триш закрыты намеренно, чтобы позволить зрителю идентифицировать себя с изображением изящных красавиц в собственных романтических представлениях.

Старый 14.09.2021, 21:29   #984
haksly47
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

"Мой Бог, поговори со мною тихо ..."

Мой Бог, поговори со мною тихо
Безропотным дыханием небес…
Я вверх смотрю и всех сомнений вихрь,
Услышав плач молитвенный, исчез…

Мой Бог, ещё не поздно обернуться
И просто руку помощи подать…
Как страшно на рассвете вдруг проснуться
И осознать, что не о чем мечтать…

Не всё сбылось, но многие мечтанья
Теперь не интересны стали мне…
Хоть ты давал нелёгкие заданья,
Казалось, что справлялась я вполне…

Мой Бог, верни израненные крылья,
Что я тебе, с обидой, отдала…
Эх… столько лет прошло… Припали пылью…
Позволь, я отстираю два крыла…

И полечу, как в детстве, не стесняясь
Наивности своей и простоты…
Во сне летала раньше, улыбаясь,
Ведь знала, что меня страхуешь ты…

Мой Бог, и на яву всё так же было,
Я чувствую поддержку в сложный час…
Я мало так тебя благодарила
За день, за ночь, за радость детских глаз…

За каждую секундочку, мгновенье,
Где счастье, как вишнёвый мармелад,
В мою вливалось душу, с нетерпеньем…
Я чувствую всегда твой добрый взгляд…

Прости меня, что я тебя смешила,
Когда чертила планы наперёд…
Как по катку, по жизни всё спешила…
Коньки целы, но слишком битый лёд…

Мой Бог, поговори со мной о важном…
О том, что мир так беден без любви…
Я верю, что приду в твой дом однажды,
Но скажешь ты: "Не время… Поживи…"

Самарина-Лабиринт

Старый 15.09.2021, 10:39   #985
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
В гостях литературного салона поэт Александр Кушнер

«Времена не выбирают, в них живут и умирают»
Александр Кушнер

Александр Кушнер - русский поэт. Родился 14 сентября 1936 году в Ленинграде. Учился на филологическом факультете Ленинградского педагогического института им. Герцена. Член Русского ПЕН-центра (1987). Главный редактор "Библиотеки поэта" (с 1992-го; с 1995 - "Новой библиотеки поэта"). Член редколлегий журналов "Звезда", "Контрапункт", виртуального журнала "Арт-Петербург". Лауреат Государственной премии РФ, премии "Поэт" и ряда других. Выразительную характеристику Кушнеру дал его друг Иосиф Бродский: "Александр Кушнер - один из лучших поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский".

Художник, что бы он ни создавал, так или иначе, ведет диалог со своим временем. Но даже в страшные, трагические времена художнику может быть свойственно позитивное мировосприятие. Художник отталкивается от самоощущения, но связь со временем, в котором живёт, очевидна и она или совпадает со временем или смотрит в другую сторону. Кушнеру по мироощущению близок Фет, не воспевавший своё время и не противостоявший ему, а как бы ни замечавший его. "Как бы" - это очень важно, потому что, конечно, замечал, еще как! Но почти демонстративно выбирал другую, свою, личную, частную жизнь, сознательно отказавшись от общественной.

Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —
Я ничего не пойму. Ветер.
Кругом всё гудит и колышется,
Листья кружатся у ног,
Чу, там вдали неожиданно слышится
Тонко взывающий рог.
Сладостен зов мне глашатая медного!
Мертвые что мне листы!
Кажется, издали странника бедного,
Нежно приветствуешь ты.

Афанасий Фет 4 ноября 1891

"Ты вечности заложник, у времени в плену", - сказал Пастернак. И Кушнер чувствует себя в плену у времени, от него никак не избавлен, но в каждом стихотворении пишет о вечности, то есть о жизни и смерти, любви и смысле жизни, природе и городе, счастье и несчастье.

Но и в самом легком дне,
Самом тихом, незаметном,
Смерть, как зернышко на дне,
Светит блеском разноцветным.
В рощу, в поле, в свежий сад,
Злей хвоща и молочая,
Проникает острый яд,
Сердце тайно обжигая.
Словно кто-то за кустом,
За сараем, за буфетом,
Держит перстень над вином,
С монограммой и секретом.
Как черна его спина!
Как блестит на перстне солнце!
Но без этого зерна
Вкус не тот, вино не пьется.

Александр Кушнер 1965 год

В стихах, при всей их зависимости и связях с поэзией твоих предшественников, должно быть нечто новое, свое, - в этом и состоит поэтическая доблесть, - Александр Кушнер.

..Нет ли Бога, есть ли он, узнаем,
Умерев, у Гоголя, у Канта,
У любого встречного - за краем.
Нас устроят оба варианта.

"Моя поэтическая судьба оказалась более или менее счастливой, может быть, потому, что я не заходил на затоптанную общую территорию. Я не боролся с советской властью - просто смотрел в другую сторону», - Александр Кушнер.

Заснешь и проснешься в слезах от печального сна.
Что ночью открылось, то днем еще не было ясно.
А формула жизни добыта во сне, и она
ужасна, ужасна, ужасна, прекрасна, ужасна.
Боясь себя выдать и вздохом беду разбудить,
лежит человек и тоску со слезами глотает,
вжимаясь в подушку; глаза что открыть, что закрыть –
темно одинаково; ветер в окно залетает.
Какая-то тень эту темень проходит насквозь,
не видя его, и в ладонях лицо свое прячет.
Лежит неподвижно: чего он хотел, не сбылось?
Сбылось, но не так, как хотелось? Не скажет. Он плачет.
Под шорох машин, под шумок торопливых дождей
он ищет подобье поблизости, в том, что привычно,
не смея и думать, что всех ему ближе Орфей,
когда тот пошел, каменея, к Харону вторично.
Уже заплетаясь, готовый в тумане пропасть,
а ветер за шторами горькую пену взбивает,
и эту прекрасную, пятую, может быть, часть,
пусть пятидесятую, пестует и раздувает.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают". Ощущение обреченности и безысходности в эти стихи вкладывать не надо. Многое зависит от тебя самого, от того, какими глазами ты глядишь на мир, способен ли ты полюбить человека, обрадоваться кусту жасмина, обратиться в "минуту жизни трудную" к молитве, или к стихам, или к музыке... А те, кто думает, что время можно выбрать по своему желанию и усмотрению, по-моему, ошибаются. Можно было уехать из страны. Уехали Бродский, Довлатов. Остались и Андрей Битов, и Валерий Попов, и Яков Гордин и многие другие мои друзья. И вряд ли можно сказать, кто поступил правильно, а кто опрометчиво. Когда в 1987 году Бродский прилетел в Вашингтон (он только что вернулся из Швеции, где получил Нобелевскую премию), пришел ко мне в гостиницу и мы "братски обнялись" после пятнадцатилетней разлуки, я сказал ему: "Вот видишь, я остался, ты уехал, и ты в выигрыше", а он ответил: "Не думаю". В его тоне не было рисовки, была искренность и печаль. И жилось ему все эти годы нелегко, да еще в иноязычной среде для поэта это почти невыносимо. Любопытно (или странно, или забавно - не знаю, какое выбрать слово), что задолго до всего этого, как будто предвидя будущие отъезды, я написал стихотворение, и оно вошло в мою вторую книгу (1966 г.)

Уехав, ты выбрал пространство,
Но время не хуже его.
Действительны оба лекарства:
Не вспомнить теперь ничего.
Наверное, мог бы остаться -
И был бы один результат.
Какие-то степи дымятся,
Какие-то тени летят.
Потом ты опомнишься: где ты?
Неважно. Допустим, Джанкой.
Вот видишь: две разные Леты,
А пить всё равно, из какой.

Думаю, что поэт ничего не формирует, никого не воспитывает так же, как не воспитывает дерево, или облако, или горный склон. Искусство, как природа, не ставит перед собой воспитательной задачи. Оно радует, восхищает, утешает, наводит на новую мысль, помогает справиться с бедой, обращается не к аудитории, а к человеку, способному его воспринять, вступая с ним в личные отношения, - Александр Кушнер.

Последний раз редактировалось Аneta, 16.09.2021 в 15:04.
Старый 15.09.2021, 15:14   #986
Robbertta
Менеджер
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

[Онлайн]
Лучшее Я люблю осень!

Я люблю осень!

Скажите, вам когда-нибудь в голову приходило, что жизнь вдруг может так измениться, что будет не важной для вас?

Наверное каждая история нашей жизни могла бы начинаться именно с этого вопроса. Тогда может быть когда-нибудь удастся найти ответ на этот вопрос. Но вот беда, часто ли нам удаётся ответить на наши вопросы??? Вероятнее всего, что нет. Потому, что иначе бы мы не задавали их постоянно и всегда...

Скажите, вам когда-нибудь в голову приходило, что жизнь вдруг может так измениться, что будет не важной для вас?

Мне совсем немного лет, но я постоянно задаю себе подобный вопрос. Мне очень хотелось узнать о том какие у меня мечты. Но чем больше я себе задаю этот вопрос, тем больше понимаю, что мечты как таковой и нет вовсе. И от осознания этого становится всё хуже и хуже. А вас любили хоть раз? Но лучше не отвечать на вопросы, а то сама себя только запутаю. Расскажу немного о себе и это получше будет. Я очень любила одного парня, он любил больше деньги. Звали его Стас. Стас прекрасно знал, что я ему сто лет не нужна. Но я об этом узнала осенью 2019 года. На улице было очень холодно. Сильный ветер очищал с деревьев последние листочки. Мы сидели в парке на скамеечке и беседовали. На по следок он мне сказал: "Прощай Наташа!" И ушёл. А я ещё долго сидела на лавочке и не могла прийти в себя с грустным лицом и пустотой в сердце. Я удивляюсь ещё, как я не взлетела в небо как пустой воздушный шар. Я очень и очень любила Стаса, а он любил деньги.....

Иметь большое желание жить и любить эту самую жизнь, совсем разные вещи. Это можно сравнить с кафешкой. Раз зашли, то надо что-нибудь заказывать. Мне очень нравится утром выпить чашечку горячего вкусного кофе. Это одна из причин, и мне кажется этого недостаточно, чтобы любить жизнь. У меня есть работа, которую не назовёшь лёгкой. И даже порой она бывает очень трудной и жёсткой, и частенько выводит меня из себя. Но я люблю свои работу, и она занимает очень важное место в моей жизни. Мне очень нравится осень, наверное потому, что деревья теряют листву, и в этом их жизнь меняется. Я, к сожалению, этого не могу и не способна так резко менять свою жизнь. Ведь когда ты пришла в камешку, то тебе надо что-то заказать...

Когда я ходила в школу, мне и в голову не приходило подумать о том, как я живу. Каждое утро вставала и шла в школу. Когда я шла туда, я любовалась разноцветной листвой и дышала осенним воздухом. В школе сидела на уроках. Потом обед. А потом шла домой, где меня ждал ужин. И так каждый день. Сами видите, что жизнь была однообразной. Но мне это вполне нравилось и никогда не было времени подумать о будущем. Теперь такое время пришло, хотя расписание жизни и сегодня актуально....

Ну вот я и рассказала о себе. Но что больно то, что оказывается моя жизнь уместилась на страничке бумаги. Я всем говорила, что отвечу на вопрос, но не подумала о том, что вы можете мне не поверить, ведь я совершенно незнакомый человек и вы мне верить не обязаны. Какой бы не был вопрос серьёзный или глупый вам необязательно думать о нём. Но нас ещё в школе учили искать ответы на все вопросы, но увы....

Я вам советую лучше не думайте...

Старый 15.09.2021, 19:37   #987
lidakalju
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Не надо думать о плохом,
Всё переменчиво на свете.
Порою дождь идёт и гром,
Но после снова солнце светит.
Бывает в чём-то не везёт,
Не всё нам сразу удаётся,
Но тот, кто ищет, тот найдёт,
Как в старой песенке поётся.
Поверь в удачу, в новый день,
В любовь, что всех преград сильнее,
Пусть никогда разлуки тень
Разрушить счастье не посмеет.
Напасти все умчатся прочь,
Ведь всё когда-нибудь проходит.
Как ни темна бывает ночь,
Но утром снова солнце всходит.

Ирина Бутримова
Старый 16.09.2021, 10:31   #988
Robbertta
Менеджер
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

[Онлайн]
Лучшее Осень и любовь

Осень и любовь

В осеннюю пору почему-то больше всего тянет к любви. Очень хочется тепла, объятий и смотреть в глаза любимого. Не хватает совместного чаепития, задушевных бесед и нежного шептания на ушко ласковых слов. Тянет в осенний парк и взявшись за руку любоваться золотистой листвой. Вспоминаю нашу пору ухаживаний, и как мы также гуляли по парку взявшись за руку. Мы все когда-то в детстве имели мало ласки и тепла. И, поэтому вдруг тянет к этому сейчас. Хочется сделать какую-нибудь шалость, как в детстве. Есть огромное желание, чтобы тебя обняли, прижали к груди и долго, долго не отпускали. Так хочется, что хотя бы сейчас тебя до любили родители, дети, супруги, любимые животные. Но от них этого требовать не стоит. Но такое огромное желание!! Просто невозможно всегда быть мудрой и сильной. Маленькие слабости есть у всех. Так хочется уткнуться в плечо любимого человека и хоть на время забыть о многих заботах, проблемах. Как хочется чтобы хоть кто-нибудь подал тебе горячего чаи и сказал: "Успокойся, всё будет хорошо!" Часто смотришь на окружающую тебя злобу, зависть, осуждение окружающих и хочется показать всему этому язык, как будто тебя это не касается вовсе. Как приятно смеяться от души, радоваться жизни в окружении близкого человека. Но вот вдруг одно больное слово и ты уже лежишь на диване пластом без сил и обижаешься на весь мир. Хочется выть и кричать от обиды и бессилия. Огромное желание зарыться в подушку и плакать, плакать.... Тогда выход один. Нужно учиться любить себя и тогда мир будет любить тебя. Самое лучшее это завернуться в одеяло и почитать какую-нибудь книжку. И стараться ни в коем случае не делать того чего никак не хочется. Например, мыть посуду, убираться в квартире... Самое важное учимся любить самих себя. Учимся наклеивать пластырь на свои кровоточащие раны, и не ждём милости он других. Никому не позволять дотрагиваться до этих ран. Научиться помогать во всём себе и окружающим. Светить всем и самой светло всегда будет. Полюбить себя - это нельзя назвать эгоизмом, потому, что это прямой путь к счастью и честность по отношению к себе и окружающим. Не любя себя как можно любить других? Надо научиться радовать себя даже в мелочах. Лишний часок поспать, съесть что-нибудь вкусненькое, почитать любимую книжку, посмотреть понравившийся фильм. Давайте научимся любить себя ежедневно и постоянно. Каждый час и каждую минуту жизни. Позволяем самим себе быть какой захочется - весёлой, расстроенной, но всегда обязательно возрождаться как птичка Феликс. Быть ленивой, злой, молчаливой, хохотать, когда хочется, плакать, если есть повод, быть капризной не в меру, дурачиться и быть любой, какой захочется. Всегда не глушить голос внутри.

Хандра всё равно пройдёт. Потому, что это осенняя пора и очень хочется любви, объятий, тепла и заботы любимого человека.

Старый 16.09.2021, 20:16   #989
haksly47
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

ДОЧЬ "солнца русской поэзии"- Мария Гартунг, не было счастья в любви.. и в жизни.

Она стала одним из прототипов героини романа Льва Толстого-"Анна Каренина". Фрейлина императрицы Марии Александровны, супруги Александра Второго... старшая дочь Александра Пушкина..В отличие от отца она дожила до преклонных лет, но судьба преподносила хрупкой женщине постоянные испытания.
"Беззубая Пускина", как шутя называл её поэт, появилась в доме Алымовых 19 мая 1832 в Петербурге.Сам Пушкин считал ,что
она "маленькая литография" его особы, особенно её арабский профиль. Девочку назвали в честь бабушки Пушкина- Марии Алексеевны Ганнибал. Машенька, которую обожал Пушкин, росла веселой, бойкой, задирой.Не любила играть в куклы.
Но любовь к проказам, не помешала ей осваивать всевозможные науки.
Она прекрасно музицировала, знала немецкий и французский, рисовала портреты, играла в шахматы, Получила образование в привилегированном Екатеринском институте. Затем её представили ко двору...и вот она уже фрейлина Императрицы.
...Одни говорили, что она слишком разборчива в выборе женихов, другие считали, что у неё незавидное приданое. Она мечтала о возвышенной любви...Но замуж она вышла в 28лет (что было поздновато по меркам тех лет).Её мужем стал управляющий императорскими конными заводами в Туле и Москве-генерал-майор Леонид Гартунг...
.. Их 17-летний брак был бездетным и не очень счастливым. Генерал любил жить на широкую ногу, не задумываясь, о будущем. Больше уделял внимания игре в карты и проигрывал...Долгов у него было много, он оплачивал их новыми долгами. В 1877г Мария Александровна потеряла мужа(его несправедливо обвинили в хищении векселей)-Присяжные вынесли вердикт, что виновен. Прямо в зале суда, генерал застрелился. Оставил записку-"Я не виновен,врагам прощаю..."
Мария Александровна тяжело пережила гибель супруга, она считала его человеком чести и слова. При похоронах генерала, ему были оказаны воинские почести. Вдова в 45лет-это приговор. Она больше не выходила замуж и жила у родных, помогала воспитывать племянников брата Александра.
Писать стихи не пыталась, но обожала литературу, бывала в модных литературных салонах. В 1868 на одном из приемов ее познакомили с Львом Толстым. Он был восхищен ее внешностью, и как художник ,позаимствовал наружность Марии для героини романа Анны Карениной.
Мария была единственной из четырех детей Пушкина, которая немного помнила отца. Делом ее жизни стало
сохранение его наследия. Когда к 100-летию со дня рождения Пушкина , открыли в Москве библиотеку-читальню, она стала тут же ее попечительницей....Её часто видели с букетиком цветов у памятника Пушкину на Тверском бульваре...Она видела беспощадный бунт ,живя в комнате в Собачьем переулке.,вздрагивала от выстрелов. Дочь великого поэта буквально умирала от голода, ее пенсию от Государя, отменили. Ценностей почти не осталось. В конце 1918г А.Луначарский , узнавший о бедственном положении, ходатайствовал о назначении дочери великого поэта персональной пенсии.... Но она не дождалась заслуженной пенсии- умерла 7 марта 1919г. Первую выплату от пенсии потратили на ее погребение .На кладбище Донского монастыря. ..долгое время могила была запущенной..Сейчас за могилой ухаживают сотрудники библиотеки им.Пушкина, основательницей и попечительницей которой была дочь Пушкина.

Последний раз редактировалось haksly47, 17.09.2021 в 15:44.
Старый 17.09.2021, 18:55   #990
Аватар
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

Доброго вечера всем!

В осенний сад зовут меня
Воспоминания мои.
Горит оранжевый наряд
И воздух свеж,
И журавли курлычат в небе.
И кажется, что мы с тобой
Не расставались никогда.
Ты, словно солнце и вода,
Живёшь со мной, не разлучаясь.

И так подряд уж много лет,
Когда приходит осень вновь.
Хочу найти затихший сад,
Чтоб все мечты
И всю любовь
Вернула память.
И голос твой услышу вдруг.
Слова, как тёплые огни,
Зовут меня в былые дни.
Мне не забыть тебя- я знаю.
Старый 18.09.2021, 00:04   #991
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]

«Есть ясновиденье ночное,
когда детали прячет тьма,
из всех полосок на обоях
лишь белая одна видна.
Мой груз ночной растаять хочет —
заботы, мелочь, мельтешня, —
восходит гениальность ночи
над неталантливостью дня.
Я полюбила даль бессонниц,
их просветленный горизонт.
На дне остаток нежной соли,
и все недостижимей сон…»
Маша Миллер

Хочу Его холодного как лезвие ножа прижать к своей душе. Его безмерно талантливого, обозлённого и от меня отрешенного. Я память хрупкую, словом удержать пытаюсь. Глаза его вспоминаю, как будто синие или светлоокие. Да, светло серые, но в минуты гнева сапфирно-синие глаза. Я их однажды видела в вечернем сумраке августа, почти чёрные и на груди моей смуглой кисть его руки белая как цветок лилии.

Я живу и вчера, и сегодня эхом прежней любви. Конец нашей с ним дороги и начало моего нового пути, которому я отдала предпочтение, уводит меня всё дальше от него, как и его извилистый путь от меня. Хотела с ним я разделить помыслы свои и вожделенья все без остатка и ничего не оставить про запас, но он хотел лишь повиновенья и ревновал даже мои взгляды, что я оставляла для своих волшебных зеркал.

Да и винить собственно некого. Была виновницей я, сотворившая кумира своей любовью, и тем воодушевленная. И упустила одно важное обстоятельство, что влюблённые являются геральдическим фоном друг для друга. Спустя время явственная неравноценность рисунка вызвала в нём неприятие и его объятия и поцелуи засочились ядом в кромешной тьме нашей бархатной опочивальни.

Не стоит оставаться пленником памяти. Ничего изменить нельзя, да и не надо. Случилась иная диспозиция душ, помыслы устремились по иному, и придётся угол зрения рассчитать заново. Великолепный урок и в жизни и в искусстве, созданный одним лишь актом воображения что, несомненно, свидетельствует о власти образа в сути своей противоречивого - мера таланта зачастую не соответствует мере человечности.

Кем он был рыцарем, демоном, вампиром, звездочётом или иблисом? Он был всеми сразу и ни одним из них. И мне женщине, перманентно самой себе заговорщице, не составляло труда вообразить то, что никогда в действительности не существовало. И если снять все эти маски что останется? Талант. Искусство является в точке, где пробужденный дух от души воздаст хвалу и славу форме. Но не случилось…

Таинственная, неуловимая, эфемерная любовь иногда толкает нас на самые странные поступки. Любовь может низвергнуть нас в такие бездны, о которых мы даже не подозревали, а может вознести так высоко, как нам и не мечталось. Любовь всегда выявляет лучшее и худшее в людях. Любовь может обнажить в человеке невероятное уродство, а может раскрыть его истинное благородство.

Words Remain
Старый 18.09.2021, 07:00   #992
hocum
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Предшественники наши насаждают сады,
Преемники в них собирают плоды.
А если посеяли деды сынам,
Уместно посеять для внуков и нам.
Лишь взглянем на поле посева мирского
Увидим, что сеем один для другого.

Низами Гянджеви
Старый 19.09.2021, 10:15   #993
HansSolo
Зритель
СЕРЕБРОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

История в деталях # 2
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было
Еще одно стихотворение о любви

Федор Иванович Тютчев
Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

1828 г.

1) В социологическом исследовании журнала «Русский репортёр» 2015 года
о самых популярных в России стихотворных строках, о котором я писал в ИД1/2,
строчки из этого стихотворения Тютчева заняли второе место после "Я помню чудное мгновенье".
И хотя к этому не нужно относиться очень серьезно (от каждого автора было выбрано лишь по одному произведению),
выбор гостя новых Историях был предопределен.

2) Как и пушкинское "К***" (ИД1/3), это стихотворение тоже написано четырехстопным ямбом.
На это стоит обратить внимание.
Разделите задачу на составляющие и идите ямбом вперед – к пушкинскому пьедесталу на Парнасе,
у подножия которого вас будет ожидать и Федор Тютчев.

Cкрытый текст -

3) Александр Пушкин написал "Я помню чудное мгновение" в 26 лет,
возраст Федора Тютчева при написании своих самых известных строк составлял 25.
"А что ты сделаешь к своим 26 годам?" – печально спрашивал своего секунданта Александра Васильчикова
Лермонтов у горы Машук в Пятигорске.
И этот последний вопрос великого поэта негласно оказался обращен ко всем поэтам XIX века.

4) 1828 год – Родился Жюль Верн, Николай Чернышевский и Лев Толстой, выходит поэма Александра Пушкина "Полтава",
Александр Грибоедов назначается послом в Персию. Скончалась Арина Родионовна, няня Пушкина.
Весной 1828 года написано стихотворение "Весенняя гроза".

5) К 1828 году Федор Тютчев уже 6 лет работает по дипломатической линии в Германии.
С учетом этого мы можем (и вполне обоснованно) сделать вывод о том, что в стихотворении речь идет о мюнхенской грозе.
Но я обращу ваше внимание на период в 6 лет.
Через столько лет Пушкин вспоминает о своих чувствах, возникших при встрече с Анной Керн (ИД1/8),
так почему бы не предположить - ровно через столько же лет Федор Тютчев вспоминает о своей любви к русской майской грозе,
которую в последний раз в России он видел в 1822 году.
Ну а то, как нашим соотечественникам, подолгу по долгу службы работавшим вдали от Родины в Германии,
вспоминаются дожди, нам рассказали более современные Роберт Рождественский и Татьяна Лиознова.

Картинка кликабельна

Разрывалось ли сердце Тютчева в разлуке с Россией?
Не погружаясь в безбрежную печаль и грусть, а в воспоминаниях радостных моментов счастья, в надежде, что встреча с ними еще будет?

6) Макс Отто фон Штирлиц (Всеволод Владимиров) пробыл в Германии 20 лет, Федор Тютчев (в Германии и Италии) – 22 года.

7) Великие стихотворения рождаются в шлейфе больших чувств.
Музой Пушкина для стихотворения "Я помню чудное мгновение" была Анна Керн,
музой Тютчева, окружившей его заботой и побуждавшей его на поэтические достижения в те годы, - его первая жена Элеонора.
С обеими музами в оттенках печального негатива встречался Иван Тургенев (про Анну Керн - в ИД1/19).
В мае 1838 года Элеонора Тютчева с тремя малолетними дочерями на пароходе "Николай I"
отправилась из Петербурга в Турин к мужу, получившему в Италии новое назначение.
По дороге на пароходе вспыхивает пожар.
Элеонора ценою последних оставшихся у неё сил смогла пронести сквозь пламя детей и вырвать их у смерти.
Первые две шлюпки перевернулись, погибли люди. На третью шлюпку попадают Тургенев и Элеонора Тютчева, где и знакомятся.
"Я почёл нужным разыграть любезного кавалера, что стоило мне моего сюртука, галстука и даже сапог...".
Те события Иван Тургенев описал в своем рассказе "Пожар на море".
Потрясение было настолько велико, что Элеонора получила в итоге тяжёлое нервное потрясение,
которое спустя три месяца, усугубленное болезнью, привело к ее смерти.
Элеонора умирала в жесточайших страданиях. Тютчев, сидя у ложа умирающей жены, в одну ночь поседел.
Молчите, птицы, не шумите, волны,
Все, все погибло, счастье и надежда,
Надежда и любовь!.. Я здесь, один, —
На дикий брег заброшенный грозою,
Лежу простерт — и рдеющим лицом
Сырой песок морской пучины рою!..

Тютчевский перевод Гейне

Когда в 1855 году скончался император Николай I, Тютчев, вспомнив, на каком корабле произошла трагедия с его женой, пишет острую эпитафию
Не Богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые, и злые, —
Все было ложь в тебе, все призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.

8) В ИД1/23 я рассказал о примечательном внуке Анны Керн. В случае с Тютчевым было очень примечательное потомство у его шуринов.
Сын брата первой жены Тютчева (Элеоноры) Феликс фон Ботмер дослужился до генеральского чина,
командовал Южной армией германских войск в Первую Мировую войну, отражавшей брусиловский прорыв русских войск,
и участвовавший таким образом в самом кровопролитном сражении Первой мировой войны на стороне противника.
До сих пор среди историков не умолкают споры: немецкие исследователи считают, что врагами были мы,
российские ученые утверждают обратное – врагами были они.
Родной брат второй жены Тютчева – Эрнестины, является прямым предком (прапрапрапрадедом) премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона (частица Пфеффель, которую мы можем увидеть в полном имени политика – это девичья фамилия Эрнестины).

9) ...когда весенний, первый гром...
О чем не рассказал Федор Тютчев.
В грозовом облаке содержится большое количество мельчайших капелек или льдинок.
Эти льдинки находятся в постоянном движении, вызванном восходящими потоками теплого воздуха от нагретой поверхности Земли.
При столкновении льдинок происходит электризация, при которой крупные льдинки заряжаются отрицательно, а мелкие - положительно.
Со временем положительно заряженные мелкие льдинки оказываются в верхней части облака, а отрицательно заряженные крупные - внизу.
Возникающий вследствие этой разности потенциалов разряд молнии (колоссальный электрический ток до 100 килоАмпер)
имеет очень большую температуру, воздух вокруг резко нагревается и мгновенно расширяется, создавая звуковую волну - гром.
Таким образом, необходимым условием появления разности электрических потенциалов и, как следствие, – молнии и грома,
является восходящий от Земли поток теплого воздуха, что, как правило, обеспечивается природой к началу мая.

10) То, что молния является не гневом богов, а имеет электрическую природу, первым определил Бенджамин Франклин. Он же изобрел громоотвод.
Наиболее известный портрет Б.Франклина:

11) И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.

В поэзии гром попадает чаще в веселый и задорный контекст
…А вскачь за громом, за четверкой
Ильи Пророка, под струи —
Мои телячьи бы восторги,
Телячьи б нежности твои.

Борис Пастернак, Стихи о весенней грозе

Персонажи, не радующиеся грому, высмеиваются, их представляют брюзгами и гундосами.
Хлынул дождь, ударил гром,
Ах бежит с пустым ведром.
Ах с улыбкой ахнул: "Хорошо бабахнул!"
Ноет Ох: "Ох, ох, я от грохота оглох."

Так почему люди веселятся от грома, а про веселье от молний в стихах не пишут?
Молнии смертельно опасны и сейчас, а до изобретения громоотвода представляли и вовсе серьезную угрозу.
Скорость света составляет около 300 000 км/сек, а скорость распространения звука в воздухе около 335 м/сек,
поэтому всегда вначале наблюдается вспышка молнии, а затем с задержкой в несколько секунд слышится гром.
Если люди слышали гром, то это означало, что они избежали угрозы молнии, его вызвавшей. Отчего бы этому не порадоваться?

12) …все вторит весело громам...
Ударение в дательном падеже множественного числа громам падает на второй слог, в слове тортам – на первый.
Этому есть объяснение. Его никто не знает.

13) грозу, резвяся, играя, грохочет, гремят, раскаты, брызнул, перлы, горы, проворный, нагорный, вторит, громокипящий
Чтобы мы стихотворение не только читали, но и слышали, у Тютчев часто звучат «р» и «г» (даже в ущерб зрительным образам:
ну какие из прозрачных дождевых капель – жемчужные перлы?).
Это можно назвать аллитерацией. А можно просто запомнить такой подход.

14) … ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила

В греческой мифологии Геба являлась дочерью Зевса и разносила богам на пирах нектар и амброзию —
яства, что даровали вечную жизнь и молодость. Тютчев описывает известный случай того, как Геба,
засмеявшись на фривольную песню молодого Диониса, оступилась и опрокинула содержимое кубка с небес на землю.
Раздосадованный Зевс, обернувшись орлом, забирает с Земли ей на замену Ганимеда, сына троянского царя Троса,
к которому он уже давно приглядывался.
Брать напиток богов из рук небожественного создания нравилось не всем. Особенно была недовольна Гера:
Ганимед, начал вдруг исполнять обязанности не только Гебы, но и ее обязанности - супруги Зевса.
В свою очередь, Геба была отдана Гераклу, но должна была сохранять при этом целомудрие 40 дней.
Но это уже другая история.

15) …Громокипящий кубок…
В 1913 году яркий представитель плеяды поэтов Серебряного века Игорь Северянин назвал свой первый сборник стихов,
написанных в 1908-1912 годах, словами Тютчева - "Громокипящий кубок".
Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

В своем предисловии к этому сборнику Северянин пишет:
"…исправлять же старые стихи, сообразно с совершенствующимся все время вкусом, нахожу убийственным для них:
ясно, в свое время они меня вполне удовлетворяли, если я тогда же их не сжег.
Заменять же какое-либо неудачное, того периода, выражение "изыском сего дня" - неправильно:
этим умерщвляется то, сокровенное, в чем зачастую нерв всей поэзы…
".

16) А вот стихотворение "Весенняя гроза", строчка из которого дало название этому сборнику Северянина,
через четверть века было переписано, и вошло в литературу только в переписанном виде.
… как бы резвяся и играя…
В начале 1850-х годов, более чем через 20 лет, Тютчев вернулся к своему стихотворению и изменил его,
добавив вторую строфу и переделав первую, которая в своем изначальном звучании, была такой:
Люблю грозу в начале мая:
Как весело весенний гром
Из края до другого края
Грохочет в небе голубом!

Разве мог предугадать поэт, какими паразитическими свойствами к началу двадцать первого века
наполнится нововведенное в стихотворение слово как бы и как, вследствие этого, непоэтично эта строчка будет звучать?
А с другой стороны, не наблюдаем ли мы первые ростки этого паразитирования, вызванные долгим пребыванием Тютчева в нерусскоязычных странах, ведь даже жены и возлюбленные Тютчева не знали русского языка?
Вот еще один отрывок из стихотворения Тютчева (1855), демонстрирующий прогрессивность этого процесса
О, вещая душа моя!
О, сердце, полное тревоги,
О, как ты бьёшься на пороге
Как бы двойного бытия!..

17) Парадоксально, но добавив вторую строфу, Тютчев сделал возможным отсечение последней.
Вы вспоминаете строфу о Громокипящем кубке, когда учили это стихотворение наизусть в школе? Я нет.
Первые двенадцать строк стихотворения делают его вполне законченным, и адаптированный (без ведома автора) стих – содержит именно 3 строфы.

18) Из-за своего многолетнего пребывания за границей Тютчев, будучи современником Пушкина, с ним не встречался.
Но вот еще одна параллель. Как и Анна Керн (ИД1/20), биографически он пересекся с ним после смерти.
Город, в котором Тютчев скончался, через 64 года переименовали в город Пушкин.

19) В 2003 году к 200-летию Федора Тютчева Центробанк выпустил памятную 2-рублевую монету с его портретом.
На заднем фоне мы видим женский бюст на постаменте. Это рижский памятник Анне Керн (ИД1/17).

20) Мой первый пост в Литературной части этого форума случился 27 декабря 2020 в Творческой гостиной в теме Бескрылки.
По правилам этой темы в стишке нужно загадать крылатую фразу.
При всем многообразии крылатых фраз, имевшихся в моём распоряжении, первый мой стишок получился таким
В двадцатых числах декабря,
Легко одевшись, замерзая,
Открою для себя, что я

Последний раз редактировалось HansSolo, Вчера в 23:52.
Старый 20.09.2021, 11:26   #994
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
В гостях литературного салона художник Георг Янни

Ты кажешься такой далекою, такой
Желанно-близкою, как будто влагой зыбкой
Туманится хрусталь, и я вдохнул ошибкой
Дурман, витающий над смесью колдовской.
Об этом знаешь ты, доверчивый покой
Опять продлен твоей безоблачной улыбкой,
Ты после стольких лет сияешь розой гибкой
Над стародавнею, над завтрашней рекой.
Сердечный стук ночной томит меня, не скрою,
И утихает вдруг, назвав тебя сестрою:
Каких бы новых я имен ни произнес,
Покорный ученик, я замолчу, волнуем
Иною нежностью в шелках твоих волос
Запечатленною неслышным поцелуем.
Стефан Малларме

ХУДОЖНИК ИЗ АВСТРИИ GEORG JANNY (1864 — 1935)

Георг Янни австрийский художник и театральный дизайнер, который разработал интригующую атмосферную разновидность фэнтезийной живописи, изображая скалистые берега, населённые сиренами, и горные ущелья, населённые феями.

Художник родился в Вене 20 мая 1864 года, за три года до того, как она стала одной из двух столиц австро-венгерской империи. Он работал в студиях Бриоши, Бургхарта и Каутского, художников императорского и королевского придворных театров в Вене, вместе с Альфонсом Мухой, Конрадом Петридесом и Леопольдом Ротхаугом. Компания производила декорации для зарубежных и отечественных спектаклей, в том числе и для Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1898 году Янни вместе с Карлом Шюллером расписал занавес безопасности Венской народной оперы к золотому юбилею императора Франца Иосифа I.

Янни создал эскизы для постановки в Венской государственной опере оперы Карла Гольдмарка «Кениген фон Саба», одной из самых популярных опер конца XIX ВЕКА.
Во время первой мировой войны Янни перешёл от театрального дизайна к станковой живописи. Вероятно, это было результатом надвигающегося распада австро-венгерской империи и, как следствие, отсутствие возможности работать над сложными театральными постановками.

Художник писал пейзажи и фигуры, в том числе сцены из сказок или воображаемых миров, которые в то время сравнивали с работами Арнольда Бёклина и Германа Фогеля.

Картины наиболее регулярно выставлялись в Kunstverein в Баден-Бай-Вене совместно с художественным кооперативом Альбрехта-Дюрера-Бундеса, членом которого Янни был, а иногда и архивариусом. Художник умер 21 февраля 1935 года.

ВОЛШЕБСТВО

Старый 20.09.2021, 17:41   #995
Anomis
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Идея Объемные картины Юстины Копаньи, поражающие своей глубиной

Иннокентий Анненский

СЕНТЯБРЬ

Раззолоченные, но чахлые сады
С соблазном пурпура на медленных недугах,
И солнца поздний пыл в его коротких дугах,
Невластный вылиться в душистые плоды.

И желтый шелк ковров, и грубые следы,
И понятая ложь последнего свиданья,
И парков черные, бездонные пруды,
Давно готовые для спелого страданья...

Но сердцу чудится лишь красота утрат,
Лишь упоение в завороженной силе;
И тех, которые уж лотоса вкусили,
Волнует вкрадчивый осенний аромат.

Justyna Kopania (Юстина Копанья) — современная польская художница.
Ее объемные картины узнаваемы и неповторимы,
они наполнены морем ярких красок.
Очень интересна техника исполнения работ художницы:
Юстина пишет маслом на больших холстах,
на которых ощущается каждый взмах кисти,
каждое ее движение, за счет чего картины кажутся живыми,
их хочется потрогать.

Насыщенность цвета и выпуклость каждого штриха делают картины необычайно эмоциональными.
Каждая работа — отражение богатой гаммы чувств и состояний человека, который,
по признанию Юстины, интересует художницу в первую очередь.
Ей интересна психология человека, каждое его переживание
и отношения с другими людьми и окружающим миром.
Все, что изображено на картинах Юстины, наполнено жизнью,
ее полнотой и бесконечной тайной:
небо, море, корабли, здания, пейзажи и города.
И все это пережито и прочувствовано художницей.
Эти картины поражают своей текстурой, объемом,
а главное — глубиной. И никого не оставляют равнодушным.

Cкрытый текст -

Старый 21.09.2021, 22:01   #996
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Танцевальный партер

Не торопись же мне любовь свою отдать,
Не наряжай меня в цветы своих мечтаний…
Подумай, в силах ли ты без конца прощать,
Не испугаешься ль грядущих испытаний.

Цена Женщины – желание

Интерьеры, вожделение, запределье, великая красота, шепот, вечность... Ты давал обещание любить меня всегда, и я в часы прощания молвила те же слова. Свидимся скоро иль в конце зимы, не загадываю боле, нет нужды. Поневоле не предавали и, как глотки от жажды, любовные слова читали. Эхо ласкового слова, мотив песни в памяти навечно и надежды, что сны заветные сбудутся как прежде.

Т А Н Ц У Е М
Старый 23.09.2021, 16:29   #997
Аватар
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

Не потерять в осеннего дождя игре, минут прекрасных, редких и любимых.

Старый Сегодня, 02:19   #998
inek
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Не жалея красок, осень вновь картину
Щедрыми мазками пишет в сентябре.
Подойду поближе к жаркому камину,
И вернусь в мечты я, милый, о тебе.

Вспомню наше лето. Тихий шум прибоя,
Чаек оголтелый крик, и звездопад.
Нам казалось, в мире только мы и море.
О любви шептал ты что-то невпопад...

Но судьба решила, что пора прощаться.
И дела рутинно в городах нас ждут.
На неё не стоит, право, обижаться.
Просто подари мне несколько минут.

Самолёт уносит в шумный мегаполис.
Там семья, работа, болтовня друзей....
Только, не прощаясь, слышу вновь твой голос…
Россыпь звезд на небе с тысячей огней…

Закружила осень ярким листопадом.
Ночи всё длиннее и огонь дрожит.
Стоя у камина, вспомню ненароком
Это наше лето. И слеза бежит…

Не жалея красок, осень вновь картину
Щедрыми мазками пишет в сентябре.
Подойду поближе к жаркому камину.
И навек забуду, милый, о тебе.

25.09.21

Старый Сегодня, 13:58   #999
lidakalju
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Осенняя грусть (М.Легран) Саксофон

Золотая печаль мне ложится на плечи устало,
Золотая печаль примостилась на ветках осин,
Осень косы свои на ветру, словно шлейф, разметала,
И летящим пожаром уносит их в ясную синь.
Я иду в листопад, я стремлюсь в этот солнечный ливень,
Что струится к ногам с тихим шелестом хрупкой листвы,
Этот вечер сегодня прозрачен, спокоен и дивен,
Как прощальная песнь уходящей к покою земли.

Н.Баух
Ответ