Вернуться   Форум > Университет > Школа Кинооператоров > Помощь в оформлении раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2021, 17:05   #181
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Тогда будем считать, что в профессиональном переводе, перевод выполнен настоящим переводчиком кино, а в остальных видах перевода - любым желающим это сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:08   #182
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Возьму на заметку для исправления. Искал Андрея Мудрова в теме и не нашел, разве что создать только можно.

Я тоже в этой теме не нашел.
Вот раздачи с его переводом:
https://kinozal.tv/browse.php?s=%CC%F3%E4%F0%EE%E2&g=0&c=0&v=0&d=0&w= 0&t=0&f=0

Самые известные его переводы:
трилогия "Рождественские каникулы"
"Блеф" с Челентано
"Фантагиро или Пещера Золотой розы"
"Монстр или Секс-террорист" с Бениньи

но это малая часть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:11   #183
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
RybachokV сказал(a):
Тогда будем считать, что в профессиональном переводе, перевод выполнен настоящим переводчиком кино, а в остальных видах перевода - любым желающим это сделать.

А чем отличается "переводчик кино" от человека, который просто умеет переводить с иностранного языка? Если человек раньше переводил просто разные тексты, а теперь стал переводить фильмы, пусть даже для пиратской студии, и пусть даже озвучивать будут другие люди - почему он от этого не станет "переводчиком кино"?

Более того - в многоголосых и дублированных переводах русский текст зачастую очень сильно отличается от оригинала, художественной отсебятины там бывает больше, чем в авторских одноголосых переводах. Потому что в тех же дубляжах нужно еще и про губоукладку думать - чтобы русская речь попадала в открывание рта иностранными актёрами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:13   #184
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Многоголосые и двухголосые озвучки тоже чаще называют просто "переводами". И дубляжи называют "переводами".

Речь идет о типе озвучивания русского перевода.

У любого зарубежного фильма что здесь, что на других ресурсах в шапке оформления раздачи фильма есть пункт "перевод".

Например: (Перевод: Профессиональный многоголосый, профессиональный двухголосый)

Также и просто "одноголосый закадровый".
Тут недопонимания не возникает.

Уточнение в действительности требуется только в тех случаях, когда закадровый перевод озвучивает лично переводчик - автор перевода.
Ну либо профессиональный актер.

Честно говоря не знаю кто и когда начал путать.

В реальности существуют только понятия

Закадровый перевод
Синхронный перевод
Дубляж или дублирование и его подвид липсинк

Одноголосый перевод относят к Синхронному переводу
Двухголоски и более - к Закадровому переводу

В термине Дубляж говорить о дублированном переводе неправильно.
Это разновидность закадровой озвучки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:14   #185
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Я тоже в этой теме не нашел.
Вот раздачи с его переводом:
https://kinozal.tv/browse.php?s=%CC%F3%E4%F0%EE%E2&g=0&c=0&v=0&d=0&w= 0&t=0&f=0

Самые известные его переводы:
трилогия "Рождественские каникулы"
"Блеф" с Челентано
"Фантагиро или Пещера Золотой розы"
"Монстр или Секс-террорист" с Бениньи

но это малая часть.

Спасибо отнесу в раздел Персон. Спрошу можно ли оставить заявку.
А как это у Вас так получилось найти раздачи по фамилии переводчика, в предварительном описании есть только фамилии актеров.
PS. Пока писал вопрос, уже понял сам, оказывается информация указанная в дополнительных вкладках тоже учитывается при поиске. Клево.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:18   #186
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Ну и литературу не надо вмешивать.

Потому, что там тот кто перевел книгу - сам же перевод и записал. И поэтому, авторским переводчиком литературы в литературе считается тот, кто переводит свои произведения на другие языки.

Владимир Набоков
Расул Гамзатов

еще кто-то, я не особо в курсе.))

Проще говоря, как и в русском языке - одно и то же слово может иметь разные значения. Например "коса".
Ну или с учетом технического - "хлопушка".
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:22   #187
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
RybachokV сказал(a):
Спасибо отнесу в раздел Персон. Спрошу можно ли оставить заявку.
А как это у Вас так получилось найти раздачи по фамилии переводчика, в предварительном описании есть только фамилии актеров.
PS. Пока писал вопрос, уже понял сам, оказывается информация указанная в дополнительных вкладках тоже учитывается при поиске. Клево.

Поиск по названию релиза. Можно найти часть релизов если в заголовке указана фамилия переводчика.

Переводчиков в Персонах вроде нет вообще, но я не в курсе.

Его звали Андрей Александрович Мудров (1959-2021)
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:23   #188
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Честно говоря не знаю кто и когда начал путать.

В реальности существуют только понятия

Закадровый перевод
Синхронный перевод
Дубляж или дублирование и его подвид липсинк

Одноголосый перевод относят к Синхронному переводу
Двухголоски и более - к Закадровому переводу

В термине Дубляж говорить о дублированном переводе неправильно.
Это разновидность закадровой озвучки.

Одноголосый перевод не всегда синхронный (в смысле что не всегда его озвучивает переводчик-синхронист, при этом у синхронистов в силу объективных причин запаздывание перевода от оригинальной речи в фильме бывает наибольшим). Он точно также может быть и закадровым, особенно если его начитывает диктор по заранее изготовленному тексту перевода.

Но в повседневную речь слово "перевод" вместо "озвучка" всё-таки вошло, и путаницы там в целом не возникает. В первую очередь людям важно: "Русский перевод к фильму есть или нет?" И если есть, то тогда уже какой перевод - дубляж, многоголосый, двухголосый (часто путают с многоголосыми), одноголосый или субтитры.

Сложности только когда надо определить "профессиональный / не профессиональный" или "авторский / не авторский".
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:29   #189
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Одноголосый перевод не всегда синхронный (в смысле что не всегда его озвучивает переводчик-синхронист, при этом у синхронистов в силу объективных причин запаздывание перевода от оригинальной речи в фильме бывает наибольшим). Он точно также может быть и закадровым, особенно если его начитывает диктор по заранее изготовленному тексту перевода.

Но в повседневную речь слово "перевод" вместо "озвучка" всё-таки вошло, и путаницы там в целом не возникает. В первую очередь любям важно: "Русский перевод к фильму есть или нет?" И если есть, то тогда уже какой перевод - дубляж, многоголосый, двухголосый (часто путают с многоголосыми), одноголосый или субтитры.

Сложности только когда надо определить "профессиональный / не профессиональный" или "авторский / не авторский".

Но вы в курсе же, что расстановкой фраз финальной в кино занимается не переводчик.

Вот из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...%D0%BE%D0 %B4

Синхро́нный перево́д — один из наиболее сложных видов устного перевода, при котором переводчик переводит на целевой язык синхронно, одновременно с восприятием на слух речи на исходном языке, в отличие от последовательного перевода, когда переводчик говорит в паузах в речи на исходном языке. Синхронист — переводчик, специализирующий на синхронном переводе.

Синхронный перевод выполняется, как правило, с применением специального оборудования для синхронного перевода, иногда для индивидуального слушателя используется техника нашёптывания. Возможность синхронного перевода объясняется тем, что в современных языках приблизительно 50 % слов приходится на долю слов, не содержащих никакой новой информации, при этом также существенно, что определённая часть информации всё равно не воспринимается слушателями.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:37   #190
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Про путаницу - мы же не обсуждаем вкусы и заблуждения массового зрителя и что он именно ищет.
Для 90% зрителей - одноголосые переводы - это "озвучка мужика с прищепкой на носу" или "гнусавые". Как они их называют - это их проблема.))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:37   #191
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Поиск по названию релиза. Можно найти часть релизов если в заголовке указана фамилия переводчика.

Переводчиков в Персонах вроде нет вообще, но я не в курсе.

Его звали Андрей Александрович Мудров (1959-2021)

Все готово - оставил заявку - http://forum.kinozal.tv/showthread.php?p=47481
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:39   #192
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Синхро́нный перево́д — один из наиболее сложных видов устного перевода, при котором переводчик переводит на целевой язык синхронно, одновременно с восприятием на слух речи на исходном языке, в отличие от последовательного перевода, когда переводчик говорит в паузах в речи на исходном языке. Синхронист — переводчик, специализирующий на синхронном переводе.

Синхронный перевод выполняется, как правило, с применением специального оборудования для синхронного перевода, иногда для индивидуального слушателя используется техника нашёптывания. Возможность синхронного перевода объясняется тем, что в современных языках приблизительно 50 % слов приходится на долю слов, не содержащих никакой новой информации, при этом также существенно, что определённая часть информации всё равно не воспринимается слушателями.

В таком случае, если стоит задача переводить синхронно совсем практически без отставания от оригинальной речи, то в речи переводчика будет много авторской отсебятины и додумывания о том, о чём человек в своей последующей фразе может сказать на оригинальном языке (а он может взять и сказать немного по-другому). Тогда можно текст перевода произнести даже раньше, чем человек в оригинале завершит свою фразу. Но немаленькая вероятность, что с точки зрения точности перевода перевод будет всё-таки не вполне точным.

В реальности при переводе синхронистами видеофильмов для пиратской видеостудии нередки случаи, когда переводчик (например, Горчаков) почти полностью слушает оригинальную фразу персонажа, и только под завершение фразы начинает её переводить. Далее персонаж по фильму говорит уже какую-то новую фразу, переводчик-синхронист её параллельно слушает и при этом продолжает завершение озвучивания перевода предыдущей фразы в своей собственной интерпретации, "догоняя" оригинальных персонажей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:41   #193
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Avedon3000 сказал(a):
Поиск по названию релиза. Можно найти часть релизов если в заголовке указана фамилия переводчика.

Переводчиков в Персонах вроде нет вообще, но я не в курсе.

Его звали Андрей Александрович Мудров (1959-2021)

Точно, подзабыл слегка )). А я раньше когда искал определенный жанровый фильм, в поисковую строку вводил жанр и в строке Где именно выбирал из выпадающего списка Жанр и выдавался результат. К примеру - http://kinozal.tv/browse.php?s=%EF%F1%E8%F5%EE
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:43   #194
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
Marillion78 сказал(a):
А чем отличается "переводчик кино" от человека, который просто умеет переводить с иностранного языка? Если человек раньше переводил просто разные тексты, а теперь стал переводить фильмы, пусть даже для пиратской студии, и пусть даже озвучивать будут другие люди - почему он от этого не станет "переводчиком кино"?

Более того - в многоголосых и дублированных переводах русский текст зачастую очень сильно отличается от оригинала, художественной отсебятины там бывает больше, чем в авторских одноголосых переводах. Потому что в тех же дубляжах нужно еще и про губоукладку думать - чтобы русская речь попадала в открывание рта иностранными актёрами.

Ну раз в описании к профессиональному переводу написано что его озвучивают профессиональные актеры, то наверняка у них есть свой профессиональный переводчик.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:48   #195
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
RybachokV сказал(a):
Ну раз в профессиональном переводе озвучивают профессиональные актеры, то наверняка у них есть свой профессиональный переводчик.

В реальности может быть и штатный переводчик, а могут и отдать на фриланс, чтобы сэкономить. Фрилансеров чаще всего выбирают по портфолио и отзывам. А переводить переводчик-фрилансер мог до этого не фильмы, а что-то другое.

На крупных студиях после перевода фильма переводчиками над текстом перевода также работают редакторы литературного перевода, которые могут часть дословного перевода, который им сделал переводчик, заменить на собственную "художественную" отсебятину - чтобы лучше звучало, или чтобы в дубляже попасть в губы, например.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:53   #196
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
В таком случае, если стоит задача переводить синхронно совсем практически без отставания от оригинальной речи, то в речи переводчика будет много авторской отсебятины и додумывания о том, о чём человек в своей последующей фразе может сказать на оригинальном языке (а он может взять и сказать немного по-другому). Тогда можно текст перевода произнести даже раньше, чем человек в оригинале завершит свою фразу. Но немаленькая вероятность, что с точки зрения точности перевода перевод будет всё-таки не вполне точным.

В реальности при переводе синхронистами видеофильмов для пиратской видеостудии нередки случаи, когда переводчик (например, Горчаков) почти полностью слушает оригинальную фразу персонажа, и только под завершение фразы начинает её переводить. Далее персонаж по фильму говорит уже какую-то новую фразу, переводчик-синхронист её параллельно слушает и при этом продолжает завершение озвучивания перевода предыдущей фразы в своей собственной интерпретации, "догоняя" оригинальных персонажей.

Ну это вы путаете расстановку фраз. Которая зависит от того, кто делает дорогу.
Кто-то ее шлепает абы как, кто-то тянет кусками, а кто-то пофразово делает расстановку.
А задержку делают лишь для того, чтобы
- сохранить слышимость оригинальной речи.
- если синхронизировать без задержки - это будет что-то типа псевдодубляжа - впечатления будут не очень.

Господи, да я при заказе одного фильма, попросил одного переводчика перевести термин которым главный герой в фильме называл приятелей - в моем варианте. То есть он просто повторил мой вариант перевода термина. Мне показалось это удачным.

При заказе перевода у Сербина, он потом заново переводил не большие некоторые фрагменты по моей просьбе. Просто начитав их отдельным файлом и я потом вставлял это в перевод.
Потому что я всегда делал пофразовую синхронизацию. Иногда когда оргинал звучал на фоне громких звуков - перевод приходилось сдвигать назад, иначе его не было бы слышно и т. д. и т. п.

Пару раз я просил Сербина переозвучить пару фраз - они вышли очень тихо. И потом новый вариант воткнул в дорогу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 17:58   #197
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Ну это вы путаете расстановку фраз. Которая зависит от того, кто делает дорогу.
Кто-то ее шлепает абы как, кто-то тянет кусками, а кто-то пофразово делает расстановку.

Я говорю именно о старых кассетных переводах - когда не было современных компьютеров со звуковыми редакторами, и даже минидиск у переводчика не всегда был, т.е. когда переводчика посадили перед телеэкраном, видеопират ему поставил задачу переводить по три фильма в день, переводчик смотрит фильм и в режиме реального времени наговаривает перевод, который сразу же записывается поверх оригинальной дорожки на видеопленке.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:03   #198
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Ну а кое-кто с е180 просто тянет фразы перевода в Вегасе да и все.
Поэтому у него на релиз фильма уходит 3 дня.
А у меня 1-3 недели. И не в Вегасе.

А люди кушают что дают. А потом говорят, а чего это переводчик Такой-то тормозит и запаздывает и т. д.

Перевели фильм. Человек через 3 суток сделал релиз, а там хоть трава не расти, хотя это не бесплатное удовольствие.
А сейчас еще и сборка дороги денег стала стоить и сборка релиза.

Это я идиот-перфекционист, слава богу, не только я так делал.

Я предлагал на двух трекерах дать людям-сборщикам переводы в чистом голосе фильмов-новинок которых нет нигде. Бесплатно.

Знаете что мне ответили?
"Сборка дороги стоит денег 500-600р. за 1 штуку."
Конечно же я отказался.
Я даром даю голоса и с меня же еще и денег просят.

Уже передумал давать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:07   #199
avedon
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для avedon
Регистрация: 02.08.2016
Сообщения: 1,471
Репутация: 118
Marillion78 сказал(a):
Я говорю именно о старых кассетных переводах - когда не было современных компьютеров со звуковыми редакторами, и даже минидиск у переводчика не всегда был, т.е. когда переводчика посадили перед телеэкраном, видеопират ему поставил задачу переводить по три фильма в день, переводчик смотрит фильм и в режиме реального времени наговаривает перевод, который сразу же записывается поверх оригинальной дорожки на видеопленке.

Я про сейчас говорю.

И при кассетных временах по разному бывало.

Михалёв к примеру делал диалоговые листы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:09   #200
Marillion78
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 236
Репутация: 22
Avedon3000 сказал(a):
Я про сейчас говорю.

А я про перевод синхроном тогда.
Но в целом это сильное зафлуживание темы - надо таки добавить поправки в правила трекера, когда пришли к чему-то конструктивному.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.