Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир книг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2020, 22:14   #1
LarSenLtd
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для LarSenLtd
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: город оружейников
Сообщения: 134
Репутация: 15
Oпознать произведение по сюжету

Сильно извиняюсь, но похожей темы не нашёл, поэтому просто задам вопрос, в случае чего перенесите в более подходящее место.
--------
сдаётся мне что рассказ я читал в журнале "если".
сюжет: в разных местах мира люди начали заболевать и тяжко перебаливать. умирал там типа один из тысячи. взрывались места массовых встреч с врачей, срывались конференции, вспыхивали новые очаги возникновения болезни и народ продолжал массово болеть. в общем там потом спец.службы по камерам вычислили человека, который был во всех местах вспышек болезней и уничтожения врачей. с большим трудом его поймали, оказалось что это какой-то командующий вооружёнными силами из далёкого будущего, и что он специально занёс эту болезнь в прошлое что б земляне приобрели иммунитет, поскольку в будущем инопланетяне именно этой болезнью начали убивать человеческую расу. и у него выживал один человек из тысячи.
нужно: название и автор))
или по крайней мере ресурс, на котором можно задать вопрос по поиску н/ф литературы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2020, 21:39   #2
LarSenLtd
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для LarSenLtd
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: город оружейников
Сообщения: 134
Репутация: 15
спрошу ещё про одно (искомое так и не нашёл)
на одну из планет приземляются "наши", кажется два парня и девушка, и идут в сторону города. идти далеко. ну выходят на дорогу и идут. но тут посередине дороги появляется маленький забор-разделитель. и как-то они определяют что мужчины должны идти с одной стороны, а женщины с другой, ну они разделяются и идут. сначала переговариваются просто, но постепенно стена повышается и они друг друга уже не видят, а перекрикиваются. а стена становится вообще очень высокой и так они порознь и входят в город. как-то вроде с трудом изредка держат связь (вроде бы). припоминаю что город и поделён высоченной стеной на мужскую и женскую части. но вот что дальше не помню - ибо не дочитал.
название и автор, если кто в курсе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 11:41   #3
Masejed
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Masejed
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщения: 116
Репутация: 78
Помогите вспомнить автора и название

Помогите. пожалуйства, вспомнить название книги и автора. Главным героем книги является Сирано де Бержерак, но. это не пьеса. В книге, помимо любовных и боевых приключений героя, иногда встречаются интересные шахматные позиции и интересные решения математических задач с большими цифрами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 12:47   #4
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,955
Репутация: 552
Masejed сказал(a):
Помогите. пожалуйства, вспомнить название книги и автора. Главным героем книги является Сирано де Бержерак, но. это не пьеса. В книге, помимо любовных и боевых приключений героя, иногда встречаются интересные шахматные позиции и интересные решения математических задач с большими цифрами.
Предположительно, это одна из книг трилогии "Клокочущая пустота" Александра Казанцева.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 21:36   #5
Masejed
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Masejed
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщения: 116
Репутация: 78
вагонный сказал(a):
Предположительно, это одна из книг трилогии "Клокочущая пустота" Александра Казанцева.
Спасибо! Книгу нашёл,заказал, уже получили начал читать. Это и точно она.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 22:08   #6
Masejed
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Masejed
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщения: 116
Репутация: 78
С фантастикой мне помогли, чему я очень рад. Но, есть ещё одна книга, которую я очень хочу перечитать и иметь в коллекции. Жанр не очень популярен - советский пропагандистский роман. Скорее всего книга из "Библиотеки сибирского романа".По стилю написания очень похоже на"Великое кочевье" Коптелова. Имён главных героев не помню ,но,может кто-нибудь читал этот роман и сможет его опознать по приблизительному сюжету.
Действия происходят на Алтае.Главные герои.парень и девушка,влюблены друг в друга, но.на девушку положил глаз местный бай -царёк,что мешает счастью молодых.С приходом советской власти всё меняется: баи теряют власть,в той местности начинается строительство ГЭС и появляется комсомол. Далее у меня провал в памяти, но помню что с началом войны все алтайцы дружно идут на фронт защищать советскую власть, которая освободила их от рабства и вытащила из тьмы.Во время войны туда же, на Алтай, был эвакуирован какой-то завод, и,девушка пошла на него работать. Благодаря своему трудолюбию, тяги к знаниям и активности по комсомольской линии , девушка начала подниматься по карьерной лестнице - стала директором этого завода.О трудовых успехах героини романа узнал Брежнев и пригласил её в Москву на личную встречу. На этом мои воспоминания заканчиваются(скорее всего, человек который давал мне эту книгу почитать, попросил срочно вернуть её,и мне пришлось сделать это,не дочитав роман до конца,о чём сейчас очень сожалею и хочу достать эту книгу и проситать её от начала до конца).
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 11:51   #7
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,955
Репутация: 552
Masejed сказал(a):
С фантастикой мне помогли, чему я очень рад. Но, есть ещё одна книга, которую я очень хочу перечитать и иметь в коллекции. Жанр не очень популярен - советский пропагандистский роман. Скорее всего книга из "Библиотеки сибирского романа".По стилю написания очень похоже на"Великое кочевье" Коптелова. Имён главных героев не помню ,но,может кто-нибудь читал этот роман и сможет его опознать по приблизительному сюжету.
Действия происходят на Алтае.Главные герои.парень и девушка,влюблены друг в друга, но.на девушку положил глаз местный бай -царёк,что мешает счастью молодых.С приходом советской власти всё меняется: баи теряют власть,в той местности начинается строительство ГЭС и появляется комсомол. Далее у меня провал в памяти, но помню что с началом войны все алтайцы дружно идут на фронт защищать советскую власть, которая освободила их от рабства и вытащила из тьмы.Во время войны туда же, на Алтай, был эвакуирован какой-то завод, и,девушка пошла на него работать. Благодаря своему трудолюбию, тяги к знаниям и активности по комсомольской линии , девушка начала подниматься по карьерной лестнице - стала директором этого завода.О трудовых успехах героини романа узнал Брежнев и пригласил её в Москву на личную встречу. На этом мои воспоминания заканчиваются(скорее всего, человек который давал мне эту книгу почитать, попросил срочно вернуть её,и мне пришлось сделать это,не дочитав роман до конца,о чём сейчас очень сожалею и хочу достать эту книгу и проситать её от начала до конца).
Если это книга из Библиотеки сибирского романа, то прошерстить издания с 1964-го года (Леонид Ильич стал 1-м Генеральным секретарём). Многие книги имеются для онлайн прочтения с фото обложки книги, авось всплывёт что-то в памяти.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 09:44   #8
Masejed
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Masejed
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Литва, Вильнюс
Сообщения: 116
Репутация: 78
вагонный сказал(a):
Если это книга из Библиотеки сибирского романа, то прошерстить издания с 1964-го года (Леонид Ильич стал 1-м Генеральным секретарём). Многие книги имеются для онлайн прочтения с фото обложки книги, авось всплывёт что-то в памяти.
Спасибо за совет!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.