Вернуться   Форум > Семейный форум > Мир спорта
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2009, 01:17   #1
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
Бокс/ ММА или "Добро должно быть с кулаками!"

.
10 фильмов о реальных боксёрах-чемпионах #493

Muhammad Ali Лучшие движения и НОКАУТЫ

Джордж Форман:«Сегодня ушла часть меня» «Али, Фрейзер, Форман – мы были первыми. Сегодня ушла часть меня. Самая большая часть»

ЛенноксЛьюис: «Али проявил величие в талант». «Гигант среди мужчин, Али проявил величие в талант, мужество и убеждения, чего большинство из нас никогда не сможет по-настоящему понять»

Майк Тайсон:«Бог забрал своего чемпиона»
Вечная память...
.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 01:23   #2
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
Новое время. Англия

Бокс: история его развития

Прежде всего, люди всегда спорили между собой. Споры иногда улаживали словами, а иногда использовали силу – силу своих кулаков. В течение многих столетий, люди собирались посмотреть на кулачный бой. Со временем стали подумывать об организации кулачных боев для развлечения публики.
Бокс (от англ. — box, буквально — удар) — спортивное единоборство, кулачный бой двух спортсменов, проводимый на ринге и рассматривают его как интересное соревнование, где всё понятно и ясно: кто нанесет больше ударов, тот и будет победителем. Пройдя сложный путь от примитивного кулачного боя до спортивного единоборства, бокс сформировался как отдельный вид спорта вид спорта.

Cкрытый текст -
 



Новое время. Англия


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:19   #3
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
Drivenss сказал(a):
Бокс это сила!карате отдыхает

В каждом спорте есть свои плюсы, но вы сказали точно бокс это сила и техника!

Амигос сказал(a):
...Сам я МС по Боксу! Люблю этот спорт! Выступал во многих странах, у меня 176 натуральных и взрослых боев, не считая остальных из них имею 3 проигрыша и 2 нечии Дрался С не однократным чемпионом Европы (Бокалов ) попеду одержал я!

Амигос сказал(a):
Это спорт, Бьют тебе - ты бей его! Самый большой раунд мой 12 раундов, так дрался раз 4 . Ну что сказать спорт мое любимое дело которое я подтерживал его в недоступных местах! Вобщем все свои годы отдал можно сказать СПОРТУ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 09:29   #4
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
В каждом спорте есть свои плюсы, но вы сказали точно бокс это сила и техника!

Нууу,тут я не совсем согласен...ПРЕЖДЕ всего техника и выносливость...(сам занимался в юности,имел разряд в полутяже)... И гармония... Ну и в определенной степени удача и здоровье...) Можно быть сколь угодно сильным и огромным,но к 4-5му раунду если не попал - просто задохнёшься,и можно будет одним пальцем уронить,не говоря уже про то,что "выключить свет" апперкотом)
Рокки Марчиано был,по меркам нынешних амбалов - "прыщ",но мог положить на пол любого и с любой позиции,и с любой из обеих рук...И ушел единственным в истории бокса непобежденным...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:54   #5
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
AFilidor сказал(a):
Нууу,тут я не совсем согласен...ПРЕЖДЕ всего техника и выносливость...(сам занимался в юности,имел разряд в полутяже)... И гармония... Ну и в определенной степени удача и здоровье...) Можно быть сколь угодно сильным и огромным,но к 4-5му раунду если не попал - просто задохнёшься,и можно будет одним пальцем уронить,не говоря уже про то,что "выключить свет" апперкотом)
Рокки Марчиано был,по меркам нынешних амбалов - "прыщ",но мог положить на пол любого и с любой позиции,и с любой из обеих рук...И ушел единственным в истории бокса непобежденным...

Согласен, что нужно иметь Выносливость,... пропустил..
Я тож занимался и занимаюсь Боксом, мастер спорта, и скажу что бывает техника выйгрывает, а не удар ! Шустрость, смотря какой вес, в Боксе есть Все, сила,выносливость,техника. и.т.д

Но заниматься им на много тяжелей чем карате ....
Я помню когда мы были еще ооочень маленькие и нам было по 33 кг, у нас был спарринг с каратистами, так я помню что все каратисты заплакали после боя и во время боя с боксерами и ушли...

Это я не только от себя говорю, а я разговаривал с оочень Большими Боксерами... которые утверждают это...
Ну как говориться: каждый свое болото хвалит
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 14:37   #6
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
Согласен, что нужно иметь Выносливость,... пропустил..
Я тож занимался и занимаюсь Боксом, мастер спорта, и скажу что бывает техника выйгрывает, а не удар ! Шустрость, смотря какой вес, в Боксе есть Все, сила,выносливость,техника. и.т.д

Но заниматься им на много тяжелей чем карате ....
Я помню когда мы были еще ооочень маленькие и нам было по 33 кг, у нас был спарринг с каратистами, так я помню что все каратисты заплакали после боя и во время боя с боксерами и ушли...

Это я не только от себя говорю, а я разговаривал с оочень Большими Боксерами... которые утверждают это...
Ну как говориться: каждый свое болото хвалит

Дык..Примеров выносливости навалом...Хаттон - Цзю, Тайсон - Холифилд, Али - Формэн...Побеждали не те,кто сильнее,а те кто умнее(тут..позволю себе сравнить бокс даже с шахматами...позиционный бой)
У дедушки(ну эт он сейчас для всех "дедушка",а тада был молод ) Формэна была даж груша специальная,не стандартных 120кг,а 250кг,и то он её рвал на куски,ибо обладал "ударом встречной электрички") Но Али был легче,умнее и хитрее..И намного техничней...
А насчет каратэ...ну мода была такая в 80е-90е...) была у нас пососедству с клубом секция каратэ тогда...Ну занимались ребята там..понтовались,конечно..Ну наехали один раз по-наглости..) Тока потом у них только зубы разлетались в разные стороны)
Нам тренер вообще запрещал драться на улице(Кодекс!..."Драться только на ринге"...ибо ослушаешься - ставил с собой в спарринг всё "хулиганьё" - а там мало не покажется) Хоть и средневес,но финалист чемпионата мира...)
Не,я ни в коем случае не имею ничего против восточных этих единоборств... Боксер тож слабоват,если ноги захватить и скрутить..Вопрос в том,доберешься ли ты до этих ног "в сознании" и с целой челюстью)

Хстате,тута на кинозале есть хороший старый отечественный фильм - "Ринг"
http://kinozal.tv/details.php?id=454769
Хорошая вещь!) И фразы какие точные!) "Покажи,как он тебя ударил?" - "Вот так.." - "Именно так?"..Потом на Петровке,на докладе у генерала "Отвечаю: удары наносил специалист; преступник - профессиональный боксер..Все три удара - все три нокаута...Ни сантиметром ни выше ни ниже...Все точно в цель.." - "А оружие?" - "такому оружие не нужно..Он сам оружие"
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 14:49   #7
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
AFilidor сказал(a):
Дык..Примеров выносливости навалом...Хаттон - Цзю, Тайсон - Холифилд, Али - Формэн...Побеждали не те,кто сильнее,а те кто умнее(тут..позволю себе сравнить бокс даже с шахматами...позиционный бой)
У дедушки(ну эт он сейчас для всех "дедушка",а тада был молод ) Формэна была даж груша специальная,не стандартных 120кг,а 250кг,и то он её рвал на куски,ибо обладал "ударом встречной электрички") Но Али был легче,умнее и хитрее..И намного техничней...
А насчет каратэ...ну мода была такая в 80е-90е...) была у нас пососедству с клубом секция каратэ тогда...Ну занимались ребята там..понтовались,конечно..Ну наехали один раз по-наглости..) Тока потом у них только зубы разлетались в разные стороны)
Нам тренер вообще запрещал драться на улице(Кодекс!..."Драться только на ринге"...ибо ослушаешься - ставил с собой в спарринг всё "хулиганьё" - а там мало не покажется) Хоть и средневес,но финалист чемпионата мира...)
Не,я ни в коем случае не имею ничего против восточных этих единоборств... Боксер тож слабоват,если ноги захватить и скрутить..Вопрос в том,доберешься ли ты до этих ног "в сознании" и с целой челюстью)

Отлично сказано....
Давайте знакомиться?
Я Андрей.
Все заключается в том что нужна техника и сила, а ум это и есть техника в боксе...
Ноги это важное в боксе... объясню почему. ( мы лично их всегда качали, я помню мою не любимую тренировку... береш штангу на плечи кг 80 и вокруг стадиона с наги на ногу так и бежали, и таких подходов было оочень многовато.) ну эт не важно . тактика ног, стойка и крепость стойки в боксе зависит от стойки ног, если ты будиш стоять как столб хватает одного удара и ты упадешь, но это не значит что ты раздвинул свои ноги на опридиленную стойку и стоишь но ноги тоненькие и слабенькие, заметь ( стоит один раз просто толкнуть по плечу и эта стойка развалиться... ноги должны быть накачаны, а самое главное стоять на носках, и быть в движении!
Карете - это балет, они умеют поднимать красиво ноги, но и конечно же бить . А да.. еще и кричать.. это своя красота...
посмотрите бой
Мохаммед Али - Джимми Эллис
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:09   #8
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
Отлично сказано....
Давайте знакомиться?
Я Андрей.
Все заключается в том что нужна техника и сила, а ум это и есть техника в боксе...
Ноги это важное в боксе... объясню почему. ( мы лично их всегда качали, я помню мою не любимую тренировку... береш штангу на плечи кг 80 и вокруг стадиона с наги на ногу так и бежали, и таких подходов было оочень многовато.) ну эт не важно . тактика ног, стойка и крепость стойки в боксе зависит от стойки ног, если ты будиш стоять как столб хватает одного удара и ты упадешь, но это не значит что ты раздвинул свои ноги на опридиленную стойку и стоишь но ноги тоненькие и слабенькие, заметь ( стоит один раз просто толкнуть по плечу и эта стойка развалиться... ноги должны быть накачаны, а самое главное стоять на носках, и быть в движении!
Карете - это балет, они умеют поднимать красиво ноги, но и конечно же бить . А да.. еще и кричать.. это своя красота...
посмотрите бой
Бой Мохаммед Али - Джимми Эллис

Я -Александр Не,мы ноги тогда - старыми методами...Часок с прыгалками) Часок - с мелкой грушей,часок с большой..Ну а потом уже всё остальное) А с "другом на плечах" я тож бегал..нуу..бегал - эт сильно сказано...Иногда бегал,иногда шёл)
Ноги - соблюдать центр тяжести...И никада не выпрямлять!) Ноги должны быть,как пружина...
И вот..опять же раскритикую сам себя,ради объективности(насчет силы) ): бой Формэн - Фрезер...Ну вот...Бывает,что против лома нет приёма) Я просто не знаю других людей,кто б против Формэна больше 8 раундов продержался(ну Али - да,он Великий,хоть и раздолбай и болтун,каких мало)..А Фрезер смог!) И "голова уже в кармане" - а всё выходил) Респект и уважуха)
З.ы. А бой Али-Эллис ща "намэряю" на ютюбе) нашел уже)

Чиииста для рекламы бокса: /watch?v=FozA0KrTY0A&feature=related(youtube.com впереди)(Фрезера-младшего потом в больницу отвезли,када он в углу завис в явном переходе с этого света на тот)(Шутим).Папа сначала чуть на ринг не вылез, и долго сыночка откачивал) Ну он - папе не ровня)
Хотяяя(начет рекламы)..есть такой анекдот: проходит автовыставка...У всех нехилые рекламные книжицы,и у Рено,и у Тойоты,и у Фольксвагена...А у Мерседеса скромная такая пустая книжка из двух страниц,внутри две пустые страницы,скромная стандартная тройная звездочка и надпись: "Фирма "Мерседес " в рекламе не нуждается!" )
Я полагаю,к боксу это относится в такой же степени)
З.ы..по самому первому посту:
1) Пифагор был не просто хорошим кулачным бойцом,он (по многим источникам) был чемпионом Олимпийских игр(ну ещё тех,есессно).Вот шо значит хороший математик!)
2) Аполлон не победил Ареса)Игра была равна,но Арес вынул в определенную минуту схватки свой меч,и Зевс его за это "опустил",то есть присудил победу Аполлону(своему приблудному сыну),вместо родного и законного(Арес от Геры),но ненавистного за свою жестокость) (Причем аналогично он "опустил" Ареса в бою с Гераклом)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:13   #9
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
Отвечу то что вы спросили в репутации,* да я МС по Боксу, это мой один из любимых видов спорта, а вообще уважаю и ценю весь Спорт

Мухаммед Али (англ. Muhammad Ali; урождённый Кассиус Клей, англ. Cassius Marcellus Clay; род. 17 января 1942) — легендарный американский боксёр. Чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе. Многократный чемпион мира среди профессионалов (в 1964—1974) в тяжёлом весе. Основоположник современного бокса. «Порхать как бабочка и жалить как пчела» — эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире. В 1999 Sports Illustrated and the BBC назвали Али «Спортсменом века»

+
Он всегда стремился стать величайшим ,и он стал им! Яркий боксерский талант, скорость и потрясающая реакция делали его ,практически ,непобедимым на ринге. Мухаммед Али действительно порхал по рингу ,вводя своих противников в полное замешательство своей техникой ,тактически грамотным ведением поединка, и постоянными подначками. Талантливая личность ,великий актер профессионального ринга! Но время властно над всеми. И рано ,или поздно, реакция притупляется ,скорость падает, да и сама жизнь вводит свои коррективы...
Представляю Вашему вниманию плоды своих двух-недельных трудов по конвертации ,сбору и постобработке записей поединков с участием Мухаммеда Али. В этот сборник вошло 45 его боев на профессиональном ринге. Также в составе данной раздачи присутствуют альтернативные версии записей некоторых его поединков (см. информацию в скобках ,в имени файла) ,отдельные и сериями документальные фильмы,в которых отражена жизнь Али. Все документалки изобилуют фрагментами из его боев. Одно плохо - все они на английском языке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:29   #10
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
Отвечу то что вы спросили в репутации,* да я МС по Боксу, это мой один из любимых видов спорта, а вообще уважаю и ценю весь Спорт


Мухаммед Али (англ. Muhammad Ali; урождённый Кассиус Клей, англ. Cassius Marcellus Clay; род. 17 января 1942) — легендарный американский боксёр. Чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе. Многократный чемпион мира среди профессионалов (в 1964—1974) в тяжёлом весе. Основоположник современного бокса. «Порхать как бабочка и жалить как пчела» — эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире. В 1999 Sports Illustrated and the BBC назвали Али «Спортсменом века»
+
Он всегда стремился стать величайшим ,и он стал им! Яркий боксерский талант, скорость и потрясающая реакция делали его ,практически ,непобедимым на ринге. Мухаммед Али действительно порхал по рингу ,вводя своих противников в полное замешательство своей техникой ,тактически грамотным ведением поединка, и постоянными подначками. Талантливая личность ,великий актер профессионального ринга! Но время властно над всеми. И рано ,или поздно, реакция притупляется ,скорость падает, да и сама жизнь вводит свои коррективы...
Представляю Вашему вниманию плоды своих двух-недельных трудов по конвертации ,сбору и постобработке записей поединков с участием Мухаммеда Али. В этот сборник вошло 45 его боев на профессиональном ринге. Также в составе данной раздачи присутствуют альтернативные версии записей некоторых его поединков (см. информацию в скобках ,в имени файла) ,отдельные и сериями документальные фильмы,в которых отражена жизнь Али. Все документалки изобилуют фрагментами из его боев. Одно плохо - все они на английском языке.
Дык это мы всё знаааем(хотя,мож другие не знают)...Не люблю я его за его болтливость(как его еще называли.."губы из Луисвилля",и за откос от армии,и за невынужденные оскорбления других людей..Но природа ему за это отомстила Паркинсоном и т.д...), но он Великий,с этим не поспоришь)КличкАМ до него - как отсюда до канадской границы)
З.ы.(пардон за наглость) А низя сделать сборники Марчиано и Формэна?..Как-то вот..нигде не находил,кроме отдельных боёв...Еще раз извиняюсь..)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:37   #11
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
AFilidor сказал(a):
Дык это мы всё знаааем(хотя,мож другие не знают)...Не люблю я его за его болтливость(как его еще называли.."губы из Луисвилля",и за откос от армии,и за невынужденные оскорбления других людей..Но природа ему за это отомстила Паркинсоном и т.д...), но он Великий,с этим не поспоришь)КличкАМ до него - как отсюда до канадской границы)
З.ы.(пардон за наглость) А низя сделать сборники Марчиано и Формэна?..Как-то вот..нигде не находил,кроме отдельных боёв...Еще раз извиняюсь..)

Можно, почему и нельзя...
еще мне нравится техника Кости Дзю
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:37   #12
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
Анализ выступлений на спортивных аренах великих боксеров всех времен и народов свидетельствует, что отличительной чертой их достижений является филигранная техника боксерских движений и великолепное боксерское мышление, позволяющие в доли секунды принимать единственно правильное решение. Это и определяло их незаурядность.
Известно, чтобы достичь высоких спортивных результатов, спортсмен должен быть одаренным, физически развитым, работоспособным. При правильной постановке дела в учебно-тренировочном процессе все качества (психические, физические, моральные) совершенствуются и закрепляются, что и позволяет спортсмену стабильно и успешно выступать на самом высоком уровне.
К сожалению, выступления наших молодых боксеров в последнее время на российском и международном рингах отмечены низким качеством технико-тактического мастерства спортсменов. Плотный спортивный календарь для ведущих спортсменов заставляет тренеров в основном уделять внимание в тренировочном процессе функциональным возможностям спортсмена, что приводит (особенно в юношеском боксе) к низкому качеству работы.
Чтобы постоянно совершенствовать технико-тактическое мастерство, необходимо рассматривать всю спортивную подготовку как длительный и постоянный процесс совершенствования всех качеств, а не только как подготовку к отдельным соревнованиям.
В юношеском боксе часто победа достигается за счет физических данных и функциональных возможностей спортсмена. Откровенный брак в ударах, отсутствие защитных действий и неумение двигаться по рингу присутствуют на соревнованиях даже самого высокого уровня у основной массы боксеров.
Как известно, формирование фундамента боксерского мастерства начинается в раннем возрасте. Для юношей большое значение имеет усвоение правильных навыков в технике боксерских движений и овладение тактическими приемами, что в конечном счете и определяет мастерство боксера. Физические и функциональные возможности организма за короткий период времени можно довести до высокого уровня, а на становление технико-тактического мастерства нужны годы.
Технико-тактическая подготовка - понятие не разрывное. Любое тактическое действие подразумевает какое-либо техническое движение (удары, защита, передвижения). Если боксер в техническом плане слабо подготовлен, то выполнение тактических приемов на ринге очень проблематично.
Мы предлагаем методику обучения и совершенствования технико-тактического мастерства в системе подготовки боксеров-юношей, где основное внимание уделяется становлению и совершенствованию технических и тактических приемов, двигательных навыков в утренние часы в работе над "Школой бокса".
В основе всей подготовки лежит недельный цикл (микроцикл), в котором построение и распределение тренировочных нагрузок строится таким образом, что основная доля отводится совершенствованию технико-тактического мастерства не в ущерб другим компонентам подготовки.
Примерный план построения тренировочных нагрузок по дням в микроцикле выглядит следующим образом:
Понедельник: УТРО - Школа бокса. ВЕЧЕР- СТТП с партнером в перчатках;
Вторник: УТРО - Работа на дороге. ВЕЧЕР - СФП на спецснарядах;
Среда: УТРО - Школа бокса. ВЕЧЕР - СТТП с партнером в перчатках;
Четверг: УТРО - Работа на дороге. ВЕЧЕР - ОФП, спортигры, т/а, сауна;
Пятница: УТРО – Школа бокса. ВЕЧЕР - СТТП с партнером в перчатках;
Суббота: УТРО - Работа на дороге. ВЕЧЕР - ОФП, спортигры, т/а, сауна;
Воскресенье: Отдых.

Из плана видно, что основная доля нагрузок над совершенствованием технико-тактического мастерства выпадает на понедельник, среду, пятницу. Утренняя работа над "Школой бокса" направлена на шлифовку различных технико-тактических приемов в имитации. Любое боксерское техническое движение очень сложно по координации, поэтому закрепление неправильных навыков в техническом плане затрудняет работу над совершенствованием тактического мастерства.
Чтобы избежать брака в обучении и совершенствовании технико-тактическим приемам при работе над "Школой бокса", мы предлагаем применять геометрические фигуры, рисуемые или представляемые на полу. Фигуры могут быть как простыми (квадрат, круг, треугольник и т.д.), так и сложными (например, многоугольник). В зависимости от подготовки боксера для него выбирается фигура рис.1.
Опыт работы с юными боксерами, а также с боксерами высокой квалификации позволяет нам утверждать, что работа на фигуре заставляет боксера концентрировать внимание над выполнением технических и тактических приемов.
Для совершенствования технических приемов лучше применять такие простые фигуры, как квадрат, треугольник, круг и т.п. Как пример, рассмотрим работу на квадрате. На полу рисуем (или мысленно представляем) квадрат, длина стороны которого равна среднему шагу боксера рис.2.
Перед боксером ставим задачу: совершенствовать боевую стойку в передвижении приставным шагом вперед, в сторону, назад. Определяем отправного точку на квадрате (допустим в правом нижнем углу, где спортсмен принимает боевую стойку, концентрируя, внимание на постановку ног (см. рис.2). Боксер начинает двигаться из правого нижнего утла в верхний правый угол. Тренер следит, обращая его внимание на технику движения в боевой стойке (при этом сторона квадрата должна находиться между ступней ног, что определяет устойчивость боксера к предполагаемому сопернику). В верхнем правом углу спортсмен фиксирует боевую стойку и исправляет до необходимости технический брак в данном упражнении. Затем продолжает двигаться по квадрату из верх него правого угла в верхний левый и т.д.
Как видно, любой угол квадрата является о*****й точкой, на которой фиксируется внимание при выполнении поставленной задачи. После достаточного закрепления технических навыков задание усложняется.
На том же квадрате можно совершенствовать ударные движения и защитные действия, в частности, предлагаем следующий вариант:
1. Исходная позиция: боксер находится в левом нижнем углу квадрата;
2. Наносит левый прямой в атаке, передвигаясь в верхний левый
угол;
3. В левом верхнем углу делает любое защитное движение (туловищем или руками);
4. Следующее движение - это шаг в сторону (на квадрате с левого
верхнего угла в верхний правый угол);
5. В правом верхнем углу производит защитное движение туловищем или руками;
6. Затем удар правой на отходе, передвигаясь по квадрату из правого верхнего угла в правый нижний угол;
7. В нижнем, правом углу - защитное движение туловищем или
руками;
8. Следующее движение - шаг в сторону в боевой стойке (движение по квадрату из нижнего правого угла в нижний левый угол, где боксер принимает исходную позицию боевую стойку).
Этот пример подтверждает, что боксер, работая на квадрате, решает три задачи:
- совершенствует передвижения,
- совершенствует ударные действия,
- совершенствует защитные действия.
Тренер при этом обращает внимание боксера на правильное выполнение технических приемов.
Боксеру, особенно юному, очень сложно контролировать свои движения в пространстве. Тренер, давая задания на фигуре, прежде всего должен обращать внимание боксера на постановку и движение ног в любой точке фигуры. Именно через движение ног боксер концентрирует внимание над выполнением защитных и ударных движений.
При совершенствовании технических приемов боксер, выполняя любой из них, должен придерживаться трех правил:
1. Проекция центра тяжести спортсмена должна находиться между стопами и смещаться при движении боксера к одной из них рис.3.
2. Ноги боксера не должны находиться на одной линии по отношению к сопернику рис.4.
3. При осуществлении ударных движений боксер должен выполнять вращательное движение туловищем по вертикальной оси рис.5.
Работа на фигуре позволяет боксеру выполнять любое техническое движение сложной комбинации и по необходимости исправлять брак в работе.
Работа на фигуре подразумевает большое количество повторений одних и тех же боксерских движений, что качественно влияет на формирование технических навыков.
Применение принципа: от простого к сложному в работе по совершенствованию технических приемов подразумевает усложнение задания не только на определенной фигуре, но и самой фигуры.
Прежде чем выполнить любое задание на фигуре, боксеру необходимо хорошо продумать все движения и при их выполнении постоянно контролировать себя. Самоконтроль вызывает интерес у боксера к заданию и увлекает его в работе.
Боксер за короткий период времени запоминает и выполняет на фигуре очень сложные технические комбинации (50 и более движений), включая передвижения, защиты, удары, что благотворно влияет на формирование специальных боксерских двигательных навыков.
При достаточном оснащении техническими приемами боксер имеет возможность совершенствовать различные тактические варианты, которые могут возникнуть в соревновательном бою. Их можно, на наш взгляд, классифицировать в зависимости (в большей степени) от движения ног:
1 . "Атака вперед" боксер передвигается вперед на соперника, применяя ударные и защитные действия;
2. "Работа на отходе" - боксер передвигается назад от соперника,
применяя ударные и защитные действия;
3. "Контр-атака" - боксер применяет защитные действия с после
дующей атакой;
4. "Встречная атака" - умение боксера ударным движением опередить атаку соперника;
5. "Финт-атака" - умение боксера обманными движениями "раскрыть" соперника с последующей атакой;
6, "Повторная атака" умение боксера после удачной атаки добавить следующую атаку;
7. "Ближний бой" умение боксера применять защитные и ударные действия в ближнем бою.
Любой тактический вариант подразумевает ряд технических движений (передвижения, защиты, удары). Задача тренера - обратить внимание юных боксеров на связь технических приемов с тактическим заданием и наоборот.
Работа на фигуре является средством для быстрого усвоения и совершенствования тактических вариантов. В качестве примера предлагаем работу на "квадрате" (Как мы уже указали выше, это могут быть и другие фигуры. В данном случае рассматривается более
Простая). Рисуем квадрат, где правый нижний угол является отправной точкой боксера. Задание: совершенствование левого прямого в атаке (с шагом вперед).
Исходная позиция - боевая стойка в правом нижнем углу квадрата, Боксер наносит левый прямой в шаге, передвигаясь из правого нижнего угла в правый верхний угол, в котором принимает боевую стойку, затем продолжает двигаться по квадрату. В данном случае боксер выполняет тактический вариант (ра6ота в атаке), который включает в себя три технических приема; боевая стойка, шаг вперед, удар левой. Боксер концентрирует внимание над выполнением тактического приема, а все остальные движения по квадрату в этом случае нужно рассматривать как вспомогательные технические движения.
Очень важно в этой работе то, что после выполнения определенного задания боксер не останавливается и не расслабляется, а продолжает осмысленно двигаться но фигуре и готов в любой момент выполнить следующее задание, именно работа на "фигуре" не позволяет боксеру застаиваться на одном месте.
На фигуре могут совершенствоваться как простые тактические варианты (один), так и сложные (один, два, три и т.д.). На том же квадрате можно совершенствовать несколько тактических приемов: (работа в атаке, работа на отходе, встречная атака и т.п.) и умение переключаться с одного тактического варианта на другой, что весьма важно в соревновательном бою рис.6.
Для совершенствования одного или нескольких тактических вариантов тренер или боксёр подбирает ту фигуру, которая в полной мере отвечает поставленной задаче.
В утренней работе над «Школой бокса» очень важно придерживаться принципа от простого к сложному. Тренер подбирает фигуру и задание, которые соответствуют подготовленности боксёра, провоцируя его на самостоятельную работу по созданию сложных комбинаций в домашних условиях.
Учебно-тренировочный процесс строится таким образом, что работа над совершенствованием технико-тактического мастерства с партнёром в перчатках проводится вечером в дни утренней работы над «Школой бокса». Важным моментом в совершенствовании технико-тактического мастерства
является связь между утренней и вечерней тренировками в плане переноса и закрепления технико-тактических приёмов, которые прорабатывались утром. В зависимости от подготовленности боксёра режим работы в вечернее время строится по усмотрению тренера.
Большая физическая и психологическая нагрузка в дни совершенствования технико-тактического мастерства подразумевает переключение в другие дни недельного цикла (вторник, четверг, суббота) на другие виды подготовки (СФП, ОФП, восстановительные мероприятия), что позволяет восстановить боксёра в полном объёме.
Следующий недельный цикл начинается с полного восстановления организма боксёра. Вся работа строится по принципу спирали вверх, когда каждый новый микроцикл представляет собой более усложнённую работу в совершенствовании спортивного мастерства.
Наш опыт работы с юными боксёрами позволяет нам утверждать, что предложенная методика («Школа бокса») быстро и качественно влияет на становление и совершенствование технико-тактического мастерства.


  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:16   #13
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
еще мне нравится техника Кости Дзю
Нуу,Забу Джуде когда-то на повезло с Костиком,а Костику не повезло с Хаттоном) Грязнейший боксер,жёсткий и выносливый..."не рыцарь",скажем так(ну ирландец - что возмёшь?)... Хотя Пайкьяо его потом(ну не сразу,а в 2009м) достаточно быстро вырубил...У Хаттона там не было шансов, Пайкьяо был посообразительней и побыстрее,не ввязывался в эти хаттоновские клинчи,чтоб дыхалку себе не сбивать..И во втором раунде сборная Ирландии выкинула полотенце)
Пайкьяо ваще красавец..Напоминает молодого Роя Джонса(правда без его знаменитых приколов)
З.ы. А рисунок-4 прикольный) Похоже на секс)(шутим-с)
З.з.ы. У Хаттона написано "Великобритания" и "Манчестер",но я ТОЧНО знаю,что ирландец...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:11   #14
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
У каждого знаменитого Боксера совои плюсы и свои минусы... Нет еще идиального Боксера все только калотить умеют ... я люблю красивый бокс и бокс не тяжеловесов, тяжоловесы при проведении несколько раундов начинают обниматься... а мне не интересно на это смотреть... бой хороший у низкой категории Боксёров.. там и техника и все привсе...
AFilidor сказал(a):
Нуу,Забу Джуде когда-то на повезло с Костиком,а Костику не повезло с Хаттоном) Грязнейший боксер,жёсткий и выносливый..."не рыцарь",скажем так(ну ирландец - что возмёшь?)... Хотя Пайкьяо его потом(ну не сразу,а в 2009м) достаточно быстро вырубил...У Хаттона там не было шансов, Пайкьяо был посообразительней и побыстрее,не ввязывался в эти хаттоновские клинчи,чтоб дыхалку себе не сбивать..И во втором раунде сборная Ирландии выкинула полотенце)
Пайкьяо ваще красавец..Напоминает молодого Роя Джонса(правда без его знаменитых приколов)
З.ы. А рисунок-4 прикольный) Похоже на секс)(шутим-с)
З.з.ы. У Хаттона написано "Великобритания" и "Манчестер",но я ТОЧНО знаю,что ирландец...

Кличко предложил за бой с Валуевым $2 миллиона

чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко предложил экс-чемпиону WBA Николаю Валуеву (Россия) за бой с ним $2 миллиона."Сумма, которую Валуев хочет получить за этот поединок, - четыре миллиона долларов. Он никогда столько не зарабатывал, даже будучи чемпионом мира. Я сделал ему официальное предложение - два миллиона. К тому же это шанс боксировать и за звание чемпиона мира", - приводит слова Кличко Allboxing.
Известия


По словам украинского боксера, если он до следующей недели не получит ответа от Валуева, то "наверняка подпишет контракт с другим спортсменом".
Отметим, что первоначально Кличко-старший предложил Валуеву гонорар в размере одного миллиона долларов, однако Валуев отверг это предложение.
Попытки организовать бой Валуева с одним из братьев Кличко продолжаются на протяжении нескольких лет, причем в наиболее активную фазу переговоры перетекали в прошлом году.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:21   #15
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
У каждого знаменитого Боксера совои плюсы и свои минусы... Нет еще идиального Боксера все только калотить умеют ... я люблю красивый бокс и бокс не тяжеловесов, тяжоловесы при проведении несколько раундов начинают обниматься... а мне не интересно на это смотреть... бой хороший у низкой категории Боксёров.. там и техника и все привсе...

Кличко предложил за бой с Валуевым $2 миллиона



чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко предложил экс-чемпиону WBA Николаю Валуеву (Россия) за бой с ним $2 миллиона."Сумма, которую Валуев хочет получить за этот поединок, - четыре миллиона долларов. Он никогда столько не зарабатывал, даже будучи чемпионом мира. Я сделал ему официальное предложение - два миллиона. К тому же это шанс боксировать и за звание чемпиона мира", - приводит слова Кличко Allboxing.
Известия


По словам украинского боксера, если он до следующей недели не получит ответа от Валуева, то "наверняка подпишет контракт с другим спортсменом".
Отметим, что первоначально Кличко-старший предложил Валуеву гонорар в размере одного миллиона долларов, однако Валуев отверг это предложение.
Попытки организовать бой Валуева с одним из братьев Кличко продолжаются на протяжении нескольких лет, причем в наиболее активную фазу переговоры перетекали в прошлом году.
Не совсем понятно,что он предлагает..2 лимона из собственного кармана,типа "только выйди - денег заплачУ"?))) Дык это вряд ли))
З.ы. "Из питерского зоопарка сбежала горилла.. Зовут - Коля...Если кто увидит - просьба сообщить и возвернуть,дети очень переживают!"(с) ))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:25   #16
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
AFilidor сказал(a):
Не совсем понятно,что он предлагает..2 лимона из собственного кармана?) Дык это вряд ли)
З.ы. "Из питерского зоопарка сбежала горилла.. Зовут - Коля...Если кто увидит - просьба сообщить и возвернуть,дети очень переживают!"(с) )

Рассмешил про гориллу...

Да и я это прочел в сети и думал поделиться.. и мне мало вериться... все это ерунда..
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:31   #17
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Да ну..какой Колян боксёр... Разве что только "ночной кошмар китайского президента"))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:04   #18
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Что-то тема заглохла,боксёры повывелись...)) Эй? Никто "Кличков" обсудить не желает? Все таки пояс подтвердили))
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 19:24   #19
Adlerskiy
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Adlerskiy
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 1,791
Репутация: 913
http://www.youtube.com/watch?v=kfn7Th8jdKQА что вы именно можете про него сказать?

тут посмотрите
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:18   #20
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
AnAngel сказал(a):
http://www.youtube.com/watch?v=kfn7Th8jdKQА что вы именно можете про него сказать?

тут посмотрите

Да смотрел,и раньше много раз,да и сейчас - впечатления крайне неприятные... Холифилд,наверное,тем и войдет в историю - многократностью возвращений,стойкостью и непоколебимым характером...Даже откушенным куском уха Тайсон не смог вывести из себя "Доктора" Холифилда...
Да и вообще,по моему,Холифилд - один из примеров НАСТОЯЩЕГО боксера: не громилы,вроде Валуева, не бультерьера-Тайсона(в конце), не Руиса(который квадратный и,как грят,"не падает"),не борзого льва-Льюиса(в котором оооочееень многое сочеталось идеально)...Именно профессиональный технарь,без какого-то страшного нокаутирующего удара Формэна и дыхалки Али... Действительно "Доктор",соразмеряющий силу,технику и спорт...И если посмотреть его послужной список - там ясно видно,что СЛАБЫХ он не выбирал для боёв,как это нынче практикуется...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.