Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2011, 10:59  
Anaxsonomun
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Anaxsonomun
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: обычно дома
Сообщения: 176
Репутация: 68
Орхидеи и только орхидеи!

.
А давайте создадим тему о цветах..А т.е. об Орхидеях!

Я как маньяк по орхидеям. Не увидела этой темы и как то расстроилась что ли . Не порядок, нужно исправить
Орхидеи те которые мы сами выращиваем у себя. Обсуждение! Вопросы! И всё, всё что касается Орхидей!

Вот моя орхидея, недавно расцвела.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:38   #81
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Интересно это можно еще спасти...

Листики смоещились, пожелтели, даже не знаю что так вдруг....уже 4 года стояла держалась, а тут....
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:06   #82
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
albina23 сказал(a):
Интересно это можно еще спасти...

Листики смоещились, пожелтели, даже не знаю что так вдруг...уже 4 года стояла держалась, а тут...

Альбин, если пожелтел только нижний лист,- это может быть нормально. Они тоже стареют и отмирают. Если все правильно поняла - макушка живая и корни. Главное у фаленопсиса верх - точка роста.
Проведи ревизию корней. Добавь грунта (корни укладываются вращением внутри посуды).

Ты как за ней ухаживаешь? Мои все лето на балконе дождевой водой отпивались. Вернула в дом неделю как. Жирные листья. Какие то цветут, какие то уже собираются. Я не вижу у твоей следов цветоносов. Они ежегодно цветут.
.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:32   #83
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Валентина05 сказал(a):
Альбин, если пожелтел только нижний лист,- это может быть нормально. Они тоже стареют и отмирают. Если все правильно поняла - макушка живая и корни. Главное у фаленопсиса верх - точка роста.
Проведи ревизию корней. Добавь грунта (корни укладываются вращением внутри посуды).

Ты как за ней ухаживаешь? Мои все лето на балконе дождевой водой отпивались. Вернула в дом неделю как. Жирные листья. Какие то цветут, какие то уже собираются. Я не вижу у твоей следов цветоносов. Они ежегодно цветут.
.
Я даже не знала, что их можно на улицу летом выносить, стояли дома на подакиннике. Удобрением брызгаю, только не специальным для орхидей, а для всех цветов (наверно не правильно ....), поливаю проточно даю стечь воде и потом в керамическуй горшочек, цвели каждый год (до сегодяшнего момента) а стебелёк отрезала , стал желтый и сухой. А пересаживая в другую посудини, засохшие корни надо обрезать ? И литики ? И еще смотрю у многих они прям через край лезут, а у меня прям скромненькие . Пожелтели только нижние, но и верхние стали не такие яркие и сочные как были....
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:45   #84
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
albina23 сказал(a):
Я даже не знала, что их можно на улицу летом выносить, стояли дома на подакиннике.
Можно в полутень. Очень любят дождевую воду.

Удобрением брызгаю, только не специальным для орхидей, а для всех цветов (наверно не правильно ....),
Однозначно нельзя. Удобрения для орхидей слабее в разы.

поливаю проточно даю стечь воде и потом в керамическуй горшочек,
только нижний полив с удалением избытков. удобрять там же. еще очень хорошо опрыскиванием тем же составом, что и для полива.

цвели каждый год (до сегодяшнего момента) а стебелёк отрезала , стал желтый и сухой.
да, обрезаем только сухой. живой часто цветет повторно с того же цветоноса.

А пересаживая в другую посудини, засохшие корни надо обрезать ?
сначала нужно посмотреть. может там и нет сухих. главное, чтобы гнилых не было.

И листики ? И еще смотрю у многих они прям через край лезут, а у меня прям скромненькие . Пожелтели только нижние, но и верхние стали не такие яркие и сочные как были....
нижний листик пожелтеет и сам отвалится. если очень будет раздражать своим видом, то можно и отрезать.

зы: если окажется, что корни сухие, то можно попробовать отмачивание. поставить в тазик до утра.

еще хотела обратить внимание на кашпо. для фаленопсисов лучше прозрачное. страницей раньше в этой теме Женя показывала свои. там самое то! Если нет возможности, то пластиковое прозрачное ведерко от продуктов тоже подойдет. Корням этих орхидей нужен свет.
.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:49   #85
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
Вот после балкона как выглядит:
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:55   #86
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
Интересно это можно еще спасти...

Листики смоещились, пожелтели, даже не знаю что так вдруг....уже 4 года стояла держалась, а тут....

Есть 3 причины:
1. Обратите внимание на нижнюю часть листьев.. осмотрите, нет ли ничего, например, мучнистого червеца...(это такой паразит, беленький с виду... высасывает сок со стебля и листьев) - листья жухнут, желтеют.. цветок сохнет
2. Обратите внимание на цвет корневой системы: должен быть зеленым.. если нет - не хватает воды.. но помните - корни должны проветриваться.. возможно кашпо выбрано неправильное... ультрафиолет должен поступать хотя бы к части корней
3. Цветок разросся и ему не хватает питательных веществ.. в зависимости от вида орхидей приобретите почвогрунт.. или кокосовое волокно с дренажем... пересаживать можно, когда нет почек и цветов... желательно в большую емкость.. виды горшков так же имеют значения... выбирайте со внутренним стаканом... уровень грунта должен покрывать корни
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:27   #87
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Спасибо, девчата...
Я так поняла...из этого керамического горшочка её надо достать и оставить просто в прозрачном пластиковом в катором она сейчас посажена, произвести полную реконструкцию с грунтом,( куплю в магазине специальный), корни если живые и засохшие не трогать, а только если подгнили, то удалить. Поливать только грунд, не задевая листья, прыскать удобрением специальным для орхидей. А вот с горшочком не поняла, что за стаканчик внутри...?
Посмотрела никаких лишних паразитов на листиках нет, просто завялые как губки и желтые, а сейчас у нас дождик, может водички набрать и поливать, дома...)
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:33   #88
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
Спасибо, девчата...
Я так поняла...из этого керамического горшочка её надо достать и оставить просто в прозрачном пластиковом в катором она сейчас посажена, произвести полную реконструкцию с грунтом,( куплю в магазине специальный), корни если живые и засохшие не трогать, а только если подгнили, то удалить. Поливать только грунд, не задевая листья, прыскать удобрением специальным для орхидей. А вот с горшочком не поняла, что за стаканчик внутри...?
Посмотрела никаких лишних паразитов на листиках нет, просто завялые как губки и желтые, а сейчас у нас дождик, может водички набрать и поливать, дома...)
По поводу горшка со стаканом.. выглядит таким образом:


Вполне возможно, что орхидею "залили", а с учетом того, что нет проветривания корней - она стала желтеть.. но на солнечный ожог это не похоже
Помните, что летом полив кардинально отличается от зимнего.. излишняя влага может развить грибковые и бактериальное заболевания, следите и осматривайте листья и стебель...
Убедитесь, что не появляются черные пятнышки. Если имеются, или начинают появляться, требуется вмешательство.. Кстати фунгицид помогает от многих грибковых и бактериальных заболеваниях, а так же при гниении корней.

Как пересаживать орхидеи, нужно рассказывать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:36   #89
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Какие интересные, надо посмотреть в магазине, я же не предавала сильного значения именно этим цветам, ростут все цветочки, я любуюсь, а тут, раз, и катастрофа, я же к ним уже привыкла так давно любуют меня, поэтому хочется теперь спасти...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:48   #90
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
Какие интересные, надо посмотреть в магазине, я же не предавала сильного значения именно этим цветам, ростут все цветочки, я любуюсь, а тут, раз, и катастрофа, я же к ним уже привыкла так давно любуют меня, поэтому хочется теперь спасти...
Пластиковые "стаканы" стандартные (продаются вместе с растением) предназначены для транспортировки, а не постоянного "места жительства растения"...
хотя в таком "стакане" орхидея живет порядка 2 лет без проблем. Для чего нужен горшок со стаканом? Чтобы не было случайного переувлажнения. Этот стакан как ориентир: самая нижняя часть корней не должна опускаться "высоты" стакана...
все что идет на высоту стакана - дренаж.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:08   #91
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
теперь запуталась.....я купила и мне дарили орхидеи в простом пластиковом прозрачном горшочке, в катором они до сих пор сидят, значит мне не надо покупать такие со стаканом, если они всеравно только для транспортировки
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:14   #92
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
теперь запуталась....я купила и мне дарили орхидеи в простом пластиковом прозрачном горшочке, в катором они до сих пор сидят, значит мне не надо покупать такие со стаканом, если они всеравно только для транспортировки
В любом случае орхидея растет.. ей нужно место... НО.. при осмотре корневой системы, можно решить, оставить ей ту же площадь или расширить еще на 2 см в диаметре...
Такие горшки стоят 40-50 рублей... много ли вы потеряете?

И еще вопрос: Поднимите прозрачный транспортировочный горшок (изначальный) - корни выпирают через отверстия или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:46   #93
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Нет, корни не выпирают, они скрутились спиралькой и лежатна дне горшка. Это плохо ? У одной корни вылезли снизу за пределы горшка и уже там скрутились спиралькой, а у этих горшков тоже оказывается есть типа стаканчик, но они, как я теперь понимаю уже маленькие стали, так как всё место в них почти занято корнями.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:49   #94
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
Нет, корни не выпирают, они скрутились спиралькой и лежатна дне горшка. Это плохо ?
Не плохо.. даже если желтые (просто не хватает фотосинтеза) - главное, чтобы не подгнивали.
Если все же подгнили - обрезаем.. присыпаем активированным углем и пересаживаем.. не поливать после обработки корней дней 5-7
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:53   #95
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Корни все сухие, зелёные в белой оболочке, некоторые высоли, а так вроде гнилых нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:55   #96
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
А как же мне теперь пересадить тот цветок у каторого корни скрутились спиральков вне горшка, я сейчас попробовала, они крепкие не раскручиваются, а сломать боюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 01:09   #97
JoannaSh
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для JoannaSh
Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 6,562
Репутация: 919
lialia сказал(a):
Уважаемые знатоки! Нужен ваш совет: у меня перезимовало вот ЭТО и сейчас образовало на листьях вот ЭТО








Cкрытый текст -
 




Вопрос такой - говорят, ЭТО надо кормить чем то мясным. Не посоветуете рацион- чем именно, как, в каком количестве?
Вот здорово, отличный экземпляр насекомоядного растения. Мухоловка в форме кувшинчика. Непентес ярко-красный, ботаническое nepenthes coccinea. Там, внутри кувшина, раствор пепсинов, надо время от времени давать мертвых мух.

Сори за оффтоп, фаленопсисы наше всооо!
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 10:17   #98
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
albina23 сказал(a):
А как же мне теперь пересадить тот цветок у каторого корни скрутились спиральков вне горшка, я сейчас попробовала, они крепкие не раскручиваются, а сломать боюсь...

Здесь придется принести пластиковую посудину в жертву. Разрезать острыми ножницами и максимально щадяще освободить корни. Они важнее.

.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 12:07   #99
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
albina23 сказал(a):
А как же мне теперь пересадить тот цветок у каторого корни скрутились спиральков вне горшка, я сейчас попробовала, они крепкие не раскручиваются, а сломать боюсь...

Берете маникюрные ножнички и прорезаете горшок...только перед пересадкой нужно полить... как вынете из горшка и освободите от старого грунта.. дайте орхидеи постоять часов 7 без всего (может находится без грунта спокойно 24 часа) это необходимо, чтобы проветрились корни...
Если корни будут срезаться, то необходимо обработать толченным активированным углем
При пересадке в новый горшок (горшок нужно предварительно вымыть) орхидею не утрамбовывайте.. присыпаете грунтом, затем постучите по стенке горшка, чтобы грунт осел... и не поливать после пересадки неделю
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 13:47   #100
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Спасибо всем за оказаную помощь, буду надеятся всё пройдёт как задумано...хорошо...
Листики желтые не срезать, подождать пока сами отвалятся...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.