Вернуться   Форум > Семейный форум > Мир спорта
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2017, 01:02  
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
.
Повыть на луну или покачаться на люстре здесь можно.
Тема для любителей лирических отступлений о том, что не спорт!
Избегаем склок, политики и копипаста крупных текстов!
.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 21:55   #781
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Валентина05 сказал(a):
Не могу лишать друзей удовольствия потрещать "за жизнь".

Располагайтесь! При необходимости помогу
.

Любезнейшая Валентиночка Владимировна! Случится свободная минутка, вспомните не только о футболистах, но и о осиротивших без Вас шахматистах… (грустный смайлик)

(любящее сердечко!)

ЗЫ. Все Ваши традиции живы! (смайлик Да!)

Блин! Я тыкнулся не на ту страницу и мне показалось, что нас посетила наилюбезнейшая В.В... Извините... Пост удалять не буду...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 15:37   #782
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
evgeny948 сказал(a):
Любезнейшая Валентиночка Владимировна! Случится свободная минутка, вспомните не только о футболистах, но и о осиротивших без Вас шахматистах… (грустный смайлик)

(любящее сердечко!)

ЗЫ. Все Ваши традиции живы! (смайлик Да!)

Блин! Я тыкнулся не на ту страницу и мне показалось, что нас посетила наилюбезнейшая В.В... Извините... Пост удалять не буду...
Валька-кукушка Подкинула нам своего птенца ! Я про футбольную тему !
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 14:55   #783
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Громкий скандал в Италии.
Руководство — в отставке.
Вокруг «Ювентуса» разгорелся крупный скандал. Он понижен до "серии B".
Прицепом задет и Роналду. Обход налогов, фальшивые транзакции, финансовые манипуляции.

https://www.sport-express.ru/footbal...naldu-2010540/
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:16   #784
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Бобби Кларк. Часть 1. «Большинство из нас, после первого матча с русскими, были до чертиков напуганы».



Роберт Эрл «Бобби» Кларк родился 13 августа 1949 года в городке Флин-Флон, в провинции Манитоба, Канада. В самом городке, даже во времена его расцвета, население не превышало 10000 человек, а до провинциальной столицы – Виннипега надо было ехать порядка 10 часов на автобусе.

- Обычный шахтерский городок. Наверняка в России где-нибудь на севере есть точно такие же. Вокруг было много озер, и все мальчишки играли в хоккей. В мое время оттуда вышло несколько игроков НХЛ. А сам я имел лишь смутное представление об этой лиге. Первые телевизоры у нас появились, когда я уже играл в юношеской команде. Вот и все, что можно сказать о Флин-Флоне, - Бобби Кларк.



С 13 лет Бобби страдал инсулинозависимым диабетом. С 16 лет, с сезона 1965/66 Кларк начал играть за местную команду «Флин-Флон Бомберс», и в первом сезоне за 4 проведенных матча смог забросить 4 шайбы, и сделать 3 голевых передачи. А в следующем сезон он прочно закрепился в команде, впечатлив тренеров поразительно результативностью – за 45 матчей набрав 183 очка (71+112) в регулярном чемпионате.

Также впечатляют его показатели по штрафному времени – 123 минуты. С сезона 1967/68 Кларк выступает с клубом в Западной хоккейной лиге (одна из трех основных юниорских лиг) и становиться лучшим бомбардиром сезона (168 очков), получив приз «Браунридж». Также Бобби установил свой личный рекорд в юниорских лигах по штрафам – 148 минут за 59 игр. Следующий сезон принес Кларку сразу два приза - «Браунридж» и «Фоур Бронкос Мемориал Трофи» (ежегодный приз вручаемый лучшему хоккеисту). Несмотря на впечатляющие показатели Кларка, руководители клубов НХЛ не очень-то и хотели видеть его в своих рядах.



Тогда люди мало что знали о диабете. Насколько мне известно, ни один клуб, кроме «Филадельфии», даже не обратился к врачам за разъяснениями. Все просто сами для себя решили, что если у парня что-то не так со здоровьем, то он в НХЛ не жилец. На первых сборах у меня и правда, были приступы, но врач команды разработал специальный рацион питания, и с тех пор все было нормально, - Бобби Кларк.

Кларк вспоминал, что ему приходилось поглощать приличное количество глюкозы. Перед игрой он выпивал банку кока-колы или сока с пятью ложками сахара. В перерывах между периодами процедуры повторялись. Постоянно носил с собой шоколад, на всякий случай. С сезона 1969/70 Кларк начал играть за «Филадельфию Флаерз», и все оставшуюся свою хоккейную карьеру, 15 лет, отдаст этому клубу.





new.pelletmachine.com
Ad
Yulong Biomass Pellet Machine
Leading Pellet Machine And Biomass Pellet Forming Solutions
Подробнее
История дня
20,6K подписчиков

Подписаться
Бобби Кларк. Часть 1. «Большинство из нас, после первого матча с русскими, были до чертиков напуганы».
18 апреля 2021
101K прочитали
Роберт Эрл «Бобби» Кларк родился 13 августа 1949 года в городке Флин-Флон, в провинции Манитоба, Канада. В самом городке, даже во времена его расцвета, население не превышало 10000 человек, а до провинциальной столицы – Виннипега надо было ехать порядка 10 часов на автобусе.

- Обычный шахтерский городок. Наверняка в России где-нибудь на севере есть точно такие же. Вокруг было много озер, и все мальчишки играли в хоккей. В мое время оттуда вышло несколько игроков НХЛ. А сам я имел лишь смутное представление об этой лиге. Первые телевизоры у нас появились, когда я уже играл в юношеской команде. Вот и все, что можно сказать о Флин-Флоне, - Бобби Кларк.


С 13 лет Бобби страдал инсулинозависимым диабетом. С 16 лет, с сезона 1965/66 Кларк начал играть за местную команду «Флин-Флон Бомберс», и в первом сезоне за 4 проведенных матча смог забросить 4 шайбы, и сделать 3 голевых передачи. А в следующем сезон он прочно закрепился в команде, впечатлив тренеров поразительно результативностью – за 45 матчей набрав 183 очка (71+112) в регулярном чемпионате.

Также впечатляют его показатели по штрафному времени – 123 минуты. С сезона 1967/68 Кларк выступает с клубом в Западной хоккейной лиге (одна из трех основных юниорских лиг) и становиться лучшим бомбардиром сезона (168 очков), получив приз «Браунридж». Также Бобби установил свой личный рекорд в юниорских лигах по штрафам – 148 минут за 59 игр. Следующий сезон принес Кларку сразу два приза - «Браунридж» и «Фоур Бронкос Мемориал Трофи» (ежегодный приз вручаемый лучшему хоккеисту). Несмотря на впечатляющие показатели Кларка, руководители клубов НХЛ не очень-то и хотели видеть его в своих рядах.


- Тогда люди мало что знали о диабете. Насколько мне известно, ни один клуб, кроме «Филадельфии», даже не обратился к врачам за разъяснениями. Все просто сами для себя решили, что если у парня что-то не так со здоровьем, то он в НХЛ не жилец. На первых сборах у меня и правда, были приступы, но врач команды разработал специальный рацион питания, и с тех пор все было нормально, - Бобби Кларк.

Кларк вспоминал, что ему приходилось поглощать приличное количество глюкозы. Перед игрой он выпивал банку кока-колы или сока с пятью ложками сахара. В перерывах между периодами процедуры повторялись. Постоянно носил с собой шоколад, на всякий случай. С сезона 1969/70 Кларк начал играть за «Филадельфию Флаерз», и все оставшуюся свою хоккейную карьеру, 15 лет, отдаст этому клубу.


Конечно, в первых сезонах у Кларка были не такие впечатляющие результаты как в юниорской лиге, но постепенно он втянулся, и стал одним из лидеров «Флаерз» (летчики). По итогам сезона 1971/72 он получил свой первый индивидуальный приз в НХЛ – «Билл Мастерсон Трофи» (за верность и преданность хоккею. Бобби Кларк стал широко известен советским и мировым болельщикам во время суперсерии 1972 года между сборными Канады и СССР.

- Нам сильно вредило зазнайство. В команде не было ни одного человека, который перед началом серии сомневался бы в легкой победе. Так, предсезонное турне. Я лично и представить не мог, что это будет такая великая веха в истории хоккея. Это, конечно, звучит странно, но соперник абсолютно никого не интересовал. Пока мы не увидели его в деле, мы и представить себе не могли, насколько сильна эта команда, - Бобби Кларк.



Кларк вспоминал, что никакой информации о сборной СССР игроки не имели – так, какие-то смутные воспоминания скаутов, о том, что когда-то, кто-то из них, давным-давно видел русских в игре. Кларку было наплевать на будущих соперников, у него были другие проблемы – он оказался последним игроком заявленным в сборную, чтобы выйти на лед, ему приходилось «из кожи вон лезть». В итоге он попал в четвертое звено вместе с другими «счастливчиками» - Хендерсоном и Эллисом. Его тройке приходилось доказывать на сборах свою нужность сборной Канаде.

Хотя, как вспоминал Кларк были, в сборной хоккеисты с такими именами, которые на сборах не особо утруждались, но все равно попали в основной состав. Кларк: «В итоге звездам это и аукнулось: оказалось, что они были готовы хуже всех. Одним из таких был Фил Эспозито, но по ходу серии Фил набрал оптимальную форму». Первый матч в Монреале ошеломил канадцев – они проиграли на своей родине с большим счетом - 3:7, хотя и забили первые две «быстрые» шайбы.



- Думаю, большинство из нас, после матча, были до чертиков напуганы. После первого периода мы поняли, что угнаться за русскими не сможем. Игроки такие вещи чувствуют быстрее зрителей, на интуитивном уровне. А к середине второго периода мы поняли, что нам несдобровать. После первого матча, когда мы получили по заднице, пришлось думать, как собраться и отнестись к делу серьезно, - Бобби Кларк.

https://dzen.ru/a/YHxEbm0NJH5TXbNv?from_site=mail
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:29   #785
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Бобби Кларк. Часть 2. «Мы гоняли русских по площадке, как тараканов, и лупили у каждого борта».



Второй матч Суперсерии-72 в Торонто сборная СССР уступила 1:4, причем наши тренеры были крайне недовольны судейством обоих американских арбитров. Например, в самом конце второго периода произошел инцидент, в котором Кларк сначала в единоборстве опрокинул Цыганкова, а потом заехал ему "со всей дури" клюшкой по шлему, намеренно или нет, это надо спросить у самого Бобби. Но рефери не увидев этот момент, удалил с поля именно советского защитника, поскольку тот несколькими секундами позже остановил Эллиса силовым приемом. Валерий Харламов пытался у арбитра разъяснить эту странную ситуацию, но был наказан 10-минутным штрафом за недисциплинированное поведение.

https://vk.com/video638179911_456239065

- Сила советской команды была в сыгранности звеньев, но как только нам удалось нарушить эти связки, у них разладилась игра. А приспособиться и играть по-другому они не могли. Мы сделали по-нашему: гоняли русских по площадке, как тараканов, и лупили у каждого борта. В первых матчах мы просто не могли за ними угнаться, но, как только набрали форму, получилось уже и пасы прерывать, и убирать соперников с излюбленных позиций, - Бобби Кларк.



В третьем матче была зафиксирована ничья – 4:4, а в последнем матче канадской серии сборная СССР опять праздновала победу – 5:3. В результате сборная Союза две игры выиграла, одну проиграл, и одну свела вничью. В этой части серии Бобби Кларк «заработал» три очка (1+2), забросив шайбу в первой игре. Кларк вспоминал, что у канадских игроков все ощущения переродились в чувство злости на самих себя – они играли не так, как могли, и лично Бобби это невероятно бесило.

После окончания 4-й игры в Торонто 15 тысяч канадских болельщиков выразили свое недовольство игрой своих кумиров. Такое поведение болельщиков невероятно взбесило лидера сборной Канады Фила Эспозито, который «закатил» пространственную речь о том, что их болельщикам не мешало бы проявить побольше уважения к хоккеистам, которые стараются изо всех сил.



- Я не разделял точку зрения Фила. Он один из самых эмоциональных, несдержанных и разговорчивых людей, когда-либо игравших в НХЛ. Я держал свою злость внутри и злился на себя и команду. А у болельщиков было полное право улюлюкать. Мы это заслужили. То, что мы не представляли силы советской команды и были плохо подготовлены – слабое оправдание. В поражениях никто, кроме нас, виноват не был,- Бобби Кларк.

Пятая игра суперсерии и первая в Москве началась для сборной Канады просто отлично – после двух периодов они выигрывали 3:0. Но в 3-м периоде, вероятно, что-то сломалось в «машине кленовых листьев» - они пропустили пять шайб, на которые смогли ответить только одной, и проиграли – 4:5. Синден: «В третьем периоде они словно околдовали нас». Главный тренер канадцев Гарри Синден был настолько разочарован этим результатом, что не пришел на послематчевую пресс-конференцию. Для Кларка это был самый результативный матч – одна шайба, и две результативные передачи.



Сама Москва Кларку понравилась – очень чисто, спокойно, доброжелательные люди. Слежка КГБ, как например Эспозито или Маховлича, Кларка совсем не волновала – он приехал играть в хоккей, а политика и тому подобное д…, как он сказал, его не интересовала. Кларк: «Для меня это был поединок одних хоккеистов против других. Не знаю, чем мотивировали себя другие, но мне всегда хватало хоккея». Кларк говорил, что в канадских матчах они были в ужасной форме, но потом, набрав форму, сыгрались, и уже в Москве чувствовали себя командой.

- Канадцы привыкли к дракам как к неотделимой части хоккея. Споры и конфликты часто решаются кулаками. А вот в советском хоккее драк не было, и игроки использовали другие приемы. Например, они часто наводили порядок именно ударами клюшкой. Я ничего против этого не имею. Я игрок жесткий и уважаю жесткость в других. Но если меня трогают клюшкой, я делаю то же самое,- Бобби Кларк.



Бобби в своих воспоминаниях говорил, что, когда нечего терять, играть всегда легче, а после пятого матча им терять было действительно нечего – надо было побеждать в 3-х оставшихся встречах, чтобы добиться победы в серии. И главным их оружием, помимо хорошей игры, стала игра с нарушением правил, и нанесение травм советским игрокам. Именно в той игре и был травмирован один из ведущих наших игроков – Валерий Харламов, который, так и не оправился от травмы в этой серии.

В середине второго периода именно Бобби Кларк нанес рубящий удар в область лодыжки советского нападающего. Он не был удален до конца игры, получив штраф – 2+10.



Мое звено играло против Харламова в течение всей серии, и неплохо с ним справлялось. Что же касается того эпизода, ты мы шли параллельными курсами, и Харламов толкнул меня клюшкой, а потом развернулся и уехал. Я его догнал и тяпнул по ноге, совершенно не думая, куда и как бью. Я как-то сказал журналисту, что если бы я не научился разок-другой тяпнуть наотмашь, то никогда бы не выбрался из Флин-Флона, - Бобби Кларк.

Через много лет помощник Синдена Джон Фергюсон признался, что именно он отдал приказ на устранение Харламова. Фергюсон: «Я не раздумывал, это мы против них, а Харламов нас уничтожал. Кто-то должен был это сделать, вырубить его, и я точно не стал бы просить об этом Хендерсона». Главный же тренер сборной Канады Гарри Синден говорил, что не знал о том, что Фергюсон приказал Кларку «вырубить» Харламова, во что, откровенно говоря, верится с большим трудом.



Однако в своей книге «Хоккейное откровение» он пишет, что перед решающей восьмой встречей в раздевалку зашел Джон Форристэл и сказал, что видел Харламова, и тот сильно хромает. Канадцам стало известно, что Валерию сделали обезболивающий укол, и он будет играть в 8-й игре. Синден: «Я посоветовал ребятам: «Если он попадется вам на пути, пощекочите его слегка за больное место». Также ему принадлежат такие слова: «Без Харламова Советы не стали лучше».

- Джон потом утверждал, что он что-то перед этим действительно сказал, но я, признаться, этого не помню. Зная Фергюсона, не сомневаюсь в том, что он мог отдать такой приказ. И я, между прочим, его бы послушался. Но мне кажется, что он вряд ли сказал это лично мне. Наверное, это было что-то вроде: «Кто-то должен разобраться с этим парнем», - Бобби Кларк.

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...bc2976288f8074
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:36   #786
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Бобби Кларк. Часть 3. "Кларк бился с русскими как дьявол, я был горд, что играю с ним в одной команде".



Наш прославленный нападающий Борис Михайлов в свое время дал два совершенно разных интервью по поводу нанесения травмы Харламову. В одном он сказал, что считает, что тренер не мог дать задания Кларку вывести из игры Харламова. Михайлов: «Нанести травму противнику – это проявление слабости. Но ведь Кларк не был слабым игроком!» Михайлов говорил, что возможно Кларк и не хотел нанести травму нашему хоккеисту. В другом интервью он сказал, что сначала все думали, что это не было умышленно, но потом поняли, что нарочно. Михайлов: «Этот канадец – нехороший человек».

- Третьяк был одним из лучших вратарей. Харламов и Якушев могли бы выиграть по «Харт-трофи», в этом не сомневаюсь. Петров и Мальцев стали бы в НХЛ звездами. Все остальные игроки из сборной 1972-го как минимум закрепились в основных составах. Конечно же, хоккей НХЛ был немного не такой, к которому они привыкли, но уверен, что они приспособились бы. Эти ребята ничего не боялись, - Бобби Кларк.



Харт Мемориал Трофи» - ежегодный приз хоккеисту, который внес наибольший вклад в успех своей команды в НХЛ. В своей оценке наших мастеров Кларк выделил троих хоккеистов: Харламова, Мальцева и Якушева. Харламова назвал потрясающим игроком в единоборствах. Якушева он назвал лучшим игроком в серии в обеих командах. А Мальцев для Кларка стал лучшим форвардом, с которым ему доводилось встречаться на льду. Кларк: «Во всем, от ведения шайбы до вбрасываний, и силовой игры, он был великолепен».

Суперсерия 1972 года закончилась общей победой канадцев – им удалось забросить решающую шайбу за 34 секунды до конца 8 матча. Кларк: «Конечно, эта серия стала главным и величайшим событием в истории хоккея. Канада победила, но прославились обе команды». Кстати, Кларк стал одним из лидеров той сборной по количеству штрафного времени - 18 минут, лучший показатель только у Жан-Поля Паризе – 28 минут. По результативности он стал 3-м в своей команде – 6 очков (2+4). Характерна оценка своего партнера по команде у Рона Эллиса.



- В играх против СССР, Кларк и Эспозито воодушевляли нас. Кларк бился как дьявол, я был горд, что играю с ним в одной команде. У русских был Рагулин, только Кларк мог с ним справиться. Когда начался сезон, мы играли против «Филадельфии». В одном из эпизодов Кларк нанес мне повреждение. Меня увезли со льда, я обратил внимание на лицо Бобби, на нем не было ни доли сожаления как у зверя, а ведь буквально неделю назад мы играли в одной команде. В этом был Бобби Кларк, - Рон Эллис (обладатель Кубка Стэнли 1967 года).

Сам Кларк был трижды награжден призом «Харт Мемориал Трофи», но он считал, что эти трофеи только следствие его игры в хорошей команде. У него был принцип - «Отдать все для команды», и он делал все, чтобы помочь команде победить. Называл себя командным игроком – и на льду, и в драке, и когда после матча он с ребятами шел пить пиво в бар. Кларк: «Драчун я был нулевой. Старался, особенно в молодости, но быстро это забросил. Силовые приемы – другое дело».



В сезоне 1972/73 Кларк не только стал самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ, но и 2-м по результативности в лиге – 104 очка (37+67), после Фила Эспозито. Также был включен в команду всех звезд. С 1973 Бобби стал самым молодым капитаном своей команды в истории НХЛ. На седьмой год существования «Филадельфия» впервые завоевывает Кубок Стэнли. Кларк становится самым результативным игроком в своей команде (87 очков) и 5-м в регулярном чемпионате. Также попадает в команду всех звезд.

- У нас любят драки, но и от голов не откажутся. В начале 70-х у нас не получалось заполнить стадион. Когда мы начали драться, к нам потянулись болельщики. Мы никогда не были паиньками. Я несколько раз видел, как игроки в полной амуниции и в коньках залазили на трибуну, разбирались с болельщиками. Приходилось вызвать полицию. Из «Филадельфии» несколько хоккеистов вызывали в суд за разборки с болельщиками. Помню, как игроки «Сент-Луиса» попали в тюрьму за драки. Да, было время! - Бобби Кларк.



В НХЛ игроки «Филадельфии» получили прозвище «Хулиганы с Брод-стрит», так как все свои домашние матчи они проводили на ледовой арене «Спектрум» на Броуд-стрит. Другое прозвище команды «Бандиты с Брод-стрит». Кларк вспоминал, что их ненавидели буквально все болельщики из других городов – ведь визитной карточкой «Летчиков» того времени была очень жестокая игра, постоянно переходящая в драки.

В сезоне 1974/75 «Филадельфия» повторяет свой прошлогодний успех – выигрывает Кубок Стэнли. Кларк становится самым ценным игроком регулярного чемпионата и вновь попадает в команду всех звезд. Становится 6-м в списке самых результативных игроков чемпионата - 116 очков. Интересный момент – в том сезоне один из игроков «Филадельфии» Дейв Шульц набрал наибольшее число штрафных минут за сезон – 472. Этот рекорд НХЛ не побит до сих пор.



- Вы можете представить водку без алкоголя? Хоккей без драк станет более опасным. Игроки все равно будут выплескивать агрессию, только в другой форме,- Бобби Кларк.

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...9a7c4d10a9c3ef
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:45   #787
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Бобби Кларк. Часть 4. " Мы злились и не хотели признавать тот факт, что русские играют здорово".



Сезон 1975/76 стал для Кларка лучшим по результативности – он установил новый клубный рекорд – 119 очков (30+89), став 2-м в НХЛ по системе гол + пас. Также он стал лучшим игроков регулярного чемпионата, и вошел в команду всех звезд. Не смотря на то, что «Филадельфия» в том сезоне показала рекордную для себя результативность, выиграть в 3-й раз подряд Кубок Стэнли им не удалось – в финале они уступили «Монреалю». Кстати, этот сезон для Кларка стал пиком карьеры – начиная со следующего сезона его результативность стала падать.

В том же сезоне «Филадельфия» участвовала в суперсерии 1975/76 – первой серии игр между СССР и клубами НХЛ. 11 января 1976 года «Хулиганы с Брод-стрит» встретились с ЦСКА. Этот матч был последним в турне армейцев. До этого матча они провели три встречи, в двух победили и матч в Монреале закончился вничью – 3:3. На матч с ЦСКА в филадельфийский «Спектрум» пришло более 17 тысяч болельщиков. Перед встречей с армейцами капитан «Филадельфии» Кларк дал несколько интервью газетам.



- Они попытаются действовать нам на мозги, но с нами это не проходит. В нашей команде 20 человек – и все без мозгов, - Бобби Кларк.

- Я ненавижу этих сукиных детей. Им все не нравиться, они всегда на что-то жалуются и о чем-то ноют, - Бобби Кларк.

Уже гораздо позже в интервью «Спорт-Экспрессу» Бобби Кларк сказал: «Конечно же, это было глупо, и сейчас мне стыдно». Также он вспоминал, что никаких конфликтов вне льда у них с хоккеистами ЦСКА никогда не было. Он даже подружился с Владиславом Третьяком, которого после матча пригласил к себе домой и познакомил с семьей. Причиной такого своего поведения он назвал невозможность играть против кого-то, кто ему нравиться – ему было необходимо внутренне выработать в себе ненависть к сопернику.



ля многих болельщиков НХЛ встреча ЦСКА с обладателем Кубка Стэнли «Филадельфией» была последней надеждой – нельзя было позволить советской команде улететь в СССР непобежденными. Валерий Харламов в своей книге вспоминал, что после трех матчей болельщики недоумевали – почему их великие команды не могут победить русских. Харламов: «В одной газете задавался вопрос, не русские ли, изобрели хоккей, в другой после нашей победы в Нью-Йорке звучал призыв: «Отдайте им Кубок Стэнли, пусть только уедут домой!»

Фред Широ главный тренер «Летчиков» позже признавался, что он мечтал о матче с чемпионами СССР, и на тот момент эта игра была для него главной в жизни. Желание победить, и доказать, что они лучшие в мире, у хоккеистов «Филадельфии» било через край. Они с первых секунд матча яростно бросились на соперников.



Еженедельник Sports Lustrated писал: «В первые десять минут «Флайерсы» играли с русскими не просто жестко, они буквально обрушились на них». Дейв Шульц («Кувалда») познакомил со своей перчаткой физиономию Михайлова. Андре Дюпон («Лось») разрубил клюшкой воздух перед носом того же Михайлова. Эд ван Имп «вытатуировал» причудливые рисунки на животах Мальцева и Бориса Александрова. Билл Барбер лихо сдвинул шлем на голове Валерия Васильева. А Кларк вновь прошелся своей клюшкой по колену Харламова».

Валерий Харламов в своей книге приводил также слова корреспондента «Вашингтон пост», который писал, что «досталось» практически всем игрокам ЦСКА – Третьяку, Волчкову, Волченкову, Локотко и еще раз Харламову. Харламов писал, что игроков «Флайерс» в те минуты шайба мало интересовала, главное было задеть, ударить, запугать советских хоккеистов. Харламов: «Там немало хороших хоккеистов, в том числе и блестящий Бобби Кларк. Но случалось, что шайба была в одном углу площадки, а нашего хоккеиста атаковали в другом». Хотя на видео матча, грязной игры особо не видно.



Закончилось все тем, что 11-й минуте встречи, после грязного приема Ван Импа один из лидеров армейского клуба Валерий Харламов оказался на льду. Харламов долго лежал, схватившись за голову. Главный тренер ЦСКА Константин Локтев после небольшой паузы, в знак протеста, увел свою команду со льда. Примечательно, что некоторые заокеанские болельщики рисовали и поднимали плакаты следующего содержания: "Цыплята" и т.п.

- Ван Имп провел силовой прием против Харламова – и не более. Да даже если бы и ударил кулаком – что тут такого? Харламов не боялся кулаков. Зачем уводить его со льда как ребенка? Увод команды со льда – плохо для советского хоккея. Получилась так, что русские будто бы нас испугались. Но игроки ЦСКА не были трусами. Я играл против них и раньше, это были настоящие мужики, крутые сукины дети, - Бобби Кларк.



Эта встреча обещала закончиться грандиозным скандалом, однако организаторы встречи убедили Локтева вернуть команду на лед. Да и на родине в СССР, если бы главный тренер ЦСКА не вернул игроков на поле, Локтева бы ждали серьезные проблемы. Через 10 минут армейцы вернулись доигрывать матч. Итогом матча стал проигрыш нашей команды – 1:4. Единственную шайбу в армейском клубе забросил Виктор Кутергин.

Позже Бобби Кларк говорил, что особо грязной игры хоккеисты «Филадельфии» не демонстрировали, просто играли жестко. Также он сказал, что этот стиль игры приносил им победы, и они не собирались от него отказываться. Кларк: «Другие команды пытались подстроиться под стиль ЦСКА и получили по заднице, а мы проигрывать не собирались». В советской газете «Правда» после этой серии была опубликована карикатура, на которой игроки «Флайерс» изображены в виде дикарей с дубинками. А многие заокеанские газеты написали, что ценность этой победы «Филадельфии» нивелирует значимость остальных матчей серии.



- В 1976-м мы играли в «Спектруме» с ЦСКА, это было в самый разгар холодной войны. Я их просто ненавидел. Я играл против русских в 1972-м, это была довольно противная серия. Всю свою карьеру я абсолютно честно их ненавидел. Но политика тут не причем. Просто русские хоккеисты в то время были также хороши, как и североамериканцы, а мы злились на это. Мы не хотели признавать тот факт, что они играют так же здорово, - Бобби Кларк.


https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...e7ef64bee2c4a7
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:54   #788
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Бобби Кларк. Окончание. «Игроков класса Харламова, Якушева и Третьяка больше нет».



Перед первым Кубком Канады 1976 года безусловным фаворитом считалась сборная Канады, имевшая в составе таких звезд: Бобби Орр, Бобби Халл, Бобби Кларк, Фил Эспозито, Ги Лафлер и других. И капитаном этой сборной всех звезд, был герой нашего рассказа Бобби Кларк. Интересный момент – из 25 игроков заявленных на турнир, 18 канадцев впоследствии вошли в Зал хоккейной славы.

Сборная Канады не обманула ожиданий своих болельщиков и победила в обоих матчах финала сборную Чехословакии. Кларк на турнире забросил только одну шайбу – во втором матче финала. Выступал Бобби и в суперсерии 1978/79 – «Филадельфия» проводила матч против «Крыльев Советов» (4:4). Газета «Советский спорт» тогда написала: «Бобби Кларк, считающейся и по сей день одним из лучших форвардов НХЛ, забросил две шайбы в этом матче и спас «Филадельфию» от поражения». Кларк забросил шайбы на 58 и 60 минутах. Сыграл Кларк и на Кубке Вызова в 1979 году.



Недавно мне пришлось сражаться с «Крыльями Советов». Лишь на последних минутах нам удалось добиться ничьей, а теперь соперник у нас значительно сильнее. Правда, и наша команда выглядит отлично. У меня были опасения, что из-за инцидентов в прошлых встречах меня не пригласят в сборную, но этого не случилось, я даже ее капитан и счастлив, - Бобби Кларк.

Это интервью Кларк дал перед самым турниром. Довольно неожиданный момент – ни на Кубке Канады, ни на Кубке Вызова, ни в матче с «Крыльями» Бобби не получил ни одной минуты штрафного времени. Первый матч серии выиграли канадцы – 4:2, и Виктор Тихонов был достаточно красноречив, в частности сказав такие слова: «Не ожидал от наших лидеров – сначала шапки сняли перед «звездами» - ах Лафлер, ах Кларк! А потом на льду струсили!»



Перед вторым матчем капитан канадцев сказал корреспонденту «Нью-Йорк пост», борьба будет упорнее, чем в первом матче. Так, собственно говоря, и получилось – команда СССР победила в тяжелейшей борьбе 5:4. Так же он сказал: «Мы будем играть жестко, но драться не собираемся, поскольку руки у нас будут заняты клюшками, которыми мы собираемся забивать голы». Третий и решающий матч окончился неожиданно, как для советской, так и для канадской стороны – сборная СССР разгромила сборную Канады – 6:0.

После матча капитан канадцев Кларк воздал должное сборной СССР: «Сегодняшняя сборная СССР – лучшая команда в мире из тех, что я когда-либо видел!» Также существует такая байка, что после матча Кларк с Лафлером «атаковали» главного тренера Скотти Боумэна только с одним вопросом: когда мы в следующий раз сыграем с этими русскими? В составе сборной Канады Кларк участвовал и в чемпионате мира 1982 года в Финляндии.



На том турнире в рядах канадцев было много звезд, кроме Кларка: Уэйн Гретцки, Бобби Гейни, Билл Барбер и другие. Это, возможно, была одна из самых сильных команд, которую выставили канадцы на чемпионат мира. Многие канадцы восприняли этот чемпионат мира, как некую интересную экскурсию в далекую Финляндию: прилетев с женами, невестами, детьми, родителями (Гретцки прилетел с отцом).

Перед первым матчем со сборной СССР в предварительном раунде, канадцы были полны надежд реабилитироваться за разгром на Кубке Канады 1981 года. Кларк говорил: «Мы выиграем у сборной СССР и можем считать, что не зря прилетели за океан». Матч вышел тяжелым, как для советской, так и для канадской сборной. Советская сборная выиграла встречу 4:3. Второй матч с канадцами, уже в матчах за 1-4 места, прошел также в напряженной борьбе.



Кларк: «У многих из нас, в том числе и у меня, была, наверное, последняя возможность в жизни выиграть у русских, отквитаться за поражение на Кубке Канады, и мы не хотели ее упустить». Сборная СССР опять победила – 6:4, а сборная Канады по итогам турнира выиграла бронзовые медали чемпионата. Кларк заработал на турнире всего одно очко, и то это была голевая передача.

- Мне повезло: всю свою карьеру отыграл без серьезных травм. Ведь восстанавливаться после них диабетикам гораздо сложнее. Двадцать лет назад, переваливая за 30, хоккеист считался уже стариком. Нас не натаскивали так, как сегодняшних хоккеистов. Межсезонных тренировок практически не было. Общефизической подготовки не существовало: нас учили только непосредственно хоккею, а забота о собственном теле была личным делом игрока. А нагрузки были серьезные. Неудивительно, что у моих современников к 30 годам «кончался бензин»,- Бобби Кларк.



Закончил выступать Кларк в 34 года, последний сезон 1983/84 отыграв в родной «Филадельфии». В регулярных сезонах за «Летчиков» Бобби набрал 1210 очков: забросив 385 шайб, и сделав 852 голевые передачи в 1144 матчах. Он был рекордсменом клуба по матчам, набранным очкам, передачам. Кларк участник 8 матчей «Всех звезд НХЛ». В этих матчах отличился только 3 результативными передачами. «16» номер, под которым Кларк играл практически всю карьеру, был выведен из обращения клуба 15 ноября 1984 года.

После завершения карьеры игрока, Бобби становиться самым молодым генеральным менеджером в истории НХЛ, сменив ветерана Кейта Аллена (работал на этой должности с 1969 года). Работать чиновником Кларку приходилось ранее – он был председателем Ассоциации игроков НХЛ, и имел определенный опыт. Работал на этой должности Кларк до 2006 года, с перерывом (1990-1994) на четыре года. Долгое время ходили слухи, что Кларк единственный из генеральных менеджеров, который не желает видеть в своей команде русских хоккеистов.



- На самом деле великих игроков в России не так уж и много. Если бы я мог купить кого-то из России, то хотел бы видеть в своей команде Харламова, Якушева и Третьяка, но, увы, игроков такого класса больше нет. А без середняков мы проживем: в Канаде их больше, и играют они лучше. Я удивляюсь, как мало игроков можно найти в Швеции, Финляндии и России. Да, попадаются иной раз Овечкин или Малкин, но за ними обычно пропасть. Мне это непонятно,- Бобби Кларк.

Роберт Эрл «Бобби» Кларк – двукратный обладатель Кубка Стэнли. Трехкратный обладатель приза « Харт Трофи» (самый ценный хоккеист НХЛ). Обладатель приза «Билл Мастерсон Трофи» (хоккеисту проявившему высокое мастерство). Обладатель приза «Лестер Пирсон Авард» (выдающемуся хоккеисту по итогам голосования профсоюза НХЛ). Обладатель приза «Лу Марша» (спортсмену года в Канаде). Победитель Кубка Канады 1976 года. Обладатель приза «Фрэнк Дж. Селки Трофи» (лучшему нападающему оборонительного плана). Бронзовый призер ЧМ-82. Член Залов хоккейной славы в Торонто и Минитобы. Член Залов спортивной славы Филадельфии и Канады. Офицер ордена Канады.



https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...f0f55564d5a871
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 14:36   #789
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Слезы Канады и знаменитое обращение к нации

Когда началась эта серия никто в Канаде не знал, кто такие эти советские хоккеисты. Имена Александра Якушева, Владислава Третьяка или Валерия Харламова ничего не значили для местных болельщиков. К тому времени как серия добралась до Ванкувера, все знали их имена. Куда бы мы ни пошли, везде были люди, подходившие взять автографы — будь то в самолете, пассажиры, стюардессы, пилоты, вторые пилоты, наземные экипажи, водители автобусов, сотрудники отеля, багажные, обслуживающий персонал, люди на стойке регистрации. Все только и говорили о советской команде.



15 570 болельщиков собрались в Ванкувере на арене «Пасифик Колизеум» чтобы увидеть продолжение серии, которая вот уже несколько дней не сходит со страниц канадской печати.

Профессионалы перед игрой не скрывали, что намерены отдать для победы все силы, чтобы переломить неудачно складывающийся для них ход серии. Именно неудачный, повторяем для тех, кто будет твердить о том, что перед игрой в Ванкувере, по итогам трех матчей была ничья. По всем прогнозам к этому времени канадцы уже должны были уничтожить советскую команду.


ummit series 1972. Ванкувер. 8 сентября. Нападающий сборной Канады Фрэнк Маховлич атакует ворота сборной СССР которые защищает Владислав Третьяк


Изменения в составе нашей команды по сравнению с матчем в Виннипеге минимальны. Вернулись отдохнувшие защитники Александр Рагулин и Евгений Паладьев, а в нападении появились восстановившиеся после травм Юрий Блинов и Владимир Викулов.

В составе канадцев изменения более значительные. В защите, вместо травмированных Сержа Савара и Ги Лапойнта, играли Дон Оури и Род Силинг. В линии атаки тренеры решили дать отдохнуть Жану Рателю, Жану-Полю Паризе и Уэйну Кэшмену. Кроме того, на скамейку запасных сел ветеран Стэн Микита. Вместо них в составе появились: Жильбер Перро, Вик Хэдфилд, Род Жильбер и Билл Голдсуорти.

Один из лучших молодых форвардов НХЛ Жильбер Перро впервые оказался в заявке. А вот остальные ранее проявили себя не слишком удачно. В чем причина замены? Из стана канадцев стали просачиваться слухи, что в команде назревает раскол. Игроки, редко попадающие в состав, или имеющие мало игрового времени, открыто выражали свое недовольство и являлись фактором дестабилизации в коллективе.

Впрочем, решения тренеров до сих пор выглядели логичными, и некоторые хоккеисты оказались просто не готовы к такой серии. Шла только вторая минута матча, как Билл Голдсуорти отправился на скамейку штрафников. Через тридцать секунд Борис Михайлов с передач Владимира Петрова и Владимира Лутченко, реализует лишнего – 0:1.



15 570 болельщиков собрались в Ванкувере на арене «Пасифик Колизеум» чтобы увидеть продолжение серии, которая вот уже несколько дней не сходит со страниц канадской печати.

Профессионалы перед игрой не скрывали, что намерены отдать для победы все силы, чтобы переломить неудачно складывающийся для них ход серии. Именно неудачный, повторяем для тех, кто будет твердить о том, что перед игрой в Ванкувере, по итогам трех матчей была ничья. По всем прогнозам к этому времени канадцы уже должны были уничтожить советскую команду.

Summit series 1972. Ванкувер. 8 сентября. Нападающий сборной Канады Фрэнк Маховлич атакует ворота сборной СССР которые защищает Владислав Третьяк
Изменения в составе нашей команды по сравнению с матчем в Виннипеге минимальны. Вернулись отдохнувшие защитники Александр Рагулин и Евгений Паладьев, а в нападении появились восстановившиеся после травм Юрий Блинов и Владимир Викулов.

В составе канадцев изменения более значительные. В защите, вместо травмированных Сержа Савара и Ги Лапойнта, играли Дон Оури и Род Силинг. В линии атаки тренеры решили дать отдохнуть Жану Рателю, Жану-Полю Паризе и Уэйну Кэшмену. Кроме того, на скамейку запасных сел ветеран Стэн Микита. Вместо них в составе появились: Жильбер Перро, Вик Хэдфилд, Род Жильбер и Билл Голдсуорти.

Один из лучших молодых форвардов НХЛ Жильбер Перро впервые оказался в заявке. А вот остальные ранее проявили себя не слишком удачно. В чем причина замены? Из стана канадцев стали просачиваться слухи, что в команде назревает раскол. Игроки, редко попадающие в состав, или имеющие мало игрового времени, открыто выражали свое недовольство и являлись фактором дестабилизации в коллективе.

Впрочем, решения тренеров до сих пор выглядели логичными, и некоторые хоккеисты оказались просто не готовы к такой серии. Шла только вторая минута матча, как Билл Голдсуорти отправился на скамейку штрафников. Через тридцать секунд Борис Михайлов с передач Владимира Петрова и Владимира Лутченко, реализует лишнего – 0:1.

Summit series 1972. Ванкувер. 8 сентября. Нападающий сборной СССР Александр Якушев в окружении Гари Бергмана и Жильбера Перро у ворот канадцев которые защищает Кен Драйден
Не прошло и четырех минут, как все тот же Голдсуорти вновь наказан малым штрафом. На этот раз хозяева были ближе к тому, чтобы отстоять свои ворота, но Борис Михайлов вновь наказывает нарушителей – 0:2. Ассистентами у него выступили те же Петров с Лутченко.

Вот так наша сборная впервые в начале матча получила так необходимое ей преимущество. До этого неизменно счет открывали канадцы. Далее шла жесткая борьба на каждом участке ледовой площадки, но счет до конца первого периода так и не изменился. Незадолго до перерыва Фил Эспозито был удален на две минуты, а так игра проходила довольно корректно.

Во втором периоде, после того как профессионалы «убили» штрафное время, настала пора их самой яркой молодой звезды. На 25-минуте Жильбер Перро подхватил шайбу за воротами Драйдена, финтом обыграл нашего защитника, и вышел в среднюю зону на Вячеслава Анисина. Затем он качнул оппонента вправо, а сам резко изменил направление и на огромной скорости вошел в зону сборной СССР, по дуге объехал защитников Евгения Паладьева и Валерия Васильева, заставив последнего потерять равновесие, бросил шайбу на пятачок, где наши игроки обороны ее затолкали в ворота – 1:2. Гол получился очень эффектный, и подтвердил, что у Канады растет большая «звезда».


Summit series 1972. Ванкувер. 8 сентября. Борис Михайлов - лучший игрок матча в составе сборной СССР.


Однако наших ребят эта шайба не смутила, и уже через минуту они восстановили статус-кво. Владимир Петров выигрывает вбрасывание в нашей зоне у Бобби Кларка, Борис Михайлов выводит ее из зоны и отправляет тому же Петрову, который набрав скорость, не имея сопротивления входит в зону канадцев и делает поперечный пас на Юрия Блинова, который почти без подготовки, неотразимо бросает в нижний угол ворот. Кен Драйден бессилен – 1:3.

После этого инициатива прочно находится у наших хоккеистов. Они еще больше взвинчивают темп игры. Особенно активна тройка Викулов – Мальцев – Харламов. Они запирают канадцев в их зоне, Александр Мальцев возле борта отбирает шайбу у Рода Силинга, передает ее Валерию Харламову, тот делает пас Викулову который открылся у дальней штанги и Владимир «раздевает» беспомощного Драйдена – 1:4. Канадцы после этого организуют несколько очень опасных моментов, но на высоте каждый раз оказывался Владислав Третьяк. До конца второй двадцатиминутки счет не изменился.

Пока на льду развивались события матча, на верхних рядах ванкуверской арены нарастало негодование. Недовольные ходом игры болельщики стали освистывать своих недавних кумиров. Со временем свист становился громче. Эта реакция захватывала все новые сектора. Дело доходило до реальных оскорблений.


Summit series 1972. Ванкувер. 8 сентября. Защитний сборной Канады Дон Оури пытается уйти от форварда сборной СССР Владимира Викулова

В третьем периоде немного «реабилитировался» Билл Голдсуорти. На 46-минуте он ворвался в нашу зону и отпасовал на набегающего вторым темпом Фила Эспозито, тот сильно бросил, шайба угодила в перекладину и Голдсуорти был первым на добивании – 2:4. Мощно, красиво, но хоккеистов сборной СССР это не смутило.

На 52-минуте звено Владимира Шадрина закружило в зоне соперника, молниеносными передачами буквально сводя соперника с толку. Завладевший шайбой Шадрин сблизился с Драйденом, мощно бросил, вратарь отбил шайбу перед собой и Владимир в касание добил ее в сетку – 2:5. Это уже практически победа.

Все попытки канадцев изобразить что-то серьезное разбиваются о грамотные действия нашей обороны. Лишь на последней минуте матча Фил Эспозито выводит Денниса Халла один на один с Третьяком и тот в упор расстреливает нашего вратаря – 3:5. Все, матч окончен.

После поединка все канадские специалисты признавали, что они восхищены игрой сборной СССР. В адрес советской команды беспрерывно поступали телеграммы из СССР и от болельщиков из Канады с благодарностью за красивый, мощный и мужественный хоккей.

Лучшими хоккеистами матча признали Бориса Михайлова и Фила Эспозито.

Фил Эспозито - обращение к нации
После награждения лучших игроков, журналист «CTV Network» Джонни Эсоу взял интервью у Фила Эспозито, которое вылилось в обращение к нации.

— «Жители всей Канады, мы старались, мы сделали все возможное, и людям, которые нас освистывают, боже, я действительно - все мы, ребята, действительно разочарованы, наши иллюзии развеяны, и мы разочарованы некоторыми людьми. Мы не можем поверить в плохую прессу, которою мы получили, в то, что нас освистывают в наших домашних дворцах…».

https://km1954.ru/summitseries_1972/...tenie_k_nacii/
Эспозитовы слёзы !

Лидер сборной Канады очень эмоционально отвечал на вопросы и недоумевал от того, что канадские болельщики отвернулись от своей команды.

Фил Эспозито — ассистент капитана сборной Канады:

«Все, что выходило у меня изо рта, исходило из моего нутра и шло от моего сердца. Эти дети, кричащие, что коммунизм лучше, ранят меня до глубины души. Потому что коммунизм не лучше. После того, как мы проиграли в Канаде, люди бросали камни в окна моего отца и вывешивали плакаты о том, что мы с братом были предателями - в Су-Сент Мари!».

Рон Эллис — нападающий сборной Канады:

«Для меня это определенно был самый худший момент в моей карьере. Болельщики в Ванкувере практически освистали нас при уходе со льда. И, оглядываясь назад, сегодня я не расстраиваюсь из-за этого, потому что им сказали, что они будут смотреть четвертую игру, которую мы должны были выиграть».

Гари Смит (канадский дипломат в Москве):

«Там было несколько детей, которые кричали на Фила о том, что коммунисты лучше капиталистов. Фил сказал, что это была не игра, а война. И для меня и других дипломатов, включая премьер-министра Пьера Эллиота Трюдо, это то, что мы пытались предотвратить».

Кен Драйден — вратарь сборной Канады:

«Мы не слышали этого интервью. Мы были в раздевалке. Игра была окончена. И я не уверен, что кто-то из нас слышал это до тех пор, пока серия не закончилась. Мы не хотели войны. Нам не нужен был Фил Эспозито со штыком и стальным шлемом. Хоккей должен был стать точкой соприкосновения».

Рон Эллис — нападающий сборной Канады:

«Фил был правильным парнем. Фил был нашим лидером. Он был нашим лидером с первого дня тренировочного лагеря. Он проделал замечательную работу, выражая то, что чувствовал от всего сердца. И он не стеснялся в выражениях. Он рассказал все так, как оно было. Я действительно думаю, что интервью оказало большое влияние на канадских фанатов по всей стране. Когда я говорил об этом с людьми, я начал задаваться вопросом, на что это было похоже за завтраком на следующее утро в домах людей по всей стране. Я думаю, что люди начали говорить: “Эй, подождите минутку. Может быть, русские лучше, чем мы думаем, может быть, нам стоит поддержать наших парней”.»

Голос ушедшей эпохи


Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 8 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.

https://dzen.ru/a/Yxl-gIr1pns13cIB?from_site=mail
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 16:49   #790
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Владислав Третьяк. « Нам всегда говорили, что русские - сосунки», - Ф.Эспозито.



Начало игры в Монреале обескуражило – уже на 30 секунде Фил Эспозито забрасывает 1-ю шайбу в ворота советской сборной.

- «О'кэй», - покровительственно похлопал меня рукавицей Фил Эспозито. Мол, не переживай, паренек. Вспомни, с кем играешь. «О'кэй», - скорее по инерции пробормотал я в ответ, - Владислав Третьяк.

Шум поднялся неимоверный - канадские болельщики бурно выражали свою радость. Электроорган в ледовом дворце стал играть «Подмосковные вечера». Позже в своей книге Ж. Терру написал: «Когда Третьяк пропустил первую шайбу на 30-й секунде, все стали кричать: «Мы съедим их сырыми! Какого черта они здесь делают?!»

Через шесть минут Хендерсон «вколотил» вторую шайбу в ворота Третьяка. Орган заиграл похоронную музыку – все канадцы были уверены, что они «размажут» советскую сборною с огромным счетом.



Но тут наши, что называется «закусили удила». Забить 6-ю или 7-ю шайбу легко, а вот начать - самое сложное. И первую шайбу в ворота канадцев закатил Евгений Зимин, с передачи Якушева. Затем Петров с подачи Михайлова сравнял счет. Во втором тайме дважды отличился Харламов и оба раза после передач Мальцева.

- И тут русские стали играть с нами в «ну-ка, отними». Даже когда мы овладевали шайбой, ее отбирал у нас Третьяк. Трое наших выходят против одного русского. Шайба попадает к Маховличу. Бросок. Третьяк накрывает шайбу. Потом Джилберт и Раттель выходят против одного защитника. Третьяк чуть выходит вперед и берет шайбу, - Кен Драйден (вратарь сборной Канады).

Канадцы в начале 3-го периода предприняли настоящий штурм ворот Третьяка, и усилиями Кларка смогли сократить разрыв в счете. Однако канадцы к тому моменту уже выдохлись и физически, и морально, а советские хоккеисты только усилили натиск. Сборная СССР усилиями Михайлова, Зимина и Якушева, за пять минут игры забросила три шайбы, сделав окончательным счет – 7:3. Один из руководителей НХЛ назвал эту игру – «Катастрофой века».



После победы сборной СССР газеты сменили тон – они стали расхваливать советских хоккеистов, а своих игроков ругать последними словами. Ни один журналист больше не писал, что Третьяк ненадежное звено в советской команде. В Ванкувере, после проигрыша нашим хоккеистам со счетом 3:5, болельщики стали освистывать своих любимцев.

Сразу после игры Фил Эспозито дал интервью национальному телевидению: «Я работал на двести процентов, а вы недовольны. Я еще никогда не слышал упреков в свой адрес. Кто же знал, что русские так сильны? Нам всю жизнь вдалбливали в голову, что они сосунки, а на деле с каждым из этих парней может подписать контракт любой клуб НХЛ».

После игр в Канаде в нашей команде царила эйфория. Многие думали – если уж за океаном на маленьких площадках мы проиграли всего в одной игре, то в родных стенах должны победить во всех четырех. Еще сильнее эта уверенность укрепилась после победы в первой московской встрече.



В московской серии советским болельщикам удалось увидеть «темную» сторону профессионального хоккея – грязные приемы, оскорбления в адрес противников, запугивание судей. Некоторые болельщики, привыкшие к другому хоккею, требовали прекратить всякое сотрудничество с профессионалами.

- Считаю, что мы перед второй частью Суперсерии себя переоценили, и подготовка к ней не была такой, как к первой части. И домой мы поехали, и вообще расслабились. Канадцы же, наоборот, собрались, - Владислав Третьяк.

Интересно, что игровой свитер с Суперсерии-72 с фамилией Третьяка оказался в зале хоккейной славы в Торонто, без его участия. Позже он говорил, что как только приезжал в Канаду у него обязательно пропадали старые свитера. Потом всегда выдавали новые.

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...1e4900ad8a3161
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 11:46   #791
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Айвен Курнуайе. «Мы не очень уважали советских игроков».



Айвен Курнуайе родился 22 ноября 1943 года в городке Драммондвилл провинции Квебек в Канаде. В Википедии написано, что его имя Иван, что сам Курнуайе опровергает. Курнуайе: «Это неправильно переводят имя Айвен. В 2002-м, когда я побывал в России на 30-летнем юбилее Суперсерии, мэр Москвы Лужков вручил свитер сборной СССР с моим именем и сказал, что стоило бы играть за Россию».

Свою профессиональную карьеру Курнуайе начал в 1961 году в «Монреаль Юниор Канадиенс» в юниорской хоккейной ассоциации Онтарио. Когда ему исполнилось 18 лет, его икры были настолько мускулистыми, что ему специально шили расширенные гетры. В сезоне 1963/64 он стал выступать за «Монреаль Канадиенс», но продержался всего один сезон, проведя всего 5 матчей. В начале следующего сезона его выслали в клуб АХЛ «Квебек Эйсес» (Квебекские тузы), но вскоре возвратили в основу «Монреаля». Главный тренер Тон Блейк рассматривал Курнуайе как защитника, хотя и тогда он забивал немало – 20-30 шайб за сезон.



Курнуайе вспоминал, что играть в «Монреале» было престижно, многие молодые хоккеисты мечтали надеть свитер этого клуба, но и крайне тяжело – надо было играть в каждом матче, будто он последний в карьере. В «Монреале» тех лет хоккеисты и руководство не думали ни о чем, кроме Кубка Стэнли – они хотели завоевывать этот трофей каждый год. Айвен вспоминал, что в сезоне 1966/67 «Монреаль» был гораздо сильнее «Торонто», но игроки заранее поверили в свою победу и потерпели поражение в финале.

В 1968 году с приходом нового главного тренера Клода Рюэлье Курнуайе стал нападающим, и сразу набрал 87 очков (43+44), и был включен во вторую команду всех звезд НХЛ. Курнуайе: «Я начал выступать в 60-х, когда еще разрешалось играть без шлемов. Потом уже шлем стал обязательным для всех хоккеистов. Но на ветеранов это правило не распространялось. Хотя кто знает, если бы меня заставили надеть шлем, возможно, на моем лице сейчас было бы куда меньше шрамов».







В НХЛ Айвен получил прозвище «Роад Раннер» (Бегунок) в честь мультипликационного героя. Так его назвал один из репортеров «Спортс Иллюстрейтед» в Нью-Йорке. Тогда репортер сказал, что нападающий бегал так быстро, что его невозможно было догнать никому. Через несколько дней Курнуайе подошел к нему и с негодованием сказал: «Что ты наделал? Теперь ко мне прилипло это мультяшное прозвище!» Еще с детства Айвен любил возиться с деревом и собственноручно подгонял клюшки «под себя». Курнуайе: «Вообще клюшку выбирают индивидуально. Вот Лефлер играл финской клюшкой «Кохо». Ему говорили: это непатриотично, но он никого не слушал». Участвовал Курнуайе и в знаменитой Суперсерии 1972 года.

- Все, что мы тогда знали о нашем сопернике - это то, что у них были неважные коньки, плохонькие клюшки и шлемы. Признаюсь, мы не очень уважали советских игроков. Но это было в эпоху холодной войны, когда русских боялись и мало что о них знали. Я даже сказал Маховличу: «Я волнуюсь. Я не знаю русских, никогда против них не играл. Мы идем на войну и даже не знаем своего врага». Перед матчем в раздевалке никто толком не мог объяснить, в какой хоккей играют русские, - Айвен Курнуайе.



Отношение к русским изменилось после первого матча, когда канадцы проиграли 3:7. Курнуайе вспоминал, что он покидал лед с опущенной головой, и ему было необыкновенно стыдно. Канадский нападающий говорил, что второй матч в Торонто был очень важным, прежде всего для них самих – канадцы должны были доказать прежде всего себе, что способны победить русских. Они выиграли 4:1, а Айвен забросил одну из шайб. Также Курнуайе не понимает, почему до сих пор говорят о травме нанесенной Кларком Харламову.

Он считает, что игры были жестокими и грубыми, и он сам, если бы понадобилось, поступил так же как Бобби Кларк. Сам Айвен провел все восемь матчей в той серии, набрав 5 очков (3+2). Позже Александр Рагулин вспоминал: «Помню, как Ванька Курнуайе пронесся мимо меня, как электричка, вроде видел его с шайбой перед собой, а не успел моргнуть, как он уже шайбу в наши ворота забил». Попробовал тогда в Москве Айвен русскую водку, но она ему не понравилась. Больше «зашло» ему «Советское шампанское», которое давали в гостинице.



- После удачного начала русские потеряли концентрацию, и не ожидали, что мы выиграем три матча подряд. После победы мы оказались на седьмом небе от счастья. Были рады, что выстояли, победили, смогли доказать всем, что мы настоящие профессионалы. До 1972 года я не питал больших симпатий к СССР. Но после Суперсерии все мы стали друзьями. В той серии не было ни победителей, ни проигравших. Обе команды играли отлично, - Айвен Курнуайе.

Сезон 1972/73 стал лучшим для Курнуайе в плей-офф – в 17 матчах он забросил 15 шайб и сделал 10 голевых передач, за что и заслужил приз «Конн Смайт Трофи» (приз лучшему игроку плей-офф). В 1975 после ухода из команды Анри Ришара он стал капитаном «Монреаля». После суперсерии Айвен еще раз встретился с русскими, уже в составе «Монреаля» против ЦСКА 31 декабря 1975 года. Матч закончился вничью – 3:3. Курнуайе: «О, это был шикарный бой! Мне посчастливилось тогда забить в ворота Третьяка, который играл бесподобно».





С Третьяком.

В 1977 году из-за травмы позвоночника он пропустил игры плей-офф. В 1979 году, в возрасте 36 лет, он закончил играть. За время выступлений за «Монреаль» в течение 16 сезонов, он стал десятикратным обладателем Кубка Стэнли. Курнуайе сыграл 968 матчей, забросил 428 шайб и сделал 435 голевых передач. В 1982 году его ввели в Зал хоккейной славы, а в 2006 году свитер Курнуайе под номером «12» был вывешен на арене «Белл Центр». Работал тренером «Монреаль Роудраннерс», был помощником и консультантом в «Монреале».

На пенсии им овладели две страсти – резьба по дереву и гольф. Чтобы профессионально работать с деревом он даже окончил курсы в училище. А чтобы играть в гольф переселился в престижный район Квебека, неподалеку от гольф-клуба. Пока позволяло здоровье, играл за ветеранскую команду, вместе с Ги Лафлером и Марселем Дионном.



https://fastpic.org/session/2023/0907/dsH8BXXOGQ.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2023, 12:13   #792
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Фил Эспозито. «Смотри слезами не захлебнись … краснопузый», - сказал я Кулагину.




- Я не понимаю стремления нанести травму. Я долго играл в эту игру и никогда не стремился никого травмировать, кроме русских в 72-м, - Фил Эспозито.

Шестую игру встречи сборная Канады выиграла у советской сборной – 3:2, причем все шайбы были забиты во 2-м периоде. Вратарь в том матче Драйден вспоминал, что они упустили инициативу в конце второго периода, и в раздевалке дико переругались, понимая, что теряют контроль над игрой. Но третий период, по словам Драйдена канадцы провели отлично: «Русские не могли ничего с нами поделать, потому что мы не давали им действовать».









В той шестой игре канадцы отличились необыкновенной жестокостью, которую не видели прежде болельщики СССР. Получил травму Харламов – «отличился» Бобби Кларк. Борис Федосов в «Известиях» писал: «Канадцы в открытую охотились за Харламовым. Такой хоккей чужд нам, поэтому наши спортсмены не отвечали. Особенно грубо играл Эспозито».



В седьмой игре серии канадцы вновь одержали победу – 4:3. Харламов из-за травмы не смог выйти на игру. Два гола из четырех на счету Эспозито. Также «отличился» Эспозито стычкой с Борисом Михайловым. Когда же его отправили на скамейку штрафников, он несколько раз показал Михайлову выразительный жест - рукой проведя по горлу. И предлагал, тоже выражаясь языком жестов подраться один на один.

Эспозито: «Михайлов ударил меня клюшкой в приватное место. Пониже живота. Мне это не понравилось, а судья не свистнул удаление. Если меня кто в НХЛ бил по бубенчикам, этот наглей сразу получал ответку. Ну, а Борис избежал наказания. Михайлов утверждает, что я ему тоже врезал. Не помню».




Михайлов: «У нас амуниция была такая, что икры оставались открытыми. Вот Фил и повадился тыкать мне туда клюшкой. А это больно, между прочим! Я сообразил, что у него подмышка открыта, ну, я и сунул. Он взвыл, я понял, что нашел болевую точку. Так и обменивались любезностями: он – по икрам, я - по ребрам. Ему надоело, с кулаками полез, потом выражаться стал. Я послал его на чистом русском. Знаете, почему он завелся? Он привык, чтобы его боялись, почтительно расступались».

Перед восьмой решающей встречей счет был равным в серии – по три победы у каждой команды и ничья. Такой нервной и напряженной игры, наверное, не было во всей серии. Все началось уже в перовом периоде, после того, как Якушев забросил шайбу в ворота Драйдена, реализовав большинство. Меньше чем через минуту чехословацкий судья Рудольф Батя зафиксировал у Жана-Поля Паризе нарушение.









Паризе буквально «взорвался» – сначала он стал ругаться с арбитрами, за что получил десятиминутный штраф на недисциплинированное поведение, затем начал стучать клюшкой по льду, а потом подъехал к арбитру и замахнулся на него клюшкой. Вовремя одумался. Как он позже говорил, у него не было намерения ударить арбитра, это был просто взрыв эмоций. Арбитры удалили канадца до конца встречи.

- Наши на скамье совсем вышли из себя. Кто-то даже швырнул на поле стул. Все как с цепи сорвались. На лед полетели полотенца, перчатки, клюшки, шайбы. Канадские болельщики скандировали: «Поехали домой, поехали домой». На противоположной трибуне Иглсон перебрался через ограждение и побежал вдоль борта к нашей скамье. Милиционеры плотным кольцом окружили скамью для оштрафованных. В общем, картина была пренеприятная. Все это время русские сидели на своей скамье и на борту, со скучающим видом наблюдая за происходящим, - Кеннет Драйден.



Несколько минут потребовалось, чтобы страсти улеглись, а работники Дворца спорта убрали с площадки лишние предметы. На 7-й минуте Эспозито сравнял счет. Лутченко на 14-й минуте вывел нашу команду вперед, но на 17-й Парк опять сравнял счет. Во втором периоде Шадрин, Якушев и Васильев забили канадцам по голу, на что те ответили только заброшенной шайбой Уайта. На последний перерыв команды уходили со счетом 5:3 в пользу сборной СССР.

Третий период решающего матча можно смело записать в актив именно Фила Эспозито – именно он стал тем лидером, который смог повести за собой сборную Канады. На 43-й минуте встречи он сократил разрыв в счете – 4:5. Эспозито: «Вообще-то я не понимал, как они могли меня оставить одного на пятаке. Впрочем, свое место там я забронировал еще в начале серии. Стоило кому-нибудь только ко мне подъехать, как он получал с локтя. Подъехал ко мне – получи в лоб с локтя».



Кстати именно Эспозито во втором периоде буквально вытащил шайбу из своих ворот, когда вратарь был уже бессилен. На 53-й минуте Эспозито организовал атаку и стал одним из ассистентов Курнуайе – автора 5-й гола в наши ворота. Но судья за воротами почему-то не зажег красную лампу.

- Русские снова пытались нас обмануть! Иглсон увидел все это с трибуны и психанул. Он так громко орал, что русские солдаты арестовали его и пытались вывести с трибуны. Питер Маховлич увидел, что происходит, перепрыгнул через борт и стал отгонять вооруженных солдат клюшкой. К этому моменту мы всей командой лезли через борт. Питер вырвал Иглсона у них из рук. Мы орали: «Тащи его к нам!» Стэплтон, Пит и я отгоняли солдат клюшками, а остальные вели себя так, будто сошли с ума. Идя по льду к нашей скамейке, Иглсон и наш врач показывали всем средний палец, - Фил Эспозито.







Гол был засчитан. Тот матч обслуживали два арбитра. Эспозито вспоминал, что один арбитр им нравился (ФРГ), а второй (ЧССР) был полным м… Ничейный счет приносивший победу сборной СССР, по лучшей разнице заброшенных шайб держался до последней минуты. На последней минуте (59:26) шестой и решающий гол забил Хендерсон с передачи Эспозито. Эспозито: «Одна эта победная шайба сделала Пола знаменитым в Канаде на всю жизнь». Когда время матча истекло, все игроки сборной Канады высыпали на лед и стали обниматься.

- Я прокатился мимо тренера русских Кулагина. Он был здоровым толстяком, которого мы между собой прозвали «Хохмач». «Смотри слезами не захлебнись на …, … краснопузый», - сказал я ему, - Фил Эспозито.

https://vk.com/video638179911_456239046

Эспозито был тем,кого называют "баклан"!

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...6a3d455ac6c906
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 09:06   #793
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Валерий Харламов. Часть 5. «Боже, как такое возможно? Ответ был один: «Харламов».



Третья игра в Виннипеге сложилась для советской сборной тяжело. К 32-й минуте наша команда проигрывала 1:3 (у нас шайбу забросил Петров). Когда наша сборная находилась в меньшинстве, Харламов с подачи Михайлова сокращает разрыв в счете.

- Мы с Филом атаковали в советских защитников, но один из них успел отбросить шайбу в сторону наших ворот. После того, что произошло дальше, подумалось, что все так и было запланировано. Потому что Харламов на полной скорости подхватил шайбу, ворвался в зону, словно не заметил наших защитников, разобрался с ними и вратарем – и забил! Переглянулись с Филом – боже, как такое возможно? Ответ был один: «Харламов», - Фрэнк Маховлич.



Меньше чем через минуту канадцы сумели восстановить разрыв в две шайбы. Выручили игроки «Крыльев Советов», сначала Лебедев, а потом Бодунов – матч закончился вничью 4:4. В последнем, четвертом матче Валерий отличился двумя голевыми передачами, а советская сборная обыграла канадцев со счетом 5:3.

Тот же Маховлич заявил после этого матча: «После того, что русские сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в спорте не осталось ничего святого. Если их кто-нибудь познакомит с американским футболом, они через два года разгромят «Далласских ковбоев» и выиграют первый приз».

На первой игре в Москве на трибуне, в правительственной ложе присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев Л.И., а также другие члены правительства. Перед началом поединка, во время объявления хоккеистов, Фил Эспозито поскользнулся и упал прямо на пятую точку. Однако не растерялся и, встав на одно колено, отдал поклон болельщикам, заслужив аплодисменты.



Мы проигрывали 1:4, но все-таки что-то заставляло нас не сдаваться, снова и снова лезть, продираться вперед, и мы настойчиво, не щадя себя, штурмовали ворота соперника. Этот матч был трудным не только потому, что канадцы игроки высокого класса, но и потому, что играют они нагло, грубо, жестко и жестоко, - Валерий Харламов.

Наши хоккеисты выиграли со счетом 5:4, а Харламов отличился двумя голевыми передачами, с помощью которых была заброшена 4-я и 5-я шайбы. В том матче отличились – Блинов, Анисин, Шадрин, Гусев, Викулов.

В шестой встрече серии канадцы устроили настоящую охоту за Харламовым, пытаясь его «сломать», применяя грязные приемы. В конце 2-го периода, при счете 2:3 в пользу канадцев, Харламов с подачи Якушева сравнял счет, но судьи не засчитали шайбу, объявив, что она угодила в штангу, а потом оказалась под ловушкой Драйдена. Позже, в своих воспоминаниях, Драйден написал, что не знает, побывала ли шайба в воротах – он этого не видел.



Русские не протестовали. Они лишь спокойно поинтересовались у рефери, засчитывается ли гол, и, получив отрицательный ответ, тотчас успокоились. Случись подобное в Северной Америке, реакция была бы более бурной. Кто-нибудь наверняка шмякнул бы клюшкой о стекло перед лицом судьи – это как минимум, - Кен Драйден.

Интересно, что после матча один из представителей канадской сборной назвал арбитров прошедшей встречи – «самыми некомпетентными судьями, каких он видел». А Ал Иглсон заявил, что если советская сторона выставит этих арбитров на последнюю встречу, они откажутся играть.

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...873600b150d00f
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 10:27   #794
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Несколько историй от Бориса Михайлова. «Эспозито удивлялся, когда получал в ответ».



Борис Петрович вспоминал, что в детстве они всем двором сами сооружали хоккейную коробку, а также заливали лед. Чтобы построить коробку несколько ребят проникли на стройку и, схватив самую длинную доску шести метров, побежали с ней домой. Их увидел милиционер и побежал с криками за юными расхитителями социалистической собственности. Михайлов обернувшись, увидел, что их догоняют, о чем крикнул Евгению Мишакову (они жили в одном дворе). Тот в ответ крикнул: «Попробуй брось! Убью!»

Между тем Мишаков все же решил обернуться и, увидев, что защитник правопорядка их уже почти настиг, тут же поменял тактику:«Кидай, врассыпную!» Через час они вернулись на то же место и доску забрали. Милиционера не было – не будет он же ее караулить целый день. Вечером, естественно, милиционер пришел в их двор: «Наконец-то я вас поймал!» - «Дядя Вань, ну прости…». Хоккейную коробку юные хоккеисты все же построили. Правда, Михайлов не уточнил, откуда они взяли доски. Вполне, вероятно, с той же стройки, только действовали уже более хитрее.

Борис Петрович вспоминал, что в детстве они всем двором сами сооружали хоккейную коробку, а также заливали лед. Чтобы построить коробку несколько ребят проникли на стройку и, схватив самую длинную доску шести метров, побежали с ней домой. Их увидел милиционер и побежал с криками за юными расхитителями социалистической собственности. Михайлов обернувшись, увидел, что их догоняют, о чем крикнул Евгению Мишакову (они жили в одном дворе). Тот в ответ крикнул: «Попробуй брось! Убью!»

Между тем Мишаков все же решил обернуться и, увидев, что защитник правопорядка их уже почти настиг, тут же поменял тактику:«Кидай, врассыпную!» Через час они вернулись на то же место и доску забрали. Милиционера не было – не будет он же ее караулить целый день. Вечером, естественно, милиционер пришел в их двор: «Наконец-то я вас поймал!» - «Дядя Вань, ну прости…». Хоккейную коробку юные хоккеисты все же построили. Правда, Михайлов не уточнил, откуда они взяли доски. Вполне, вероятно, с той же стройки, только действовали уже более хитрее.

После первых тренировок в ЦСКА на сборах в Кудепсте Борис Петрович был готов отказать от возможности влиться в состав знаменитой армейской команды. Тренеры устроили игрокам настоящую проверку на «выживание». В день проводилось по три тренировки, каждая продолжительностью по полтора часа. А кто выполнял свои обязанности плохо, по мнению тренеров, попадал и на четвертую вечернюю тренировку.




Через несколько дней Михайлов подошел к Кулагину: «Борис Палыч, все. Отсылайте меня в любую команду, хоть в Хабаровск поеду. Только не здесь!» Кулагин покосился на молодого нападающего и сказал насмешливо, что если тот выживет, то сможет заиграть в ЦСКА, а если нет – то игрока и без его просьбы отправят в другую команду. Михайлову пришлось выживать.





Борис Петрович вспоминал, что в детстве они всем двором сами сооружали хоккейную коробку, а также заливали лед. Чтобы построить коробку несколько ребят проникли на стройку и, схватив самую длинную доску шести метров, побежали с ней домой. Их увидел милиционер и побежал с криками за юными расхитителями социалистической собственности. Михайлов обернувшись, увидел, что их догоняют, о чем крикнул Евгению Мишакову (они жили в одном дворе). Тот в ответ крикнул: «Попробуй брось! Убью!»

Между тем Мишаков все же решил обернуться и, увидев, что защитник правопорядка их уже почти настиг, тут же поменял тактику:«Кидай, врассыпную!» Через час они вернулись на то же место и доску забрали. Милиционера не было – не будет он же ее караулить целый день. Вечером, естественно, милиционер пришел в их двор: «Наконец-то я вас поймал!» - «Дядя Вань, ну прости…». Хоккейную коробку юные хоккеисты все же построили. Правда, Михайлов не уточнил, откуда они взяли доски. Вполне, вероятно, с той же стройки, только действовали уже более хитрее.


После первых тренировок в ЦСКА на сборах в Кудепсте Борис Петрович был готов отказать от возможности влиться в состав знаменитой армейской команды. Тренеры устроили игрокам настоящую проверку на «выживание». В день проводилось по три тренировки, каждая продолжительностью по полтора часа. А кто выполнял свои обязанности плохо, по мнению тренеров, попадал и на четвертую вечернюю тренировку.

Через несколько дней Михайлов подошел к Кулагину: «Борис Палыч, все. Отсылайте меня в любую команду, хоть в Хабаровск поеду. Только не здесь!» Кулагин покосился на молодого нападающего и сказал насмешливо, что если тот выживет, то сможет заиграть в ЦСКА, а если нет – то игрока и без его просьбы отправят в другую команду. Михайлову пришлось выживать.


Борис Петрович вспоминал, что после окончания сезона, тех игроков, которые были офицерами, заставляли месяц нести дежурства в ЦСКА. Михайлов надевал офицерскую форму, и приступал к суточному дежурству. Отвечал на телефонные звонки, в том числе и болельщиков. Каждый такой разговор фиксировался в журнале. После того, как вахта заканчивалась, Борис Петрович писал рапорт о том, что произошло за время дежурства.



Однажды в Японии Тарасов, по словам Михайлова, сильно его обидел, и тот тоже сказал в ответ обидные слова. Борис Петрович вспоминал, что после того конфликта решил, что ему трындец – последуют какие-то жесткие меры. Однако Тарасов, больше никогда не вспоминал о том разговоре. Тогда хоккеист был очень удивлен. Уже потом Михайлов узнал, что за него вступился Кулагин.



Борис Петрович вспоминал о матчах против любительских команд Канады. Однажды сборная СССР встречалась со сборной Канады, а у них был центрфорвард, который просто замучил нашего хоккеисты – бьет и бьет. Канадская же публика только поддерживала такие действия своего игрока – кричала и хлопала, когда советский хоккеист оказывался на льду. Михайлов: «Все думаю, пора его ликвидировать. Вижу – едет на меня. На противоходе – в голову ему хоп! До свидания!» Больше канадцы нашего нападающего не трогали.



Михайлов говорил, что когда они выступали за океаном с канадскими и американскими командами, те, кроме жесткой игры ему ничем не запомнились. Да и чуть что, зарубежные хоккеисты пытались устроить драку. Однажды в какой-то встрече они втянули в драку Васильева и Гусева. К Михайлову тоже подкатил канадец, демонстративно сбросил перчатки и занял боксерскую стойку. Михайлов: «Я смотрю, да он негр. Жалко мне его стало бить». Советский хоккеист не стал проявлять никаких враждебных действий, да и канадец не стал кидаться в драку. Постояли они немного, посмотрели друг на друга, да и разъехались в разные стороны.



Суперсерия-72. Седьмой матч. В той игре Михайлов боролся на грани фола с лидеров канадцев Филом Эспозито, который потом в одном из интервью как то сказал, что в сборной СССР уважает всех, кроме Михайлова. Эспозито тогда бил клюшкой нашего игрока в район икр, которые были не защищены. А Борис Петрович в ответ тыкал клюшкой в незащищенное место под мышкой. Так они и обменивались любезностями, пока канадцу это не надоело, и он не полез с кулаками на Михайлова. К счастью, до драки не дошло – ведь Эспозито был гораздо габаритнее Михайлова и наверняка бы победил в кулачном противостоянии.

Но дуэль взглядов состоялось, а советский хоккеист сказал канадцу несколько крепких слов на чистом русском. Вероятно, тот ничего не понял, но по интонации, мог и догадаться о чем идет речь. Михайлов: «Эспозито считал, что он здоровый и только сам может больно делать. Удивлялся, когда получал в ответ». Позже Фил жаловался журналистам, что Борис Петрович «заехал» ему между ног, и что если бы они играли в НХЛ, он бы неслабо за это «разукрасил» соперника.

Впрочем, в конце встречи Михайлову «досталось» от двух канадцев, особенно от Бэргмана. Наш хоккеист попытался достойно ответить, но, откровенно говоря, в кулачном поединке канадский защитник оказался на голову сильнее советского нападающего.






После первых тренировок в ЦСКА на сборах в Кудепсте Борис Петрович был готов отказать от возможности влиться в состав знаменитой армейской команды. Тренеры устроили игрокам настоящую проверку на «выживание». В день проводилось по три тренировки, каждая продолжительностью по полтора часа. А кто выполнял свои обязанности плохо, по мнению тренеров, попадал и на четвертую вечернюю тренировку.

Через несколько дней Михайлов подошел к Кулагину: «Борис Палыч, все. Отсылайте меня в любую команду, хоть в Хабаровск поеду. Только не здесь!» Кулагин покосился на молодого нападающего и сказал насмешливо, что если тот выживет, то сможет заиграть в ЦСКА, а если нет – то игрока и без его просьбы отправят в другую команду. Михайлову пришлось выживать.


Борис Петрович вспоминал, что после окончания сезона, тех игроков, которые были офицерами, заставляли месяц нести дежурства в ЦСКА. Михайлов надевал офицерскую форму, и приступал к суточному дежурству. Отвечал на телефонные звонки, в том числе и болельщиков. Каждый такой разговор фиксировался в журнале. После того, как вахта заканчивалась, Борис Петрович писал рапорт о том, что произошло за время дежурства.


Однажды в Японии Тарасов, по словам Михайлова, сильно его обидел, и тот тоже сказал в ответ обидные слова. Борис Петрович вспоминал, что после того конфликта решил, что ему трындец – последуют какие-то жесткие меры. Однако Тарасов, больше никогда не вспоминал о том разговоре. Тогда хоккеист был очень удивлен. Уже потом Михайлов узнал, что за него вступился Кулагин.


Борис Петрович вспоминал о матчах против любительских команд Канады. Однажды сборная СССР встречалась со сборной Канады, а у них был центрфорвард, который просто замучил нашего хоккеисты – бьет и бьет. Канадская же публика только поддерживала такие действия своего игрока – кричала и хлопала, когда советский хоккеист оказывался на льду. Михайлов: «Все думаю, пора его ликвидировать. Вижу – едет на меня. На противоходе – в голову ему хоп! До свидания!» Больше канадцы нашего нападающего не трогали.


Михайлов говорил, что когда они выступали за океаном с канадскими и американскими командами, те, кроме жесткой игры ему ничем не запомнились. Да и чуть что, зарубежные хоккеисты пытались устроить драку. Однажды в какой-то встрече они втянули в драку Васильева и Гусева. К Михайлову тоже подкатил канадец, демонстративно сбросил перчатки и занял боксерскую стойку. Михайлов: «Я смотрю, да он негр. Жалко мне его стало бить». Советский хоккеист не стал проявлять никаких враждебных действий, да и канадец не стал кидаться в драку. Постояли они немного, посмотрели друг на друга, да и разъехались в разные стороны.


Суперсерия-72. Седьмой матч. В той игре Михайлов боролся на грани фола с лидеров канадцев Филом Эспозито, который потом в одном из интервью как то сказал, что в сборной СССР уважает всех, кроме Михайлова. Эспозито тогда бил клюшкой нашего игрока в район икр, которые были не защищены. А Борис Петрович в ответ тыкал клюшкой в незащищенное место под мышкой. Так они и обменивались любезностями, пока канадцу это не надоело, и он не полез с кулаками на Михайлова. К счастью, до драки не дошло – ведь Эспозито был гораздо габаритнее Михайлова и наверняка бы победил в кулачном противостоянии.

Но дуэль взглядов состоялось, а советский хоккеист сказал канадцу несколько крепких слов на чистом русском. Вероятно, тот ничего не понял, но по интонации, мог и догадаться о чем идет речь. Михайлов: «Эспозито считал, что он здоровый и только сам может больно делать. Удивлялся, когда получал в ответ». Позже Фил жаловался журналистам, что Борис Петрович «заехал» ему между ног, и что если бы они играли в НХЛ, он бы неслабо за это «разукрасил» соперника.

Впрочем, в конце встречи Михайлову «досталось» от двух канадцев, особенно от Бэргмана. Наш хоккеист попытался достойно ответить, но, откровенно говоря, в кулачном поединке канадский защитник оказался на голову сильнее советского нападающего.


На чемпионате мира 1974 года в Финляндии сборная Советского Союза в первом противостоянии со сборной Чехословакии уступила с разгромным счетом – 2:7. В Спорткомитете, естественно, не на шутку обеспокоились. Начались тревожные звонки из столицы с жестким требованием в срочном порядке наладить игру, выявить виноватых, и исправить положение. Михайлова, как капитана сборной вызвали в посольство СССР в Финляндии.

Михайлов: «Если бы знали, в каком тоне посол разговаривал: «Вы позорите … партию!» Договорился до того, что надо, мол, поставить вопрос о моем исключении из партии. Я ему: «Не вы меня принимали, не вам меня исключать!» Сборная СССР все же победила на том чемпионате, выиграв в том числе во второй игре у команды Чехословакии (3:1), а Михайлов стал самым результативным игроком турнира, набрав 17 очков (9+8).



В наше время больших денег не платили. Мы были не против денег, от них отказываются только телеграфные столбы. Но приоритет был совсем другой, совсем другие интересы. А сейчас, когда распался Советский Союз, когда идеология разрушена, на первой место вышли финансы. Рабоче-крестьянское общество превратилось в общество торгашей, - Борис Михайлов.



https://dzen.ru/a/ZP7ojAdHMT2RTpNu?from_site=mail
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2023, 08:30   #795
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Легендарный хоккей СССР-Канада: Якушев раскрыл главные тайны.

Неужели прошло, а может, пролетело полвека с того фантастического момента в первом матче суперсерии, когда Александр Якушев отдаст самый первый голевой пас и Евгений Зимин забросит самую первую шайбу в ворота канадских профессионалов?! А потом табло «Форума» зафиксирует историческую победу сборной СССР — 7:3. И сейчас мы неспешно беседуем с Александром Якушевым в «Лужниках», неподалеку от Ледового дворца, где ему вручали золотые перстни как лучшему игроку. А мне встреча именно в «Лужниках» кажется символичной, как и повторившаяся через 50 лет беспощадная московская жара. Только тогда я, мальчишка, наравне со взрослыми замирал у черно-белого «Темпа», а Якушев перемахивал монреальский борт, устремляясь к шайбе.



Сидим в открытом лужниковском кафе, где Якушева, несмотря на зеркальные солнцезащитные очки, конечно же, узнают — кто-то из посетителей, вежливо извинившись, начинает рассказывать Александру Сергеевичу, что сам играет в Голицыне в хоккей с Александром Кожевниковым и Алексеем Касатоновым. И Якушев, при фамилиях партнеров по команде легенд, улыбается, вроде как хоккейный пароль прозвучал. И внимательно слушает мой рассказ о мальчишеских трепетных переживаниях, словно не я, а он приехал брать интервью. Но я-то в начале семидесятых не подозревал, что и сам в качестве репортера окажусь на чемпионатах мира и Олимпиадах, считая их главными в жизни.

Понимание, что главными были как раз те матчи суперсерии, которые смотрел в детстве, придет гораздо позже.

И Александр Сергеевич сразу меня удивляет признанием, что изначально он не почувствовал эпохальной значимости этих игр. Довольно буднично, но от этого не менее интересно начинает рассказывать, что узнали о предстоящих баталиях, когда сезон — олимпийское «золото» в Инсбруке, «серебро» на чемпионате мира в Праге, «бронза» в чемпионате страны — был позади и игроки предвкушали отпуска у моря. В печати, по словам Александра Сергеевича, было скупо объявлено о достигнутой договоренности встреч команды канадских профессионалов с европейскими сборными (перед московскими матчами заокеанская команда сыграла со Швецией и Чехословакией, чтобы адаптироваться к каткам большего размера).

В высокие кабинеты хоккеистов не приглашали — мол, главные матчи не сыграны (как в песне), никаких специальных собраний по этому поводу не проводили и никто, как говорил Александр Сергеевич, особо не возбудился. И к новому сезону, отдохнув, традиционно начали готовиться в клубах — не только на льду, но и на улице, и в зале, где в изнуряющей жаре (о кондиционерах тогда не мечтали) и без того колоссальные нагрузки резко возрастали. Потом собрались в Архангельском на армейской базе, где тоже особого психологического давления не ощущали.

Приказ: сдать игру!

В 1972 году после победы на олимпийском льду Инсбрука неожиданно произошла смена тренеров сборной СССР — вместо Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова руководить командой были назначены Всеволод Бобров и Николай Пучков. Менять тренеров-победителей — совсем не спортивный принцип, да еще в разгар сезона…

Якушев, прежде чем ответить на мой вопрос об одной из загадок хоккейного двадцатого века, ненадолго задумывается, потом говорит: «К сожалению, уже нет никого в живых из участников эпопеи с отставкой Чернышева и Тарасова… Но, конечно, ходили разные разговоры, предположения… На Олимпиаде лидер чехословацкой сборной, нападающий Вацлав Недомански, проезжал мимо нашей лавки и плюнул в Аркадия Ивановича Чернышева. Тренер обычно стоял, облокотившись на борт. Вроде как месть за советские танки в Праге… Мы сразу за тренера вступились, началась потасовка, которой придали политическую окраску.

— Но, честно говоря, — объяснял Александр Сергеевич, — мне это кажется маловероятным. Более правдоподобна другая история…

«И тоже с политическим оттенком?» — интересуюсь я. «Категорически утверждать не стану, но самая вероятная версия отставки тренеров связана именно с чехами, только в другом ракурсе, — говорит Александр Сергеевич. — Чтобы завоевать «серебро», им необходимо было нас обыграть. Из Москвы поступила просьба или приказ, причем не только от спортивного руководства, а из вышестоящих организаций, пойти навстречу чехословацким товарищам, поддержать команду из социалистического лагеря. А проще говоря — сдать игру».

«С Чехословакией после наших танков на улицах Праги, где погибли люди, отношения братскими были только на бумаге и телеэкранах», — вспоминаю я. Якушев согласно кивает: «Чернышев с Тарасовым на сговор никогда не шли, да и мы бы не согласились. И в тот раз тоже сказали: ребята, играем честно. И 5:2 мы чехословацкую сборную — наших вечных соперников — обыграли. В высоких кабинетах посчитали — тренеры ослушались, и многолетняя эпоха Чернышева и Тарасова в сборной завершилась. Но мы об этом тоже узнали только из печати».

Сейчас практически невозможно вообразить, чтобы в то далекое советское время (лозунг коммунистов: «Кто не с нами, тот против нас») спортсмен отказался бы выступать за сборную СССР.

И не просто спортсмен, а легенда отечественного и мирового хоккея — форвард ЦСКА и сборной Анатолий Фирсов, к тому же орденоносец. Могли как офицера сослать служить в самый дальний гарнизон страны — на Кушку, но предпочли обойтись с ветераном (Фирсову шел 32-й год) без шумихи — из состава сборной просто исчезла его фамилия. «Фирсов не поехал в Канаду в знак протеста из-за увольнения Тарасова, — вспоминал Якушев. — Он был благодарен Тарасову за все, что тот для него сделал: в 18 лет взял из «Спартака» в ЦСКА, много внимания уделял индивидуально, ценил, уважал, их отношения переросли в дружбу. Конечно, Фирсов бы нам здорово помог в этой серии, с его мастерством, обводкой, щелчками и бросками».

«Я у Фирсова был доверенным лицом, когда он баллотировался в депутаты Верховного совета в конце 80-х», — припомнил я. «Он с тобой не делился по поводу этой истории?» — уточнил Александр Сергеевич. «Да как-то к слову не приходилось», — пожалел я.

Якушев кивнул: «Мы с Анатолием встречались, когда я работал в Швейцарии, но больше красоты местные обсуждали, — и неожиданно продолжил: — Сомневаюсь, что, если бы Тарасов остался в сборной, был бы я в основном составе на этой серии…»

Я опешил. Привел слова тренера канадцев Гарри Синдена: «В суперсерии-72 мы следили за каждым выходом Якушева на лед и специально выпускали наших лучших защитников, чтобы сдержать этого невероятно грозного нападающего. Благодаря физической мощи, катанию, неукротимости, разумным решениям и железной выдержке, умению забивать, благодаря только ему присущему стилю Якушев стал для сборной Канады самым опасным игроком среди русских. Александр Якушев был лучшим в советской сборной. Уверен, что в НХЛ он стал бы суперзвездой».

«Я тебе про свои ощущения рассказываю, — пояснил Якушев. — Тарасов любил более силовых игроков, крепких, физически развитых, таких как Мишаков, Моисеев или Ионов…»

Я не скрыл своего удивления при этих словах, считая телосложение своего собеседника довольно могучим, но Якушев объяснил: «При росте 190 см я в то время был худенький, не взрывной, нужно было раскатиться, проще говоря, моя манера игры Тарасова не очень устраивала. Потому и говорю, что мог не попасть в состав».

Для канадцев это был бы подарок судьбы, подумал я и спросил: «Какие были ощущения, когда назначили Боброва?» Якушев ответил коротко: «Я был очень доволен». Но точнее прозвучал бы ответ, что Александр Сергеевич был на седьмом небе от счастья…

В своей книге-бестселлере «Я вспоминаю», моментально сметенной с прилавков, Якушев пишет:

«С какой колокольни ни взглянуть на Всеволода Михайловича, все несравнимо и неповторимо будет. Уникум! Не было в нашей хоккейной истории тренера с таким спортивным прошлым. И спорить здесь нечего, поскольку не было такого, как Бобров, хоккеиста. А уж хоккейно-футбольной звезды, как Бобров, и в истории мирового спорта не найти.

Вполне естественно, в наших глазах такое прошлое добавляло авторитета Всеволоду Михайловичу. Ведь любому игроку приятно сознавать, что командой руководит специалист, который в молодости творил на поле чудеса. Это не является непременным условием уважительного отношения к тренеру, основа — профессионализм и человеческие качества, но если при всем при этом его финты и его голы помнят несколько поколений болельщиков, то, конечно же, «картина маслом» становится шедевром».

Если когда-то был негласным шутливый лозунг: сборная — это ЦСКА плюс Мальцев, то к моменту суперсерии уже невозможно было вообразить сборную без спартаковцев — воспитанников Боброва — Александра Якушева, Владимира Шадрина, Евгения Зимина…

Икона спортивного века

Болельщики, привыкшие видеть крупным планом по-актерски выразительного Тарасова, увидели у бортика в блейзере с государственным гербом вроде бы менее импульсивного, но тем не менее обладавшего магией внушаемой всем уверенности нового тренера сборной Боброва с его легендарным прошлым.

Уверенность, разумеется, передавалась и игрокам.

Мое поколение, не видевшее Боброва на футбольном поле или на льду (только в черно-белых кадрах расплывчатой кинохроники), впервые увидело его в действии на тренерском мостике, а не на иконе. Хотя Бобров, конечно же, икона спорта двадцатого века.

В 1967 году, когда «Спартак» Боброва в гонке за «золото» опередил ЦСКА Тарасова, Всеволод Михайлович неожиданно объявил на итоговом собрании — со слезами на глазах, что уходит тренировать футбольный ЦСКА. Хоккеисты были в шоке. Бытовала такая версия, что Тарасов обратился к министру обороны маршалу Гречко, чтобы убрать Боброва из «Спартака» и ослабить вечных соперников, но в это мало кто верил.

У Боброва с Тарасовым всю жизнь, еще с тех времен, когда играли они в одной тройке с Бабичем, были непростые отношения — центральным нападающим был Тарасов, но тройку называли не так, как принято, по фамилии центрфорварда, а именовали «бобровской», чего самолюбивый Анатолий Тарасов забыть не мог.

Хотя Александр Сергеевич объяснил мне, что многолетний конфликт Тарасова и Боброва крылся гораздо глубже — разный подход к хоккею: «Тарасов был приверженец строгой дисциплины, беспрекословного выполнения игрового задания со всеми вытекающими претензиями, а Всеволод Михайлович — импровизатор как на льду, так и в жизни. Такой жизнелюб был… Ну, у них и возникали частые ссоры…»

«Но все-таки почему Бобров оставил чемпионский хоккейный «Спартак» и ушел в футбольный ЦСКА?» — спрашиваю Якушева. Вместо ответа Александр Сергеевич набирает телефон, включает громкую связь: «Елена Николаевна, добрый день, это Якушев». — «Сашуля, здравствуй!» — звучит по-прежнему молодой женский голос.

Я догадываюсь, что это вдова Боброва. «Елена Николаевна, я даю интервью Петру Спектору, и он интересуется, почему Всеволод Михайлович ушел в шестьдесят седьмом году из «Спартака»?» Елена Николаевна начинает объяснять, что инициатором выступил друг семьи, главком Сухопутных войск Иван Павловский, уговорив прежде всего ее: Бобров был подполковником, и пенсия составляла бы 80 рублей, а в футбольном ЦСКА сразу дали звание полковника с пенсией 200 рублей — деньги по тем временам большие.

Спортсмены, по обычным советским меркам, зарабатывали хорошо, но надо было думать и о будущем. «Но Сева из-за этого всю жизнь переживал, — сказала Елена Николаевна. — Сокрушался, что оставил «Спартак»…»

По словам Александра Сергеевича, он не предполагал, что они с Бобровым снова встретятся. Слава богу, сказал Якушев, судьба свела. И обратил внимание, что со стороны Боброва, пять лет находившегося вне хоккея, без тренерской практики, принять сборную был поступок очень сильного человека, понимающего и колоссальную ответственность, которая на него ложилась.

Я усмотрел некий знак судьбы, что самую первую шайбу в ворота профессионалов забросили именно спартаковцы, которых Бобров ввел в основной состав и пожалел, что автор гола Евгений Зимин закончил спортивную карьеру не так, как этого заслуживал.

Якушев пояснил, тоже с сожалением, что в какой-то момент талантливый Зимин перестал попадать в основной состав и решил перейти в ЦСКА, чтобы не закрылась дорога в сборную, но в итоге оказался в армейской команде Калинина. «А это была ссылка, из которой тяжело было выбраться, — сочувственно произнес Якушев и, подумав, добавил: — Только Харламов из Чебаркуля выбрался…»

В кинофильме «Легенда номер семнадцать» есть и кадры, разумеется, художественные, связанные с жизнью Валерия Харламова и его партнера Александра Гусева, связанные, в свою очередь, с Чебаркулем, куда хоккеистов сослал Тарасов. И я высказал свое мнение, что киношная история — полумифическая и звезды хоккея (Третьяк, Михайлов, Петров, Якушев, Мальцев, Лутченко), да и тренер Бобров вправе были бы обидеться, что не присутствуют на экране даже в виде персонажей… Александр Сергеевич ответил дипломатично: «Там есть некоторая надуманная история, в частности, когда Харламов с Гусевым в Чебаркуле, как в цирке, переходят по канату между заводскими трубами. Но на просмотре в Сочи, где присутствовал и президент Путин, режиссер нам рассказывал, что надо было показать характер Харламова, его отношение к тренировочному процессу и каков Валерий был в жизни. Если брать чисто внешне Тарасова и киношного Меньшикова, то о сходстве говорить не приходится, зато хоккейный портрет Тарасова получился похожим. И фильм очень полезен для молодежи».

Я с некоторыми нотками гордости поведал Александру Сергеевичу, что с Олегом Меньшиковым мы выросли в одном дворе в старом добром Москворечье, где каждый вечер собирались на хоккейной коробке. И подумал, что, если бы в тех далеких семидесятых страстному болельщику Меньшикову рассказали, что он будет играть в кино самого Тарасова, Олег бы смеялся громче всех. Якушев одобрительно кивнул: «Артист замечательный».

Канадский репортер съел суп с газетой

Немыслимый сюжет суперсерии между тем превзошел самый захватывающий киносценарий. В наших хоккейных прогулках по времени мы обратились к первой половине шестидесятых, когда юный Александр Якушев — игрок второй сборной — впервые увидел профессионалов в Детройте, где играл знаменитый Горди Хоу — хоккейный долгожитель, который даже выходил в пятьдесят в одной тройке с сыновьями. Якушев говорил, что они с партнерами особого пиетета при виде профессионалов тогда не испытали. «Не скажу, что прямо восторг какой-то был неописуемый, — вспоминал Александр Сергеевич. — Хорошие хоккеисты, но мы не охали, не ахали, да и тренировка, за которой мы наблюдали, была легонькая. Вот экипировка произвела впечатление — у нас-то все вразнобой, перчатки, трусы разных фирм».

«С формой даже для сборной возникали проблемы?» — удивляюсь я. «Экипировка слабая была в Союзе, — объяснял Якушев. — Федерация хоккея закупала коньки и клюшки для игроков сборной, хотя по поводу клюшек ребята в большинстве своем сами договаривались с фирмами, к примеру, я всю жизнь играл «Титаном». А с формой всегда беда была — канадцы нашу тренировку смотрели, и, думаю, у них пренебрежительное отношение сложилось: приехала какая-то деревенская команда в рванье. Я, конечно, немного утрирую, и проиграли они первый матч не из-за этого — просто мы в физическом плане были готовы намного лучше».

И Якушев повторяет, что только через определенное время пришло осознание, насколько значимой была суперсерия. «Это наложило определенный отпечаток на развитие всего мирового хоккея, — говорит Александр Сергеевич. — После этой серии канадцы увидели, что в хоккей умеют играть не только в НХЛ, в Америке и Канаде, а в Европе тоже, в частности в Советском Союзе. В Канаде увидели красивый, комбинационный советский хоккей. И зрителям это импонировало, особенно в первой игре, когда мы не просто отыгрались, а забросили семь шайб. Канадские болельщики вставали, аплодировали… Хотя для них это была трагедия…»

Мы вспоминали канадского журналиста, который поклялся съесть газету со своим репортажем, если русские выиграют хотя бы один матч из восьми. И после первой игры приехал в отель, где расположилась сборная СССР, и на глазах у наших хоккеистов раскрошил газету в суп и съел всю тарелку до дна. И Якушев высказал уважение к репортеру, который по-мужски сдержал слово.

Победой с разгромным счетом мы преодолели барьер, как в свое время авиаторы — звуковой.

Надо ли лишний раз напоминать, что в Стране кленового листа хоккей — религия. Но и у нас поэт Евгений Евтушенко писал: «Есть у мира с некоторых пор, для объединения людей, летняя религия — футбол, зимняя религия — хоккей». Якушев привел такой факт: в Канаде был опрос жителей к столетию хоккея. И социологи попросили отметить самые значимые события в жизни страны за целый век. Не спорта, а вообще — глобальные вехи. И канадский народ отдал суперсерии пятое место в рейтинге.

Якушев называет суперсерию великой, но уточняет, что принципиальные матчи, как их ни рассматривай, носили неофициальный статус, а для любого спортсмена, уточняет Александр Сергеевич, соревнования номер один — Олимпийские игры. Как бы там ни было, но весь хоккейный мир, с подачи тассовского журналиста Владимира Дворцова, стал именовать 15-го номера сборной СССР «Як-15», по названию грозного советского истребителя — ровесника Александра Сергеевича.

В первом акте канадской эпопеи мы выиграли два матча, один проиграли и один закончили вничью, что считалось сенсацией.

Теперь предстояли ответные поединки в Москве. «Мы закончили турне в Ванкувере 8 сентября, — вспоминал Александр Сергеевич. — Рейс из Монреаля вылетал домой только 11-го, начались приемы — посольство, торгпредство и так далее…» «Как встречали, когда прилетели из Канады?» — спрашиваю я. «Вообще как героев», — улыбается Александр Сергеевич. «Транспаранты, лозунги, ковровая дорожка, торжественные речи…» — перечисляю я. «Тогда так не принято было, — возражает Александр Сергеевич. — Там смешная ситуация возникла, мне наш защитник Виктор Кузькин рассказывал: его мать приехала встречать, стоит за ограждением, мы выходим, ее не пропускают. Она кричит: «Пустите, я Кузькина мать…»

«В Москве еще дали выходные», — уточняю у Якушева. «Несколько дней отдохнули, — кивает Александр Сергеевич. — Кто-то из игроков даже улетел». «Мальцев!» — уточняю я. «Ну, я этого не говорил», — с хитринкой смотрит на меня Якушев. «Мальцев мне сам рассказывал, как на несколько дней слетал к морю позагорать, — говорю я и спрашиваю: — Может, эйфория наступила после матчей в Канаде?» Александр Сергеевич задумывается: «Я долго размышлял над этим вопросом и пришел к парадоксальному выводу: злую шутку с нами сыграла первая победа в московской серии. Не то чтобы мы считали, что теперь возьмем канадцев голыми руками, но возникла неколебимая уверенность — в одной-то как минимум из трех оставшихся игр победим. И уступили все три матча, канадцы в самый критический момент собрались, понимали: если проиграют серию, дома им это никогда не простят…»

И мы с горечью вспоминаем, что в заключительном матче при ничейном счете оставалось всего-то тридцать секунд до сирены (и расходились бы по итогам восьми матчей с, в общем-то, справедливым итогом в суперсерии 4:4), когда в неразберихе пропустили нелепый гол от Хендерсона, сразу ставшего национальным героем Канады.

Хоккейный Джеймс Бонд

На московские матчи билеты купить было нереально, можно было, как говорили в советские времена, только достать, как дефицитные итальянские сапоги или французские духи. В зале оказались только люди, приближенные к власти. Страстные болельщики, создающие раскаленную атмосферу на трибунах, оказались вне игры, оставшись дома у телеэкранов. «Мы играли как в гостях, — констатирует Александр Сергеевич. — По-моему, даже «шайбу, шайбу!» не кричали, а канадцев приехало около трех тысяч, и они, конечно, своих фанатично поддерживали, переболели наших. Парадоксально, но нас в Канаде лучше принимали… Даже игрокам дали всего по нескольку билетов, а у всех семьи, родственники, друзья… На московской серии ребята нажили себе столько врагов, обид было не счесть…»

Писатель Александр Нилин, аккредитованный в «Лужниках» от газеты «Советский спорт», тоже рассказывал мне, что билеты доставались зрителю в некотором роде избранному. Нилин припомнил, как его сосед Евгений Евтушенко объяснял своей очаровательной спутнице: «Обрати внимание, присутствие на таких матчах — дело престижа. Здесь сегодня весь свет. И публика — как на премьере в Большом…»

«Но Евтушенко не был бы Евтушенко, — добавил Нилин, — если бы упоминание о Большом театре не продолжил словами: «Или на моих выступлениях». Писатель вспомнил и курьезный случай в пресс-баре, где два наших известных журналиста заболтались с канадскими коллегами и провели за столиком весь первый период. «В перерыве я, каюсь, первым вошел в бар, — делился Нилин. — Они мне из-за стола закричали: «Какой счет?» Я окинул опытным взглядом их столик и сказал: «Ну, раз заказывали шампанское, то восемнадцать с копейками». И шедший за мной иллюзионист Игорь Кио заметил: «Это цирковая реприза…»

Впрочем, самый цирковой номер в Москве отколол нападающий Пит Маховлич. Канадцев, которые и в Европе до этого толком не бывали, на родине жутко застращали агентами КГБ, объясняя хоккеистам, что сотрудники советских спецслужб возьмут их под неусыпное наблюдение. Маховлич, словно Джеймс Бонд, решил обыскать свой номер в поисках подслушивающих устройств и, подняв ковер, обнаружил неизвестный металлический предмет. Новоиспеченный агент 007 каким-то образом открутил или оторвал эту штуку, и этажом ниже с огромным грохотом на паркет рухнула массивная люстра, перепугав постояльцев.

В цирке, кстати, гвоздь программы неизменно для публики — укрощение хищников. Не побоюсь показаться невежливым, но канадцы вели себя местами словно дикие звери. Вспомнить хотя бы, как Бобби Кларк, будто на боях без правил, хулигански вырубил Валерия Харламова, который вынужден был пропустить предпоследний матч, а на заключительную игру вышел на уколах. Как канадцы открыто «охотились» на Мальцева, Викулова, Якушева, как грубили Михайлову и Петрову, как дрались с Мишаковым и Гусевым…

«Но наши и сами сражались в суперсерии как тигры», — сказал известный в прошлом боксер Юрий Маркин, а мастер спорта по теннису Михаил Рысаков добавил: «Мы ждали не только победы, а ждали еще и незабываемого зрелища». Двадцатилетний Третьяк творил чудеса, получив в Канаде прозвище Русская Стена, яростно бились Ляпкин и Лутченко на своем «пятаке», как на крыльях летело вперед звено Лебедев–Анисин–Бодунов…

Но, опять перефразируя Николая Озерова, нам такой хоккей был нужен — мужской, с открытым забралом, как на ристалищах. Канадцев мы укротили и если и не разрушили заокеанский миф, то в мифологические хоккейные персонажи советские хоккеисты с соперниками вошли на равных. И спустя годы вместе отмечают юбилей суперсерии в ностальгически-дружеской атмосфере. Скажем, Александр Якушев с нетерпением ждет приезда в Москву своего друга Фила Эспозито.

Я пишу эти строки на даче в поселке Старых Большевиков, в сосновой тишине, близ легендарной спартаковской Тарасовки. Мы не раз сиживали на веранде с дачными соседями: одноклубником Якушева голкипером Виктором Зингером, который был дублером Третьяка на матчах с канадцами, и еще одним выдающимся спартаковцем Анатолием Сеглиным, впоследствии администратором сборной, в том числе и на играх с Канадой.

База в Тарасовке — футбольная, но в былые неизбалованные времена в спартаковской обители собирались и хоккеисты, под сенью красно-белого ромба Александр Якушев познакомился с первой красавицей Москвы Татьяной, приехавшей на лыжные соревнования, и они вместе более чем полстолетия сохраняют свежесть романтических отношений.

И для нас, живых свидетелей великой суперсерии, хоккейные впечатления полувековой давности также свежи и сегодня.

https://dzen.ru/a/YxDJ9ozDbmbNSmUP?from_site=mail
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 09:18   #796
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Валерий Васильев. Часть 3. «Держитесь в рамках, а то так тряхану – мало не покажется».



Сыграл Васильев в знаменитой суперсерии СССР – Канада, в 1972 году. Валерий сыграл в 5-ти матчах, забив одну шайбу и сделав две результативные передачи.

- Решающий гол в последнем матче Суперсерии-72 с канадцами врезался в память, наверное, навсегда. Меня в том эпизоде за 40 секунд до сирены, когда Хендерсон забил ключевой гол, мой напарник Ляпкин смутил. Я пошел на шайбу, он – тоже, хотя должен был стеречь пятачок. Получилось, что друг другу помешали. Хотел шайбу отдать, а Юра бросился вперед и перекрыл направление передачи. Я на мгновение замешкался, шайба соскочила с крюка, и канадцы тут же ее в ворота запихали. В раздевалке мне потом Бобров ни слова не сказал. Я сам себя казнил. А вообще мне нравилось играть против канадцев – они силу уважают. Во время Суперсерии-74 я предупредил их руководителя: «Держитесь в рамках, а то так тряхану – мало не покажется. И учтите, вы будете лечиться за свои деньги, а меня страна вылечит», - Валерий Васильев.

В 1978 году Васильев на чемпионате мира в Праге, забил 3 шайбы и сделал 3 передачи. На том турнире у Валерия впервые дали о себе знать проблемы с сердцем.






В 1978 году Васильев на чемпионате мира в Праге, забил 3 шайбы и сделал 3 передачи. На том турнире у Валерия впервые дали о себе знать проблемы с сердцем.

- Меня хоккей тремя инфарктами «наградил». Первый получил на золотом чемпионате мира-78 в Праге. Перенапрягся сильно. Лутченко сломался, Цыганков – тоже, и решающий матч с чехами играли в три защитника. Тихонов и Юрзинов отвернулись, мы сами менялись, а нужно было обязательно в две шайбы выиграть. Сердце прилично прихватило. Вернулся в Москву, сделал кардиограмму, врачи ужаснулись: «Да у вас инфаркт был». Но я никому об этом не сказал. Еще два перенес, когда играть закончил, - Валерий Васильев.

В декабре 1979 года на призы газеты «Известия» Васильев играл в паре с Сергеем Стариковым. В матче с канадцами сумел забросить одну шайбу. Перед матчем с чехами произошло небольшое ЧП.

- Оставался матч с чехами, который, как я считал, ничего не решал. Сидим на базе в Новогорске, говорю Харламову: «Ну что, турнир мы выиграли. Пойдем в магазин, возьмем шампанского». Ну, отпраздновали. Вернулись после отбоя. Я предлагаю: «Пойдем в бассейн». Ну, мы попарились в баньке, а потом и искупались. Вылезаем из воды, и Тихонов стоит. Утром собрание: «Вы отстранены от игры». Мы – к Михайлову, Петрову, мол, похлопочите, порвем чехов. Тихонов смилостивился. Харлам две положил, а я на шайбу как под пулемет кидался. Да еще приговаривал на скамейке Михайлову – капитану сборной, скажи, чтобы Тихонов слышал: берите пример с Васильева. Виктор Васильевич уловил и поддакивает: «Да, да, играйте, как Васильев», - Валерий Васильев.



На чемпионате мира в Стокгольме, в 1981 году, Васильев не отметился ни забитыми шайбами, ни результативными передачами. Однако играл настолько вдохновенно и умело, что был включен в состав символической сборной мира. Сборная СССР в очередной раз стала чемпионом мира.

- Это лучшая русская команда, которую я когда-либо видел. Они играют с таким воодушевлением, какое бывает у хоккеистов, играющих в финале Кубка Стэнли, - Дон Черри (тренер сборной Канады).

https://dzen.ru/a/XTBTVlIKmwCtWgj4?from_site=mail
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 12:07   #797
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Папа Римский сделал неожиданный выбор между Марадоной и Месси

Папу Римского Франциска, в миру аргентинца Хорхе Марио Бергольо, попросили выбрать между Марадоной и Месси. Ответ понтифика удивил.



В интервью итальянскому телеканалу Rai 1 папу Римского спросили, какой из великий аргентинских футболистов нравится ему больше — Марадона или Месси.

«Как игрок Марадона велик. Но как человек он неудачник… Месси — очень правильный, это джентльмен. Но для меня среди этих трех великий джентльмен — Пеле. Человек сердца», — приводит РИА Новости слова Франциска.

Папа Римский также рассказал, как однажды встретился с бразильцем в самолете.

«Мы поговорили. Это был человек великой человечности», — добавил понтифик.

Папе Римскому 86 лет. Известно, что аргентинец неравнодушен к футболу, в частности является болельщиком клуба из Буэнос-Айреса «Сан-Лоренсо».

Диего Марадона умер в ноябре 2020 года в 60-летнем возрасте. Пеле скончался после продолжительной болезни в декабре 2022 года в возрасте 82 лет. 36-летний Лионель Месси выступает за клуб МЛС «Интер Майами».

" И я того же мнения ! "

https://sportmail.ru/article/footbal...frommail=ft_ml
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 12:57   #798
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Североирландские команды пробили 44 послематчевых пенальти !

Футбольные клубы «Баллимена Юнайтед» и «Колрейн» провели одну из самых продолжительных серий послематчевых пенальти в истории футбола в матче Кубка лиги Северной Ирландии.

https://vk.com/video-50270859_456239723

В основное и дополнительное время матча ⅛ финала Кубка лиги команды не смогли выявить победителя, сыграв вничью 1:1. В серии пенальти они нанесли 44 удара по воротам. В следующий раунд прошел «Колрейн», победив со счетом 18:17. Вратарь «Баллимины» Сэм Джонстон не реализовал свой 11-метровый.

Как сообщает Goal, эта серия пенальти стала самой продолжительной в истории Северной Ирландии и вошла в тройку самых длинных в мировой истории.

В прошлом году «Вашингтон» и «Бедлингтон» из 10-го дивизиона чемпионата Англии нанесли 54 удара в серии.

На профессиональном уровне официально зарегистрированный в Книге Гиннесса рекорд принадлежит клубам из Намибии: в 2005 году в финальном матче Кубка страны «КК Пэлас» и «Сивикс» 48 раз били по воротам друг друга. Со счетом 17:16 успех в серии праздновали «Сивикс». Отдельным игрокам пришлось подходить к точке в третий раз, а сама серия пенальти продолжалась почти столько же, сколько основное время матча.

Сборным Бразилии и Голландии наука !

https://sportmail.ru/article/footbal...64/?frommail=1
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 11:24   #799
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Умер двукратный чемпион мира по футболу
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Двукратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Марио Загалло умер на 93-м году жизни, сообщается на странице экс-футболиста.


https://i122.fastpic.org/big/2024/01...a0ce9b0872.jpg
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 10:43   #800
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
Умер легендарный футболист Франц Беккенбауэр Читайте больше: https://www.nur.kz/sport/about-sport...s-bekkenbauer/



Немецкий футболист и тренер, чемпион мира, двукратный обладатель "Золотого мяча" Франц Беккенбауэр скончался на 79-м году жизни во сне 7 января. Читайте больше: https://www.nur.kz/sport/about-sport...s-bekkenbauer/
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.