Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2019, 12:03   #1301
anko63
Зритель
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Самый результативный выстрел Великой Отечественной войны

09.11.2019 admin ИСТОРИЯ СССР Ответить на комментарий
Случилось это на Курской дуге, когда целью бронебойного снаряда, выпущенного нашей 76-мм пушкой, стала минная танкетка-транспортер «Боргвард», оказавшаяся в тот момент на немецком среднем танке-носителе.
Примитивные «боевые роботы» «Боргвард» использовались фашистами для разминирования объектов или подрывов дотов. Так или иначе, начиненная большим объемом взрывчатки танкетка сдетонировала от прямого попадания снаряда, спровоцировав также подрыв боекомплекта самого танка. Вся эта объятая пламенем груда металла, взлетев на воздух, обрушилась на стоявшую по соседству тяжелую самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд». Результат: одним снарядом было безвозвратно уничтожено три боевых машины противника.
Машина управления Sd.Kfz.265 и минный трал Sd.Kfz.300 Боргвард В-І с тральными тележками, толкаемыми впереди
Другой случай подобного везения в боевых условиях произошел еще в начале войны, когда пошедший было в наступление советский тяжелый «КВ-1» встал прямо посреди поля боя недалеко от немецких позиций: заглох мотор. Такое иногда случалось: наши экипажи не всегда успевали хорошо освоить материальную часть вверенной им новой военной техники. Не хватало знаний, времени и, соответственно, опыта. Потеряв ход и управление, танкисты решили дать последний бой, открыв по фашистам огонь из орудия и пулеметов. Но вскоре у них закончились боеприпасы.
Сообразив, что красноармейцы попали в ловушку и деваться им некуда, немцы предложили экипажу сдаться. Наши танкисты ответили категорическим отказом. Подойдя вплотную к неопасному уже тяжелому танку, гитлеровцы, в свою очередь, восхищались чудом русской техники, нахваливая и постукивая по всем частям брони. При этом лезть на рожон, пытаясь вскрыть люк, они, конечно же, не желали. Уничтожать «КВ-1» тоже никто не собирался: фашисты, наоборот, всякий раз старались по мере возможности пополнить коллекцию трофеев вермахта очередной новинкой или просто хорошо сохранившимся экземпляром техники противника.
Словом, нацисты решили транспортировать «КВ-1» на свои позиции, подцепив к нему тросами два своих легких «Панцеркампфвагена» («Т-2»). Взревели моторы, поднатужились фрикционы… И тут (о чудо!) произошло непредвиденное. Оказывается своими усилиями немецкие танки завели наш «КВ-1». А дальше все уже было делом техники: получив от врага такую своевременную помощь, механик-водитель включил заднюю передачу и газанул как следует. Ну что такое два немецких 9-тонных «мухаря» против почти 50-тонного советского гиганта!
Тяжеловес как две игрушки потянул вражескую технику в сторону уже своих позиций. Фашистским экипажам оставалось только в панике быстро покинуть свои машины и ретироваться. Таким образом, потенциальная жертва сама обзавелась неплохой партией трофеев.

Материал из открытых источников

https://historygreatrussia.ru/2019/1...tvennoj-vojny/
Старый 12.11.2019, 12:24   #1302
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Истребители танков. «Двойной оклад — тройная смерть!»

Основную тяжесть борьбы с танками вынесла противотанковая артиллерия. На ее долю приходится почти три четверти потерь танков во Второй мировой войне.
Авиация, ручное противотанковое оружие и мины ответственны за единицы процентов потерь бронетехники. Хребет покорившим пол-Европы танковым войскам Германии сломали советские противотанкисты.
«Ствол длинный, жизнь короткая», «Двойной оклад — тройная смерть!», «Прощай, Родина!»… Какими только эпитетами не награждались бойцы и командиры, которые воевали в артиллерии, стоявшей на прямой наводке сразу позади, а то и впереди порядков пехоты. На долю артиллеристов орудий калибра 45, 57 и 76 миллиметров легла самая ответственная и смертельно опасная задача — выбивать немецкие танки.
Каждый бой, каждый подбитый танк давался кровью. Каждая смена позиции — потом. Победа в противостоянии бронированного и хорошо вооруженного танка с людьми, спрятавшимися за щитом орудия, требует от последних колоссальной выдержки, отваги и мастерства. Такие герои у нас были, и именно они входили в поверженный Берлин.
Из воспоминаний командира полковой батареи 77-мм орудий 271-го стрелкового полка Волошина Алексея Прохоровича.
В мае 1942 года нас отвели в резерв, а в июне вывели в тылы 13-й армии. Приказали занять оборону и ждать приказа. До нас немцы не дошли — выдохлись, а 15 июля уже мы пошли в наступление.

Я со своей батареей поддерживал батальон. Он продвинулся где-то на километра три и завяз в бою. Я решил их подогнать. Переправились через небольшой ручеек, протекавший в лощинке, и, поднимаясь на бугор, заметили два немецких танка, направлявшихся в нашу сторону. Успели развернуть орудия, замаскировать их, и когда танки подошли метров на 200, мы их сожгли. Я решил, что дело сделано и можно двигаться вперед.
Пушки подцепили, стали выезжать на пригорок и попали в засаду. Немецкий танк первым же выстрелом разбил первое орудие. Я только увидел, как разлетелись в разные стороны руки и ноги солдат расчета. Второму орудию снаряд попал в передок. Я побежал к третьей пушке, чтобы ее остановить. Кричу: «Стой!» Ординарец мне ногу подставил. Я упал. Он рядом: «Все, товарищ лейтенант, не успеете». В самом деле он и третью разбил. Четвертая пушка не вышла на пригорок, осталась цела. Полежали немного, потом вытащили одно орудие, которое осталось целым. Через некоторое время решили мы этот танк подбить. Один командир взвода погиб, а оставшемуся в живых я приказал с двумя орудиями обойти танк. Вечереть стало. В сумерках мы его обошли, поставили орудие примерно в ста метрах от его укрытия за какой-то бугорок. Он вышел и стал пятиться. Стреляли залпом — загорелся. Немцы пытались выскочить, но мы их расстреляли. Продвинулись дальше и заняли оборону.
Утром подъезжает начальник артиллерией полка: «Где подбитые танки?» — «Вон стоят». — «Молодец! Сколько пушек потерял?» — «Три. Одна не сильно повреждена». — «Пойдешь под суд!» — «Танк же был в засаде. Мы подбили этот танк». — «Зачем ты туда лез? Твоя задача поддерживать пехоту!» — Приезжает комдив генерал-майор Сараев Александр Андреевич: «Кто подбил? Где этот молодец? Иди сюда, сынок!» Расцеловывает. Говорит начальнику штаба: «Представить к ордену Ленина». Мой непосредственный начальник угрожал под суд отдать, а этот к ордену представляет! Орден Ленина, правда, мне заменили орденом Красного Знамени…
Севернее Луцка в районе поселка Рожище летом 1944 года я подбил «Фердинанд». Мы стояли в обороне, а он километрах в двух на бугре замаскировался. Разбил у нас несколько пулеметов и «сорокапятку». Вдруг командир полка вызывает меня и говорит, что командир дивизии решил приданный нам танковый батальон «Валентайнов» ввести на нашем участке, а я должен обеспечить ввод артиллерией.
Приходит ко мне командир танкового батальона, капитан. Я ему говорю: «Осторожно, тут «Фердинанд». — «А чего мне «Фердинанд»?! Я его подавлю! У меня 15 танков». — «Да?! «Фердинанд» за два километра уничтожает любой танк». — «А ничего, я пойду вот здесь слева».
И вот построил он свои танки в колонну и двинулся. Прошел он примерно километр, когда немцы открыли огонь. Первые два танка заскочили в какое-то болотце, и он их пропустил, а начал с третьего. Только бац — горит, бац горит. Тринадцать танков поджег!
Командир дивизии матюкался на командира полка: «Где твой истребитель танков?! Тринадцать танков и пушку потерял! Если он не уничтожит этот «фердинанд», я сниму с него Звезду». Хотя к этому времени Звезды у меня еще не было. И вот вечером я пошел с одним взводом, обошел этот бугор и поставил орудия метрах в трехстах от предполагаемой позиции самоходки. Когда рассвело, мы открыли огонь по гусеницам. Сделали пять-пять-шесть выстрелов. Она попыталась дернуться — гусеницы слезли. После этого саперы подползли, заложили под днище противотанковые мины и подорвали. Говорили, что потом на ней написали «181-я дивизия» и отправили в Киев на выставку трофейного оружия…
В июне 1944 года я получил касательное ранение в живот. Сначала лежал в Киеве, а потом решил съездить в Москву. Прямо на вокзале у меня открылось кровотечение из не долеченной раны в животе, и я попал в госпиталь. Там меня нашли и пригласили в Кремль на вручение Звезды Героя Советского Союза. После вручения я попал на прием к Главному маршалу артиллерии Николаю Николаевичу Воронову. Маршал предложил мне поступить в Артиллерийскую академию. Я не стал отказываться.
Алексей Прохорович Волошин
А осенью в Кремле представитель американского президента Гопкинс, посол США Гарриман и военный атташе вручали мне «Серебряную Звезду», которой я был награжден указом президента США Рузвельта.
Источник: А.В. Драбкин «Я дрался с Панцерваффе»

https://historygreatrussia.ru/2019/1...Fpulse.mail.ru
Старый 12.11.2019, 13:21   #1303
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Мальчишка с двумя звёздами Героя

Этот молодой человек с фотографии, чуть ли не мальчишка, — на самом деле летчик-ас, провоевавший всю войну от начала до конца и заслуженно получивший две звезды Героя Советского Союза.
Позвольте представить – Алексей Алелюхин. В списке лучших летчиков СССР в Великой Отечественной войне он – 13-й по сбитым немецким самолетам. Официально сбил 40 немецких самолетов лично и еще 17 в группе.
Прошел путь от рядового летчика до заместителя командира полка. Начинал воевать на И-16, на котором защищал небо Одессы, закончил – на раскрашенном в красный цвет Ла-7 (за что немцы прозвали его «русским красным бароном», а сам летчик сначала собирался расстрелять техника, догадавшегося покрасить самолет в демаскирующий цвет без спроса).
Алелюхин был призван в армию в 1938 году (год рождения – 1920-й). Его направила в Борисоглбскую авиашколу. После ее окончания – Одесский военный округ, где он и встретил войну.
Он не был честолюбивым. Тот же Покрышкин всегда летал в ударной группе. Алелюхин нередко, особенно в конце войны, действовал в группе прикрытия, а атакуя парой, обычно выводил на ударную позицию своего ведомого, позволяя ему сбить немецкий самолет и получить за это славу, премию и награды.
Впрочем, у самого Алелюхина с заслуженными наградами тоже все было в порядке: 3 ордена Красного Знамени, причем первый он получил в декабре 1941 года, когда наградами не разбрасывались, два ордена Ленина, две звезды Героя, два ордена Красной Звезды, ордена Суворова и Александра Невского.
Интересно, что в то время, когда Алелюхин был комэском, на всех самолетах его эскадрильи была нарисована эмблема с леопардом, придуманная летчиком Евгением Дранищевым. У самолета Алелюхина дополнительно снизу фюзеляжа к красному коку была нарисована красная полоса, образующая вместе с коком стрелу.

Алексей был неоднократно ранен, а один раз, 5 мая 1944 года, очередью с Fw.190 на его машине повредило рули высоты. «Аэрокобра», на которой тогда дрался Алелюхин, попала в плоский штопор. Пришлось прыгать с парашютом. Летчик приземлился на нейтральной территории, на дерево и повис на нем. Его заметили немцы и наши солдаты, началась перестрелка. Хорошо, что удалось быстро спуститься и укрыться среди камней, а потом его под немецким обстрелом вывезли к своим.
За годы войны он летал на И-16, ЛаГГ-3, Як-1, Р-39 «Аэрокобре» и Ла-7. То есть, довелось повоевать почти на всех основных типах истребителей. Много летал на штурмовки, прикрывал бомбардировщики. В общем, занимался тяжелой, обычной работой летчика-истребителя. В общей сложности совершил более 600 вылетов.

Старый 14.11.2019, 16:34   #1304
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Пулемет Максима: технические характеристики 12.11.2019Автор: Daria Пулемёт Максима по праву может считаться одним из символов революции. Оружие широко использовалось красноармейцами и белой гвардией, стояло на вооружении во многих странах мира. Это станковый пулемёт, предназначенный для подавления живой силы противника на расстоянии до 1-го километра. ₽ Кэшбэк на Али и 2000+ магазинах! ₽ Жизнь на планете с нуля 18+ Компоновка этого пулемёта получилась настолько удачной, что «Максимка» продолжает использоваться даже в наши дни, пусть и не столь массово, как на заре своей оружейной юности. История создания Всё началось в 1861 году. Именно в это время, Ричард Гатлинг изобрел свою «машину смерти». Речь идёт о 6-ствольном пулемёте с ручным приводом. Оружие получилось действительно убойным, но очень неудобным. В частности, стрелку приходилось одной рукой крутить ручку для ведения огня, а другой направлять турель в сторону противника. Кроме того, пулемёт Гатлинга был очень громоздким и тяжёлым. Проблема требовала более современных решений, и спустя некоторое время появился автоматический пулемёт, в котором энергия отдачи использовалась для перезарядки патрона. Однако данная разработка показалась американским военным бесперспективной и дорогостоящей. В частности, подобная компоновка требовала точной обработки деталей, следовательно, привлечения квалифицированных специалистов. Здесь нужно уточнить, что стоимость изготовления одного автоматического пулемета практически равнялась выпуску одного паровоза. Поэтому решение военных чинов было вполне справедливым, но как показало время — ошибочным. Пулемет Максима: технические характеристики Пулемет Максима Кто изобрёл Изобретателем, который представил военным новый образец вооружения, звали Хайремом Стивенсом Максимом. Здесь нужно уточнить, что сэр Хайрем Максим не был потомственным оружейником, и изначально вообще не занимался разработкой стрелкового вооружения. Он родился в небольшом американском городке Сэнгервиле, где у его отца была ферма. Вскоре после рождения сына, родители решили оставить земледелие и перебрались в город. Здесь отец будущего изобретателя открыл небольшую токарную мастерскую. Когда Хайрем закончил обучение, он работал в мастерской своего дяди, попутно изобретая различные полезные вещи вроде питания паровых котлов. Когда Максиму исполнилось 26 лет, он был в деловой командировке в штате Джорджия, где его пригласили на стрельбище. Стивенсон проявил себя неплохим стрелком, однако, после отдачи мушкета у него сильно болело плечо. Этот нюанс натолкнул Хайрема на мысль, что отдачу оружия можно использовать для более практичных целей. Вернувшись домой, он разработал принцип автоматической перезарядки, где энергия отдачи не уходила во вне, а досылала патрон в патронник. Именно этот проект был продемонстрирован американским военным. Когда проект был отклонён, Хайрем забыл о своей задумке, и вспомнил о пулемёте только после вынужденной эмиграции в Великобританию. Чертежи пулемета были серьёзно доработаны, но опять оружие не получило одобрения среди общественности. Максиму пришлось провести серьёзную маркетинговую работу, но всё же ему удалось привлечь внимание известного банкира Натаниэля Ротшильда, который согласился финансировать сомнительный проект. Пулемет Максима: технические характеристики Этапы производства Патент на станковый пулемёт Максима был оформлен в 1883 году, однако, покупателей на это оружие долго не находилось. Впервые пулемёт был использован британскими солдатами в 1893 году при подавлении восстания в Африке. Первым покупателем пулемёта стал немецкий кайзер Вильгельм, который лично испытал оружие, и приобрёл несколько экземпляров. После этого была демонстрация в России, и император Александр Третий заказал 12 единиц вооружения. Как и немецкий канцлер, русский царь тоже лично испытал британский пулемёт. После этого началось массовое распространение «Максимов» по всему миру. В частности, только Россия за 7 лет закупила почти 300 единиц этого вооружения. Тактико-технические характеристики Приведём характеристики пулемёта Максима образца 1910 года, который выпускался на Тульском оружейном заводе. Конструкционный вес: сам пулемёт/на станине — 23.8/64.3 кг; Длина — 1 107 мм; Количество нарезов — 4 правосторонних; Калибр — 7.62 мм; Конструкция УСМ — ударниковый тип; Принцип работы — основывается на отдаче ствола, который запирается кривошипно-шатунным элементом; Параметры скорострельности — 600 выстр/мин; Предохранитель — рычажкового типа, размещается между рукоятками; Прицельное устройство — целик и мушка, возможно установка оптики; Дальность ведения огня: прицельная/эффективная — 2 700/800 м; Первоначальный разгон пули — 740 м/с; Боепитание — металлическая лента на 250 патронов. Устройство пулемёта Максима Самый простой язык программирования Получите книгу «Путь в программисты»! Станьте настоящим программистом. Скачать! Подробнее sheremetev.info ₽ Небожительство в Башне Федерация Апартаменты на вершине Москвы от 25,5 млн руб. — станьте настоящим небожителем. Подробнее apartments.fedtower.ru 500Вт 1000Вт 1500Вт 2кВт 3кВт-12кВт. Подходит для нержавеющей стали, углерода, меда, алюминия, золота, серебра, титана и т. д. Подробнее ru.oreelaser.com Рассмотрим, как устроен пулемёт хайрема Максима. Основные элементы конструкции Если говорить в целом, то станковый пулемёт Максима состоял из таких элементов: Предохранитель; Прицельное приспособление; Замковый механизм; Наливная и сливная пробка; Кожух; Система пароотведения; Гильзовыбрасыватель; Ствол; Возвратная пружина; Спусковой механизм; Управляющие рукояти. Чертежи оружия Пулемет Максима: технические характеристики Принцип действия пулемета Механика стрельбы автоматическая. Этот принцип основывается на отдаче затвора и ствола пулемета под воздействием пороховых газов. Когда элементы отходят на определённое расстояние, они расцепляются, и продолжают двигаться независимо друг от друга. Работает оружие следующим образом: Лента заправляется в приёмник; Рукоятка передергивается, в результате лента продвигается вперёд, и патрон оказывается напротив замка; Рукоятка передергивается повторно, в результате чего патрон захватывается замком и отправляется в ствол; Чтобы выстрелить, необходимо нажать на гашетку, когда заряженный патрон вылетит, замок под воздействием пороховых газов отводится назад, рукоятка продвигается вперёд; Стреляная гильза вместе с новым патроном уходят вниз, боеприпас досылается в ствол, гильза выбрасывается через специальную трубку. Схема боепитания Чтобы начать стрельбу из пулемета, поднимается предохранитель и нажимается верхняя пластина спуска. Это действие отводит назад тягу и поворачивает нижний спуск, который в свою очередь высвобождает фиксирующую лодыжку. Учитывая, что лодыжка перестаёт удерживать курок, он под действием возвратной пружины уходит вперёд и разбивает капсюль. Пороховые газы отталкивают ствол вместе с рамой назад, при этом выходят через отверстия в надульнике. Автоматически из ленты извлекается новый патрон, стреляная гильза выбрасывается. На заметку! Здесь нужно уточнить, что в отличие от большинства оружейных систем, возвратная пружина пулемета системы Максима работает не на сжатие, а на растяжение. Стрельба ведётся в автоматическом режиме, до тех пор, пока стрелок давит на гашетку. Охлаждение ствола жидкостное, вода заливается через патрубок, и заполняет собой кожух ствола. Однако у пулемёта очень высокий темп стрельбы, поэтому примерно после 600 выстрелов, вода перестаёт выполнять охлаждающую функцию, и закипает. Для решения этой проблемы, воду рекомендовалось смешать с глицерином в определённой пропорции или использовать жидкости на глицериновой основе, например, «Стеол». В зимнее время, для охлаждения ствола использовали разведенный в воде спирт. Пулемет Максима: технические характеристики Пулемет Максим: устройство Известные модификации Кэшбэк на Али и 2000+ магазинах! До 40% затрат в 2000+ магазинах, включая Али. Экономьте с расширением Мегабонус! Подробнее megabonus.com ₽ Сразу нужно отметить, что несмотря на сложность конструкции пулемет Максима был очень эффективным оружием, поэтому в некоторых странах, оружейники разработали похожие образцы вооружения, совершенствуя базовую конструкцию. К наиболее удачным модификациям относятся: МТ. Это версия ручного пулемёта Максима-Токарева. Разработал данный образец известный советский оружейник Фёдор Токарев, выпускался пулемёт Тульским оружейным заводом в 1924 году. М/32-33. Это финская разработка, воплощенная в жизнь конструктором Аймо Лахти. В отличие от прототипа, темп стрельбы данной модификации составлял 800 выстр/мин. Пулемёты этой серии активно использовались во время Финской военной компании против Красной армии. Виккерс. Тяжёлый пулемёт, принятый на вооружение британской армией в 1912 году, и снятый только в начале 60-х. Кроме англичан, такие пулемёты выпускались в Австралии, Америке и Португалии. Нужно отметить, что начиная с 1916 года, пулемёты Виккерс устанавливались на самолёты. MG 08. Один из основных пулемётов Вермахта на момент начала Второй мировой войны. Отметим, что к моменту нападения на Советский Союз, данная модификация считалась технически устаревшей, однако, продолжала использоваться ввиду нехватки аналогичного вооружения. MG 11. Эта модель была создана швейцарскими оружейниками и была переделана для стрельбы стандартным патроном, калибра 7.5 мм. ПВ-1. Версия, разработанная для использования военной авиацией. Здесь отсутствовал кожух жидкостного охлаждения, и была переработана система крепления. Тип 24. Китайская версия пулемета Максима. Производство модификации началось в 1935 году, всего было выпущено порядка 36 000 единиц. Продолжением этой серии можно считать пулемет Тип 36, где жидкостная система охлаждения была заменена воздушной. Все перечисленные модификации предназначались для стрельбы винтовочными патронами. Однако в истории пулемёта Максима встречались и крупнокалиберные варианты, например, Виккерс 50, калибром 12.5 мм. Разрабатывались и спаренные версии, которые использовались в качестве зенитных установок. Пулемет Максима: технические характеристики Пулемет максима ПВ-1 Преимущества и недостатки Начнём с положительных характеристик станкового пулемета Максима. Сюда относятся такие показатели: Высокий темп стрельбы; Хорошая точность; Надёжность конструкции; Возможность стрельбы длинными очередями; Внушительный боекомплект; Броневой щиток, защищающий стрелка. Имелись у оружия и недостатки. Например: Низкая мобильность; Большая конструкционная масса; Не самая лучшая дальность результативного огня; Громоздкие габариты, усложняющие маскировку; Большое количество комплектующих деталей, что усложняло производство; Зависимость от воды; Пулемётный расчёт из 2-х человек. Пулемет Максима: технические характеристики «Максимы» для Швейцарии. Пулемет MG11 Какими странами использовался Пулемет состоял на вооружении армий: Болгарии; Великобритании; Германии; Греции; Италии; Сербии; Турции; России; Украины; Румынии; Соединённых Штатов Америки; Черногории; Финляндии; Швейцарии. Здесь нужно отметить, что в списке указаны страны, которые сами выпускали пулемёт Максима или закупали оружие крупными партиями. Единичные экземпляры этого оружия засветились практически по всему миру. Пулемет Максима: технические характеристики Пулемет максима MG 08 Отображение в культуре и искусстве Увидеть пулемёт системы Максима можно во многих фильмах, посвящённых Гражданской и Великой отечественной войне. Это оружие сложно назвать массовым или основным, но на полях сражений «Максимы» использовались очень широко. Из наиболее известных фильмов и сериалов, где мелькает этот пулемет можно выделить: «Государственная граница»; «Чапаев»; «Хлеб, золото, наган»; «Чапаев»; «Солдаты» — 1956 г.; «Днепровский рубеж»; «Шестой». Пулемёт Виккерс, построенный на базе Максима можно увидеть в картинах: «Мост через реку Квай»; «На страже смерти»; «Возвращение героя». Встречается название этого оружия и в песнях. Например: Пулемёт «Максим» — Агата Кристи; Два Максима — автор стихов В. Дыховичный. В документальной хронике военных лет пулемёты Максима встречаются очень часто, в том числе, и иностранные модификации. Заключение Серийное производство пулеметов Максима в СССР велось до 1945 года. После Победы, необходимость в этом виде вооружения отпала. Кроме того, конструкция оружия технически устарела, и уступала по многим параметрам более современным вариантам, например, пулемёту СГ-43, разработанного конструктором-оружейником Горюновым. Несмотря на это, история пулемёта Максима не закончилась. В частности, Советский Союз массово поставлял это оружие во Вьетнам и Китай. Есть информация, что пулемёты этой серии продолжают использоваться до сих пор. Например, в зоне проведения АТО на территории современной Украины. Однако сейчас пулемёты Максим больше известны в качестве детских игрушек и музейных экспонатов. Вместо заключения добавим, что в 2013 году было налажено производство гражданской версии, которая позиционируется в качестве нарезного охотничьего оружия, которое можно приобрести по лицензии. Поэтому история пулемётов Максима продолжается.

https://youtu.be/5OFi0JcR2-I

Источник: https://militaryexp.com/pulemet-maksima-tehnicheskie-harakteristiki/?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F %2Fpulse.mail.ru
Старый 14.11.2019, 16:44   #1305
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Самое смертоносное оружие Вермахта 12.11.2019Автор: Дарина Юнкерс 87 – пикирующий бомбардировщик, созданный для уничтожения городов, укреплений и коммуникаций. Учитывая его грузоподъемность (а это более двух тонн), можно только представить, сколько горя и разрушений он принёс странам Европы и СССР. На протяжении войны было выпущено около 5,5 тысяч Ju 87. Не так уж и много, но этого было вполне достаточно, дабы эта машина оставила свой кровавый след в истории. ₽ Сайт знакомств в Эстонии ₽ Кэшбэк на Али и 2000+ магазинах! Бомбардировщик Юнкерс 87 Самое смертоносное оружие Вермахта Junkers Ju.87 D-5 С учётом того, что тактика Вермахта подразумевала массированную бомбардировку позиций противника перед началом любой стратегической операции, «мессер» был незаменим в наступательных операциях. Такой подход позволял экономить массу ресурсов и наносить максимальный урон противнику, одним из аспектов которого было психологическое давление: сбрасываемые Юнкерсом бомбы издавали в полёте жуткий вой. Однако превосходство крыльев Люфтваффе в воздухе продолжалось ровно до тех пор, пока авиация Красной Армии не оправилась после понесенных в первые дни войны потерь. В строю появлялись новые модели советских истребителей, рос лётный навык личного состава, а главное – вскрывались слабые стороны «Юнкерс 87». Итог известен каждому. Истребитель Мессершмитт Самое смертоносное оружие Вермахта Мессершмитт Bf 109 (Ме-109) – немецкий истребитель Второй мировой войны Самолет, обладающий высокой скоростью и манёвренностью, подкрепленной тремя 20-мм автоматическими пушками и двумя пулемётами. Почти до конца войны эти истребители были самой востребованной техникой нацистов, ведь они были быстрыми, но в то же время крепкими машинами. Поначалу они по всем параметрам были на голову, а то и на две выше своих соперников. Долгое время они давили советские летательные аппараты, которые были просто не в состоянии чем-либо ответить “Мессершмитту” (Ме-109). Зачастую при встрече один на один советский самолет погибал в неравном по силам сражении. Большинство знаменитых немецких пилотов, таких как: Эрих Хартман, Герард Баркхорн и Гюнтер Ралль (каждый из которых сбил более 200 советских самолетов) поставили свои рекорды именно на “Мессершмитт” (Ме-109). Танки T-III и T-IV Кэшбэк на Али и 2000+ магазинах! До 40% затрат в 2000+ магазинах, включая Али. Экономьте с расширением Мегабонус! Подробнее megabonus.com ₽ Закажите Xiaomi из Китая на Joom Покупайте китайские товары по супер-низкой цене в Joom! Быстрая доставка из Китая Подробнее joom.com Сайт знакомств в Эстонии Знакомства для русскоязычных в Эстонии. Проверенные анкеты. Бесплатная регистрация! Подробнее rusdate.net Самое смертоносное оружие Вермахта Трофейный танк PiKpfw III Aust H Эти немецкие машины во многом были слабее советских КВ-1 и Т-34. Но, несмотря на это, они успешно справлялись с прорывом стратегических границ СССР. T-III и T-IV предоставляли много хлопот, так как в первые годы войны у солдат Красной Армии количество противотанковых средств было близко к нулю. Когда же они появились в достаточном объеме, танки T-III и T-IV получили модернизированную броню, и противостояние продолжилось. Но ситуация в корне изменилась, как только Советская Армия была в достаточной мере укомплектована артиллерией и танками, что позволило отбросить врага от Москвы и вырвать победу в Курской битве. 150-мм тяжёлая полевая гаубица Самое смертоносное оружие Вермахта 150-мм тяжёлая полевая гаубица обр. 1918 года Традиционно артиллерия является самым смертоносным видом оружия, и множество унесенных жизней и еще большее количество инвалидов выпадают именно на её долю. Традиционная для Второй мировой войны артподготовка начиналась именно с обстрела позиций противника из тяжелых орудий, и уже только после этого на поле боя появлялась пехота и бронетехника. Гаубица била по цели с дистанции 13 километров, что делало удар смертоносным, но предсказуемым. Все из-за того что во время полета снаряд издавал особенный звук, который в простонародье был назван «чемоданом». Кроме того, гаубица имела один «климатический» изъян – когда температура опускалась ниже отметки в двадцать градусов, орудие быстро приходило в негодность. Пистолет-пулемёт МР-40 12+ War Thunder, игра про танки! Танки и самолеты в одной битве. Потрясающая графика. Играй сейчас! Подробнее warthunder.ru ₽ Самое смертоносное оружие Вермахта MP-40 Пистолет-пулемёт МР-40 имеет длинную родословную: ведь, по сути, он является модификацией ПП MP-38, который, в свою очередь, был модернизацией ПП MP-36. И, если МР-36 появился на свет в середине 30-ых, то МП-40 пришел на вооружение Вермахта только в апреле 1940 года. Обладая относительно не высокой скорострельностью (600 выстрелов в минуту), МР-40 завоевал любовь широких масс благодаря удобной конструкции, низкому порогу вхождения для новичков, высокой пробивной силе и хорошему показателю кучности стрельбы. Вопреки устоявшемуся мифу, МР-40 не имел широкого распространения. Этот ПП был на вооружении лишь у отдельных частей армии Рейха и только под конец ВОВ получил широкое распространение в пехотных частях. Тем не менее данный стереотип перекочевал в литературу, а позже, растиражированный агитационными плакатами, укрепился в кино и других видах изобразительного искусства.

Источник: https://militaryexp.com/samoe-smerto...zhie-vermahta/
Старый 15.11.2019, 11:24   #1306
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Были и такие !

Французские танкисты, которые не стали удирать от фашистов

Экипаж танка Char B1 bis «Eure» под началом капитана Пьера Бийота после сражения за деревню Стони

Стремительное наступление Вермахта из района Арденн весной 1940 года должно было отрезать основную часть французских, британских и бельгийских войск от остальной части Франции и Парижа. Немецкие танки стремительно наступали на Седан, что бы дальше двинуться в направлении Дюнкерка.
Располагаясь на перекрестке дорог, деревушка Стони имела стратегическое положение на подступах к Седану. Обладание ее означало для немцев захват своего рода плацдарма для стремительного броска моторизованных частей на Седан. Для французов обладание Стони давало шанс укрепить оборону Седана за счет войск второго эшелона.
Поэтому и немудрено, что за деревушку Стони разгорелись ожесточенные бои, начиная с 12 мая 1940 года. В период с 12 по 15 мая эта деревушка три раза переходила из рук в руки. 15 мая наступавший 8-й танковый полк немецкой армии в очередной раз захватил Стони.
Расположившись в деревне, 8-й танковый полк Вермахта ожидал подхода основных сил танковой группы для дальнейшего наступления на Седан.
Командование французской армии в полной мере осознавало угрозу захвата немцами Седана и дальнейшего их прорыва к побережью Ла-Манша. Французские пехотные части в районе Стони в срочном порядке усилились ротой тяжелых танков Char B1 из состава 41-го бронетанкового полка.

Танк Char B1bis в Военном Музее города Сеймур, Франция.

Командиру 1-й роты вышеупомянутого полка капитану Пьеру Бийоту было приказано, атаковать деревню Стони, отбросить пребывающего в ней противника и удерживать населенный пункт до подхода основных сил.
Задача была достаточно сложной, поскольку в составе 1-й роты в исправном состоянии находился лишь один танк Char B1-bis по прозвище «Eure» самого командира роты капитана Бийота. Остальные машины вышли из строя, в следствии длительного марша и налета немецкой авиации.

Французский танк Char B1bis, захваченный немцами в Северной Франции

На рассвете 16 мая 1940 года без артиллерийской подготовки при поддержке пехотной роты танк капитана Пьера Бийота начал атаку немецких позиций в деревне. В этот период немецкие танкисты завтракали, а поэтому находились в основном вне своих танков. Оборона 8-го танкового полка так же была организована плохо. Подобная беспечность немцев стала результатом ошибочных сведений, полученных разведкой, о том, что французская армия спешно отходит от Седана и организовать контрудар по Стони не в состоянии.
Неожиданность и неразбериха в охранении немецкого полка привела к тому, что танк Пьера Бийота ворвался на позиции боевого охранения и поджег с близкого расстояния четыре немецких танка PzKpfw III. Преодолев боевое охранение и окраину деревни, Пьер Бийот и его экипаж действовали решительно. На узких улочках Стони танк Бийота начал методично уничтожать немецкие танки, которые в это время находились либо без экипажей, либо в неполном составе.
Застигнутые врасплох немцы поспешно отступили из деревни. После окончания боя победа танка Пьера Бийота была более, чем внушительной. По данным французского командования, которые в последствии были подтверждены и немцами, танк капитана Бийота уничтожил в деревне Стони и на ее подступах одиннадцать танков PzKpfw III, два танка PzKpfw IV, а так же два противотанковых орудия.
После боя на танке Char B1-bis «Eure» под командой Пьера Бийота насчитали около 140 вмятин в броне от попаданий снарядов орудий немецких танков. Примечательно то, что ни один снаряд так и не пробил прочную броню французского танка.
Капитан Пьер Бийот стал, таким образом, самым результативным танковым асом Франции за всю ее историю.
Тяжелый танк Char B1bis,Бельгия, весна 1940 год
https://zagopod.com/blog/43762174649...Fpulse.mail.ru
Старый 15.11.2019, 11:26   #1307
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Владимир Подгорбунский: как зэк стал лучшим разведчиком Великой Отечественной
Владимир Иванович Подгорбунский — один из наиболее удачливых и смелых разведчиков Великой отечественной войны. На фронте он считался живой легендой, однако до того как стать героем, Владимир был обыкновенным бандитом.

Письмо Калинину

Владимир Подгорбунский родился в 1916 году в Иркутской области. Через два года его отец, воевавший против белогвардейцев погиб, и ребенок вместе с матерью несколько лет прожил в красном партизанском отряде. После Гражданской войны жил в Иркутске, Барнауле, Москве, а когда мама Владимира в 1932 году умерла, он оказался в Чите, где попал в местный детский дом.
Храбрый и задиристый Владимир стал вожаком читинских детдомовцев и занимался воровством. В разговоре с генерал-лейтенантом Николаем Попелем Подгорбунский вспоминал: «в детдоме воровать научиться было легче, чем письму и чтению... К девятнадцати годам я имел тридцать шесть лет заключения. Количество приводов учету не поддается». Получив первый срок, Владимир убежал из детской колонии и совершил ряд новых преступлений.
Был пойман и снова отправлен в лагерь для взрослых. В заключении парень познакомился с осужденным по политической статье полковником-танкистом, который повлиял на Владимира и взял с него слово, что тот покончит с криминалом и станет нормальным человеком. Подгорбунский написал письмо всесоюзному старосте Калинину с просьбой повлиять на его судьбу. Михаил Иванович откликнулся и парень из лагеря попал в армию, а после демобилизации на фабрику.

Сущий дьявол

Свою первую награду – медаль «За отвагу» бывший уголовник получил летом 1942 года. Боец подбил немецкий танк и, будучи раненным, стрельбой из пулемета подавил взвод вражеской пехоты. За подвиг Владимиру присвоили офицерское звание и приняли в партию. По иронии судьбы бывшего урку назначили заместителем командира роды по политической части. Через год Подгорбунского назначают командиром взвода автоматчиков разведроты 1-й механизированной бригады.
Несмотря на запреты, в разведку Владимир Николаевич уходил при погонах и с наградами на гимнастерке. В одном из боев он лично застрелил трех немцев. Командир героя, полковник Федор Липатенков, в разговоре с военным журналистом Юрием Жуковым вспоминал: «Да, оригинальный человек. Удивительные дела совершает... Не всегда он может соблюдать дисциплину, поэтому иногда имеет неприятности с командованием. Но зато в бою - сущий дьявол. Такое иногда сотворит, что прямо не верится».

Геройский разведчик

Старший лейтенант Подгорбунский стал легендой. Его разведчики всегда выполняли боевые задания, а командование закрывало глаза на его развязное поведение. Сам член Военсовета фронта и секретарь ЦК Никита Хрущёв после личного разговора с разведчиком заметил: «блатная накипь постепенно сойдет, пустяки... А человек, по-видимому, незаурядный...».
В конце зимы 1943 года отряд Подгорбунского из 20 разведчиков на броне двух танков и при поддержке саперов захватил город Казатин Винницкой области. На этом важном железнодорожном узле бойцы уничтожили 8 орудий и несколько взводов немецкой пехоты. Оказалось, что в городе было до 3,5 тысяч немцев, но шок от внезапного удара сыграл свою роль.
10 января 1944 года Владимир Подгорбунский получил звание Героя СССР. 23 февраля того же года ему вручили орден Ленина и «Золотую Звезду». К этому моменту разведчик имел уже три тяжелых и три легких ранения.

В своих мемуарах генерал Катуков описывал эпизод, когда он попросил, а не приказал разведчику уничтожить немецкий понтонный парк на Десне. Подгорбунский со своими бойцами атаковал село, занятое немецким гарнизоном. Выбил врага и отбуксировал понтонные мосты в расположение подразделений Катукова. С их помощью удалось переправить советские танки через Днестр.
18 июля в районе города Сокаль бойцы Подгорбунского на бронетранспортерах форсировали Западный Буг и на 40 километров зашли в немецкий тыл. В ходе рейда была уничтожена вражеская автоколонна из 100 машин. Потерь у разведчиков не было, а их командир получил орден Александр Невского и Отечественной войны 1-й степени.

Сандомирский плацдарм

Подгорбунский в роли командира танковой роты 8-го мотоциклетного батальона одним из первых вступил на территорию Польши. Его подразделение форсировало Вислу, закрепилось и удерживало небольшой участок, далее известный как Сандомирский плацдарм. В этих боях Владимир получает тяжелую контузию, частично теряет слух и начинает заикаться. Находясь на лечении 28-летний разведчик женился на санитарке Анне Беляевой.
Владимира планировали комиссовать по ранению, но из-за критической обстановки снова отправли на фронт. 19 августа, за несколько часов до завершения Львовско-Сандомирской операции, бывший бандит и герой войны попадает в засаду. Поздней ночью разведчики отыскали сожженный бронетранспортер с командиром внутри и вынесли его тело. Похоронен герой в братской могиле советских солдат в городе Сандомир.

https://russian7.ru/post/vladimir-po...k-zyek-stal-l/
Старый 15.11.2019, 11:41   #1308
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Вася Курка: сколько фашистов обезвредил юный снайпер

Уроженец украинского села Любомирка, Василий Курка, мечтал стать ветеринаром. Однако планы мальчика перечеркнула война. В 1941 году Курке исполнилось всего 16 лет. Несмотря на столь юный возраст, Василий сумел попасть в число самых результативных снайперов тех лет. К сожалению, отпраздновать победу Курке не довелось.

Первое задание несостоявшегося ветеринара

Во многих современных источниках указывается, что когда началась Великая Отечественная война, Василию Курке было всего 13 лет. Однако если обратиться к советской литературе, где приведены воспоминания однополчан мальчика, можно убедиться в том, что на самом деле в 1941 году Курке уже было 16. Об этом факте в частности писали в своей книге «Дорогой борьбы и славы», И. М. Данишевский и И. П. Верховцев. В качестве доказательства правдивости данной версии можно привести сведения о том, что в 1941 году Василий, окончив семилетку, поступил в Мариупольский ветеринарный техникум.
Как бы то ни было, студенческий период в жизни Курки длился недолго: в октябре, когда немцы ворвались в Мариуполь, Василий убежал из города. Яков Захаров, слова которого приведены в издании «Орлята Великой Отечественной» Виталия Гузанова, утверждал, что тогда же Василий прибился к повозке взвода конной разведки 726-го стрелкового полка 395-й стрелковой шахтерской дивизии. Подростку удалось добиться зачисления в указанный полк, а вскоре он получил свое первое задание и отправился вместе с молодым сержантом в село Чистяково. Там сержанта расстреляли немцы, а Василию посчастливилось вернуться к своим невредимым.

«Выпускной экзамен» снайпера

Во многом такая удача была обусловлена тем, что Вася Курка выглядел гораздо младше своих лет. Он попросту расплакался, и гитлеровцы, отвесив мальчишке подзатыльник, попросту его отпустили. Однако Курка не побежал сразу к своим, а сперва посчитал все немецкие танки, находившиеся в селе Чистяково. За успешное выполнение задания Василий Курка был награжден медалью «За отвагу». Об этом факте упоминает в своей книге «Евреи Винничины в период Второй Мировой войны» и Фаина Винокурова. Впрочем, указанная медаль стала отнюдь не последней наградой в жизни Василия Курки. Вот только роль разведчика мальчику была не по вкусу: теперь он мечтал стать снайпером.
В конце концов мечта юного бойца сбылась. Как утверждает Александр Бондаренко, автор книги «Юные герои Отечества», наставником Василия стал известный снайпер Максим Брыксин, который за всю войну уничтожил около 300 немецких солдат. Свой «выпускной экзамен» Курка выдержал на отлично. По заданию Брыксина Курка должен был обнаружить и обезвредить фашистского снайпера. Для этого мальчик использовал чучело, установленное рядом со своей позицией. Когда противник выстрелил в приманку, Василий быстро определил месторасположение немца и нанес ответный удар.

Гибель результативного снайпера

За первым успехом последовали и остальные. По утверждению Сергея Бунтовского, автора издания «История Донбасса. От первых людей до современности», в общей сложности Вася Курка обезвредил 179 вражеских солдат и офицеров, став, несмотря на юный возраст, одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны. За боевые заслуги Курка, кроме упомянутой ранее медали «За отвагу», был удостоен орденов Красного Знамени и Красной Звезды, а также медали «За оборону Кавказа».
Впрочем, командование относилось к Василию не только как к ценному бойцу, но и как к сыну полка. Сослуживцы старались окружить мальчика заботой, а однажды даже устроили ему свидание с близкими в родном селе Любомировка. Между тем эта встреча с родственниками оказалась для Василия последней. Если верить Максиму Галанову, автору книги «Четыре года и вся жизнь», Вася Курка погиб на Сандомирском плацдарме, находившемся на левом берегу реки Висла. Там же на территории Польши в местечке Климонтув снайпер и был похоронен однополчанами. Случилось это в январе 1945 года. Всего несколько месяцев 19-летний Василий Курка не дожил до долгожданной победы.

https://russian7.ru/post/vasya-kurka...stov-obezvred/
Старый 16.11.2019, 11:44   #1309
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

В Бурятии «воскресили» легендарный танк времен Великой Отечественной войны

В Бурятии прошел восстановление легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34. Боевой реликвии предстоит возглавить колонну военной техники на предстоящем параде Победы в Улан-Удэ.
Т-34 стоял в течение долгих лет на постаменте в одной из воинских частей. Когда же выяснилось, что в Бурятии нет ни одного танка времен Великой Отечественной в рабочем состоянии, было решено его отреставрировать. В результате были заменены двигатель и вооружение.
Оригинальные запчасти собирали по всем российским регионам. Сейчас легенда Второй мировой на ходу, он прошел все испытания на полигоне и уже готов возглавить колонну военной техники во время парада Победы, который пройдет в столице республики 9 мая будущего года.

https://pulse.mail.ru/article/?doc_i...55565 2475918
Старый 16.11.2019, 11:46   #1310
anko63
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Подвиг двух танкистов 13 суток сражавшихся в затонувшем в болоте танке

13.11.2019 admin ИСТОРИЯ СССР Ответить на комментарий
17 декабря 1943 года шли ожесточенные бои за деревню Демешково в районе города Невеля Псковской области.
Отбить ее у гитлеровцев пытался 328-й танковый батальон, входивший в состав 118-й отдельной танковой бригады. Немцы подбили шесть наших танков. А седьмой в пылу наступления угодил в запорошенное снегом болото метрах в ста от деревни.
Пытаясь захватить Т-34, фашисты в тот день предприняли несколько атак. Экипаж и остававшиеся возле танка пехотинцы мужественно отбивались от врага, но силы были неравными. Под покровом ночи автоматчики отошли, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта Ткаченко. Механик-водитель Безукладников погиб. В танке оставался один 18-летний комсомолец Виктор Чернышенко.
Ему на помощь добровольно вызвался старший сержант Алексей Соколов — уроженец деревни Петровка Лекаревского сельсовета Асекеевского района. Он был опытным бойцом — воевал с белофиннами на Карельском перешейке в 1939 — 1940 годах, сражался под Сталинградом, дважды горел в танке и считался лучшим механиком-водителем части.

«Тридцатьчетверка» прочно засела в трясине — высвободить ее не удалось. И маленький гарнизон стойко отражал одну за другой яростные атаки фашистов. Подпустив их на близкое расстояние, два танкиста разили врага пулеметным огнем, благо боеприпасов было много. Немцы предпринимали по нескольку атак днем, пытались завладеть стальной крепостью под покровом ночи. Но Чернышенко и Соколов не сдавались.
Потеряв надежду взять советский танк вместе с экипажем, гитлеровцы стали прямой наводкой бить по нему из орудий. Один из снарядов пробил броню и ранил парней. Но они продолжали отражать атаки немцев.
На двенадцатые сутки закончились снаряды и патроны. Истекающие кровью, обмороженные, голодные танкисты держались из последних сил. Три гранаты Виктор бросил в подобравшихся близко к танку фашистов. Уцелевшие немцы бежали. Последнюю гранату танкисты отложили на крайний случай…
На тринадцатый день, 30 декабря, наши войска мощным ударом взломали вражескую оборону и овладели деревней Демешково. Подойдя к лощине, где застрял наш Т-34, бойцы обнаружили множество трупов гитлеровцев. Осторожно извлекли из танка двух совершенно изможденных, обмороженных танкистов. Один из них был без сознания, другой что-то пробормотал, но тоже впал в беспамятство.

Чернышенко перенес несколько операций. В госпитале ему, еще находившемуся в бинтах, прикрепили к гимнастерке орден Ленина и «Золотую Звезду» Героя.
Виктор Семенович Чернышенко
Спасти старшего сержанта Соколова не удалось. Он умер 31 декабря, так и не приходя в сознание. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.
Алексей Иванович Соколов
Его похоронили на том же месте, где он отважно сражался. Там же местные жители установили памятник, напоминающий о подвиге танкистов. А Ловецкая средняя школа, находящаяся в семи километрах от Демешкова, стала носить имя Героя Советского Союза Алексея Соколова. Парень из оренбургской глубинки навеки зачислен в полк, в составе которого проходил службу.

Ответ