Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > Школа релизеров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2013, 11:33   #1
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Сообщение Расчётные аспекты видеокадра для разных разрешений рипов видео

Уважаемые риперы, предлагаю Вашему вниманию сводную таблицу расчётных значений ширины и высоты кадра (картинка кликабельна) для всех существующих аспектов чистого кадра применительно к действующим разрешениям видео (полученные расчётным путём значения приведены к ближайшему целому чётному значению):



Обращаю Ваше внимание, что цифры в таблице получены расчётным путём на основании материалов Википедии в надежде на то, что эти данные помогут при правильном определении истинного аспекта рипуемого видео после кроппинга и носят рекомендательный характер. В тех случаях, когда при расчёте получалось целое нечётное значение (720/405, 1485/1080), я его не приводил к ближайшему целому чётному значению, оставив это приведение на Ваше усмотрение.
Свято верующие в мод 16 могут самостоятельно выбрать любое устраивающее их значение, ближайшее к расчётному.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 17:31   #2
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Небольшое уточнение...

Один из форматов Scope цифрового кинематографа иногда рассчитывается по упрощённой форме. Вместо пропорции 239:100 (коэффициент 2,39) берётся округлённый коэффициент 2,4. Соответственно, в этом случае пропорция составляет 12:5. Исходя из этого, по базовым форматам экрана, 720/300, 1024/426, 1280/534 и 1920/800.
Напоминаю, расчётные аспекты указаны в пикселах.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 07:42   #3
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Сообщение Появился новый аспект кадра

Де факто группой компаний в составе: Universal Pictures, Amblin Entertainment, Legendary Pictures и China Film Co. рождён новый параметр Display Aspect Ratio (DAR). Он же - соотношение сторон полезной площади кадра - 2:1. Это произошло в фильме Мир Юрского периода. Раздачи на КЗ: смотрите здесь.
Соответственно, в формате Full HD (1080) размер "чистого кадра" составит 1920:960 рх, Full HD (720) - 1280:640 рх, HD (1024) - 1024:512 рх, SD - 720:360 рх.
Повторюсь, если свято блюдёте мод 16, можете самостоятельно выбрать любое устраивающее значение высоты кадра, ближайшее к указанному расчётному, тем более, что для Full HD и HD расчётное значение высоты кадра соответствует мод 16...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 09:37   #4
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
Зачем вот это все?
Если рипер не понимает, что такое аспект и как правильно делать ресайз (даже с учетом анаморфа), то грош ему цена.
Это же элементарная арифметика. А тут, как я погляжу, люди какие-то калькуляторы рисуют. А так как смысла не понимают, то умудряются такие размеры выставлять, что только диву даешься.

И mod16 для рипов стандарта ASP никто не отменял. А вот для x264 он совершенно лишний.

А таблица, представленная выше, только в заблуждение вводит. Если рип с DVD, например, где черные поля по бокам, то 720 - это апскейл. 4:3 - это 704x528 в большинстве случаев. Первый столбец (SD 720/540) - в топку. Второй - тем более, так как он только путает тех, кто будет делать рипы с реальных DVD. Какие 576 по высоте или 1024 по ширине для рипов с DVD в формате NTSC, например?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:26   #5
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Bi6f00t сказал(a):
Какие 576 по высоте или 1024 по ширине для рипов с DVD в формате NTSC, например?
NTSC я, пардон муа, даже за DVD принимаю с бо-о-ольшой натяжкой. Поскольку - мусор, ИМХО. И очень жаль, что немало поистине достойных фильмов вышли именно на NTSC DVD...
И - да, имеются ввиду SD рипы с достойного исходника, как минимум DVD PAL анаморфа и выше, и данная таблица предназначена лишь для того, чтобы привести в соответствие DAR разных разделов видеоматериала без расчётов.
И ваще, друже, я сознательно ничего не указывал в качестве исходника...
Ну и да - в рипах стандарта ASP лично я послал mod16 фтопку ещё лет 10 назад, с неизменным успехом. Ныне меня этот стандарт интересует не боле, чем флоппи диски 5'...
Вы же можете оставаться при своих убеждениях (заблуждениях). Я никому ничего не навязываю.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 21:44   #6
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
chapitan сказал(a):
NTSC я, пардон муа, даже за DVD принимаю с бо-о-ольшой натяжкой. Поскольку - мусор, ИМХО. И очень жаль, что немало поистине достойных фильмов вышли именно на NTSC DVD...
И - да, имеются ввиду SD рипы с достойного исходника, как минимум DVD PAL анаморфа и выше, и данная таблица предназначена лишь для того, чтобы привести в соответствие DAR разных разделов видеоматериала без расчётов.
OMG, какой бред! То есть, исходные американские лицензии - это мусор?
Такой феерической чуши мне еще не доводилось слышать.
chapitan сказал(a):
И ваще, друже, я сознательно ничего не указывал в качестве исходника...
Ну и да - в рипах стандарта ASP лично я послал mod16 фтопку ещё лет 10 назад, с неизменным успехом.
Что вы там и куда послали, мало кого, кроме вас, волнует. А с пафосом писать глупости, мня себя знатоком, недорогого стоит.
mod16 влияет на совместимость, это раз. Во-вторых, обеспечивает лучшее кодирование.
Написали бы, что уже лет 10 как данным кодеком не кодируете, умнее бы выглядели.
chapitan сказал(a):
Ныне меня этот стандарт интересует не боле, чем флоппи диски 5'...
Вы же можете оставаться при своих убеждениях (заблуждениях). Я никому ничего не навязываю.
Смешно. Заблуждения (хотя можно смело сказать: невежество) как раз с завидным упрямством демонстрируете вы. К тому же еще усугубленное самомнением.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 16:30   #7
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Злость

И што вас, батенька, более всего умиляет? То, што - мериканские, да мне пох. Гамно - и есть гамно.
Постарайтесь сами не нести феерическую чушь.
Мне решительно нас рать, как я выгляжу в ваших странных глазах, и про совместимость с мод16 пора было забыть лет, эдак, 15 назад, с уходом в лету древнючих видеокарт. Всем ныне здравствующим видеокартам на ваш мод тоже нас рать.
Ну и, насчёт невежества, - вы, батенька, палку перегнули. По итогам общения я делаю заключение, что невежественны именно вы. При чём невежественны агрессивно и не желаете воспринимать ничего того, что не вкладывается в ваши убогие стереотипы, почёрпнутые неизвестно, на какой помойке...
За сим откланиваюсь и убедительно прошу - не пачкать тему своими бездарными сентенциями.

ЗЫ И научитесь, наконец, отличать апломб от истинного знания.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 17:03   #8
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,956
Репутация: 552
chapitan сказал(a):
И што вас, батенька, более всего умиляет? То, што - мериканские, да мне пох. Гамно - и есть гамно...
А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 17:54   #9
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
вагонный сказал(a):
А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..
Что поделаешь, апломб невежды. Человек откровенно расписывается в собственной глупости, в надежде, что написанный им бред будут читать только такие же остолопы, как и он сам.

mod16 и видеокарта - это вообще феерия от "гуру" видеокодинга.
Продолжайте, кэп, вы сделали мой сегодняшний день!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 08:58   #10
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
вагонный сказал(a):
А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..
Легко!
1. Размер кадра. NTSC - 720/480, PAL - 720/576. В анаморфе получаем: 854/480 против 1024/576. Соответственно, при прочих равных в PAL картинка будет более чёткой.
2. Наличие телесина и чересстрочной развёртки на NTSC DVD. Следовательно, дополнительный головняк при кодировании.
Ну и, напоследок, сами же американцы расшифровали аббревиатуру NTSC, как Never Twice the Same Color (каждый раз другого цвета)
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:28   #11
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
chapitan сказал(a):
1. Размер кадра. NTSC - 720/480, PAL - 720/576. В анаморфе получаем: 854/480 против 1024/576. Соответственно, при прочих равных в PAL картинка будет более чёткой.
"Великий гуру", видимо, не в курсе, что в случае старых фильмов все зависит от качества оцифровки, а не от размера?

chapitan сказал(a):
2. Наличие телесина и чересстрочной развёртки на NTSC DVD. Следовательно, дополнительный головняк при кодировании.
LOL А "великий гуру" столько лет не в курсе, что видео на ВСЕХ DVD в чересстрочной развертке? И "головняк" с обратным телесином только для таких "спесиалистов", как он.
И NTSC - это не "говно", как тут "спесиалист" выразился, а всего лишь стандарт североамериканского аналогового телевещания, соответственно, и DVD R1 выпускались и исторически выпускаются под этот стандарт.
Интересно, что "спесиалист" бы делал, если в сети был бы исходник только данного формата (а таких случаев полно)? Посоветует сидеть у моря и ждать, когда всплывет R2?

К сведению "знатока": вся киноклассика из серии Criterion Collection исключительно в NTSC.

Вот это все для товарища поучителя говно. Беда в том, что все мало-мальски уважаемые риперы и те, кто занимаются реавторингом дисков, так не считают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 16:11   #12
chapitan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для chapitan
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: На Кавказе
Сообщения: 141
Репутация: 22
Послушайте, вы, великий умник Bi6f00t.
Может быть, хватит уже лазить по чужим темам и обсирать всё, что лично вас по какой либо причине не устраивает!
Повторяю для идиотов на бронепоезде с лобовой бронёй толще 30 сантиметров - если пиксела нет, его уже неоткуда взять. И там можете хоть набрать в рот гавна и плюнуть в меня, никакое качество оцифровки вас не спасёт.
Прекратите оффтопить. Если вам, лично вам мои расчёты не нужны - так идите вы на хутор бабочек ловить или займитесь другим достойным делом. Не тратьте время и нервы других.
И - да, всю эту переписку я попрошу удалить, как галимый оффтоп.
У меня всё.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 16:57   #13
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
Полным-полно фильмов, которые исключительно в NTSC и других исходников вы не найдете, сколько бы личико не ворочали.
И это голословное теоретизирование. Качество, на практике, от формата не зависит.

И еще раз: к чему риперу знать, когда и какие кто придумал аспекты, когда у него на руках оцифрованный исходник?
Если же он не в ладах с элементарной арифметикой и неспособен масштабировать кропленную картинку, то ему и браться за создание рипа не стоит.
А что он будет делать, если исходник с кривыми пропорциями? Каким боком тут ему ваша "таблица" поможет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 21:30   #14
KniazidisR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Греция
Сообщения: 199
Репутация: 24
Очень даже полезная ясная таблица. Всё чётко объяснено и компактно. Товарищ выше неправ. Конечно релизёр должен уметь всё рачитывать сам.
Но держать в голове кучу техинформации глупо. Для этого и существуют таблицы и справочники - чтобы вспомнить в нужный момент то, что нужно.

Ваша таблица мне очень понравилась. Кроме того, тот товарищ глубоко заблуждается, что в AVC можно забыть про стандартные аспекты. Чтобы было более понятно, даю ссылку на одну проблему, которая касается всех форматов, в том числе и AVC.

ИСКАЖЕНИЯ ПРОПОРЦИЙ КАДРА HD-телевизорами и МЕТОД ИХ УСТРАНЕНИЯ
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.