Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2016, 09:30   #41
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
На 10 минут старше: Труба (Виолончель) / Ten Minutes Older: The Trumpet, The Cello / 2002 /



Время - эта река, непреодолимый поток всех движений. Событие попадает в поле зрения не раньше, чем его унесёт в прошлое, и оно уступит место другому, которое тоже уносится прочь. Марк Аврелий "Воспоминания".

Семь новелл, собранных в единый альманах драматически и концептуально в "кино не для всех", после просмотра которого становишься старше на час и десять минут.

Aki Kaurismaki "Для собак ад не существует"
- Только не ложитесь опять на рельсы.
- Поезд опаздывал. Я заснул.
С внутренним напряжением на фоне неторопливости, немногословности ради любви, с глотком бренди для решительности, собрался мужчина с женщиной в дальний путь в Сибирь и кольца - залог венчания купил, там проводник, как капитан на судне, их поженит ... десять минут и жизнь поменялась навсегда.

Viktor Erice "Линия жизни"
Старший сын на руке часы нарисовал и к уху приставил - часы затикали, пошли отмеренные десять минут. Дом. Послеполуденный отдых: жена дремлет в постели, муж на диване, дед раскладывает пасьянс, бабушка вышивает, кухарка готовит, у младенца развязалась пуповина и кровь на белой пелёнке сгущается ... новая Испания - свастика у пограничных столбов. Рай, Гавана, Куба ... в повседневности угрюмого тяжкого труда тикают часы мира - 28 июля 1940 года - жизнь, смерть и нет победителей.

Vernor Herzog "На десять тысяч лет старше"
Бразилия, джунгли Амазонки. Жило себе племя и никого постороннего не пускало на территорию, и вот 1981 году загадочное племя было обнаружено. И они перенеслись на десять тысяч лет вперёд, но это оказалось шагом в пустоту, как и все войны на чужих территориях.

Jim Jarmusch "Ночь в трейлере"
- У тебя десять минут, оставайся в этой одежде, ничего не снимай и не разувайся. Иногда хочется, чтобы время пролетело быстро, но не всегда так получается ... хотя ведь знаешь, что быстро съёмка не получится ...и десять минут превращаются в нескончаемую тягучую пустую и никчемную ночь.

"Wim Wenders "Двадцать миль до Троны"
Четыре часа. Пятница. Выбрана дорога. Жара такова, что полотно дороги движется подобно миражу.
- Одиннадцать с половиной миль. Ничего. Я выдержу!
Передозировка и галлюцинация и, неужели, она красивее реального мира? Задумаемся об этом, став на десять минут старше.

Spike Lee "Нас ограбили"
Мы не узнаем во что превратится наш титанически труд пока не сделаем эту работу: в прах или ценность, а может быть в фарс.

Chen Kaige "Сто цветов скрыты глубоко"
- Я живу на цветочной улице. Вы меня перевезёте?
Мы теряем время в дороге переезжая с места на место, но ничего не меняется пока не изменим себя, а изменив себя, заставим поверить в невозможное других и даже в аквариум с золотыми рыбками. Трогательная история и самая светлая, но горе тому сумасшествием, кто чувствует и зрит прошлые времена.

Последний раз редактировалось Аneta, 05.02.2024 в 14:20.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 09:30   #42
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Майор / 2013 / РУ /



Пазл системы построен на подчинении, алчности и трусости.
Осечки в системе не предусматриваются, но если вдруг произошла, то устранение, ликвидация последствий сбоя в системе запускается на уровне инстинктов выживания стаи. И потому, сбивший ребёнка на пустынной зимней трассе, майор милиции, набирает телефон системы, а не скорой помощи.

Слоган "Своих не предают" (трудности перевода - Круговая порука), работает до момента, когда приставят пистолет к голове или вдруг проснётся совесть, как то случилось с майором, и пазл накатанной системы координат с треском развалился. Движимые животным страхом команды по исправлению ситуации и устранению сопротивляющихся, доводят до абсурда, за черту не возвращения.

Сочувствовать персонажам не хочется, потому как совесть или наличествует, или нет. В данном случае блик случившийся с совестью майора лишь усугубляет ситуацию до фатализма, и наши надежды на толику здравого смысла любого из персонажей напрочь отметаются по причине отсутствия каких либо даже слабеньких её ростков.

Поведение матери, потерявшей сына, у режиссёра не вызвало сомнение не потому, что не доглядел, а потому, как оно таким случилось, и будь женщина другой, то события пошли бы по иной дороге - à la recherche d'une femme!

В фарсе утрированности фильма мне видится польза - показать слабость сегодняшней системы и её, хоть и в далёком будущем, невозможности так существовать далее. Всё начинается с песчинки, скатившегося камня, крика, горстки неравнодушных людей и этого фильма ...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:54   #43
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Горничная с "Титаника" / La Femme de Chambre du Titanic / 1997 /



Без воображения нет таланта

Есть души, я такие знаю, им тягостна обыденность, монотонность и никчемность существования. Хорти достаточно короткого приключения и фантазия подсказывает бесконечный сюжет, иллюзия становится осязаемой, и он погружается в мир грёз вымышленной истории, добавляя новые штрихи, оттенки и события.

Перед публикой в баре Хорти расцвечивает мечту радужными красками и рисует смелые эротические приключения наделяя себя и избранницу трепещущими изысками страсти и чудным разнообразием в любовных играх. Мужчины в баре внимают рассказчику и настаивают на продолжении рассказов о приключениях.

Они догадываются, что всё вымысел, но не в силах отказаться слушать и раскрашивать свою скучную, но подлинную жизнь. И вот уже ночи в городке становятся короче, а женщины озорно шушукаются между собой и слышен их весёлый смех.

Страдающая от невнимания, жена Хорти пытается обратить на себя внимание. «Не ходи завтра в бар и не рассказывай придуманные страсти. Я женщина твоей жизни, они поймут». И всё же она позволяет Хорти рассказывать вымышленные истории о горничной с «Титаника» перед публикой театра.

Хорти знаком с горничной с «Титаника» мимолётно, но любит её всем сердцем. Воспоминания и фотография, выпрошенная у фотографа, придают его фантазии неудержимость и приверженность любви. Но каково его удивление, когда он встречается с горничной в одном из городков в его турне с выступлениями в театре. Ничто не позволит разрушить мужчине его мечты и свою любовь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 14:40   #44
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Перекрёстки (Перекрёсток) / Crossroads / 1986 /



"Раньше когда-нибудь записывался. Нет. Тогда садись к микрофону и открывай своё сердце. Остальное мы сделаем сами, у нас аппаратура... О'кей ..."

Мы выбираем дороги или дорога выбирает нас? Оставляя позади дорогу стоишь на перекрёстке и выбираешь следующую, или дожидаешься дьявола, чтобы заключить с ним сделку потому, как более всего в жизни хочешь играть блюз.

Блюзмэн Уилли Браун проводит старость в гарлемской богадельне - он получил свою долю славы и богатства, заключив сделку с дьяволом на перекрёстке, и знает тридцатую неизвестную песню погибшего Роберта Джонсона, также заключившего сделку с дьяволом на перекрёстке.

Юный музыкант, одарённый Юджин Мартоун страстно желает играть блюз и прославиться, исполнив неизвестную песню. Он помогает Брауну сбежать из больницы. Они возвращаются на перекрёсток перезаключить договор с дьяволом.

Дуэль гитаристов - своеобразное крещендо. Только отдав сердце блюзу, можно победить самого дьявола. Плохого парня в дуэли исполняет Стив Вай из легендарной рок-группы 80-х годов «Whitesnake». Музыку написал и исполнил на слайд гитаре Рэй Кудер. На губной гармонике играли Сонни Терри и Джон «Дьюк» Логан. Музыка завораживающая, изумительная и неотъемлемая часть фильма.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 21:36   #45
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) / Notre-Dame de Paris / 1999 /



Завораживающий мюзикл с проникновенной музыкой и пением, с красивыми душой и телом актёрами. С первого мгновения действие захватывает и тревожно ведёт к трагической развязке. Есть такая номинация "50 фильмов, которые надо посмотреть прежде, чем умереть". Мюзикл "Собор Парижской Богоматери " в этой номинации!
Мне нравится вариант, где поют на французском языке, а субтитры на русском языке.

Хочу особо отметить французский шарм пронизывающий мюзикл.

Образ горбуна Квазимодо, созданный Пьером Гаран, считается одним из лучших.

Доброе утро, день, вечер - времени потерян счёт, главное, чтобы мне не перечили и слушали внимательно речь:

Эсмеральда - прекрасное воплощение чистоты в нищете.
Феб - пустота красоты.
Клод Фролло - задавленные желания святоши.
Квазимодо - душа ангела!
Все воплощенья в жизни были, им цена дана. Иллюзии давно все сплыли, а что осталось? Квазимодо и его душа!
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 00:33   #46
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Человек на Кэррион-роуд / The Hollow Point / 2016 /



Это не Родригес и не Тарантино

В фильме «Человек на Кэррион-роуд» режиссёра Гонсало Лопес-Гальего иная стилистика и за лесом не видно деревьев. Застывшие герои на фоне доминирующей, чудовищной резни через деяния зла, жестокости с реками крови не раскрывают мотивы во что ввязывается перевозчик, мотающийся между Мексикой и Штатами как, впрочем, и шериф на самом деле не отдающий себе очевидной меры опасности расследования в одиночку. При этом рядовой зритель под сопровождение музыкальной темы от Хуана Навасо леденеет перспективой расплаты за спонтанный проступок перевозчика и действия «любопытного» по долгу службы шерифа.

Один чёрт знает как такое может случится? Вроде мы уже осведомлены с времён «Однажды в Мексике» Родригеса и «Криминального чтива» Тарантино, отмеченных филигранной прорисовкой и этим запоминающихся образов, а в Кэррион-Роуд вновь продолжаем бездарно противостоять мексиканскому наркокартелю, надеясь на режиссёра, который за наше терпение преподнесёт нам хеппи-энд.. .

Сегодня хочется видеть более выпуклых и харизматичных персонажей, но вот где их взять, как подкрепить проступки и расплату за них в соответствии с негласным кодексом преступника, жертвы и власти в лице шерифа, когда всё размыто и стёрта грань хоть каких то рамок в стремлении тупой наживы здесь и сейчас:

Ты просто даёшь человеку денег и делаешь его таким как хочешь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 22:13   #47
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Хэмингуэй и Фуентес Hemingway & Fuentes 2016 год



Любовь убивает не реальность, любовь убивает скука.

- Где ты научился смеяться в аду?
- На семейных праздниках.

Раскрыть личность Хэмингуэя через его одержимость к Марте Геллхорн — получилось, на мой взгляд, не убедительно. Оба никак не укладывались в пазл пары привычного для публики образа, что означает плохую актёрскую игру.

Современному поколению понять суть войны в Испании и события предшествующие второй мировой войне крайне сложно, если не знать истории. Кольцов, его роль тоже не раскрыта. О нём читать надо отдельно.

Фильм сумбурный, отрывочный, диалоги ни о чём. Будто запустили набор штампов чуть приукрасив испанскими народными песнями. Много Кидман, слишком много даже для главной героини и никак ничем она не отличается от предыдущих своих ролей. Лишь одна сцена естественна в своём отчаянии — истерика жены Паулины…

… и вдруг с половины фильма всё разом меняется!

Моё субъективное мнение улетучивается и я воспринимаю Марту и Эрнеста. Они были именно такими, как их гениально сыграли актёры. И тогда стоит поразмышлять над своими стереотипами и перечитать книги известного писателя — ведь никто другой не раскроет свою личность откровенней, как сам автор.

- Ты научил меня, что самолёты не ищут меня и каждая пуля не с моим именем.

Женщина всегда подразумевает, что мужчина должен быть ответственным за обоих и соответствовать пьедесталу, на который возведён. И если она и сама яркая личность, и имеет призвание в своей жизни, то уйти от скуки и разочарования — сделать только шаг, даже если продолжаешь любить мужчину.

Шедевр!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 15:31   #48
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Франц / Frantz / 2016 /


О не состоявшейся дружбе и любви

- Вам тоже нравится?
- Да. Она даёт мне силы жить.


Картина Эдуарда Мане «Самоубийство»



Франсуа Озон многолик и каждый его фильм неподражаем и творчески оригинален. Одно лишь постоянным оставляет нам — внутреннее эмоциональное состояние человека и действия, пейзажи, музыка, атмосфера — ничего лишнего — всё для глубокого погружения в переживания, как радостные, так и горестные, в надежду и отчаяние.

В развитии сюжета плавная динамика с затаённым взрывом, но предугадать его направление не получается. Озон — верный себе, смешивает любовь и мистику, и ещё множество красивых деталей, рисующих удивительное тонкое одухотворённое полотно человеческой боли после окончания первой мировой войны.

Отцы виноваты в смерти сыновей, послав их на войну или сотворив оную, и Озон гипотетически выстроил отношения между двумя юношами, могущими стать товарищами, если бы они не противостояли друг другу в окопе грохочущей атаки. Жизнь прекрасна, как весна.. . если б не было войны. Мощный антивоенный фильм, рассказанный нам с деликатностью и любовью к людям.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:38   #49
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Королева юга (1-63 серии из 63) / La reina del sur / 2011 /



Необходимо, не необходимо - включает или выключает
жизнь всех остальных,
- Олег Языков.


"Предательство и контрабанду, не разделишь ни с кем" и, когда жизненные коллизии захлёстывают петлёй отчаяния, а причиной тому потеря любимого, предательство мужчины - есть смысл вернуться к книге "Королева Юга" и перечитать о женщине, чья судьба описана классиком современной испанской литературы Артуро Переса-Реверте.

"Реальность зауряднее и примитивнее легенды" и Реверте органично вплёл в легенду реальность, опираясь на весьма скудные рассказы оставшихся в живых свидетелей деятельности Королевы Юга - Тересе Мендоса, о которой сложили наркобаллады и пели группы "ЛоС-Тигрес" или "Лос-Туканес "На облаке я плыла,но с неба упала на землю ..."

Проведём время в любимой таверне Блондина Давилы "Ла Бальену", возьмём по бутылке "Пасифик" и поговорим о сериале "Королева Юга" от режиссёров Маурисио Крус и Вальтер Дёнер.
Длиннющий, мексиканский по эстетике, сериал с многочисленными повторными вставками и с единственной мелодией утомил, но поистине трагический рассказ о судьбе девчонки ставшей наркобароншей и создавшей транснациональную корпорацию с солнцевской мафией потрясает.

Если выхолостить "мексиканские завывания и заламывания рук", и затянутые сцены до шести серий, то это был бы выдающийся фильм. Надо принимать всё таким, как есть, знать самого себя и остальных, уметь смотреть на людей. Научится этому можно из книг, воспитания, самой жизни и даже благодаря молчанию людей, чем произнесённым словам.

Тереса Мендоса прошла свой путь, на котором ей не смог помочь никто, потому как и подруга Пати О'Фаррелл, и её мужчины Блондин Давила и Сантъяго Фистерра не были сильнее её. Будто вспышкой она пришла к выводу, что "честолюбие, проекты, мечты, даже смелость или вера - даже вера в бога, вздрогнув, додумала она до конца - вместо того, чтобы давать человеку силы, отнимают их. Потому что надежда и даже простое желание выжить делают его уязвимым, связывают возможностью боли и поражения. Эдмон Дантес ошибался, и единственно верное решение - не верить и не надеяться".

Девизом Тересе было: "Вопрос не в том, как я себя чувствую вопрос в том, как они меня видят". Система против системы и в этой жестокой игре она стала главным свидетелем и нет пути иного, как принять условия системы или попрощаться с жизнью. Что стало с Королевой Юга - не знает никто.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 17:49   #50
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Времена любви / Climats / 2012 /



Франция, 30-е годы XX века. Загородный особняк, светский обед. За столом лёгкий непринуждённый, как принято у французов, разговор, где придаётся значение мелочам и не акцентируется внимание на главном. О пустяках и пустячках и секреты выведаны, встречи назначены.

Совет директора фабрики с сотрудниками. Молодого человека, сына директора зовут к телефону.
- Любовь моя! Наконец то. Я два дня до Вас дозваниваюсь.
- Я позвонила первой.
- Что случилось?
- Мне Вас не хватает Филипп. Каждая минута тянется, как час. Вы вернётесь в Париж?
- Я не знаю ... не знаю ...
- Я хочу ласкать Вас везде-везде и хочу ваших ласк. Поцелуйте меня.
- Целую Вас, любимая.

Полный воодушевления и планов Филипп мчится в Париж и, конечно, встречается с любимой, объявляя ей, что она станет его женой.

Моруа утверждает "время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным".
Французские мужчины действительно в этом уверены до такой степени, что могут и наскоро женится по первой влюблённости, но французские женщины ради любви не растворяется в одном мужчине.

Почему же этот брак привлёк внимание Моруа - тонкого знатока человеческих душ, и он захотел написать роман?
Потому, что свобода важнее любви.
Моруа Андре "Раз вы не можете в счастливой стороне, как всё нашла я в вас, всё обрести во мне, – прощайте навсегда! Как тягостную ношу, с восторгом наконец я ваши цепи сброшу".

Изящная, прелестная картина стилизованная по времени роману Андре Моруа "Превратности любви" и фильм, где нам показывают редчайшую красоту француженки невероятного обаяния и свежести - Рафаэль Аrore.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 11:59   #51
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Танцовщица / La danseuse / 2016 /



Цветок мечты пробился из стены, - Жан Лорен

Лои Фуллер - танцовщица из прекрасной эпохи. Она танцевала огонь, пляшущий на поленнице, разряды высоковольтного электричества, ветер, мечущийся средь деревьев, трепетание разом взлетевших бабочек, вихрь снежной метели, полёт мечты, очарование распускающихся лепестков белых роз, страдающую душу, видения подступающей трагедии, радость победы.

Она первой прокладывала тяжёлую дорогу и вошла в историю как основательница танца модерн. Ей пришлось испытать все тяготы людей искусства, чьи революционные шаги были осмеяны современниками, желавших превратить её в изгоя.

Упорство, мужество и вера в танец новатора, талантливейшей артистки и дизайнера Лои, несмотря на скепсис и открытую враждебность, пробили путь в преображении искусства танца наравне с такими художниками как Вацлав Нижинский и Айседора Дункан, и эта маниакальное упорство стоило Лои боли и глубоких переживаний.

Икона начала XX века, новое увлечение братьев Люмьер, муза Тулуза-Лотрека, сыгранная Стефанией Соколински - потрясает красотой танца и одухотворённостью, будто мы сами боимся запнуться в её воздушных платьях и упасть в обморок от тяжести подручных танцу длинных палок.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 08:36   #52
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Лекция 21 / Lezione 21 / 2008 /



Девятая симфония — провал?
Время сказало — апофеоз.


- Скользко!
- Перемещайте центр тяжести вперёд, идите слегка наклоняясь, смотрите на носки обуви, будто на них нагадили инопланетяне.
- Со мной такое никогда не случалось.
- Вот что значит жить в городе.


Пятая симфония — люди в ложах в обморок падали, а седьмая? Говорили, что она безумна, но все были очарованы ею. Он написал восемь симфоний и потом — всё на 10 лет. Когда начал снова, решил ввести хор и певцов в финале.

Девятая симфония «Ода к радости» — только он мог придумать такое, больше никто. Людвиг Ван Бетховен!

У ребёнка есть право расти нормальным, а вы забиваете ему голову девятой симфонией. Вы хоть примерно имеете представление, кем был Бетховен, когда написал эту вещицу, или почему её написал, и для кого?

Волшебный, чудный, ироничный, удивительный и поэтичный Алессандро Барикко — писатель, драматург, журналист, эссеист, литературный и музыкальный критик, приучил нас к текстам, которые поддаются театральным транспозициям и вдруг решил стать режиссёром фильма «Лекция 21» о девятой симфонии Бетховена — краеугольном камне и апофеозе всего комплекса его симфонических произведений.

История — интригующее расследование девятой симфонии Бетховена, которую ткёт увлеченный музыкант, блестящий профессор родом из деревни, населенной странными персонажами. Старый профессор-провидец Мондриан Киллроу, сосредоточенный на тайне генезиса симфонии, читает загадочную лекцию перед студентами университета от происхождении произведения, подвешенную между фантазией и реальностью — сказку со сложным философским смыслом.

Барикко открывает нам выразительность и радость мира, пытается донести величие музыки и старости — её красоты в торжественный момент смерти: музыкант, играющий на скрипке средь снегов пока руки не перестанут её чувствовать от холода и ангел не появится перед очами.

К радости

Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам,
Опьяненные тобою,
Мы вошли в твой светлый храм.
Ты сближаешь без усилья
Всех разрозненных враждой,
Там, где ты раскинешь крылья,
Люди — братья меж собой.

Хор

Обниметесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Там, над звёздною страной, —
Бог, в любовь пресуществленный.

Кто сберёг в житейской вьюге
Дружбу друга своего,
Верен был своей подруге, —
Влейся в наше торжество!
Кто презрел в земной юдоли
Теплоту душевных уз,
Тот в слезах, по доброй воле,
Пусть покинет наш союз!

Фридрих Шиллер http://artsportal.ru/poetry/16317
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 19:28   #53
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Шелк / Silk / 2007 /



Я твоя — навсегда

Фильм «Шёлк» режиссёра Франсуа Жирар снят по одноимённой книге Алессандро Барикко.

Горные пейзажи, серо-чёрные строения на белоснежном снегу в Японии, озеро с купающейся обнажённой женщиной, пар плывущий облаками над водой, пастельные тона весенне-летнего парка во Франции — наполняют фильм совершенной красотой.

«Шёлк» — любимая книга много раз скрашивающая длинные вечера и воображаемые герои немного отличаются от персонажей фильма. Мне думалось Хара Кэй моложе и более красив. Барикко был сценаристом фильма и, возможно, я на фантазировала сей образ на свой вкус, как и загадочную женщину Кэя. Мне представлялось, что черты её лица более изящные, как и крылья носа.

Путь, проделанный Эрве Жанкур в Японию и обратно, снят удивительно — это лучшие атмосферные кадры фильма, оставляющие восхищение и переживания. Элен — жена Эрве, органична, одухотворена и горесть разлуки терзает её более внутренне, чем внешне. Я глубоко сочувствовала этой сильной женщине, чья жизнь сломилась под натиском испытаний.

Но! В целом фильму не хватило нерва, напряжения и мне видится виной тому «японская сторона». Хара Кэй и его женщина проигрывали в харизматичности и страсти, которую надо играть внутренним артистизмом. Повозка, увозящая возлюбленную Эрве, колыхалась, закрытая разноцветными, легче воздуха шелками, на которых висели клетки с птицами и множество колокольчиков звенело в воздухе, сопровождая сей путь унылый.

Щемящая страница книги — в фильме, на мой взгляд, не получилась столь драматической и ключевой: не слышны были нежные позвякивания колокольчиков, набатом расставания звучащие в голове Эрве.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:56   #54
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Чайка по имени Джонатан Ливингстон / Jonathan Livingston Seagull / 1973 /



Истинному Джонатану — Чайке, живущей в каждом из нас, - Ричард Бах.

Ричард Дэвид Бах — американский писатель, философ и публицист. Его род по материнской линии от немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.
"Моя религия - это полёты", - в армии Ричард Бах был пилотом американских ВВС, но и после окончании службы не оставил небо, занимаясь выполнением фигур высшего пилотажа за штурвалом гражданских самолётов.

Известность Баху принесла опубликованная в 1970 году повесть-притча "Чайка Джонатан Ливингстон", экранизированная в 1973 году.

Повесть - метафора, не только утратившая актуальности, но как никогда сегодня нужная людям проповедь о самосовершенствовании и самопожертвовании и манифест о безграничной духовной свободе.

Чайка Джонатан Ливингстон вопреки мнению стаи … ибо величайшего позора заслуживают проявленные ею беспечность и безответственность равно, как и попрание достойных традиций добропорядочного Семейства Чаек… учился жизни и искусству полёта. Ведь для большинства имеет значение не полет, но только лишь еда, а Джонотан важен был полёт - больше всего на свете он любил летать.

"Почему самым сумасшедшим нашим мечтам может дать крылья только бегство от безопасности?"

И то, что Джонатан хотел подарить всей стае - обернулось уделом его одиночества, но он не сожалел о цене, которую пришлось заплатить - быть выгнанным из стаи.

Фильм красив видами океана, ландшафтами природы и времён года. В нём ощущается нерв, и мы переживаем за чайку, бросившую вызов судьбе. Чем закончилась история? Джонатан почти совсем не вспоминал о том мире, из которого пришел он сам и, в котором обитала Стая — сообщество существ, упорно не желавших открыть глаза и увидеть радость полета, и потому превративших свои крылья в ограниченный инструмент для поиска пропитания и борьбы за него друг с другом.

Джонатан был редкой птицей, такие пионеры встречаются в лучшем случае одна на миллион. Подавляющее большинство из нас развивается так медленно. Мы перелетаем из одного мира в другой, почти такой же, тут же забывая, откуда мы пришли и, не беспокоясь о том, куда идем. Мы просто живем текущим мгновением.

Последний раз редактировалось Аneta, 16.04.2023 в 18:31.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 13:20   #55
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Тишина становится тобой / Silence Becomes You / 2005 /



Когда чернота пустоты встречается со светом ожидания,
она создаёт не серый цвет, а все цвета радуги


Возьму из тишины, что стала мною, картинные пейзажи, фиолетовую ночь, черные прочерки высоких крон, звёздочку с неба, хруст снега под колёсами автомобиля, танец под высоким небосклоном, вкус поцелуев, обстановку дома с её спадающими пологами и драпировками, светлыми альковами, развешанными бусами, мягкими диванами, низкими креслами со цветными подушками.

Возьму утварь цыганскую, бокалы толстого стекла, скульптуры, взгляну на часы с римскими цифрами, распахну высокие двери, услышу скрип петель, загляну в зеркала в паутинках трещин, отодвину шторы, выгляну в окна. Рассмотрю пожелтевшие фотографии, вспомню себя белокурой девочкой в локонах, отца, маму, их ласковые руки на своих волосах.

Переоденусь то кокеткой или дамой, то весёлой девчонкой или томной красавицей в высоких шнурованных ботиночках и широких юбках, завяжу шарфы, переплету их с ожерельями, переоденусь в кружева на тонких бретельках, распахну бархатный халат. Возлягу на софу, раскинув обнажённые руки, или свернусь калачиком, прикоснусь щекой к шёлковой подушке.

Возьму молодость и юности грёзы, пленительную задумчивость, взмах ресниц, лукавую улыбку, тонкие кисти рук, лёгкость шага, озорство и ту же томность. Иллюзии для воплощения мечты и наслажденье тишиной, что стала мною для созерцания картин старинных мастеров, и юношу возьму белокурового с тонкими крыльями носа и глазами, в которых увижу своё отражение.

И на вопрос чего хочу, я попрошу его в меня влюбиться, хоть он и не по этой части. Его я изменю, ему я душу разбужу и нам откроются любви высоты - там ласка неторопливо услаждает сердце. Впущу любовь и с ней мечты: начнём с джазовых фестивалей в Новом Орлеане, потом в Нью-Йорк, весной в Париж, а в Лондон осенью.

Я не возьму злых демонов и ревность, обязанность перед другой - свою любовь отвергнуть. Измену не возьму, любовь не искушу напрасною надеждою на верность златоволосого юнца, коварство девы, её зависть, приторность участья. Не возьму слёзы, отчаянье и сердце разбитое в осколки.
Всё это не возьму ... то всё судьбою со мною свыше.

Вы создаёте себя такими, какие вы есть. И вы такие какими себя создаёте.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 21:08   #56
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Шик! / Chic! / 2015 /



- Жёлтое с красным сочетается?
- Извините мадам, я торопилась.
- Одевайтесь медленнее, если вкуса нет.


Под срывом показ новой коллекции, а у дизайнера высокой моды, Алисии пропало вдохновение. Её бросил любовник, решил, что она вышла из моды. О, да! Это чисто по французски, но подозреваю, что так поступают многие мужчины не только из Парижа.

- Мне грубо подрезали крылья, прервали полёт вдохновенья ... у меня отняли права. Я ухожу. Моя душа пуста. Сплошная чёрная дыра. Пропало вдохновенье. Моя работа, как моя жизнь - в лохмотьях. Купите мне остров с дикими котами, необитаемый. Я обожаю диких котов.
- Подумайте, не бросайте работу.
- Я предпочитаю отдаться порыву.


Вы видели архитектуру Парижа и теперь у Вас есть возможность попасть в шикарные апартаменты офиса высокой моды, понаблюдать за работой администрации, проникнуться атмосферой творчества, увидеть процесс создания коллекции. Мы окунаемся в мир моды, французского шика, той особенной субстанции красоты, деловитости, вкуса, лёгкости и изящества приправленного чудесной иронией.

У мадам Алисии нет вдохновения и возродить его может только мужчина. Где же его взять - вот задача Элен Бирк, которую ей надо решить немедленно и придётся воспользоваться услугами мужского эскорта. Но планеты выстроились в ином порядке.

Месье Лефор, садовник-визажист и его суждение о женщинах: эта более, а это менее. Но мы подозреваем, что он не так прост, говоря, что его дочь любит ароматы духов воздушные, лёгкие. Вот такой и сам фильм удивляющий и манящий нас весёлой интригой с вкраплениями подлинности и искренности.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 13:53   #57
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Лучшие дни впереди / Les beaux jours / 2013 /



Дива возраста

Когда женщина — блестящая, красивая, известная, покорительница мужских сердец срывается в старость, то сердце её холодеет страхом. Обратного пути нет. Все ухищрения продлить привлекательность терпят фиаско. Остаётся лицо, которое заслужила всей жизнью и отношением к себе: ум, талант, интеллект, аристократичность, обаяние и сохранённое умение удивляться. Что не гарантирует любовного приключения, но и не отменяет надежду, которая придаёт походке лёгкость, а с лица снимает обыденность.

В скуке дней он с ней заговорил, обратил внимание и что с того, что он моложе. Близость случилась: для него обыденный эпизод, подстреленная дичь, для неё иной мир, расцвеченный радостью, воодушевлением, ощущением полноты жизни и видится она себе, да и окружающим — помолодевшей, женственной и не так больно смотреть ей на влюблённые парочки. Думаете она не понимает, что всё иллюзия? Надо иметь лишь женщинам присущее чувство мужества и воображение — радоваться случаю и верить в обоюдное чувство.

Интрижки, измены мужа, его церемониальное по сути равнодушное внимание, отказ видеть в жене любовницу после стольких лет супружества копят обиды и пестуют всепоглощающее — оставаться привлекательной и желанной для мужчин. Что из того, что у молодого мужчины наверняка есть и ни одна женщина. Шанс дан и надо извлечь свои таланты — продлить увлечение ради удивительного чувства, поднимающего в полёт. Её лицо улыбается всеми морщинками, когда приходит на телефон приглашение на следующее свидание.

Не вините женщину в легкомыслии, не осуждайте за уже видимое вами неизбежное разочарование. Ведь такая глупость возможна последняя в полумёртвом состоянии без взволнованности души. Зачем и ради чего себе отказывать быть женщиной здесь и сейчас. И вот оно мужское мстительное и не уважительное отношение к жене

- Ты на себя давно смотрела?
- Он смотрит на меня.

Жизнь прекрасна в любом возрасте — просто надо верить в себя. Какая бы ты ни была — жизнь смотрит на тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 07:42   #58
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Мата Хари (1 сезон: 1-12 серии из 12) / 2016 / РУ



Женщины! Не играйте с мужчинами на их территории

Первая мировая война, кровопролитие, кошмар газовых атак, раненые умирающие в муках. Впечатление генетически воспроизводит в памяти весь ужас виденный в документалистике, кино и прочитанный в книгах о обеих страшных мировых войнах, где Германия стремилась к гегемонии мирового господства.

Танцовщица имеющая гипнотическое влияние на мужчин, обвораживающая танцем и обладающая демонической властью над их похотями, была для разведок воюющих стран весьма ценным агентом: умным, цепким, бесстрастным, беспринципным и по женски коварным.

Раздеваясь перед мужчинами в танце, женщине хотелось власти над ними за такое унижение и, не будучи шлюхой по сути, стать равной им на их игровом поле, защитить своё самолюбие. Как почувствовать себя выше, значимей, как удовлетворить желание риска и реализовать амбиции? Стать шпионкой?

Во Франции, воюющей с Германией в союзе с русскими и англичанами, быть немецкой шпионкой — опасность наивысшего риска и расплаты, стезя откуда нет обратного пути. Несомненно танцовщица не понимала своей роли на политической арене «Антанты» против Германии, как и мы не знаем: была ли это воля женщины или вербовка без права отказаться.

Возможно легендарная танцовщица Мата Хари в действительности и не была шпионкой, но её знакомства с высокопоставленными военными чинами интересовали разведки стран и подогревали к ней пристальное внимание. Возможно была её ошибка или на неё решили взвалить свои промахи французская контрразведка — результат рокового стечения обстоятельств — расстрел.

Фильм в первой половине повествования может не удовлетворить ценителей изящного танца, но несомненно вторая половина сильна сценами войны и подлинным коварством шпионажа и качеств требующихся для такой работы. Здесь цинизм и фанатизм стоит во главе и женщина уже перестаёт быть ею.

Любовная история Маргарет к русскому офицеру, перестрелка с немецкими агентами — дань сериальному стилю и не сильная сторона фильма. Карьера и сама жизнь танцовщицы подошли к логическому завершению. Двойной агент-шпионка приговорена и дело за тем, кто первый немцы или французы выполнят казнь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 07:48   #59
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Али и Нино / Ali and Nino / 2016 /



«От пустыни мы ничего не просим, а к лесу у нас много вопросов», — так Восток отличается от Запада — философией. Культура и традиции закавказских стран отличимы от запада не образованием, статью и аристократизмом, а иной этической стороной отношения мужчины к женщине, к браку и семье.

Грузинская принцесса Нино и Али хан: как жаль, что роли в фильме отданы иностранцам. Столько красивых принцесс и принцев видела на улицах городов Тбилиси и Баку и главные роли должны были играть грузинка и азербайджанец. Таков мой вердикт — аромат должен быть подлинным и потому более обращала внимание на сюжет, политику, архитектуру любимого города Баку и красоту природы.

Вероломство армянского друга по отношению к принцессе непростительно, как и понятно отношение закавказских стран к первой мировой войне. Желание строить демократическую страну — похвально, но вот получилось ли это после обретения независимости — спорно.. .

Драться за женщину до смерти! Мурашки по коже! Ведь именно так и было во времена, когда женщина имела честь и достоинство, а не Facebook. На самом деле эта история гораздо трагичнее в политическом плане, если знать и вдуматься в подлинные факты методов силового вмешательства большевиков рвавшихся за бесплатной нефтью.

Взгляд изнутри в повести «Али и Нино» азербайджанского писателя (предположительно авторство Курбана Саида) на события первой мировой войны и революции весьма интересен и актуален сегодня. Самое время почитать книгу и составить собственное мнение в отличие от зомби-ящика.

Написав черновой вариант романа (который, кстати, назывался «Али и Нина» и героиня была русской), Чеменземинли отдает его горскому еврею Ниссенбауму, эмигрирующему в этот момент в Германию, поручив ему отредактировать и издать роман в Германии, т. к. в СССР это было уже невозможно. По своему отредактировав роман (этим объясняются некоторые ляпы), Ниссенбаум отдаёт роман своей любовнице баронессе Эльфриде фон Эренфельс, которая и публикует его под псевдонимом Курбан Саид.

«Может, людей нужно разделять именно по этому признаку: на лесовиков и степняков. Восточное опьянение происходит в степи, где люди пьянеют от горячего ветра и песка, где мир кажется предельно простым и беззаботным. Лес же полон вопросов. Лишь степь не спрашивает, не даёт и ничего не обещает. Однако пламень души зарождается в лесу. У степняка один лик и одна истина, которая переполняет его. Лесовик, напротив, многолик. Из степи происходят фанатики, а из леса — создатели. Может, в этом и заключается основное различие между Востоком и Западом.»
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:35   #60
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Джеки / Jackie / 2016 /



Америка — страна в которой убивают президентов

Убийство Джона Кеннеди в 1963 году потрясло мир. Советская пресса печатала все материалы и гипотезы по делу о убийстве президента Соединённых штатов и в общем то ничего с тех пор не изменилось: заказчики убийства не найдены и не истёк срок рассекречивания материалов.

Фильм «Джеки» о жене президента и о том каково себя чувствовать в момент убийства мужа, как преодолеть обрушившееся горе и найти силы жить. Насколько блистательная Портман справилась с ролью — судить трудно, потому как критерий сравнения обозначить не удастся: мы мало знакомы с жизнью первой леди и тем более не можем судить, что двигало ей назначая церемонию прощания, где она шла за гробом.

На самом деле она не хотела жить или делала всё, чтобы запечатлеться возвышенно скорбящей — сценарий не даёт нам ответов. Единственно очевиден шок женщины от произошедшего и некая растерянность: Жаклин утверждает, что всё помнила, но играла на публике роль, что не помнила некоторых моментов. Каждый решает сам, что похоже на правду.

Сегодня фильм должен был приблизить нас к разгадке убийства президента: была ли эта мафия, что помогала Кеннеди стать президентом и чьи надежды он не оправдал или что либо иное. Тогда бы эта картина стала действительно значимой и запоминающейся. А горе женщины потерявшей мужа — оно трагично будь ты первой леди или женой шахтёра.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.