Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Хранители раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2018, 19:18   #321
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
santayana сказал(a):
Из-за того, что не знаю, как по-другому объяснить юторренту, что раздавать нужно те фильмы, на которых мало сидов, а не все подряд.
В этом могут помочь две настройки в разделе "Скорость":
- Максимум присоединенных пиров на один торрент
- Слотов отдачи на один торрент

Можно уменьшить количество слотов отдачи до, например, 5, и любая раздача будет отдаваться максимум 5 пирам. Т.е. раздачи с большим числом сидов не будут забирать весь канал, поэтому единичный пир, который подключится к вам - единственному сиду на редкой раздаче, сможет нормально ее скачать.

На практике это выглядит так:
Это и не только описано в инструкции по настройке uTorrent специально для хранителей: http://saver.no-ip.org/docs/utorrent.txt
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 01:10   #322
santayana
Сообщения: n/a
ФАНАТ сказал(a):
Можно уменьшить количество слотов отдачи до, например, 5, и любая раздача будет отдаваться максимум 5 пирам. Т.е. раздачи с большим числом сидов не будут забирать весь канал, поэтому единичный пир, который подключится к вам - единственному сиду на редкой раздаче, сможет нормально ее скачать.
У меня сейчас слотов отдачи 4. Но, даже если выставить 1, то нет гарантии, что один пир не заберёт почти весь мой исходящий трафик себе (на раздаче, где есть и другие сиды), а раздачи, где я единственный сид будут еле теплиться. Я такое не раз наблюдала и пришла к выводу, что юторрнет часто хорошо раздаёт то, что и без меня люди могут скачать и плохо раздаёт то, что есть только у меня. Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов. Давайте рассмотрим четыре варианта.
Какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее?
1. Активно 10 раздач, где я единственный сид. (Средняя скорость на одну раздачу 1 мегабайт в секунду.)
2. Активно 20 раздач: 10 (1сид) и 10 (2сида). (Средняя скорость на одну раздачу 500 килобайт в секунду.)
3. Активно 50 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 200 килобайт в секунду.)
4. Активно 100 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов), 50 (6 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 100 килобайт в секунду.)
В первом варианте люди скачают редкий фильм за один день, а в четвёртом за несколько суток.

Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
ФАНАТ сказал(a):
Добрый вечер.
К сожалению, эта проблема на данный момент неразрешима. Поэтому рекомендуется сидировать сетевую раздачу, чтобы на ней было несколько сидов трекера, а не только сетевые сиды.
На трекере есть "сетевые" раздачи, которые всё время кто-то у меня скачивает, при этом на трекере 0 сидов, 0 пиров. В то же время есть "несетевые" раздачи, где я единственный сид, но я не могу их хорошо раздавать, потому что должна кормить сетевых сидов (ибо вы говорите, что у раздачи на трекере должно быть несколько сидов трекера). Мне это кажется не разумным. Я понимаю, что сетевые раздачи тоже имеет смысл хранить, но зачем их раздавать, пока есть сетевые сиды? Я предлагаю вместо рекламы мероприятий сделать рассылку полезной технической информации. Например, не все знают, что если у раздачи на трекере 0 сидов, то это ещё не значит, что их нет. Либо нужно на сетевых раздачах явно указать, что они сетевые, либо устроить просветительскую рассылку.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 06:24   #323
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
anya1956ss:
Cкрытый текст -
 

santayana:
Cкрытый текст -
 

anya1956ss: Вполне ясно ответили на заданные вопросы.

santayana: Я периодически запускаю раздачи и проверяю количество сидов.
anya1956ss: Верный подход к раздаче файлов. Так же поступают релизеры, которые стремятся сохранить свои раздачи на трекерах, на которых есть лимит на количество дней по истечении которых раздача уходит в архив с последующим удалением с трекера, если в течении этого лимита не появится Сид на раздаче.
В принципе, все раздачи можно вернуть в клиент. Только просто не будет количества скачанного и количества отданного, а так все строки с торрентами будут в клиенте в количестве указанных Вами (7000-8000).
На форумах много раз описывал способы восстановления строк с раздачами. Если есть желание восстановить, то укажу ссылки на сообщения, написанные на этом форуме по восстановлению раздач в клиенте (без помощи BEncode Editor).
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 06:25   #324
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
santayana: Из-за того, что не знаю, как по-другому объяснить юторренту, что раздавать нужно те фильмы, на которых мало сидов, а не все подряд.
ФАНАТ: В этом могут помочь две настройки в разделе "Скорость":
- Максимум присоединенных пиров на один торрент
- Слотов отдачи на один торрент

Можно уменьшить количество слотов отдачи до, например, 5, и любая раздача будет отдаваться максимум 5 пирам. Т.е. раздачи с большим числом сидов не будут забирать весь канал, поэтому единичный пир, который подключится к вам - единственному сиду на редкой раздаче, сможет нормально ее скачать.

На практике это выглядит так:
Это и не только описано в инструкции по настройке uTorrent специально для хранителей: http://saver.no-ip.org/docs/utorrent.txt
anya1956ss: Если пользователь трекера интересуется скоростью отдачи в клиенте, т.е. ежедневным количеством отданного, то он должен устранить все препятствия, которые мешают максимально возможной отдаче, которая может быть согласно возможностям интернета пользователя интернета. Все рекомендации, которые я видел на трекерах и в интернете по достижению максимальной ежедневной отдачи не имеют практической ценности, в том числе и настройки клиентов под наименованием "Настройка клиента для достижения максимальной скорости файлообмена", а также настройки самих клиентов типа "Мастер настройки клиента" и рекомендации от разработчиков клиентов тоже.
Многие, конечно, рады и к таким существующим рекомендациям, так как они с исходными настройками клиентов получат ещё меньше объёмов трафика файлообмена.
Подход к получению максимальной ежедневной отдачи прост:
1. Уметь подбирать файлы для отдачи.
2. Не препятствовать соединению пиров с клиентом настройками в клиенте.
3. Для комфортной жизни в файлообмене по достижению максимальной ежедневной отдачи иметь большой объём ОЗУ.
4. Если объем ОЗУ ограничен возможностями количества слотов для памяти на материнской плате, то необходимо иметь скоростные диски для доставки раздаваемых частей файлов в оперативную память (ОЗУ) компьютера.
5. Если раздавать огромное количество раздач, которые редко скачиваются, то иметь огромное дисковое пространство.
Прочитал http://saver.no-ip.org/docs/utorrent.txt . Если критиковать, то будет много критики и поэтому коротко скажу: "Не по моим принципам достижения максимально возможной ежедневной отдачи.".
Если делать по моим принципам, то всегда будет максимально возможная ежедневная отдача, если не будет объективных причин типа: свет вырубили, у провайдера неисправность с сетью, просрочил оплату за интернет и провайдер отключил интернет и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 06:26   #325
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
ФАНАТ: Можно уменьшить количество слотов отдачи до, например, 5, и любая раздача будет отдаваться максимум 5 пирам. Т.е. раздачи с большим числом сидов не будут забирать весь канал, поэтому единичный пир, который подключится к вам - единственному сиду на редкой раздаче, сможет нормально ее скачать.
santayana:
Cкрытый текст -
 


santayana: У меня сейчас слотов отдачи 4. Но, даже если выставить 1, то нет гарантии, что один пир не заберёт почти весь мой исходящий трафик себе (на раздаче, где есть и другие сиды), а раздачи, где я единственный сид будут еле теплиться. Я такое не раз наблюдала и пришла к выводу, что юторрнет часто хорошо раздаёт то, что и без меня люди могут скачать и плохо раздаёт то, что есть только у меня. Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Конечно, и с одним слотом в настройках клиента 1 пир может занять полностью канал отдачи, если он будет качать части файла со скоростью не менее скорости отдачи вашего интернета, но из этого не следует, что отдача на раздачах, где Вы являетесь единственным Сидом будут еле теплиться, так как всё зависит от интернета пира и его свободной скорости приёма. Если пир окажется локальным, то он может потеснить и даже полностью вытеснить скоростные интернеты типа 1 Гбит/с или 10 Гбит/с, если они даже имеют абсолютно свободную скорость приема, т.е. у них пока канал приема вообще не занят. Качающие клиенты в первую очередь стремятся части файлов брать из локальной сети.

santayana: Я такое не раз наблюдала и пришла к выводу, что юторрнет часто хорошо раздаёт то, что и без меня люди могут скачать и плохо раздаёт то, что есть только у меня. Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Выводы верными не являются, так как Вы не можете знать, чем занимаются чужие клиенты. Представьте такую картину, когда Вы на раздаче единственный Сид и качающих вообще нет. Естественно, эта раздача не имеет скорости отдачи в вашем клиенте. Далее появилась огромная толпа качающих, например, из 1000 качающих, а раздаёте только Вы. В этом случае всё есть для получения огромной скорости отдачи, но тоже есть возможность не получения максимальной отдачи, например, все оказались со слабым интернетом и каждый из них хочет урвать свою долю частей файлов. В этой ситуации память компьютера быстро занимается частями раздаваемого файла и клиент начинает работать неадекватно и скорость отдачи в вашем клиенте резко начнет падать. Клиент не имеет мозга и поэтому он не умеет выбирать какому клиенту передать части файла и какому клиенту придержать раздачу частей файлов, чтобы своевременно успевать освобождать память от ненужных частей файлов. Он стремится раздать всем одинаковое количество частей файлов и держит в памяти компьютера блоки размером в 16 Кб, даже если будет запрос, например, на 1 Байт (1 байт выбран для наглядности). Как только запрос исчезнет, то блок исчезнет из памяти, но не мгновенно, так как и для удаления блока ОС должна делать определенные действия, на которые будет расходоваться время.

santayana: Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Решение верным не является, так как Вы не сможете помочь другим клиентам волевым решением, так как чужие клиенты сами решают как им быть. Вы можете помочь им только в ущерб своей скорости отдачи и то не всегда, так как провайдер качающего может плохо соединяться с провайдером вашего интернета. Например, смотрите сообщение http://forum.kinozal.guru/showpost.p...7&postcount=25 , в котором пользователь трекера описывает, что в течение 10 дней не может скачать файл объёмом 12,6 Гб. Решил помочь, скачав этот файл. За 3,5 часа скачал файл и стали ему раздавать втроём. Даже с моей помощью у него скорость скачивания в первый день не слишком улучшилась, но на следующий день он внезапно очень быстро скачал оставшуюся часть файла (1/3 часть файла за менее 2-х часов).

santayana:
Cкрытый текст -
 

anya1956ss: Задача не имеет решения, так как условия задачи объективными не являются. Чужие клиенты сами решают как им быть.
На бонусных ("редких") раздачах можно манипулировать со скоростью отдачи только тогда, когда на раздаче мешают другие Сиды получать бонусную отдачу на трекерах, на которых бонусная отдача учитывается только при единственном Сиде. Конечно, на такой раздаче, на которой мешают другие Сиды необходимо уменьшать скорость отдачи до минимума, но не в ущерб средней суммарной скорости отдачи. Если суммарная средняя скорость достигается и без этой раздачи, то скорость отдачи на раздаче необходимо уменьшить, например, до 1-5 Кбайт/с и ждать исчезновения мешающих получать бонусную отдачу Сидов с раздачи. После их исчезновения убрать ограничение скорости отдачи.

santayana: Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
anya1956ss: Если бы вопрос был задан мне, то я бы ответил коротко так: "Не согласен. Вам ответил пользователь битторрент сети, который в своё время был самым эффективным раздатчиком раздач, на которых был единственным Сидом.".
Теперь попробуйте обосновать свою точку зрения на заданный Вами вопрос.

santayana: На трекере есть "сетевые" раздачи, которые всё время кто-то у меня скачивает, при этом на трекере 0 сидов, 0 пиров. В то же время есть "несетевые" раздачи, где я единственный сид, но я не могу их хорошо раздавать, потому что должна кормить сетевых сидов (ибо вы говорите, что у раздачи на трекере должно быть несколько сидов трекера). Мне это кажется не разумным. Я понимаю, что сетевые раздачи тоже имеет смысл хранить, но зачем их раздавать, пока есть сетевые сиды? Я предлагаю вместо рекламы мероприятий сделать рассылку полезной технической информации. Например, не все знают, что если у раздачи на трекере 0 сидов, то это ещё не значит, что их нет. Либо нужно на сетевых раздачах явно указать, что они сетевые, либо устроить просветительскую рассылку.
anya1956ss: Трекер публичный (открытый) и сетевых Сидов может быть в любом количестве, так как трекер не показывает ни сетевых Сидов, ни сетевых Пиров, т.е. показывает только "своих" (зарегистрированных на этом трекере или имеющих аккаунт на этом трекере), но можно так же, как на некоторых других трекерах, на раздачах добавлять информацию типа: "Раздача публичная и Сиды могут быть по DHT", чтобы качающие мимо раздачи не проходили, глядя на статистику по раздающим раздачу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 15:59   #326
santayana
Сообщения: n/a
anya1956ss сказал(a):
santayana: Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
anya1956ss: Если бы вопрос был задан мне, то я бы ответил коротко так: "Не согласен. Вам ответил пользователь битторрент сети, который в своё время был самым эффективным раздатчиком раздач, на которых был единственным Сидом.".
Теперь попробуйте обосновать свою точку зрения на заданный Вами вопрос.
На мой взгляд, первый вариант - это идеал. Уверена, что если клиент раздаёт 10 "бонусных" раздач на предельно доступной мне скорости, то я имею полное право идти спать с чувством глубокого удовлетворения.
Что я должна обосновать? Я не очень хорошо Вас понимаю и чувствую себя по-идиотски.
Я сегодня обнаружила такую картину: Пока я что-то качала, раздача сильно просела. Последнее время такого не было: загрузка и отдача шли одновременно по 10 мегабай в секунду и я была очень рада. В этот раз что-то пошло не так. Может быть жесткий диск тормозил или надо было немножко ограничить загрузку. Но я в это время спала.
Картинка призвана показать, что отдача у меня идёт по максимуму, несмотря на ложность моих представлений о способах достижения максимальной скорости отдачи. Логика это позволяет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 17:02   #327
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
anya1956ss:
Cкрытый текст -
 

santayana:
Cкрытый текст -
 


anya1956ss: Продемонстрируйте пока скриншот клиента с опции "История передач" ("Transfer History"). Опция эта находится в той же вкладке, что и график работы клиента. Сообщите ещё объём ОЗУ компьютера и выставленный объём кэш-памяти в клиенте. Всё это мне необходимо для полноты изложения ответа на Ваше сообщение.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 20:06   #328
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
santayana сказал(a):
У меня сейчас слотов отдачи 4. Но, даже если выставить 1, то нет гарантии, что один пир не заберёт почти весь мой исходящий трафик себе (на раздаче, где есть и другие сиды), а раздачи, где я единственный сид будут еле теплиться.
uTorrent обычно знает скорость приема каждого пира, поэтому может распределять отдачу между ними, исходя из лимитов своего канала. Возможно, он не очень хорошо определяет этот лимит, тогда ему следует подсказать и выставить ограничение отдачи вручную.

santayana сказал(a):
Какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее?
1. Активно 10 раздач, где я единственный сид. (Средняя скорость на одну раздачу 1 мегабайт в секунду.)
2. Активно 20 раздач: 10 (1сид) и 10 (2сида). (Средняя скорость на одну раздачу 500 килобайт в секунду.)
3. Активно 50 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 200 килобайт в секунду.)
4. Активно 100 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов), 50 (6 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 100 килобайт в секунду.)
В первом варианте люди скачают редкий фильм за один день, а в четвёртом за несколько суток.

Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
Тут есть противоречие. Чтобы отдача шла по максимуму, нужно иметь больше пиров. Чтобы каждый пир комфортно и быстро с вас скачивал, нужно иметь меньше пиров. Решением будет компромисс.

По вашим вариантам у меня нет ответа. Активных раздач малого размера может быть больше, раздач большого размера - меньше.
К примеру, у меня канал также 100 Мбит/с, сидируются порядка 2000 раздач на 5.5 ТБ, популярностью особо не пользуются, из них активны 15-30 в разное время. Пирам вроде бы более менее комфортно, канал почти всегда забит на максимум. И я не имею возможности, да и желания постоянно следить за раздачами - настроил и забыл

Вы храните HD-фильмы, они более популярны, да и пиры более требовательны к крупным раздачам. Думаю, что до ваших проблем я еще "не дорос".
Ваше узкое место - канал. Возможно, стоит для себя наметить какую-то планку, дальше которой уже не следует брать новые раздачи на хранение. Все раздачи все равно не сохранишь

santayana сказал(a):
На трекере есть "сетевые" раздачи, которые всё время кто-то у меня скачивает, при этом на трекере 0 сидов, 0 пиров. В то же время есть "несетевые" раздачи, где я единственный сид, но я не могу их хорошо раздавать, потому что должна кормить сетевых сидов (ибо вы говорите, что у раздачи на трекере должно быть несколько сидов трекера). Мне это кажется не разумным. Я понимаю, что сетевые раздачи тоже имеет смысл хранить, но зачем их раздавать, пока есть сетевые сиды? Я предлагаю вместо рекламы мероприятий сделать рассылку полезной технической информации. Например, не все знают, что если у раздачи на трекере 0 сидов, то это ещё не значит, что их нет. Либо нужно на сетевых раздачах явно указать, что они сетевые, либо устроить просветительскую рассылку.
На большей половине раздач до сетевых сидов не достучаться или они отсутствуют, т.к. это непопулярные, почти мертвые раздачи. Т.е. "0 сидов" на трекере, как правило, означает, что скачать раздачу будет весьма проблематично.
У вас просто пласт HD-раздач, там с сетевыми сидами ситуация лучше.

С меня тоже часто тянут сетевые пиры, в то время как пиров трекера по нулям. Мне это не доставляет проблем.
Сетевые пиры приходят по DHT, через обмен пирами и поиск локальных пиров. Если выключить перечисленное, то вы избавитесь от сетевых пиров и будете отдавать только пирам трекера.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 02:08   #329
santayana
Сообщения: n/a
anya1956ss сказал(a):
anya1956ss: Продемонстрируйте пока скриншот клиента с опции "История передач" ("Transfer History"). Опция эта находится в той же вкладке, что и график работы клиента. Сообщите ещё объём ОЗУ компьютера и выставленный объём кэш-памяти в клиенте. Всё это мне необходимо для полноты изложения ответа на Ваше сообщение.
Я у себя не нашла "История передач" ("Transfer History") Что такое график работы клиента? Я такого не вижу.
У меня utorrent 1.8.2 (скачала из рекомендованных с рутрекера, на пробу, этой осенью)
ОЗУ 2ГБ (я пару лет назад докупила планочку 8ГБ, но она не подошла У меня в один слот можно не больше 4ГБ и ещё какое-то непонятное ограничение по размеру чипов, который нигде не указан. )
Кэш наверно <32MБ Есть ещё такие картинки:
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 02:48   #330
santayana
Сообщения: n/a
ФАНАТ сказал(a):
По вашим вариантам у меня нет ответа. Активных раздач малого размера может быть больше, раздач большого размера - меньше.
Вы кажется не поняли мой вопрос. Представьте, что вы заглянули в свой клиент и увидели там один из моих вариантов, это не абстрактные цифры, а реальные картинки у вас перед глазами. На какую из них вам было бы приятней смотреть?
ФАНАТ сказал(a):
Ваше узкое место - канал. Возможно, стоит для себя наметить какую-то планку, дальше которой уже не следует брать новые раздачи на хранение. Все раздачи все равно не сохранишь
Абсолютно согласна! Я на новый год купила жесткий диск на 10ТБ, а могла вместо этого взять ещё три подключения по 100 мегабит на 1 год. Но я очень экономная и не вижу в этом смысла. Планка уже есть - это размер диска. Я выделила один диск под хранение на кинозале. Я понимаю, что для того чтобы забить канал достаточно с мусорника принести диск на 500ГБ и качать на него новые и популярные раздачи.
ФАНАТ сказал(a):
С меня тоже часто тянут сетевые пиры, в то время как пиров трекера по нулям. Мне это не доставляет проблем.
И мне не доставляет. Проблемы могут быть у тех, кто захочет скачать раздачу, где Вы единственный сид.
ФАНАТ сказал(a):
Сетевые пиры приходят по DHT, через обмен пирами и поиск локальных пиров. Если выключить перечисленное, то вы избавитесь от сетевых пиров и будете отдавать только пирам трекера.
Стыдно признаться, но эта очевидная мысль меня последнее время не посещала! Спасибо Вам за этот совет. Буду иметь в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 12:07   #331
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
santayana сказал(a):
Вы кажется не поняли мой вопрос. Представьте, что вы заглянули в свой клиент и увидели там один из моих вариантов, это не абстрактные цифры, а реальные картинки у вас перед глазами. На какую из них вам было бы приятней смотреть?
В своем клиенте меня бы порадовал любой вариант. Разве что при 100 активных раздачах я бы стал подозревать неладное. Повторюсь, большинство моих раздач - непопулярные рипы по 1.5 ГБ, и бывает, пиры цедят их с маленькой скоростью, хотя канал забит не на 100%. Потому что сами пиры слабые и не могут брать быстрее.

santayana сказал(a):
Проблемы могут быть у тех, кто захочет скачать раздачу, где Вы единственный сид.
Попробовал скачать раздачу, где вы единственный сид. Скорость от вас 350-450 КБайт/с. Не так много, но и не мало. В конце концов, задача хранителя - обеспечить доступность материала. Скорость скачивания важна, но далеко не первостепенна.

santayana сказал(a):
Я сегодня обнаружила такую картину:
santayana сказал(a):
Я на новый год купила жесткий диск на 10ТБ
У вас случайно диск не Seagate с технологией черепичной магнитной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR)?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 23:54   #332
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
santayana:
Cкрытый текст -
 


anya1956ss: График работы (файлообмена) клиента у Вас на вашем скриншоте, т.е. он открыт в опции "Отдача и загрузка": с 5 минутным обновлением графика файлообмена клиента и показывает работу клиента в течение 10 часов (каждая ячейка сетки графика имеет длительность 1 час). Есть и другие интервалы обновления графика файлообмена клиента: 30 секунд, 5 секунд, 1 секунда. График файлообмена клиента показывает работу клиента в течение 10 часов, а график опции "История передач" ("Transfer History") показывает работу клиента длительностью в 31 день.

На правой стороне от вкладки "Отдача и загрузка" есть галочка, нажав на которую курсором левой кнопкой мыши можно открыть окно, в котором будут строки с опциями, среди которых будет и "История передач" ("Transfer History"), т.е. можно открыть график в опции "История передач" ("Transfer History"): :

График файлообмена в данном случае на скриншоте с обновлением графика в 1 секунду.

Объём ОЗУ компьютера 16 Гб. Раздается всего 1 файл объёмом 49,3 Гб. Загруженность физической памяти на уровне 99* %:, :

* - Свободная память 100-99=1 % при объёме ОЗУ в 16 Гб не такая уж маленькая, т.е. соответствует 8 % свободной памяти при объёме ОЗУ 2 Гб или столько же, что и при занятости физической памяти 92 % (свободная память 100-92=8 %).

Диспетчер задач Windows 8, 8.1, 10 начинает показывать об высоком уровне занятой физической памяти при уровне занятости 95-96 %.

Кэш-память у Вас 32 Мб и она по умолчанию, т.е. она исходная. Отсутствие галочки не означает, что нет кэш-памяти в строке: "Заменить авто-кэш значением, выставленным вручную (Мб)". Если даже вместо 32 будет 1800, то при отсутствии галочки перед строкой "Заменить авто-кэш значением, выставленным вручную (Мб)" кэш-память будет в вашем клиенте 32 Мб, а в новых версиях 128 Мб, так как в исходных настройках разработчик клиента, видимо, устанавливает исходный объём по умолчанию по достигнутому уровню объёма буфера обмена (памяти) массово продаваемых дисков. Диски имеют объём буфера обмена (памяти) 32-128 Мб, т.е. сначала части файла поступают в оперативную память (ОЗУ), затем в буфер обмена (памяти) диска и с буфера обмена (памяти) диска записывается на диск. При отдаче всё происходит в обратной последовательности, но части файла в ОЗУ не поступают в область Private Bytes (согласно термину программы Process Explorer) или в область "Выделенной памяти" согласно терминологии Диспетчера задач Windows 7. При загрузке файлов части файлов в Private Bytes, т.е. из-за ограничений операционной системой используемой памяти (согласно информации Интернета в комерческих целях) Virtual Size и Private Bytes более 2 Гб для 32-битных программ не могут быть. В некоторых других клиентах эти размеры могут быть и более 2-х Гб, например, у меня при загрузке файлов клиентом BitComet 1.32 64-bit занятая память частями загружаемого файла достигала 7 Гб при ОЗУ 8 Гб.

Согласно опции "Статистика диска" кэш-память у Вас 32 Мб. Рекомендации по объёму кэш-памяти здесь не буду описывать, так как это необходимо делать в других рабочих темах по клиентам, в том числе и в http://forum.kinozal.guru/showthread.php?t=170587 .

Согласно общей статистике клиента:

1. Средняя скорость отдачи 10 Гб/час (25 % от максимальной для 100 Мбит/с).

2. Средняя скорость загрузки файлов 4 Гб/час (10 % от максимальной для 100 Мбит/с, но очень не мало, так как обычные пользователи интернета постоянными загрузками файлов часто не занимаются).

Средняя скорость отдачи за последние 31 день:

Пока вы не привели скриншот с опции "История передач" ("Transfer History").

Оптимальный объём ОЗУ не ниже 3 Гб, так как занятая память клиентом может достигать 2 Гб при загрузке файлов, а при отдаче оптимальным объёмом ОЗУ является Z* Гб (* - чем больше, тем лучше).
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 00:03   #333
santayana
Сообщения: n/a
ФАНАТ сказал(a):
Попробовал скачать раздачу, где вы единственный сид. Скорость от вас 350-450 КБайт/с. Не так много, но и не мало. В конце концов, задача хранителя - обеспечить доступность материала. Скорость скачивания важна, но далеко не первостепенна.
350-450 КБайт/с - и это при том, что я стараюсь в первую очередь раздавать редкие фильмы! А если бы не старалась? Вот об этом я и говорю!
Из-за эпидемии обновлений раздач на кинозале (раньше с этим не сталкивалась), я не успеваю вовремя тормозить обновлённые раздачи, на которых внезапно появляется "много" жирных сидов и жадно жрущих трафик пиров, - трафик, который был мной предназначен бедным и обездоленным любителям редких и никому не нужных фильмов. Или если кто-то перезаливает торрент на другой трекер и появляется много сетевых пиров... Я не успеваю оперативно реагировать.
Ещё одно соображение, почему обязательно нужно уходить с популярных раздач: Если хранимых редких раздач достаточно для заполнения канала отдачи, то дважды преступно сидировать популярные раздачи! Преступно по отношению к пирам на ваших редких раздачах. И по отношению к пользователям с низким рейтингом. Но, на самом деле, всё намного сложнее, - я признаю, что не способна в голове промоделировать всю картину файлообмена.
ФАНАТ сказал(a):
У вас случайно диск не Seagate с технологией черепичной магнитной записи (Shingled Magnetic Recording, SMR)?
Очень сложный вопрос. (Я последние годы не читаю технические новости.) У меня IronWolf ST10000VN004 (DOM 21JUL2017). Кажется там PMR и гелий. Но, в чём разница между SMR и PMR я не понимаю. На SMR диски надо записывать ASMR ролики с ютуба? А PMR - это ПМС resistant? А почему Вы интересуетесь? Наверно, у меня и с SMR тоже что-то есть: два сегейт архив по 8ТБ. Я не придавала этому значения. Обычно покупала самые выгодные по цене за 1ГБ. С SMR что-то не так?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 01:46   #334
santayana
Сообщения: n/a
Для anya1956ss
Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 05:19   #335
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
santayana: Я раньше не раздавала так фанатично, как сейчас, - это закрытие hdclub на меня так подействовало. Ещё должно пройти какое-то время, чтобы я оправилась от шока.
anya1956ss: Когда общающиеся на форумах этот трекер называли элитным, я в ответ писал, что он является ЛжеЭлитным и давал своё обоснование. Забавно, но в конце своей карьеры он стал называться Elite... .
Как Вы относитесь к чистоте файлообмена аккаунтов, входящих в Топ-10 этого завершившего карьеру трекера? Есть или нет сомнения в достоверности достижений по отдаче?
Возможно, ещё не завершил карьеру и возможно, и всплывет вновь. Видимо, держатели базы трекера дорого просят от покупателей трекера, считая ошибочно трекер элитным.

santayana: В µTorrent 1.8.2 ещё нет Transfer History.
anya1956ss: Проблем нет в этом. Сообщите о типе своего клиента (инсталлированный (установленный в ОС) или в исполнении Portable) и сообщу о том, как увидеть Transfer History. Клиент свой не испортите и много времени не уйдет, чтобы увидеть Transfer History (менее 10 минут). Вам самим будет интересно посмотреть.

santayana: Ясно, спасибо, буду знать. Мне не хочется покупать дорогую устаревшую память. Подожду пока кто-нибудь выбросит старый комп в мою сторону.
anya1956ss: Сейчас продаются (да, и ранее продавались) готовые Мини-ПК с ОЗУ 4* Гб с установленной ОС дёшево. У нас по 13-14 тысяч рублей.
* - слотов под память 2 и ОЗУ можно увеличить до 16 Гб двумя планками памяти по 8 Гб.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 07:18   #336
santayana
Сообщения: n/a

Cкрытый текст -
 
Я уже писала, что у меня µTorrent 1.8.2 http://forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=332
Жду дальнейших указаний. (Правда, я уже давно перестала понимать, что за проблему мы пытаемся решить.) Покупать ещё один комп мне не очень хочется, мне наоборот выбросить нужно гору всякого мусора. Хотя, не гонять 24 часа большой комп, а запустить в прихожей что-нибудь маленькое и энергоэффективное для раздачи фильмов - идея привлекательная. Верю ли я в достоверность достижений по отдаче? Меня удивляют такие большие цифры, но ведь есть же люди, которые в секунду зарабатывают больше чем я за год. Я не придавала этому значения.
-----------------
Вы так старательно пытались мне помочь, но я потеряла мысль. ((
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:17   #337
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
santayana сказал(a):
У меня IronWolf ST10000VN004 (DOM 21JUL2017). Кажется там PMR и гелий. Но, в чём разница между SMR и PMR я не понимаю. На SMR диски надо записывать ASMR ролики с ютуба? А PMR - это ПМС resistant? А почему Вы интересуетесь? Наверно, у меня и с SMR тоже что-то есть: два сегейт архив по 8ТБ. Я не придавала этому значения. Обычно покупала самые выгодные по цене за 1ГБ. С SMR что-то не так?
Пишут, что диск на SMR проседает при случайной записи, это недостатки технологии.
https://www.seagate.com/ru/ru/tech-i...smr-master-ti/
https://geektimes.ru/company/seagate/blog/270740/
С последовательной записью проблем нет.

У вас на скриншоте было как будто проседание при загрузке раздачи, вот я и подумал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:42   #338
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
anya1956ss сказал(a):
Объём ОЗУ компьютера 16 Гб. Раздается всего 1 файл объёмом 49,3 Гб. Загруженность физической памяти на уровне 99* %
То, что память так забивается при раздаче больших файлов, притом что сам процесс торрент-клиента особо ее не использует - главный косяк некоторых версий uTorrent/Bittorrent.

uTorrent, он же Bittorrent, читает файлы с диска, ОС кеширует куски файлов в память, но не присваивает эту память процессу uTorrent.exe, т.к. файловый кеш - глобальный, и им может пользоваться любой процесс.
Т.к. к файлам идет постоянное обращение, эти файлы постепенно занимают всю свободную память, а затем и вытесняют все остальное. Это, конечно, ненормально. У файлов, кешированных для uTorrent, должен быть наименьший приоритет в памяти, чтобы не мешать работе остальных.

Если интересно, статьи про работу памяти в Windows и про uTorrent:
Часть 1 https://geektimes.ru/post/107605/
Часть 2 https://geektimes.ru/post/107607/
Часть 3 https://geektimes.ru/post/107637/ (здесь пример с uTorrent и решение)
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:45   #339
fessmaster
Сообщения: n/a
Стоило на недельку выпасть из потока, а тут столько понаписали.
Вкину свои 5 копеек кратко и без цитат
1. Вопрос о автоматическом управлении раздачами встал 5 лет назад, когда кол-во торрентов в клиенте перевалило за 1000 (сейчас около 3000 в двух клиентах, с мертвым клубом было чуть больше 5000). Решение так и не найдено. В "приличных" клиентах функция не реализована, в Биткоммет я пробовал эту плюшку, она вроде даже работает, но клиент не поддавался настройке, плюс на тот момент были версии с глюками (как сейчас не знаю), в т.ч. с утечками не только памяти, но и процессорных ресурсов. В итоге эту идею я забросил и поставил мюТоррент и Кубитторрент. В последнее время, вылетев с большинства приватных трекеров потихоньку мигрирую в мюТоррент ибо свои неудобства в использовании двух клиентов имеются (например отжирание до 90% памяти даже если ее 16-32ГБ).
2.
Клиент не имеет мозга
Таки покурите доки по протоколам биторрента, там четко описан механизм и кратко он выглядит так: Пир с более широким каналом на загрузку предпочтет таких же сидов на отдачу и обратно. Можно заметить иногда, что пир со слабым каналом подцепился к вам на популярной раздаче, где сотни сидов, но он качает с малой скоростью и жирным сидам (их клиентам) не интересен. И другая ситуация, когда я раздаю раздаче где я один сид и скажем было 5 пиров, они качали по 500кб/с к примеру, а через час пришел пир с сидбоксом и он начнет с меня тянуть по 2-5мбайт, т.к. мой клиент считает что ему будет быстрее отдать (и это правильно, неправильно когда такой пир потом уходит с раздачи). В итоге те пятеро будут курить в сторонке по 10-20кб/с.
3. По поводу соотношения кол-ва активных раздач к общему и вопросы "полезности". По сути без разницы, т.к. общий объем отданного не изменится, изменится "полезность", но оценить ее не так легко как кажется и правильно сказано выше - популярный торрент может быть действительно качественным материалом, а редкая раздача по факту пустышкой. Где в таком случае будет баланс полезностей? Предлагаю каждому самому отвечать на этот вопрос. Для себя я решил что отключаю раздачи, где больше 4-5 сидов и периодически перетасовываю в клиенте активные/неактивные. Ну и да, понимание проблемы приходит с тысячным и далее торрентом, когда активность клиента начинает мешать жить. Решается подключением гигабита
4. Айронфольф это "обычные" гелиевые винты с перпендикуляркой. SMR у Сигейта на линейке Archive HDD (Гадость, не берите. Прибил к стенке два кирпича по 8ТБ ) Мой выбор - ВД голд. Дорого и сердито)
5. Картинка с просадкой по отдаче - типичная ситуация когда железо не может переварить запись и чтение с одного диска в еденицу времени. Лечится увеличением кэша, но не в случае, когда 2Гб памяти есессна. Клиент настроен у Santayna неправильно, кстати
ЗЫ: А можно картинку где "отдача и загрузка по 10Мб" одновременно? Что-то мне подсказывает, что таких тарифов сейчас не предоставляют, т.к. это по факту не 100мбит, а 200. Могу ошибаться, поэтому и прошу скринчик.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 01:24   #340
santayana
Сообщения: n/a
fessmaster сказал(a):
Могу ошибаться, поэтому и прошу скринчик.
fessmaster сказал(a):
...популярный торрент может быть действительно качественным материалом, а редкая раздача по факту пустышкой.
Может быть фильм и пустышка, но когда хочешь пересмотреть все фильмы определённого режиссёра, бывает очень обидно, когда нет возможности найти или скачать какой-то фильм. Для меня наличие тысячи сидов скорее говорит о том, что фильм можно не качать. Достаточно заглянуть в Топ раздач, - там 90% отборного мусора.
Если кто-то просветит меня по настройкам юторрента, я буду на седьмом небе. Я почти ничего не меняла в настройках, какой скачала, таким и пользуюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.