Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир кино
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2013, 10:24   #61
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Анджелина Джоли

Анджелина Джоли
Актриса, продюсер, режиcсер, сценарист, 38 лет, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Быть свободной — значит жить, повинуясь интуиции, не причинять никому боль и не судить людей за их ошибки
  • Татуировки, кровь и шрамы — вот из чего я сделана.
  • Мне не нужен психоаналитик.Роли, которые я выбираю, — вот мой психоаналитик.
  • Когда все девочки вокруг хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром.
  • Люди считают, что я полна темных тайн и одержима идеей смерти. Но если я и люблю задумываться о смерти, то только потому, что ценю жизнь больше, чем многие.
  • Меня не пугает вид крови, и меня никогда не пугали мертвые тела. Когда я вижу мертвого человека, я думаю лишь о том, что совсем недавно он был живым, как я.
  • В смерти есть что-то успокаивающее. Мысль о том, что завтра тебя может не стать, позволяет ценить жизнь сегодня — какой бы она ни была.
  • Я довольно поздно поняла, что быть счастливой — это просто выбор, который ты делаешь.
  • Без боли нет страдания, а без страдания мы никогда не научимся извлекать уроки из собственных ошибок.
  • Я всегда считала недостатки привлекательными. Шрамы, например, кажутся мне сексуальными, потому что как бы говорят: да, я делал глупости.
  • Мать никогда не кричала и никогда не ругалась. Она плакала, и я часто слышала, как она плачет, потому что наши спальни были рядом. Однажды, еще в школе, — не спрашивайте, что я делала, — я пришла домой под утро и увидела ее заплаканное лицо, лицо человека, который проплакал всю ночь.
  • Мой отец (Джон Войт) — великий актер, но в первую очередь он великий отец.
  • Пока я не начала сниматься в кино, я даже не знала свой размер груди.
  • Мне нравится прятаться за моими персонажами. Я очень замкнутый человек, и я не слишком хорошо научилась ладить с известностью.
  • Я не люблю, когда ко мне прикасаются. Когда-то мне сказали, что я замираю и задерживаю дыхание, когда кто-то приобнимает меня. Что ж, я до сих пор так делаю.
  • Вот тут, над бровями, у меня складка, потому что мне постоянно приходится их поднимать в удивлении.
  • Очень важно понять, насколько огромен на самом деле мир.
  • Я отправилась в первое большое путешествие очень давно, и то, что я тогда увидела, меня потрясло и полностью изменило. Потом, продолжая путешествовать, я, как и все, наверное, прошла через период злости на тот благополучный мир, в котором родилась, и только потом поняла, что вместо того чтобы наблюдать или злиться, лучше искать способы помочь тем, кто живет в нищете.
  • Видя в новостях лагеря беженцев, люди в Америке даже не понимают, что эти люди всего лишь хотят вернуться домой.
  • Когда я впервые оказалась в Сьерра-Леоне, я увидела тысячи людей, которым повстанцы отрезали руки или ноги. Картина огромного мира буквально ворвалась в мою голову. Я помню, что первые дни, слушая истории этих людей, я постоянно плакала. Но потом я поняла, что им не нужны мои слезы.
  • Из того, что мне удается заработать, я откладываю треть, трачу треть и еще треть отдаю на благотворительность.
  • Самый большой подарок, который я сделала своим детям, — это возможность увидеть мир.
  • Мои дети любят путешествовать так же, как я, и мне кажется, в головах у них уже есть понимание большого мира, потому что им комфортно в отеле на Манхэттене так же, как в палатке без электричества в кенийской пустыне.
  • Я считаю, что дети должны увидеть всё своими глазами, поэтому мои дети жили вместе со мной в нашем домике в Камбодже. Но это даже не дом — так, шалаш на сваях, вокруг которого стоят еще сто таких же шалашей. Вместе с соседями, простыми крестьянами, мы работали на разминировании территории. На принадлежащей нам земле мы нашли 48 мин.
  • Когда-то на спине у меня было вытатуировано маленькое окно. Потом я закрыла его огромным тигром. Но с самого детства, когда я была совсем еще девчонкой, я любила смотреть в окно, представляя, что куда-то вот-вот отправлюсь. Так было и потом. И не важно, что случилось — я только что вышла замуж, или занималась сексом с мужем, или закончила съемки в фильме, — я обязательно садилась у окна и смотрела на улицу, и за окном всегда происходит что-то интересное. Но теперь мое окно закрыто тигром. Я как бы раз и навсегда вышла в окно. Я была там, жила здесь и вообще сделала много таких вещей, о которых даже не мечтала, сидя у окна в детстве. Теперь я смотрю на небо, думая о том, как бы полететь.
  • Быть свободной — значит жить, повинуясь интуиции, не причинять никому боль и не судить людей за их ошибки.
  • Я всегда хотела прожить несколько жизней.
  • Как только я перестаю следовать интуиции и начинаю действовать сообразно логике, я тут же попадаю в неприятности.
  • Когда у тебя шесть детей, ты стараешься никогда не подвергать себя опасности.
  • Иногда детские вопросы ставят меня в тупик. Они ведь могут спросить: «А почему Шрек и Фиона поженились, а ты все еще нет?»
  • Мне кажется, что свадьба для детей — это просто красивый четырехъярусный торт.
  • Жизнь отличается от кино хотя бы тем, что когда женщина лежит на кровати со своим любимым мужчиной, она вовсе не обязательно лежит в идеальной позе, и покрывало не прикрывает ее грудь.
  • Мне кажется, люди были более сексуально раскрепощены в четвертом веке до нашей эры, и мысли об этом приводят меня в замешательство.
  • Я работающая мать, и хочу, чтобы моя одежда была красивой, сексуальной и практичной одновременно.
  • Мне всегда казалось, что стать матерью — это одна из самых страшных, ответственных и отчаянных вещей в мире. Это не татуировка во всю спину.
  • То, в чем ты хорош, и то, в чем ты хорош по мнению окружающих, — это совершенно разные вещи.
  • Это же мечта всей моей жизни — сыграть злодея в фильме про Бонда.
  • Я не собираюсь сниматься в кино бесконечно. Когда-то мне придется стать бабушкой.
  • В отличие от многих женщин, мне нравится быть беременной. Мне нравится это ощущение, что все твое тело принадлежит не тебе, а ребенку.
  • Люди такие странные: они говорят мне, что я худая, полагая, что это поднимет мне настроение.
  • С какого-то момента я поняла, что мне комфортно быть собой — что-то, чего я не чувствовала никогда. И сейчас я могу наконец-то сказать, что моя жизнь так же интересна, как моя работа.
  • Спросите разных людей о том, что они больше всего хотели сделать, и окажется, что никто этого еще не сделал. Вот что меня расстраивает по-настоящему.
  • Мне не хватает времени на то, чтобы понять смысл жизни.
  • Мне нравится что-то делать, мне нравится быть занятой, и мне нравится отвечать на кучу вопросов. Но я не знаю, в каком количестве фильмов я снялась. Сбилась со счета.
  • Когда учишь язык, начинай с ругательств. Хорошая брань может помочь тебе лучше любого разговорника.
  • Драки в кино всегда выглядят красиво, а в жизни — всегда отвратительно.
  • Зебра — это идеальная добыча, вы не думали об этом? Зебры не могут маскироваться. Они просто стоят посреди саванны, как дурацкие кресла посредине прекрасно оформленного зала, и все в их внешнем виде кричит: «Давай, жри меня, хватай».
  • Я не умерла молодой, и это уже хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 12:20   #62
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Актер без амплуа. Юрий Яковлев.

В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни скончался актер театра и кино Юрий Яковлев.

Юрий Яковлев, сыграл наших любимых, часто цитируемых и при этом непохожих друг на друга персонажей советского кино: Ипполита в "Иронии судьбы, или С легким паром!", Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", поручика Ржевского в "Гусарской балладе" и других. Сам он называет себя актером, у которого нет амплуа: "Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением, что ли".

Удивительно, но факт: одного из самых узнаваемых и любимых актеров советского кинематографа приемная комиссия во ВГИКе в далеких 40-х посчитала "некиногеничным".

Юрий Яковлев в роли Дибича в сцене из кинофильма "Необыкновенное лето" Владимира Басова. 1956 год.
Дверь в мир кино закрылась (как оказалось, лишь временно), зато открылась другая - в Театр Вахтангова. На его сцене Яковлев играл уже более 60 лет. Здесь он создал совершенно разных героев от водевильных до трагических: Трилецкого в чеховской "Пьесе без названия", самого Антона Павловича в драме Малюгина "Насмешливое мое счастье", Казанову в постановке "Три возраста Казановы", майора в "Дамах и гусарах" (спектакль шел более 20 лет), Прокофьева в "Уроках мастерства", Глумова в постановке "На всякого мудреца довольно простоты".

На фото: Юлия Борисова и Юрий Яковлев в спектакле по пьесе Анатолия Софронова "Стряпуха" в Театре имени Вахтангова. Постановка режиссера Рубена Симонова. 1959 год.
Главное качество Яковлева-актера, которое позволяет ему создавать запоминающихся персонажей, - умение импровизировать. По словам актера, он не может "два спектакля сыграть одинаково", ему всегда нужно что-нибудь придумывать. Так он сам отказался играть мецента Дудукина (одну из лучших его театральных ролей) в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые", когда почувствовал, что постановка "умерла", и он не может больше импровизировать.

На фото: Юрий Яковлев (в центре) на съемках фильма "Поэма о крыльях" режиссера Даниила Храбровицкого. 1978 год.
Известность Юрию Васильевичу принес, конечно же, кинематограф. При этом ему одному из немногих в кино удалось не стать так называемым "характерным актером", избежать типажности. Сам Яковлев называет себя актером, у которого нет амплуа. "Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением, что ли. Я люблю играть добрых людей. Я это утверждаю. Доброта для меня — эталон", - говорил он в одном из интервью.

На фото: репродукция кадра из фильма "Необыкновенное лето" режиссера Владимира Басова. 1956 год.
Заговорили о Яковлеве после роли князя Мышкина в фильме Ивана Пырьева "Идиот". Режиссер несколько лет не мог найти актера на главную роль и, наконец, встретил своего Мышкина на "чужих" пробах. "Во всем облике актера ощущалось какое-то природное благородство. Ему была свойственна простота, мягкость. Он обладал задушевным голосом. И весь он был окутан атмосферой какого-то неизъяснимого, но мгновенно привлекающего к себе обаяния", - вспоминал Пырьев о молодом Яковлеве.

На фото: Юрий Яковлев в роли князя Мышкина и Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны в фильме "Идиот". 1958 год.
Обаяние и природное благородство Яковлева не оставляли равнодушными и женщин. Он был женат три раза, с последней супругой Ириной Сергеевой, которая работала директором музея при Театра Вахтангова, они вместе уже пятый десяток. Дети актера - Алёна, Алексей и Антон (все от разных жен) - пошли по стопам отца и связали свою жизнь с миром кино и театра.

На фото: Юрий Яковлев с детьми Алёной, Алексеем и Антоном. 1998 год.
Зрительскую любовь Юрию Яковлеву принесли персонажи комедийных фильмов Эльдара Рязанова - поручик Ржевский в "Гусарской балладе" и Ипполит в "Иронии судьбы, или С легким паром!". Кто не помнит и время от времени не цитирует слова пьяного Ипполита "Какая гадость эта ваша заливная рыба..."?!.

На фото: Юрий Яковлев в роли Петра Сапожкова в сцене из фильма "Заре навстречу" режиссера Татьяны Лукашевич. 1959 год.
Многие реплики киногероев Яковлева стали крылатыми. Самой популярной киноцитатой советского кино считается фраза управдома Бунша "Требую продолжения банкета" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию". В фильме мастера советской комедии Леонида Гайдая он сыграл сразу две разные роли - управдома и царя Ивана Грозного. По словам актера, сначала было трудно играть противоположных по характеру героев: "Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".

На фото: Юрий Яковлев в роли управдома на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая. 1974 год.
Сам Яковлев считает одной из лучших своих работ в кино роль Стивы Облонского в "Анне Карениной" Александра Зархи. По его мнению, в этой картине у него получилось "абсолютно точное, стопроцентное попадание" в образ.

На фото: Юрий Яковлев в роли чекиста Федорова в фильме Владимира Чеботарева "Крах". 1968 год.
Также он сыграл Соломатина в фильме "Карнавал", Девятова в "Мы, нижеподписавшиеся", Би в фантастическом фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках художественного фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лионозовой. 1981 год.
В последнее время Юрий Яковлев в кино почти не снимался (кроме участия в современной версии "Иронии судьбы" Тимура Бекмамбетова). Зато его можно увидеть в театре в спектакле "Пристань", где он играет Николая Алексеевича в части "Темные аллеи" по Бунину.

На фото: Юрий Яковлев на церемонии вручения театральной премии "Хрустальная Турандот" в Театре имени Евгения Вахтангова. 2012 год.
по материалам сайта РИА НОВОСТИ
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:53   #63
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Как делали спецэффекты в фильме «Гостья из будущего»

Пока в 1980-х в Голливуде снимали «Терминаторов» и прочих «Хищников», в приближающемся к коллапсу СССР прогремели два кинособытия, которые без тени иронии имеют право называться культовыми. Взрослые пока еще необъятной страны от всей души сопереживали бразильской «золушке» Изауре, а дети каждое лето ждали возвращения на экраны футуристического доброго волшебства под названием «Гостья из будущего».

Для многих кульминацией летних каникул были те самые пять счастливых дней, когда на одном из двух-трех доступных каналов маленькая девочка Алиса смотрела огромными глазами по ту сторону телеэкрана, обещая «прекрасное далеко». И ведь мало кто сомневался, что пусть еще не скоро, но когда-нибудь, в новом веке, мы сами увидим Институт времени, Космозоо, человекоподобных роботов, автоматы с бесплатной выдачей разных вкусностей и, конечно же, сможем полетать на флипах или махнуть отдыхать на Луну.

Наверное, у каждого поколения должны быть свои кумиры и островки памяти, к которым приятно возвращаться спустя десятилетия. Для кого-то такими островками станут «Гарри Поттер» или песни Макса Коржа, а тогда, 20—30 лет назад, все мальчишки и девчонки переболели «алисоманией». В этом году у фильма «Гостья из будущего» своеобразный юбилей — легендарный телесериал начали снимать в 1983-м. С какими трудностями пришлось столкнуться съемочной группе и к каким ухищрениям они прибегали, чтобы снять самые эффектные сцены, расскажем в этой статье.

В 80—90-е годы прошлого века трудно было найти мальчишку, не увлекающегося фантастикой. Для таких, конечно же, самыми интересными были первые две серии «Гостей», в которых режиссер Павел Арсенов не без помощи Кира Булычева попытался приоткрыть занавес над тем будущим, которое, если повезет, должно было ждать всех нас.


«Прекрасное далеко» встречало зрителей и Колю Герасимова стерильной чистотой Института времени. Внутреннюю часть здания снимали в павильоне на киностудии им. М. Горького. Комнату с машиной времени оклеили белыми обоями и освещали как можно ярче. Имитирующая бесконечные коридоры института декорация на самом деле была относительно небольшая, а эффект запутанности создавался только благодаря игре актеров и особой съемке с разных ракурсов.


Для освещения коридоров «будущего» обошлись стандартными в то время лампочками накаливания. Их вставляли в специальные короба из матового стекла, и вуаля — получалось весьма футуристичное по тем временам освещение.

Утопающий в зелени вход в Институт времени снимали в Ботаническом саду Москвы. А вот само здание учреждения — не более чем макет высотой около 50 см. Его подвешивали на тросах и перспективно совмещали с поляной, на которой якобы стоял институт.

По словам художника-постановщика фильма Ольги Кравчени, то, что сегодня с легкостью делается на компьютере, тогда приходилось долго и кропотливо создавать вручную. Взять тот же космопорт. Для общих планов кинематографисты нарисовали его верхнюю часть, которую затем на пленке необходимо было совместить с нижней частью декорации. «Кино снимали на пленке, на которой надо было работать с „масками“, то есть снимали одну часть изображения, а потом „впечатывали“ другую. Нужно было также совместить свет, цвет на обоих изображениях, чтобы линия соединения была незаметна. Работа многих профессий, включая художника-постановщика, комбинаторов, художника по костюмам, гримера соединялась в одно единое целое под руководством главного оператора картины», — вспоминает Ольга Кравченя.
Для создания «космической» атмосферы внутри космопорта было решено использовать стеклянные трубки, применявшиеся на химических заводах. При этом съемочная группа переживала, доживет ли хрупкий материал до нужного эпизода.

Космозоо частично снимали в Ботаническом саду столицы СССР, а в качестве входа подошла местность неподалеку от метро ВДНХ. Изначально космический зоопарк хотели снимать в Гаграх — уж больно природа подходящая, экзотическая. Однако из-за продолжительной ненастной погоды съемочной группе пришлось уехать ни с чем, переключив внимание на московские ландшафты. Из снятого в Гаграх материала пригодились только кадры волн, которые можно увидеть за дверями «автобуса» с мгновенной телепортацией.


Кстати, внешний вид необычного для фантастики плоского фанерного автобуса придумал режиссер картины. Павел Арсенов не хотел придумывать и так мозолившие глаза в каждом фильме подобной тематики пульты и нагромождение кнопок. Почему бы в будущем не сделать процесс мгновенного перемещения как можно более простым — открыл дверь, и ты уже на другом краю Земли?

С образом миелофона было сложнее. Устройство, из-за которого заварилась вся «каша», толком не описано в первоисточнике, приходилось придумывать его самостоятельно. У дизайнеров было много вариантов внешнего вида прибора для чтения мыслей. Но после того как режиссер увидел кристаллы, используемые в производстве фотоаппаратов, то остановился на идее «кристаллического миелофона».
Гораздо сложнее силами киностудии было сделать машину времени. Сотрудники бутафорского цеха привыкли создавать исторический антураж с помощью имитации лепнины и необычной «сказочной» фактуры, но блестящая пластмасса оказалась им не по силам. Что-то пришлось делать на заказ, а для оформления пульта сгодился кубик Рубика. Почему именно он? Да просто потому, что в 1980-е венгерская головоломка была необычайно популярна.
С машиной времени связан самый передовой для советского кино того времени видеоэффект. Помните молнии, радуги, звезды и контурные линии, сопровождавшие путешествие Коли во времени? Все это делалось вручную. Оптические эффекты создавались в лазерной лаборатории, снимались на пленку, а затем кадры сложным способом комбинировались. На создание одного такого кадра уходил в лучшем случае месяц.
Знаменитое ветхое здание, в подвале которого в наши дни находилась машина времени, нашли совершенно случайно на улице, дома которой почти все шли под снос. Подвальное же помещение целиком и полностью представляет собой построенную в павильоне декорацию. Стены расписали африканскими мотивами, чтобы добавить налет таинственности. Колонны сделали из пенопласта и картона, чтобы при взрыве в последней серии фильма не ранить детей. Кольца из пенопласта обтянули картоном, подпилили в заранее определенных местах, заложили туда пиропатроны и в нужный момент взорвали.
Пожалуй, одними из самых впечатляющих эпизодов «Гостей из будущего» стали кадры, в которых появляются флипы. Среди минских школьников даже ходили легенды, мол, в Москве действительно есть такой аттракцион с летающими кабинами! На самом деле кабины были обычным, но чрезвычайно дорогим реквизитом. В Литве их изготовили пять штук, каждый флип стоил около 5 тысяч рублей — солидная по тем временам сумма, которую вполне можно было потратить на настоящие «Жигули».


Кроме того, был сделано несколько миниатюрных копий флипов с макетами людей в них. Они использовались для съемки дальних планов с высоко летящими аппаратами. Такие игрушки подвешивались на проволоку к крану со стрелой около 20 метров, после чего выбирался подходящий фон, например гостиница «Космос». Чтобы проволока не блестела, ее закрашивали под цвет фона.
Полноразмерные тяжелые флипы с настоящими актерами устанавливали в кузове грузовиков на специальные конструкции в виде торчащих по бокам машин брусков. Если в кадре одновременно находятся два флипа, значит, необходимы два грузовика, которые должны были ехать рядом плавно и с ювелирной точностью. Иногда в таких эпизодах заметны чересчур резкие покачивания — так иллюзия полета нарушалась выбоинами на дороге. Однажды во время съемок даже ободрали ехавшие навстречу «Жигули» — пришлось заплатить штраф 200 рублей.

По воспоминаниям кинематографистов, на съемках полностью выкладывались все — и взрослые актеры, и дети. Сыгравший Весельчака У Вячеслав Невинный, несмотря на свои габариты, готов был сам исполнять все трюки, чего ему, правда, не позволили. А Михаил Кононов частенько так импровизировал, что получалось намного лучше сценарного варианта.


Евгений Герасимов мастерски воплотил на экране робота Вертера — герой, от А до Я придуманный специально для фильма. Зачем изобретать сложные механизмы или прибегать к помощи дорогостоящей анимации, если одному человеку с помощью походки и специально поставленной речи удалось показать идеального робота будущего? Плюс, разумеется, костюм, парик и грим.
В сцене убийства Вертера в костюм актера вставили пару металлических пластин с прикрепленными к ним пиропатронами. Евгений Герасимов сам нажимал кнопку, активирующую запал, и таким образом «поджигал» себя в течение около полутора минут, пока пираты в него стреляли. К слову, лазерные лучи — обычная нарисованная вручную мультипликация, которая экспозицией накладывалась на готовые кадры с пластмассовыми «бластерами» в руках Крыса и Весельчака У.
В буквальном смысле тяжелую ношу пришлось нести Алексею Фомкину, неподражаемому Коле Герасимову. Помните четвертую серию, в которой Алиса, взгромоздясь на плечи своей подруги Юли Грибковой и надев длинный плащ, изображает высоченную даму в огромных темных очках? Исполнительница роли Юли физически не могла носить Наташу Гусеву. На помощь пришел Алексей Фомкин. На него надели гольфы, сандалии, школьную форму, усадили ему на плечи Алису и отправили дефилировать по улице.
Саму Наташу Гусеву учили правильно разбегаться, чтобы снять эффектный шестиметровый прыжок в длину на уроке физкультуры. Девочка должна была сигануть через камеру с оператором, которых припорошили песком. Исполнительница роли Алисы Селезневой потом рассказывала, что жутко боялась упасть на оператора и сломать ему шею или спину. К счастью, все обошлось.
А вот в эпизоде, где Алису сбивает троллейбус, снималась девочка-каскадер. Она бежала с одной скоростью, а прямо перед «ударом» троллейбуса ускорялась, убегая дальше. При этом зритель не видит момент «столкновения», поскольку кадр перекрыт троллейбусом. Впрочем, если вы внимательно посмотрите, то увидите и легкий бег, и момент ускорения, и мелькающие за троллейбусом ноги (дело было в конце второй серии).
Таких «киноляпов» в фильме немало. Например, съемочной группе не понравилось, каким получился эпизод в Космозоо, когда Алиса пытается прочитать мысли крокодила. Хищника смастерили из пенопласта, и, в принципе, он был очень похож на настоящего аллигатора. Но водолазы, управлявшие макетом, недостаточно глубоко опустили его в воду. Было видно, что это ненастоящий крокодил, да еще слишком легкий, плавающий на самой поверхности. Особо внимательные зрители могут даже рассмотреть водолазов.
На съемки «Гостьи из будущего» ушли два долгих года. За это время многие дети, занятые в съемках, успели вырасти. Это особенно хорошо заметно, если учесть, что сначала снимались сцены с натурными съемками в «настоящем», а «будущее» отложили на последний этап.

У авторов сериала нашего детства сложились разные судьбы. К сожалению, для некоторых из них будущее оказалось не таким светлым, какое обещала Алиса. Но ведь многие из тех, кто помнит фильм, и сегодня не перестают мечтать флипнуть до космопорта, прогуляться по Космозоо или открыть дверь автобуса в Минске и выйти где-нибудь на Мальдивах. Получится ли это когда-нибудь реализовать?

Когда во время одного из интервью у теперь уже взрослого исполнителя роли Бори Мессерера спросили, хотел бы он жить в будущем, показанном в фильме, актер ответил: «Вопрос поставлен некорректно. Жить в этом мире невозможно, потому что он настолько нереальный…» «Было ясно даже в 1984 году, что все, что там изображается, это не футурология. Нет. Это какой-то абсолютно стерильный мир, который нужен был только для воплощения определенных идей. Он нечеткий и нереальный. Как будто в центре фокус, а по краям все расплывается… Этот мир носит, к сожалению, на мой взгляд, некий отпечаток утопий шестидесятых годов, из той же серии, что и Стругацкие. Кругом там наука, научно-технический прогресс рванул, маленькие дети занимаются наукой. А сейчас мы видим, что наука и у нас, и за границей совершенно не имеет тенденции к занятию ею того места, которое мечталось Булычевым и другими. Реальность состоит в том, что 85% интересуются не серьезными вещами, а всякой дребеденью. А остальные так завалены жизненными проблемами, что больше ни на что времени не остается», — добавил он.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 18:27   #64
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Образы Клеопатры в кино

2 ноября 69 года до нашей эры родилась Клеопатра – пожалуй, самая известная женщина античности, прославившаяся в основном благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. Эта история вдохновила многих современных творцов на создание литературных произведений и кинофильмов. Первый чёрно-белый немой фильм «Клеопатра» был снят ещё в 1899 году режиссером Жоржем Мельесом.

В первом фильме о Клеопатре главная роль досталась Жанне Д'Альси

1917 год. Чёрно-белый немой фильм "Клеопатра". В главной роли - Теда Бара. Наряды актрисы были очень откровенными для того времени.

В 1934 году американский режиссёр Сесил ДеМилль снял свою «Клеопатру», главную роль в котором сыграла Клодетт Колбер. Фильм номинировался на 5 Оскаров, в том числе за лучшую картину, и выиграл один – в номинации «лучшая операторская работа». Француженка постоянно задерживала съёмки, потому что ей казалось, что наряды Клеопатры недостаточно хорошо на ней сидят, и актриса отправляла их на переделку.

Вивьен Ли сыграла главную роль в британском фильме «Цезарь и Клеопатра» режиссера Гэбриела Паскаля в 1945 году. Фильм стал последней экранизацией пьесы Бернарда Шоу, снятой при его жизни. Образу, воплощенному на экране Ли, автор вынес строгий вердикт: «Она совершенно не подходит!»

Фильм «Клеопатра» 1963 года с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном в главных ролях завоевал четыре Оскара и несколько других наград. Бюджет 65 костюмов Тейлор, включая платье из золотой парчи, составил $194.800 – рекордная сумма, когда-либо потраченная на костюмы одного актера. На съемках у Тейлор и Бёртона завязался бурный роман, и их отношения из разряда «от любви до ненависти» длились до самой его смерти. А сцена вхождения Клеопатры в Рим чуть не была сорвана по вине массовки, которая в восторге начала кричать «Лиз! Лиз!» вместо положенного «Клеопатра! Клеопатра!»

Нельзя пройти мимо российской версии «Цезаря и Клеопатры» – телеспектакля режиссера Александра Белинского, снятого им в 1979 году. Клеопатру в нем сыграла Елена Коренева, а пару ей составил Иннокентий Смоктуновский.

В 1999 году в фильме «Клеопатра» роль Клеопатры играла чилийская киноактриса Леонор Варела.

Красавице Моника Беллуччи досталась роль Клеопатры не в классическом биопике, а во французской семейной комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатр» 2002 года. Ко времени выхода на экраны эта картина стала самым дорогим французским фильмом и получила национальную французскую кинопремию Сезар в номинации «лучший дизайн костюмов».

Последней, самой современной Клеопатрой должна стать Анджелина Джоли. Правда, получится ли это у нее в итоге, пока не непонятно. Фильм с участием Джоли планировали начать снимать еще в 2010 году. В начале 2013 студия вроде бы наконец-то нашла режиссера (четвертного по счету), готового взяться за картину – им стал Энг Ли, но вот дальнейшая судьба фильма так и остается неизвестной.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 09:47   #65
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цитаты

-Бабу-ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе© Серафим Иванович Огурцов, и. о. директора Дома культуры «Карнавальная ночь»
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:53   #66
Anjouja
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Anjouja
Регистрация: 11.12.2011
Сообщения: 301
Репутация: 233
Звёзды и их забытые первые роли


Том Хэнкс «Он знает, что вы одни» 1980

Анджелина Джоли «В поисках выхода» 1982

Клинт Иствуд «Месть твари» 1955

Дензел Вашингтон «Жажда смерти» 1974

Николь Кидман «Бандиты на велосипедах» 1983

Кристоф Вальц «Kopfstand» 1980

Джонни Депп «Кошмар на улице Вязов» 1984

Сильвестр Сталлоне «Итальянский жеребец» 1970

Филип Сеймур Хоффман «Закон и порядок» 1991

Мишель Уильямс «Спасатели Малибу» 1993

Джек Николсон «Плакса-убийца» 1958

Орландо Блум «Катастрофа» 1994-1996

Жан-Клод Ван Дамм «Монако навсегда» 1984

Джордж Клуни «Возвращение в школу ужасов» 1987

Джим Керри «Резиновое лицо» 1983

Харрисон Форд «Смертельный жар на карусели» 1966
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 11:49   #67
Anjouja
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Anjouja
Регистрация: 11.12.2011
Сообщения: 301
Репутация: 233
Легендарный Жан Марэ!

Легендарный Жан Марэ! Один из самых красивых и талантливых актеров в истории мирового кинематографа. Непревзойденный кумир из фильмов «Граф Монте-Кристо», «Горбун», «Парижские тайны», «Капитан», «Капитан Фракасс», «Чудо волков», «Фантомас», «Джентльмен из Кокоди» и многих других.

Бесстрашный рыцарь плаща и шпаги Марэ - идеальный актер для трюковых фильмов: все трюки он выполняет самостоятельно, часто без страховки. И, смеясь, он не устает повторять: «Я не боюсь! Нет, я не хочу дублера!». Марэ рискует, но снова и снова испытывает свое везение.
В фильме «Рюи Блаз» Жан Марэ исполнял две роли: дона Сезара де Базана, главаря разбойников, и застенчивого студента Рюи Блаза, ставшего фаворитом испанской королевы.

Марэ сам исполнял все трюки, несмотря на то, что режиссер не хотел, чтобы он рисковал. Во время съемок, Жан чуть не утонул. Нужно было переплыть поток, чтобы нарвать любимые голубые цветы королевы. Он оказался в водяном смерче, зажатым в расщелине между скалами вниз головой. Посылая ко всем чертям весь технический персонал, он еле смог выбраться на берег, пока его, наконец, не заметили полностью обессилившим.

В фильме «Капитан» Жан Марэ взбирается на отвесную башню по рукояткам кинжалов, срывается и падает с пятиметровой высоты. К счастью, без травм.

Во время съемок фильма «Чудо волков»при падении с моста один из каскадеров разорвал барабанную перепонку. Андре Юнебелль, режиссер фильма, решил использовать манекен, чтобы ни каскадер, ни, главным образом, Жан Марэ не стали выполнять это падение. Надо было снять дубль без ведома актера. Марэ, заподозривший что-то, прибыл на место до постановщика и, обнаружив манекен, одетый в его костюм, потребовал провести съемку прежде, чем появится Юнебелль. Ему не осмелились перечить, и сцена была снята без манекена и, к счастью, без несчастного случая.

А на съемках «Джентльмена из Кокоди» без травм все же не обошлось. Взятый для наиболее опасных трюков каскадер получает травму, и актер рискует сам выполнить все трюки.

Но во время съемок в порту Абиджана он неудачно оступается. Итог: растяжение связок икры, гематомы в бедре и вынужденный отдых в гостинице в новогодние праздники. Когда же съемка возобновляется, Марэ должен прыгнуть с балкона на грузовик.

Он прыгает, но соскальзывает с крыши машины на землю и ломает себе обе руки. Это не помешало ему пролететь над городом с гипсом на предплечье на подвешенном к вертолету стальном тросе.

Не следует думать, что у Марэ была слишком горячая голова. Просто опасные трюки, которые он делал, тщательно рассчитывались. Он заставлял себя отрабатывать жест за жестом каждый элемент, прежде чем пускаться в приключение. Марэ, будучи искусным каскадером, не занимался никакими видами спорта, только лыжами зимой и плаванием летом. На вопрос, почему он стал актером, Жан Марэ отвечал с улыбкой: «Чтобы не быть шутом в жизни».
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:59   #68
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цитаты

- Нет, мне нравится это "Поздравляю"! Может ему в окно гранату кинуть? ©Фима «Ликвидация»
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 23:26   #69
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История фильма «Чародеи»

Мюзикл «Чародеи» вышел на экраны страны в конце декабря 1982 года. И хотя после премьеры критики не прочили фильму ничего хорошего – например, в газете «Труд» 1983 года писали, что «чувства большого удовлетворения, глубокого следа в памяти премьера не оставила» – эта картина прочно вошла в наш новогодний “телевизионный набор”.
Главным магом и чародеем этого фильма можно назвать режиссера-постановщика Константина Бромберга. Это ему удалось пробить на телевидении (а картина снималась Одесской киностудией по заказу Центрального ТВ) сценарий Стругацких. Тогда у власти был еще Брежнев, а Стругацких, как и «Мастера и Маргариту», читали в самиздате, — говорит Юлия Константинова. — Но Бромберг, который за год до этого снял успешный фильм «Приключения Электроника», все же добился постановки «Чародеев». Хотя без ножниц все равно не обошлось. Вырезали большую часть роли говорящего кота, которого блистательно озвучил Георгий Вицин. Власти боялись, как бы у зрителя не возникло прямой ассоциации с булгаковским говорящим котом…»

В первые дни «Чародеев» снимали без главного героя. Во всех сценах, где мчится лихая тройка, Виторган играет на трубе, а веснушчатая сестренка Вани задорно поет «Три белых коня», Абдулова заменяет дублер. Так называемые крупные планы Ивана были сняты значительно позже. Проблема была в том, что Абдулова отказывалось утверждать телевизионное начальство (до этого они так же отвергли Михаила Боярского). Когда же его наконец одобрили, выяснилось, что актер не только играет в театре, ежедневно репетирует, но и снимается в четырех картинах одновременно. «Чародеи» были пятыми… Абдулов поставил всех перед фактом: «Могу сниматься только ночью».

«Я вообще не знаю, когда спал Абдулов, — говорит Юлия Константинова. — При этом, что удивительно, усталость совершенно не отражалась на его лице, он был неутомим. Помню, однажды позвонил мне домой в один из редких выходных дней и говорит: «Юль, ты представляешь, сегодня на всех пяти фильмах нет съемок, я целые сутки свободен. Что мне делать?» У него выпал один свободный день, и он не знал, чем себя занять!»

Внутренние помещения НУИНУ снимали в здании телецентра Останкино. Режиссер фильма Константин Бромберг однажды заблудился в нем и забрел в часть здания, где обнаружил восьмипролетную мраморную лестницу с мозаикой и смальтой, о которой, как потом выяснил, все забыли. Банкетный зал, где происходила финальная сцена фильма, — суздальский гостинично-туристический комплекс «Турцентр». Дом, где жила Алена, снимали в городе Пущино. В фильме есть эпизод — когда Алёна летает на метле, она облетела здание «НУИНУ», и его показали снаружи. Хотя выглядит это здание как гостиница «Союз» с двухскатной крышей, однако в реальности гостиница «Союз» двухскатной крыши не имеет. Были выполнены комбинированные съёмки: взяли здание гостиницы «Союз» и наверх «затащили» здание ГТК «Турцентр». Надо сказать, гибрид получился весьма удачным.

На роль Аленушки пробовались многие популярные ныне красавицы-актрисы, но остановились на обаятельной Александре Яковлевой, известной к тому времени по фильму Александра Митты «Экипаж»: мила, стройна, красива. Но характер… «Характер у Саши был не простой, с ней не соскучишься, — делится с «Суперзвездами» Юлия Константинова. — Помню, Бромберг в самом начале съемок сказал: «Ведьму-то она сыграет, а вот Аленушку вряд ли». Не трогала Саша только режиссера и главного оператора, потому что от них зависело, сколько ее будет в кадре и красивая ли она получится. Особенно Сашенька раздражала нас своим многочасовым гримом. Она начинала работать с гримером задолго до начала съемок, но все равно не успевала. Это могло свести с ума кого угодно, тем более актеров, которые так дорожат своим временем. Но упрекать Сашу за то, что она была так требовательна к своему лицу, нельзя. В конце концов все мы работали на результат, а для фильма требовалось, чтобы главная героиня была неотразима».

Валентин Гафт, игравший влюбленного в Алену Игоревну Сатанеева, в один прекрасный день не выдержал: «Все, мне это надоело! Сниматься с Яковлевой больше не буду!» Так и сделали: больше половины картины снимали отдельно Гафта, отдельно — Яковлеву, а соединяли их с помощью монтажа. На озвучание актеры тоже приходили порознь. Но в картине был один эпизод, где озвучивать отдельно было невозможно, и тогда режиссер решил рискнуть и пригласил Гафта вместе с Яковлевой. В конце работы Саша как ни в чем не бывало бросилась ему на шею, и они… расстались друзьями. «Ну почему она не сделала это хотя бы на несколько дней раньше? Это бы очень серьезно облегчило нам задачу», — досадовала съемочная группа.

СЕМЕН ФАРАДА как-то признался: «Я сыграл 130 ролей, а все помнят только две: «Уно моменто» и «Кто так строит?» У «гостя с юга» в сценарии «Чародеев» было всего пять фраз. Я поставил режиссеру Бромбергу условие, чтобы мой персонаж проходил через весь фильм. По ходу съемок мы много импровизировали, дописывали текст, и получилось, кажется, смешно…»

Место съемок, где заблудился герой Фарады, теперь начинают приписывать себе многие организации. Например, на сайте Института биоорганической химии имени М. Шемякина и Ю. Овчинникова написано: «С высоты птичьего полета контуры нашего здания напоминают фрагмент двухцепочечной спирали ДНК, в коридорах легко заблудиться… Именно поэтому институт был выбран для съемок фильма «Чародеи». Развеем слухи: Фарада блуждал не в стенах институтов, а в «Останкине». Все, кто хоть раз бывал на телецентре, знают, как там сложно отыскать среди сотен однотипных коридоров и коридорчиков нужный кабинет. Вот и режиссер Константин Бромберг наполнил личными впечатлениями об «Останкине» свою картину. Вообще большая часть съемок «Чародеев» проходила в останкинском зимнем саду. Изба со скатертью-самобранкой была сооружена в павильоне Киностудии имени Горького, уличные съемки шли в туристическом комплексе в Суздале, а все сказочные действа (проход через стены Абдулова и Виторгана, полет Саши Яковлевой на метле) отсняты на Одесской киностудии.

Идея белого костюма, в котором щеголял Александр Абдулов (шедевральное «Главное, чтобы костюмчик сидел»), заимствована из фильма «Лихорадка субботнего вечера»(1977). В этом фильме такой же костюм достался главному герою в исполнении Джона Траволты.

На роль директора института НУИНУ Шемаханской пробовались и Наталья Гундарева, и Алиса Фрейндлих, однако сыграла ревнивого мага Первой величины Екатерина Васильева. Персонаж Шемаханской не имеет книжного прототипа, её образ был создан авторами фильма, как синтез образов средневековых чародеек, и вместе с тем он во многом родствен образу Людмилы Прокофьевны Калугиной «Служебный роман». Фамилия, возможно, взята из пушкинской «Сказки о золотом петушке» («шамаханская царица»).

Заместителя директора института НУИНУ, главного антагониста фильма Аполлона Сатанеева бесподобно сыграл Валентин Гафт. Сатанеев — интриган и конъюктурщик, пытающийся обманом жениться на Алёне и «подсидеть» Шемаханскую перед комиссией в Новогоднюю ночь. Примечательно, что на протяжении всей картины Сатанеев не совершает самостоятельно ни одного магического действия и, возможно, даже ничего не смыслит в магии — он даже не смог пройти сквозь стену вслед за Иванушкой. Зато он стал сатирическим образом ловкого администратора, карьериста и «чиновника от науки», устроившегося не на своём месте и занимающегося своими личными делами в ущерб работе.

На съёмочной площадке отношения у Александры Яковлевой и Валентина Гафта были крайне напряженными: актера раздражал чрезмерно долгий процесса макияжа Яковлевой, иногда она путалась в тексте. Однажды она снова забыла текст и Гафт, не переставая играть Сатанеева, схватил её за шею. Артист так разозлился, что его еле уговорили продолжать съёмки. Но снимался он только отдельно от Яковлевой – потом их сводили при монтаже.

Михаил Светин (товарищ Брыль), Абдулов и Виторган свои песни в фильме поют сами (за исключением «Серенады» «…Ей хватит, одной интонации хватит, чтоб пламя до неба разжечь!..»). А вот за Яковлеву и Ашимову пели, соответственно, Ирина Отиева, Ольга Рождественская и Лариса Долина.

Георгий Вицин озвучил говорящего кота Василия. Однако в итоговом монтаже цензура вырезала почти всю роль кота, остались всего два слова: «Хам!» и «Ура!». Вицин был ужасно расстроен. Между прочим, на роль говорящего котика пробовались 18 животных. Им давали сметану и следили за мимикой. Чем выразительнее кот фыркал и облизывался, тем больше шансов у него было получить роль.

Сестру главного героя, Вани, Нину Пухову сыграла Аня Ашимова (теперь по мужу Гайдаш).
  • — Мне тогда было всего 8 лет. Ни родители, ни родственники к кино никакого отношения не имели. Я, как обычно, пришла с подружками в художественную школу во Дворец пионеров, стояла в коридоре в ожидании занятий. К нам подошла женщина, спросила, хотим ли мы сниматься в кино, и записала координаты. «Я буду сниматься в кино!» — заявила я дома, хотя еще ничего толком не было известно. Но я была уверена в себе. Потом прошла фото- и кинопробы. Хотя кинопробы мне никак не удавались. Надо было прочитать текст, в котором говорилось, что я вредная девчонка, плохо учусь… А я не хотела этого говорить, потому что всегда была прилежной ученицей. Но сниматься в кино очень хотелось, и я взяла себя в руки.
  • Для меня все было игрой. Это сейчас я понимаю, что вместе со мной работали знаменитости, а тогда я этого не осознавала. К Виторгану приставала: «Дядя Эмма, достань воробышка!» Михаил Светин привез мне подарок от своей дочери — целую стопку календариков.
  • После этого я начала их коллекционировать. А вот Золотухина на съемках я вообще ни разу не видела и узнала, что он тоже снимался в фильме, лишь после просмотра «Чародеев». Абдулов, помню, всегда веселил съемочную группу в критические моменты. Все устанут, вымотаются, а он начинает рассказывать какие-то байки с хохлацким говором или анекдоты с грузинским акцентом. Народ похохочет, расслабится и опять за работу.
  • А вот Екатерина Васильева казалась мне очень строгой дамой. Недавно мы встретились с Екатериной Сергеевной в зрительном зале перед спектаклем, я подошла к ней, представилась… Она очень обаятельная и добрая женщина.



Интересные факты
  • Режиссер картины Константин Бромберг теперь живет в США, где занимается разработкой концепции создания русско-американского канала.
  • Александра Яковлева с 1993 года возглавляла Комитет по культуре и туризму при мэрии родного Калининграда и одно время являлась вице-мэром Калининграда.
  • Екатерина Васильева теперь говорит, что она в первую очередь казначей храма на Софийской набережной Москвы, а уже потом — актриса. Екатерина Сергеевна снимается в кино и играет в театре только с благословения батюшки.
  • Озорной сестренке Ивана Ане Ашимовой 9 января стукнет 41 год. Она не пошла учиться в театральный, а стала экономистом-системотехником. Какое-то время работала бильд-редактором одного из популярных журналов

А фильм остаётся одним из самых любимых и каждый Новый год его обязательно показывают по телевидению.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:56   #70
KoskaMurka
Сообщения: n/a
История фильма "Трактористы"

История фильма "Трактористы"

[left]Картина "Трактористы" Ивана Пырьева вышла на экраны советских кинотеатров 3 июля 1939 года.

Сценарий под названием "Полюшко-поле" был написан Иваном Пырьевым и Евгением Помещиковым в 1938 году. По другой версии сценарий был написан Аркадием Добровольским.

Цитата
«Итак, мы писали сценарий о передовых людях сельского хозяйства, овладевших новой техникой, новыми методами труда, и о перевоспитании на основе их опыта таких отстающих, как Назар Дума, Савка, и других», — писал в своих мемуарах Иван Пырьев. — «Угроза же войны, нависшая в те дни над всем миром и над нашей страной, заставила нас ввести (уже в режиссерский сценарий) еще одну тему — тему боевой готовности наших людей защищать свои завоевания, свой труд, свою Родину. Надо было связать эти две темы в единую драматургическую концепцию и сделать кинокартину комедийного жанра».
Оператор картины: Александр Гальперин, композиторы: Даниил Покрасс, Дмитрий Покрасс
Главные роли исполнили

Марина Ладынина, Николай Крючков
Работа над картиной шла быстро, но трудно. То и дело вспыхивали конфликты на съемочной площадке из-за крутого нрава режиссера. От Пырьева доставалось всем — не щадил он даже свою супругу Марину Ладынину.

Цитата
«Съемки "Трактористов" подходили к концу, и наш режиссер все заметнее нервничал, срывался», — вспоминал Николай Крючков. — «Отношения Пырьева с актерами становились все напряженнее. И, честное слово, от души было жаль его жену, милую Марину Ладынину, когда Пырьев заставлял ее повторять иные заключительные сцены более двадцати раз подряд. Ей доставалось, пожалуй, больше всех. И если бы не наша коллективная помощь и защита, не знаю, чем бы закончился для нее тот съемочный период».

Когда же картина была закончена, она была немилосердно сокращена цензурой, вследствие чего, по мнению Ивана Пырьева, из нее были удалены ее самые удачные эпизоды:
[left] «Мне предлагалось вырезать из картины лучшие комедийные куски и целые игровые эпизоды с Андреевым и Алейниковым, которые и мне, и всей группе, и многим моим товарищам очень нравились. Всего надо было вырезать не более, не менее, как метров шестьсот, то есть почти две части… И тогда, и сейчас я уверен в том, что "Трактористы" в своем «незарезанном» варианте наиболее полно отражали предвоенное грозовое время и были намного содержательней и интересней как по актерскому мастерству, так и по режиссерскому решению».

В авторской версии "Трактористов" начало фильма рассказывало о службе Клима в составе одной из танковых частей на Дальнем Востоке, а заканчивалась картина эпизодом встречи бригады Ярко, едущей на тракторах с поля, и танковой колонны, отправляющейся на осенние маневры. Уже во второй половине 1950-х годов, при Хрущеве, картина вновь подверглась цензуре: из нее были вырезаны или отретушированы кадры с изображениями Сталина (даже название трактора — «Сталинец» — было удалено из кадра), тексты песен, где упоминался «вождь народов», были изменены, а их фонограмма была перезаписана заново.

Натурные съемки картины проходили летом 1938 года на территории Гурьевской МТС, расположенной на Украине, в Новоодесском районе Николаевской области, неподалеку от впадения Буга в Черное море. Некоторые эпизоды были сняты осенью в павильонах "Мосфильма".

На пробах к картине единственная сложность возникла с характерной ролью Назара Думы. На неё после долгих поисков утверждён молодой актёр из Саратова Борис Андреев, который приехал в Москву с Саратовским театром драмы на летние гастроли. Роль Назара Думы стала дебютом успешной кинокарьеры и началом большой дружбы Андреева с Петром Алейниковым, которую они пронесли через всю жизнь.

Интересные факты
— Прототипом Марьяны Бажан стала известная колхозница-стахановка из Полтавы Паша Ковардак.
— Трактор ЧТЗ С-65, который, наряду с замечательными актерами, исполнившими главные роли, стал одним из героев картины, после завершения съемок фильма был установлен на пьедестал при въезде в село Гурьевка.
— Фильм "Трактористы" — дебют в кино Бориса Андреева.
— В 1941 году создатели фильма Трактористы — режиссер Иван Пырьев и исполнители главных ролей Николай Крючков и Марина Ладынина стали лауреатами Сталинской премии I степени в области литературы и искусства.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:59   #71
Anjouja
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Anjouja
Регистрация: 11.12.2011
Сообщения: 301
Репутация: 233
Фрэнк Дребин возвращается: «Голый пистолет» переснимут

Студия Paramount привлекла сценаристов дилогии «Ночь в музее» Роберта Бена Гаранта и Томаса Леннона к сочинению ремейка комедии «Голый пистолет». Хит советского и российского видеопроката, фильм вышел из мини-сериала «Полицейский отряд!» 1982 года. Место Лесли Нильсена, сыгравшего невозмутимого лейтенанта Фрэнка Дребина, в ребуте займет Эд Хелмс.

Первый «Голый пистолет» вышел в 1988 году и стал результатом творчества команды пародистов, подаривших миру «Аэроплан!»,«Совершенно секретно!» и «Безжалостных людей». Джерри Цукер, Джим Абрахамс и Дэвид Цукер в Голливуде звались ЦАЦ и до поры до времени выдавали чуть ли не самые смешные пародийные комедии Америки.

Визуальные гэги, слэпстик, неиссякаемый поток шуток, игра слов — все это обеспечило «Голому пистолету», снятому за 12 миллионов долларов, признание критиков и любовь зрителей. Картина собрала в мире больше 78 миллионов. По сюжету герою Лесли Нильсена предстояло предотвратить покушение на королеву Англии Елизавету II, которое должно было состояться в Лос-Анджелесе во время бейсбольного матча.

Имя режиссера ремейка пока не сообщается, а вот место Лесли Нильсена займет комик Эд Хелмс, получивший известность благодаря сериалу «Офис» и трилогии «Мальчишник в Вегасе». Для актера новый «Голый пистолет» станет первым фильмом, где ему предстоит солировать. Хелмс только что закончил съемки в комедийном триллере Джо Карнахана «Драйвер на ночь», который выйдет 20 марта 2014 года.

«Голый пистолет»

  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 10:05   #72
Anjouja
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Anjouja
Регистрация: 11.12.2011
Сообщения: 301
Репутация: 233
Знаменитые фильмы, в которых мог бы сняться Брэд Питт

Недавно Брэду Питту исполнилось 50 лет. Он один из самых известных звезд. Актер пробовался на роли во многих культовых фильмах за последние 30 с небольшим лет, но ему не всегда везло. Итак, давайте посмотрим в зазеркалье с помощью Photoshop и узнаем, какие известные роли мог бы сыграть Брэд Питт.

  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 10:59   #73
Рай
Заблокирован
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Любитель
Аватар для Рай
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Где вы живёте
Сообщения: 147
Репутация: 62
Интересные факты со съёмок известных фильмов
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:43   #74
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
Вот и закончился 2013-й, этот год подарил нам как минуты, дни радости, так и минуты печали. Так много талантливых людей ушли от нас... навсегда.
Будем их помнить и гордиться тем, что мы были их современниками!

2 февраля. Владимир Балон, актер, постановщик фехтовальных трюков, 75 лет
Владимир Балон окончил институт физкультуры имени Лесгафта и связывать свою жизнь с кино изначально не собирался. Он профессионально занимался спортом и даже был чемпионом СССР среди юниоров по фехтованию, а потом работал тренером. В начале 60-х его позвали на съемки «Гусарской баллады» — у Рязанова Балон занимался постановкой боев, участвовал в массовке, да так и остался в кино. Он запомнился ролью капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильмах Юнгвальд-Хилькевича о Д’Артаньяне и трех мушкетерах, где также ставил трюки. С Михаилом Боярским Владимир Балон после этого дружил до конца жизни.

3 февраля. Оскар Фельцман, композитор, 91 год
Чтобы оценить масштаб таланта Оскара Фельцмана, достаточно перечислить хотя бы несколько написанных им песен. «Ландыши», «С добрым утром», «14 минут до старта», «Ходит песенка по кругу», «За полчаса до весны». Под эти песни просыпалась, работала, летела в космос, отдыхала и засыпала огромная страна. Их пели лучшие певцы: Леонид Утесов, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль. Фельцман часто работал на заказ, но его сложно заподозрить в конъюнктуре, настолько искренни, доступны и доходчивы были эти мелодии. С помощью них Фельцману удалось вывести из послевоенной депрессии целую страну, а это дорогого стоит.
11 февраля. Ирина Масленникова, оперная певица, сопрано, 94 года
Ирина Масленникова, ярчайшая представительница национальной вокальной школы, была ведущей солисткой Большого театра с середины 1940-х по 1960 год. Русская опера занимала особое место в ее творческой биографии: она пела партии Татьяны, Снегурочки, Людмилы, Марфы. После занялась педагогикой и оказалась бесподобным учителем. Преподавательский талант Масленниковой очень ценила Галина Вишневская, пригласившая ее в 2002 году вести занятия в своем Центре оперного пения. Выдающиеся люди окружали Ирину Масленникову всю ее жизнь и не только на сцене: она дважды была замужем — сначала за певцом Сергеем Лемешевым, потом за режиссером Борисом Покровским.
14 февраля. Фридрих Незнанский, писатель, публицист, 80 лет
Широкой публике Незнанский известен как автор детективов: политических («Журналист для Брежнева» и «Красная площадь», написанных совместно с Эдуардом Тополем) и криминальных (прежде всего — экранизированного «Марша Турецкого», а также таких, как «Господин адвокат», «Победителей не судят» и др.). Интерес к жанру вырос из юридического образования и основной профессии, которую Незнанский не бросал, став журналистом и литератором: на родине он много лет работал следователем, судебным исполнителем и адвокатом, а после эмиграции в 1977 году написал несколько монографий о юриспруденции в СССР.

16 февраля. Тони Шеридан, музыкант, 72 года
Тони Шеридану выпала скромная, но очень важная роль в истории мировой поп-музыки — стать «крестным отцом» величайшей группы всех времен. Именно Шеридану, подававшему большие надежды певцу, в 1961 году аккомпанировали в гамбургской студии молодые неоперившиеся The Beatles в песне «My Bonnie». Тот сингл стал первой профессиональной записью битлов, а затем и причиной их знакомства с Брайаном Эпштейном, который помог им стать тем, кем они являются с тех пор. Сейчас эта пластинка стоит на аукционах целые состояния. Шеридану до самой смерти так и не удалось изменить свой статус «свадебного генерала», но память о нем навечно сохранится в сердце каждого битломана.
21 февраля. Алексей Герман-старший, кинорежиссер, 74 года
Алексей Герман снял за свою жизнь всего пять с половиной фильмов — небывалая цифра для крупнейшего российского мастера, подарившего лучшие трагические роли Ролану Быкову, Андрею Миронову, Юрию Никулину, Людмиле Гурченко. Причина — в требовательности режиссера: Герман был известен своим жреческим отношением к кино, а главной этической категорией для него была правда. Из-за верности Германа человеческой и исторической правде «Проверка на дорогах» пролежала на полке 15 лет, «Хрусталев, машину» снимался семь лет, «Трудно быть богом» — полтора десятилетия. Последний фильм режиссера, законченный уже без него, был представлен на Римском кинофестивале; широкому зрителю его покажут уже в 2014 году.
6 марта. Андрей Панин, актер, 50 лет
Андрей Панин — один из самых выразительных актеров российских кинематографа 2000-х годов. Широкий зритель впервые узнал о нем по роли главного злодея в сериале «Бригада» (2002). После этого за актером прочно закрепился ярлык экранного негодяя, да и сам Панин не отрицал, что ему нравится играть злодеев. Между тем репертуар его ролей был максимально широк: от Морячка в «Мама, не горюй» (1997) до Чезаре Борджиа из «Всемирной истории отравлений» (2001); от алкоголика Гаркуши в «Свадьбе» (2000) до президента России в «Поцелуе не для прессы» (2008). Последней ролью Панина стал доктор Уотсон в новом отечественном «Шерлоке Холмсе», который вышел на экраны уже после смерти актера в 2013 году.
6 марта. Элвин Ли, рок-гитарист и основатель группы Ten Years After, 68 лет
Элвин Ли был одним из первых гитаристов-виртуозов, который брал пример со Скотти Мура, игравшего с Элвисом Пресли, и которого не смущало даже заочное противостояние с самим Джимми Хендриксом. Выступление Ли и его группы на фестивале в Вудстоке в 1969 году сделало «Ten Years After» восходящими звездами хард- и блюз-рока, хотя ограничивать творчество коллектива только этими двумя направлениями было бы неверно — в музыке Ли прослеживались элементы и психоделии, и джаз-рока. После распада группы в 1974 году Ли продолжил успешную сольную карьеру, несколько раз возрождал «Ten Years After», записывался с Джорджем Харрисоном и другими известными музыкантами.

11 марта. Борис Васильев, писатель, 88 лет
Кадровый офицер, танкист, военный инженер по образованию, Борис Васильев начал писать сравнительно поздно, выйдя в отставку в 1954 году. Для него, школьником ушедшего на фронт, война навсегда останется главной темой творчества и размышлений. Именно война измеряет глубину человеческой личности, но не столько болью и ужасами, сколько осознанием величия цели. «Есть такая профессия — защищать свою Родину», — так говорит один из его героев. Многие персонажи Васильева в своей борьбе очень пронзительны: будь то романтические герои фильма «Офицеры», созданного по его сценарию, или девочки из повести «А зори здесь тихие», которым пришлось взяться за чужое, страшное, воинское дело.

12 марта. Питер Бэнкс, рок-музыкант, один из основателей группы Yes, 65 лет
После смерти Питера Бэнкса другие музыканты группы «Yes» назвали покойного гитариста «незаменимым фрагментом той ткани, которая сделала «Yes» тем, чем она является сейчас». Несмотря на то, что музыкант записал с «Yes» всего два первых альбома группы, вся его карьера была связана с арт- и прогрессив-роком. Бэнкс сотрудничал с такими грандами, как Пит Таунсенд («The Who»), Мик Эбрамс («Jethro Tull»), Ян Аккерман («Focus»), Стив Хэккет («Genesis»), Джон Уэттон («King Crimson») и Фил Коллинз. В свое время британские журналисты прозвали Бэнкса «архитектором прогрессивной музыки». Перед смертью от сердечного приступа Бэнкс работал над сборником концертных записей своей группы «Flash».

30 марта. Валерий Золотухин, актер, 71 год
Валерий Золотухин — артист золотой поры любимовской Таганки, которую прославили Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Алла Демидова, Вениамин Смехов. Вся его творческая судьба была связана с этим театром, олицетворявшим в 70-е дух свободы, но всесоюзную популярность артисту принесли «Бумбараш», «Хозяин тайги» и десятки других кинофильмов. Редкий дар, позволявший играть как комических, так и драматических героев, обогатила особая музыкальность и узнаваемый голос. Для зрителя Золотухин, мастерски исполнявший русскую песню, останется еще и актером, сумевшим одной только интонацией выразить глубину и сложность национального характера.
18 мая. Алексей Балабанов, кинорежиссер, 54 года
Главный режиссер российских 1990-х, Алексей Балабанов не только творчески выразил свою эпоху, но и мифологизировал: мы запомним те годы, какими они были показаны в «Брате» или «Жмурках». Фильмы Балабанова — о русской бесприютности (и бытовой, и экзистенциальной); героями в них становятся те, кто наиболее адекватен окружающему пейзажу. Персонажами балабановских мифов управляет мстительный античный рок — который, казалось, в какой-то момент настиг режиссера и в жизни. Погибла актриса из незавершенного шедевра «Река», затем случился Кармадон, а собственную смерть режиссер предсказал в своем последнем фильме «Я тоже хочу», сыграв «члена Европейской киноакадемии», который умирает на пороге Рая.

21 мая. Рэй Манзарек, клавишник и сооснователь группы The Doors, 74 года
Рэй Манзарек был тем, кому Джим Моррисон а капелла спел на калифорнийском пляже песню «Moonlight Drive» — и это изменило жизнь обоих. Манзареку так понравилась песня, что они с Джимом собрали ансамбль The Doors и остались в истории рок-музыки одной из главных групп 1960-х. Хотя у клавишника были собственные амбиции рок-звезды, он вечно оставался в тени более харизматичного и сексуального Моррисона. Но именно Рэю принадлежат виртуозное органное вступление к песне «Light My Fire», мерцающие клавиши в «Riders On The Storm», клавесинные отбивки в «Love Me Two Times» и иные музыкальные озарения, сделавшие звук The Doors узнаваемым для многих поколений слушателей.
24 мая. Петр Тодоровский, режиссер, сценарист, 87 лет
Петр Тодоровский — всенародно признанный режиссер, избежавший культового статуса потому, возможно, что элитарной суровости киноязыка предпочел общепонятную душевность. Ярчайший представитель военного поколения, он снимал свои фильмы, выводя войну за скобки: главное у него — не сражения, а люди, навсегда измененные войной — и потому не делящиеся на плохих и хороших. Кино про выживших обязано быть жизнелюбивым, и витальность режиссера передалась его феноменальным актрисам, среди которых Гурченко («Любимая женщина механика Гаврилова»), Андрейченко, Чурикова («Военно-полевой роман»), Федосеева-Шукшина («По главной улице с оркестром»), Розанова («Анкор, еще Анкор»).
8 июня. Алексей Борзунов, актер дубляжа, 69 лет
Заслуженный артист России Алексей Борзунов стал одним из самых узнаваемых голосов отечественного дубляжа — в кино и на телевидении. Он озвучивал героев диснеевских мультфильмов (например, Скруджа МакДака), бразильских и мексиканских «мыльных опер», а также художественных фильмов (в числе последних его работ — голос Балина в первой части «Хоббита»). Актерскую карьеру он начал еще подростком в 1959 году с роли в «Необыкновенном путешествии Мишки Стрекачева», потом снимался в картинах «Друг мой Колька», «Фронт без флангов», «Розыгрыш». В 1965 году Борзунов окончил Школу-студию МХАТ, в труппе которого прослужил до 1990 года, и только после этого активно занялся дубляжом.

19 июня. Джеймс Гандольфини, актер, 51 год
Гандольфини многие воспринимают как актера одной роли — однако такой, которой позавидуют многие. Речь идет о Тони Сопрано, главном герое сериала «Клан Сопрано», рассказывающего о непростом быте мафиози. За эту роль актер удостоился «Золотого глобуса» и трех «Эмми». Считается, что именно «Клан Сопрано» стал катализатором для сериального бума, случившегося в 2000-х. Гандольфини также снимался у Тони Скотта, Сидни Люмета и Кэтрин Бигелоу, исполнил роль киллера-алкоголика в черной комедии «Ограбление казино» и озвучил монстра в фильме «Там, где живут чудовища». Другими словами, Гандольфини вовсе не был актером, застрявшим в одном амплуа.
19 июля. Михаил Горшенев, солист группы «Король и шут», 39 лет
В «Короле и шуте» Горшок был главным по панк-року и никогда не придавал излишнего значения псевдоготической мифологии, за которую отвечал его напарник Андрей Князев. При этом Горшенев умел быть убедительным и в роли мужа, скормившего друзьям неверную жену, и в роли паренька, напившегося странного пива вместе с лесной нечистью (театральные таланты пригодились ему потом при работе над мюзиклом "TODD"). Горшок был верен панку не только в музыке, но и в жизни: эта подлинность обеспечила «Королю и шуту» сотни тысяч поклонников по всей стране; она же и погубила музыканта, который злоупотреблял алкоголем и наркотиками.

20 июля. Георгий «Густав» Гурьянов, барабанщик группы «Кино», 52 года
Гурьянов по прозвищу Густав был другом Виктора Цоя — молодой рок-музыкант взял приятеля из ленинградской богемы в группу «Кино» барабанщиком, бэк-вокалистом и аранжировщиком. Из басовой партии Гурьянова родилась песня «Мама, мы все тяжело больны», и лаконичное оформление «Черного альбома» придумал тоже Густав. Последнее неудивительно: Гурьянов занимался современным искусством, входил в круг «Новых художников» Тимура Новикова и снимался на «Пиратском телевидении» с Мамышевым-Монро. Еще Густав был участником курехинской «Поп-механики», энтузиастом первых рэйвов, настоящим атлетом и утонченным денди.
1 октября. Том Клэнси, писатель, 66 лет
Литературным героем, прославившим писателя Тома Клэнси, стал Джек Райан — Джеймс Бонд времен «холодной войны», сотрудник ЦРУ, историк, республиканец и настоящий патриот. Первая книга о нем, знаменитая «Охота за “Красным октябрем”», вышла еще в 1984 году. Последний роман, в котором появлялся Райан (уже в качестве ни много ни мало президента США), был издан в декабре 2013 года, после смерти автора. За прошедшие между ними тридцать лет Клэнси успел придумать еще множество приключений Джека Райана, написать несколько романов про его друзей и родственников, а кроме того внес ощутимый вклад в индустрию видеоигр, создав серию Rainbow Six.

7 октября. Иоанна Хмелевская, польская писательница, 81 год
Хмелевская завоевала популярность благодаря ироническим детективам, где сочетались «закрученные» сюжеты и незамысловатый юмор. По образованию архитектор, она долго работала по специальности, а как писатель дебютировала с рассказом в польском журнале «Культура и жизнь». Первый роман Хмелевской, «Клин клином», вышел в 1964 году, а с 1970-го она полностью посвятила себя литературе. Она выпустила более 50 романов, самые известные из которых — «Лесь», «Все красное», «Что сказал покойник». Многие ее произведения были экранизированы; например, в РФ в 1999 году был снят сериал «Что сказал покойник» с участием Олега Басилашвили и Олега Табакова.

12 октября. Эдуард Марцевич, актер театра и кино, 76 лет
Имя народного артиста России Эдуарда Марцевича всю его долгую актерскую жизнь ставили рядом с именем его учителя Николая Охлопкова, режиссера и артиста труппы Мейерхольда. С учителем актера связывали всего несколько ролей, но все — выдающиеся. Даже дебютировал Марцевич в легендарном охлопковском спектакле «Гамлет» в «Маяковке» в 1954 году. После смерти своего наставника актер поступил в Малый театр, где служил до конца жизни. В Малом он сыграл множество разноплановых ролей: от «вечного студента» Пети Трофимова до царя Федора Иоанновича. Кинозрителям Марцевич запомнился по фильмам «ТАСС уполномочен заявить» (1984), «Обелиск» (1977), «Анна Каренина» (2009) и другим.
13 октября. Ольга Аросева, актриса, 87 лет
Ольга Аросева, прослужившая в Театре Сатиры 60 лет, была украшением его блистательной творческой команды, сложившейся при Валентине Плучеке. Ширвиндт, Державин, Миронов, Папанов — она выходила на сцену с великими партнерами, ценившими не только ее актерский талант, но также редкое остроумие и жизнерадостность. Публика же полюбила Аросеву за роли в легендарном спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и рязановском «Берегись автомобиля», а главное — за участие в «Кабачке "13 стульев"». Ее пани Моника, незабываемая светская дама, стала эталонной модницей для нескольких поколений советских женщин.
17 ноября. Михаил Файнштейн, музыкант, 60 лет
За свою более чем 40-летнюю историю «Аквариум» сменил сотни людей и масок. Однако его «золотым», классическим составом, который творил в 1970-е — 1980-е годы, навсегда останется «БГ, Сева, Дюша и Фан». И если остов современного «Аквариума», как и положено, являет собой Борис Гребенщиков, то в золотые деньки им, несомненно, был Михаил Файнштейн. Не случайно он играл в группе то на басу, то на перкуссии, формируя ритм-секцию, то есть основу всего музыкального процесса. Он же вел финансовые и организационные дела «Аквариума» в качестве директора. Он же цементировал ту дружбу, на базе которой выросла главная ленинградская рок-группа.
30 ноября. Юрий Яковлев, актер театра и кино, 85 лет
Выдающийся артист Юрий Яковлев полюбился миллионам зрителей, прежде всего, своими киноролями. Его князь Мышкин в «Идиоте», царь Иоанн Грозный и управдом Бунша в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и Ипполит в «Иронии судьбы» Рязанова прославили артиста далеко за пределами его родного Вахтанговского театра. И тем не менее своему театру Яковлев был верен более 50 лет. Пластичный, умный, чуткий артист представал на сцене в самых разных амплуа: от комического старика Панталоне в легендарном спектакле «Турандот» Рубена Симонова до мудрого Сорина в чеховской «Чайке». Последнюю роль в своей жизни — Николая Алексеевича в отрывке по бунинским «Темным аллеям» Яковлев блестяще сыграл в спектакле «Пристань».
30 ноября. Пол Уокер, актер, 40 лет
За свою актерскую карьеру Пол Уокер снялся в нескольких десятках кинолент, однако по-настоящему широкую известность ему принесла серия фильмов про уличные автогонки «Форсаж»: уже после выхода первой картины в 2001 году актера причислили к культовым фигурам молодежного кино. Этот статус он подтверждал на протяжении следующих десяти лет, получив три премии Teen Choice. Всего Уокер снялся в пяти из шести частей франшизы, а работу над седьмым фильмом прервала его гибель. По злой иронии актер разбился на спортивной машине, за рулем которой сидел его друг, а причиной аварии полиция считает сильное превышение скорости.
14 декабря. Питер О'Тул, актер, 81 год
Всемирная известность пришла к Питеру О'Тулу, театральному «шекспировскому» актеру, в самом начале его кинокарьеры, когда он сыграл заглавную роль в «Лоуренсе Аравийском» (1962). Аристократичный голубоглазый ирландец сразу получил свою первую номинацию на «Оскар», который, впрочем, так ему и не покорился. О'Тула безуспешно номинировали еще семь раз — и это своеобразный антирекорд. Когда в 2003 году актеру вручили почетного «Оскара», актер заявил, что его еще рано списывать со счетов и он успеет «завоевать негодника по-честному». За свою карьеру О'Тул сыграл более чем в 50 картинах, среди которых «Как украсть миллион» (1966), «Лев зимой» (1968) и «Калигула» (1979).
31 декабря. Лидия Вертинская, актриса, 90 лет
Лидия Вертинская (урожденная Циргвава) родилась 14 апреля 1923 года в Китае (ее отец работал в управлении Китайско-восточной железной дороги). В 1942 году она вышла замуж за певца Александра Вертинского, через год семья вернулась в СССР. Актриса дебютировала в кино в 1953 году, сыграв роль птицы Феникс в фильме «Садко» режиссера Александра Птушко. В 1957 году она снялась в фильме «Дон Кихот», в 1958 — в фильме «Новые похождения кота в сапогах», в 1963 — в фильме «Королевство кривых зеркал». Оставшись одна в тридцатилетнем возрасте, всю свою жизнь Лидия Владимировна посвятила дочерям.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:48   #75
Рай
Заблокирован
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Любитель
Аватар для Рай
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Где вы живёте
Сообщения: 147
Репутация: 62
Самые провальные фильмы 2013


Добрый вечер друзья! Сейчас мы с Вами узнаем десятку наименее успешных, в финансовом плане, фильмов прошло года.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 21:49   #76
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
Рок-цитаты

Цитаты Джимми Пейджа (Jimmy Page) - композитора, актера и музыканта. 9 января ему исполняется 70 лет!
  • Вся моя жизнь была неразрывно связана с музыкой, - я фактически жил ею.
  • Я двойственный гитарист, на самом деле. То есть, один я - это на сцене, а совершенно другой - в студии.
  • Помню, я услышал две гитары и бас и подумал: "Черт, я хочу тоже так, как они." В этой музыке было столько энергии и жизни.
  • Запись, которая вызвала во мне желание играть на гитаре, была "Baby, Let's Play House" Элвиса.
  • Музыка, сотканная из риффов, на самом деле, имеет трансовый эффект, в этом плане она похожа на мантру.
  • Атмосфера в группе всегда была ободряющей. Все мы хотели, чтобы наша музыка становилась лучше.
  • Led Zeppelin была группой, которая могла при каждом новом исполнении абсолютно по-другому представить одну и ту же вещь.
  • Мне хотелось, чтобы в музыке "ZEPPELIN" соединились блюз, хард-рок и акустическая музыка. Такой комбинации до этого еще не существовало. Музыка, в которой есть достаточно и света, и тени.
  • Я помешан — не просто интересуюсь, а помешан — на народной музыке, на уличной музыке, на параллелях между той музыкой, что играют в деревнях на улицах, и так называемой классической и интеллектуальной музыкой. Меня интересует, как одни и те же идеи путешествуют по Земному шару. Все это этническое и музыкальное взаимопроникновение покорило меня. Вы слышали когда-нибудь музыку транса? Вот это вещь.
  • Вся моя жизнь, всё мое творчество – это поиски ангела с поломанным крылом.
  • Эта ранняя изолированность, возможно, повлияла на формирование моего характера. Одиночка. Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности.
  • Верить в себя совсем не обязательно, главное верить в то, что ты делаешь. Тогда в это поверят другие.
  • Наша музыка — это народная музыка технологической эры.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 01:29   #77
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
Вениамин Смехов: Человек не из жизни - Сергей Параджанов

Вениамин Смехов: Человек не из жизни - Сергей Параджанов
...1987 год, Тбилиси, мы возвращаемся по ул. Коте Месхи от Сергея, и меня осеняет: Параджанов не человек "из жизни", он - случайно уцелевший персонаж из мифов Древней Греции! Только там найдутся странные похождения-превращения Зевса, невероятные истории Ариона, Ганимеда... Там денежная единица (между прочим) называется "талант", а нехорошее слово "оргия" - всего лишь мера длины, примерно в рост Параджанова, 1 метр 86 сантиметров...
Прежде чем познакомиться с ним лично, я получил интригующие данные от "наводчиков" - от тех, кто был с ним рядом на съемках фильма "Тени забытых предков", от соседей и друзей по Киеву и от Лили Юрьевны Брик. Перед самой своей смертью он пишет из больницы письмо в редакцию журнала "Театр", возмущенный некоей публикацией: "Лиля Юрьевна - самая замечательная из женщин, с которыми меня сталкивала судьба... и объяснить ее смерть "неразделенной любовью" - значит, безнравственно сплетничать и унижать ее посмертно... Наши отношения были чисто дружеские. Так же она дружила со Щедриным, Вознесенским, Плисецкой, Смеховым, Гладковым, Самойловой и другими моими сверстниками. 26 октября 1989 года".

Стиль и строй фраз последнего письма Параджанова никак "не монтируются" с тем шоком, который я испытал от нашего разговора на тему Лили Брик в Тбилиси, в октябре 1979 года...
Он сочинял коллажи, он художественно сводил несовместимости из мира вещей, у него была своя сговоренность с богами его родной мифологии. А теперь - на сцену. Полный свет. Праздник искусства, человек не из жизни - Сергей Параджанов. Что я слышал до знакомства...

В Киеве, у площади Победы, по соседству с Давидом Боровским и Марком Смеховым (мой родственник), в пятиэтажке - маленькая квартирка Сережи и Светланы. Круглая дата, день рождения. Кого он видел на этих днях - на киностудии, на улицах, - всех звал на ужин. То ли не верил, что кто-то придет, то ли просто шутил, но пришли все... По легенде, человек 100! В квартирке поместилось от силы двадцать гостей. Ни секунды не горевал Сергей. Быстро раскатал ковры, дорожки, что были в доме, - со своего пятого до первого этажа. Гости расположились вдоль всей лестницы, снизу доверху. Похлопотал виновник, и у каждого гостя в руках - бокал, тарелка, салфетка. У всех - вино и закуска. А виновник подробно объезжает на лифте пролеты и сам тостирует, и тосты принимает...

Почему его арестовали? Ведь он плевал на политику, он мог жить только в игре, то есть - на сцене. А у властей на сцене - трибуна, почетный президиум и портрет с флагом. С трибуны внушают - в зале кивают. А этот чернявый, в бороде и экзотике, не умеет кивать и никак не усидит в зале. Он гуляет по сцене, и ему никакие трибуны не помеха. И власть его игру на свой счет приняла: не наш! Что-то задумал! Не хочет сидеть в зале - посадим в барак. И посадили. А он и там, в бараке, среди уркаганов, мог быть только художником. Творил из любой скорлупы, травки, кефирной фольги, творил лики Мадонны, иконки, дивные миниатюры, он в блатных соседях разбудил человеков...

И это уже не миф - реальность тюрьмы под Винницей. Чуть ли не ежедневно шла переписка Лили Брик и Сергея Параджанова. 85-летняя "муза поэзии русского авангарда" билась, добивалась... и добилась! Освободили. Легенда помогла мифу. Лиля - Сереже. И это - быль. Хоть и чудо, но - быль. Я - один из свидетелей.
Через год умерла Лиля Брик. Еще через год театр Любимова приехал в Тбилиси, с гастролями. Параджанов не стал соревноваться в гостеприимстве с театральным обществом, с правительством или с коллективом театра им. Руставели - он просто всех победил. Правительство и общество театр обласкали, москвичей задарили, закормили и задобрили комплиментами. Актеры с благодарностью принимали то, что заслужили игрой на сцене. А Сергей Параджанов позвал нас всех к себе домой. Человек сорок вполне избалованных актеров полезли круто в горку, на ул. Коте Месхи. Тбилисский дворик, а посередине - могучее дерево. Старые скрипучие лестницы. Балконы второго этажа нависают буквой "П" над деревом... Может, только киевский друг Сергея Давид Боровский знал полную правду: никакого дома нет, есть у него кровать, есть стол, есть коридор, ну и, конечно, родственники, соседи, друзья... Актеры активно погуляли в "доме Параджанова"... Вино лилось, песни струились, балконы ломились от фруктов, глаза слезились от восторгов, тосты ошеломляли артистов, забавные творения украшали чудо-дерево... Актеры получили незаслуженный подарок: мне кажется, Параджанов и на сцене-то нас не видел, и театр ему не очень нравился, но ему "просто захотелось позвать "Таганку" к себе домой". С Высоцким у него была отдельная встреча - там же, на ул. Коте Месхи. С Аллой Демидовой, с Давидом Боровским, с Любимовым. Но встречи "именные" - это нормальное дело, а весь театр во дворе... Это - только Сережа...
...В 1981 году в театре на Таганке запрещали спектакль памяти Владимира Высоцкого. Юрий Любимов собрал в зале крепкую компанию людей искусства, науки, политики. Выступавшие в защиту нашего спектакля были горячи и прекрасны: Ахмадулина, Зельдович, Капица, Карякин, Смоктуновский, Гречко... Составляли письмо, собирали подписи... Среди защитников один выделялся и словом, и телом. Седобородый, взъерошенный, распахнутый, вакханальный или "Пано-подобный", Сергей Параджанов обнадежил возбужденную общественность: спектакль - святой, никто его закрыть не посмеет, ибо глава католической церкви, Папа Римский, ему, Сереже, обещал вмешаться... И еще больше возбудились друзья театра, и не могли расстаться, и в тесном кругу собрались, и до ночи толковали, горячились, пили и ели - под крышей дома на ул. Воровского, в мастерской Бориса Мессерера, в гостях у него и Беллы Ахмадулиной. Параджанов к ночи Папу Римского больше не поминал, зато советскую власть иначе, как "по матушке", обласкать не мог. Мы сидели с Юрой Визбором, итожили все, что случилось и произносилось в театре, и Юра сказал: мол, пожалуй, спектакль все-таки закроют, хотя какие-то выводы сделают быстро. Так оно и вышло: спектакль запретили, а вывод сделали... в адрес Сергея Параджанова. Его снова арестовали. Объясняли по-разному: 1) за спекуляцию драгоценностями; 2) за совращение невинных юношей; 3) за то, что поминал Римского Папу; 4) за то, что материл советскую маму. Не было на свете Лили Брик, но все-таки спасла Сергея и на этот раз прекрасная женщина. Белла Ахмадулина "дошла до самого верха", до тогдашнего главы Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Сергей был освобожден - вернее, его тело: духом он и так был подобен Зевсу.

Теперь я думаю, что, даря мне "ненадолго" своего "Пиросмани", он просил (через 6 лет) показать фильм министру иностранных дел Шеварднадзе - в знак благодарности...

...А в комнате на ул. Коте Месхи над обеденным столом крутится вентилятор. Это по-нашему - "вентилятор", а по Сергею - ангел. Под этой вертушкой как-то примостился пупсик, детский голыш в прелестной юбочке. Крутятся лопасти, вздымается юбка, ангел летает, жары не чувствуется, чувствуется восторг.

...А в комнате на ул. Коте Месхи, среди пестрого карнавала параджановских игр, висит картина. Возможно, нынче ее бы назвали "инсталляция": в красивой раме красивым цветком красуются осколки синей чашки... Автор назвал картину "Памяти разбитой чашки".

...А в комнате на улице Коте Месхи дядя похвастался успехом племянника: дескать, умный парень, поступил в тбилисский университет. Но не удержался и прибавил: это, дескать, я его устроил. Еще подумал и открыл, совсем некстати, секрет "устройства": они его, дескать, не хотели принимать ни за какие отметки, но я подарил проректору кольцо с бриллиантом, Гарика приняли, а когда приняли, я позвонил в органы и сказал, что у них в университете - злостный взяточник, проректора посадили, а кольцо мне вернули - зачем, мол, ему кольцо в тюрьме?...
"Это - Сережа"...
То ли от Боровского, то ли от Марка Смехова - соседей по Киеву - я услыхал чудную историю ранних "шалостей" Параджанова. Накануне своей круглой даты (40 лет? 49?) Сергей слепил из гипса большую голову - личный автопортрет. Ночью, с друзьями из киностудии, он установил "свою голову" на крыше важного здания - то ли милиции, то ли еще покруче. Напротив, через дорогу, друзья поставили и включили мощный прожектор, взятый "напрокат" из электроцеха киностудии. И много дней киевляне любовались на круглую голову художника, и никто не схватился в панике: во-первых, все думали - раз освещено, значит, разрешено; во-вторых, думали - раз круглый, значит, Ленин.

...А в Роттердаме, в 1988 году, режиссеру в ответ на чествования ответить было нечего, ибо все вокруг чествовались и отвечали на английском, а Сергей Иосифович из иностранных языков владел (по местам прописок): грузинским, русским, украинским и, конечно, родным армянским. Но два слова по-английски роттердамцы и гости праздника от Параджанова дождались. Пусть не устных, только письменных... На торжественный раут необходимо было явиться в черном смокинге. Все, конечно, явились. А у Сергея перед вылетом, как известно, не только смокинга - фильма своего не было. Ну, с фильмом, как известно, ему помогли, а с одеждой - извините, маэстро, выкручивайтесь сами. И маэстро выкрутился. Представьте себе торжественную реку белых сорочек и черных смокингов. Посреди этого черно-белого большинства красуется, в чем приехал, Параджанов - в единственном числе. Но, соблюдая приличия, он нацепил на шею дощечку, где красиво вывел два английских слова - "No smocking!". (Дескать, я без смокинга, уж извините, леди и хлопцы).
Занавес.
"Это - Сережа"...

Выдержки из рассказов Вениамина Смехова (liveinternet.ru)
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 00:32   #78
XFiles999
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для XFiles999
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Остров Крым
Сообщения: 2,904
Репутация: 2894
Места съемок фильмов ужасов




Самый первый фильм о мальчугане Дэмиене (1976 год), который оказался Антихристом в человеческом обличье, снимался в Лондоне. Большую часть времени операторы провели в 900-летнем и довольно мрачноватом Храме Всех Святых, что находится в Фулхэме, на берегу Темзы. Например, именно здесь была снята сцена, в которой священника пронзает громоотвод. А в прологе картины мелькает Сад епископа, окружающий храм.


В самом первом фильме из серии ужастиков «Пятница, 13-е» (1980 год) Джейсон с мачете в руках потрошил своих жертв в лагере Кристальное озеро. Кемпинг, где проводились съемки, действительно существует, только называется он No-Be-Bo-Sco. Он находится в штате Нью-Джерси, неподалеку от городка Блэрстоун, и каждое лето в его коттеджах (тех самых, где снимали сцены убийств) останавливаются десятки бойскаутов.


Действие хоррора, главную роль в котором играет Джек Николсон, происходит в отеле Оверлук. Стивен Кинг (фильм снят был по его роману) списал эту гостиницу с отеля Стэнли, вдохновившего его во время отдыха в Скалистых горах. Однако съемки фильма велись в совсем другом месте в Тимберлайн Лодж, штат Орегон. В ленту попали лишь виды отеля снаружи, сцены интерьера были сняты в студии. Что не помешало поклонникам "Сияния" буквально наводнить горнолыжный резорт после выхода фильма. Забавно, что изначально страшная комната из фильма имела номер 217, однако владелец Тимберлайна попросил режиссеров сменить номер на якобы несуществующий (237), чтобы он не казался гостям отеля проклятым.


Фильм, снятый на любительскую камеру, повествует о трех студентах киноотделения колледжа, которые заблудились в густых лесах штата Мэриленд. Ребята изучали легенду о ведьме из Блэр, посвятив ей свою дипломную работу. Кино получилось максимально реалистичным: его создатели долгое время утверждали, что лента была смонтирована из видеопленки, случайно найденной в лесной чаще, а сами герои пропали без вести и скорее всего убиты. Естественно, это была лишь уловка, чтобы привлечь зрителей, однако местом съемок действительно стали окрестности городка Бёркитсвиль того самого, о котором уже давно ходят жутковатые легенды. Рассказывают, например, что в 40-х годах прошлого века в здешних лесах хозяйничал маньяк, убивший несколько десятков человек под воздействием ведьмы. Съемки велись также в национальном парке Мэриленда под названием "Seneca Creek State".


Почти 600 литров искусственной крови понадобилось создателям этого ужастика, рассказывающего об отдыхе трех студентов в Западной Европе. Завершая свое турне, наивные американцы решают напоследок зависнуть в Братиславе, где живут как уверяет их случайный приятель сотни красивых и на все согласных девчонок. Заканчивается эта поездка, понятное дело, не хэппи-эндом, а мясорубкой. Несмотря на то, что действие фильма происходит в Словакии, уличные съемки велись в Чехии городках Чески-Крумлов и Миловице. А сцены пыток были отсняты в северном районе Праги под названием Богнице, в заброшенной психиатрической больнице, построенной в стиле необарокко.


Душераздирающая сцена в конце фильма, когда детективы Миллз (Брэд Питт) и Сомерсет (Морган Фримен) открывают страшную коробку, была снята под электровышками в окрестностях Ланкастера, в Калифорнии. В целом же почти все съемки триллера велись в Лос-Анджелесе, хотя узнать его в картине невозможно: во-первых, создатели не хотели, чтобы это был какой-то конкретный город на карте США, во-вторых, сделали цветовую гамму максимально мрачной.


Расследуя серию убийств, совершенных маньяком по прозвищу Буффало Билл, агент ФБР Кларисса Старлинг (Джоди Фостер) обращается за помощью к убийце-людоеду Ганнибалу Лектору (Энтони Хопкинс). В одном из эпизодов девушка посещает Музей естественной истории Карнеги в Питтсбурге, чтобы встретиться с ученым-энтомологом и понять, что за насекомое оставляет преступник в горле своих жертв. Съемки сцены велись в одной из лабораторий музея, который входит в число самых крупных в США. В частности, в нем находится одна из лучших коллекций скелетов динозавров в мире.


Фредди Крюгер, злодей в замызганном полосатом свитере и видавшей виды шляпе, орудует в вымышленном городке Спрингвуд. Съемки фильма (первого из серии ужастиков про Фредди) велись в предместье Лос-Анджелеса. Например, эпизоды в школе, где учились герои Кошмара, снимались в реально существующей John Marshall High School, а домом Тины стал особняк 620 на улице Milwood Avenue. Однако самой большой популярностью у поклонников киносериала до сих пор пользуется дом Томпсонов, в котором жила Нэнси. Его роль сыграл коттедж на Genesee Avenue Street. Забавно, что в реальности дом имеет тот же номер, что и киношный на улице Вязов - 1428.


Один из самых страшных фильмов прошлого века (который, к слову, получил двух Оскаров) снимался в Вашингтоне. Главная героиня картины маленькая девочка Риган, в которую вселяется дьявол. Сперва все семейство малышки носится по врачам, чтобы понять, что с ней стряслось, после чего, потеряв всякую надежду, обращается к экзорцисту. Большая часть фильма была снята в Джорджтауне старейшем районе американской столицы со старинными особняками, антикварными лавками, книжными магазинами и выстроенными в готическом стиле корпусами Джорджтаунского университета. После выхода Изгоняющего дьявола главной киношной достопримечательностью района стала каменная лестница по адресу 3600 Prospect St NW та самая, с которой в конце фильма свалился отец Каррас. Иногда ее называют Лестницей экзорциста.


Фильм ужасов Романа Полански (о молодой паре, которая ждет ребенка, и череде мистических событий) снимался в печально известном здании Дакота, что на острове Манхэттен. Правда, на момент съемок (1968 год) это был просто красивый элитный дом. Внимание мировой общественности The Dakota привлекла спустя 12 лет, когда был убит ее самый знаменитый жилец Джон Леннон. Преступник подкараулил битла рядом с домом, после чего выпустил в его спину пять пуль, две из которых оказались смертельными. Истекая кровью, музыкант сделал несколько шагов и рухнул на землю прямо рядом с будкой охраны, в арке Дакоты.


Американский ремейк японского фильма ужасов, собравший в прокате 250 миллионов долларов, снимался в штате Вашингтон. Например, квартира журналистки Рэйчел (Наоми Уоттс) располагалась в доме по адресу 1200 Western Avenue в Сиэттле, а сцена в фотолаборатории, где девушка проявляла снимки убитых подростков, снималась в офисном здании на 1925 5th Avenue. Лошадиная ферма, на которой в фильме жили Морганы, приемные родители Самары, была найдена в городке Монро (23200 Yeager Road), а жутковатый маяк, мелькавший на черно-белой видеопленке, в Ньюпорте (штат Орегон). "Звонок" принес маяку Яквина большую популярность, хотя он был известен и до выхода ужастика: во-первых, с его подножия открывается шикарный вид на Тихий океан, во-вторых, он имеет жилую пристройку, что считается большой редкостью у маяков.


Мебель из костей животных, морозилки с трупами подростков, окровавленные крюки и милый чудак по кличке Кожаное лицо с бензопилой в руках. Все это в знаменитом слэшере-ужастике, который после своего выхода в 1974 году был запрещен к показу в нескольких странах. Съемки малобюджетной картины велись в Техасе (Раунд-Рок), в старом фермерском доме, в котором не было вентиляции. Стояло влажное душное лето, и температура воздуха поднималась до 35 градусов. Тяжелее всего пришлось актеру, сыгравшему маньяка-убийцу: в течение нескольких недель, по 16 часов в день, ему приходилось носить тяжелый, пропитанный краской костюм и толстую маску. Особняк из Резни до сих пор существует, правда, его давно отреставрировали и перевезли на новое место в городок Кингсленд. Теперь в нем находится ресторан "Junction House".


История про кровожадных каннибалов-мутантов происходит в американской пустыне, где когда-то проводились ядерные испытания. Семейство Картеров путешествует в трейлере и держит путь на Сан-Диего. Однако кажущийся безупречным отпуск внезапно рушат монстры, которые вылезают из подземелий Съемки фильма, как ни странно, велись не в США, а в гораздо более дешевом в плане рабочей силы Марокко. А именно в предгорьях Атласа, известного своими картинными ландшафтами. В окрестностях здешнего городка Варзазат снимались такие кинохиты как "Гладиатор", "Александр" и "Принц Персии". Впрочем, здесь попадаются и страшноватые пейзажи вроде безлюдной бензоколонки, с которой и завертелась вся история в Холмах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 15:16   #79
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
История любви. Василий Лановой и Ирина Купченко

История любви. Василий Лановой и Ирина Купченко

Первый брак.

— Нам лучше расстаться, — сказала она сквозь слезы. — Я больше ничего не хочу.

Им было всего по 23 года, и они еще не знали, что слова способны изменить судьбу. А ведь всего четыре года назад Василий Лановой и Татьяна Самойлова клялись друг другу в вечной любви.

Он увидел красавицу в коридоре Щукинского театрального училища и спросил: «Кто ты?» Она посмотрела ему в глаза и рассмеялась: «Я дочь своих папы и мамы». Таня училась на параллельном курсе, она была дочерью актера Евгения Самойлова («В шесть часов вечера после войны»). Имя Василия Ланового она уже слышала: еще до поступления в училище он сыграл главную роль в фильме «Аттестат зрелости». Лановой считался самым красивым студентом курса и тогда, в коридоре, произвел на Таню Самойлову, как она вспоминала, «какое-то коварное впечатление». Это потом она узнала, как трудно живет его семья (родители и трое детей — в однокомнатной квартире), что мама Ланового болеет.

У Василия и Татьяны началась нежная любовь со встречами в метро и на Арбате. Чувство было радостным и красивым. Они поженились, в те дни вмещалось столько всего: учеба, первые роли, ужины из манной каши. Они встречались поздно вечером, делились новостями. Он очень хотел детей и был рад, когда она забеременела. Но у нее было слабое здоровье — много лет ее организм боролся с очагом туберкулеза в легком.

— Врачи не разрешили мне рожать, посоветовали сделать аборт, — рассказывала Самойлова много лет спустя. — В те времена официально абортов не делали. Но мы договорились… Было ужасно, больно и обидно. Помню, я поспала два часа и пошла пешочком домой. Вася очень переживал. Он предложил мне бросить учебу, лечиться, заниматься только хозяйством, сказал, что будет работать за двоих. Но я не захотела сидеть дома.

А через четыре года Самойлова сказала: «Я больше ничего не хочу». Им катастрофически не хватало времени друг на друга.

Между Киевом и Москвой. Второй брак.

Фильм «Павел Корчагин» сделал Василия Ланового невероятно популярным. А ведь эту роль он получил почти случайно. Александр Алов и Владимир Наумов собирались снимать Георгия Юматова — актер успешно прошел пробы, но его Корчагин был всего лишь простым бесшабашным парнем, которому все дается легко. А режиссерам этого было мало. Они вспоминали слова французского писателя Андре Жида, который, пообщавшись с Николаем Островским, сказал: «Павел Корчагин — коммунистический Иисус Христос».

Вот режиссеры и мечтали передать драму человека, принесшего себя в жертву общему делу — революции. Однажды они заглянули в соседний павильон, где 21-летний Василий Лановой снимался в фильме «Триста лет тому…» о Богдане Хмельницком. Понаблюдав за молодым актером, предложили ему попробоваться на роль Павки и приняли окончательное решение.

Съемки в Киеве совпали с учебой в институте, репетициями спектакля «Горе от ума» (Лановой играл Чацкого). Он разрывался между городами: с девяти до одиннадцати утра репетировал спектакль, к часу мчался в аэропорт Внуково, летел в Киев, днем был на съемочной площадке и работал до полуночи. Затем без отдыха срывался в Москву и, не заезжая домой, в пять утра был в училище, падал на маты в гимнастическом зале и засыпал как убитый. В таком ритме Лановой жил три месяца. Когда фильм вышел на экраны, актер объездил с картиной множество городов и стран.

Через десяток лет жизнь снова столкнула Самойлову и Ланового: в 1967 году в фильме Александра Зархи она сыграла Каренину, он — Вронского. Бывшие супруги в кадре стали любовниками. Но к ним самим чувство уже не вернулось. У Татьяны сложились новые отношения, и в сердце Василия жила другая женщина, актриса Театра имени Пушкина Тамара Зяблова.

Когда в Севастополе он взошел на борт баркентины «Альфа», решил непременно сделать сюрприз Тамаре. В разгар лета 1961 года, получив в Одессе около 500 метров первоклассного алого шелка (из этой ткани шили пионерские галстуки), команда направлялась в Коктебель, к месту съемок фильма «Алые паруса». Они шли мимо Ялты, где отдыхала Тамара, недавно ставшая женой Ланового.

«Если душа человека жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя», — говорил герой сказки Александра Грина капитан Артур Грэй. Так же считал и Василий Лановой, приглашенный на роль Грэя. Парусник шел по Черному морю, и актер предложил капитану: «А давайте удивим отдыхающих в Ялте! Заодно и новые паруса опробуем…»

Морской волк на эксперимент согласился, и к берегу понесся сказочный корабль под алыми парусами. Горожане, только что лениво отдыхавшие на берегу, встрепенулись, Ялта стала похожа на растревоженный муравейник. Тамара знала, что Василий должен приехать, они договорились, что она будет ждать его на берегу. Когда Василий сошел на берег, Тамара сказала: «Ты разбудил всю Ялту!»

Их счастье было недолгим: на следующий год Тамара погибла в автокатастрофе. Василий с головой ушел в работу, понимая, что такие раны не заживают.

Пройдут годы, и, прочитав пьесу Герхарта Гауптмана «Перед заходом солнца», Василий Лановой точно будет знать, что ощущал ее герой Матиас Клаузен, потерявший любимую жену. Поймет тоску об ушедшей, сердечную боль. Когда же герой пьесы уже готов был умереть, рядом появилась прекрасная дама и спасла его. Он вновь нашел в себе силы жить.

После того как погибла Тамара, прошло много лет, прежде чем в жизни Ланового появилась другая женщина и он смог ощутить себя по-настоящему счастливым. А пока он блистал на сцене родного театра, снимался в кино, погружался в работу с головой. Один за другим выходили фильмы: «Коллеги», «Иду на грозу», «Война и мир», «Пароль не нужен», «Шестое июля», «Офицеры».

Встреча с Ириной Купченко. Третий брак.

Невероятный успех фильма «Офицеры» Василий Лановой объяснял так:
— Популярность «Офицеров» мистическая, режиссерская. Это не самый высокий литературный материал, но как-то все в фильме сложилось. Сам для себя долго анализировал причины его популярности. Словесно объяснить трудно. У зрителя вызывается ассоциативный ряд — у каждого свой. У кого-то это война, у кого-то — любовь, у кого-то — песни. После фильма люди подходили ко мне и говорили: «Благодаря вашей роли я стал офицером».

Со временами «Офицеров» связано и личное счастье Ланового — в 1970 году, в разгар съемок, в его жизни появилась Ирина Купченко. Актриса пришла работать в Театр имени Вахтангова.

Наконец-то в его жизни появился надежный тыл. Он всегда был уверен, что творчество не может помешать быть счастливым. Ирина оказалась и прекрасной актрисой, и идеальной женой. Они оба уже знали цену потерям и компромиссам. Знали, сколько сил съедает актерская работа и как важно, что тебя ждут дома.

Уже когда они были вместе, Купченко сыграла героиню, не характерную для советского кино, — в фильме «Странная женщина». У ее Жени есть все, о чем только можно мечтать. Квартира, работа, муж, положительный во всех отношениях, и только одно не так: у него нет на нее времени. А она такая странная: хочет быть любимой и любить сама. Хочет быть необходимой. В конце концов она оставляет семью, уезжает и находит настоящую любовь.

Для самой актрисы брак с Василием Лановым тоже был второй попыткой — и она оказалась удачной. Они вместе уже больше 40 лет!

С разницей в три года на свет появились сыновья: Александр и Сергей, названные в честь любимых поэтов актера — Пушкина и Есенина.

Оба родителя пеклись о том, чтобы дети не подхватили вирус их опасной профессии, не дающей покоя и отдыха, чтобы попробовали стать кем-нибудь еще. И даже в родной театр водили нечасто. Правда, сказку о принцессе Турандот, где Василий Семенович играл принца Калафа, показали. Это одна из его любимых театральных работ в паре с Юлией Борисовой.

— Я счастлив семьей: у меня любимая жена, прекрасные дети, — признается актер. — С самого начала мы с Ириной договорились, что в присутствии детей не будем говорить о проблемах. Оставляем неприятности за порогом дома... И если бы сегодня спросили меня, хочу ли, чтобы жизнь сложилась по-другому, твердо ответил бы: «Нет! Я не хочу иной судьбы». В будущее, наверное, не стоит пытаться заглядывать, а заключительную жирную точку пускай поставит жизнь.

Сегодня Василий Лановой вместе с супругой и сыновьями живет в центре Москвы. Но при первой возможности семья выбирается за город — во Внуково у них есть дача на участке в 25 соток.

— Мы специально ничего не выращиваем, — рассказывает актер. — Есть несколько кустиков черной смородины, крыжовник, цветы. В основном фрукты и овощи покупаем на рынке. Ирина Петровна очень хорошо готовит, но делает это нечасто — только на семейные праздники. На даче у нее есть помощница, она-то нас и кормит.

Автор, французский писатель Эрик Шмитт, посвятил пьесу Леметру, актеру XIX века, и современной звезде французского кино Жан-Полю Бельмондо. Бельмондо сыграл героя в Париже. А Лановой — в Москве. В судьбе Василия Семеновича оказалось столько точек соприкосновения с Фредериком! Он, как и Леметр, предан своему театру — служит в нем уже больше полувека. Он тоже романтик, получающий удовольствие от игры.

Ирина Купченко, видя, как муж, играя Фредерика, крутит сальто и летает на люстре, переживает:
— Ты что, с ума сошел, зачем тебе такие нагрузки?
— Вот когда не смогу сделать, тогда играть перестану. А пока могу — вперед! — отвечает он.


По материалам сайта liveinternet.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 18:08   #80
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
Кэри Грант. Страницы жизни великого актёра

Кэри Грант (Cary Grant). Страницы жизни великого актёра

Кэри Грант - американский актёр английского происхождения, настоящее имя – Арчибальд Александр Лич (Leach). Стал воплощением неизменного остроумия, невозмутимости и хладнокровия.
Известен главными ролями в бурлескных комедиях, особенно довоенных, и в фильмах Альфреда Хичкока.

Он был любимым актёром Альфреда Хичкока. «Гранту не нужно объяснять, как играть – его надо только поставить перед камерой. Он настолько естественен, что актерского обмана просто не замечаешь», - не раз говорил в интервью Хичкок.


Американский институт кино признал его величайшим киноактёром в истории Голливуда после Хамфри Богарта.

В 1970 году Американская академия киноискусства запоздало присудила ему почетный «Оскар» за «необыкновенное мастерство с уважением и признательностью от коллег».
Кадр из фильма Воспитание крошки

Несмотря на одинаковость большинства созданных им экранных образов — Кэри Грант остался в истории кино не только как профессионал, но и как один из видных представителей «золотого века» Голливуда.


Фото пробы на роль Джеймса Бонда

Глядя на светского, элегантного, остроумного прожигателя жизни, каким Грант представал на экране и вне его, трудно было отрешиться от мысли об аристократическом происхождении этого человека, что не соответствовало действительности.

Однако начиналось все для будущей звезды отнюдь не безоблачно. Грант родился в пригороде английского города Бристоль, в небогатой английской семье, был ли он родным сыном своих родителей остается загадкой до сих пор, ибо первый их ребенок умер от гангрены в годовалом возрасте, а Арчи они зарегистрировали спустя три недели после крещения. Может просто усыновили ребенка - уж больно смуглый Арчи не похож на британца.

Привлекательность Гранта и его популярность у противоположного пола росли с годами. Это позволило ему даже в 1960-е оставаться одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.
Неоднозначность натуры Гранта, которую столь блестяще обыграл Хичкок, отличие экранного имиджа от его человеческой сути, особенно отчетливо проявились в личной жизни актера.
И на экране, и в жизни он играл роль человека очаровательного, и только тем, кто решал связать с ним судьбу, открывалась совершенно иная сторона его натуры...
Он официально был женат пять раз, но браки, как правило, длились всего два-три года.


Кэри Грант и Вирджиния Черрилл

С годами Грант изменился: лицо стало жестче, у губ появилась суровая складка, а в волосах - первая седина. Ушла сладость - теперь это было лицо сильного мужчины, и это пошло на пользу карьере. Вместе с новым имиджем к нему пришел настоящий успех: отныне его игра оставляла ощущение полной достоверности, предельной естественности - Грант стал одним из самых органичных актеров Голливуда.
Кадр из фильма Незабываемый роман

Профессия не изменяла ему никогда: в пятидесятые годы благодаря Хичкоку Грант стал одним из известнейших американских киноактеров. В фильмах мастера ужасов зрители увидели подлинного Гранта: безупречная внешность, огромное обаяние - и скрывающаяся за этим тяга к разрушению. Разделываясь с другими, хичкоковский Грант уничтожал и себя.

Старея, актер все больше увлекался молоденькими женщинами. Молва связывала его имя с Ингрид Бергман и Грейс Келли. Гранту и Бергман история мирового кино обязана самым долгим поцелуем, а зрительницам казалось, что их кумир навсегда впился в божественную шведку.


Кэри Грант и Грейс Келли

Ему было шестьдесят, а актрисе Дайан Кэннон (Dyan Cannon, 1965-1966) - двадцать четыре.
Свою четвертую по счету жену Грант пытался превратить в собственное творение - его не устраивали ее прически, одежда и манера поведения. Искореняя ее вкусы, Грант довольно быстро вернулся к старым, опробованным еще на Вирджинии Черрилл воспитательным методам: он ревновал жену ко всем и каждому, запрещал ей выходить из дома и бил за мини-юбки. Когда Гранту исполнился шестьдесят один год, Дайан родила ему дочку Дженнифер - и тут он почувствовал, что жизнь приобрела новый смысл.

Грант стал замечательным отцом: сам подогревал бутылочки с молочной смесью, укладывал малышку спать и даже решил уйти из кино, чтобы посвятить себя воспитанию дочки.
Однако это ему не удалось: доведенная до отчаяния Дайан сбежала из дома вместе с девочкой, и Грант долго отсуживал право видеть ребенка на каникулах и по выходным.


Кэри Грант, Дайан Кэннон и их дочь Дженнифер

Последней значимой работой Гранта стала картина Стенли Донена «Шарада» (1963). Блестящая детективная история, была разбавлена изрядной долей юмора. Партнершей Гранта выступила Одри Хепберн. Также, в этом фильме, одну из своих «серьезных» ролей сыграл великий комик Уолтер Маттау.

В 1966 году режиссер Стенли Донен, автор «Шарады», предлагает Кэри главную роль в фильме «Арабеска», но Грант отказывается.
После этого, снявшись в двух, откровенно слабых, фильмах «Папа Гусь» (1964) и «Иди, а не беги» (1966) Кэри Грант завершил свою кинокарьеру. Он уже давно жаловался на то что он слишком стар, чтобы играть роли на которые его приглашают.
После их выхода на экраны Грант заявил о завершении своей кинокарьеры.

Все подходило к концу: больше у Кэри не было кино, дочь росла без него, а в 1973-м, не дожив двух недель до своего девяносто шестого дня рождения, скончалась Элси Лич, его мать. Грант потратил долгие годы на то, чтобы найти в других женщинах отражение матери, и не спешил отогнать от себя ее тень: в своем доме он устроил небольшой музей, где хранились вещи Элси - ее фотографии, кольца и даже свидетельство о разводе.

И мать к нему вернулась: в 1976 году (ему было уже семьдесят три) Грант встретил ту, которую искал всю жизнь.
Спокойная и доброжелательная шатенка Барбара Харрис жила в Лондоне и была моложе Кэри Гранта на сорок шесть лет. Он долго ухаживал за ней; в 1978 году Барбара перебралась к нему в Калифорнию, а в 1981-м они поженились. ("Сначала я была в ужасе из-за разницы в возрасте, но потом смирилась - мне было дорого общение с ним".)
Кэри Грант и Барбара Харрис

С пятой миссис Кэри Грант он чувствовал себя по-настоящему счастливым. Супруги вели тихую размеренную жизнь - утром плавали в бассейне, вечером смотрели телевизор, Барбара вязала свитера и носки... Тем не менее, не бросил окончательно светскую жизнь он продолжал посещать церемонии награждений, презентации, званые обеды. Грант старел, но так и не превратился в старика: на него по-прежнему засматривались женщины, и жена ревновала.
В последние годы Грант жил уединённо, практически не давал интервью.

Он умер смертью, о которой может мечтать любой актер: готовясь к выступлению перед поклонниками, Кэри почувствовал внезапную слабость. Через два часа его госпитализировали с инфарктом. Перед тем как навсегда закрыть глаза, восьмидесятидвухлетний Грант слегка улыбнулся - он справился с закомплексованным неудачником Арчи Личем и наконец получил от жизни то, что хотел. Его прах развеян над Атлантическим океаном.

В одном из последних своих интервью Великий Актер сказал: «Наконец-то я успокоился, зажив спокойной жизнью, лишенной софитов. Могу сказать лишь то, что на излете лет я все же стал Кэри Грантом, или Кэри Грант стал мной. В одном уверен, - как минимум - мы встретились».

По материалам Википедии и сайта Кинокопилка
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.