Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2013, 19:39   #1
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
AmAmerican сказал(a):
Мой взгляд на этот вопрос..
Микрософт имеет отдел который работает над Microsoft Update довольно интесивно, чтоб затыкать дыры в уже выпущенных системах. Где то раз или 2 в месяц они их выпускают, вместо того, что бы один Сервис пак выпустить, и мы должны их устанавливать и радоваться, что теперь то уж дырки закрыты.. ха-ха. Когда Апдейтов становится слишком много, выгодней выпустить новую ОС ( чуть-чуть изменить интерфейс и добавить кое какие примочки, оставив место отделу по борьбе с дырками ( все ж таки рабочие места в компании).
Напоминает холодильник на котором уже нет места магнитикам, и надо покупать новый..
Мой взгляд на этот вопрос..
Лучшая виндовс
А эта виндовс еще лучше - она же, но всё включено

Перенесено из Курилки, т.к. там эта горячая дискуссия несколько разрослась и уже вылезла за привычные рамки топика ;)
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 21:01   #2
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
miha86 сказал(a):
Мой взгляд на этот вопрос..
Лучшая виндовс
А эта виндовс еще лучше - она же, но всё включено
ой... ну я вас умоляю... не надо этого...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 21:14   #3
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
ой... ну я вас умоляю... не надо этого...
Это чисто мое мнение об операционках, и я действительно так считаю.
И высказал я его для тех, кто признает альтернативные, более производительные и надежные ОС, чем вездесущая венда.
Тех, для кого кроме венды ничего не существует, все равно не переубедить. Я и не ставлю такую цель.
Не будем разводить холивары. О Вашем отношении как к венде, так и к пингвинам я в курсе, уже обсуждали.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 21:17   #4
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
найдено в сети - Sannini
Почему я не люблю linux
Опубликовано 2011/09/07 автором Bovett

Похоже, меня наконец можно поздравить. Заболевание под названием «linux» наконец начинает меня отпускать. Потихоньку. Ниже будет ряд простых соображений, которые помогут обосновать, почему я не люблю linux.

Конечно, уже в этом месте агрессивно настроенные красноглазики завопят «не любишь потому, что у тебя кривые руки» (это вообще стандартная отмазка любого пользователя linux. Ему проще сказать, что у пользователя – кривые руки, чем признать, что linux – это ущербное говно).

Но обо всем по-порядку.

Возьмем самый «человекообразный» дистрибутив – эту вашу убунту.
На тысячах блогах в сети ей поют самые разные дифирамбы.
На тысячах блогах сети есть куча советов, все команды, набираемые в терминале, расписаны буквально по шагам.
Все это – есть.
Гугли, ковыряйся, настраивай.
Не настраивается?
Снова гугли.
Вышел новый дистрибутив?
И все, что настраивалось раньше, работать перестало?
Опять гугли, и снова начинай ковыряться.
Таким образом, процесс «ковыряния» в этом вашем linux не останавливается никогда.
Он практически бесконечен.
Возникает простой вопрос: а работать когда?

Кстати о «работать».

Работать в этих ваших линуксах – нельзя.
Ковырять их можно, с утра до ночи. Это да.
А вот работать – нет.

Допустим, мне срочно нужен кошелек webmoney keeper (тот, который классик, и который с формальным аттестатом). Смогу ли я его использовать в убунту? Нет, не смогу. И нет, я не хочу подключать себе кошелек лайт. Нет, я не хочу делать персональный аттестат, и потом запускать кошель на всяких там виртуальных машинах. Мне нужно запустить в убунте кипер классик с формальным аттестатом. И сделать это без риска блокировки кошелей – я не смогу. Следовательно, система в этой ситуации – просто бесполезна.

Допустим, мне срочно нужен фотошоп. Нет, мне не нужен огрызок под названием «гимп». Мне нужен нормальный, человеческий фотошоп последней версии. И нет, я не хочу извращаться с запуском этого фотошопа под всякими там вайнами и прочим говном. Мне нужно, чтобы включил – и начал работать. Можно ли такое сделать в linux? Нет, нельзя. Следовательно, система – опять бесполезна. Так как не может мне предоставить необходимый инструмент.

Допустим, мне нужен нормальный офисный пакет. Под словом «нормальный офисный пакет» я подразумеваю не этот ваш «опен-либре-офис», который дико тормозит, и который уже лет десять не могут допилить до ума. Мне нужно нечто побыстрее этого унылого говна. Есть ли нечто подобное в linux? Нету. И это – еще одна причина, по которой я не люблю linux.

Допустим, вы только что установили убунту с компашки. И тут у вас пропал интернет. Все, что вы сможете сделать после этого с вашей убунтой – это смотреть на нее. Медитировать, типа. Потому что без интернета эта ваша убунта не сможет даже элементарный mp 3 файл воспроизвести (винда, которую принято хаять – это умеет из коробки, да). А убунта – нет. Я уж не говорю о всяких там видеокодеках и прочем. В убунте без интернета даже русского языка не будет. Мне плевать на всякие там лицензионные соглашения, по которым мп 3 кодек в убунту не включают. Мне надо, чтобы установил, включил – и заработало. А оно не работает.
И нет, я не хочу скачивать всякие там «линукс-минты», в которые вместе с этими кодеками добавлена еще и пачка совершенно новых глюков. Если нет интернета, то все, что можно сделать с этой убунтой – это выкинуть ее с балкона. Потому что без интернета – система полностью бесполезна.

Я сейчас даже не буду вспоминать обо всяких там атишных драйверах для видеокарт – это вообще смех сквозь слезы и больное место. Я сейчас не буду вспоминать о невозможности поиграть в нормальные игры (В этом месте красноглазики обычно вопят «дитё, ты чо, еще из детского возраста не вышел», «для игр есть консоли», и прочее, и прочее. Оно и понятно – проще облить человека грязью, чем признать, что их любимая система просто не может справиться с какой-то задачей). Хрен с ними, с играми-драйверами.

Возьмем элементарную справку к этой убунте. Я еще никогда не видел полностью переведенной на русский язык и понятной мне справки. Допустим, я не изучал английский. Что мне, каждый раз совать листы справки в гугловый переводчик? А не пойти ли вам куда подальше, уважаемые, с такой прекрасной «справкой»? А уж полностью русифицированная справка к программам в убунте – это вообще редкость огромная, которая почти не встречается в дикой природе.

Ну и конечно же, глюкавость. Она возрастает от релиза к релизу. Лично для меня более-менее нормальная убунта закончилась на версии 9.10. Все, что вышло после «коалы» – вызывает исключительную ненависть. А уж после того, как из убунты выпилили гном, и сунули туда эти ваши «юнити» (или как их там) в которых целый вагон багов – убунта для меня перестала существовать вовсе. Я вам, дорогие ребята, не бета-тестер.

Все это здесь написано не для того, чтобы показать, что с опенсорсом все плохо. Я не против опенсорса, я наоборот – двумя руками «за». Я долгое время пытался полностью отказаться от винды, и полностью пересесть на убунту.
В конечном итоге понял, что это – невозможно, и полностью отказаться от винды я не смогу никогда. Конечно, если вы используете компьютер для сидения в интернетах-асечках и для просматривания почты – убунты вам хватит за глаза. Но как только вам потребуется сделать что-то серьезное – тут-то вы в лужу и сядете. И если это опенсорс – то в гробу я видал такие опенсорсы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:13   #5
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Вы опять за старое.
Я же просил без холиваров.
У каждого свое мнение. Да и какого года это самое мнение? Судя по описанным проблемам - лохматого. Ах да, уже два года этому "мнению"
А свое мнение я высказал, повторюсь, для тех, кто способен мыслить иначе и принимать и пробовать что-то, отличное от венды. Т.е. не для Вас и подобным Вам. Вы как баран, ей богу, уперлись рогом в одну любимую венду и не признаете существование альтернатив. И у венды и у пингвина есть свои плюсы и минусы, поэтому я пользуюсь и тем и тем. Мы это с Вами уже обсуждали, не вижу причин возвращаться к этому. Все всё-равно останутся при своем мнении. Ни мне Вас, ни Вам меня не переубедить.
А кто-то другой, может, и задумается, и попробует.
На данный момент дебиановская система с рабочей средой KDE работает отлично, нет проблем с драйверами и софтом. А виндовым прогам всегда есть альтернативы.
Описанный кипер, кстати, прекрасно работает под вайном, да и не виноват никто, что webmoney выпускает софт только для венды, не учитывая потребности пользоваталей, пользующихся другими системами.
А вместо фотошопа - отлично справляется гимп. Как бы его не называл автор вышеприведенного "мнения", гимп, который как и фотошоп, можно бесконечно расширять плагинами, ничем не уступает фотошопу. Он просто другой, надо уметь, а если лень переучиваться - чтож - это проблема автора. Тот кто с опенсорса начинает, также имеет проблемы с вендой и софтом к ней. Это вечная тема.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:33   #6
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Нет, а при чём тут холивар? И вовсе не лохматые тут проблемы. Ставить Линукс и потом ставить кривой Вайн для винловых программ - извращение вдвойне. Тот кто сравнивает Гимп с Фотошопом ни разу в них не работал. Я делаю мелочь - затираю в комиксах оригинальные баллоны и пишу свои. Тот, кто познакомится со шрифтовым движком Гимпа , проклянёт всё на свете.
Я с добрый десяток раз пытался сесть на линукс и каждый раз душа требовала Виндоуз.
Вменяемого кодировщика видео - нету!
Вменяемого проигрывателя видео - нету!
Ничего не изменилось за два года, прошедших после поста!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:44   #7
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
И если абстрагироваться от холиваров, то раздражает одно - почему всегда, когда обсуждаются проблемы Виндоуз, всегда найдётся умный пользователь Линукс, который вклинится в разговор и обязательно скажет - Лучший Виндоуз, это Линукс! ну вот почему, а???
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:48   #8
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
Нет, а при чём тут холивар? И вовсе не лохматые тут проблемы. Ставить Линукс и потом ставить кривой Вайн для винловых программ - извращение вдвойне. Тот кто сравнивает Гимп с Фотошопом ни разу в них не работал. Я делаю мелочь - затираю в комиксах оригинальные баллоны и пишу свои. Тот, кто познакомится со шрифтовым движком Гимпа , проклянёт всё на свете.
Я с добрый десяток раз пытался сесть на линукс и каждый раз душа требовала Виндоуз.
Вменяемого кодировщика видео - нету!
Вменяемого проигрывателя видео - нету!
Ничего не изменилось за два года, прошедших после поста!!!
Да, для каждого своя система, Кто-то просто не умеет или не может работать с пингвином. Но представьте, есть и противоположная ситуация - люди, начинавшие с линукса - элементарно не могут нормально работать в венде и также жалуются на нее, как Вы на линукс.
Про спецсофт вроде кодировщиков не знаю, т.к. не занимаюсь этим, но точно знаю, что аналоги есть. А как они работают - тут опять как с гимпом - переучиваться надо. Софт просто другой. Или не надо переучиваться - если ты изначально знаком с пингвином. Каждому свое в-общем.
Просто в последнее время опять часто у юзеров посыпались проблемы с вирусней на винде, частыми сбоями, ошибками, тормозами. Если у Вас таких проблем нет (как и у меня, впрочем), это не значит, что у среднестатического пользоватаеля их нет.
Да и глюкавости у венды порой поболе, чем в той же убунте (не понимаю, к чему тут вездесущая эта убунта, лично я ей не пользуюсь с перехода оной на юнити. Кеды - наше все))).
Мне очень нравится восьмерка, на машине для игр стоит только семерка - уже который год, без переустановки, домашний контроллер домена, он же файл и вебсервер - на проверенном временем 2003сервер, но работать привычней и удобней в кедах. Не могу сказать про другие рабочие среды, т.к. они визуально менее приятнее даже венды, не говоря уж о последних кедах с плазмой. А визуальная приятность глазу для меня далеко не на последнем месте, т.к. приходится большую часть рабочего времени проводить за пк. Так вот тут как раз и внешность и удобство и скорость кедов - вне конкуренции даже по сравнению с восьмой вендой.
Вы говорите - ничего не изменилось за два года - ну откуда, скажите, Вы можете об этом знать, если не пользуетесь ни одним дистрибутивом линукса?
Проблем и правда меньше стало. Пользуюсь в основном дебианом, поставил на днях отдельно свежую кубунту - офигел - ни одного не вставшего или криво вставшего драйвера, никаких проблем с нативным майкрософтским скайпом (в дебиане пользуюсь альтернативным клиентом, поддерживающим логин в скайп), все из коробки отлично пашет, впрочем как и всегда, только подкручивать под себя меньше теперь надо.
И почему кстати вайн кривой? То, что он поддерживает - работает безукоризненно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:53   #9
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
И если абстрагироваться от холиваров, то раздражает одно - почему всегда, когда обсуждаются проблемы Виндоуз, всегда найдётся умный пользователь Линукс, который вклинится в разговор и обязательно скажет - Лучший Виндоуз, это Линукс! ну вот почему, а???
Разве всегда? Я такое встречал только единожды на вышеприведенном мною ресурсе кубунту. Именно там в обсуждении венды (не знаю, как такое обсуждение там могло затесаться) и было похожее.
И заметьте, в этой теме я также не прочь обсуждать проблемы венды. Я к обоим осям отношусь одинаково, они для меня равнозначны, каждая для своих задач. Сейчас из пяти домашних машин (включая один контроллер домена, т.е. за ним никто не работает, он сам по себе) только на одной запущен линукс - с которой собсна и печатаю.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:11   #10
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
последнюю попытку поковыряться в Линуксе я сделал месяца 4 назад, так что я знаю, что говорю. Драйвер под NVidia GeForce GT 530 хрень полная.
Вайн и фотошоп CS6 - секс не для слабонервных.
Видео плееров для HD видео для эмуляции 50 кадров или больше по типу Smooth Video или Splash нету!!!
не надо мне говорить что всегда есть аналоги...
в Гимпе поработайте с шаблонами в которых есть выключенные слои - рекомендую...
И раз уж мне тонко сыронизировать не получилось, то скажу прямо - мы с Буржуем говорили о Виндоуз...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:25   #11
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
последнюю попытку поковыряться в Линуксе я сделал месяца 4 назад, так что я знаю, что говорю. Драйвер под NVidia GeForce GT 530 хрень полная.
Вайн и фотошоп CS6 - секс не для слабонервных.
Видео плееров для HD видео для эмуляции 50 кадров или больше по типу Smooth Video или Splash нету!
не надо мне говорить что всегда есть аналоги...
в Гимпе поработайте с шаблонами в которых есть выключенные слои - рекомендую...
И раз уж мне тонко сыронизировать не получилось, то скажу прямо - мы с Буржуем говорили о Виндоуз...
Гм... у меня gtx580 (не на ноуте) - опенсурсные дрова в дебиане отлично работают, проприетарные не ставил, незачем они мне... для поддержки directx использую винду с виндовыми же дровами.
В ноуте с кубунтой аналогично с опенсурсными дровами - видюхи radeon HD и mobility прекрасно себя чувствуют. VGA Switcheroo нормально наконец прикрутили
Фотошоп под вайном - незачем, т.к. есть гимп. Если настроить под себя и добавить нужных (даже фотошоповских) плагинов - он не будет уступать ничем.
Видеоплееры - не знаю, зачем необходима эмуляция 50-ти кадров, но лично у меня с любым fullhd рипом или "чистым" блюреем отлично справляются последние (после 2.х) билды mplayera (с надстройками вроде sm) и VLC. А большего мне не нужно.
И действительно, аналоги есть всегда. Просто надо знать что и где искать. В винде аналогично, впрочем. Я например, если бы не Вы, не знал бы про существование сплэш. Так что... просто не Ваше это....
Давайте оставим...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:37   #12
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
miha86 сказал(a):
Так что... просто не Ваше это....
Давайте оставим...
Ах ах... как же я это люблю! Когда поклонники Линукса представляют себя как некую закрытую секту, недоступной для других... Не ваше это... Это не ваше имущество! (с)
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:42   #13
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
Ах ах... как же я это люблю! Когда поклонники Линукса представляют себя как некую закрытую секту, недоступной для других... Не ваше это... Это не ваше имущество!!! (с)
Как будто на разных языках разговариваем.
Я такой же поклонник линукса как и венды. И никогда не пытался представлять линукс-сообщество чем-то закрытым, недоступным и тем более сектой.
Я к тому, что привычней венда для Вас - потому и ищете проблемы в линуксе там, где их нет. И успешно находите. Потому и не Ваше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:55   #14
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Мы действительно говорим на разных языках... ваши ответы - меня устраивает, это мне не нужно, гимп равнозначен фотошопу.
Вот такой диалог
я - шрифтовый движок фотошопа в разы удобнее гимпа
вы - понаставить плагинов и фотошоп не нужен
я - нету качественного плеера с функцией плавного видео
вы - у меня всё работает нормально
я - нету нормального кодировщика видео
вы - просто это не ваше

ну пля и это нормальный диалог????
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 00:08   #15
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Sannini сказал(a):
Мы действительно говорим на разных языках... ваши ответы - меня устраивает, это мне не нужно, гимп равнозначен фотошопу.
Вот такой диалог
я - шрифтовый движок фотошопа в разы удобнее гимпа
вы - понаставить плагинов и фотошоп не нужен
я - нету качественного плеера с функцией плавного видео
вы - у меня всё работает нормально
я - нету нормального кодировщика видео
вы - просто это не ваше

ну пля и это нормальный диалог????
Нет, потому как Вы опять все переиначиваете. Где Вы увидели, что я в своем посте вот так по пунктам отвечал конкретно на Ваши высказывания о найденных траблах? Я говорю, что для моих нужд хватает всего, и работает все отлично, как для меня. А что-то специфическое, что нужно именно Вам я не искал, т.к. мне самому это просто без надобности. Потому повторюсь - значит просто не Ваше это. А кому надо - найдет, я не сомневаюсь.
Как для меня - и мплеер отлично справляется с тем, что от него требуется и гимп, а если в фш что-то якобы удобнее, это опять таки дело привычки. Привык к венде - разумеется все линуксовое будет непривычным и неудобным. Лень переучиваться, и незачем Вам это.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 00:46   #16
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Первые впечатления о свежей кубунте...
Про кубунту плюс nvidia - т.к. теперь версия стокового ядра линукса > 3.9, можно использовать поддержку Optimus от Nvidia, установив nvidia-prime. Все системное окружение теперь изначально рендерится нвидивской карточкой.
Steam работает отлично, что для меня немаловажно
Поддержку directx 9 кстати и в опенсурсных дровах уже давно запилили, но мне подавай эффекты 10-11 директа, так что только проприетарные или венда.
А вот муон новый сырой - вылетел два раза уже. Плюнул и поставил старый добрый синаптик.
Менеджер сетевых подключений новый тоже заставил плеваться. Я бы его назвал "домохозяйка 2013" - настолько всё упростили. Как и менеджер учеток. Стал похожий на виндовый.
Благо есть возможность поставить "продвинутые" версии этого же ПО.
МСовский скайп теперь изначально дружит с пульсаудио, нет необходимости в дополнительных костылях или перехода на другой звуковой сервер для устранения треска на первых 2-3 секундах работы на некоторых звуковых картах (моя rs880 на ноуте в их числе).
Хромиум по прежнему заточен под GTK+, соответственно нативно поддерживается в гноме, но не в кедах... в связи с этим имеются случаи слета внешнего фейса при переключения интерфейса всей системы. Лечится перезапуском иксов.
Во всем остальном работает идеально и шустро. По-моему даже шустрее, чем raring. Про внешний вид умолчу. Симпатишней кедов я системы не видел (включая мак), а внешний вид и юзабилити для меня немаловажно - чай не в 90-е живем... и хрен с ними, с ресурсами, ресурсы они на то и нужны, чтоб их использовать ;)
Думаю, дождусь выхода 14.04 LTS с расширенной поддержкой и окончательно мигрирую с дебиана на кубунту, т.к. в принципе, устраивает всем и именно ее буду рекомендовать всем остальным желающим попробовать безопасную и надежную альтернативу венде...
Да, и еще - есть проблема с установкой на efi. У меня аккурат асусовская мать с uefi, установщик напрямую не дает работать с разделами. Лучше сделать это заранее, загрузившись с лайва. На машине с "обычным" бивисом при установке все тип-топ.
И еще в процессе работы заметил странное положение окон при разворачивании на весь экран и при пристыковке, т.е. прилипанию к левому краю экрана. Левая граница окна не видна, т.е. как будто уходит за границу монитора:

Cкрытый текст -
 

А должна левая граница окна выглядеть так, как в не "прилипнутом" и неразвернутом режиме:

Cкрытый текст -
 

т.е. видимая на скриншоте левая граница окна (с "неоновой подсветкой" или без таковой) при развертывании во весь экран или прилипании к левой границе, должна отображаться.
Мелочь, конечно, но в предыдущих кедах этого не было, не знаю, баг это или фича, но багрепорт настрочу...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:56   #17
Bartolomju
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Bartolomju
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: На КЗ с 23.01.2007
Сообщения: 1,494
Репутация: 1058
Приветствую всех!

Тема про Линукс и способы борьбы с ним довольно нужная, хочу поставить таки себе и таки ломы колупаться по сети, когда есть достать кого поближе
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:08   #18
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Bartolomju сказал(a):
Приветствую всех!

Тема про Линукс и способы борьбы с ним довольно нужная, хочу поставить таки себе и таки ломы колупаться по сети, когда есть достать кого поближе
Привет!
Если решишься, уточни сперва, uefi у тебя или "обычный" bios. Если uefi, то какой. Чтобы сразу найти солюшен... тьфу решение
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:14   #19
Bartolomju
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Bartolomju
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: На КЗ с 23.01.2007
Сообщения: 1,494
Репутация: 1058
miha86 сказал(a):
Привет!
Если решишься, уточни сперва, uefi у тебя или "обычный" bios. Если uefi, то какой. Чтобы сразу найти солюшен... тьфу решение

Простой биос, мама не новая. На виртуалке мне что-то не хотелось бы тренироваться. А второй системой кибунту, что ты мне присылал- наверное в декабре таки опробую...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:23   #20
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
Bartolomju сказал(a):
Простой биос, мама не новая. На виртуалке мне что-то не хотелось бы тренироваться. А второй системой кибунту, что ты мне присылал- наверное в декабре таки опробую...
Если простой бивис, то никаких дополнительных манипуляций не требуется. Просто заранее надо будет создать два раздела - для ОС и swap'а. Лучше заранее, чем при установке встроенным менеджером разделов в инсталлятор - им просто потом отконвертировать файловую систему в ext. Как соберешься накидаю тебе в скайпе подробный мануал - как и чего. Впрочем, это все есть и в сети, но там про разбивку диска заранее как правило ничего не сказано
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.