Вернуться   Форум > Творческий центр > Мисс Кинозал > Конкурс «Мисс Кинозал - 2015»
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2015, 00:07   #161
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Раз уж начала рассказ о Кутне Горе, то продолжу о её достопримечательностях, точнее о Соборе Святой Варвары, которая украла сердце своими витражами. Собор Святой Варвары, покровительницы шахтеров, второй по величине и значимости готический храм Чехии, построенный в стиле поздней (владиславской) готики. Строительство этого храма продолжалось с 1388 по 1565 год. Первый проект разработал Ян Парлерж, сын строителя собора Св. Вита, затем в работе участвовали Матвей Рейсек и Бенедикт Рейт. От XV века до нашего времени сохранились хоровые скамьи с резьбой по дереву и фрески заалтарной часовни Смишека. В 1626 году иезуиты перестраивают храм в стиле барокко, а в 1670-х – новая перестройка, на этот раз в неоготическом стиле. Окончательно строительство собора Св. Варвары было завершено в 1905 году. Храм интересен прежде всего готическими фресками, цветными оконными витражами. В прекрасной живописи, украшающей стены собора, чувствуется тесная связь художников с шахтерами. Темы многих произведений связаны с нелегким шахтерским трудом. Например, в Гашпильской капелле тема росписи – труд у лебедки-гашпиль, в Безменной капелле с помощью осписи изображена средневековая техника чеканки монет, можно разобрать даже имя чеканщика.


Все фото, как обычно под спойлером.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 00:16   #162
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ирочка, привет:)
Спасибо тебе огромнейшее! Чехия - это просто чудо, не зря я мечтаю именно о ней Столько всего, глаза разбегаются - только хочешь сказать:"вот это лучше всего!", а дальше ещё лучше, ещё необыкновеннее. И самое удивительное - что люди это смогли сохранить! Некоторые скажут:"это их заработок, почему бы им не хранить", но даже если так, далеко не всем это удаётся! Но мне кажется, что здесь больше другое - любовь к своей земле, своим корням, своей истории, которая бережно хранится; когда смотришь на эти фото, чувствуешь просто, что люди, которые смогли это сохранить, ощущают это всё своим и берегут, как своё. И всвязи с этим родился вопрос: в чудеснейшем сахарно-пряничном Крумлове в его историческом центре верхние этажи зданий жилые или все отданы музеям на хранение? В нижних ведь во многих магазинчики и ресторанчики, а в верхних что?
А ещё на одной фотке в Сихрове видно туристов, с горящими глазами проходящих мимо шикарно сервированного стола, и там кроме посуды какая-то еда - бутафорская(не разглядеть)? Для полного погружения в атмосферу вам бы должны были предложить отобедать в такой обстановке - вот это был бы шик!
Спасибо ещё раз Я сейчас ухожу, но завтра обязательно приду почитать твои ответы и новые рассказы!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 00:29   #163
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Харьковчанка сказал(a):
Ирочка, привет:)
Спасибо тебе огромнейшее! Чехия - это просто чудо, не зря я мечтаю именно о ней Столько всего, глаза разбегаются - только хочешь сказать:"вот это лучше всего!", а дальше ещё лучше, ещё необыкновеннее. И самое удивительное - что люди это смогли сохранить! Некоторые скажут:"это их заработок, почему бы им не хранить", но даже если так, далеко не всем это удаётся! Но мне кажется, что здесь больше другое - любовь к своей земле, своим корням, своей истории, которая бережно хранится; когда смотришь на эти фото, чувствуешь просто, что люди, которые смогли это сохранить, ощущают это всё своим и берегут, как своё. И всвязи с этим родился вопрос: в чудеснейшем сахарно-пряничном Крумлове в его историческом центре верхние этажи зданий жилые или все отданы музеям на хранение? В нижних ведь во многих магазинчики и ресторанчики, а в верхних что?
А ещё на одной фотке в Сихрове видно туристов, с горящими глазами проходящих мимо шикарно сервированного стола, и там кроме посуды какая-то еда - бутафорская(не разглядеть)? Для полного погружения в атмосферу вам бы должны были предложить отобедать в такой обстановке - вот это был бы шик!
Спасибо ещё раз Я сейчас ухожу, но завтра обязательно приду почитать твои ответы и новые рассказы!
В Крумлове дома, о которых я просто мечтаю... Такие же есть и на Тенерифе. Нижний этаж - кафе/ мазагинчик / галерея / частный музей, а верхние этажи жилые, хозяйские.
В Смхрове и в Косте, не бутафория, но за стол не приглашают. Но это безумно вкусно пахнет корицей и Рождеством. Поэтому глаза так и горят :) Но рядом есть частный ресторанчик, где на за большие деньги предложат выпечку и ароматный глинтвейн и кофе. Хозяин приходит лишь, когда приезжают туристы. Но явно живёт где-то рядом.
Из Чехии мне осталось показать лишь саму Красавицу Прагу, но это уже завтра.
Куда дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:59   #164
ЗЕВС911
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для ЗЕВС911
Регистрация: 02.02.2008
Сообщения: 11,368
Репутация: 3749
Здравствуйте вам в вашем блоге, Ирина.

Если имеете желание, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Как вы относитесь к тому, чтобы иметь за городом свой дом или дачу?
2. Если у вас нет таких объектов за городом - то хотели ли бы иметь? Почему?

Если у вас лично или у ваших родителей есть дача или загородный дом, то:
3. Имеется ли сад, или цветочные клумбы, или грядки?
4. Что вы там выращиваете? Чему отдаете предпочтение в выращивании: овощам, фруктам, цветам?
5. Работа на даче на земле и на свежем воздухе - это для вас отдых от городской суеты или тяжелый труд?

Заранее спасибо за развернутые ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 19:26   #165
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ЗЕВС911 сказал(a):
Здравствуйте вам в вашем блоге, Ирина.

Если имеете желание, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Как вы относитесь к тому, чтобы иметь за городом свой дом или дачу?
2. Если у вас нет таких объектов за городом - то хотели ли бы иметь? Почему?

Если у вас лично или у ваших родителей есть дача или загородный дом, то:
3. Имеется ли сад, или цветочные клумбы, или грядки?
4. Что вы там выращиваете? Чему отдаете предпочтение в выращивании: овощам, фруктам, цветам?
5. Работа на даче на земле и на свежем воздухе - это для вас отдых от городской суеты или тяжелый труд?

Заранее спасибо за развернутые ответы.
Ильюш, спасибо за вопросы.
На данный момент дачи у меня нет, хотя ещё пару лет назад и была. Участок хоть и не большой, всего 9 соток но на нем было место и саду с огородом и цветам. Не нашла места лишь картошке. Работа на земле для меня и отдых и тяжёлый труд.


Гладиолусы:




Разности:













Розы:






Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:56   #166
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Для многих из нас уже стала привычной поездка в Финляндию на уик-энд или каникулы с целью отдохнуть в коттедже, порыбачить, покататься на лыжах или пройтись по многочисленным магазинам, где радуют цены и качество предлагаемых товаров. Небольшие приграничные городки в выходные наполняются нашими согражданами, почти каждый второй автомобиль с российскими номерами. Но не буду рассказывать о магазинах, коттеджах и рыбалке. Я хочу рассказать о другом — об одной из русских крепостей в Финляндии, построенной на землях Российской империи еще до широко известного всем присоединения Финляндии к России в 1809 году.
Давыдовская крепость (Тааветти) была заложена при императрице Екатерине II в 1773 году. Расположена она в городке Тааветти на стратегическом перекрестке дорог Выборг-Савитайпале и Хамина-Лаппэнранта и служила для защиты северных рубежей Российской империи от шведских неприятелей. До 1781 года построили основные бастионы и равелины, огораживающие территорию примерно 650 на 800 метров. Но основные работы проведены позже — в 1791–1796 годах, и тогда крепость стала мощной с весьма внушительным вооружением: 102 пушки, 12 гаубиц-единорогов и 15 мортир. В 1799 году она имела статус ретраншемента, то есть укрепленной позиции в тылу главных сил. Однако уже в 1803 году была упразднена, а все казенные постройки продали с аукциона в 1829 году.

Сегодня сохранилась главная достопримечательность и сердце крепости — цитадель, а также два бастиона и рвы с валами на южной стороне. Все фортификационные сооружения отреставрированы и содержатся в полном порядке. На территории крепости расставлены информационные таблички со схемами и подписями, но, к сожалению, только на финском языке. Пожалуй, именно эта крепость в небольшом городке — яркий пример бережного отношения финнов к своей истории и достопримечательностям. Восстановление полуразрушенных и оплывших сооружений велось уже в 80-е годы прошлого века под эгидой музейного управления.

Осмотрев Давыдовскую крепость невольно представляешь, что финны смогли бы сделать с крепостью Копорье, окажись она на их территории.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 22:14   #167
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
И всё же вернусь к истории США и тем достопримечательностям, которые мне посчастливилось узнать. Итак, Ньюпорт, который мне удалось увидеть лишь из окна автобуса, хотя в программе тура было прописано в том числе и свободное время, на которое я запланировала пару походов по особнякам. Но, как говорится, "человек предполагает, а Бог располагает".

Ньюпорт - исторический городок на берегу Атлантического океана, знаменитый своими особняками, где жили миллионеры и миллиардеры, например, семья Вандербильдов. Цепочка великолепных особняков, протянувшаяся вдоль берега в этом курортном городке маленького штата Род-Айленд, и есть пример серийного осуществления архитектурной “американской мечты”. Его называют городом “золотого века ” и “Версалем по-американски ”. Поражает великолепие дворцов Ньюпорта.

По Бельвью-авеню, тянущейся параллельно береговой линии, где мы проезжали на экскурсионном автобусе, открывается величественный вид на ньюпортские особняки, горделиво выстроившиеся, как на параде.

Город основали в 1639 году английские колонисты. К середине 18-го века он стал одним из пяти главных портов Северной Америки, наряду с Бостоном, Нью-Йорком, Филадельфией и Чарльстоном. В первой половине 19-го века Ньюпорт всерьез (и как вышло — навсегда) облюбовали художники и писатели, приезжавшие сюда на летние месяцы. Позднее, в годы «Позолоченного века», иначе называемого эпохой баронов-грабителей, это райское местечко стали обживать элитные семейства. В 20-м веке Ньюпорт стал столицей парусного спорта Америки. Но не только дворцами и парками славится этот старейший город в Америке. Ньюпорт интересен и как город, не построивший в 20-м веке ни одного небоскреба, сохранивший колорит старинного портового города, сочетающийся с современным образом жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 22:25   #168
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Без особого преувеличения можно сказать, что история возникновения штата Массачусетс - это история США. До появления на атлантическом побережье Новой Англии европейцев, на территории современного штата Массачусетс жили коренные американцы, индейцы народов массачусет, вампаноаги, пеннакук и другие. Первым из европейцев здесь оказался в 1602 году английский мореплаватель Бартоломью Госнолд. Он во время своего плавания вдоль атлантического побережья обогнул полуостров, названный им Кейп-Код. В 1614 году капитан Джон Смит изучал побережье залива Кейп-Код, именно он дал название "Новый Плимут" этому региону.

К сожалению, после прибытия европейских переселенцев, большинство индейцев, не имевших иммунитета к "европейским" болезням, были истреблены эпидемиями оспы, погибло до 95% коренного населения.
11 ноября - особый день в истории США и штата Массачусетс. Именно 11 ноября 1620 года, после тяжелого плавания через Атлантику, к берегу полуострова Кейп-Код причалило судно "Мейфлауэр" (Mayflower, "Майский цветок"). Корабль до наших дней не сохранился, но была сделана реплика. На "Мейфлауэре" в Америку прибыли "отцы-пилигримы", переселенцы-пуритане, бежавшие из Англии от религиозных преследований. Немного позднее, после разведки побережья, было основано новое поселение - Нью-Плимут (современный город Плимут, штат Массачусетс). Вокруг нового поселения постепенно выросла Плимутская колония.
Первый год для поселенцев был очень тяжелым. Большую помощь им оказали местные индейцы, отношения с которыми у колонистов сложились добрососедские отношения. Индейцы учили поселенцев ловить угрей, выращивать кукурузу и помогали молодой колонии продуктами в первую зиму, когда запасы, привезенные из Англии, оказались недостаточными. После сбора первого урожая, осенью 1621 года, колонисты Плимутской колонии устроили пир, пригласив на него своих друзей-индейцев. Это событие вошло в историю США и штата Массачусетс как День благодарения. Интересно, что в письменных свидетельствах о первом Дне благодарения упоминается, что кроме оленины, рыбы, моллюсков, ягод, фруктов, тыквы и других продуктов к праздничному столу было приготовлен "много диких индеек". Очевидно, отсюда происходит американская традиция готовить индейку на День благодарения.

Город хоть и старый по американским меркам, но сохранилось немного оригинальных старинных зданий. Часть были воссозданы. Так воссоздали первую мельницу Новой Англии - мельницу Дженни Грист (Jenney Grist Mill ), построенную в 1636 году.
Важным историческим местом города является мемориал Плимутского камня (Плимутской скалы), где находится кусок скалы, на который, по преданиям, ступила нога первого пилигрима в 1620 году:
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 14:39   #169
STRATION
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для STRATION
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: В СССР
Сообщения: 1,964
Репутация: 1127
Лучшее Экстрим

Здравствуйте многоуважаемая Ирина в вашем блоге.

Если есть возможность и желание ответить, то ответьте пожалуйста, на такие вопросы:

1. А вы бы хотели прыгнуть с парашютом, и считаете ли вы это опасным?
Как бы выполняли свой первый прыжок, в тандеме с инструктором, или совершили бы самостоятельно?
2. Хотели бы вы совершить погружение с аквалангом, на глубину от 10 метров и глубже?
3. Рискнули бы зайти в клетку к льву (вместе конечно с Эдгардом Запашным)?

Желаю Вам Ира всех благ, заранее благодарю за ваши ответы!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 14:45   #170
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Воскобойник сказал(a):
Здравствуйте многоуважаемая Ирина в вашем блоге.

Если есть возможность и желание ответить, то ответьте пожалуйста, на такие вопросы:

1. А вы бы хотели прыгнуть с парашютом, и считаете ли вы это опасным?
Как бы выполняли свой первый прыжок, в тандеме с инструктором, или совершили бы самостоятельно?
2. Хотели бы вы совершить погружение с аквалангом, на глубину от 10 метров и глубже?
3. Рискнули бы зайти в клетку к льву (вместе конечно с Эдгардом Запашным)?

Желаю Вам Ира всех благ, заранее благодарю за ваши ответы!

1 Да, хотела бы повторить. В ближайших планах Первый прыжок делала в тандеме. Были и самостоятельные, но немного.
2. Да! Как поеду опять на Красное море... Это изумительное приключение.
3. Нет... Я не люблю животных в клетках. Мне их безумно жалко. И, конечно же, есть и опасения... Запашного боюсь...

Спасибо за вопросы и добрые слова!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 14:49   #171
STRATION
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для STRATION
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: В СССР
Сообщения: 1,964
Репутация: 1127
inek сказал(a):
1 Да, хотела бы повторить. В ближайших планах Первый прыжок делала в тандеме. Были и самостоятельные, но немного.
2. Да! Как поеду опять на Красное море... Это изумительное приключение.
3. Нет... Я не люблю животных в клетках. Мне их безумно жалко. И, конечно же, есть и опасения... Запашного боюсь...

Спасибо за вопросы и добрые слова!
О, Вы Ира оказывается испытали себя, похвально! Желаю здоровья! Спасибо за ответ, превосходно!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 14:53   #172
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Воскобойник сказал(a):
О, Вы Ира оказывается испытали себя, похвально! Желаю здоровья! Спасибо за ответ, превосходно!
Да у меня шило в одном месте... Все мне неймётся...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 15:00   #173
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Tatti2004 сказал(a):
Вопрос конкурсанткам:
1. Каким рукоделием владеете? (Сюда относится все, что делается руками, в т.ч. и кулинария);
2. Чем бы вы хотели овладеть?
3. Продаете свои работы? Или дарите? Или творите для себя?
4. Подобные вопросы про кулинарию: кого радуете шедеврами? Есть ли заказы?
5. Чем особенно гордитесь (я про шедевр)?
6. Поделитесь фото (и рецептом)
1. Шью, вяжу, вышиваю ( мережка, кладь, крестик), паяю, готовлю, делаю апликации и мягкие игрушки, выращиваю цветы...
2. Не знаю... но чем-нибудь овладею...
3. Всегда только дарю.
4. Друзей и близких.
5. Вышитым ковром, который продан вместе с дачей.
6. Все рецепты с пошаговыми фото #тут . Кстати добро пожаловать... Я буду только рада, если Вы то же будете делиться своими кулинарными шедеврами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:56   #174
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
1. Шью, вяжу, вышиваю ( мережка, кладь, крестик), паяю, готовлю, делаю апликации и мягкие игрушки, выращиваю цветы...
2. Не знаю... но чем-нибудь овладею...
3. Всегда только дарю.
4. Друзей и близких.
5. Вышитым ковром, который продан вместе с дачей.
6. Все рецепты с пошаговыми фото #тут . Кстати добро пожаловать... Я буду только рада, если Вы то же будете делиться своими кулинарными шедеврами.
П.6 #тут заинтересовал. Изучу тему на досуге. Мо-ло-дец! Женщина без кухни - на Мисс(ис) Кинозала претендовать не вправе. А помнишь в Валентине ( навряд ли, конечно ), ты просила мой рецепт холодца? Готовлю один раз в году - на Новый год...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:16   #175
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
П.6 #тут заинтересовал. Изучу тему на досуге. Мо-ло-дец! Женщина без кухни - на Мисс(ис) Кинозала претендовать не вправе. А помнишь в Валентине ( навряд ли, конечно ), ты просила мой рецепт холодца? Готовлю один раз в году - на Новый год...
До Нового года осталось не так и много времени, так что надеюсь ты его покажешь в моих Вкусняшках. И не только его!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 22:49   #176
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
scuall сказал(a):
Вопрос для всех участниц конкурса Мисс-КинозалТВ 2015.
(Позже этот и два предыдущих кину в блоги каждой, а то мало кто ответил, наверно, не увидели.)

Ну что же Мисс, поговорим о том,
Чтоб стало, если б ясным днем,
Мир изменился, как по волшебству,
И сказка стала былью наяву.
А Вы ведь знаете, как там бывает,
В ней две персоны обитают:
Добро и Зло, ведут свой равный бой,
Из века в век, за боем бой.
Но в сказке есть другая сторона:
Принцессы, принцы, тайны волшебства,
Драконы, маги, замок короля,
Есть тролли, чудаки и верные друзья.
Так кто же Вы? Какой Вы персонаж?
Царевна-несмеяна, кошка...в сапогах.
А может Покахонтас - друг зверей,
Как Маугли, но только красивей.
А может Золушка, теряющая всё всегда,
А может Белоснежка - чистюля ещё та,
Алиса в зазеркалье - любительница спать,
Да и не только спать, еще и помечтать.
Ну, а теперь задам вопрос я свой,
Опять довольно он простой,
С каким же персонажем Вы себя сравните?
Кто всех родней? И кто всех ближе?
По заметной красной шапке
Меня люди узнают,
Ну а волки нежно лапки
Мне при встрече подают.
Не хотят теперь бандиты
Есть с бабулею меня:
Все они надолго сыты
И бегут, как от огня!
Я теперь хожу свободно
В домик бабушки моей,
Не боясь кого угодно
Встретить в шапочке своей!
( из сети )
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 00:20   #177
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
раз захотелось повторить нашу морскую прогулку к мысу Каво Греко. Мыс Греко – часть большого природного парка. Продуваемое ветрами плато, клокочущее внизу море и изъеденные временем скалы – вот что мы увидели вместо привычного кипрского пейзажа с пляжами и живописными небольшими скалами. С мысом Греко связана странная легенда про Айя-Напское чудовище. Непонятно, почему упоминается именно чудовище: его никто не боится, вреда людям оно не причиняет, плавает где-то в море, никто его и не видел. Даже непонятно, страшное оно или нет.

Реальные исторические события, "задевшие" мыс Греко, тоже связаны с морем. Рядом с мысом проходили торговые пути. В 306 году до н.э. возле мыса Греко происходит морская битва между македонцами и египтянами. Затонувшие военные и торговые корабли до сих пор представляют большой интерес для любителей сокровищ и древностей.

Мы минуя залив Протараса, остановились у пещеры Святых целителей Анаргири, на вершине которой находится маленькая церковь Св.Николая Чудотворца. Наше путешествие продолжилось в направлении знаменитой Голубой Лагуны, а по пути мы остановились у пещеры “Пасть Акулы” и у каменного “Моста Влюбленных”. В Голубой Лагуне у нас было достаточно времени, чтобы искупаться, но фотографии не покажу. Поверьте, это было волшебно!

- Мост Влюблённых.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 00:40   #178
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
В мире есть немало удивительно красивых мест. Но эта достопримечательность славится тем, что обладает сразу и природной и исторической и культурной ценностью… А одно из самых удивительных мест на Кипре – Соленое озеро (по-гречески – Алики) находится неподалеку от Ларнаки. Площадь Соленого озера составляет пять квадратных километров, а его периметр — более одиннадцати километров. Одним из самых интересных свойств озера является то, что увидеть его можно лишь несколько месяцев в году. Летом, когда на Кипре палящий зной, оно исчезает, и вместо воды под лучами жаркого солнца сверкают залежи соли – когда влага испаряется, на озере образуется соляная корка в 10 сантиметров. Еще совсем недавно в летний период здесь добывали соль – Алики единственное место на Кипре, где этот минерал лежит на поверхности земли. Интересна легенда о происхождении этого озера. В начале нашей эры соленое озеро было прекрасным и цветущим виноградником. Однажды святой Лазарь проходил мимо этого виноградника, измученный палящим зноем. Он попросил у хозяйки плодородного поля кисть винограда, чтобы утолить жажду. Но скупая женщина отказала ему, солгав, что весь урожай погиб от засухи, и в корзинах вместо ароматных гроздей винограда лежит обычная соль. Святого Лазаря возмутила столь ужасающая жадность и откровенная ложь, и он проклял это место, превратив его в выжженный солнцем бесплодный солончак. Интересно, что ученые, осознавая научную несостоятельность подобной легенды, тем не менее, не могут сойтись в мнениях, каким образом образовалось озеро, и откуда в нем взялась соль. По одной из версий, примерно миллион лет назад на месте Аликов был морской залив, но позже под воздействием тектонических сдвигов, часть суши приподнялась, и на ее место образовалось Соленое озеро. Некоторые ученые считают, что под озером хранятся огромные запасы соли, которые вымываются наружу обильными зимними дождями. Другие полагают, что соль образуется из морской воды, проникающей в озеро через подземные протоки, соединяющие Средиземное море с Аликами. Однако озеро славится не только своими богатыми залежами соли. На его берегах находится один из самых удивительных культурно-исторических памятников – мечеть Хала Султан Текке, одна из главных мировых мусульманских святынь. Здесь похоронена Умм Харам, тетка пророка Мухаммеда. Она погибла во время арабского вторжения на Кипр в 649 году. Следуя давней традиции, знатные арабские женщины сопровождали своих мужей и братьев в дальних походах, ухаживали за ранеными, вдохновляли воинов Аллаха на подвиги. Во время одной из битв в окрестностях Ларнаки, возле Соленого озера, Умм Харам упала с лошади и разбилась насмерть. Великий халиф Муавия, свидетель ее гибели, приказал воздвигнуть на этом месте мечеть. Прах Умм Хаарам покоится в саркофаге в специальном мавзолее, к которому можно пройти через главный зал. В этой же мечети захоронена прабабушка иорданского короля Хуссейна.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 00:49   #179
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Приглашаю Вас, мои друзья, на прогулку по Ларнаке. Ларнака известна прежде всего благодаря своему аэропорту, принимающему ежедневно сотни туристов-солнцепоклонников из разных стран. Ларнака — древний город Кипра, которому удалось избежать судьбу своих современников, стоящих сейчас в руинах или вовсе, канувших в вечность. Ларнака стоит на том же самом месте что и тысячи лет назад. Приблизительно, в 1400г. до н.э. на месте современной Ларнаки был основан город-государство Китим, через несколько веков, с приходом первых греков-колонизаторов, переименованный в Китион.,неоднократно упоминающийся в Библии, основанный внуком Ноя. История города насчитывает не один период упадничества и расцвета. Древний город пережил времена Лузиньянов, генуэзцев, византийцев, турок и англичан.

Несколько раз переименовывался: так, генуэзцы окрестили его Скала (skala — лестница, итал), венецианцы переименовали Скала в Ларнаку, в честь мощей святого Лазаря, покоящихся в соборе города. Киприоты до сих пор называют Ларнаку - Скала.
Наивысшего расцвета Ларнака добилась в период правления турок, в XVI-XIX в.в., превративших город в крупнейший морской порт. Богатейшие торговцы селились в Ларнаке, отрывались судоходные компании и представительства разных держав. Пришедшие на смену турок англичане предпочли развивать, по большей части, Лимассол и Фамагусту, и Ларнака, постепенно, сдала свои позиции.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 01:06   #180
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Рассказ о Ларнаке был бы не полон без главной достопримечательности - Церкви святого Лазаря. По преданию, воскрешенный Иисусом Христом в Бетании, Лазарь бежал от иудейских преследований на Кипр. Здесь он стал первым епископом и просветителем, несущим истину простым людям (проще говоря, обратил киприотов в христианство). Благодарность людей, как водится, не имела границ. А один из благодарных вельмож, а именно византийский император Лев VI Мудрый повелел воздвигнуть над могилой святого Лазаря церковь. Позднее церковь не раз перестраивалась и в ХVII веке она была окончательно обновлена с сохранением первоначальной конструкции. Архитектура здания объединяет византийский и готический стили. Такое сочетание придает зданию своеобразие и особую привлекательность. Не менее замечательно и внутреннее убранство: умеренная роскошь, изящество деталей церковного интерьера, атмосфера беспредельного спокойствия и умиротворения. В алтарной части находится могила святого Лазаря, мощи которого кочевали из страны в страну, и в конце концов сегодня уже и не известно, где все таки обрели покой. Однако киприоты утверждают, что в 1970 году под церковью в саркофаге был обнаружен череп Лазаря. Череп позолотили и выставили в раке, к которой можно прикоснуться и осветить нательный крест.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.