Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2020, 15:18   #1
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
Гитарный Клуб

Доброго времени суток форумчане!
Открывая эту тему искренне надеюсь, что я не один в нашем "бренном мире", кто так-же неравнодушен к живой музыке, той которую мы сами исполняем,
кому так-же как и мне иногда как воздух необходимо "выплеснуть" душевные порывы, взяв в руки гитару.
Сказать что я гитарист со стажем... Ну наверное можно. Впервые я взял в руки гитару в 7 лет. Мой папа был замечательным гитаристом. Но тогда в начале 70-х годов гитара была довольно редким инструментом в сибирских сёлах. В основном все гулянья проходили под гармонь. Папа был приверженцем 7-ми струнного стиля. Гитара была привезена из Эстонии - красивая, Ленинградской фабрики им. Луначарского и звучала по тем временам просто шедеврально!
Я внимательно наблюдал за игрой отца и когда никого не оставалось в доме, тайком доставал гитару из чехла (был запрет на общее пользование) и пытался наиграть то что запомнил... Очень трудно было, пальцы никак не хотели слушаться. Но я не сдавался... Результат моего упорства был замечен (рассекречен) отцом. Он увидел стёртые до мозолей подушечки пальцев и обо всём догадался... Вопреки моему страху, реакция отца была совершенно спокойной.
Он просто сказал - ну что-ж, будем учиться. К 10-ти годам я уже мог влёгкую исполнить "Подмосковные вечера". Потом Был переезд семьи в Казахстан, это в 1975 году. Во время переезда, либо от перепада температур, либо от транспортировки, но по прибытии контейнера с мебелью в Казахстан, гитара зияла оторванной декой. Отец уехал раньше семьи, поэтому контейнер загружали сами, и никто не догадался ослабить струны... Ремонт гитары делали сами, но видимо знаний и опыта не хватило. От гитары осталось только дерево... Купить новую было не просто в те времена. Перерыв в 5 лет многое изменил, в начале 80-х 7-ми струнка уже была не в моде, пришлось переучиваться на 6-ти струнный вариант. Ну вот с тех пор и "заболел" гитарами. Категорически не могу играть на плохих гитарах. Неприятно и раздражает тупой звук инструмента. Поэтому уже здесь в Германии решил покупать только после пробной игры.
Сначала был "Ibanez", затем "Yamaha", потом снова "Ibanez", a сейчас твёрдо остановился на марке "Ovation". Сейчас в моей коллекции две гитары этой марки, одна "Applause" 12-ти струн, другая "Ovation Celibrity" тоже 12-ти струн. Обе изготовлены в Южной Корее. Должен сказать что Корея по лицензии американской компании "Kaman Music Product" делает довольно хорошие гитары. Фабрика в Нью-Хартфорд, штат Коннектикут США, более не выпускает этих замечательных гитар (насколько мне известно). Идут разговоры о том, что якобы хотят возобновить производство.... В любом случае, марки производителей США на порядок дороже Южнокорейских гитар.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 15:26   #2
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
Это мой первый Ibanez 12-ти струн



Это следующие три "Дамы" (слева направо: Applause, Ibanez, Yamaha)



Сейчас только они от Овейшен

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 15:47   #3
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
Очень надеюсь найти здесь единомышленников, которые поделятся своими инструментами и историями. Говорить можно обо всём! О технических вопросах, о советах по уходу, о хранении и ремонте. Так-же можете рассказать об усилителях которые вы используете для игры. В общем обо всём что связано с гитарами!

пс::: У меня отдельная музыкальная комната, в которой помимо усилителя Marshall, так-же имеется простенький синтезатор Yamaha PSR 200, ну и естессно микрофон, педальки для эффектов гитары и лупер (с возможностью наложения до 10-ти вариантов музыки в один файл)



  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 17:30   #4
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Физкультпривет,Серега !
А минусовки ты сам можешь играть ? Блюзовые или роковые ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 23:48   #5
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Физкультпривет,Серега !
А минусовки ты сам можешь играть ? Блюзовые или роковые ?


Не Андрюх, к року я абсолютно равнодушен, да и блюз как то не прижился. Я сторонник направления попсы и шансона. Минусовки делать самому не вижу смысла - всё есть на просторах инета. Сам конечно -же извращаюсь, но только так, от скуки иногда.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 12:29   #6
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Не Андрюх, к року я абсолютно равнодушен, да и блюз как то не прижился. Я сторонник направления попсы и шансона. Минусовки делать самому не вижу смысла - всё есть на просторах инета. Сам конечно -же извращаюсь, но только так, от скуки иногда.


Жаль. Хотел тебя задействовать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 12:41   #7
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Жаль. Хотел тебя задействовать.


Колись уже - в чём? Может всё-таки могу помочь?!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:29   #8
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Колись уже - в чём? Может всё-таки могу помочь?!


https://www.youtube.com/watch?v=116ttnr6Jvs
Не могу найти толковую минусовку на эту песню.
http://forum.kinozal.tv/showpost.php...4&postcount=88

Перевод здесь. Можно его редактировать,если что.

http://forum.kinozal.tv/showpost.php...1&postcount=79

И еще вот этот шедевр.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:24   #9
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
1.) Не верю) Послушай ТУТ
Может подойдёт
Скачать

2.) Обе с лёгким Бэком в припеве

Скачать
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:58   #10
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
1.) Не верю) Послушай ТУТ
Может подойдёт

2.) Обе с лёгким Бэком в припеве

Скачать

Спасибо,попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 17:42   #11
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Но если честно,то хотелось оживить тему. Ну,твои минусовки,мой перевод . Но ,ежели не любишь рок,то вряд ли что получится .
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 19:34   #12
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Но если честно,то хотелось оживить тему. Ну,твои минусовки,мой перевод . Но ,ежели не любишь рок,то вряд ли что получится .


Спасиб Андрюх за поддержку, но... На английском я говорю хуже чем на итальянском, а тем более петь, нееее - это у нас новоиспечённые звёзды эстрады, по английски предложения не скажут - а просто нонсенс - все поют)

ps:: Я видел перевод текстов, но как сказал - нужно любить жанр чтоб что-то исполнить самому. Если просто "прочесать" под гитару тот-же Venus от Bananarama, эт можно. А так, Александра Яковлевича Розенбаума, запросто!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 19:48   #13
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Спасиб Андрюх за поддержку, но... На английском я говорю хуже чем на итальянском, а тем более петь, нееее - это у нас новоиспечённые звёзды эстрады, по английски предложения не скажут - а просто нонсенс - все поют)

ps:: Я видел перевод текстов, но как сказал - нужно любить жанр чтоб что-то исполнить самому. Если просто "прочесать" под гитару тот-же Venus от Bananarama, эт можно. А так, Александра Яковлевича Розенбаума, запросто!
Это да,надо любить. Но петь надо на русском,перевод же есть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2020, 12:49   #14
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Это да,надо любить. Но петь надо на русском,перевод же есть.


Андрюх я прожил с музыкой долгое время, все тексты Рок-овых песен состоят из сплошного оккультизма. Надо либо обкуриться в хлам, либо упиться в усмерть, иначе всех этих смысловых "гальюников" не понять) Я хорошо помню конец 70-х годов, ту-же песню "Отель Калифорния", она звучала вопреки цензуре Советов почти из всех окон любителей англо-музыки. Да она и сейчас популярна, но заметь - ещё никому не удалось переложить эту песню полноценно на русский язык. Потому как перевод - это полный оккультивный бред! Даже внешний вид многих рок-исполнителей больше походит на пришельцев из загробного мира. Оккультизм одним словом. Обложки альбомов обычно разрисовываются так-же оккультными символами и знаками...
Поэтому такая "духовная пища" - просто не переваривается в моём организме склонном к реальности жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2020, 22:31   #15
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Андрюх я прожил с музыкой долгое время, все тексты Рок-овых песен состоят из сплошного оккультизма. Надо либо обкуриться в хлам, либо упиться в усмерть, иначе всех этих смысловых "гальюников" не понять) Я хорошо помню конец 70-х годов, ту-же песню "Отель Калифорния", она звучала вопреки цензуре Советов почти из всех окон любителей англо-музыки. Да она и сейчас популярна, но заметь - ещё никому не удалось переложить эту песню полноценно на русский язык. Потому как перевод - это полный оккультивный бред! Даже внешний вид многих рок-исполнителей больше походит на пришельцев из загробного мира. Оккультизм одним словом. Обложки альбомов обычно разрисовываются так-же оккультными символами и знаками...
Поэтому такая "духовная пища" - просто не переваривается в моём организме склонном к реальности жизни.
Хочешь,я переведу?
А ты споешь ?
Я не шучу!
У этой песни есть основаРассказ об отеле разбитых сердец. Я его читал.Ну,так что? Перевожу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 00:53   #16
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Хочешь,я переведу?
А ты споешь ?
Я не шучу!
У этой песни есть основаРассказ об отеле разбитых сердец. Я его читал.Ну,так что? Перевожу?


Попробуй переведи, но будет-ли она спевная, это уже вопрос, даже в оригинале припева иглз поёт слово Hotel с неправильным ударением на 1-ю гласную "О"... Попробуй, в любом случае я хочу и увидеть и возможно попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 13:16   #17
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Попробуй переведи, но будет-ли она спевная, это уже вопрос, даже в оригинале припева иглз поёт слово Hotel с неправильным ударением на 1-ю гласную "О"... Попробуй, в любом случае я хочу и увидеть и возможно попробую.


Ладно,займусь ! Хотел это сделать еще два года назад. А насчет спевной,не боись,я пропеваю каждую строчку под оригинал. Xizor тоже просил перевод для исполнения на кокурсе,да конкурс не провели. Так и висит перевод.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:16   #18
Ronaldo12
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Ronaldo12
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Германия
Сообщения: 111
Репутация: 57
kazachok005 сказал(a):
Ладно,займусь ! Хотел это сделать еще два года назад. А насчет спевной,не боись,я пропеваю каждую строчку под оригинал. Xizor тоже просил перевод для исполнения на кокурсе,да конкурс не провели. Так и висит перевод.


Может клич кликнуть?

У нас поэтов пруд-пруди, этакий конкурс на лучшее переложение перевода на песню. Сложенные в рифму стихи это ведь отнюдь не песня, поэтому пишут всегда песню на стихи...

На тёмном пустынном шоссе
Холодный ветер развивал мои волосы
В воздухе повеяло марихуаной
Я увидел вдали мерцающий свет
Я устал от дороги и слезились глаза
Нужно сделать остановку
Дать себе отдохнуть
Она стояла у двери
Я понял это был знак...

м..да тут без бокала (нет вокала) никак!) Была у нас здесь Оля (Надин) - поэтесса, ей бы точно это было по силам...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 23:22   #19
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
Ronaldo12 сказал(a):
Может клич кликнуть?

У нас поэтов пруд-пруди, этакий конкурс на лучшее переложение перевода на песню. Сложенные в рифму стихи это ведь отнюдь не песня, поэтому пишут всегда песню на стихи...

На тёмном пустынном шоссе
Холодный ветер развивал мои волосы
В воздухе повеяло марихуаной
Я увидел вдали мерцающий свет
Я устал от дороги и слезились глаза
Нужно сделать остановку
Дать себе отдохнуть
Она стояла у двери
Я понял это был знак...

м..да тут без бокала (нет вокала) никак!) Была у нас здесь Оля (Надин) - поэтесса, ей бы точно это было по силам...
Да не волнуйся,я все сделаю. Пару-тройку дней надо. И вдохновение тоже не помешает. А привлечь к этому тоже некого. Я пытался пару лет назад,но стихи и песни - это разные жанры. Короче,жди. Самое главное я сделал.Я перевел и пропел припев .
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 12:23   #20
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7049
http://forum.kinozal.tv/showpost.php...&postcount=249

Первый куплет готов.

Можешь подправлять,если надо.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.