Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2016, 22:01   #81
Lexoid
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: .md _ Un
Сообщения: 329
Репутация: 23
В былые временна, сын когда слышал слово ВИНДА, ему плохо становилась. Работал он в основном на SUN UNIX. Потом начал на linux SUSE. Потом на Debian-е. С Debian-ном сотрудничил. Писал различные библиотечки для них. Сейчас по работе вынужден любить ВИНДУ.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 00:25   #82
lubim4ik
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для lubim4ik
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: см. "па"
Сообщения: 658
Репутация: 167
miha86 сказал(a):
Было разумеется. Но в никсах и для физических дисков и для разделов одного диска буквы не используются. Если мне было просто объяснить новичку, знакомящемуся с линуксом "куда делись буквы диска", то объяснить обратно - т.е. линуксовому новичку, знакомящемуся с вендой - зачем эти буквы нужны для меня оказалось проблематичней...
Куда уж проще))) А чтобы их, как принято в линуксе ручками, в папки одной буквы Сэ подключить. Почему Сэ - а потому что Ы не хляет.
Для пущей убедительности - холодильник блондинки в авторитет подставить. А чтоб пугаться почему букв не стало, после переподключения
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 07:14   #83
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
Linux Mint vs Ubuntu в чем разница





Если вы новичок в мире Linux скорее всего вам рекомендовали установить Ubuntu или Linux Mint в качестве своего первого дистрибутива. Это неплохой совет, даже наоборот. Оба дистрибутива — это отличный выбор для нового пользователя, особенно если вы переходите с Windows.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 10:44   #84
Juriy
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Juriy
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 133
Репутация: 23
Windows и Linux разные системы, у каждой своя специфика. Корпорация зла заточена на комерцию, а Linux на открытый код.
Зачем переходить каждый сам решает. А так как я давно сижу на форумах Debian и Ubuntu то мнение о новичках сложилось следующее из 3 основных пунктов.
Обычные проблемы новичка при переходе с win на Linux:
1) Завышенное самомнение. (Я 5, 10, 20 лет (нужное подчеркнуть) на винде. Сейчас как поставлю Linux и рашпилем заточу систему под себя.) Итог облом, юзер убегает с криком Linux-гавно, консоль пережиток прошлого.
2) Привычка работать от администратора. (Юзер вроде пытается думать, ищет инфу в гугле, но команды тупо копипастит в консоль не понимая их и ложит систему) Итог в п.1
3) Поиск тех же программ, что и для Windows (Не найдя их в synapticе начинают пытаться ставить wine по левым инструкциям загаживают систему и ос либо сама уже не стартует, либо юзер сам уже сносит её.) Итог опять в п.1

И по поводу дисков в linux диски только физические. А остальное типо c,d,f... название раздела которое может быть любым. И как вы назовете точку монтирования для них такое название и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:42   #85
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
Juriy сказал(a):
Windows и Linux разные системы, у каждой своя специфика. Корпорация зла заточена на комерцию, а Linux на открытый код.
Зачем переходить каждый сам решает. А так как я давно сижу на форумах Debian и Ubuntu то мнение о новичках сложилось следующее из 3 основных пунктов.
Обычные проблемы новичка при переходе с win на Linux:
1) Завышенное самомнение. (Я 5, 10, 20 лет (нужное подчеркнуть) на винде. Сейчас как поставлю Linux и рашпилем заточу систему под себя.) Итог облом, юзер убегает с криком Linux-гавно, консоль пережиток прошлого.
2) Привычка работать от администратора. (Юзер вроде пытается думать, ищет инфу в гугле, но команды тупо копипастит в консоль не понимая их и ложит систему) Итог в п.1
3) Поиск тех же программ, что и для Windows (Не найдя их в synapticе начинают пытаться ставить wine по левым инструкциям загаживают систему и ос либо сама уже не стартует, либо юзер сам уже сносит её.) Итог опять в п.1

И по поводу дисков в linux диски только физические. А остальное типо c,d,f... название раздела которое может быть любым. И как вы назовете точку монтирования для них такое название и будет.
Привет .А
у тебя линукс какой
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:27   #86
Juriy
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Juriy
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 133
Репутация: 23
muzfan сказал(a):
Привет .А
у тебя линукс какой
На 2-ух машинах Debian GNU/Linux 8.2 (jessie) mate
и один сервер Debian GNU/Linux 7.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:29   #87
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
Juriy сказал(a):
На 2-ух машинах Debian GNU/Linux 8.2 (jessie) mate
и один сервер Debian GNU/Linux 7.
я разные варианты перепробовал, ну минт больше всего пришелса по душе.
Унбут ЧАСТО ГЛЮЧИЛ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИй. а с этим - никаких проблем
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:32   #88
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
lubim4ik сказал(a):
Куда уж проще) А чтобы их, как принято в линуксе ручками, в папки одной буквы Сэ подключить. Почему Сэ - а потому что Ы не хляет.
Для пущей убедительности - холодильник блондинки в авторитет подставить. А чтоб пугаться почему букв не стало, после переподключения
все там ''хляет''.Уважаеемый
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:33   #89
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Juriy сказал(a):
Windows и Linux разные системы, у каждой своя специфика.
Согласен. Добавлю еще немного от себя - считаю спор на тему "что лучше" совершенно бессмысленным. Это все равно что спорить, с какой коробкой авто лучше, с механикой или с автоматом. Ведь все зависит от круга решаемых задач и потребностей пользователя. Согласитесь, что профессиональный гонщик, автолюбитель, пусть даже со стажем, и гламурная блондинка за рулем своей "маленькой розовой мафынки", это далеко не одно и тоже. Хотя, каждый из них имеет полное право на жизнь и, соответственно, на свои потребности. Так что, как говорится, каждому-свое. Богу богово, кесарю кесарево.

P.S. Представил себе нашу секретаршу, работающую в консоли... Зрелище не для слабонервных, однако...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 15:16   #90
Juriy
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Juriy
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 133
Репутация: 23
Я с Linux столкнулся году в 99. Пытался ставить второй системой ради любопытства. А с выходом 2000 окон и ХРени уже пытался перейти на него полностью (бесило что win уже лежит не в 2 папках на диске, а разбросана по нему). А когда в win7 поменяли интерфейс кардинально и какой то дядя сказал, что инновации хорошо и так удобней, я слез с "иглы" Windows полностью. Я это пишу к тому, что я лучше буду ездить "на механике" и использовать тот desktop manager который нравиться мне и удобен для меня, а не гнать на "розовой мафынке" с очень удобным меню ПУСК котороре разрабатывали для планшетов а засунули в настольную версию. И да в Linux тоже есть дяди которые могут решать за вас, что удобней (вспомнить тот же gnom3 и unity) но здесь ОС можно оставить а desktop manager заменить парой команд в терминале, Или заранее перед установкой выбрать какой у вас будет desktop manager или его вообще не будет, что бы не нагружать процессор и не тратить лишние квт (например для серверной версии).

P.S. Представил себе нашу секретаршу, работающую в консоли... Зрелище не для слабонервных, однако...
знатный триллер наверно)
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 15:18   #91
Bi6f00t
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 06.01.2013
Сообщения: 94
Репутация: 23
Предпочитаю старые добрые кеды, поэтому Kubuntu на рабочую машину, а сервер - Ubuntu.

hocum сказал(a):
P.S. Представил себе нашу секретаршу, работающую в консоли... Зрелище не для слабонервных, однако...
Секретарше и не нужно даже знать, что такое консоль.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 16:57   #92
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Juriy сказал(a):
Я это пишу к тому, что я лучше буду ездить "на механике" и использовать тот desktop manager который нравиться мне и удобен для меня, а не гнать на "розовой мафынке" с очень удобным меню ПУСК
Как говорится, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Главная ошибка тех, кто спорит какая система лучше состоит в том, что они операционную систему ставят самоцелью. Делают ее эдакой "вещью в себе". В то самое время когда система, это всего лишь средство, рабочий инструмент. Ни больше, и не меньше. И она должна быть заточена для решения каждодневных практических задач. Нужно исходить из потребностей и, соответственно, способностей рядового среднестатистического пользователя. Операционные системы существуют не ради экзерсисов в той же консоли, понятных только "небожителям", а в качестве вспомогательного инструмента для работы, результатом которой должен быть реальный результат. Тот же бухгалтерский отчет, например, или сверстаная книга, или еще что-нибудь еще. К примеру, у меня на сервере стоит CentOS, офис с администрацией сидят на винде, а графика на MacOS. Все налажено, все работает почти на автопилоте. Все довольны - работа идет, зарплата капает.
Juriy сказал(a):
знатный триллер наверно)
Это не просто триллер, это антиутопия.
Bi6f00t сказал(a):
Секретарше и не нужно даже знать, что такое консоль.
Вот и я о том же.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:12   #93
Juriy
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Juriy
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 133
Репутация: 23
hocum сказал(a):
Главная ошибка тех, кто спорит какая система лучше состоит в том, что они операционную систему ставят самоцелью.
Я не собирался вступать в этот спор, он для меня давно решён и агитировать ни кого не хочу. И да из-за того, что Windows создавалась для продажи среднестатистическому пользователю, известная компания предлагает пользоваться её поделкой за бешеную цену по принципу "что дали то и жрите" (грубо, но так и есть, оскорбить ни кого не хотел). А в линукс с его открытостью можно собрать ОС под себя. Лично себе я так и ставил, скачивал netinst образ, а за тем до устанавливал нужные мне пакеты. Для сравнения Windows 2000 с установленными программами у меня весила 30гб, а ubuntu 10.04 стоящая параллельно на другом диске 11-12гб. Debian GNU/Linux 8.2 (jessie) сейчас занимает 6,3G.

Моё мнение, что Windows для домашних нужд непозволительная роскошь которая к тому же загоняет пользователя в свои рамки и навязывает свои условия.
Лицензия Windows 10 Домашняя 5 990 руб. + стоимость антивируса + стоимость программ.
Лицензия практически любого Linux бесплатна + Linux - карманный справочник 500 руб. или man бесплатно или форум.

Я согласен полностью с вами, что для каждой цели нужны свои средства и способы их достижения. И не будет профессиональный фотограф или дизайнер который оказывает недешевые услуги ставить ту же ubuntu и редактировать снимки в gimp. И отдел бухгалтерии никто в здравом уме не будет пересаживать на Linux, хотя 1с выпустила версию.

hocum сказал(a):
у меня на сервере стоит CentOS, офис с администрацией сидят на винде, а графика на MacOS.
Вы про виртуализацию рабочих сред?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:57   #94
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Juriy сказал(a):
Я не собирался вступать в этот спор, он для меня давно решён и агитировать ни кого не хочу.
Вполне солидарен с Вами. Я тоже не сторонник подобных споров в виду их бессмысленности. Каждый выбирает то, что его больше устраивает. И это его неотъемлимое право.
Juriy сказал(a):
Windows создавалась для продажи среднестатистическому пользователю, известная компания предлагает пользоваться её поделкой за бешеную цену по принципу "что дали то и жрите" (грубо, но так и есть, оскорбить ни кого не хотел).
Такое положение среднестатистического пользователя, для которого компьютер является просто "черным ящиком" с кнопками и экраном, вполне устраивает. Ему нет необходимости разбираться во всех технических подробностях. А что касается цены, так тут работает пресловутая "рука рынка". Но, если Вас возмущает цена системы от "мелкомягких", то наверное должно возмущать и то, что, скажем, офисный стул, а по сути, образно говоря, табуретка, стоит столько же, сколько и высокотехнологичная электроника. К сожалению так работает т.н. "рынок" - продукт стоит не столько, сколько он реально стоит, а столько, сколько за него получается содрать.
Juriy сказал(a):
А в линукс с его открытостью можно собрать ОС под себя. Лично себе я так и ставил, скачивал netinst образ, а за тем до устанавливал нужные мне пакеты.
Еще раз отправляю Вас к среднестатистическому пользователю, который не только не сможет, но и не захочет со всем этим заморачиваться. Ведь сами же назвали серетаршу в консоли триллером.
Juriy сказал(a):
Моё мнение, что Windows для домашних нужд непозволительная роскошь которая к тому же загоняет пользователя в свои рамки и навязывает свои условия.
А "Андроид" с его гуглевскими заморочками не загоняет? MacOS не загоняет? Любой продукт, особенно комерческий, будет загонять в рамки. Потому что производитель стремиться максимально привязать потребителя к себе. И даже когда предоставляет что-то бесплатно, то всегда в расчете сбагрить по ходу пьесы что-нибудь за денежку. Возьмите к примеру те же бесплатные версии антивирусов.
Juriy сказал(a):
Лицензия практически любого Linux бесплатна<...>отдел бухгалтерии никто в здравом уме не будет пересаживать на Linux, хотя 1с выпустила версию.
Была возможность перевести всю организацию на Linux. Прикинули, посчитали и... отказались. Потому как материальные и временные издержки были таковыми, что оказалось гораздо выгоднее оставаться на Windows. Потому как производство не должно сбоить, а тем более, простаивать, что на переходной период является неизбежным. Опять же, переучивать персонал - лучше уж сразу идти покупать веревку с мылом.
Juriy сказал(a):
Вы про виртуализацию рабочих сред?
Нет. Обычная офисная инфраструктура - Веб, почта, базы данных, хранилище, офисные машины, графические станции.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 20:10   #95
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
PulseAudio 8.0


Представлен релиз звукового сервера PulseAudio 8.0, который выступает в роли посредника между приложениями и различными низкоуровневыми звуковыми подсистемами, абстрагируя работу с оборудованием. PulseAudio позволяет управлять громкостью и смешиванием звука на уровне отдельных приложений, организовывать поступление, смешивание и вывод звука при наличии нескольких входных и выходных каналов или звуковых карт, позволяет на лету менять формат звукового потока и использовать плагины, дает возможность прозрачно перенаправлять звуковой поток на другую машину. Код PulseAudio распространяется в рамках лицензии LGPL 2.1+. Поддерживается работа в Linux, Solaris, FreeBSD, OpenBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OS X и Windows.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 16:17   #96
amitoria
Сообщения: n/a
Сейчас на дворе уже не 2010, а 2016 - за шесть лет прогресс линукса очевиден. Если раньше он был для многих непонятным, сложным да и вставал не на каждый комп, то сейчас его можно без проблем установить практически на любой комп причем сразу с графическим окружением и базовым набором программ. Так что после установки им можно пользоваться почти как виндой.

В случае возникновения вопросов, практически всегда можно найти ответы в интернете или в манах самого линукса. Короче, для незатейливого домашнего пользования(видео, музыка, фото, интернет) линукс - это самое то. Единственный его минус в том, что под него нет таких игр, как под виндовс и возможно, качественных специализированных программ не хватает(типа MS Office или программ для монтажа видео и т.д.), но в этом направлении тоже идет некоторый прогресс. А во всем остальном каких-либо серьезных ограничений уже нету. Короче, нынешний линукс и линукс 5-6 летней давности это небо и земля. Сейчас линуксом уже можно пользоваться.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 16:43   #97
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 202
Репутация: 68
amitoria сказал(a):
Сейчас на дворе уже не 2010, а 2016 - за шесть лет прогресс линукса очевиден. Если раньше он был для многих непонятным, сложным да и вставал не на каждый комп, то сейчас его можно без проблем установить практически на любой комп причем сразу с графическим окружением и базовым набором программ. Так что после установки им можно пользоваться почти как виндой.

В случае возникновения вопросов, практически всегда можно найти ответы в интернете или в манах самого линукса. Короче, для незатейливого домашнего пользования(видео, музыка, фото, интернет) линукс - это самое то. Единственный его минус в том, что под него нет таких игр, как под виндовс и возможно, качественных специализированных программ не хватает(типа MS Office или программ для монтажа видео и т.д.), но в этом направлении тоже идет некоторый прогресс. А во всем остальном каких-либо серьезных ограничений уже нету. Короче, нынешний линукс и линукс 5-6 летней давности это небо и земля. Сейчас линуксом уже можно пользоваться.

МОЖНО- НУ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛУЧШЕГО- програмная база слишком мало развита для полноценной работы- это единственный минус
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 18:26   #98
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
amitoria сказал(a):
Единственный его минус в том, что под него нет таких игр, как под виндовс и возможно, качественных специализированных программ не хватает
Про игры я уже писал - #74 - это, по-Вашему, "нет игр как на винде"?
Пройдитесь по ссылке и гляньте, сколько нативно поддерживаемых (т.е. без бубнов) игр, которые работают и на той и на другой ОС.
Что же касаемо софта - опять таки неоднократно уже говорилось - проблема не в отсутствии "аналогов", проблема - в отсутствии желаня перепривыкать и переучиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 20:24   #99
amitoria
Сообщения: n/a
miha86 сказал(a):
Про игры я уже писал - #74 - это, по-Вашему, "нет игр как на винде"?
Пройдитесь по ссылке и гляньте, сколько нативно поддерживаемых (т.е. без бубнов) игр, которые работают и на той и на другой ОС.
Что же касаемо софта - опять таки неоднократно уже говорилось - проблема не в отсутствии "аналогов", проблема - в отсутствии желаня перепривыкать и переучиваться.

Проблема в отсутствии "аналогов". Например, гимп это паршивейшая программа, которая и рядом не стояла с фотошопом. Нормального редактора растровой графики, равного по своей функциональности фотошопу в линукс нету. То же самое с майкрософт офис, его линуксовый аналог - Либре офис тоже полнейший отстой, полный глюков. Я бы не рискнул писать в нем курсовую или дипломную. Когда я устанавливаю линукс, я первым делом удаляю гимп и либре офис. Линукс хорош пока что только для домашнего использования, ну или для веб-разработки(на нем можно легко настроить и запустить локальный веб-сервер).
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 20:39   #100
miha86
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для miha86
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Млечный Путь
Сообщения: 1,928
Репутация: 451
amitoria сказал(a):
Например, гимп это паршивейшая программа, которая и рядом не стояла с фотошопом. Нормального редактора растровой графики, равного по своей функциональности фотошопу в линукс нету. То же самое с майкрософт офис, его линуксовый аналог - Либре офис тоже полнейший отстой, полный глюков.
Повторяю в который раз. "Непривычная" - не значит "паршивейшая". То, что Вы привыкли к PS и из-за привычки не можете освоить аналог, если Вам лень переучиваться даже по мануалам - проблема отнюдь не ПО. Есть профессиональные фотографы и художники, работающие исключительно в gimp. Не верите на слово - погуглите.
Что касаемо офиса - опять таки про глючность - всё достаточно субъективно. И на одной лишь либре свет клином не сошелся.
Голословно обхаять можно всё, что угодно.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.