Вернуться   Форум > Творческий центр > Самый, самый Валентин
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2015, 22:18   #241
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
У меня опять пост глюкнул.. Повторю... А в Москве, говорят, что до сих пор сосиски - любимая еда... как и у меня когда-то, в семидесятых...
Конечно, классно, что у вас есть традиция. А что? - не возникает никаких вопросов? А вдруг? Я бы мог......
Я не знаю, как в Москве да и за весь СПб ответить не могу. Мы не едим.
Что вдруг? Что мог?
 
Старый 05.03.2015, 22:28   #242
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
Cкрытый текст -
 
История изумительная, похожая на жизнь. А я, как раз сегодня, открыл сборник И. Бродского. Он же не затасканный. И захотелось его тебе показать. А я помню, когда я ещё был в Стихах на Форуме, всё-таки нашёл пару стихов, которые были мне близки. Но в сборнике ничего не нашёл...
ЗЫ. И. Бродский с 1940г.
 
Старый 05.03.2015, 22:31   #243
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
Я не знаю, как в Москве да и за весь СПб ответить не могу. Мы не едим.
Что вдруг? Что мог?
Ты уже ответила... Я отвечаю, когда кому-нибудь не так...
 
Старый 05.03.2015, 22:42   #244
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
История изумительная, похожая на жизнь. А я, как раз сегодня, открыл сборник И. Бродского. Он же не затасканный. И захотелось его тебе показать. А я помню, когда я ещё был в Стихах на Форуме, всё-таки нашёл пару стихов, которые были мне близки. Но в сборнике ничего не нашёл...
ЗЫ. И. Бродский с 1940г.
Для нашего города он неотъемлемая частичка.
Но есть совсем позабытые имена, например Мирры Лохвицкой.
Она родилась 1869 году в Петербурге в семье адвоката Александра Лохвицкого. Девочку назвали Марией. Её и её младшую сестру Надю, воспитывали в строгости, но в то же время не мешали им самовыражаться. Надежда позже взяла псевдоним Тэффи и стала знаменитой писательницей. А Мария поменяла имя на Мирру (быть может, узнав из семейной легенды о предсмертных словах ее прадеда, мистика и масона Кондрата Лохвицкого - "ветер уносит запах мирры...") и стала поэтессой.

Мирра всегда скрывала свой возраст. Она настолько ввела всех в заблуждение, что биографы стали писать дату ее рождения со знаком вопроса.
В семье Лохвицких все, начиная с прадеда, занимались сочинительством. По словам Мирры, писать стихи она начала с тех пор, как научилась держать перо в руках, а серьезным творчеством занялась в 15 лет. Она вовсе не собиралась покорять Парнас, стихосложение было для нее скорее естественной потребностью.Мирра готовилась стать певицей. Стихи Лохвицкой заметил сын известного историка Всеволод Соловьев. Он был частым гостем в доме Лохвицких. Соловьев помог Мирре напечатать ее первые стихи. Творчество Лохвицкой вызвало интерес у публики - такая юная, такая талантливая. У нее появились поклонники. Игорь Северянин боготворил ее. Мирра была серьезно увлечена мистикой:

Я жрица тайных откровений,
Во тьме веков мне брезжит день.
В чудесной были воплощений,
В великой лестнице рождений
Я помню каждую ступень...

Ей нравилось играть роль эдакой волшебницы, вакханки, поющей о любви и чувственной страсти. В то время было в моде представляться демоническим существом, окружать себя тайной и магическими символами.
Лохвицкая вышла замуж в 21 год за обрусевшего француза по фамилии Жибер. Он был довольно успешным архитектором. Молодые переехали в Ярославль, где Жибер выполнял какой-то заказ. Замужество стало для Мирры счастьем, которое она воспела в своих стихах. Она была всецело поглощена семьей, мужем и детьми, родила пятерых очаровательных малышей. Жизнь в провинции нисколько не тяготила ее, но и Петербург не казался чужим. Лохвицкая вернулась в столицу уже известной поэтессой. Если точнее, скандально известной. Критиков возмущала свобода чувств, которую она проповедовала в своих стихах. Они обвиняли Мирру в безнравственности и "тяготении к декадентской похоти". Чем больше неистовствовали критики, тем популярнее становилась Лохвицкая, тем желаннее было ее появление в самых знатных домах. Мирра стала постоянной участницей пятниц поэта Константина Случевского. Он был ходячим олицетворением декаданса - мрачный, одетый во все черное, надменный. Писал в основном о мертвецах, кладбищах и могилах. И стихи у него получались, как гранитное надгробие. Мирре, с ее восторженным отношением к жизни, с ее весной, луной, сиренью, сладостью первых ласк, было не совсем уютно в обществе единомышленников Случевского. Она решила открыть свой салон. Вскоре этот салон стал самым популярным местом встреч золотой молодежи. Она отдавала только внешнюю дань декадансу, в ее поведении не было поэтической томности, модной в то время. Мирра общалась с гостями просто, остроумно и немного насмешливо. "А где же ваши лира, тирс, тимпан?" - удивлялись впервые увидевшие Мирру. Она в ответ заливалась смехом: "Лира где-то там, не знаю, а тирс и тимпан куда-то затащили дети".
Но так продолжалось не всегда. Амурным импульсам в один прекрасный день стало тесно на бумаге. В начале марта 1898 года в жизни Мирры появился Константин Бальмонт.

Я знал, что, однажды тебя увидав,
Я буду любить тебя вечно.
Из женственных женщин богиню избрав,
Я жду и люблю бесконечно.

Для Лохвицкой Бальмонт стал воплощенным героем ее стихов. Он был легко ранимым. Однажды, прочитав "Крейцерову сонату", Бальмонт попытался покончить с собой, выбросившись из окна. Бальмонт стал для Лохвицкой еще одним ребенком, которого могла утешить только она. И скрывать свои чувства от всех Мирра не хотела.

Лионель, любимец мой,
Днем бесстрастный и немой,
Оживает в мгле ночной
С лунным светом и со мной.

Экзальтированный Бальмонт был просто не в состоянии утаить свои эмоции:

Любить в любви, как ты, так странно-отрешенно,
Смешав земную страсть с сияньем сверхземным,
Лаская, быть как ты, быть любящим бездонно
Сумел бы лишь сюда сошедший серафим.

Общество отказалось понять роман двух поэтов. Разгорелся скандал. О связи Лохвицкой и Бальмонта судачили на каждом перекрестке. Обыватели были не способны осознать, "как редки встречи душ при встрече двух людей", особенно если у этих двух людей есть семьи. Лохвицкая продолжала жить под одной крышей с мужем, Бальмонт со своей второй женой - купеческой дочкой Екатериной Андреевой. Но с каждым днем им становилось все труднее встречаться. Бальмонт первым не выдержал косых взглядов и бежал из Петербурга. Бесконечные переезды, тоска по возлюбленной выкачивали из него все силы. Он продолжал писать, но его стихи, по выражению Валерия Брюсова, были поэтически бессодержательны, вялы, бесцветны. Бальмонт страдал, и страдания убивали в нем искру божью. Лохвицкая тоже тяжело пережила разлуку с любимым. Ее мир, в котором правили любовь, луна и весна, рухнул. Теперь ей представлялось, как "во тьме кружится шар земной, залитый кровью и слезами". Ее стиль стал более холодным, рассудочным и утонченным: "Я мертвая роза, нимфея холодная..." Раньше Мирра воспевала красоту, теперь ее божеством стало зло. Лохвицкая ударилась в средневековую фанатику, в мир ведьм, культ сатаны. Она затерялась на фоне других декадентствующих поэтов. Ее стали забывать. Лохвицкая попыталась найти успокоение в заботе о детях, но не успела. У нее развился туберкулез. В начале века чахотка означала смертный приговор. Мирра не могла бороться с болезнью ни физически, ни морально.

Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком:
Золотой закатиться звездой,
Облететь не увядшим цветком...

Желание Лохвицкой сбылось. Она умерла в 35 лет. По сегодняшним меркам рано, для 1905 года - не очень. Cовременникам показалось, что Лохвицкая умерла совсем юной. Северянин посвятил ей стихотворение, в котором есть такие строки:

Мирра в старости зрила врага,
И она умерла молодой...

Во время похорон поэтессы на Никольском кладбище в Петербурге кто-то из многочисленной родни вспомнил легенду о последних словах Кондрата Лохвицкого. Но в суматохе никто не обратил на это внимания. Лохвицкую очень быстро забыли даже ее современники и коллеги по перу. О ней вспомнили лишь пару лет назад.
 
Старый 05.03.2015, 23:09   #245
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
К. БАЛЬМОНТ

Твой смех прозвучал, серебристый,
Нежней, чем серебряный звон, —
Нежнее, чем ландыш душистый,
Когда он в другого влюблен.


Нежней, чем признанье во взгляде,
Где счастье желанья зажглось, —
Нежнее, чем светлые пряди
Внезапно упавших волос.


Нежнее, чем блеск водоема,
Где слитное пение струй, —
Чем песня, что с детства знакома,
Чем первой любви поцелуй.


Нежнее того, что желанно
Огнем волшебства своего, —
Нежнее, чем Польская панна,
И, значит, нежнее всего.
 
Старый 05.03.2015, 23:29   #246
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
"Нельзя быть куртизанкой и иметь сердце. От этого можно умереть" - Мари Дюплесси.
О Мари Дюплесси, романтической "даме с камелиями", написано немало - возможно, даже больше, чем она того заслуживала. Но, что поделаешь, человечество страсть как падко на ярких личностей, пусть даже лишь промелькнувших во времени, но оставивших после себя нечто неуловимое - память, грусть, мечту. Знаменитая куртизанка, первая красавица Парижа, возлюбленная и муза Ференца Листа и Александра Дюма-младшего - Мари и по сей день поражает биографов своим - даже внешним - несоответствием этим скандально громким титулам. В ней не было и следа всепобеждающей красоты опытной жрицы любви - юное трогательное существо, почти бесплотная нимфа, умершая от чахотки в 23 года, она была похожа скорее на чувствительную гризетку, жаждавшую не страсти и не поклонения, а только немного душевного тепла, дружеской поддержки и участия. Увы, ничего этого при жизни Мари не получила. Зато после ее смерти ее жизнь превратили в роман, в котором подлинную трагедию свели до уровня слащавой мелодрамы. Этим романом сентиментальное человечество зачитывается и по сей день. Время от времени его экранизируют, и первые леди кино почитают за честь сыграть "даму с камелиями" - трепетное, сгоревшее от любви создание, мало чем напоминающее бедную Мари Дюплесси.

Cкрытый текст -
 
 
Старый 06.03.2015, 00:23   #247
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
Cкрытый текст -
 
Ну, не знаю - история на диссертацию. В своё время на меня произвело большое впечатление Сафо А. Доде. Там почти об этом.
Ещё одна притча:
Когда А. Дюма-сыну сказали, что N., став чересчур толстым, теперь немного поубавил в весе, - он сказал: " Да, он худеет с горя, что толстеет".
Таких историй хватает... Но все они про Любовь! И юмор, не поняв который, ничего не поймёшь...
ЗЫ. А девочкам пора баиньки...
 
Старый 06.03.2015, 00:32   #248
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
Ну, не знаю - история на диссертацию. В своё время на меня произвело большое впечатление Сафо А. Доде. Там почти об этом.
Ещё одна притча:
Когда А. Дюма-сыну сказали, что N., став чересчур толстым, теперь немного поубавил в весе, - он сказал: " Да, он худеет с горя, что толстеет".
Таких историй хватает... Но все они про Любовь! И юмор, не поняв который, ничего не поймёшь...
Почти все истории в жизни так или иначе связаны или с любовью, или с ненавистью ( в принципе та же любовь, но только отрицательно направленная) или же с желанием власти.
Мне в своё время понравилась история, которую изначально узнала, как диалог Б.Шоу и Мадам да Сталь. Потом встречала уже, как диалог Черчилля с Леди Астор . Но диалог замечательный и то же о "любви"
- Если бы я была замужем за Вами, я бы подсыпала Вам яд в кофе.
- Если бы я был Вашим мужем, я бы его выпил.

*Ленечка, ты не удивляйся, что столько уже "готовых" историй. Это тоже одна из наших традиций. Я стараюсь раз в неделю удивлять маму новой историей. Вот они и накопились.
 
Старый 06.03.2015, 00:36   #249
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
Почти все истории в жизни так или иначе связаны или с любовью, или с ненавистью ( в принципе та же любовь, но только отрицательно направленная) или же с желанием власти.
Мне в своё время понравилась история, которую изначально узнала, как диалог Б.Шоу и Мадам да Сталь. Потом встречала уже, как диалог Черчилля с Леди Астор . Но диалог замечательный и то же о "любви"
- Если бы я была замужем за Вами, я бы подсыпала Вам яд в кофе.
- Если бы я был Вашим мужем, я бы его выпил.

*Ленечка, ты не удивляйся, что столько уже "готовых" историй. Это тоже одна из наших традиций. Я стараюсь раз в неделю удивлять маму новой историей. Вот они и накопились.
Ну, ты прям напомнила мой анекдотец - помнишь?
Удивляй маму... и меня. Мне приятно.
Пока, девчонки! Приятных снов!
 
Старый 06.03.2015, 00:42   #250
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
Ну, ты прям напомнила мой анекдотец - помнишь?
Удивляй маму... и меня. Мне приятно.
Пока, девчонки! Приятных снов!
Я немного подумала и перефразировала. Все что происходит - происходит из желания любви, власти и денег. Это те "три кита, на которых держится мир".
Я чуть попозже расскажу ещё одну историю, т.к. завтра буду отсутствовать. Будем поздравлять на работе женщин.
Лёнечка, желанной ночи, лёгкого утра, удачного дня и волшебного вечера.
 
Старый 06.03.2015, 00:53   #251
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
И последняя история на сегодня :

Истории, подобные описанной Александром Сергеевичем в "Онегине", случаются везде, во все времена и похожи друг на друга: в провинции живет юная романтическая девушка, мечтающая о любви, но влюбиться в ее окружении не в кого.

И появляется Он, кавалер из столицы, привлекательный уже одним тем, что непохож на скучных провинциалов. Она, конечно, влюбляется со всем пылом и страстью, а он отвергает ее чувства… Через некоторое время история повторяется уже наоборот: Она замужем, а Он пылает чувствами.


Cкрытый текст -
 
 
Старый 06.03.2015, 01:09   #252
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
ctradnik010 сказал(a):
Харьковчанка, заходи! Мы - хорошие!

Спасибо за приглашение:)
Причитала Ваш блог "от и до", голосую За!
В своё время в других темах видела Ваши посты, где Вы писали о калокагатии и советовали прочесть книги Ефремова. Я его "Туманность Андромеды" и "Лезвие бритвы" читала лет в 12-13 и до сих пор помню ощущение чуда от этих книг. Наверное, это были у меня первые книги, так непохожие на стандартную советскую литературу, и этим тоже поразили. После Ваших напоминаний в планах перечитать Ефремова:)
Думала над вопросом для Вас, но сейчас пора уходить и до завтрашнего вечера не смогу поддержать разговор, так что просто спасибо за позитив и победы Вам!
 
Старый 06.03.2015, 14:31   #253
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
И ещё немного "удивительного"

О продаже души
Известно, что Булгаков часто ходил в Большой, чтобы послушать «Фауста». Эта опера всегда поднимала ему настроение. Особенно ему был близок образ самого Фауста. Но однажды Булгаков вернулся из театра мрачный, в состоянии тяжелейшей депрессии. Это было связано с произведением, над которым писатель недавно начал работать, — пьесой «Батум». Согласившийся написать пьесу о Сталине Булгаков узнал себя в образе Фауста, продавшего душу дьяволу.

Отсутствующий персонаж
В 1937 году, в годовщину смерти А.С.Пушкина, несколько авторов представили пьесы, посвященные поэту. Среди них была и пьеса М.А. Булгакова «Александр Пушкин», которую отличало от произведений других авторов отсутствие одного персонажа. Булгаков считал, что появление этого действующего лица на сцене будет вульгарно и безвкусно. Отсутствующим персонажем был сам Александр Сергеевич.

Клад Михаила Булгакова
Как известно, в романе «Белая гвардия» Булгаков довольно точно описал дом, в котором он жил в Киеве. А хозяева этого дома за одну деталь описания очень крепко невзлюбили писателя, так как она принесла прямой ущерб строению. Дело в том, что хозяева разломали все стены, стараясь найти клад, описанный в романе, и, конечно же, ничего не нашли.

История Воланда
Воланд Булгакова получил своё имя от гётевского Мефистофеля. В поэме «Фауст» оно звучит всего один раз, когда Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд. Оно возникает и в «Мастере и Маргарите», когда служащие варьете не могут вспомнить имя мага: «...Может быть, Фаланд?»
В первой редакции произведения содержалось детальное описание (15 рукописных страниц) примет Воланда, когда он впервые появляется под видом «незнакомца». Это описание сейчас почти полностью утрачено. Кроме того, в ранней редакции Воланда звали Астарот (один из самых высокопоставленных демонов ада, согласно западной демонологии). Позже Булгаков заменил его, видимо потому, что этот образ не мог быть тождественным сатане.

«Собачье сердце» и русская революция
Традиционно повесть «Собачье сердце» трактуют только в одном политическом ключе: Шариков — аллегория люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего множество прав и свобод, но быстро обнаружившего при этом эгоизм и желание уничтожать себе подобных. Однако есть и другая интерпретация, будто бы эта повесть была политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и т. д.

Прототип Бегемота
У знаменитого помощника Воланда существовал реальный прототип, только в жизни он был вовсе не котом, а собакой — черным псом Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот. Собака эта была очень умна. Однажды, когда Булгаков праздновал со своей женой Новый год, после боя курантов его собака пролаяла 12 раз, хотя её никто этому не учил.

Иван Васильевич: назад в будущее
Еще в 1934 году Михаил Афанасьевич Булгаков написал пьесу-комедию «Иван Васильевич» о том, как московский изобретатель Николай Иванович Тимофеев создает машину времени и переносит в современный мир (т.е. 1934 год) Ивана Грозного. В свою очередь, в прошлое попадают двойник Ивана Грозного управдом Бунша-Корецкий и жулик Жорж Милославский. Современники Булгакова замучали автора просьбами об изменениях и переделках. Все боялись очевидного сходства между личностями Иоанна Грозного и Иосифа Сталина.
Триумфальный успех пришел к «Ивану Васильевичу» в 1973 году, когда к этой пьесе приложил руку блестящий мастер кино Леонид Иович Гайдай. Режиссер сохранил Булгаковскую линию почти полностью, но ему все же приходилось адаптировать детали 30-х годов к реалиям 70-х. К примеру, патефон, упоминавшийся в пьесе, был изменён на магнитофон, коверкотовое пальто — на замшевую куртку, а в самой машине времени используются транзисторы. В сцене встречи Якина с Иваном Грозным упоминаются фамилии популярных в 70-е годы киноартистов. В пьесе упоминается, что Бунша был сыном князя, но сам Бунша опровергает это, ссылаясь на то, что на самом деле его биологический отец — кучер Пантелей; в фильме этот эпизод опущен, как явный анахронизм. В то же время Зина в фильме, как и в пьесе, жалуется, что у нее «в кафе увели перчатки», хотя в 70-е годы женщины летом перчаток не носили (по крайней мере, в СССР).
Другие изменения не касались напрямую разницы во времени. Было изменено имя Тимофеева: в пьесе он Николай, а в фильме — Александр. Сделано это было для того, чтобы объединить все три фильма Гайдая («Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказскую пленницу» и «Иван Васильевич меняет профессию») одним героем: бывшим студентом, а ныне инженером Шуриком.
Кстати, американскому зрителю фильм тоже знаком, но под измененным названием: «Иван Васильевич: Назад в будущее» («Ivan Vasilievich: Back to the Future» и «Ivan the Terrible: Back to the Future»).
 
Старый 06.03.2015, 18:45   #254
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
Харьковчанка сказал(a):
Спасибо за приглашение:)
Причитала Ваш блог "от и до", голосую За!
В своё время в других темах видела Ваши посты, где Вы писали о калокагатии и советовали прочесть книги Ефремова. Я его "Туманность Андромеды" и "Лезвие бритвы" читала лет в 12-13 и до сих пор помню ощущение чуда от этих книг. Наверное, это были у меня первые книги, так непохожие на стандартную советскую литературу, и этим тоже поразили. После Ваших напоминаний в планах перечитать Ефремова:)
Думала над вопросом для Вас, но сейчас пора уходить и до завтрашнего вечера не смогу поддержать разговор, так что просто спасибо за позитив и победы Вам!

Мне этот блог тоже нравится. Потом перечту и распечатаю.
А вопрос(ы) жду, хотя сегодня и 6-ое.
 
Старый 06.03.2015, 18:49   #255
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
И ещё немного "удивительного"


Cкрытый текст -
 
И я хочу такие истории собирать...
 
Старый 06.03.2015, 21:01   #256
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
И я хочу такие истории собирать...
Тогда ещё одну в копилочку :

Одно из самых знаменитых в истории музыкальных произведений великого, непревзойдённого Бетховена, получившее название «Лунная соната», было посвящено юной Джульетте Гвиччарди.
Девушка покорила сердце молодого композитора и затем жестоко разбила его. Но именно Джульетте мы обязаны тем, что можем слушать столь глубоко проникающую в душу музыку лучшей сонаты гениального композитора.

Cкрытый текст -
 

https://www.youtube.com/watch?v=sdJVlkFf4rI
 
Старый 06.03.2015, 21:44   #257
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
ВСЕХ ПРИХОДИВШИХ И ПРИХОДЯЩИМ, ПРОГОЛОСОВАВШИХ ЗА МЕНЯ и ПОДДЕРЖАВШИХ,


ЗЫ. А то-ведь, скоро, должно быть, блоги закроются...
 
Старый 06.03.2015, 21:54   #258
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):

Cкрытый текст -
 

ЗЫ. А то-ведь, скоро, должно быть, блоги закроются...
Спасибо за поздравление!
Да уж праздник не за горами. Продукты и шампанское закуплены. Дома столько конфет, что диабет явно из-за угла нагло улыбается
Но ничего :
Немного жаль, что закроются блоги. Но может улягутся страсти.
 
Старый 06.03.2015, 22:27   #259
ctradnik010
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для ctradnik010
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 962
Репутация: 221
inek сказал(a):
Спасибо за поздравление!
Да уж праздник не за горами. Продукты и шампанское закуплены. Дома столько конфет, что диабет явно из-за угла нагло улыбается

Cкрытый текст -
 
Спасибо, Ириска, за Спасибо и супер-картинку!
А мы завтра решим - дома или в кафе... Но салат Оливье будет в любом случае...
 
Старый 06.03.2015, 22:36   #260
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
ctradnik010 сказал(a):
Спасибо, Ириска, за Спасибо и супер-картинку!
А мы завтра решим - дома или в кафе... Но салат Оливье будет в любом случае...
У меня на 8-е заказали селёдку под шубой и салатик с крабовыми палочками. Я удивилась выбору, но раз мама хочет именно это, то я приготовлю. Ну а Коля на 11-е ( ДР) заказал оливье и пирожки.
*****
Я ещё хотела поделиться своими любимыми цитатами из Булгакова :

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.

Может быть, деньги мешают быть симпатичным. Вот здесь, например, ни у кого нет денег, и все симпатичные.

На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.

На свете существует только две силы: доллары и литература.

Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.