Вернуться   Форум > Творческий центр > Творческая гостиная
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2018, 03:50  
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Лучшее Мысли и чувства....отражения в прозе

Иногда стоишь на крыше, считаешь звёзды, и вдруг, бац,
перед тобой яркое мгновение,
и нахлынувшие чувства сами выписывают небольшие эссе.
Они любят это делать. Они не жадные.
Им хочется делиться с миром своей радостью,
иногда печалью, иногда это даже слёзы или
объявление войны, но это всегда искренне.
Здесь нет вранья.
Территория искренности, если угодно. Давайте делиться своими впечатлениями о важном событии,
о встреченной милейшей улитке, о человеке,
перевернувшем вашу жизнь или создавшем что-то грандиозное. Это могут быть буквально два предложения,
но они должны транслировать о том,
что вы испытывали в данный отрезок времени,
или фантазировать о возможном развитии событий
в тот или иной момент. Обо всём, что у нас в голове и на сердце.

(с) Аномис
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 01:24   #61
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Очень извиняюсь, что пишу сначала на латышском, а потом перевод на русском. Просто мне хотелось, если кто читает на латышском или знает этот язык, чтобы прочли этот рассказ именно на нем, на латышском. На латышском все звучит несколько иначе, более изящно, что ли, более трагично (если говорить с придыханием и "чеканить" слоги, что ли, как это делают латыши, более выразительно) Нисколько не умаляю русский язык, потому что люблю его тоже.

Это рассказ(как письмо девушке о Риге) о несбыточной надежде, о любви, которой не суждено сбыться. О любви к этой девушке.

Es gribētu pastāstīt tev par Rīgu

šis stāsts ir par skaistajām acīm, ar kurām Rīga skatās uz mani

Tas ir skumjš stāsts. Jo mīlestība un skumjas vienmēr iet kopā ..

No tāda skaistuma var reibt..un reibt..
Tu zini, vispār jau var pazaudēt galvu.. No Vecrīgas skaistuma. Un slāpt viņu atkal un atkal redzēt, mūsu Vecrīgu...

Es tik bieži Vecrīgu neapmeklēju. Jo, man ir darbs, un darbs..

Reizēm man šķiet, ka Vecrīga skatās uz mani ar savām skaistajām acīm. Un viņa vēlas, lai es paliktu pie viņas...
Un man tā šķiet, ka es palikšu šeit uz visiem laikiem.
Bet Rīgai ir sava dzīve, un man ir sava.

Protams, es atbraukšu uz šejieni vēlreiz un paklīdu pa šaurajām vecpilsētas ieliņām. Un es atcerēšos viņas acis...Un atkal būšu traks...


Я хочу рассказать тебе о Риге

Эта история о прекрасных глазах, которыми Рига смотрит на меня.

Это печальная история. Потому что любовь и печаль всегда идут вместе.

У тебя может закружиться голова .. снова и снова закружиться голова(или др.пер.-можно опьянеть) от такой красоты ..
Знаете, можно вообще потерять голову. От красоты Старой Риги. И жаждать снова и снова увидеть наш Старый город ...

Я не так часто бываю в Старой Риге. Потому что у меня работа и работа ..

Иногда мне кажется, что Старая Рига смотрит на меня своими прекрасными глазами. И она хочет, чтобы я остался с ней ...
И мне кажется, что я останусь здесь навсегда.
Но у Риги своя жизнь, а у меня своя.

Конечно, я приеду сюда еще не раз и буду бродить по узким улочкам старого города. И я буду помнить ее глаза ... И я снова сойду с ума ...

Под Ригой, конечно, подразумевалась та девушка латышка, преподающая курсы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 11:59   #62
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Светофор.

Весело и призывно подмигивая, он любил провожать родителей с детьми, их бабушек и дедушек, а также многих и многих, спешащих с работы, или на работу, горожан.

Он ценил жизнь и, насколько это могло быть возможным, ощущал свою значимость и необходимость.

Он сильно переживал и волновался, когда видел мчащиеся мимо пожарные, полицейские или машины скорой помощи, тревожась про себя за тех, кто попал в беду.

В другие, обычные дни, весело играл своими разноцветными огоньками согласно правилам, а иногда, ритмично вспыхивая, многозначительно моргал, соблюдая при этом, как всегда, повышенную бдительность.

Он был очень ответственным. Абсолютно ко всем он относился тепло и не делил людей на хороших или плохих, при этом, ненавязчиво требовал послушания. В том числе, конечно же, и от атомобилистов, которых часто с радостью удивлял зелёной волной. Всё для всеобщего блага.

И вот, в один прекрасный день всё закончилось. Верней, началось строительство нового виадука, и дорога, а вместе с ней и перекрёсток, на котором он простоял все долгие годы, оказались забытыми и ненужными.

Видимо, в спешке, или по иной причине, о нём тоже забыли и оставили на безлюдном пустыре.

Была зима. Всё вокруг замело снегом и теперь казалось, что он стоит на большом заснеженном поле, сильно накренившись набок, как-будто, вот, вот опрокинется. Одинокий и несчастный.

Давно погасли его разноцветные огоньки, густо залепленные снегом, и больше никого не радовали.

По словам шефа, светофор не только портил ландшафт, но и заставлял мэра города повнимательнее присмотреться к их дорожному управлению.

- Эй, Сэм!, - послышалось где-то рядом,
- Давай управимся сегодня поскорей, хочется покончить с этим раз и навсегда, а то шеф уже достал!
- Покончить с чем? С ухаживаниями за принцессой шефа?, - хохотнул, было, пожилой, но для своих лет крепкий, коренастый мужчина.

При упоминании "принцессы шефа", как в шутку называл секретаршу неравнодушный к ней, лет на пять младше своего напарника, Дик, побагровел.

Заметив это, подошедший к нему с инструментом, Сэм, тут же умолк. Мало ли, что там у Дика на уме. Может шутка на этот раз и не удалась.

- Ты бы лучше за своей жёнушкой присматривал, - ухмыльнулся в ответ Дик.

Сэм крепче сжал молоток, но промолчал. Вся округа знала, что у его жены есть моложавый на вид дружок, и Сэм что-то подозревал, но постоянно внушал себе, что всё обстоит иначе ..

- Если ты ещё раз упомянешь мою жену, то я сделаю с тобой вот это!, - выпалил вдруг Сэм, отбросил в сторону молоток и резко подскочил с к светофору.

В руках у него оказалась ручная болгарка Stanley, работающая на шнуре от дизель-электрического генератора, стоящего в их пикапе.
Сэм от души приложился мощной пилой к основанию светофора. Раздался оглушительный рёв и полетели искры..

Слов Дика почти не было слышно. Но в ответ тот заорал, что, наконец-то, в отместку, согнёт бычью шею Сэма, что давно хотел сделать. При этом Дик подскочил к светофору и ухватился за его верхний козырёк.

Светофор стал неуклонно всё ближе и ближе наклоняться к земле. Наконец, благодаря дружным и точным усилиям напарников, светофор оказался на снегу.

Друзья-напарники расхохотались. Что и говорить, проработав много лет вместе в дорожном управлении, они души не чаяли, друг в друге, и часто подтрунивали друг над другом по разным поводам.

И вдруг, лежащий на рыхлом снегу светофор поочерёдно замигал своими сигналами. Сэм и Дик вытаращились на светофор в полном недоумении.

- Может, сработали светодиоды?..,- попытался предположить потрясённый Дик.
- Или лампы накаливания, - шутливо скорчив гримасу, передразнил его Сэм,-* уточнив после, что ни того, ни другого там быть не может, как бы убеждая себя, или есть, но мигнуло в последний раз.

-Давай грузить! ,- скомандовал, не верящий ни во что сверхъестественное, полностью пришедший в себя Сэм.

Дик постоял ещё немного в нерешительности, он -то верил в нечто потустороннее и необъяснимое и попробовал было заметить Сэму, что у светофора, должно быть, есть душа. На что Сэм от негодования сплюнул и чертыхнулся.

Светофор помигал ещё немного и перестал. Он был далёк от людских разногласий и интриг. И лишь в последний раз хотел порадовать людей своими весёлыми огоньками, пожелать им счастья и удачи на прощание.

Друзья водрузили светофор, в американский пикап, сложили инструмент и довольные проделанной работой, уселись в салон. Глухо захлопнулись двери, и пикап скрылся в неизвестном направлении ..

***

Однажды, в Старый Город с кортежем по правительственным делам нагрянул некий министр.

Он приезжал сюда не раз и поражался красоте Старого Города, его тишине, и пока проезжал в своём чёрном лимузине, не закрывал рта от удивления и восхищения.

Но и на этот раз, на одном из главных перекрёстков министр не обнаружил ни светофора, ни, хотя бы, намёков на пешеходную разметку, ни знаков для пешеходов.

От этого его рот раскрылся ещё шире, но тут же захлопнулся, создав суровость и деловитость на его лице, благодаря плотно сжатым губам.

Ведь министр очень любил людей и работал, не покладая рук, для их блага.

Кортеж пронёсся по перекрёстку, как всегда, на приличной скорости, и горожане торопливо шарахались кто куда, или беспомощно застывали на месте.

После того, как министр покинул Старый Город, на повестке дня крайне озадченного и, откровенно говоря, взбешённого мэра, встал вопрос о демонтированном светофоре.

- Завтра, на рассвете, светофор должен красоваться на этом, изрядно надоевшем мне, и всем, перекрёстке! Вы поняли меня?!, - объявил шеф дорожного управления.

Сэм и Дик ошарашенно уставились на шефа и встали по стойке смирно. Но два раза им повторять не надо было, и они тут же кинулись в подсобку.

К вечеру, когда Старый Город опустел, друзья-напарники, завели свой пикап, и выехали, чтобы установить светофор на перекрёсток.

- Я говорил, что это ещё не всё! Шеф нам покоя не даст с этим светофором!, - сокрушался Сэм.
- Успокойся, Сэм, это Провидение, это Оно подарило светофору вторую жизнь..А наше дело, это хорошая работа, и соответствующий оклад.

Сэм покосился на Дика.

- Ну, да. Чтобы сводить принцессу в театр!, - ухмыльнулся он.

На этот раз Дик промолчал. Он видел на днях жену Сэма с её дружком, и не хотел лишний раз задевать своего напарника.

Они ехали по городу и за окном их пикапа проносились замечательные городские пейзажи.

Сэм удивился молчанию Дика, смутно что-то почувствовав, но поменял направление мыслей. Он вообще, не любил создавать себе проблем, и предпочитал на всё закрывать глаза.

- Ну, что? Начнём!, - скомандовал Сэм по приезду на место, и взялся за отбойный молоток.

Дик приподнял лежащий в пикапе светофор, который они не так давно демонтировали, что-то шепнул ему, видимо, извинившись за прошлый раз, погладил рукой козырёк, и подошёл к Сэму.

Сэм закончил с работой и уставился на мечтательного Дика, минуту назад стоящего у светофора, как на чокнутого.

Дик в задумчивости продолжал смотреть на воронку, выдолбленную Сэмом, внезапно решив, выложить напарнику всё, что он знает и видел о его жене, но в последний момент передумал.

- Что, Дик? Да, брось..Она не твоя, эта секретарша, ей нужны деньги шефа, а у тебя их нет, верней есть, но не под её запросы, - заявил Сэм, решивший, что Дик задумался о своём, о наболевшем.

- Конечно, дружище! Ещё одно слово, и ты будешь стоять в этой воронке вместо светофора!, - угрожающе прошипел Дик, откладывая в сторону коробку с цветными линзами.

- Что, серьёзно? А как там поживает моя жена, ты не в курсе?! Что тебе известно?! - прорычал Сэм, поддавшись, всё-таки, мысли, так и лезшей в его голову, вспомнив о подозрительном молчании Дика.

- И не только мне...

Последних слов Дик не договорил, потому что Сэм запустил в Дика смятым бумажным стаканчиком из под кофе, не желая слышать истину.

Друзья ещё немного поносились друг за другом, пытаясь безуспешно схватить один другого, под милое щебетание вечерних птичек, и, как всегда, рассмеявшись под конец своих безобидных забав, занялись, наконец, делом.

Утром горожане с удивлением обнаружили, что главный перекресток в Старом Городе украсили два уличных светофора в стиле ретро.

Сэм и Дик заезжали по пути в ещё одно дорожное управление к своим коллегам, и забрали у них, точно такой же, трёхцветный светофор.

Светофор весело замигал всем участникам дорожного движения, он был счастлив, потому что встретился со своим собратом. Всё было замечательно, светофор был далёк от людских разногласий и интриг, любил и ценил жизнь, он снова стал ощущать, на сколько это могло быть возможным, свою значимость и необходимость ...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 04:18   #63
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Девушка на лошади.

Я видел девушку-жокея, на лошади, ослепительную блондинку с длинными волосами..Ее лошадь грациозно, и казалось, бесшумно, шла шагом, и была бурого окраса, а
яремный желоб и грудь лошади сверкали белизной.

Девушка на лошади, словно была из сказки и озаряла собою пространство. Я никогда не видел ничего подобного! Проезжая мимо, она изящно и коротко кивнула мне, излучая собой неповторимое очарование, и полуулыбка слегка тронула её изогнутые губы.

Я невольно сглотнул. В какой-то миг, я чуть было не поклонился ей, смутно догадываясь, что это не простая девушка и не простая лошадка, будто они спустились с Небес!

Заметив моё замешательство, девушка рассмеялась. Её смех разлился над всей долиной, а Солнце при этом засветило ещё ярче! Казалось, что девушка смотрит под мою черепную коробку!

В этот момент во мне явственно прозвучало : "Все будет хорошо.."

Голубые глаза девушки блестели и излучали свет. А я потерял дар речи.

Но через мгновение я сумел опомниться, и побежал в автобус за телефоном, чтобы заснять девушку на лошади на камеру! И бери, да щёлкай но нет! Пока я ковырялся с телефоном, метаясь в автобусе по водительскому месту то к окну, то от окна, ища в телефоне камеру, девушка проехала мимо и, словно, растворилась со своей лошадкой в полупрозрачной дымке!

После, я даже не понял куда они подевались..Проехал буквально, через пару минут, на своем автобусе вперёд от конечной, но потерял их из виду. То ли обогнал, то ли нет ..Но так нигде и не отыскал. Но в это непростое время, это точно, был знак!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2022, 04:54   #64
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
— Да, здесь кругом один навоз, Дик!, — взревел Сэм, неосторожно ступив в навозную жижу, мимо уложенных на землю дощечек у входа в хлев.

— Сэм, ответил я рассудительно, подавив смешок, — так надо! Навоз в деревне — это больше, чем золото. На нём взращены ..

— Можешь не продолжать!, — огрызнулся Сэм, — приготовься лучше выманивать этого борова, — продолжил он, вытирая
ботинок о траву.

— А чего его выманивать, — ответил я, — открывай воротА, да и дело с концом.

— Оглоблю тоже ты поднимешь? Раз калитку сумел открыть?, — попытался пошутить Сэм, но шутки удавались ему плохо.

Вдруг, недалеко послышался смех и возгласы местных деревенских путан, а по совместительству, эдаких сочных доярок, как говорится, что надо.

— Эй, парни! Как на счёт искупаться с нами в озере?, — крикнула одна из черноволосых девиц.

— С удовольствием, но мы сейчас заняты!, — прокричал в ответ Сэм, добавив, что когда освободимся, он снова готов считать звёзды, лёжа на сеновале, пригласив туда и меня, Дика.

— Неугомонный Сэм, неугомонный Сэм, супер герой Сэм, поджарый красавчик Дик ....— послышалось уже где-то вдалеке.

Оглобля, которую притащил сюда Сэм, чтобы прикончить свинью, была раза в два тяжелее его самого. В юности Сэм выступал за местную команду по регби и считался в команде, да и во всей округе самым мускулистым, быстрым и сильным. А сейчас эта гора мышц увлекалась железными игрушками, как в шутку он говорил про тяжеленные штанги, гири и прочие атрибуты тяжёлой атлетики.

Но вот, собравшись с духом, я снял калитку с крючка и с силой её распахнул.

Сэм тут же ухватился за оглоблю, готовый опустить её на голову несчастной свиньи.

Но боров и не думал бросаться из своего убежища на первого попавшегося,* как загнанный гончими дикий кабан, которому некуда деться.

Вместо этого он стал нервно водить пятаком туда-сюда, фыркая и принюхиваясь.

— Брось в него поленом, что ли!, — скомандовал* Сэм.

Сэм ..Он стоял, перепачкавшийся в навозе, раскрасневшийся, какой-то весь взъерошенный, ухватившись одной рукой за огромную оглоблю, готовый убить ни в чём не повинное животное и тяжело дышал ..

Я ответил ему, что сейчас он напоминает мне нашего шефа в хорошем расположении духа, который вышел на свою любимую террасу в солнечный денёк, чтобы спокойно выпить чашечку свежесваренного кофе ..

Все-таки, любопытство взяло верх, и в этот момент свинья стала понемногу высовываться наружу.

Сэм тут же схватил оглоблю двумя своими мощными ручищами и поднял над собой. А я представил, как он этими ручищами легко мог управляться с двумя девицами на сеновале, подбрасывая их вверх, словно кегли ..

— Да, запусти ты в неё это чёртово полено, Дик, не тормози, умоляю тебя!, — заорал Сэм.

И я бросил. И, видимо, зря. Потому что благодаря этому, свинья вдруг пулей выскочила из хлева, чуть не сбив Сэма с ног и пустилась наутёк, естественно, через бедный огород, буквально вспахивая и круша всё на своём пути.

Незадачливый Сэм пошатнулся со своей оглоблей, но устоял, словно маяк, на который обрушился каскад штормовых волн и ...Бросил оглоблю, которая наглухо врезалась в землю в шаге от Сэма.

После этого происшествия Сэм и ваш достопочтенный Дик пол дня проползали на карачках, восстанавливая изгородь и огород, и постоянно пялились на то и дело изящно нагибавшихся, чтобы прополоть ухоженные грядки на соседнем огороде, деревенских девушек, под их заигрывание и дружный смех ..

А свинья была благополучно загнана в свой любимый хлев и покормлена, опытными в этом деле, деревенскими красавицами.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2022, 16:17   #65
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Вечер. Я перебираю свою небольшую домашнюю библиотеку. Много интересных книг, много воспоминаний ..
Вдруг позвонили в дверь. Странно, в это время никто не должен был прийти. Я подошел к двери, заглянул в глазок - никого. Я нимало удивился, но дверь открыл. Что-то мешало открыться двери полностью ..И вдруг я увидел на полу, у самой двери, розу. Обрадовался я или огорчился в этот момент, не знаю.
Я поднял цветок, занес в дом и поставил в вазу с водой. И почему-то заплакал ..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2024, 20:20   #66
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,537
Репутация: 6973
Смятение

Чувство, переполняющее меня, не имеет точного определения...
Смятение вперемешку с растревоженной нежностью...
И ещё тыща миллионов оттенков каких-то сентиментально грустных настроений...

А вам когда-нибудь признавались в любви?
А в интернете?

Когда мне признаются в любви, я всегда теряюсь... Вхожу в какой-то особенный ступор и всегда немею. Или начинаю доказывать, что я этого не заслуживаю...
Ведь подсознательно каждому человеку приятно это услышать, но почему-то меня это слегка пугает. Как буд-то когда я услышу эти слова признания, то сразу начнётся отсчёт конца всех тех таинственно прекрасных отношений, которые всему этому предшествовали. Ведь всё, к сожалению, когда-нибудь кончается. А всё хорошее кончается ещё быстрее.
Вот поэтому мне всегда грустно получать признания. Где-то подсознательно я начинаю уже ждать завершения этого чувства. А я этого не хочу. Не хочу никаких завершений. Логичных или не логичных. Никаких не хочу! Пусть всё будет против правил. Ну может же так быть вот именно в данном случае.

Обычно, когда я чего-нибудь оччень-оччень хочу - это исполняется. Рано или поздно, но сбывается. Но это никогда не касалось таких чувств.
А сейчас мне так и хочется выскочить на улицу и громко - громко прокричать:
- Остановись мгновение - ТЫ ПРЕКРАСНО !!!

2004 год
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.