Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > Школа релизеров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2009, 23:56   #121
alexgreb
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для alexgreb
Регистрация: 22.09.2007
Сообщения: 21
Репутация: 2
Вот данные файла. Что посоветуете?

AVI File Details
========================================
Name.........: 321.avi
Filesize.....: 1,498 MB (or 1,534,858 KB or 1,571,694,592 bytes)
Runtime......: 02:27:31 (221,286 fr)
Video Codec..: DivX 5.0
Video Bitrate: 1222 kb/s
Audio Codec..: ac3 (0x2000) Dolby Laboratories, Inc
Audio Bitrate: 192 kb/s (96/ch, stereo) CBR
Frame Size...: 544x400 (1.36:1) [=34:25]
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 00:57   #122
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
За такой рип по шее дадут, и еще как! 1498 МБ = 1,46 ГБ, а допускаетя только 1,36±0,1 ГБ (т.е., от 1,35 до 1,37 ГБ). Мне лично дали по шее за то, что релиз был не 700 МБ, а 702 (всего-то 0,3%!!!), пришлось удалять раздачу, переконвертировать и заново заливать.

При продолжительности 02:27:31 для получения размера 1,36 ГБ нужно кодировать с битрейтом 1195 (что удовлетворяет правилам).

Рипповать повторно не надо, т.к FairUse не позволяет так тоно установить битрейт. Просто конвертируйте VirtualDub'ом в режиме быстрой перекомпрессии с битрейтом 1195 кб/с, и лучше в 2 прохода (в 1 проход кодер менее точно рассчитывает битрейт и можно не попасть в нужный размер и придется несколько раз перекодировать, чуть меняя битрейт. А в 2 прохода рассчетное значение 1195 даст точно 1,36 ГБ. По крайней мере, кодек XviD обеспечивает тоный расчет, про DivX - не скажу, им не кодирую. Только в XviD в разделе "Other Option" нужновысавить опцию "FourCC use" в значение DX51, это обеспечит кодирование в формате DivX, поддерживаемым всеми аппаратными плеерами. И в названии релиза при этом указывать надо будет DivX, а не XviD, т.к., несмотря на то, что для кодирования использовался XviD, в этом режиме он кодирует как DivX, только качественнее).
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:04   #123
venger12
Сообщения: n/a
Карполя сказал(a):
За такой рип по шее дадут, и еще как! 1498 МБ = 1,46 ГБ, а допускаетя только 1,36±0,1 ГБ (т.е., от 1,35 до 1,37 ГБ). Мне лично дали по шее за то, что релиз был не 700 МБ, а 702 (всего-то 0,3%!!!), пришлось удалять раздачу, переконвертировать и заново заливать.

При продолжительности 02:27:31 для получения размера 1,36 ГБ нужно кодировать с битрейтом 1195 (что удовлетворяет правилам).

Если честно ув. Карполя - я сомневаюсь, что фильм продолжительностью в два с половиной часа и кодеком ас3 ужмётся в 1.37 ГБ. Про качество можно забыть...Я бы этого не делал. Уж лучше увеличить до 1.99 ГБ :think:
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 03:13   #124
nikpol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для nikpol
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: BT-Club, СК Турбина
Сообщения: 29
Репутация: 4
Карполя сказал(a):
За такой рип по шее дадут, и еще как! 1498 МБ = 1,46 ГБ, а допускаетя только 1,36±0,1 ГБ (т.е., от 1,35 до 1,37 ГБ). Мне лично дали по шее за то, что релиз был не 700 МБ, а 702 (всего-то 0,3%!!!), пришлось удалять раздачу, переконвертировать и заново заливать.

При продолжительности 02:27:31 для получения размера 1,36 ГБ нужно кодировать с битрейтом 1195 (что удовлетворяет правилам).

Рипповать повторно не надо, т.к FairUse не позволяет так тоно установить битрейт. Просто конвертируйте VirtualDub'ом в режиме быстрой перекомпрессии с битрейтом 1195 кб/с, и лучше в 2 прохода (в 1 проход кодер менее точно рассчитывает битрейт и можно не попасть в нужный размер и придется несколько раз перекодировать, чуть меняя битрейт. А в 2 прохода рассчетное значение 1195 даст точно 1,36 ГБ. По крайней мере, кодек XviD обеспечивает тоный расчет, про DivX - не скажу, им не кодирую. Только в XviD в разделе "Other Option" нужновысавить опцию "FourCC use" в значение DX51, это обеспечит кодирование в формате DivX, поддерживаемым всеми аппаратными плеерами. И в названии релиза при этом указывать надо будет DivX, а не XviD, т.к., несмотря на то, что для кодирования использовался XviD, в этом режиме он кодирует как DivX, только качественнее).
Уважаемый, Вы это серьёзно??? Какая компрессия - это ещё одно пережатие.
venger12 сказал(a):
Если честно ув. Карполя - я сомневаюсь, что фильм продолжительностью в два с половиной часа и кодеком ас3 ужмётся в 1.37 ГБ. Про качество можно забыть...Я бы этого не делал. Уж лучше увеличить до 1.99 ГБ :think:
Согласен, что фильм такого размера не пройдёт с AC3, но опять же зачем подгонять - качество теряется пропорционально колличеству конвертаций.
Совет - спроси администрацию, на заливку данного материала. Они тоже люди. Ответ получишь быстро, гарантирую

P.S. Коллеги, я так понял, что материал автор не сам риповал, а попытался соединить в одно!
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 03:36   #125
nikpol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для nikpol
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: BT-Club, СК Турбина
Сообщения: 29
Репутация: 4
alexgreb сказал(a):
Вот разрезал свой файл,получил файл по длительности такой,котрый хотел,НО рип получился где-то 1.4 ГБ при длительности 2 с половиной часа. При заливке мне по шее не дадут при таких обстоятельствах?
А в итоге получилось??? Интересно же:-)
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 11:16   #126
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
venger12 сказал(a):
Если честно ув. Карполя - я сомневаюсь, что фильм продолжительностью в два с половиной часа и кодеком ас3 ужмётся в 1.37 ГБ. Про качество можно забыть...Я бы этого не делал. Уж лучше увеличить до 1.99 ГБ :think:

Хм-м... Странно... Когда я писал пост (и рассчитывал битрейт), мне почему-то показалось, что указан звук MP3, 2 ch, 128 Кбит/с. Под него и считал. То ли я сглючл, то ли автор позже изменил данные.

А с AC3 битрейт получится 1129 кб/с. Тут уже думать надо (в зависимости от качества видео), достаточно ли такого битрейта или делать на 2 ГБ с битрейтом 1743 кб/с.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 02:22   #127
alexgreb
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для alexgreb
Регистрация: 22.09.2007
Сообщения: 21
Репутация: 2
nikpol сказал(a):
P.S. Коллеги, я так понял, что материал автор не сам риповал, а попытался соединить в одно!

Обижаете,сам риповал:-( .

nikpol сказал(a):
А в итоге получилось??? Интересно же:-)

Получилось все в норме,но заливать не стал,а залил сегодня ДВД-9 - исходный материал. Может были ошибки при конвертировании (размер для каждого из 6 файлов),буду пробовать еще,если что попрошу вашей помощи.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 02:31   #128
nikpol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для nikpol
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: BT-Club, СК Турбина
Сообщения: 29
Репутация: 4
Карполя сказал(a):
А с AC3 битрейт получится 1129 кб/с. Тут уже думать надо (в зависимости от качества видео), достаточно ли такого битрейта или делать на 2 ГБ с битрейтом 1743 кб/с.
Карполя, уважаемый, Вы мне покажите человека, который свой рип делал по битрейту???
Я понимаю, что люди должны придерживаться правил, но забивать битрейт в кодировщик 1743 kbps - глупо и не проффесионально. Забивают размер 1CD, 2CD, 3CD и т.д. т.е. 700 Мб, 1400 Мб, 2100 Мб, а там релизёр уже посмотрит на каком размере будет достойный битрейт и качество рипа.
P.S. Вы делаете рипы по битрейту???
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:23   #129
venger12
Сообщения: n/a
nikpol сказал(a):
Карполя, уважаемый, Вы мне покажите человека, который свой рип делал по битрейту???
Я понимаю, что люди должны придерживаться правил, но забивать битрейт в кодировщик 1743 kbps - глупо и не проффесионально. Забивают размер 1CD, 2CD, 3CD и т.д. т.е. 700 Мб, 1400 Мб, 2100 Мб, а там релизёр уже посмотрит на каком размере будет достойный битрейт и качество рипа.
P.S. Вы делаете рипы по битрейту???

Упс...В этом я с вами не согласен. 1 CD, 2CD, 3CD и.т.д - сейчас просто теряет смысл, так как выгоднее приобрести 1 упаковку DVD-дисков (50 штук) за 23€, чем упаковку CD-дисков (50 штук) за 13€, по понятной причине - 1 DVD = ~ 4CD :-)
Следующий момент - размер 2100 Мб AVI - проблематичный размер для записи на DVD (необходимо ужать, иначе не запишешь) Поэтому более чем 1.99 ГБ размер, лучше не делать.
Не следует забывать и о таких деталях рипа как: Размер кадра, Аудио кодек, Продолжительность, и что немаловажно - качество носителя! Если у вас старый фильм но уже в цветном изображении и форматом скажем 4:3, при разрешении рипа 640х480 вам как минимум понадобится битрейт около 1750 кб/с. Потому-что сама цветовая гамма старых фильмов, а так-же VHS видео, и ТВ рипов - очень насыщена, в отличии от нынешней цифровой записи.
Так-что иногда приходится считать, а потом решать на чём сыграть, на Аудио - перекодировав АС3 в МР3, или-же за счёт понижения рзрешения картинки. Иногда и то, и другое вместе...:think:
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 08:48   #130
nikpol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для nikpol
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: BT-Club, СК Турбина
Сообщения: 29
Репутация: 4
venger12 сказал(a):
Следующий момент - размер 2100 Мб AVI - проблематичный размер для записи на DVD (необходимо ужать, иначе не запишешь) Поэтому более чем 1.99 ГБ размер, лучше не делать.
Это почему не запишешь???:think:
И Вы меня не поняли, я не предлагаю записывать на CD болванку(и). Рипперы(программы) предлагают стандартные размеры выходного файла, далее многие сразу же высчитываю битрейт и качество материала. Релизёру просто необходимо выбрать требуемый размер.
Вы когда-нибудь видели размер 1.2 Гб или 1.7 Гб?:-)
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:20   #131
alexgreb
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для alexgreb
Регистрация: 22.09.2007
Сообщения: 21
Репутация: 2
Ребята извините,может не та тема,но есть вопрос:
есть файлы с цифровой камеры,почему-то в АВИ формате (скинул с камеры). Записал на болванку и поставил в плеер с поддержкой ДивХ,но изображения нет и звук прерывистый. В плеере на компе все гуд,но кодек показует DV,может в этом проблема?
Сделал образ с помощью Алкоголя,пытаюсь переконвертировать FairUse Wizard в АВИ,беру с жесткого ИСО образ,но пишет: нет папки Видео ТС.
Объясните,что делаю не так?
Заранее благодарен!
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:38   #132
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
AVI - это контейнер, т.е., формат упаковки видео и звука в один файл (даже само название AVI - Audio-Video Interkessing - чередование аудио и видео). И видео может быть в нем упаковано разными кодеками, хотя чаще всего мы имеем дело с AVI по стандарту ISO 14496-2. Так что там может быть и другой формат.

FireUse предназначен для конвертирования только из формата DVD-Video, так что здесь он вам не помощник.

Сделайте инфо-файл программой GSpot, посмотрим, что за формат фильма.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:56   #133
nikpol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для nikpol
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: BT-Club, СК Турбина
Сообщения: 29
Репутация: 4
alexgreb сказал(a):
Ребята извините,может не та тема,но есть вопрос:
есть файлы с цифровой камеры,почему-то в АВИ формате (скинул с камеры). Записал на болванку и поставил в плеер с поддержкой ДивХ,но изображения нет и звук прерывистый. В плеере на компе все гуд,но кодек показует DV,может в этом проблема?
Сделал образ с помощью Алкоголя,пытаюсь переконвертировать FairUse Wizard в АВИ,беру с жесткого ИСО образ,но пишет: нет папки Видео ТС.
Объясните,что делаю не так?
Заранее благодарен!
Не получиться, обязательно надо будет конвертировать в удобоперевареваемый формат для бытовых плееров. Открой медиаклассик плеером зайди в свойства файла и увидишь приблизительно следующее
Video: DVSD 720x576 25.00fps 28800Kbps [Video 0]
Audio: PCM 48000Hz stereo 1536Kbps [Audio 1]
Во первых здесь бешеный битрейт, железки принимают до 10000 Kbps для DVD и около 3000 Kbps для DivX, а во вторых это формат DV - Digital Video. Так что без конвертирования не получится.
Совет: используй програмку Sony Vegas любой версии. Быстро получишь Mpeg2 с наивысшим качеством
Удачи:-)
Если не ошибаюсь, то DVSD - Digital Video Sound Digital
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 14:05   #134
alexgreb
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для alexgreb
Регистрация: 22.09.2007
Сообщения: 21
Репутация: 2
Всех благодарю,буду пробовать,+...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 03:41   #135
Adelia
Сообщения: n/a
Ventura сказал(a):
И видим перед собой последнее окошко где нужно выставить параметры Вашего рипа:



Рекомендуемый размер 1400 МБ со звуком АС3. Размер кадра выбираем наибольший.
Если фильм имеет продолжительность более двух часов то ставим конечный размер 2100 МБ.
Если это сериал и продолжительность серии ~ 00:45:00, ставим размер 350-400 МБ и звук МР3.
После того как всё выставили нажимаем на далее и ждём пока рип будет готов.

Здравствуйте!

Пытаюсь сделать свой первый DVDRip с помощью этой программы. Следую инструкции, добралась до последнего окошка где нужно выставить параметры. Прога не дает выставить звук AC3. Пишет "LPCM/MPA звуковые дорожки не могут быть сохранены."
Попробовала зариповать MP3, процесс пошел, но "Операция склеивания не завершена". :-(
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 03:55   #136
Adelia
Сообщения: n/a
Ventura сказал(a):
Программа делает проверку и рекомендует режим:

В этом месте мне прога пишет
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 07:46   #137
Ventura
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Ventura
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 1,046
Репутация: 432
Adelia сказал(a):
Здравствуйте!

Пытаюсь сделать свой первый DVDRip с помощью этой программы. Следую инструкции, добралась до последнего окошка где нужно выставить параметры. Прога не дает выставить звук AC3. Пишет "LPCM/MPA звуковые дорожки не могут быть сохранены."
Попробовала зариповать MP3, процесс пошел, но "Операция склеивания не завершена". :-(

Если источнике нет звука АС3 то соответственно и рип со звуком АС3 сделать не получится.
Выше уже сказано, что причиной неудачного склеивания является название конечного файла русскими буквами.

Adelia сказал(a):
В этом месте мне прога пишет

Ничего страшного, нажимаете на ОК и на далее.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:26   #138
AntiPro
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Чита
Сообщения: 7
Репутация: 1
Почитав эту тему понял что эта прога не поймет mkv, а чем же тогда из и в него конвертить?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:27   #139
Adelia
Сообщения: n/a
Ventura сказал(a):
Выше уже сказано, что причиной неудачного склеивания является название конечного файла русскими буквами.
Конечный файл называю англ. буквами, например первый свой рип назвала film, второй hb. В любом случае спасибо за советы! Вышла из положения с прогой VirtualDub.

Спасибо автору за тему! Мне она помогла сделать свой первый DVDRip:-)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:11   #140
Adelia
Сообщения: n/a
Хелп!!! Попытка сделать очередной рип обернулась провалом! Программа выполнила все этапы, зариповала фильм, но вместо положенных 45 мин. получилось только 10 мин. Из-за чего такое могло случится?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.