Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир кино
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2015, 09:02   #361
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Как создавался мультфильм «Пластилиновая ворона»

Мультфильм «Пластилиновая ворона» для режиссера Александра Татарского и композитора Григория Гладкова – счастливый случай и творческая эмблема. Эдуард Успенский за пять минут написал стихи, Гладков за полчаса подобрал мелодию, а Татарский до сих пор считает, что весь сценарий ему просто продиктовали свыше… Сейчас, более 30 лет спустя, «Пластилиновую ворону» можно назвать долгожителем среди мультфильмов…В 1978 году начинающий режиссер Александр Татарский был молод, жил в Киеве и даже не мечтал о том, что ему позволят снять собственный мультик раньше, чем он состарится, такая тогда была традиция. Как раз близилась Олимпиада. Все московское ТВ стояло на ушах, потому что получило задание сделать анимационные заставки ко всем видам спорта, а ничего путного не выходило.
Татарский случайно был в Москве и высказался: «Да ладно, я это сделаю одной левой». Его оставили в столице и он исправил все заставки. В награду ему предложили снять любой анимационный фильм.Татарский, не долго думая, решил обратиться к самому популярному детскому писателю Эдуарду Успенскому. У автора Чебурашки нашлось стихотворение «Жил-был один слоненок, а может, не слоненок…». Режиссер нашел неординарное решение – делать картинку из пластилина, чтобы подчеркнуть игру в неопределенность, которая была в тексте. Однако по этому стихотворению Успенского уже был сделан мультфильм, а создавать новый начальство категорически запретило.

– Я расстроился, Успенский уехал на дачу, – вспоминает Татарский, – а через день вдруг привез мне мятую бумажку (видимо, в электричке писал), где было уже другое стихотворение – «А может быть, ворона, а может быть, собака…» Он просто взял тот же прием и похулиганил с известной басней Крылова «Ворона и Лисица». Я прочитал стихи и понял, что по ним и буду снимать мультфильм.Пластилиновая техника была тогда еще в Союзе неизвестна. Потом уже Татарский со товарищи узнал, что подобные мультфильмы делали до них в Чехии и в Канаде, но тогда об этих работах в СССР ничего не было известно. Так что режиссер Татарский и художник-постановщик Игорь Ковалев придумали собственную технологию: на стекле делали наполовину объемную Картинку из самого обычного детского пластилина, купленного в магазине. Затем изображение постепенно размазывали, снимая каждый мазок. А потом пускали пленку в обратном направлении – и в кадре из бесформенной мешанины красок чудесным образом складывалась живая картинка.Сочинение музыки режиссер решил доверить непрофессиональному исполнителю песен Григорию Гладкову, с которым до этого познакомился на отдыхе в Крыму.
– С Александром Татарским я встретился в Коктебеле, – вспоминает Гладков. – Пел на пляже, для друзей, и ему понравились мои баллады. Когда началась работа над «Пластилиновой вороной», меня вызвали в Москву из Ленинграда, где я жил. Приехал, мне дали стихи, я тут же сочинил еще две песни, и мы отправились на худсовет. Я тогда еще не был членом Союза композиторов, и музыкальный редактор пыталась меня отстранить. Кричала, что у них уже был «авантюрист с гитарой» – Сергей Никитин, который написал музыку к мультфильму «Большой секрет для маленькой компании», и что второго раза она не допустит. Но Татарский с Успенским меня отстояли.В мультик вошли три сюжета по песенкам Григория Гладкова. Первый называется «О картинах». Там понятия «портрет», «натюрморт», «пейзаж» и т.п. объясняются на примере пластилиновых копий с картин великих мастеров – «Джоконды» да Винчи, «Девочки с персиками» Серова. Второй сюжет – «Игра», где картинки из пластилина сменяют друг друга, когда герой закрывает и открывает глаза. Его авторы решили сделать в стиле ретро и посвятить своим родителям. Ну а третий – всем известная «ворона» по стихотворению «А может, а может». Про картины пел сам автор – Гладков. «Воронью» песенку доверили исполнить популярным в то время ведущим детской юмористической радиопередачи «Радио-няня» Льву Шимелову и Александру Левенбуку. А для «Игры» Татарский и Гладков пригласили Леонида Броневого (как оказалось, актер начинал свою творческую карьеру в оперетте). Кстати, для создания комического эффекта голоса певцов пропускали на увеличенной скорости воспроизведения…Тут высокое начальство устроило полный разнос: «Почему допустили, что в советском мультфильме поет группенфюрер Мюллер – не помните разве, что актер играл гестаповца в «Семнадцати мгновениях весны»?!
Безыдейная, бесформенная, бессюжетная«Пластилиновую ворону» запретили, как только она появилась на свет, не только потому, что в ней участвовал Мюллер, но и потому, что мультфильм оказался «идеологически безыдейным».
– Был большой скандал, – рассказывает Татарский. – И, конечно, понимал, что сделал классное кино, но когда заявили, что пленку надо смыть, а режиссера отправить обратно в Киев… В общем, я был в предынфарктном состоянии.Спасли мультик режиссеры «Кинопанорамы» Ксения Маринина и Эльдар Рязанов. Они внаглую дали «Ворону» в эфир вместе с сюжетом о том, как этот мультик был сделан. Поскольку после этого никого не уволили, на следующий день «Пластилиновую ворону» показали по всем каналам, и Татарский прославился.
Вскоре «Пластилиновую ворону» послали на всесоюзный телефестиваль, где лента неожиданно для всех получила главный приз. Режиссера на фестиваль даже не позвали, хотя по существующим правилам он должен был представлять на конкурсе свою работу. О своей победе Татарский узнал только по телевизору…
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 10:46   #362
GoldFlower
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для GoldFlower
Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 1,880
Репутация: 1253
Правила жизни. Натали Портман

Правила жизни. Натали Портман

Натали Портман, актриса, 34 года, Лос-Анджелес
На самом деле я 85-летняя карлица.

Однажды я шла по улице, и вдруг кто-то крикнул: «О боже, смотрите, это же Вайнона Райдер». Я обернулась, чтобы увидеть ее, но тут поняла, что все смотрят на меня.

Свою первую роль я сыграла в 11 лет, так что ближе к двадцати я уже вовсю говорила себе: хватит.

«Леон» не принес мне особой радости. Я горжусь тем, что снялась в нем, но это было так странно — в 12 лет вдруг ощутить себя объектом сексуального вожделения.

Это так странно — быть ребенком на съемочной площадке. Пока идет работа, ты такая же, как все, но как только объявляют перерыв, все актеры расходятся по своим комнаткам — поспать или попить пива, а ты берешь книги и идешь в школу.

По-настоящему умные люди не получают пятерки. Они знают, что оценки на самом деле ничего не значат.

Я рада, что прошла через все это. Я успела побывать той, кем меня хотели видеть родители; той, кем хотели видеть продюсеры; и той, кем хотели видеть зрители.

В списке актрис я, кажется, плетусь в самом хвосте. В среднем я делаю пару фильмов в год, а многие мои коллеги — даже те, кто младше, — давно уже снялись в сорока.

После «Звездных войн» я вдруг осознала, что всю жизнь буду актрисой. Невозможно стать адвокатом, доктором или кем-то еще после того, как ты снялась в этом фильме.

Когда я смотрю на свою куклу из коллекции «Звездных войн», я думаю, что это так странно: где-то далеко прямо сейчас маленькие дети играют мной.

Я — ребенок восьмидесятых. У меня были Барби и Мой маленький пони, но я вечно портила их — изрисовывала лица и отрезала волосы.

В детстве я хотела стать космонавтом, доктором и ветеринаром, но перед этим, конечно, русалкой.

Кажется, я выросла быст*рее, чем должна была вырасти.

Хотела бы я иметь такую же дочь, как я — симпатичную, остроумную, образованную, знающую многих людей и к тому же способную заработать кучу денег.

У моего отца был раздолбанный «шевроле», а у моей матери был раздолбанный «олдсмобиль». Мои родители не тратились на большие дома и не покупали хороших машин, зато мы смотрели все театральные премьеры и много путешествовали.

Отец научил меня одному простому правилу: чего не может быть в жизни, не должно быть на экране.

Однажды, когда мне было восемь, отец взял меня на одну из своих медицинских конференций. Он демонстрировал лазерную хирургию на курице, и все аплодировали, а я была в бешенстве, потому что курица умерла. С тех пор я не ем мяса.

Мой дед, польский еврей, был ярым социалистом. В тридцатые он занимался организацией лагерей, где тех, кто собирался уезжать в Палестину, обучали ведению сельского хозяйства. Первый кибуц был создан людьми, прошедшими как раз через такой лагерь.

Я неплохо говорю на иврите и даже думаю на нем — когда оказываюсь в Израиле.

Никогда не знаешь, как рождаются слухи. Когда, например, я постриглась наголо, про меня стали говорить, что я либо неонацистка, либо лесбиянка, либо у меня рак. Хорошо хоть не всё сразу.

Я стараюсь не браться за роли евреев. Каждый месяц мне присылают по двадцать сценариев о холокосте, но я ненавижу этот жанр.

Я хочу как можно больше сниматься в комедиях, потому что до сих пор не видела ни одной по-настоящему смешной.

Мне нравится, когда люди говорят мне, что я выгляжу как еврейка.

Я знаю, что у меня красивые уши, хотя у меня нет мочек. Но я научилась любить свои уши такими, какие они есть. Ведь жить без мочек — это не конец света.

Мне всегда казалось, что руки — самая красивая и выразительная часть тела.

Ненавижу махать перед людьми своими сиськами.

Мужчины такие странные. В школе у меня был парень, и когда я поцеловала его на первом свидании, про меня стали говорить: шлюха.

Кажется, именно мне суждено стать той женщиной, которая объявит войну шпилькам. Все вокруг говорят, что я должна носить обувь на высоком каблуке, но я никогда не понимала этой странной концепции: чем длиннее ноги, тем они привлекательнее.

Меня страшно интересует, как именно человечество пришло к тому, что женщины должны брить подмышки и ноги.

Я редко ругаюсь с людьми, но однажды я поссорилась с человеком, который сказал, что я слишком много думаю обо всем подряд.

Умные женщины любят умных мужчин больше, чем умные мужчины любят умных женщин.

Ненавижу повышать голос. Когда я злюсь, я плачу.

Не люблю, когда меня называют милой. «Милая» — это слово, которое больше подходит для твоей кошки.

Один дизайнер как-то сказал мне, что если я надену его платье, то продажи его марки взлетят вверх. Помню, я очень расстроилась. Последнее, в чем я бы хотела оказывать на людей влияние, — это мода.

Не нужно становиться актерами. В мире есть чем заняться.

Иногда самое сильное, что ты можешь сделать, — это сказать «нет».

Я обожаю сон. Многие люди вскакивают утром по будильнику, даже если им никуда не нужно спешить. Они считают сон пустой тратой жизни, но мне всегда казалось, что сон, наоборот, — это лучший способ провести время.

Чем старше ты становишься, тем меньше тебя должно беспокоить, что о тебе думают остальные.

Я полный технический кретин. Проблемы начинаются даже тогда, когда я включаю телевизор.

Я вечно говорю по телефону, потому что у меня никогда не получается подолгу быть с теми, с кем мне по-настоящему хочется быть.

Не люблю, когда продюсеры размахивают мною, как плюшевым Микки-Маусом.

Самым честным со мной был Вуди Аллен. Он сказал: «Господи, как ты ужасна!»

В детстве все думают, что смогут изменить мир.

Мечты — это просто попукивание мозгом.

Когда мои друзья впервые пробовали марихуану, меня просто не было дома.

Я люблю быть дома.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:33   #363
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Восставший из ада»

«Я видел будущее хоррора. Его зовут Клайв Баркер» – эти знаменитые слова Стивена Кинга сделали карьеру упомянутого им автора. В родной Британии, где Баркер начал публиковаться, его сборники рассказов были оставлены без внимания. Но когда их в середине 1980-х издали в Америке с рекомендацией Кинга, Баркер не только прославился, но и смог воплотить свою давнюю мечту – снять шокирующий, провокационный, не похожий на хорроры того времени садомазохистский фильм ужасов, который был назван «Восставший из ада».

Клайв Баркер рано, еще в детстве, начал писать, но он не сразу нашел свой коронный жанр. Хотя он всегда обожал хорроры, как книжные, так и экранные, ему понадобилось время, чтобы осознать, что этот жанр предлагает ему наибольшую свободу и наилучшую возможность писать о том, о чем ему хотелось рассказывать читателям.

Почему именно хоррор, и, как правило, мистический, на грани и за гранью фэнтези? Потому что Баркеру, как гомосексуалисту, хотелось писать об «иных» – о тех, кто пугает и смущает обычных людей своей непохожестью на них. Оборотни, вампиры, демоны, маньяки предоставляли ему такую возможность. В мистических хоррорах Баркер мог аллегорически и метафорически описывать свои переживания или же изливать свои нестандартные фантазии, не погружаясь в политику и не заставляя читателей принимать или отвергать его сексуальную ориентацию. Правда, он никогда не скрывал свою «особенность». Но в начале 1980-х мир еще не был готов к популярному, успешному автору, который не только спит с мужчинами, но и посвящает этому книгу за книгой. Баркер же хотел, чтобы творчество было его профессией, а не хобби.Когда рекомендация Кинга сделала его жанровой звездой, Баркер всерьез задумался о покорении кинематографа, которым он всегда интересовался не меньше, чем литературой. К тому времени у него в резюме уже были две режиссерские работы – экспериментальные хоррор-короткометражки «Саломея» (1973) и «Запретный» (1978). Однако свою жизнь в профессиональном кино Баркер начал как сценарист, сочинив малобюджетные мистические хорроры «Подземный мир» (1985) и «Царь зла» (1986). Обе картины были поставлены начинающим английским режиссером Джорджем Павлу, с которым Баркер как-то познакомился на вечеринке.

Первые киноопыты писателя донельзя его разочаровали – по той же причине, по какой фильмы обычно разочаровывают их сочинителей. Павлу снял тот фильм, который хотел и который смог снять, а не то кино, которое было у Баркера в голове, когда он сочинял сценарий. Для человека, который уже попробовал себя в режиссуре (как экранной, так и сценической), смотреть, как его произведение перекраивает под себя чужак, было пыткой. Причем не той приятной садомазохистской пыткой, какие Баркер позволял себе в личной жизни (он и экспериментировал дома, и посещал тематические клубы), а самой настоящей пыткой, которая приносит боль безо всякого наслаждения.

Осознав, что если он хочет видеть свое имя в титрах и не стесняться результата, то ему надо снимать кино самому, а не ждать милостей от случайных знакомых, Баркер решил, что его последнее на то время произведение – идеальный материал для первой самостоятельной экранизации. Так зародился проект, основанный на повести «Сердце в аду», которую в русских переводах обычно называют так же, как и снятый по ее мотивам фильм – «Восставший из ада».Чем эта повесть была лучше других произведений Баркера? Во-первых, она была написана в тот момент, когда писатель работал над своими предыдущими сценариями, и Баркер учитывал выученные им уроки и не включал в повесть то, что было бы практически невозможно перенести на экран. Во-вторых, в ней было всего четыре основных персонажа, и ее действие развивалось в одном-единственном небольшом доме. А чем меньше съемочных площадок и ведущих актеров, тем дешевле обходится картина и тем проще ее снимать. Наконец, в-третьих, повесть освещала все любимые темы писателя: мрачные страсти, безжалостная кровавость, общение с потусторонним миром и нестандартная, шокирующая сексуальность. Так что это было отличное представление Баркера тем, кто смотрит фильмы, но не читает книги.

Несмотря на формальную простоту, «Сердце в аду» было сюжетно и психологически сложным произведением. Баркера никогда не прельщали распространившиеся в начале 1980-х нарочито «примитивные» хорроры про бессловесных или почти бессловесных маньяков («Хэллоуин», «Пятница, 13-е», «Кошмар на улице Вязов»). В его повести преступники были не монотонными воплощениями зла, а правдоподобными людьми – гедонистами, которые пожертвовали совестью и здравым смыслом ради плотских удовольствий. Фрэнк призывал потусторонних монстров, чтобы утолить свою жажду экстремальных наслаждений, а его любовница Джулия убивала мужчин, чтобы восстановить тело Фрэнка после садомазохистских «утех» в измерении сенобитов, служителей культа радикальных удовольствий. В свою очередь, Рори, муж Джулии и брат Фрэнка, оказывался невинной жертвой сластолюбивых родных, а Керсти, подруга Рори, мстила за погибшего приятеля и натравляла сенобитов на Фрэнка. «Почти что шекспировская драма!» – гордо рассказывал о своем сочинении Баркер.Впрочем, адаптируя повесть для экрана, писатель все же отдал дать уважения популярным хоррорам того времени. Так, Керсти из подруги Рори превратилась в дочь Ларри (Рори был переименован), чтобы соответствовать жанровому штампу «последняя девушка» и обеспечить фильму больший сексапил. В свою очередь, сенобиты превратились в более зловещих, маниакальных существ, которые не предупреждают о том, какие именно наслаждения ждут на другой стороне, а сразу или почти сразу втыкают крючья в тех, кто решает кубик-головоломку, даже если бедняги понятия не имеют, кого они призвали. Кстати сказать, способ вызова сенобитов был для Баркера «приветом из детства» – его дед-моряк часто привозил внуку китайские головоломки.

Будучи не только талантливым писателем, но и способным художником, Баркер собственноручно нарисовал эскизы, иллюстрирующие его видение картины, и предложил проект основанной Роджером Корманом американской независимой студии New World Pictures. Мэтр малобюджетного кино к тому времени студию уже продал, но на ней и без него были люди, способные оценить потенциал проекта, и они почти сразу же согласились вложиться в «Восставшего из ада». Правда, студия могла предложить начинающему режиссеру лишь несколько сотен тысяч долларов. Но, на взгляд Баркера, этого было вполне достаточно для съемок картины без больших звезд, масштабных эффектов и киноэкспедиций. Собственно говоря, ему дали больше, чем Баркер надеялся получить, и в дальнейшем это позволило ему усложнить сценарий – например, включить в него не одного сенобита, а пятерых.

К тому времени когда Баркер подписал контракт с New World Pictures, у фильма уже был продюсер. Друг писателя, будущий английский режиссер Оливер Паркер («Одноклассницы», «Дориан Грей», «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка») знал ассистента режиссера по имени Кристофер Фигг, который хотел начать собственную продюсерскую карьеру. Когда Баркер и Фигг познакомились и подружились, Кристофер помог писателю спланировать будущую картину, подготовить ее бизнес-план и составить для студии пакет документов и творческих разработок, необходимых для того, чтобы проект был одобрен без проволочек.

Проект был официально запущен в начале 1986 года, и Баркер первым делом нашел мастера спецэффектов, который бы смог воплотить его замыслы так, чтобы за картину не пришлось краснеть перед зрителями (спецэффекты фильмов Павлу были разочаровывающе неубедительными). Этим мастером согласился стать Боб Кин – британец, который начал свою карьеру с самых первых «Звездных войн» и ко времени запуска «Восставшего» успел поработать над пятым и шестым эпизодами «Войн», «Темным кристаллом», «Круллом», «Бесконечной историей» и «Горцем». Это было потрясающее резюме, и Баркеру очень повезло, что Кин согласился с ним поработать. Впрочем, это было не только везение. Кин загорелся проектом, потому что ему было интересно сотрудничать с режиссером, наделенным бурной фантазией и могущим изобразить свои причудливые замыслы на бумаге. Кроме того, Кину, как патриоту, было приятно поддержать национальную индустрию, а не только работать на голливудские студии.

В «Звездных войнах» Кин трудился над Джаббой Хаттом и мастером Йодой, и это была отличная подготовка для создания сенобитов, гротескных монстров «Восставшего». Будь то почти человечные Пинхед («Гвоздеголовый») и Женщина, находящийся по полпути между человеком и чудовищем Толстяк или совершенно монструозные Щелкунчик и Инженер. Последнего не всегда включают в число сенобитов, поскольку он – урожденный демон, а не бывший человек. Но не будем вдаваться в детали фантастической Вселенной, которая была в полной мере разработана лишь в сиквелах «Восставшего», уже без участия Баркера. Также Кин и его напарник Джефф Портас создали грим для Фрэнка, который проводит большую часть фильма в виде кошмарного человека без кожи.

Придумывая облик и наряды сенобитов, Баркер вдохновлялся как своими фантазиями, так и теми экспериментами с пирсингом, модификацией тела и садомазохистскими костюмами, которые ему доводилось видеть в фетиш-клубах Нью-Йорка и Амстердама. Хотя сенобиты были явно разделены по половому признаку, Баркер хотел, чтобы они получились хотя бы отчасти андрогинными, существующими за пределами обычного представления о поле и сексуальной ориентации. Сильнее всего этого проявилось в образе Женщины, говорящей неестественно низким голосом и более заинтересованной в пытках Керсти, чем ее «товарищи», охотящиеся за Фрэнком.Стоит отметить, что образ Пинхеда начал зарождаться задолго до написания «Сердца в аду». Баркер еще в 1973 году, в возрасте 20 лет, сочинил и поставил пьесу «Охотники в снегу», где его школьный друг Даг Брэдли сыграл Голландца, потустороннего палача и пыточных дел мастера. Когда же Баркер работал над короткометражкой 1978 года «Запретный», он снял для фильма доску с вбитыми в нее гвоздями, потому что ему нравилось, как играют тени гвоздей при движении направленного на доску света. Пинхед был сочетанием двух этих идей – палач из иного мира, утыканный расположенными в геометрическом порядке гвоздями. При желании в нем можно было разглядеть намек на Иисуса в терновой короне. Но, конечно, Пинхед был ближе к Антихристу.

Когда Баркер начал распределять роли, Пинхеда никто не хотел играть. Слишком уж неудобным и неприятным был его грим. Поэтому режиссер обратился за помощью к своим друзьям, Дагу Брэдли и упомянутому выше Оливеру Паркеру. У него были для них две роли: эпизодический грузчик, помогающий Ларри и Джули с переездом, и кошмарный сенобит. Оба хотели сыграть грузчика (роль была крошечной, но актеру предстояло появиться в кадре без грима – отличный шанс покрасоваться перед зрителями!), и когда они разыграли между собой эти роли, короткую спичку вытянул Брэдли. Как же он позднее удивился, когда осознал, что изобразил одного из «иконических» монстров западного кино и что Пинхед обеспечил его работой на годы вперед!

Сенобита-женщину также не пришлось долго искать – ее согласилась сыграть Грейс Кирби, кузина Баркера. В свою очередь, Толстяка изобразил Саймон Бэмфорд, а Щелкунчика – Николас Винс (Инженер был огромной куклой, созданной командой Кина). Все они были хоть и неизвестными, но профессиональными актерами. Обычно подобные роли получают каскадеры, но Баркер хотел, чтобы даже молчаливых персонажей изображали люди, привычные к крупным планам. У Пинхеда и Женщины же были реплики, и Баркер считал, что только опытные актеры могут придать убедительность этим странным и, что греха таить, потенциально смехотворным персонажам.Тем большее внимание режиссер уделял распределению основных ролей. Самая важная из них, как обычно, досталась самому известному из актеров, занятых в проекте. Американец Эндрю Робинсон, в 1971 году ярко дебютировавший в кино в роли серийного убийцы в «Грязном Гарри» и после этого преимущественно снимавшийся в телесериалах, получил роль незадачливого Ларри, а также Фрэнка в кульминационных сценах фильма (перед началом кульминации злодей убивает брата и напяливает на себя его кожу, так что роль в этот момент переходит к другому актеру).

Зловещую Джулию изобразила англичанка Клэр Хиггинс, талантливая театральная исполнительница, которая в то время регулярно появлялась в британских телесериалах. Фрэнка до его низвержения в ад сыграл англичанин Шон Чэпмен, ранее засветившийся в «Подземном мире», а роль Фрэнка-скелета досталась телевизионному актеру Оливеру Смиту. Почему Чэпмен не продолжил играть злодея? Потому что если бы на него нацепили «скелетный» грим Фрэнка, похожий по конструкции на доспехи, злодей получился бы здоровенным громилой. Чтобы персонаж сохранил свой худощавый облик, под его гримом должен был скрываться почти что дистрофик – такой, как Оливер Смит. Поэтому Восставшего в фильме играли три разных актера.

Наконец, роль Керсти, дочери Ларри и падчерицы Джулии, сыграла американская дебютантка Эшли Лоренс, которая понравилась Баркеру умением плакать по команде. Конечно, привлекательная и свежая внешность 20-летней девушки тоже сыграла свою роль. Актриса была изрядно шокирована, когда режиссер на пробах дал ей вводную: «Тебя пытается изнасиловать и убить твой дядя, который напялил на себя кожу твоего отца», но чего не изобразишь ради главной роли!


Интересные факты
  • – Во время вечеринки по случаю завершения съемок фильма, актер Даг Брэдли был крайне расстроен тем, что остальные члены съемочной группы игнорируют его. А ведь ему казалось, что он сумел наладить теплые отношения со своими партнерами по фильму. И только позже он понял, что никто из присутствовавших на вечеринке не видел его без грима Пинхеда, то есть актера попросту никто не узнал. Неудивительно, ведь Брэдли проводил в гримерке по шесть часов, накладывая грим Пинхеда;
  • – Изначально фильм назывался так же, как и книга – «Сердце из ада», однако на студии решили, что заголовок попахивает романтикой и попросили писателя Клайва Баркера изменить его. Баркер предложил название «Садомазохисты из потустороннего мира», которое, в свою очередь, отклонили из-за намека на противоестественные сексуальные отношения. В результате среди членов съемочной группы был проведен мозговой штурм, в ходе которого предлагались самые разные варианты, в том числе предложенный одной 60-летней леди заголовок «Что сделает женщина ради хорошего траха»;
  • – В первых версиях сценария персонаж Дага Брэдли именовался «Священником», но в итоговом варианте превратился в «Главного Сенобита». «Гвоздеголовый» или «Пинхед» была его кличка, которая прилипла к герою настолько, что стала кочевать из сиквела в сиквел. Самому автору (Клайву Баркеру) прозвище не понравилось, и он по-прежнему использовал имя «Священник», в том числе в своих комиксах «Восставший из ада» для издания BOOM! В 2011 году. Девушку-сенобита на съемочной площадке прозвали «Глубокой глоткой», но это имечко, в связи с излишней сексуальной окраской, официально не прижилось и в титрах по-прежнему значилось «Женщина-Сенобит»;
  • – Многие зрители сетовали на то, что спецэффекты в концовке фильма оказались никудышными. Сам Баркер объяснил это банальным отсутствием денег. Вместе со своим коллегой он собственноручно нарисовал все эффекты в течение одного уик-энда. Более того, режиссер отметил, что спецэффекты вышли на славу, учитывая, сколько было за этот уик-энд выпито алкоголя;
  • – Концепция куба, как портала в Ад, основывается на городской легенде об «игрушке Дьявола», шестигранном кубике из зеркал, повернутых вовнутрь. Согласно легенде, любой, кто воспользуется этой игрушкой, окажется в мире тревожных, сюрреалистических фантазий, а его разум изменится навсегда;
  • – В ранней версии сценария был прописан диалог между сенобитами Щелкунчиком и Толстяком, однако после наложения грима выяснилось, что актеры не смогут членораздельно разговаривать, поэтому их реплики были отданы Женщине-Сенобиту и в особенности Пинхеду, тем самым укрепив лидирующие позиции последнего;
  • – При бюджете в 1 миллион долларов режиссерский дебют англичанина Клайва Баркера собрал в прокате почти 15 миллионов;
  • – На студии хотели взять на роли сенобитов профессиональных каскадеров, чтобы снизить затраты на производство, но Баркер настоял на том, чтобы роли монстров исполняли актеры, ибо даже в отсутствии реплик в сценарии и наличии тяжеловесного грима, актерам удается языком тела и жестов передать характер монстра;
  • – Группа Coil, работающая в жанре “industrial”, специально записала саундтрек для фильма, который очень понравился Клайву Баркеру. Однако на студии приняли решение полностью переписать саундтрек при помощи неизвестных исполнителей, которым не придется выплачивать солидный гонорар. Девять треков Coil можно найти на их дисках «Неестественная история 2: Улыбаясь в лицо извращениям» и «Неизданные мелодии для Восставшего из ада». Оба альбома считаются редкими;
  • – Компания Nintendo разработала по мотивам фильма видеоигру. Планировалось, что это будет одна из первых игр, дающая игроку возможность сохраняться и возвращаться в определенную точку игрового процесса. Однако впоследствии выяснилось, что тогдашние приставки Nintendo зачастую некорректно обрабатывали коды сохраненных игр, и разработку игры приостановили;
  • – Сцена, в которой Фрэнка, всего в крови, крутят-вертят верх-вниз по комнате, снималась самой первой, в том числе для теста кинокамер. Актеру Шону Чэпману все-таки не удалось сдержать рвоту;
  • – В комментариях к DVD Клайв Баркер сетовал, что съемки в реальном доме сильно ограничивали оператора: некоторые эпизоды можно было снять только с определенного угла, а ограничение по вертикальному обзору заставляло некоторые кадры снимать сверху или с существенным приближением к объекту.
По материалам film.ru, makingmovie.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 10:09   #364
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни Киры Муратовой.

Кира Муратова
Режиcсер, сценарист, актриса, Сорока, Румыния (Молдова), 81 год
  • Вы меня хотите как консервную банку раскрыть? Порежетесь о края.
  • Я родилась в Сороках. Это нынешняя Молдова, а тогда была Румыния. Я то, что называется безродный космополит. Слыхали такое слово? Это название, которое мне очень подходит. Но вообще-то я перемещенное лицо. Жила то в Румынии, то в Советском Союзе, а еще была эвакуация, и мы с мамой оказались в Ташкенте, а потом я в детдоме была полгода... Да где только не оказывалась.
  • Мне безразлично, где жить, если там можно работать.
  • Была такая мода у англичан — у Киплинга, у Моэма — воспевать загадочный Восток. И для меня он такой же — загадочный, завораживающий. Я только приехала в Ташкент, только на эту землю ступила — и думаю: это моя родина. Вокруг деревья с густой-густой листвой, а разница между солнечной стороной и тенью — очень сильная, резкая. Заходишь под такое дерево и будто проваливаешься под землю.
  • Рим для меня — это сон, мираж. Самый сноподобный город.
  • Искусство действует очень короткое время. Ты просыпаешься утром и постепенно отходишь от того, что на тебя подействовало вчера. Говорят, в какой-то стране показали фильм «Броненосец «Потемкин» — и случилась революция. Но это не правило — просто совпадение.
  • Я слежу за новостями. Правда, иногда ухожу в другую комнату, потому что становится противно.
  • Я ненавижу войну. Я вообще не понимаю, как это можно — в XXI веке убивать друг друга. Это должно быть запрещено, как людоедство. Хотя людоедство я еще как-то могу понять, потому что голодные люди едят как животные. Но война — это омерзительная вещь. Ни ради какой территории, даже если ты назовешь эту территорию родиной, мы не имеем права убивать друг друга.
  • А что еще есть, кроме своей точки зрения? Да ничего, на самом деле. Потому что все равно к этому возвращаешься — к своей точке зрения.
  • Мне скучно говорить впустую. Слова я люблю, когда они нужны — у меня все фильмы говорливые. Я хотела бы снять немое кино, но не могу, не умею.
  • Я сейчас не говорю, что я режиссер. Говорю: я была режиссером. Это было абсолютное чувство удовлетворения. Как наркотик, как страсть, как любовь. Конечно, это счастье. И очень нервное перемежение: то плохо, то хорошо. Потом плохо — и опять хорошо.
  • В моем нынешнем физическом состоянии я могла бы снимать кино, только если была бы миллионершей или если у меня был бы спонсор-миллионер. Так, чтобы четыре часа поработать, а потом пойти поспать и полечиться.
  • Человеческая жизнь — страшная. В ней есть много всего хорошего, и она может по-разному сложиться, но она страшная. Ты многого не знаешь заранее: не знаешь себя, не знаешь, что ошибаешься, не знаешь цену своих поступков. Ты постфактум что-то понимаешь про свои предыдущие виновности. Спрашиваешь: а чего я тогда об этом не подумал? А ты и не мог подумать. У тебя не было для этого мозгов или чувств. Не может щенок понимать то, что понимает взрослое животное.
  • Я никогда не хотела работать в театре, даже в худшие времена, когда меня отовсюду выгоняли. Это же не фиксируется ни на каком носителе, это все уходит в песок. Мне нравятся вещи, которые существуют помимо меня.
  • Мое первое ребяческое воспоминание? Я с каким-то маленьким мальчиком рою колодец: он свой, а я свой. И я думаю, как же мне сделать так, чтобы вода не уходила. Там песок, я вырою, налью воду, а она уйдет! Пошла к дедушке, он дал мне цилиндр металлический, и я вложила его тайно в эту яму и засыпала песком. У меня получился колодец, в котором вода стоит, а у мальчика не получился. И я почувствовала победу.
  • Самая распрекрасная жизнь с самой распрекрасной любовью все равно кончается смертью. И болезнью.
  • Я заметила, что стала мелочно обижаться на прошлое.
  • Я очень люблю смотреть чужое кино: была производителем, а стала потребителем. Наверное, это защитная реакция организма. Он находит, что это вредно мне — писать, заниматься кино. Как красная лампочка загорается: не надо.
  • Попроси меня назвать десять лучших режиссеров — а я и не знаю, что сказать: вдруг кого-то пропущу. И почему десять? Почему, елки-палки, десять? Ну кто это придумал?
  • Я не встречала Чаплина, но он гений. Это мой первый любимый режиссер, с младенчества. Мама в детстве приводила меня в кинотеатр, где шли беспрерывные сеансы, и можно было входить на середине фильма и сидеть хоть целый день. Она меня сажала, на экране показывали Чарли Чаплина, и я смотрела по кругу одно и то же.
  • У меня никогда не было желания снимать что-то дорогое. Я люблю древние — если так можно сказать — способы снимать кино.
  • Терпеть не могу массовки.
  • Рассказывать, как снимается кино, — это глупо. Это как вы бы стали рассказывать мне, что такое любовь.
  • Я раньше считала глупыми эти разговоры о делении на женскую и мужскую режиссуру. А после перестройки побывала на французском фестивале женского кино в Кретеле. И знаете, каким оказалось это женское кино? Оно оказалось очень саркастичным, злым и циничным, а вовсе не сентиментальным, не дамским и не нежным, как я предполагала. Оно было как рабыни, которые вырвались на свободу и мстят.
  • Когда снимаешь, все равно, чем питаться. Помню, у нас была такая киномеханик Зоя, которая приходила ко мне всегда голодная, и о чем ее ни спросишь: «Вкусно, Зоя?» — отвечала: «А я не знаю. Все вкусно».
  • Я привыкла работать так: кончилась смена — до свидания. Есть актеры, которые от этого очень страдают, потому что хотят продолжать дружить, общаться. Но я не хочу посиделок, и дальнейшее общение для меня невыносимо. Может, это оттого, что я не пью?
  • Неважно, как выглядит режиссер. Неважно, помыл он голову или нет. Голова должна работать — и все.
  • Я не ресторанный человек. Лучше поем дома. Простую пищу: посвежее и поменьше мяса.
  • По своей натуре я аутична. А профессия моя очень общительная. Поэтому после разговоров на публике мышцы у меня всегда болят от улыбок.
  • Монтаж — это удивительное спокойное сплошное счастье. Ничего уже не надо, только чтобы электричество горело. Когда все загнано в пленку, это становится предметом, которым ты манипулируешь. С ним уже ничего не может случиться.
  • Получать награды — смешанное чувство: как будто ребенка позвали на елку и дают подарочки. Знаете, как говорят: хорошо, когда хвалят, плохо, когда ругают, но хуже всего, когда долго хвалят или долго ругают.
  • Тамара Макарова (советская актриса, 1907-1997. — Esquire) мне говорила: «Ты режиссер-экстрасенс». Лестно мне было, понравилось это выражение.
  • Мне не надо, чтобы про меня снимали документальное кино. Дневники и все, что когда-то писала, хочу сжечь, уничтожить. И пепел мой развейте, раздуйте и на помойку меня выбросьте, отдайте в зоопарк на съедение зверям. Хочу, чтобы от меня остались только фильмы — и все.
  • Человек — это тайна и загадка. Не я, а всякий человек.
  • Я обожаю детективы, когда хорошие. Агата Кристи, «Шерлок Холмс», «Каменская». Маринину местами считаю замечательной. У нее есть хватка, и пишет она очень буквально, не увлекается формой. Это затягивает. Вообще детективы — очень интересный жанр. Затрагивает что-то непонятное в человеке.
  • Писатели не смотрят на людей, а рассматривают. Ты для них экземпляр: надо с тобой поговорить, надо тебя раскусить. А я не хочу, чтобы меня раскусывали. На кой ляд мне это?
  • Нормальный я человек. Не психопатка, нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 14:38   #365
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цитаты

  • — Не стойте на месте, убейте кого-нибудь!
Водный мир
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 22:10   #366
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные факты о создании фильма «Старая, старая сказка»

Фильм «Старая, старая сказка» вышел в советский прокат 20 августа 1969 года. Торжественная премьера картины состоялась в Ленинграде, в кинотеатре «Родина». В основу сценария картины, написанного известными советскими кинодраматургами Юлием Дунским и Валерием Фридом, были положены одни из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас» и «Дурень Ганс».

Режиссером ленты стала Надежда Кошеверова, известность которой принесли киносказка «Золушка», комедийная мелодрама «Укротительница тигров» и музыкальная комедия «Осторожно, бабушка!».С фильма «Старая, старая сказка» началось творческое сотрудничество Надежды Кошеверовой и Олега Даля. Позже актер сыграл еще в двух картинах Надежды Николаевны – «Тень» (1971) и «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» (1977). Первым опытом совместной работы Кошеверовой и Даля могла стать предыдущая лента режиссера – «Каин XVIII», экранная версия сказки Евгения Шварца «Два друга».

Но Даля, который в ту пору был студентом театрального училища имени Щепкина, не отпустили на съемки, и роль, предназначавшаяся ему, досталась Александру Демьяненко. Когда же Кошеверова приступила к работе над «Старой, старой сказкой», второй режиссер киногруппы, Анна Давыдовна Тубеншляк, в обязанности которой входил подбор актеров, снова предложила обратить внимание на Олега Даля.— Когда я начала работать над фильмом «Старая, старая сказка», — вспоминала Надежда Николаевна.
– Второй режиссер, Анна Тубеншляк, мне напомнила: «Посмотрите Даля еще раз. Помните, я вам его уже показывала. Вы еще тогда сказали, что он очень молоденький». Основываясь на том, что я уже видела на пробах, и на своем представлении, что может делать Олег, хотя я с ним еще и не была знакома, я пригласила его на роль. Несмотря на все мои предположения, я была удивлена. Передо мной был актер яркой индивидуальности. Он с интересом думал, фантазировал, иногда совершенно с неожиданной стороны раскрывал заложенное в сценарии. Своеобразная, ни на кого не похожая манера двигаться, говорить, смотреть. Необычайно живой, подвижный.Несмотря на то, что у Даля уже были роли в популярных лентах «Мой старший брат» и «Первый троллейбус», настоящая известность пришла к нему только в конце 1960-х годов благодаря участию в картинах «Хроника пикирующего бомбардировщика« и «Старая, старая сказка». С исполнительницей главной женской роли дело обстояло сложнее. Третьекурсница Ленинградского института театра, музыки и кинематографии Марина Неёлова, для которой роль принцессы стала дебютом в кино, могла даже не попасть в картину. Во время кинопроб неопытная, к тому же от природы застенчивая актриса, пытаясь лучше передать характер своей капризной и взбалмошной героини, так кривлялась, что посмотрев отрывок с ее участием, ее будущий партнер Олег Даль сказал: «Берите кого угодно, только не эту». С Далем, как ни странно, оказались солидарны и члены художественного совета, утверждавшего кандидатуры исполнителей главных ролей в фильме. Актер, узнав об этом, изменил свое мнение и встал на защиту дебютантки.

Эта первая работа Олега Даля в «сказочном» детском кино (ранее в послужном списке актера значились в основном драматические роли) обернулась его длительным творческим союзом с Мариной Нееловой и Игорем Дмитриевым (восточный принц). С обоими актерами Даль в общей сложности сыграет в девяти разных картинах: от фильма «Тени» все той же Кошеверовой до «Приключения принца Флоризеля» Евгения Татарского.Музыку к фильму написал выдающийся композитор Андрей Петров, который на тот момент уже написал музыку к фильму «Человек-амфибия» Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского, а также к нескольким ранним картинам Георгия Данелии и Эльдара Рязанова. Текст песен, включая знаменитую «Ать-два, левой, ать-два, правой», сочинил Александр Галич.

По словам актера Георгия Штиля, сыгравшего телохранителя принцессы: — Худсовет был против Неёловой. Тогда мы втроем — я, Кошеверова и Даль — решили отстоять Мариночку. Пришли на очередное заседание, и Надежда Николаевна решительно заявила: «Либо играет Неёлова, либо я эту картину ставить не буду». Старички почесали голову и решили уступить настойчивости Кошеверовой.Так Марина Неёлова вошла в актерский состав фильма, и первое же ее появление на экране было тепло встречено критиками и зрителями. До сих пор роль принцессы, открывшая ей дорогу в кино, остается самой любимой у актрисы. Кроме исполнителей главных ролей Олега Даля и Марины Неёловой, в фильме «Старая, старая сказка» сыграли Георгий Вицин, Владимир Этуш, Вера Титова, Виктор Перевалов, Георгий Штиль, Игорь Дмитриев и другие замечательные актеры.Олег Даль, Марина Неёлова и Владимир Этуш вместе снялись еще в одном фильме Надежды Кошеверовой — в экранизации сказки Евгения Шварца «Тень». В фильме звучат песни Андрея Петрова на стихи Александра Галича.

По материалам vokrug.tv
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 20:36   #367
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Юрий Никулин

Юрий Никулин
Актер
Дата рождения: 18 декабря, 1921
Дата смерти: 21 августа, 1997, 75 лет
  • Я УЖЕ ПРИВЫК БЫТЬ КЛОУНОМ.
  • У МЕНЯ ВСЕГО ЛИШЬ ДВА НЕДОСТАТКА. Плохая память и еще что-то.
  • КОГДА МЕНЯ РУГАЛИ за то, что я плохо запоминал даты, мать, защищая меня, говорила: «У Юры плохая память, не надо его ругать». «Ну да, плохая, — возражал отец. — Раз помнит все анекдоты, значит память хорошая».
  • КАК ЖЕ Я ЗАВИДОВАЛ другим ребятам, когда у них появлялись велосипеды! Я мечтал о велосипеде. И однажды купил три билета лотереи «Автодор» по полтиннику. И мой билет выиграл велосипед! Но выигрыш можно было получить и деньгами — сто пятьдесят рублей. А дома не было денег. Мама сказала: «Слушай, возьми деньгами, а мы тебе с отцом после купим». — «Я знаю, что не купите». — «Купим!» Не купили…
  • ПОКУПАТЬ СВОЕМУ МУЖЧИНЕ ТРУСЫ — священное право каждой женщины.
  • КОГДА Я СТАЛ УХАЖИВАТЬ ЗА СВОЕЙ БУДУЩЕЙ ЖЕНОЙ, она гордо объявила близким: познакомилась с артистом. Все просветлели: а из какого театра? «Он в цирке работает. Клоуном»
  • СЛАБЫЙ ВСЕГДА УСТУПАЕТ ДОРОГУ СИЛЬНОМУ, и только самый сильный уступает дорогу всем.
  • В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ на нашу территорию забрасывались немцы, переодетые в форму работников милиции, советских военных, железнодорожников. Многих из них ловили. Рассказывали, произошел и такой случай. Немец, переодетый в советскую военную форму, шел по Сестрорецку. На него неожиданно из-за угла вышел советский генерал. Немец растерялся и вместо того, чтобы отдать приветствие под козырек, выкинул руку вперед, как это делали фашисты. Его тут же схватили.
  • ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ, когда люди убивают людей.
  • МНЕ ПРИХОДИЛИ ПИСЬМА с самыми невероятными адресами. «Москва, самый Большой Театр. Никулину», «Москва. Кремль. Никулину». А был и такой адрес: «Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах». И все эти письма дошли до адресата.
  • ВПЕРВЫЕ УВИДЕВ СЕБЯ НА ЭКРАНЕ, я остолбенел. «Неужели я такой?» — поразился я. Не считая себя красавцем, я, в общем-то, думал, что выгляжу нормальным человеком, а тут на экране полный кретин с гнусавым голосом, со скверной дикцией.
  • ПОПУЛЯРНЫМ МЕНЯ СДЕЛАЛО КИНО. Публика видела во мне балбеса, а я публике подыгрывал.
  • ПРЕКРАСНО ОТНОШУСЬ К СВОЕЙ ПОПУЛЯРНОСТИ. Сижу как-то раз на скамейке. Идет женщина, ведет сопливого мальчика. Вдруг останавливается напротив меня как вкопанная и восклицает, обращаясь к сыну: «Узнаешь?!» Он ковыряет в носу и молчит. Она: «Узнаешь? Ну?» Молчит. «Юрий… Ну, Юрий…» Молчит. Она: «Ну, вспоминай… Юрий…» Мальчик выдавливает: «Гагарин». Она возмущенно и расстроенно: «Ну, какой же ты! Юрий Попов». Я молчу. Радуюсь.
  • КОМЕДИЯ — ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ.
  • Я НЕ ЗАБУДУ, когда в Москву приезжал Марсель Марсо. После выступления у него — такого усталого — все брали автографы. И даже корреспондент спросил: «Скажите, месье Марсо, это, наверное, ужасно? Вы такой усталый, весь мокрый, а вам приходится еще давать автографы!» Он ответил: «Да, вы знаете, это тяжело и не так уж приятно, но было бы гораздо хуже, если бы автографы не просили». Мне это понравилось.
  • ЖИЗНЬ ТАК ПОЛНА И ЩЕДРА, что человек всегда найдет, где досыта нахлебаться.
  • ВОДИТЬ МЕНЯ УЧИЛ ШОФЕР С «МОСФИЛЬМА». На первой же учебной поездке я наехал точно на лопату дворника, тот покрыл меня матом и стребовал три рубля на водку. При первом же самостоятельном выезде меня оштрафовала милиция.
  • НИКОГДА НЕ МСТИТЕ ПОДЛЫМ ЛЮДЯМ. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
  • ЛЕТЕЛИ ИЗ АВСТРАЛИИ ДОМОЙ. На винтомоторном самолете. Тридцать шесть часов! Я тогда хорошо понял, почему Австралия никогда не воевала.
  • ГАСТРОЛИРУЯ В ОДНОЙ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН, мы попали на прием в советское посольство. После приема посол, взяв меня под руку, привел к себе в кабинет. «Сейчас что-то покажу, — сказал он, открыл сейф и вытащил оттуда коробку с пленкой: — Это ваш „Пес Барбос“. Держу его в сейфе, чтобы подольше сохранился. По праздникам смотрим его всем посольством. А главное — показываем иностранцам перед началом деловых переговоров. Они хохочут, и после этого с ними легче договориться».
  • СЛЫШАТЬ СМЕХ — РАДОСТЬ. Вызвать смех — гордость для меня.
  • Я ЧЕЛОВЕК НЕПРИХОТЛИВЫЙ, мне очень мало нужно для счастья. Недавно на улице одна женщина кричала: «Какое счастье! Я купила копченой колбасы по десять рублей!» У нее на лице было настоящее счастье! И я был счастлив, глядя на нее.
  • СЧАСТЬЕ — ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО. Я утром встаю. Мы с женой пьем кофе. Завтракаем. И я иду на работу в цирк. Потом я работаю в цирке. Вечером возвращаюсь домой. Мы с женой ужинаем. Пьем чай. И я иду спать.
  • ЖИЗНЬ У ЛЮДЕЙ ОТНИМАЕТ страшно много времени.
  • ДО ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ Я ЖИЛ В КОММУНАЛКЕ. Никуда не писал и ничего не просил, потому что четверть цирковых артистов даже прописки не имели. А у нас все-таки было целых две комнаты: на меня, жену, сына и маму жены.
  • РАЗ В ТЫСЯЧУ ЛЕТ Бог спускается на землю и приглашает к себе трех правителей ведущих стран. И он отвечает на один их вопрос. И вот перед ним Тэтчер, Рейган и Горбачев. Рейган спрашивает: «Через сколько лет в США будет такая же жизнь, как у вас в раю?» Бог вытащил записную книжку, посмотрел и ответил: «Через 27 лет». Рейган расстроился: «Я не доживу…» Вторая Тэтчер: «А когда мы заживем, как в раю?» Бог сказал: «Через 35 лет». Тэтчер пустила слезу: «Жалко, я этого не увижу…» Третьим был наш Михаил Сергеевич: «Ну а в России когда рай будет? » Бог заплакал: «Я не доживу…».
  • ГРОМЧЕ ВСЕГО ТРЕБУЮТ ТИШИНЫ.
  • БОЛЬШЕ Я НЕ ВЫХОЖУ на арену. Еще мог бы поработать, но, как сказал Леонид Утесов, лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже.
  • Я СВОЙ ТАЙМ УЖЕ ОТЫГРАЛ, сейчас — дополнительное время.
  • КОГДА ДУМАЕШЬ О СМЕРТИ — СТРАШНО. Где-то подспудно я думаю: дальше, там — ничего нет. Но подсознательно думаю, что, может быть, точка, частица моей, будем называть, души, моего существования, она, может быть, куда-нибудь перейдет.
  • МОЕ ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ — ЖИТЬ.
  • ПО ОДНОЙ КОЛЕЕ НОЧЬЮ ИЗ ДВУХ ГОРОДОВ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ВЫХОДЯТ ДВА ПОЕЗДА. Они несутся друг на друга, не зная, что едут по одной колее. И все-таки они не встречаются. А знаете, почему? Не судьба!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:08   #368
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Кинозвезды, самостоятельно выполняющих трюки в фильмах

В последние годы Голливуд загнал себя в ловушку – с одной стороны, гигантские экраны кинотеатров выдают любую подделку в кадре, а с другой стороны, рисковать актером с многомиллионным гонораром тоже никто не хочет. В это сложное время на первый план выходят настоящие «супергерои», актеры, способные и трюк выполнить, и драму при этом сыграть. Их немного, но особенно примечательных выделили в отдельный список.
Харрисон Форд

Выбившийся из столяров в актеры Харрисон Форд никогда не гнушался тяжелой работой в кадре. Конечно, всю гамму трюков он выполнить не мог, но многие достаточно опасные элементы на съемках квадрилогии об Индиане Джонсе Форд выполнил сам. Об избытке адреналина в венах актера говорит и тот факт, что Форд в свободное от работы время водит частный самолет (что едва не стоило ему недавно жизни). Сегодня Харрисону Форду за семьдесят, и сложно ожидать от него умопомрачительных прыжков на экране, но зрители все равно с нетерпением ждут возвращения Хана Соло в новой главе «Звездных войн».
Сильвестр Сталлоне

Проведя в образе Рокки Бальбоа на ринге не один месяц, а с повязкой Джона Рэмбо поколесив по пустыням и джунглям, Сильвестр Сталлоне, казалось бы, должен был наиграться в экранного мачо и перейти к ролям более спокойным. Но нет, у героя целого поколения зрителей по-прежнему кипит кровь, а своими «Неудержимыми» Слай не только возродил моду на боевики 90-х, но и заставил студии начать раскошеливаться на большие актерские ансамбли. Сам же Сталлоне активно машет кулаками и сегодня, за что пару раз поплатился, последняя его широко известная травма – трещина в позвоночнике, полученная во время экранной схватки со Стивом Остином.

Джеки Чан

Гонконгский мастер единоборств Джеки Чан свою феноменальную репутацию в кино заработал именно тем, что большинство своих трюков выполнял сам. Трюки при этом были не просто разнообразные, а порой смертельно опасные. По многочисленным переломам, ушибам и травмам Чана можно составлять анатомический путеводитель, который может служить пособием начинающим хирургам. Из кадров с ужасными падениями актера можно собрать отдельный двухчасовой фильм, и это будет пострашнее любого хоррора. Сейчас Джеки стал осторожнее, возраст берет свое, но он по-прежнему прыгуч, гибок и улыбчив, как тридцать лет назад.

Вигго Мортенсен

Долго еще будет вспоминать свою самую яркую роль Вигго Мортенсен. Участие в трилогии «Властелин Колец» обернулось для актера не только многочисленными наградами, вниманием режиссеров и всемирной популярностью, но и многочисленными травмами, шрамы от которых наверняка ноют до сих пор. На съемочной площадке Питера Джексона Мортенсен отказался уступать свое место каскадерам и сам исполнил всю хореографию схваток с тяжелыми мечами. Результат: несколько легких переломов и пара сколотых зубов. Это только мы думаем, что актеры машут деревянными сабельками, на самом деле на съемках перед камерой все серьезно.

Том Круз

Продолжает радовать своей работоспособностью и кружить голову своей смелостью Том Круз. Пару лет назад у зрителей захватывало дыхание от того, как залихватски актер бегал по стенам самого высокого здания в мире, удерживаемый от падения одним тонким тросом, в «Протоколе Фантом». Этим летом в «Племени изгоев» Крузу пришлось пролететь «”на” самолете, а не “в”» – и это лишь толика в обширной фильмографии, пожалуй, главного на сегодня героя боевиков. Пусть не все трюки выполнены без фальши (не все однозначно и с кадрами с крыши Бурдж-Халифы, и с самолетным трюком), да и художественная ценность подобного риска не всегда очевидна, но энергии актера можно только позавидовать.
Джейсон Стэйтем

Своей страстью самостоятельно выполнять даже самые опасные трюки известен и Джейсон Стэтем. Джейсон – парень спортивный, поэтому драки, погони и прыжки не являются для него проблемой даже на пятом десятке. Кроме того, Стэтем блестящий водитель, и это пригодилось ему на съемках трилогии «Перевозчик», где актер часто сам рулил в кадре даже в самых головокружительных эпизодах. Подвести такого «железного человека» может только техника, что и случилось на съемках «Неудержимых 3», где у грузовика, за рулем которого сидел актер, отказали тормоза, и Стэтему пришлось рулить в воды Черного моря.

Дэниэл Крэйг


Так уж повелось едва ли не с самых первых фильмов бондианы, что наиболее опасные трюки там традиционно выполняют профессиональные каскадеры, однако и без участия актеров в захватывающих сценах не обходилось. И наибольшее бремя легло здесь на Дэниела Крейга. Во-первых, как мы уже говорили, изменились требования к качеству трюков, а во-вторых, новый Бонд требовал совершенно нового подхода к их постановке. Так что пришлось Крэйгу и прыгать, и бегать, и нырять так, как он не делал этого никогда раньше. Совсем не удивительно, что идут разговоры о замене актера на роль Агента 007 – долго такую работу не потянет ни один чемпион.
Мэтт Дэймон

Вы будете абсолютно правы, если при сложении имени Мэтта Дэймона и понятия «каскадерский трюк» первым делом вспомните об «Идентификации Борна». Все верно – борниана выжала из актера очень много соков, Мэтту приходилось бегать и прыгать по всей Европе, его бросали в воды Атлантики и московские снега, актер водил автомобили и мотоциклы. Но не Борном единым. Поклонники Дэймона наверняка знают о том, что и актер смело сам шел под пули в «Спасти рядового Райана» и «Мужестве в бою». Вряд ли у Мэтта было время отдыхать и на площадке «Марсианина», который выходит в прокат совсем скоро.
Кэмерон Диаз

Прекрасную половину нашего топа откроет очаровательная Кэмерон Диаз. Блондинка с пленяющей улыбкой и заразительным смехом в гораздо большей степени предпочитает сниматься в комедиях, нежели в боевиках-блокбастерах, однако и в ее фильмографии есть лента, где Кэмерон пришлось не только дефилировать на шпильках и очаровывать мужчин, но и бегать, прыгать и гонять на авто. Речь идет о комедийном триллере «Рыцарь дня», партнером Диаз в котором выступил Том Круз. Именно соседство с уже упомянутым нами смельчаком подвигло Кэмерон на то, чтобы самой выполнить трюки в своих сценах. Было страшно, но оно того стоило.

Кристиан Бэйл

Даже если бы в каждом фильме Кристиана Бэйла заменяли каскадером при малейшей опасности, мы все равно добавили бы его в наш список, ведь то, что творит с собой этот актер при подготовке к каждой роли, просто невероятно. Бэйл наращивал свою мышечную массу и худел до ужасающих взоры мощей – все для того, чтобы быть в кадре максимально органичным. Коснулся этот перфекционизм и трилогии о Бэтмене. Например, в «Темном рыцаре» Кристиан в полном облачении своего героя самостоятельно отыграл весь эпизод на крыше высочайшего здания в Чикаго. Актер разгуливал по краю крыши практически без страховки – и все ради эффектных кадров.
Анджелина Джоли

Блистательная Анджелина Джоли неоднократно брала на себя риски, связанные с опасностью трюковых съемок: ей приходилось висеть на тросах в «Ларе Крофт: Расхитительнице гробниц», она залихватски водила авто в «Угнать за 60 секунд» и очертя голову бросалась в драку с будущим мужем в «Мистер и миссис Смит». Но наиболее угрожающие жизни моменты актрисе пришлось пережить во время съемок боевиков «Особо опасен» и «Солт». В первом вождение «копейки» едва не стоило Анджелине руки, а во втором актриса получила шрам на голове. Отличный «сувенир на память» со съемочной площадки. Такого точно ни у кого нет.

Зои Белл

Редкому каскадеру удается выйти из тени своего звездного «старшего брата или сестры» и начать полноценную собственную кинокарьеру. Зои Белл – скорее исключение в большой армии дублеров, до определенного времени она была боевым воплощением других актрис, а затем и сама попала в кадр, да и осталась там самой собой. Естественно, шишек Зои набила, еще когда заменяла в кадре Уму Турман в особенно жестких сценах дилогии «Убить Билла», но самые опасные трюки жизнь уготовила ей в последующем «Доказательстве смерти». Квентин Тарантино приковал женщину к капоту авто и заставил машину носиться на большой скорости. О такой ли актерской карьере мечтала Белл?
Джина Карано

На знаменитую спортсменку, звезду турниров по смешанным единоборствам Джину Карано давно заглядывались самые разные режиссеры, но лишь Стивену Содербергу удалось найти аргументы, которые переманили девушку с ринга в кадр. Шпионский триллер «Нокаут» стал бенефисом Карано, и атлетично сложенная девушка оторвалась там на полную катушку. Джина самостоятельно исполнила в фильме все трюки, чем немало впечатлила и поклонников, и продюсеров. Драматическая школа у Карано, конечно, хромает, но кто еще может так самозабвенно размахивать ногами в драке, как профессиональный боец?

Кристен Стюарт

Зрители часто не обращают на это внимания, но работа с животными, в том числе и с лошадьми, – это такая же опасная часть съемок, как и вождение автомобилей или байков. Съемки, где в кадре находятся скакуны, часто превращаются для постановщиков в сущую пытку. Именно таким был съемочный период «Белоснежки и охотника», мрачной сказки с Кристен Стюарт в главной роли. Мало того что звезде «Сумерек» пришлось преодолеть свой страх перед лошадью и научиться ездить верхом, так Стюарт еще и пришлось пережить пару опасных падений. Сказки сказкам рознь, на коне гарцевать – это вам не на компьютерном оборотне скакать по скалам.

Клои Грэйс Моретц

Как могло случиться такое, что совсем юная девочка Хлоя Морец должна была выполнить большинство трюков своей героини в фильме «Пипец»? Все очень просто. Попробуйте найти дублера для двенадцатилетней актрисы, и вы все поймете – таких просто нет. А режиссерская задача есть, и сценарий под тебя никто переписывать не будет. Пришлось Хлое записаться на занятия к каскадерам, и не простым, а постановщикам трюков самого Джеки Чана. Девочку не напугало то, что при всех тренировках Чан все равно постоянно получает травмы, ее трюки все-таки были попроще. Да и разве можно не получить удовольствие, бегая и прыгая с огромными пистолетами? Даже если ты всего лишь двенадцатилетняя девчонка.

По материалам film.ru
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 19:47   #369
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Актерские байки. Олег Табаков

ПОРУЧИТЕЛЬ
Как-то Ролан Быков рекомендовал Олегу Табакову в театр на должность нового завхоза некоего Семена Урвачева, который, к слову сказать, даже в наше вольное время был посажен за мошенничество. Познакомившись с претендентом на должность, Олег Табаков очень сильно усомнился в этом человеке и перезвонил Быкову:
— Слушай, ты ручаешься за его честность?
— Нет, — сказал Быков.— Но за него ручается Чвырев с Мосфильма...
— А-а, — сказал Табаков. — Понятно... Но кто может поручиться за честность Чвырева?


ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ СТРАСТИ
Артист Игорь Кваша вспоминает, что в молодые годы Табаков был гурманом и любил поесть обильно. У него всегда была припасена вкусная и разнообразная еда. Иногда молодые артисты делали налеты на комнату Табакова, два-три человека держали его, а остальные в это время шарили по тумбочкам и шкафчикам, после чего запасы эти безжалостно истребляли, к великому огорчению хозяина.
Однажды Табаков отомстил обидчикам. Как-то простудился Олег Ефремов и ему прислали мед, печенье, лимоны и прочую снедь. Табаков навестил больного и съел весь мед, все лимоны и все печенье.
— Уйди, — кричал Ефремов. — Мне это мама прислала!
— Спасибо, — отвечал Табаков. — Завтра еще приду...

Между прочим, никто лучше Табакова не разбирался в московских ресторанах. Он всегда знал, где качественная еда, и советчик был незаменимый. Так, по крайней мере, говорят его друзья.


НЕ РАСТЕРЯЛСЯ
Сам Табаков всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на хитрости Табакова, был Е. А. Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше. Шли съемки фильма «Продолжение легенды» про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева. Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым.

Евстигнеев же не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств он вскинул измазанную вазелином ладонь и начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам...


ВОСПОМИНАНИЯ ДРУГА
О шуточках Табакова вспоминает Михаил Козаков. В спектакле «Баллада о невеселом кабачке» Козаков, обращаясь к зрительному залу, произносил большие драматические монологи. У Олега Табакова была роль горбуна-мальчишки, и он постоянно смешил партнеров.
— Такому рассказчику — хрен за щеку! — отчетливо, но негромко произнес Табаков, про-хромав по сцене.
С трудом сдерживая смех, они доиграли сцену. После спектакля с Табакова взяли слово не смешить Козакова в этой ответственной роли.
— Клянусь, больше не буду! — пообещал Табаков.
Козаков пишет: «Я и партнеры, конечно, на следующем спектакле находились в напряжении, когда дошла очередь до этой мизансцены, когда я произношу свой монолог, а он хромает мимо меня. Нет, Лелик слово сдержал, но, хитро оглядев всех и как бы демонстрируя, что он человек чести, он всего лишь оттопырил языком щеку. Со мной и партнерами случилась истерика».
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 16:16   #370
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
«Челюсти» - секрет успешного страха

В июне 1975 года в США состоялась премьера фильма Стивена Спилберга "Челюсти". Он стал одним из самых успешных триллеров за всю историю кинематографа. В этом году в Соединенных Штатах торжественно отметили 40-летие легендарной киноленты, устроив одновременный юбилейный показ в 500 кинотеатрах.

Секрет успеха "Челюстей" — реальный враг из чуждой нам среды
Профессор факультета кинематографии и телевидения Университета Кингстона Джон О’Малерка рассказал Би-би-си, в чем заключается секрет успеха "Челюстей".

Большая белая акула — существо совершенно реальное, с которым может столкнуться любой пловец в южных морях
1975 год: брюки-клеш, забастовки, бесславный конец войны во Вьетнаме и… "Челюсти". Фильм, благодаря которому музыкальная тема: "Ту дум… ту дум… ту-ту-ту-дум…" стала вызывать исключительно пугающие ассоциации. По сей день эти зловещие звуки продолжают преследовать пловцов, погружающихся в теплый океан у побережья Флориды.

Формула страха
Невидимый враг. Что-то или кто-то, чьей единственной целью является вас сожрать, причем в чуждой вам среде обитания: будь то глубины океана или космос. Это – один из самых долгоживущих и укоренившихся страхов человечества. Недаром фильм "Чужой" назвали "Челюстями в космосе".

Реализм
Это вам не какой-нибудь 24-метровый радиоактивный муравей. Это – ужас, сосредоточившийся вокруг реального существа, большой белой акулы вполне жизненных пропорций. То, что фильм снимался на натуре в океане, а не в аквариуме, подбавило реализма, хотя некоторая "резиновость" монстра слегка портила впечатление. Тем не менее, к моменту появления акулы нам было уже так страшно, что мы и не ставили под сомнение ее существование.

Новый способ умеретьСмерть в челюстях акулы гораздо более вероятна, нежели от нападения космического монстра
Да, акулы как объект устрашения появлялись в кинематографе и раньше. Над ними был подвешен Джеймс Бонд, которому его главный враг глумливо объяснял, что именно сейчас с ним сделает. Но после июня 1975 года смерть в акульих челюстях стала реальностью, которой может бояться каждый. Все хорошо запомнили, что, отправившись поплавать во Флориде, они автоматически попадают в тот же самый океан, в котором живут многочисленные "челюсти".

Ту дум… Ту дум…Джон Уильямс написал музыку ко многим культовым фильмам, в том числе к "Звездным войнам" Джорджа Лукаса
Музыка Джона Уильямса ("Звездные войны", "Супермен", фильмы об Индиане Джонсе) стала таким же фактором устрашения, как и сама акула. Пульсирующие аккорды как бы повторяли участившееся сердцебиение тех, кто наблюдал за приближением морского чудовища, как бы следовали за извивами и наскоками его огромного тела. Зловещая музыкальная тема стала "визитной карточкой" фильма.

Смерть и больше ничего

Трое мужчин, лодка, акула и больше ничего
"Челюсти" — фильм, ориентированный на одну единственную тему, на одного единственного врага. Нет никакой романтической истории второго плана, герои не решают сложных моральных проблем, перед главной битвой с основным злодеем нет нужды расправляться еще и с толпами его приспешников. На экране всего-навсего — трое мужчин, маленькая лодка и огромный океан…

Все дело в маскеНичего нет страшнее врага, лишенного эмоций
Акул отличает застывшая мимика и глаза, лишенные всякого выражения. Застывшая маска — часто повторяющийся образ в фильмах ужасов. Можно вспомнить того же Ганнибала Лектора или космического монстра в "Чужом". Отсутствие выражение на "лице" врага подчеркивает нашу уязвимость: нам угрожает нечто, которое при этом не испытывает никаких эмоций. Действия врага, лишенного эмоций, невозможно предсказать.

Мастер-класс: как снимать саспенс

Механическая акула в соленой воде ломалась. Поэтому Стивену Спилбергу пришлось постоянно намекать на присутствие морского хищника, вместо того, чтобы c самого начала его продемонстрировать.Небольшая рябь на воде, то ли она была, то ли нет… постоянные общие планы океана… крупные планы ног беззащитных пловцов, показанных как бы акульими глазами… От всего этого посетители кинотеатров застывали в напряженном страхе на краешке кресел, а иногда от ужаса сползали и под них…Спилберг перенял умение пугать намеками у Хичкока, и усовершенствовал его

Реалистичный диалог
"Челюсти" отличает великолепно написанный сценарий. Задержки в съемках из-за поломок механической акулы позволили отполировать диалоги. В отличие от других фильмов ужасов, где зритель в пол-уха слушает бредовые реплики персонажей, ожидая очередного "страшного" момента, у Спилберга даже самые проходные фразы героев не вызывают раздражения публики.

Юный зритель
"Челюсти" получили сертификат "семейного фильма". В наше время этого бы, конечно, не произошло, учитывая кровавый натурализм первой сцены. Однако в 1975 году фильм посмотрела масса детей, которые навсегда запомнили свой первый кинематографический ужас. С детских лет у них появился эталон, каким должен быть фильм ужасов. Что привело и к существенному улучшению общего качества этого жанра.Океан — чуждая для человека среда, и что происходит там в глубине не знает никто
Когда мы всматриваемся в водную гладь, из глубины выплывает наше собственное отражение. Конечно, мы знаем, что там, в глубине есть другая жизнь. Но она нам чужда… и, возможно, враждебна!

Пот материалам bbc.com
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 20:47   #371
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цитаты

  • Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!..
Падал прошлогодний снег
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 20:43   #372
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные подробности создания фильма «Приключения Буратино»

Премьерный показ фильма «Приключения Буратино» состоялся 1 и 2 января 1976 года на первой программе Центрального телевидения.
Этот фильм хоть и снимался для детей, но взрослые получают от него не меньше удовольствия

На худсовете, принимавшем решение о том, выпускать картину на экраны или нет, «Приключения Буратино» вызвали эффект разорвавшейся бомбы. О том, какая реакция была у чиновников от культуры, Леонид Нечаев впоследствии вспоминал:
– По окончании съемок студия «Беларусьфильм» отказалась принимать «Приключения Буратино». Критики негодовали: «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (имелся в виду Карабас Барабас)». Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года, и невыполнение плана грозило лишением премий.Фильм, который едва не был отправлен «на полку», стал одной из самых популярных отечественных киносказок, которая вот уже более трех десятков лет пользуется неослабевающей зрительской любовью. Секрет необычайного успеха этого детского мюзикла заключается в режиссерском и педагогическом таланте Леонида Нечаева, великолепном актерском ансамбле, в котором органично сочетались опыт признанных мастеров экрана и искренний энтузиазм юных актеров и, конечно же, замечательные песни, написанные Алексеем Рыбниковым на стихи Юрия Энтина и Булата Окуджавы. О работе над картиной у всех детей, сыгравших в «Приключениях Буратино», сохранились самые теплые воспоминания, и главная заслуга в этом принадлежит Леониду Нечаеву. Режиссер, по свидетельству знавших его людей, мог найти общий язык с каждым ребенком и создать на съемочной площадке такую атмосферу, чтобы даже самый робкий из них чувствовал себя комфортно.

По словам исполнителя главной роли Дмитрия Иосифова – единственного из юных артистов, принимавших в создании «Приключений Буратино», связавшего судьбу с кинематографом, у него сложились неодинаковые отношения со взрослыми актерами. Так, Николая Гринько (папа Карло) и Юрия Катина-Ярцева (Джузеппе Сизый Нос) десятилетний Дима просто обожал, а Владимира Этуша (Карабас Барабас) он недолюбливал и слегка побаивался.
– Я отыгрался на Владимире Абрамовиче во время сцены, когда Буратино сидит на сосне и бросает в Карабаса шишки. После этого Этуш жаловался режиссеру: «Какой злой мальчишка этот Димка. Он ведь не просто эту шишку бросает, он метит мне в голову. Обязательно попадает. Безобразник!» – рассказывал Дмитрий в одном интервью.Встречу Буратино с черепахой Тортилой снимали под Минском на специально выкопанном пруду. Дело было в ноябре, съемочная группа отчаянно мерзла. — Температура воздуха плюс восемь, вода — плюс четыре, а я в тонкой курточке сижу на листе «кувшинки», который лежит на обычной надутой камере. В общем, пару раз перевернулся, — говорит бывший Буратино. — Всякий раз съемки останавливались, меня растирали спиртом.

Девчонкам, изображавшим лягушек, приходилось еще хуже. Им регулярно приходилось бултыхаться в воду и в конце концов Тортила — Рина Зеленая заявила режиссеру: «Если еще раз будешь снимать дубль и заставишь детей лезть в холодную воду, сажусь в машину и уезжаю!»

— Зеленая прилетела в Белоруссию только на один день, у нее накануне умерла единственная сестра, — вспоминает Дмитрий. — Она была такая печальная, рассказывала грустные истории. По рекомендациям врачей ей надо было постоянно двигаться. Она опиралась на меня, и мы с ней медленно гуляли вокруг пруда.

На вопрос, правда ли, что Дуремар — Басов на съемках крепко закладывал за воротник, Иосифов ответил неохотно:

— Минуты слабости бывают у всех. Помню, на съемках «Красной Шапочки» Басов так напился, что стоять не мог. Должны были снимать сцену, когда «волки» — Владимир Басов и Николай Трофимов — в женских нарядах с кружевными зонтиками бегают по лесу. Басов упал, не дойдя до нужного дерева, его даже не могли поднять…

- Помните сцену в харчевне, когда разбивают кувшин, в котором сидит Буратино? — улыбается Дмитрий. — Он был огромный и тяжелый — я в него целиком влезал. Все боялись бросать в него кружку — мало ли что, ребенок внутри! А снять надо было с первого дубля, кувшин был единственным. Когда он раскололся, горловина повисла на моей шее. На площадке все ахнули!— Отдельная история приключилась при съемках сцены, когда лиса и кот за ноги подвешивают Буратино к дереву. Мама Димы категорически не желала, чтобы сын болтался вниз головой: «Нужен дублер!» В конце концов ее обвели вокруг пальца. Нечаев позже вспоминал: «Я подозвал Димку и говорю: «Нужно что-то делать!» Он: «Понял!» — и начинает ныть: «Есть хочу, не могу! Живот болит!» Пока мама ездила в магазин, мы подвесили Буратино».Отвечая на вопрос, не случались ли на съемочной площадке романы между «молодежью», Иосифов смеется.

— Какое там, мы в перерывах между съемками в индейцев играли! Таня Проценко, которая Мальвину играла, была настоящей красавицей. Ромка Столкарц — Пьеро ухаживал за ней не только по сценарию. Ребятишки получали сто рублей в месяц, которые Буратино отдавал родителям.

— За девушками ухаживать не надо было, а мороженое мне и так покупали!Кстати по словам режиссера Леонида Нечаева, золотой ключик был самой ценной вещью — все очень хотели его украсть. Стащил его сам Нечаев:

— В последний съемочный день после команды «Стоп! Снято!» я сунул его за пазуху и позже просто выкупил. У меня до сих пор хранится квитанция, в которой написано: «Получено от Нечаева за реквизит — ключ: 30 рублей».

По окончании съемок студия «Беларусь-фильм» отказалась принимать «Приключения Буратино». Критики негодовали: «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (имелся в виду Карабас-Барабас). Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года и невыполнение плана грозило лишением премий.
У Булата Окуджавы долго не получались песни к фильму. Сроки поджимали, отчаявшись, режиссер Леонид Нечаев поехал в Дом отдыха писателей, где отдыхал бард. Снял соседний номер и принялся постоянно стучать Окуджаве в стенку. «Он тогда, наверное, возненавидел меня до смерти!» — вспоминает Нечаев. Через пару дней родилось знаменитое: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!»

Одну из песен для «Приключений Буратино» Леонид Нечаев попросил спеть Аллу Пугачеву, но та отказалась, заявив: «Боюсь, у меня ничего не получится». В результате песню исполнила Ирина Понаровская.

Кто кем стал
  • Мальвина (Таня Проценко) — окончила факультет киноведения ВГИКа, стала поэтессой, работает в Центре Ролана Быкова.
  • Пьеро (Рома Столкарц) — врач-педиатр, живет в Израиле.
  • Артемон (Томас Аугустинас) — процветающий бизнесмен, живет в Канаде.
  • Арлекин (Гриша Светлорусов) — окончил высшую школу КГБ, разведчик.
  • Буратино (Дмитрий Иосифов) — окончил актерский факультет ВГИКа и режиссерское отделение кинофакультета Белорусской академии искусств, снялся в 12 фильмах, работал над проектами «Последний герой» и «Десять негритят», режиссер двух серий «Убойной силы».

Исполнителя роли Буратино зовут Дима — Дмитрий Владимирович Иосифов. В картину Дима попал совершенно случайно. О кино он не мечтал, да и времени свободного у него было совсем мало — занимался фигурным катанием. Вовремя одного из занятий его и нашел ассистент режиссера студии«Беларусьфильм». На вопрос «Мальчик, хочешь сниматься в кино?» Дима честно ответил: «Не хочу». Но, несмотря на протесты ребенка, утверждавшего, что у него болит живот, мальчика доставили на студию: нукакой родитель не мечтает увидеть свое чадо на экране? Мало кто знает, что на студии Диму пробовали сначала на роль Арлекино. Но стоило ему раздеться, все увидели, что тело у мальчика напоминает кукольное: только шарнирчиков не хватало. Так он и стал деревянным мальчишкой. Для большей убедительности ему сбрили волосы и брови, а вместо них наклеивали бутафорские.

Отдельная история была с длинным носом. Делали его из пенопласта. При этом он должен быть очень подвижным. В течение всей съемки нос Буратино меняли 45 раз. 45 носов — и все их делал один-единственный мастер.Первый нос не совсем подходил, и постепенно его укорачивали под мимику актера. На то, чтобы приклеить нос, гример тратил 1,5 часа.Представляете, какой усидчивости должен быть артист?! «Если кто-нибудь из вас был внимательным, то мог заметить, что в начале фильма у меня нос на 15 мм длиннее, чем в конце», — делится секретами Дмитрий.

Съемки «Золотого ключика» проходили в Крыму в течение 93 дней. Лето, море, солнце — ну что еще надо было для полного удовольствия?«Маленькие артисты, конечно же, уставали, но когда съемки заканчивались, они бежали играть в салки, купаться — откуда только силы брались?» — удивляется Л. Нечаев.После фильма Дима испытал все прелести славы. Во-первых, к нему навсегда приклеилась кличка Буратино. «Поначалу я очень сильно обижался, а потом привык и стал относиться к этому с иронией». В метро он был очень узнаваем, но при этом звездной болезнью не заболел. После успеха в «Приключениях Буратино» Диме пришлось навсегда забросить фигурное катание — предложения сниматься стали приходить к нему одно за другим.Сыграл в кино более 30 ролей (Волчонка из «Про Красную Шапочку», седого принца в «Сказке про влюбленного маляра», в фильме «Юрка — сын командира»).


-Так выглядит Дима сейчас
В начале 80-х Дмитрий окончил школу и собирался связать свою жизнь с порошковой металлургией. Но, поскольку экзамены в институт были в августе и у него была еще масса времени, он отправился в Москву попытать счастья в творческом вузе. И ему повезло — его приняли во ВГИК, в группу, которую набирал Алексей Баталов. К этому времени Дмитрий был мало похож на мальчика, который семь лет назад сыграл Буратино, поэтому ни один человек из приемной комиссии его не узнал. Но чуть позже эта тайна все-таки раскрылась. Однокурсники, пририсовав однажды к фотографии юного студента длинный нос, вывели Диму на чистую воду. А своей будущей жене Дмитрий почти полгода врал, что работает на овощной базе. Почему-то профессия актера для Димы была чем-то сродни с проказой…
Потом был распределен в родной Минск, где вскоре и получил режиссерское образование в минском Институте искусств. Сегодня он живет в Москве. Работает на телевидении.Снимает документальные фильмы, рекламные ролики. И теперь уже сам«делает» приключения. На его «совести» уже несколько нашумевших проектов. Под его руководством участники проекта «12 негритят» ищут в Европе слитки чистого золота. Возможно, вы смотрели программу«Последний герой» — и здесь он был не последним лицом: выступал в роли режиссера-постановщика. А еще у Дмитрия растут два замечательных сына, которые также с большим удовольствием смотрят фильм с участием папы.
Девочку на роль Мальвины тоже нашли совершенно случайно. Как-то ассистент режиссера ехала на поезде в Минск. Соседкой по купе оказались мама с очень симпатичной маленькой девочкой. Танюше было всего 6 лет. В дороге, как и все девочки ее возраста, рассказывала стихи, пела песни, показывала сценки. При этом объявляла: «Выступает народная артистка народного танца Таня Проценко». Ассистентка ахнула. Вот так и получило юное создание приглашение на пробы.

«Самое сложное было плакать при съемках. Например, когда я жалею Буратино, посаженного в темный чулан. Мне и глицерин в глаза закапывали, и лук к глазам подносили — а толку не было. Все очень сердились. Особенно режиссер. Стал со мной очень строго разговаривать.От обиды я разрыдалась. Леонид Алексеевич сам взял камеру и закричал:«Снимаем!» После чего угощал конфетами и успокаивал».

Кстати, именно тогда, когда Татьяну утвердили на роль Мальвины, у нее начали выпадать молочные зубы. Ждать, когда же вырастут новые, времени не было. Поэтому пришлось ездить в поликлинику, вставлять фарфоровые протезы.По признанию Татьяны, она стала знаменитой только через несколько лет. Когда фильм стал популярным. И пальцем на улице показывали, и влюбленные кавалеры под окнами ходили. Приходили тысячи писем со всего Советского Союза, в которых и в любви признавались, и дружбу предлагали.

Судьба девочки с голубыми волосами тоже сложилась неоднозначно.После роли Мальвины она получила тяжелую физическую травму, катаясь на велосипеде, и врачи запретили ей сниматься в кино. Хотя предложения с киностудий поступали: предлагали и роль Красной Шапочки, и Железной Кнопки из «Чучела»
Закончив школу, Татьяна окончила отделение поэзии столичного Литературного института и киноведческий факультет во ВГИКе. Сегодня выпускает поэтические сборники. Растит маленькую дочь. Причем Анюте сейчас столько же лет, сколько было маме, когда она снималась, — шесть.


-Так Татьяна выглядит сейчас
Кстати, когда по телевизору показывали фильм «Золотой ключик, или Приключения Буратино», занятия в школах, где учились Дима и Таня, отменялись. Был коллективный классный просмотр увлекательной, ставшей впоследствие классикой советского кино, картины…Актеры, которые пробовались на главные роли:

-Буратино — Володя Станкевич (известен по роли Дениса Кораблёва
-в фильме «По секрету всему свету») — Андрей Ладутько

-Мальвина — Карина Овчаренко — Юля Карбалевич

-Карабас Барабас
— первоначально на эту роль утвердили Романа Филиппова (на фото),
-но потом поменяли на Владимира Этуша

-Кот Базилио — Виктор Павлов — Бронислав Брондуков
Как создавались песни к фильму
В фильме, как в призме, идеально сошлось всё – замечательная сказка Алексея Толстого, блестящий актёрский состав, динамичный сюжет, который несмотря на обилие песен, нигде не «провисает». Более того, музыка Алексея Рыбникова сама задавала сюжету тон, а персонажам – характер. И что самое поразительное – в саундтреке нет ни одной «проходной» песни. А. Рыбников: «Буратино» начался с того, что мне принесли сценарий Инны Веткиной, там же было заложено содержание песен. И так изумительно были раскрыты образы, что я, прочитав сценарий, испугался. Испугался ответственности и перед зрителями, и перед самим собой. Я думал, что если я не смогу написать достойной музыки для самой моей любимой сказки, то я брошу заниматься музыкой совсем. Я забросил все дела и приготовился к серьёзной работе. А получилось всё очень легко».

Кстати, поначалу Инна Веткина написала свой сценарий не для фильма, а для 5-серийного мультика. Когда Нечаеву буквально навязали этот сценарий, он пошёл на авантюру – вырвал несколько страниц, переделал всё в 2-хсерийный телефильм, и в таком виде его поставили в план на «Беларусьфильме».
Л. Нечаев:
«Тут как раз было время его утверждения. Я приехал в Москву, поговорил с Веткиной. Она была в ужасе. Но как-то очень быстро мы с ней договорились. Самое главное, я понял, что нужно его делать музыкальным и фейерверкным». Актёрам была дана редкая возможность проявить себя в качестве певцов, но многие этого побаивались. Тогда Рыбников стал искать к каждому индивидуальный подход.
А. Рыбников:
«Я сочинял музыку специально для них. Я сначала изучал, что они могут, что не могут, пределы их возможностей, выпячивал самые выигрышные их стороны и убирал в тень то, что они не могут».Первоначально Нечаев хотел, чтобы слова к песням сочинял Юлий Ким, однако из-за своей диссидентской деятельности поэт был в опале. Тогда режиссёр обратился к Булату Окуджаве. Окуджава согласился, но особо не спешил, так как не знал, что тексты нужны до съёмок. Когда же припекло, выяснилось, что Булат Шалвович не только ничего не сделал, но и уехал на отдых в подмосковные Дубовцы. Недолго думая, Нечаев едет вслед за ним, селится в тот же санаторий в соседнем с Окуджавой номере и каждое утро стучит ему в стенку – мол, когда напишешь? Тактика измора принесла плоды – за неделю Окуджава разродился целым ворохом текстов, в числе которых были песни Карло и Карабаса, «Поле Чудес», «инфантильно-любовная» баллада Пьеро с гениальными строчками «Не нужна мне малина, Не страшна мне ангина...» и, конечно же, знаменитая песня Кота и Лисы в харчевне «Трёх пескарей». Последняя первоначально содержала ещё один куплет, который в итоге пришлось сократить:

Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца.
Как говорится, зверь бежит
И прямо на ловца!


Знакомые Окуджавы утверждают, что он сочинил ещё два куплета – про пьяницу:
На пьяницу не нужен нож,
ему немножечко нальёшь
и делай с ним, что хошь!


и женщину:
На женщину не нужен нож!
Ты ей немного подпоёшь,
ты ей покажешь медный грош,
ты ей с три короба наврешь,
ты ей немножечко нальёшь!
И делай с ней, что хошь!

Но понятно, что адресовались они вовсе не детской аудитории. Интересно, что набросок вступительной мелодии к этой песне (то самое «Лап-таби-тибу-дудай!») Рыбников написал ещё давно.
А. Рыбников:
«Гарри (Бардин – С.К.) очень часто бывал у нас в гостях, а я любил импровизировать. У меня такое ощущение, что эту мелодию я сочинил, чтобы моя маленькая дочь что-то станцевала гостям. Я взял это и сыграл – просто так, как шутку».
Р. Быков:
«Когда я стал петь кота Базилио, то я стал искать характер в самом вокале, в самом пении. Этому очень помогла музыка композитора Рыбникова, который нашёл прекрасную интонацию для моего кота. Я себе представил такого, понимаете ли, немножко Армстронга. Это было довольно сложно, потому что слова и музыку написал Булат Окуджава. Он сам исполнял эту песню, исполнял великолепно. Его исполнение этой песни было мудрое, философское, глубокое, и она вступала в некое противоречие с самим игровым решением, которое мы задумали. Потому что мы решали роли более игрово, празднично, ярко, можно даже сказать легкомысленно. И здесь Алексей Рыбников как раз нашёл интонацию, которая очень помогла и мне, и актрисе Елене Санаевой, которая исполнила лису Алису».После «мозгового штурма» Окуджавы возникла новая проблема: текстов было очень много, но не все их утвердило Гостелерадио, посчитав слишком философски-завёрнутыми. Так осталась не у дел первая версия песни черепахи Тортиллы («Стать богатеем иной норовит...»), которая позже войдёт в другой фильм «Милый, дорогой, любимый, единственный».
Для написания недостающих текстов на помощь призвали Юрия Энтина. Именно он написал песни для Дуремара, пауков и романс Тортиллы, который Рыбников специально стилизовал под старинные итальянские песенки. Когда песни уже утвердили, неожиданно заартачилась сама «черепаха» – актриса Рина Зелёная.Леонид Нечаев:
«Помню, пригласил на Тортиллу Раневскую. Я позвонил ей, она говорит: «Да, интересно, очень интересно: мне только черепаху и играть. Только знаете, Ленечка, я согласна в том случае, если съемки будут проходить в моем подъезде». И вот попалась Рина Зелёная, которая не снималась перед этим лет 15».

Сначала актриса стеснялась петь. Когда же, наконец, согласилась, то потребовала убрать из текста целый куплет.
Ю. Энтин:
«Буквально за день до записи раздается звонок Зелёной: «Юрочка, вы написали потрясающую песню, я ее выучила, это просто чудо какое-то. Первый куплет замечательный и третий, а во втором вы написали:

Мне казалось – счастье рядом,
Только лапу протяни.
Но осенним листопадом
Прошуршали лета дни.
Старость все-таки не радость,
Люди правду говорят...
Как мне счастье улыбалось
Триста лет тому назад!


Это про меня, я ведь старуха».
Я говорю: «Никакая вы не старуха: вам всего триста лет, и вы – черепаха. Я писал не для вас»».Уговоры не помогли, куплет всё-таки выбросили. Однако фонограмму перезаписывать не стали – вместо недостающего куплета просто звучала музыка, а лягушки кружили Тортиллу по глади пруда. Наиболее тяжело далось Энтину сочинение заглавной песни. Теперь окучиванием поэта занялся композитор. Рыбников привёз Энтина в роскошный Дом творчества композиторов в Рузе и снял тому целый номер с белым роялем. Когда композитор заглянул туда вновь, выяснилось, что белый рояль не помог и слов всё ещё нет.
Неожиданно Рыбников вспомнил, что у него есть одна «буратинная» тема, но она очень проблемная.А. Рыбников:
«Я вообще считал её неприменимой, потому что там идёт скороговорка, потом – какие-то отдельные ноты. Я думаю: «Ну, как? На это стихи невозможно написать». Но всё произошло в течении буквально 1-2 часов. Вдруг Энтин на эту мелодию скороговорку придумал, а на эти отдельные ноты, которые «торчали», было просто сказано: «Бу!», «Ра!», «Ти!», «Но!»» – и всё».
Так недостаток стал достоинством.
Куплеты превратились в некие загадки («Кто доброй сказкой входит в дом?..» и т.д.), а припев-кричалка – ответом. Кстати, исполнить эту песню в начальных титрах приглашали Аллу Пугачёву, но молодая и тогда малоизвестная певица почему-то отказалась. В итоге песню исполнила Нина Бродская.
Успех фильма был необычайный.
Нечаев и Рыбников стали страшно востребованными. В 1976 году песни из «Буратино» вышли на гибких пластинках-вложениях в журнале «Колобок», а вскоре и на виниле (правда, здесь арии Карабаса почему-то исполнял не актер В. Этуш, а Р. Филиппов).

Историю создания песен рассказал Сергей Курий
Использованы материалы сайтов 4tololo.ru, vokrug.tv и др
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:48   #373
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Женитьба Бальзаминова»

«Женитьба Бальзаминова» – это не только часть потрясающей трилогии А.Н. Островского, но еще и грамотная экранизация. История Миши Бальзаминова, мечтающего о браке по расчету, была грамотно представлена талантливым режиссером Константином Воиновым. Конечно, все это было бы невозможным без звездного состава актеров, в том числе Георгия Вицина и Людмилы Гурченко. Фильм полон интересных деталей, любопытных мелочей и историй со съемок, которые мы и предлагаем вам посмотреть и почитать ниже. И главным задним фоном в этой шедевральной картине послужил великий и прекрасный Суздаль.
Вицин, сыгравший двадцатилетнего оболтуса Мишу в 46 (!) лет, с грустной самоиронией вздыхал: «Женитьба набальзамированного». Один из секретов Воинова смог понять только сейчас. Любопытно, что в Суздале одновременно снимались «Рублев» Тарковкского, «Женитьба Бальзаминова» и экранизация пушкинской повести «Выстрел». Кроме звездного актерского состава (Гурченко, Савинова, Макарова, Румянцева, Крючков, Носова, Смирнова, Мордюкова) Константин Воинов привлек еще одного мощного исполнителя — прекрасный древний Суздаль. Потрясают не только виды старых церквей, торговых рядов, настоящих улочек и домиков (в том числе и настоящий «дом Бальзаминовых»), а чистая атмосфера, открытость, воздушность. Совершенно не чувствуется, что первоисточником были всего лишь смешные сцены в трех театральных стенах.Яркие, сочные, кустодиевские краски. И параллельно — «цветная» музыка Бориса Чайковского, много работавшего в кино, но в «Женитьбе Бальзаминова» легкой рукой рассыпавшего по фильму чудесные калейдоскопичные миниатюры. А колокольные удары и перезвоны… А мелкие и микроскопические эпизоды, отшлифованные до волшебного блеска!
Финальный проезд и проход торжествующей свахи Смирновой снимался в самую жару. Воинов, недовольный чем-то, вновь и вновь заставлял взмокшую актрису повторять эту простенькую сцену. Чувствуются эти невидимые «пот, кровь и слезы» в конечном результате?
Воинов и сотоварищи сумели задеть какую-то невидимую струну в русских душах, оттого картина так дорога нам и сегодня.Редкий гость Суздаля не поинтересуется, где находится «дом Бальзаминова». Более сорока лет назад проходили в Суздале съемки «Женитьбы Бальзаминова», а любители кино все продолжают искать памятные места. И чаще всего это дом, который ассоциируется с именем Георгия Вицина. Он в Суздале существует и поныне. В самом центре, на улице Старой, под номером 13.Он ничем особым не отличается от десятков других. Нет только голубятни, которую тогда построили специально для съемок. Зато сохранился двор, в тени которого любил полежать на раскладушке Вицин. Недавно на знаменитом доме появилась памятная доска, которая гласит, что именно здесь в 1964 году проходили съемки популярного фильма «Женитьба Бальзаминова».Съемки «Женитьбы Бальзаминова» проводились летом 1964 года, — вспоминает хозяйка дома, Т. Ф. Садкова. — Моя мама заключила с творческой группой договор на аренду придомовой территории, двора и амбара, в котором был размещен реквизит, а наверху была пристроена… голубятня. Голубей столичные кинематографисты набрали у местных мальчишек. А гулял «по крышам» голубей вместе с мальчишками во время съемок сам Миша Бальзаминов (актер Г. Вицин).
Приходилось наблюдать известных актеров во время репетиций и съемок.

С Л. Шагаловой не приходилось разговаривать, самые хорошие отношения сложились с Катей Савиновой — она была попроще. Лидия Смирнова как-то заходила в дом чайку попить. Одна из сцен с ее участием долго снималась возле нашего дома и во дворе. Помню, после очередного дубля Лидия Николаевна подошла к лошади, обняла ее за шею и сказала: «Эх, милая, у нас с тобой одна судьба: лошадь гоняют, и артистку гоняют…» А Вицин был как свой, — продолжает воспоминания хозяйка дома №13. — Как выпадет свободная минутка, он к нам в огород, где грядки, фруктовые деревья — на раскладушку отдыхать».Из книги Лидии Смироновой «Моя любовь». 2009.
Для «Женитьбы Бальзаминова» Воинов выбрал местом действия великолепный город Суздаль. Он был таким первозданным. Тогда еще не было никаких туристических комплексов, никаких «Интеротелей», и никто там еще не снимал. Там была паршивенькая трехэтажная гостиница с одним туалетом на этаже, площадь центральная и рынок, на котором продавались крынки со сметаной, молоком, земляника, черника. Мы выходили на маленькие балкончики гостиницы и смотрели — бабы пришли с обычным молоком или топленым, а может, со сливками. Мы в гостинице жили тесно — втроем в одном номере. Воинов с Вициным и с оператором. Рядом мы с Шагаловой и Конюховой. Катя Савинова жила с кем-то внизу, по соседству — Румянцева с Макаровой. Мы варили на плитках себе еду.

Шагаловой Константин Наумович предложил играть маменьку героя. И эта хорошенькая, кудрявая, беловолосая, с большими голубыми глазами «Валя Борц» стала старушкой. Я помню, Константин Наумович бросил фразу, что она мышка, такая юркая мышка. Ее чудное лицо делали морщинистым. Под паром оно становилось похожим на печеное яблочко. Шагалова потом маленьким утюжком разглаживала эти морщины.

Роль свахи для меня была открытием. И я стала работать. Сначала мы искали грим: нос подтянули кверху, рыжий парик, красные глазки от пристрастия моей свахи к вину. А как нелегко было осваивать кринолин! Садишься, а юбка поднимается кверху, закрывает тебя. Волосы нам укладывала знаменитый мастер, истинный профессионал, Мария Ивановна из МХАТа. Это удивительно творческий человек, золотые руки. У нее хватало терпения тратить на наши головы по три часа, каждый волосок зализывать. И мне, и Мордюковой она придумала очень смешные прически.

Когда я нашла манеру речи моей героини, я вдруг стала чувствовать себя очень удобно. Долго искала ей походку. Наконец нашла — утиную, немного вкрадчивую. И моя сваха по городу все снует, снует. Тут сосватает, там сосватает, ну, конечно, зарабатывает, да и рюмочку поднесут. Из скольких фантазий, из скольких приспособлений лепился этот характер! Это все, конечно, помог найти Воинов.

Кстати, «Женитьба Бальзаминова» — один из самых ансамблевых фильмов, а это возможно только при опытном режиссере.Мы ходили на каждую съемку друг к другу. Воинов хотел, чтобы все знали, что делают другие, чтобы они жили в этой атмосфере. Нас, кроме съемок, когда мы жили в Суздале, ничего не интересовало, ничего. И все шло от режиссера, он объединил нас в одну семью. Это было единство взглядов, вкусов, идей.

Надо сказать, что сам город, эти заброшенные церкви, в которых хранились бочки с селедкой или были какие-то склады, эти дома, косые, поваленные, и бесконечное количество старух — все создавало атмосферу фильма. Нигде я не видела столько старух, сколько в Суздале. Там не было никаких производств, только молочная фабрика: делали сгущенное молоко, творог, сметану, масло.

Были монастыри, где находились малолетние преступницы, они там работали.Мы играли прямо в старых торговых рядах. Водрузили вывески с буквой «ять» на чайных, сапожных палатках, убрали столбы с проводами, а все прочее осталось. Извозчик, нищий, собака — все было как в XIX веке. На площади снималась финальная сцена, когда Вицин пляшет под потрясающую музыку Бориса Чайковского — знаменитую полечку. Она теперь часто звучит по радио, узнаваемая и любимая. Танец, конечно, придумал Воинов. В рубашке нараспашку, в дикую жару, Воинов показывал Гоше Вицину, как надо танцевать.Также он показывал Мордюковой, как она должна целовать Вицина возле забора. Берет за плечи Вицина, жадно целует:

— Чтобы он ко мне каждый день…
И об забор — раз!
И у Гошки встряхивалась голова.
У Мордюковой это не получалось, она злилась. Воинов настаивал на своем. Уже звучит команда:
— Семнадцатый дубль, еще раз!
Будет и тридцатый дубль, но он добьется своего. Мордюкова вдруг говорит:
— Ах, черт возьми, я сейчас возьму и точно повторю его интонацию, как бы скопирую его!
И произносит:
— Чтобы он ко мне каждый день…
Воинов закричал:
— Нонночка, миленькая, молодец, прекрасно! Сняли!Он довольно жестокий бывал на съемках. Я там ела пирог с повидлом, сначала он был свежий, потом черствый, у меня тоже было, наверное, дублей двенадцать-пятнадцать, а я его все ела и ела и с удовольствием мазала вареньем.

Я проглотила пятнадцать кусков, меня рвало, меня трясло, я снова и снова ела этот пирог, и все равно Константин Наумович добился того момента, когда его все полностью устроило.Сегодня, когда я выступаю и говорю о «Женитьбе Бальзаминова» или когда играю сцену свахи, меня всегда встречают аплодисментами. Все знают и любят эту картину, а такой режиссер, как Швейцер, сказал, что это классика.Это и правда талантливо! В пьесе Бальзаминов говорит: «Если бы я был царь» — и больше ничего. Воинов сам придумал целую сцену. Он говорил, что это его лучшая картина. Неудачные фильмы он тоже всегда называл сам. Нет художника, у которого бы не было неудач. «Шапку» он тоже считал удачной. А вот была у него картина «Чудный характер» с Дорониной — неудачная. И если его критиковали, он никогда не злился, все понимал. Никакого самомнения у него и в помине не было.«Женитьба Бальзаминова» была восторженно встречена критиками. «Фильм получился хорошим. Смешным. Грустным. Современным». «Воинов посмотрел на пьесу свежими, нынешними глазами». Да, это был не тот Островский — монументальный, скучный, обличительный, — которого привыкли видеть в то время и которого Суслов считал эталоном.

По материалам bigpicture.ru
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 15:01   #374
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Назад в будущее»

Любимой и, без преувеличения, одной из самых известных научно-фантастических лент всех времён и народов исполнилось 30 лет. Именно сегодня, 21 октября Марти Макфлай должен прилететь из прошлого, чтобы спасти пространственно-временной континуум, или отпраздновать с нами тридцатилетие фильма «Назад в будущее» и рождение знаменитой трилогии про путешествие во времени американского школьника и сумасшедшего ученого.
Но этот юбилей не просто красивая дата. Это ещё и особенная дата: ведь день рождения «Назад в Будущее» мы отмечаем в 2015-ом, том самом году, в который попал Марти во второй части трилогии. И пускай мы пока не летаем за хлебушком на ховербордах, а ветровки капризно отказываются подгонять свой размер под изменяющиеся сантиметры на наших талиях, народная любовь к знаменитому фильму родом из детства лишь крепнет.
Отдавая дань уважения приключениям незадачливого школьника и его эксцентричного друга-учёного, предлагаем вам отправиться в ‘80-ые и проследить, как создавался любимый фильм.

КОСМОНАВТ С ПЛУТОНА
Первым пунктом нашего путешествия во времени станет 1980-ый год, когда на широкие экраны только-только вышла картина «Подержанные Автомобили» с Куртом Расселом в главной роли. Фильм стал вторым режиссёрским проектом Роберта Земекиса: он не только сам снял «Подержанные Автомобили», но и написал к нему сценарий. А соавтором скрипта выступил его хороший и давнишний друг Боб Гейл, с которым он познакомился ещё во времена студенчества.Увы, «Автомобили» в прокате выступили крайне слабо и, видимо, предвкушая грядущее творческое забвение, Гейл отправился за утешением в провинцию, к родителям. Ну и чем же заняться со своими стариками, как не пересмотром семейных фотоальбомов? В одном из них Боб обнаружил занятное фото: оказалось, будучи выпускником, отец Гейла стал президентом класса. Такой расклад немало удивил Боба, он стал вспоминать, кто был президентом класса во время его учёбы в школе и словил себя на занятном вопросе: «а нашёл бы я общий язык с отцом, учись мы вместе?». Увлечённый наклёвывающейся задумкой, Гейл вернулся в Голливуд, где и рассказал обо всём Земекису.Как ни странно, у Земекиса тоже нашлась похожая семейная история. Дело в том, что в школьные годы его мать была довольно неразборчива в своих связях, хотя сыну рассказывала совершенно обратное: мол, на мальчиков не глядела и ни с кем из них даже не целовалась.

Вдохновлённые перспективами развития идеи, что батя одного был ботаном, а мама другого – шлёндрой, Гейл и Земекис отправились на студию Коламбия Пикчерз и осенью 1980-го заключили соглашение о написании сценария.

Уже к весне 1981-го первый вариант сценария был завершён… и Марти в нём ещё носил фамилию МакДермотт.Работая над ним, Боб и Боб сразу условились, что местом и временем развитием сюжета станет пригород 50-ых. Конечно, чисто арифметически получалось, что родители старшеклассника из 80-ых ходили в школу аккурат в 50-ые, но были и куда более интересные доводы в пользу именно этой декады. По словам Земекиса, тинейджеры стали играть куда более весомую роль в массовой культуре, а рок-н-ролл стал получать всё более широкую популярность тоже именно в 50-ые.

А вот с машиной времени определились не сразу.

Изначально машина времени представляла из себя лазерную установку, чей луч отправлял бы героев в путешествие во времени. Позже лазер сменил обычный домашний холодильник.Принцип его работы строился на использовании ядерной энергии: путешественник во времени забирался в рефрижератор, который должен был находиться неподалёку от ядерного взрыва, и вуаля – вот мы уже в другом времени. Теоретически. К счастью, от такой дикой идеи отказались: прикрылись заботой о детях, которые, посмотрев кино, могли повально начать проникать на военные полигоны лезть в холодильник, что было небезопасно. Но отказались лишь на время: спустя 20 лет трюк с холодильником и ядерным взрывом всё же продемонстрировал Индиана Джонс в квадриквеле своих приключений.А тем временем Земекис и Гейл сменили холодильник на ДеЛореан, чей футуристический дизайн позволял прекрасно обыграть гэг с фермерами, принявшими в 1955-ом Марти, выбирающегося из такого необычного авто, за пришельца.

И потом, уж больно перемещение во времени в холодильнике напоминало перемещение во времени в телефонной будке из сериала «Доктор Кто».К сожалению, имея договорённости с Коламбиа на создание сценария, Гейл и Земекис не смогли им его продать. По воспоминаниям Гейла, тамошние боссы похвалили историю за милоту, но посчитали её недостаточно сексуальной и предложили попробовать продать студии Дисней. Видимо, всему виной был тогдашний тренд на несколько более отвязные и ориентированные на взрослую аудиторию молодёжные картины, такие как «Мальчишник». Бежать к Диснею соавторы не спешили, и в течение следующих четырёх лет скрипт кочевал от студии к студии, но никто его так и не взял в оборот. За это время сценарий успели отвергнуть порядка 40 раз! Отчаявшись, Земекис и Гейл всё-таки оказались у порога Диснея. К их удивлению, милая семейная история о дружбе и любви была отвергнута с весьма неожиданной формулировкой: мол, ну где это видано, чтобы мама влюблялась в собственного сына.Последним шансом для Марти попасть на широкие экраны оставался Стивен Спилберг: именно он был продюсером «Подержанных Автомобилей» и мог посодействовать продвижению сценария. Но после кассовой неудачи «Автомобилей» и Гейлу, и Земекису было просто стыдно к нему явиться: оба опасались за свою репутацию, мол, только благодаря Спилбергу их ещё терпят в Голливуде.

Подарок судьбы пришёл откуда не ждали: Майкл Дуглас выбрал Земекиса постановщиком своего нового продюсерского проекта – приключенческой картины «Роман с камнем».Фильм оказался невероятным кассовым хитом, собрав в прокате более $116 млн при бюджете всего в $10 млн!

Воспрянув духом и ощутив долгожданную почву под ногами, Земекис прихватил сценарий «Назад в Будущее» и смело направился на встречу со Спилбергом, который не только взялся за проект, но и пристроил Гейла с Земекисом под крыло студии Юнивёрсал.

Ознакомившись со сценарием, Сидни Шайнберг – глава студии Юнивёрсал – решил внести в сценарий кое-какие изменения. Первым делом он сменил имя мамы Марти с Мэг на Лоррейн (в честь своей жены); также именно он переименовал Профессора Брауна на Дока Брауна и заменил его питомца с шимпанзе на собаку. Последним пунктом нововведений должна была стать смена названия фильма: его Шайнберг предлагал сменить на «Космонавт с Плутона». Мол, у ленты, в чьём названии будет слово «будущее» не сможет привлечь должного зрительского внимания.Увидев, как самозабвенно студийный босс начинает переделывать их детище, Земекис обратился за защитой к Спилбергу: мол, жёны и шимпанзе – это ещё куда ни шло, но вот выкрутасы с названием – это уже ни в какие ворота. Спилберг полностью поддержал Земекиса и написал Шайнбергу записку, в которой… похвалил босса за шутку с названием. Пристыженный, Шайнберг намёк понял и пошёл на попятную: оригинальное название было сохранено.

Битва за Марти
Начался подбор актёров и самая серьёзная битва развернулась за исполнителя роли Марти МакФлая. Нет, на эту роль не претендовала прорва молодых актёров; напротив, кандидат был всего один и им сразу был Майкл Джей Фокс, покоривший аудиторию своей блистательной игрой в суперпопулярном сериале «Семейные Узы». Но с его утверждением на роль возникла загвоздка: тогдашний босс Фокса – продюсер «Семейных Уз» Гэри Голдберг – просто-напросто отказывался отдавать звезду своего ситкома Спилбергу. Ввиду того, что премьера «Назад в Будущее» уже была назначена на май 1985-го, Спилберг решил не ждать милости Голдберга и, скрепя сердце, попробовать подыскать на роль Марти других актёров.

После недолгих поисков, Земекис остановился на Си Томасе Хауэлле (звезде лент «Попутчик» и «Изгои»), Ральфе Маччио («Парень-Каратист» и опять же «Изгои»), Джоне Кьюсаке и Эрике Штольце.Также на роль Марти пробовался Джонни Депп. Но, по воспоминаниям Гейла, никто даже не вспомнил о его пробах, настолько они были невзрачными. В итоге, заветную роль получил Штольц (видимо, благодаря немалому сходству с Фоксом).Съёмки стартовали и продлились целых две недели (за которые с участием Штольца была отснята знаменитая сцена на парковке у торгового центра, где Док впервые демонстрирует Марти своё изобретение) как вдруг случилось крайне редкое для киноиндустрии (и фильмов категории А в особенности) явление: главного героя фильма было решено попросту уволить.

Да, бедолага Штольц оказался не удел, т.к., по признанию Земекиса, тот выдавал какой-то ужасный драматический спектакль, тогда как нужен был юмор. Недовольство нарастало и в какой-то момент авторов картины даже перестало устраивать то, как Штольц катается на скейте. И это при том, что Штольц старался как мог, вживался в образ Марти по максимуму, просил называть его только Марти и даже носил одежду Марти вне съёмок. После согласований со Спилбергом (в ходе которых было подсчитано, что замена актёра влетит им в дополнительные $3 млн) Штольц был уволен и больше о нём никто не слышал.

Команда «НвБ» настояла на дополнительном раунде переговоров с создателями «Семейных Уз» и, согласитесь, после такого выкрутаса со Штольцем им было уже не так удобно отказывать. Видя, как сильно тем нужен Фокс, продюсеры ситкома всё же дали добро на его «аренду», но с условием, что съёмочный график сериала будет для актёра приоритетным.

Майкл Джей Фокс был очень польщён таким отношением к своей персоне и сразу заверил Спилберга, что он не пожалеет о своём выборе.

В подтверждение сказанного он признался, что в школе только и делал, что катался на скейте, гонялся за девчонками и играл в группах – прямо как Марти. И говоря о скейте – он точно не кокетничал: для съёмок Фокс не проходил никакой спецподготовки и почти все трюки со скейтом делал сам. Лишь в паре сцен его подменял Пер Велиндер: профессиональный шведский скейтбордист.

Роль эксцентричного учёного Дока Эмметта Брауна первоначально предназначалась вовсе не Кристоферу Ллойду.Партия Дока должна была отойти Джону Литгоу (его вы могли видеть в ролях злодея в фильме «Скалолаз» и отца Джеймса Франко в ребуте «Планеты Обезьян»). В 1984-ом на экраны вышел фильм «Приключения Бакару Банзая в Третьем Измерении», где Литгоу как раз и исполнил роль безумного гения, что и предопределило выбор на роль Дока именно его. К сожалению для самого Литгоу, из-за обязательств на других проектах (он хоть сам вспомнит, на каких?), в каст «НвБ» он не попал. Тогда продюсер Нил Кэнтон вспомнил, что вместе с Литгоу в «Банзае» работал Кристофер Ллойд, которому и предложили сняться у Спилберга. Как ни странно, предложение он отверг и согласился лишь после ознакомления со сценарием. Не перечитай он сценарий, роль могла вполне уйти Джеффу Голдблюму, тоже претендовавшему на лавры изобретателя машины времени.

Кстати, придумывая детали образа героя, в которого ему предстояло перевоплотиться, Ллойд вдохновлялся персонами Эйнштейна и дирижёра Леопольда Стоковского.Роль Джорджа МакФлая – отца Марти – досталась Криспину Гловеру, который просто покорил Земекиса своей невероятно удачной импровизацией.

Например, трясущаяся рука или периодическая заторможенность – все эти характерные особенности своего героя Гловер придумывал буквально на ходу. Иногда он импровизировал так самозабвенно, что Земекису приходилось
цитата:
«накидывать на него сеть, ведь он в половине дублей просто отключался от реальности со своей импровизацией».

Маму Марти – Лоррейн МакФлай – сыграла Лиа Томпсон, которая обязана своему появлению в фильме Эрику Штольцу.

Продюсеры заприметили её во время просмотра фильма «Дикая Жазнь», который решили глянуть, чтобы оценить актёрские способности Штольца, игравшего в этой картине главную роль.На роль главного негодяя Биффа Таннена был утверждён Джей Джей Коэн, но после смены главного героя решили выбрать нового, более физически внушительного негодяя, которым чуть не стал Тим Роббинс, знакомый вам по роли Энди Дюфрейна в «Побеге из Шоушенка». Но его обошёл Томас Уилсон.К слову, совсем из проекта Бифф #1 не вылетел: Коэн сыграл одного из друзей-вертухаев Биффа #2. Другим другом-вертухаем стал Билл Зейн, для которого это был дебют в большом кино.

Кстати, свою фамилию Бифф получил в честь одного из боссов Юнивёрсал, который отклонил сценарий «Подержанных Автомобилей» за антисемитизм. И это при том, что Гейл – еврей.


ACTION!
Соблюдая договорённости с Голдбергом, график съёмок «НвБ» был составлен весьма своеобразно. Все будние дни Фокс снимался в «Семейных Узах», а на съёмочной площадке у Земекиса он появлялся лишь по вечерам, где и снимался с половины седьмого вечера до половины третьего ночи.По воспоминаниям Фокса, он спал не более 5 часов в сутки, такой режим действовал изматывающе: «я, конечно же, мечтал оказаться на телевидении и сниматься в большом кино… но я не предполагал, что окажусь там одновременно. Это был странно, но я был в деле».

Городок Хилл Вэлли снимали в экстерьерных павильонах студии Юнивёрсал (кстати, там же сняли «Гремлины», клип группы The Offspring на песню Why Don’t You Got a Job? и «Брюс Всемогущий»).Такое решение Гейл объяснил уверенностью, что ни один городок не позволит переделать свои улицы под 50-ые. Сцены с Хилл Вэлли времён середины века отсняли в первую очередь, сделав городок милым, чистым и чудесным. После улицы капитально загадили, превратив их в знакомые улицы 80-ых.

Разумеется, далеко не все сцены фильма были сняты в декорациях.

Уже упоминавшаяся выше сцена у торгового центра была снята у реального магазина Пуэнте Хиллз в калифорнийском городке под названием Индастриал. Дом Дока «изобразил» особняк Роберта Блэкера, а его экстерьерные виды «сыграл» Гэмбл Хауз (кстати, оба этих здания построены в начале 20 века и составляют архитектурное достояние Америки).

А вот для съёмок школьного бала выбрали довольно внезапное место: танцы и фееричное исполнение песни Johnny B. Goode отсняли в гимназии при методистской школе.

Съёмки продлились более трёх месяцев и были завершены 20 апреля 1985-го года. Конечно, о премьере в мае, как это предполагалось изначально, уже и речи не шло: фильм планировали выпустить на экраны в августе. Но после первых тестовых показов публика пришла в такой восторг, что Шайнберг принял решение ковать пока горячо и устроить премьеру в праздничный уикэнд аккурат под День Независимости.

Работа над пост-продакшеном закипела не шуточная.

Редакторы стали кромсать лишние сцены: под нож попали эпизоды, где Марти в школе увидел, как его мама списывала на экзамене; сцена, где Марти представляется Дартом Вейдером; и даже эпизод, где Марти терзает красную электрогитару на школьном балу. И лишь невероятно позитивный фидбэк от аудитории во время предпремьерных показов убедил Земекиса сохранить музыкальный номер, которому было суждено стать одним из самых запоминающихся сцен фильма.За спецэффекты отвечала студия Лукаса – Industrial Light & Magic. Перед тамошними мастерами стояла задача сделать более 30 визуальных эффектов и, ввиду стеснённости во времени, результат вышел далеко не таким, как хотелось Земекису. С недоделанными спецэффектами картина отправилась на тестовые показы: несмотря на то, что финальная сцена полёта ДеЛоерана была не только «сырой» и но чёрно-белой, публика просто ревела от восторга. Окрылённые тёплым приёмом, кудесники довели всё до ума лишь за неделю до премьеры.

Гранд и эпик

Саундтрек к готовому фильму Земекис предложил написать Алану Сильвестри, с которым он уже работал в «Романе с Камнем». Спилберга такое решение не устраивало: ему попросту не понравился саундтрек из предыдущего фильма Земекиса.

Не желая потерять своего композитора, Роберт дал Алану весьма простую, но ценную подсказку, как покорить Спилберга. Фильм хоть и был научной фантастикой о путешествии во времени, но всё же не обладал даже минимальным размахом действа. Это и должен был компенсировать эпичный саундтрек.Дополнительной мотивацией выступали и весьма сжатые временные сроки: к работе над музыкой к фильму Сильвестри приступил лишь за две недели до первых тестовых показов.

Организуя музыкальное наступление, он собрал оркестр из 85 музыкантов, что на то время стало абсолютным рекордом. Также именно Сильвестри обратился у группе Huey Lewis and the News с предложением написания заглавной песни. Увы, Юнивёрсал отвергли их первый вариант композиции, а вот Back In Time им очень понравилась: её включили в саундтрек, но т.к. в названии не прослеживалась связь с фильмом, студия была вынуждена разослать по радиостанциям специальное уведомление, в котором содержалась просьба напоминать по окончании песни, саундтреком к какому фильму она является.

Кстати, солист группы Huey Lewis and the News исполнил в фильме небольшую роль судьи музыкального конкурса, в котором «пролетел» Марти.

Несмотря на то, что Майкл Джей Фокс недурно играл на гитаре, был нанят профессиональный гитарист, перед которым поставили задачу показать Фоксу, как максимально реалистично изобразить исполнение залихватских музыкальных партий, включая игру на гитаре у себя над головой. Для придания своему исполнению ещё большей колоритности, Фокс заимствовал движения и поведение на сцене у Энгуса Янга из AC/DC, Хендрикса, Ван Халена, The Who и Чака Берри. Пел, разумеется, тоже не Фокс: вокальная партия была записана Марком Кэмпбеллом из группы Jack Mack and the Heart Attack.

Музыкальная составляющая фильма вышла просто великолепной и сегодня любимый фильм даже сложно представить без её каноничной заглавной темы. Но, как ни странно, в 80-ые саундтрек в должном виде так и не попал на прилавки музыкальных магазинов. Вместо него был выпущен какой-то куцый сборник, состоящий из двух композиций Сильвестри, обеих песен Хьюи Льюиз, винтажной песни из 50-ых, песни с выпускного и каких-то двух поп-песен, что звучали фоном. И лишь в 2009-ом было выпущено достойное двухдисковое издание музыки из фильма.

Наследие

Картина рождалась не без мучений, нередко оказываясь заложницей череды меняющихся обстоятельств и пресловутого человеческого фактора. Но все сложности съёмок и спешка плотного графика пост-продакшена нив коей мере не сказались на качестве фильма: история покорила сердца зрителей по всему миру и даже обзавелась весьма высокопоставленными поклонниками.Так, одним из первых зрителей, увидевших фильм, стал президент США Рональд Рэйган. Дело в том, что создатели хотели быть уверенными, что президент не обидится на шутки о его персоне и решили устроить ему спецпоказ. Помните сцену, когда в разговоре с Марти Док выразил своё сомнение в том, что актёр может стать президентом? Услышав это, Рэйган попросил остановить плёнку, перемотать и показать сцену сначала. Он был в неописуемом восторге. Год спустя, в своём обращении к нации Рейган отдал дань уважения создателям «НвБ», процитировав одну из самых знаменитых фраз фильма: «Там, куда мы направляемся, нам не нужны дороги». Взаимная любовь президента и творения Земекиса продолжилась в сиквеле, где в 2015-ом в кафе «80-ые» заказ у Марти брал робот-официант с внешностью Рональда Рейгана.Другим высокопоставленным поклонником картины стал Джон ДеЛореан: экс-глава Дженерал Моторс и основатель автоконцерна DMC, который и выпустил авто, избранное Земекисом в качестве машины времени. После выхода фильма ДеЛореан отправил авторам фильма благодарственное письмо, в котором поблагодарил их за сделанный выбор.В восторге были и остаются критики: авторитетные издания регулярно включают «НвБ» в списки самых-самых. А в конце 2009-го Национальная Библиотека Конгресса США внесла фильм в национальный регистр фильмов за свою культурную и историческую ценность.Долгие лета, Боб!
Вот как Роберт Земекис прокомментировал идею сделать ремейк фильма «НвБ» накануне 30-летия.

«После моей смерти, я уверен, они сделают это, если только наследники не вмешаются. И, знаете ли, я считаю это возмутительным. Особенно учитывая, что это хороший фильм. … Как же это безумно. Зачем вообще кто-то это делает?»

И, знаете ли, Земекис заговорил про смерть не для красного словца. Дело в том, что в контракте между Земекисом-Гейлом и студиями Юнивёрсал-Эмблин, заключённом в далёком 1984-ом, последнее слово в любом решении касательно съёмок любого фильма по мотивам «НвБ» остаётся за соавторами этого шедевра. Пожизненно!

С другой стороны, кто знает, не будь у Фокса проблем со здоровьем, может быть аккурат в этом году, году событий сиквела мы бы и увидели новую, четвёртую часть «НвБ» с оригинальным составом по обе стороны камеры, что стало бы ещё одним чудесным киноманским подарком наравне с возвращением других героев прошлого, подобно Star Wars, Terminator и День Независимости. Ведь Кристофер Ллойд всегда говорил, как мечтает о квадриквеле, события которого развивались бы во времена Римской Империи.Но сложилось как сложилось и, видимо, само привидение… эм-м… провидение сохранило для нас оригинальную трилогию в нетронутом, первозданном виде, который, надеюсь, ещё очень долго не будет опошлен жадным ремейком.

По материалам geexfiles.com и др.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:45   #375
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Александр Абдулов

Александр Абдулов
Актер, сценарист, режиcсер
Дата рождения: 29 мая, 1953
Дата смерти: 3 января, 2008, 54 года
  • ХОЧУ ОСТАТЬСЯ ЛЕГЕНДОЙ
  • НЕТ, Я ТОЧНО НЕ ПИЖОН. Я скорее хулиган - в хорошем смысле слова. Немногие способны на «красивое хулиганство», для этого фантазия нужна.
  • Я ХОДИЛ В СУМАСШЕДШИЕ ДОМА… И не только в Москве, но и на периферии. Мне все время было интересно понять логику этих людей. Например, я много снимался в лагерях, в тюрьмах. И вот что крайне интересно - они же все уверены, что сидят ни за что. Они — каждый из них — могут оправдаться… Я спросил одного: «За что сидишь?» И он говорит: «Да ни за что… Я вышел из тюрьмы, приехал в свою деревню, сестра накрыла стол, выпиваем, и она говорит мне о том, что сосед две недели назад взял приемник и не отдает. Я пошел к нему и попросил, чтобы он отдал приемник, а он меня послал. Тогда я взял топор и зарубил его. Ну что — я виноват разве?»… Понять вот эту логику — дико интересная задача для актера.
  • Я НЕ МОГУ, НЕ УМЕЮ, ПУБЛИЧНО КАЯТЬСЯ, в каких-то собственных грехах. Я никогда не рассказываю о своей личной жизни... И потому никто из посторонних, о ней не знает… Придумывают что-то — ну и пусть придумывают. Чего-то подсматривают, где-то подслушивают – да и бог с ними. Но я-то ничего не говорю…
  • ТАБУ. Есть люди, которые пишут о том, как они спали с одной женщиной, потом с другой, дальше с третьей. А те, о которых пишут, они уже давно жены других людей, у них дети. Как вы считаете, это нормально? По моей морали, я считаю, что это подло. Вот, например, читает ребенок книгу, или статью, и узнает - оказывается, мою маму - того... Нет, я этого не понимаю.
  • МНЕ НЕКОГДА ХОДИТЬ ПО ВРАЧАМ. У меня профессия такая. Сейчас на полгода расписан каждый день. У меня не было ни одного выходного дня. ...Я снялся в шести картинах, нужно еще до Нового года это все озвучить. Начал снимать свое кино. Я снимал сутками - по 24 часа. Вот сегодня я закончил съемку в 10 утра. А начал ее вчера, представляете? У меня выхода нет. Если я не сниму, я больше не сниму никогда.
  • ВСЕ В РУКАХ БОГА, у нас жизнь такая короткая! Если мы так будем: сегодня я полежу, а потом, там лет через пять, как дам! Я не понимаю этого. Надо жить сегодняшним днем.
  • Я ХОЧУ ЖИТЬ! Я хочу сейчас съесть что-то - и съем. Я понимаю, вредно. Ну что делать? Я хочу. Я, может быть, не прав. Но это дело личное каждого человека. Купить здоровье нельзя. Следить за ним, наверное, можно. Но у меня не получается.
  • Я НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ИМЕННО ТАК ПРОЖИЛ ЖИЗНЬ. Профессия актера - самая жестокая и самая великая. Например, актер может играть в комедии в день смерти своего отца, и никто не должен заметить, как ему плохо
  • К СЕБЕ НАДО ОТНОСИТЬСЯ С ЮМОРОМ.
  • Я НЕ КОРОВА, чтобы настроение всегда было ровным!
  • Я ХОЧУ ВИДЕТЬ КРАСИВЫЕ ДОМА, КРАСИВУЮ ОДЕЖДУ. Красивые лица вокруг. И главное, счастливые лица... В нашей стране тебе ничего не грозит только в одном случае - если ты бедный, сирый и убогий. Всех раздражают красота, длинные ноги, ясные выразительные глаза...
  • ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЖИЗНЬ, ОНА КОРОТЕНЬКАЯ, ПОНИМАЕТЕ? Она очень короткая. Кто-то замечательно сказал, что Бог нам дарит, Бог рассчитывает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины, широты - это от тебя зависит
  • СТАРОСТЬ- ЭТО РАСПЛАТА ЗА ТУ ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ ТЫ ПРОЖИЛ. Когда я вижу брюзжащего старика - есть о чем задуматься! Улыбка на пожилых лицах - это лучший индикатор человеческого оптимизма.
  • ТЫ ВДРУГ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЖИЗНЬ КОНЕЧНА И как только это осознаешь, каждая ее минута приобретает совсем другую ценность. Вот мы сейчас сидим, разговариваем - и этот разговор уже никогда больше не повторится. Будет другой, но такого не будет! И вот как только это поймешь, ты уже не сможешь транжирить жизнь как раньше. Ты принципиально иначе станешь к ней относиться. Ведь ничто не повторяется! И дальше все зависит только от тебя: чем больше ты просвистываешь свою жизнь, тем быстрее идешь к концу. И чем яснее ты это все понимаешь, тем больше себя сдерживаешь в нашей вечной гонке.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:11   #376
Headstone
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Headstone
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Greenman House
Сообщения: 283
Репутация: 56
Сегодня Марти Макфлай и Док прилетают из прошлого

По сюжету фильма «Назад в будущее – 2», ровно в 19 часов 28 минут 21 октября 2015 года Марти Макфлай прилетает на машине времени из 1985 года. Так что уже сегодня поколение, для которого трилогия Роберта Земекиса стала культовой, окажется в том самом будущем. Сотни тысяч пользователей соцсетей по всему миру всю последнюю неделю постоянно публикуют фотографии с кадрами из фильмов и готовятся к встрече Макфлая и Дока.

«Прилетай, Марти! У нас все готово!» – пишут одни.

«Прости, Марти! Мы ничего не успели», – считают другие.

И те и другие публикуют сравнительные обзоры: каким мир 2015 года видел из 80-х Роберт Земекис, и до чего технологии дошли на самом деле. Оказалось, что Земекис предугадал будущее процентов на 50: летающего скейтборда по-прежнему не изобрели, зато планшеты и видеоконференции стали неотъемлемой частью настоящего.

Несуществующие ховерборды, летающие машины и самозашнуровывающиеся кроссовки

Несмотря на старания ученых и спортивных компаний, полноценный парящий скейтборд к 2015 году так и не был разработан. Решив хоть как-то выкрутиться, студия Universal ко «дню икс» выпустила официальный рекламный ролик того самого розового ховерборда, который Марти Макфлай в фильме позаимствовал у маленькой девочки. Этим пока все и ограничивается.

Не летают по улицам городов-2015 и реактивные автомобили. Машины по-прежнему ездят по земле и, вероятно, так будут передвигаться в ближайшем будущем. Приоритеты современного общества несколько изменились, и потребности в летающих автомобилях, которые могут еще больше навредить природе, сегодня нет.

Не сложилось и с «умной» обувью. Шнурки по-прежнему приходится завязывать самостоятельно, хотя в фильме обувь Nike принимала форму ноги Марти в секунды. Компания Nike изначально планировала к 21 октября выпустить прототипы таких кроссовок, но, по всей видимости, от идеи отказалась.

3D и IMAX 3D – как часть повседневной реальности

В фильме «Назад в будущее – 2» при показе трейлера «Челюсти-19» акула сходит с экрана и пожирает Марти. В 2015 году, конечно, монстры с экрана не сходят, но эффект полного погружения в происходящее на экране добились уже давно. Земекис и сценаристы предугадали, что технологии 3D в XXI веке будут встречаться повсеместно. Более того – в кинотеатрах можно посмотреть ролики 5D и 7D – с шатанием кресел, запахами и разбрызгиванием жидкости вам в лицо.

Умный дом и роботы

Дом из «Назад в будущее – 2», в котором живет семья Макфлая в 2015 году, – настоящий «умный» дом, где вместо дверной ручки – биометрический замок, а все системы контролируются различными гаджетами. Конечно, обычные семьи по всему миру сегодня не проживают в подобных жилищах, но все-таки режиссеру удалось угадать, что такое будет возможным. И именно в последние пару-тройку лет системы типа Smarthems и HomeSmart становятся все более распространенными.

Когда в фильме Марти попадает в родной район, он видит странную картинку: летающий дрон выгуливает на поводке собаку. Сегодня такие роботы стали реальностью. Конечно, вряд ли кто-то использует их для выгула домашних животных, но беспилотником для фото- и видеосъемки уже никого не удивишь.

Планшеты, умные очки и видеосвязь

В фильме 1989 года Марти и Док несколько раз появляются в кадре с «умными» очками, с их помощью герои разговаривают по телефону и выполняют еще какие-то немыслимые тогда действия. Конечно, проект «умных» очков Google Glass пока нельзя назвать удачным, и массово на рынок такие очки не вышли. Но выглядят они почти так же, как и в фильме, и анонсированные функции должны бы выполнять.

Зато планшеты, которые появлялись в фильме несколько раз, вошли в жизнь современного человека прочно. И если в «Назад в будущее» на таких устройствах можно было просто поставить подпись или выполнить элементарные действия, то сегодняшние планшеты куда более продвинуты.

Еще один угаданный Земекисом элемент будущего – видеоконференции. В фильме герои часто переговариваются через телевизор со встроенной камерой. Сегодня даже компьютер для видеосвзязи не нужен – достаточно установить Skype или другой месседжер в свой смартфон.

Увеличивающаяся в микроволновке еда

Пока в мире не появилось миниатюрных пицц, которые увеличиваются в размерах в разы после того, как их погреют в микроволновке. Но пищевые гиганты обещают, что такие гидраторы – созданные при помощи дегидратации и сублимации – дело ближайших пары лет.

Таким образом, можно сказать, что Роберт Земекис все-таки во многом угадал, каким будет 2015 год.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 15:01   #377
Headstone
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Headstone
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Greenman House
Сообщения: 283
Репутация: 56
Будущее не обмануло

Будущее наступило. И пусть в 2015 году все еще нет летающих автомобилей и скейтбордов, а „Челюсти 19» так и не вышли в прокат, кое-что из того, что Марти Макфлай увидел в будущем, начинает сбываться. Компания Nike представила модель самозашнуровывающихся кроссовок, в которых по сюжету и ходил главный герой фильма „Назад в будущее“ в воображаемом 2015 году.
В сообщении компании отмечается, что 30 лет назад ей предложили поучаствовать в создании футуристического мира 2015 года. „Когда мы представляем себе будущее, мы тем самым его порождаем“, — подчеркнул президент фирмы.
В реальном же 2015-м производителю спортивной обуви удалось „заново открыть“ традиционную систему шнуровки. Система реагирует на движение владельца, регулируя уровень поддержки. В Nike пообещали, что продолжат тестирование новой технологии для улучшения ее производительности и потенциальному массовому применению в спорте.
Накануне же 21 октября – того самого дня, когда Мартин МакФлай впервые оказался в будущем, компания передала привет в своем твиттер-аккаунте Майклу Джей Фоксу, написав: „Увидимся завтра“.

P.S: Накануне 21 октября корпорация Toyota представила аналог ховерборда – летающего скейтборда. Однако пока модель может парить только над металлической поверхностью.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 14:44   #378
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Краткая история Джанго в картинках: 24 актёра в роли Джанго: где не только Джеми Фокс и Франко Неро.
Есть люди, которые смотрели фильм «Джанго освобождённый» и уверены в его самостоятельности. Они не понимают шутку про спеллинг имени, когда к Джейми Фоксу подходит у барной стойки старый Франко Неро. Есть люди, которые смотрели оригинальный фильм «Джанго» и, едко хихикая, замечают в фильме Тарантино тонкие отсылки к первому фильму.

Но совсем незначительное количество людей, знают, что герой Джанго появлялся на самом деле более чем в 30 фильмах, и играло его почти столько же актёров. Вот они, два главных Джанго:

Давайте посмотрим, кто ещё играл Джанго в различных фильмах и сериалах.

1. Франко Неро (род. 1941).Сыграл Джанго в фильмах«Джанго»(Django, Италия-Испания, 1966), «Мужчина, гордость, месть» (L'uomo, l'orgoglio, la vendetta, Италия-ФРГ, 1967) и «Джанго 2. Возвращение» (Django 2 - Il grande ritorno, Италия, 1987).
Также появился в роли персонажа по имени Америго Вессепи – но на деле постаревшего Джанго – в фильме «Джанго освобождённый» (Django Unchained, США, 2012).
На конец 2015 года запланирован также релиз фильма «Джанго жив!» (Django Lives!, США), где Неро появится в этой роли ещё раз.

На самом-то деле фильм «Джанго» был не очень удачным.
Режиссёр Серджо Корбуччи попытался угнаться за славой и успехом спагетти-вестернов Серджио Леоне (на тот момент вышли«За пригоршню долларов» и «На несколько долларов больше»). Получилось слабо – в фильме есть смысловые и сюжетные провалы, да и Неро сыграл на редкость картонно.

Но во-первых, он был красавец, а во-вторых, у него был пулемёт в гробу – этот характерный элемент не мог оставить фильм без славы.

В следующие несколько лет герой породил массу подражаний, одно даже было перенесённой в ковбойские времена экранизацией "Кармен", и там появился сам Неро («Мужчина, гордость, месть» Луиджи Баццони), который в итальянском прокате назывался доном Хосе, а в американском - Джанго..
Но постепенно популярность сошла на нет, а попытка возродить интерес к персонажу в 1980-е путём съёмки второй части провалилась. Потому что Неро стал старый и некрасивый.

Новую волну интереса к Джанго поднял Тарантино. В его фильме появляется мимолётный старик Джанго, которого, правда, зовут иначе. Но сцена со спеллингом прекрасна.

2. Тони Расселл (род. 1925).Озвучил Джанго в фильме«Джанго» (Django, Италия-Испания, 1966),

Немногие знают, что в оригинале Джанго озвучивал не сам Неро, а другой актёр. Рассел (на деле – Антонио Руссо – работал в Голливуде и озвучивал персонажей как на итальянском, так и на английском языке для американского проката.

3. Энтони Стеффен (1929-2004).Сыграл Джанго в фильме«Несколько долларов для Джанго» (Some Dollars for Django, Италия-Испания, 1966), «Ублюдок Джанго» (Django il bastardo, Италия, 1969) и «Вива, Джанго!» (W Django!, Италия, 1971).
Успех оригинала, как уже говорилось, породил множество продолжений. Фильм «Несколько долларов для Джанго» стал первым и пытался сыграть и на популярности «Джанго», и на популярности «На несколько долларов больше».
Стеффен – урождённый Антонио де Теффе – был одной из звёзд спагетти-вестернов 1960-х годов.

Затем появилось ещё два продолжения, сокращённые уже до типовых 90 минут. В принципе, типичный низкобюджетный грайндхаус.

Интересно, что в первом фильме со Стеффеном упоминается, что Джанго – это прозвище, а настоящее имя героя – Реган.

4. Гленн Сэксон (род. 1942).Сыграл Джанго в фильме«Джанго стреляет первым» (Django spara per primo, Италия, 1966).

Ещё один спагетти-вестерн-подражание, на этот раз режиссёра Альберто де Мартино. Все эти подражания были похожи как две капли воды: героический и благородный Джанго спасал кого-нибудь, в том числе и прекрасную даму.

Сэксон как актёр не был ни звездой, ни вообще сколько-нибудь заметной фигурой. Просто красавчик без особых талантов. В фильме снова упоминается, что Джанго – это прозвище, а настоящее имя героя – Гленн Гэрвин.

5. Джанни Гарко (род. 1935).Сыграл Джанго в фильме«10000 долларов за убийство» (10,000 dollari per un massacro, Италия, 1967).

1967 год принёс какое-то бездонное море фильмов с появлением Джанго. В 66-м кто успел – тот успел, а тут уже все режиссёры спагетти-вестернов развернулись в полной мере.
Джанни Гарко активно снимается в кино до сих пор, в основном в итальянских телесериалах. В ролях Гарко представили как Гарри Хадсона.

6. Джордж Истмен (род. 1942). Сыграл Джанго в фильме«Джанго убивает нежно» (Bill il taciturno, Италия-Франция, 1967).
Низкобюджетные подражания уже не вытягивали хронометража оригинальных спагетти-вестернов. Длительность этого фильма снизилась до 1 часа 25 минут.

7. Джордж Хилтон (род. 1934). Сыграл Джанго в фильме «Иди… убей и вернись» (Vado... l'ammazzo e torno, Италия, 1967).И в
"Стальной кулак Джанго" (Testa t'ammazzo, croce... sei morto... Mi chiamano Alleluja,Италия, 1970)

Очередной шедевр. Эти фильмы клепались примерно как бульварное чтиво.

8. Иван Рассимов (1938-2003). Сыграл Джанго в фильмах«Не медли, Джанго… стреляй!» (Non aspettare Django, spara, Италия, 1967) и «Если хочешь жить… стреляй!» (Se vuoi vivere... spara!, Италия, 1968).

Тут студия выдала целых два фильма подряд, в которых Джанго играл один и тот же актёр. Примерно так же в конце XIX века издавались брошюрки о приключениях Джесси Джеймса. Настоящее имя Джанго по этому фильму – Джонни Дарк.

9. Райнер Брандт (род. 1936).Озвучил Джанго в фильме«Мужчина, гордость, месть» (L'uomo, l'orgoglio, la vendetta, Италия-ФРГ, 1967).
Сыграл-то в этом фильме Франко Неро, как уже говорилось выше. Но поскольку снимали его совместно Италия и Германия, была и официальная немецкоязычная версия – в ней Джанго был озвучен актёром Райнером Брандтом, довольно известным, к слову, в 1960-х.

10. Арно Выжневски (1938-1997).Озвучил Джанго в фильме«Мужчина, гордость, месть» (L'uomo, l'orgoglio, la vendetta, Италия-ФРГ, 1967).
Ещё более интересно, что для ФРГ и ГДР были две официальные немецкие версии с разной озвучкой – из соображений цензуры. Брандт озвучил ГДР-версию, Выжневски – ФРГ-версию.

11. Морис Поли (род. 1933). Сыграл Джанго в фильме«Две стороны доллара» (Le due facce del dollaro, Италия-Франция, 1967).
И ещё один бульварный фильм о новых приключениях Джанго. Поли играл в кино довольно много, но в основном в 1980-х. На снимке он – с пистолетом.

12. Теренс Хилл (род. 1939).Сыграл Джанго в фильме«Приготовь гроб» (Preparati la bara!, Италия, 1968).
Продолжение приключений «загадочного ганфайтера Джанго». Сюжеты продолжают оставаться одинаковыми: из ниоткуда приходит Джанго и решает проблему. Теренс Хилл (урождённый Марио Джиротти) стал достаточно востребован в 1970-е после переезда из Италии в Голливуд. Хилл в отличие от многих предшественников был чудовищно похож на Франко Неро, потому и получил эту роль. Найдите 10 отличий от Неро:

Лучший кадр фильма:

13. Тони Кенделл (1936-2009). Сыграл Джанго в фильмах «Джанго против Сартаны» (Django sfida Sartana, Италия, 1970) и «Один стрелок, сто крестов» (Una pistola per cento croci!, Италия, 1971)..
Кенделл также урождённый итальянец, Лючиано Стелла. Он много играл на рубеже 60-70-х и прославился в роли Комиссара Икс, героического полицейского, про которого сняли с десяток фильмов.

На предыдущем кадре лучше видно Сартану, так что вот вам лицо Кенделла.

14. Джефф Кэмерон (ум. 1985).Сыграл Джанго в фильме «И у трупа Джанго есть своя цена» (Anche per Django le carogne hanno un prezzo, Италия, 1971).
Количество дешевых вестернов про Джанго начало постепенно уменьшаться. Кэмерон (урождённый Гоффредо Скарсиофоло) много играл в итальянских дешёвых боевиках 1960-70-х годов, затем ушёл из кино.

15. Джек Беттс (род. 1929).Сыграл Джанго в фильме«Опусти руки… падальщик!» (Giù le mani... carogna!, Италия, 1972).
Интересно, что Беттс в отличие от предыдущих исполнителей Джанго не был итальянцем. Но, играя в дешёвом кино ради денег, актёры, чтобы не портить себе резюме, часто меняли имена – Беттс появляется в ролях как Хант Пауэрс.

А в остальном это такой же треш, как и предыдущие приключения Джанго. Но – самый последний. Потом вторичных приключений закончился.

16. Хидеаки Ито (род. 1975). Сыграл Джанго в фильме «Сукияки Вестерн Джанго» (Sukiyaki Western Django, Япония, 2007).

После провала «официального» второго «Джанго» с Франко Неро (напомню, он был снят в 1987 году, после 15-летнего перерыва в приключениях Джанго, об этом фильме есть в начале поста) герой исчез с экранов ещё на долгих 20 лет. А затем появился в японском вестерне в исполнении японца Хидеаки Ито. Ито – средней известности сериальный и киноактёр, достаточно активный на родине.
В этом фильме режиссёра Такаши Миике в небольшой роли ганфайтера Принго снялся Квентин Тарантино. Так что корни «Джанго освобождённого» растут именно отсюда. Хотя японские вестерны – это та ещё трешня.

17. Эндрю Фритц. Сыграл Джанго в короткометражном фильме«Джанго: серебряные пули, серебряный рассвет» (Django: Silver Bullets, Silver Dawn, Австралия, 2011).

В 14-минутной короткометражке Джанго сражается с вампирами. Ну а что, чем не проблема для мужчины с револьвером. Тем более бессмертного (дело происходит в наше время).

18. Давид Антон (род. 1977).Сыграл Джанго в короткометражном фильме «Однажды в вестерне» (Erase una vez... El western, Испания, 2011).
И ещё одна короткометражка на тему Джанго. Скорее всего, они начали появляться, когда Тарантино объявил о съёмках «Джанго освобождённого». Актёры в них в основном – телесериальные и любители. На этом кадре хоть как-то лицо видно, на прочих оно скрыто шляпой.

19. Джеми Фокс (род. 1967). Сыграл Джанго в фильме«Джанго освобождённый» (Django Unchained, США, 2012)
и в эпизоде фильма«Миллион способов потерять голову» (A Million Ways to Die in the West, США, 2014). Думаю, тут комментарии излишни. Тарантино придал истории Джанго новые краски. Да, его история совсем не связана с оригиналов – тут Джанго чёрный, и бывший раб, но Квентин оставил множество тонких отсылок – и сцену в баре, и профессию Джанго (охотник на людей), и оригинальную музыку Луиса Бакалова, и ещё, и ещё.
И надо сказать, получилось круто. А Джеми Фокс стал мега-мегазвездой и снимается теперь очень и очень много.

И в случае с этим фильмом, во время написания сценария Квентин Тарантино представлял совсем другого актера в главной роли – а именно Уилла Смита.
Но Смит счел, что главным героем сценария является не Джанго, а охотник за головами Кинг Шульц и потребовал переписать сценарий, чтобы дать его персонажу больше экранного времени и возможность убить злодея.
Тарантино не стал менять под актера сюжет, и Смит отказался от его предложения. А роль Джанго в итоге сыграл оскароносный Джейми Фокс.

В комедийном вестерне «Миллион способов потерять голову» Джанго, как и многие другие известные герои, появляется в юмористическом эпизоде. В последние секунды фильма он убивает ярмарочного торговца, издевающегося над рабами.

20. Адам Кук (род. 1978). Сыграл Джанго в короткометражном фильме «Плохой, чёрные и красивая» (The Bad, the Black and the Beautiful, США, 2012).

4-минутная короткометражка, где эпизодически появляется Джанго с женой и ребёнком. Фильм намеренно расплывчат, поди заметь что-нибудь.


21. Терренс Джульен.
Сыграл Джанго в пародийном фильме «Похмельные игры» (The Hungover Games, США, 2014).

Джульен, вообще-то, каскадёр и работает с трюками в различных детективных фильмах и сериалах. Но также он сыграл и пару ролей. В том числе – Джанго в «Похмельных играх», как водится, фильме-пародии на популярное кино последних лет. В фильме пародируется «Джанго освобождённый» Тарантино, и потому Джанго-Джульен снова темнокожий.

По сюжету Джанго – один из участников шоу «Похмельные игры», и его довольно быстро забивает бейсбольной битой насмерть медведь из фильма «Третий лишний».

24. Майкл Мэллой (род. 1976).Сыграл Джанго в фильме«Джанго жив!» (Django Lives!, США, 2015).

Фильм запланирован на конец 2015 года – там появляется старый Джанго (Франко Неро) и молодой Джанго (Майкл Мэллой). Это прямое продолжение оригинального фильма, не связанное с фильмом Тарантино.

Надо сказать, что герой по имени Джанго появлялся ещё в паре фильмов – но он совсем никак не связан с тем, о ком мы ведём разговор.
Например, в фильме«Большая клетка для птиц» (The Big Bird Cage, Филиппины-США, 1972) есть революционер Джанго – но эта история совершенно о другом и происходит в другом месте.

Также персонаж по имени Джанго есть в фильме «Воздушный патруль» (2003), но это тоже не тот.
И ещё в португальском фильме 1982 года «Дина и Джанго».
В 1966 году в фильме«Два сына Ринго» (I due figli di Ringo, Италия, 1966) появляется персонаж по имени Джанго, но этот фильм пародийный и с оригиналом не связан, там два брата-дегенерата Джанго и Гринго действуют, имя ради созвучия.
В 1999 году был снят фильм «Джанго» с чернокожим Родни Хиксом в главной роли – эта история происходит в наше время и тоже никак не связано с Джанго в исполнении Неро.

Вот такая краткая история Джанго в картинках.
Имя «Джанго» уже давно стало нарицательным — практически сразу после того, как в 1966 году вышел одноимённый вестерн Серджио Корбуччи. А ведь тема начиналась с простой истории - "ковбой Джанго, волочащий за собой гроб, пришёл в пограничный городок, чтобы отомстить за свою любимую, которая погибла по вине расиста майора Джексона."

Популярность фильма оказалась настолько высока, что в следующие же несколько лет после этого вышло более тридцати фильмов (по слухам — порядка сотни), в названии которых было «Джанго». Это были не официальные продолжения, более того, часто фильмы не имели никакого отношения к персонажу по имени Джанго. Просто они были выдержаны в том же духе спагетти-вестерна, где герой был трагичен, быстр, жесток и сентиментален. Кроме того, Джанго появлялся из ниоткуда и бесследно исчезал, сделав своё дело.

И не смотря на то, что пулемёт в гробу был только в двух фильмах из всех, и это необязательный артефакт, но на последок, главная музыкальная тема Джанго:

Django 1966 tribute

Эпопея«Джанго» — это и праздник кинохудожников. Рассказ об ангеле мщения Джанго, который почему-то превратился в чернокожего, но остался со своей фирменной бородой.
О мерзавцах, которые убивают и насилуют людей.
О хороших парнях, которые не могут не нажать на курок, когда видят этих мерзавцев перед собой.
И о Зигфриде, который пробирается сквозь пламя, чтобы спасти свою Брунгильду, она же — Брумгильда.

imdb.com, nostradamvs.livejournal.com, fishki.mfcu.ru, filmpro.ru, westernfilm.ru
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 17:47   #379
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056

К
Международному дню анимации- вспомним 20 подзабытых советских мультфильмов, которые сегодняшние дети просто обязаны посмотреть,
и еще об одном, совсем стареньком, который даже нельзя назвать советским, но с которого все началось.

Двадцать лет назад граждане сегодняшней России жили в самой идеологизированной стране мира — и смотрели при этом самые аполитичные мультфильмы на свете.
Какие мультики были у вас любимыми? Дядя Федор, Кот Леопольд, Поросенок Фунтик, "Бюро находок" - всех любимчиков уже и не перечесть.

Удивительно, но советская анимация прославилась не мультфильмами о Ленине, партии и подвигах трудового народа — хотя были и такие, а историями о заблудившемся в тумане познания ежике, непонятном ушастом существе с говорящим крокодилом в друзьях и дауншифтерах из Простоквашино.

Но кроме несомненных хитов наподобие всем известного «Ну, погоди!» советская мультипликация оставила множество гениальных работ, о которых современные дети, избалованные диснеевскими и пиксаровскими шедеврами, часто просто не знают.
«Баранкин, будь человеком!»
режиссер Александра Снежко-Блоцкая, 1963

«Не хочу учиться, а хочу быть птицей!» — под этим лозунгом Баранкина подписались бы все обаятельные оболтусы и двоечники от Буратино до Тома Сойера и Гекльберри Финна.
Не желая исправлять двойки по математике и вкалывать на школьном субботнике, два закадычных друга-лентяя, Юра Баранкин и Костя Малинин, с помощью нехитрых заклинаний превращаются сначала в воробьев, потом в бабочек, а напоследок — в муравьев.
Однако от субботника, натурально, не спрятаться, не скрыться: воробьев заставляют вить гнезда, бабочки собирают пыльцу по разнарядке, а про муравьев даже вспоминать не хочется: их жизнь — сплошные каторжные работы. Но прошедшие круг чудесных превращений (а главное — приключений!) герои выглядят просветленными, и назначенный подтягивать их по математике отличник Миша смотрится жалко: ведь это они спасли бабочку от стрижа, а своих собратьев муравьев — от страшных мирмиков. Чему он может их научить?
«Крылья, ноги и хвосты»
режиссер Игорь Ковалев и Александр Татарский, 1986

Четыре минуты абсурдистского юмора от создателей «Пластилиновой вороны» и сериала «Следствие ведут Колобки» под сюрреалистический, не попадающий в ритм действия, джаз Юрия Чернавского.
Смысл этого рисованного анекдота ясен и детям (они любят спорить друг с другом в похожем стиле: «У меня вот какая машинка. — А у меня брат боксер. — А я на самокате умею кататься!»), и взрослым, которые увидят здесь притчу на вечную тему «В чем сила, брат?»
Да, можно уметь летать, а можно бегать быстрее, чем иные летают, — но если нет крыльев и сильных ног, можно иметь возобновляемый хвост — и чувствовать себя счастливее всех.
Ковалев в начале девяностых улетел в Америку, где «столько вкусного», и добился признания и успеха. Татарский остался в России, нарастил мускулы и сделал свою студию «Пилот» лучшей в стране. «
Крылья, ноги… Главное — хвост!» — говорит в конце мультфильма ящерка, напоминающая зрителя, который, когда кончается кино, не расстраивается и спокойно переходит к следующему.
«Путешествие муравья»
режиссер Эдуард Назаров, 1983



В этой экранизации рассказа Бианки нет музыки — только пение птиц, шелест, стрекот, жужжание и прочие звуки природы, а также реплики насекомых, все до одной исполненные на разные голоса самим Назаровым.
В кадре постоянно видны в расфокусе на ближнем плане то листья, то стебли травы — они как будто лишние, мешают, но на самом деле создают эффект подсматривания.
Этому служит также отказ от «макросъемки» и сохранение привычных, человеческих масштабов: на экране самые что ни на есть козявки, которые, кажется, и не подозревают о присутствии сотворившего их режиссера.
Жуки собираются поглазеть, как букашка вот-вот соскользнет в челюсти мощного рогача, выкопавшего яму-ловушку. Палочка превращается в гусеницу, а потом, через мгновение, в веточку. Муравьи гонят стадо тлей и отбивают одну из своих кормилиц от божьей коровки. Скользят по воде невесомые хохотушки-водомерки. Чтобы разобраться в этой незамечаемой обычно жизни, надо к ней просто присмотреться. Иными словами — заинтересоваться ею. И тогда обычная история о возвращении муравьишки домой превратится в настоящую одиссею.
«Приключения Мюнхгаузена»
режиссер Анатолий Солин и Натан Лернер, 1973-1974


С книжкой про Мюнхгаузена создатели этого мультсериала обошлись так же, как сам барон обходился с реальностью — много фантазии и вольная трактовка событий: вишневой косточкой здесь стреляют не в оленя, а в белого медведя, охота на уток переносится из России в Африку, а сюжет про джинна Рахата-ибн-Лукума выдуман сценаристом Романом Сефом от начала до конца.
Но главное, конечно, это не следование букве Распэ, а верность духу «самого правдивого человека на свете»: Мюнхгаузен шагает по верхушкам пальм, бегает по воде и летает не только на ядре, но и просто пару раз хорошенько затянувшись кальяном.
Это очень душевный, очень наш Мюнхгаузен, который, обнявшись с павлином, ласково просит: «Спой, птичка! Спой, рыбка!» — и в этот момент больше всего напоминает героев комедий Гайдая или Данелии.

Разошедшаяся на цитаты серия про павлина — безусловно лучшая. А самая смешная сцена в ней — та, в которой обкурившийся барон, паря под потолком, в пятый, кажется, раз интересуется, «не будет ли любезен уважаемый джинн…»
И пусть павлины не умеют петь, так что все подвиги оказываются напрасны, все равно «мы скажем раз, мы скажем два и снова-снова повторим: мы от души, Мюнхгаузен, тебя благодарим!»
«Шайбу! Шайбу!»
режиссер Борис Дежкин, 1964

Каток — главный советский миф 1960-х-70-х. Здесь фигуристы штамповали олимпийское золото, а хоккеисты бились за честь страны с «канадскими профессионалами». В перерывах этих матчей часто показывали мультфильм «Шайбу! Шайбу!» — наверное, поэтому тогда казалось, что зазнавшиеся звезды, носатые «Метеоры», которым противостоят простые ребята из соседнего двора, — это, конечно же, канадцы, и их обязательно надо побить!
Так «Шайбу! Шайбу!» стал, наряду с «Неуловимыми», главным фильмом мальчишек 70-х, который они с упоением пересматривали снова и снова, отчаянно поддерживая своих.
Впрочем, даже если спорт и болельщики-патриоты вызывают у вас изжогу, все равно этот мультфильм стоит посмотреть и показать детям. Ведь по сути своей, по ритму и пластике, это никакой не хоккей, а настоящий балет на льду — маленькие хоккеисты выделывают такие па, которые не снились ни Протопопову, ни Белоусовой.

Если не верите, выключите звук и врубите им Чайковского — хотя бы из «Фантазии» Диснея: под тему феи Драже совершенство мультяшного танца с клюшкой и шайбой становится особенно очевидным.
«Шпионские страсти»
режиссер Ефим Гамбург, 1967

В этом культовом мультфильме 1970-х все было необычно — и тарабарский «заграничный» язык шпионов Штампфа, Штампса, Штампи и Штампке, и шифровки, выстукиваемые на вставной челюсти, и вражеская подводная лодка, всплывшая на Пионерских прудах.
Смотрели «Шпионские страсти» на домашнем кинопроекторе, так как увидеть его по телевизору было практически нереально: официально мультфильм получил категорию «для взрослых».
Произошло это потому, что заявленный жанр «пародия на некоторые детективные фильмы» превратился у режиссера Гамбурга и сценариста Лагина (автора «Хоттабыча») в откровенное издевательство над советским «политическим» детективом.
Идеологические штампы доведены до абсурда: лейтенант Сидоркин фотографирует шпиона, спрятавшись в унитазе, капитан Сидорин на трехколесном велосипеде легко догоняет поезд, а полковник Сидоров дарит раскаявшемуся стиляге и тунеядцу Колычеву, чуть не продавшему родину за журнал «Стриптиз», картину Шишкина «Утро в сосновом лесу».
В финале доблестные контрразведчики слушают концерт для балалайки с оркестром. Но подоспело новое дело: они на цыпочках покидают зал и уезжают в ночь. Впятером на одном мотоцикле.
«Варежка»
режиссер Роман Качанов, 1967


Эту удивительно трогательную историю о девочке, мечтавшей иметь собаку и сделавшей ее из красной шерстяной варежки, ни в коем случае не стоит показывать детям, если вы категорически против животных в доме.
Да что там детям, даже самим пересматривать не стоит: как только вы увидите блюдце с молоком, стоящее перед варежкой, вы, может быть, и не разреветесь, но точно броситесь, как мама героини, искать по соседям свободных щенков.
Дело не столько в сюжете, сколько в том, как он рассказан: милые, красиво одетые куколки ходят и бегают по чистому зимнему миру, озвученному ласковой музыкой Вадима Гамалия и полному шестидесятнической гармонии.
Единственное его несовершенство — гвоздик, за который цепляется своим шерстяным хвостиком придуманный щенок во время собачьих соревнований.
Но даже и этот гвоздик не вызывает ничего кроме детской, быстро проходящей досады. Кстати, бульдог судьи тех самых соревнований срисован с режиссера фильма Романа Качанова.
«В порту»
режиссер Инесса Ковалевская, 1975


Режиссер Инесса Ковалевская и человек-оркестр Олег Анофриев сделали вместе немало хитов — достаточно назвать всенародно любимых «Бременских музыкантов» и «Как львенок и черепаха пели песню».
И все же «В порту» — их самый радикальный эксперимент в жанре мультипликационного мюзикла. Это не мюзикл даже, а скорее мультфильм-концерт: за 15 минут — 10 переходящих одна в другую песен, и ни одного диалога.
Поют (а часто и танцуют) все — дети, грузчики, буксиры и животные. Капитан нефтеналивного танкера затягивает блюз, лесовоз ревет дурным голосом, а крановщики распевают куплеты про финики с острова Мартиники.
Музыкальный, как сейчас бы сказали, инфотеймент про акваторию, причалы, маяки и сухогрузы сменяется поэтической фантазией: корабли превращаются в птиц, а дети — в капитанов, плывущих к таинственным островам.
Но главное — это конечно музыка Марка Минкова и голоса Анофриева и Толкуновой: когда смотришь «В порту», усидеть на месте невозможно, ноги сами пускаются в пляс, а песни привязываются всерьез и надолго: «А дельфины скрооомные! А дельфины доообрые! Просят, чтобы им! Сказку рассказали!»

«В синем море, в белой пене…»
режиссер Роберт Саакянц, 1984


Гениальный мультфильм из армянского цикла о веселых и находчивых мальчиках (еще два безусловных шедевра Саакянца — «Ишь ты, масленица» и «Ух ты, говорящая рыба»).
Насыщенная символическими и просто фантасмагорическими образами сказка со всей возможной наглядностью иллюстрирует старую мысль о том, что все течет, и сравнительно новую мысль о том, что все относительно.
Маленькую рыбу ест большая, а ту — еще больше, кит гоняется за слоном, на дне моря стоит наполненный водой аквариум с рыбками, из рога изобилия сыпятся сундуки с сокровищами, в те же сундуки преобразуются мясорубкой затонувшие корабли, золотая корона распадается на рыбу и краба, а две короны соединяются в капкан...
Но среди этого обворожительного волшебства важно не терять присутствия духа — даже если тебя соблазняет всеми материальными ценностями мира красотка с губами Анджелины Джоли, пусть и с рыбьим хвостом.
«Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королем!» — поет дочь морского владыки пленительно-развязным голосом Анаит Каначян, для которой эта песня стала единственным, но неповторимым хитом.
«Добро пожаловать»
режиссер Алексей Караев, 1986

Жил себе был лось. Ел мягкими губами ягоды, наслаждался жизнью, пока не повстречал колорадского жука, попросившего его подвезти. Потом добавился паук, затем в гости напросились птицы, белки, медведь, ежи и зайцы — хорошо хоть не львы, орлы и куропатки.
Они развели в красивых вместительных рогах коммунальное счастье, а вскоре принялись лосем управлять.
Он спасает их от охотников, в награду — цветы, речи и новое население, но внезапно лось теряет рога вместе с их обитателями — потому что время пришло.
«А все-таки, — говорит он, — неловко как-то получилось».
Удивительно, но эта притча о мягкотелом русском интеллигенте — на самом деле экранизация сказки американца Доктора Сьюза, одного из самых продаваемых в мире детских писателей. (Правда, в оригинале в живых остался только лось — непрошенные квартиранты превратились в охотничьи трофеи.)

Мораль проста — уступишь один раз, и все будут на тебе ездить, а ты же будешь при этом чувствовать себя виноватым. Хорошо, что даже дети после этого мультфильма понимают: так жить нельзя.

«Каникулы Бонифация»
режиссер Федор Хитрук, 1965

Лев, работающий в пражском цирке, получает за свою послушность право на каникулы и едет в родную Африку, где живет его бородатая и непрерывно вяжущая бабушка — в пересказе сюжет не слишком воодушевляет.
Но уже после первого просмотра кажется, что этот мультик был всегда. Более того, что он появился сам собой, без знаменитого Федора Хитрука, художника-постановщика Сергея Алимова и других мультипликаторов (Юрий Норштейн, Леонид Носырев, Анатолий Петров, Эдуард Назаров — звездный состав!).
Взрослые видят ироничную, с гэгами в духе Жака Тати, историю о том, что как ни продумывай свой отпуск, он вечно выходит совсем не тем, о котором мечтал, — и с ностальгией вспоминают незабвенную пастилу в шоколаде «Сластена» с Бонифацием на обертке.

А дети приходят в восторг от чистых линий, ярких цветов — да и просто потому, что цирк всегда приводит детей в восторг. Тем более с таким великолепным циркачом — в одном лице и акробатом, и жонглером, и фокусником, и клоуном, и грозным хищником.
«Контакт»
режиссер Владимир Тарасов, 1978


Притча Владимира Тарасова — один из лучших советских фантастических мультфильмов. Прогрессивный художник, гуляющий по лугам и полям, восторгается разноцветным миром, но его выбивает из привычной вдохновенной колеи встреча с инопланетянином.
Это цветное переливающееся нечто принимает формы окружающих предметов, и человек до ужаса боится, что с ним поступят так же, как люди поступают со своими Другими: бабочек накалывают на булавки, а птиц сажают в клетки.
Страшные видения сменяют одно другое, пока художник не понимает, что с ним пытаются наладить контакт. Смысл притчи прост: вокруг одни Другие, и даже сам человек Другой для всех, кроме самого себя, и надо не бояться непонятного, а искать общий язык.
Им может стать музыка — например, мелодия Нино Роты из «Крестного отца» в аранжировке Поля Мориа. Кстати, на ее мотив безвестные авторы сочинили шуточную песню, вдохновленную не иначе как разноцветным инопланетянином: «Давай покрасим холодильник в желтый цвет, он красным был, зеленым был, а желтым нет».

«Корова»
режиссер Александр Петров, 1990



Однажды у железной дороги жил сторож, его жена, их сын и корова. У коровы был теленок, которого продали на мясо.
«Корова стала мучиться, но скоро умерла от поезда. И ее тоже съели, потому что она говядина. Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду», — написал сын в школьном сочинении.

Для этой простой истории о том, что быть добрым означает быть благодарным, Андрей Платонов нашел самые верные слова, а Петров — самое верное изобразительное решение, создав мультфильм, от которого взрослеют.
Картина сделана в технике живописи пальцами по стеклу: кадры рисуются на освещенном снизу белом матовом стекле медленно сохнущей краской и сменяют друг друга — так что к концу съемок не остается ничего кроме последней нарисованной сцены.

Эта дипломная работа, которой Петров защитился на Высших курсах сценаристов и режиссеров, была в 1990 году номинирована на «Оскар». Еще через десять лет он его получит — за другую экранизацию, «Старик и море».
«Маугли»
режиссер Роман Давыдов, 1973


Полуторачасовой фильм — это смонтированные вместе пять частей сериала, снятые в 1967-1971 годах. В отличие от появившейся в те же годы диснеевской «Книги джунглей» — мультипликационного мюзикла с песнями и плясками диких зверей на фоне тщательно прорисованных джунглей, сериал Давыдова — это настоящий эпос, показывающий все этапы взросления «маленького лягушонка», попавшего в волчью стаю.
Визуальный ряд эпическому размаху полностью соответствует: стаи обезьян скачут по лианам, мудрый удав Каа ритуальным танцем гипнотизирует посеревших от страха бандерлогов, море диких рыжих собак вклинивается в волчью стаю, сверкают клыки, льется кровь и среди усеянных трупами джунглей умирает вожак стаи Акела.
Его последняя песня — надрывное скрипичное соло без единого слова — доказывает, что эта высокая трагедия во многом рождается из духа музыки Софьи Губайдулиной.
Впрочем, музыка эта слишком сложна, чтобы остаться в памяти — зато навсегда запоминаются яркие и острые, как нож Маугли, фразы: «Ступай прочь, паленая кошка!», «Позор джунглям!», «А еще они называли тебя земляным червяком!» и самое главное: «Мы с тобой одной крови! Ты — и я».
«Остров сокровищ»
режиссер Давид Черкасский, 1988


Самая вольная и при этом лучшая экранизация романа Стивенсона. Наряду с «Алисой» Ефрема Пружанского и «Приключениями капитана Врунгеля» и «Доктором Айболитом» того же Черкасского эта история сделала «Киевнаучфильм» лучшей после «Союзмультфильма» студией в СССР.
Головокружительный каскад трюков и гэгов (чего стоят хотя бы «пулеметная» очередь из пушки и рассыпающийся от накала пират или сквайр Трелони, дубасящий прикладом в картину, принятую за окно).
Смелое сочетание анимации и кино. Неограниченное использование сложнейшей техники тотальной мультипликации, когда в каждом новом кадре заново рисуются не только персонажи, но и фон.
Сами персонажи, которые доводят зрителей до натуральной истерики не только тем, как они выглядят, но и тем, как они говорят. Мюзикл с текстами идеологически верными, но доводящими эту верность до идиотизма. Пародия на все и вся — от «Семнадцати мгновений весны» до американских вестернов. Все это превращает искрящийся апофеоз постмодернизма в 106 минут непрерывного счастья.
«Приключения Васи Куролесова»
режиссер Владимир Попов, 1981

«Стой, курица! Стой, дешевая повидла!» — отчаянно вопит вор Батон вслед удирающему через окно рецидивисту Курочкину. Его отчаянье можно понять: банду преследует Вася Куролесов, еще недавно — деревенский простофиля, которому на рынке подсовывают собаку вместо поросенка, а к концу мультфильма, снятого по повести Юрия Коваля, превратившийся в крутого парня, который уклоняется от пуль, словно Нео из «Матрицы», и лихо выбивает у бандита пистолет каратистским ударом ноги а-ля Джеки Чан.
Вместе с ним по следу грабителей идет капитан Болдырев, у которого в повести — «глаза цвета маренго», а в мультике — фигура Шварценеггера, лицо Жана Габена и трубка, как у Шерлока Холмса.
Ироничный детектив про мечту любого подростка стать сыщиком — довольно удачная попытка передать на экране теплую лирическую интонацию Коваля, пусть в мультфильме и не услышишь, как «щепка, чирикнув, как воробей, отлетела в кусты», а «телевизор тюкнулся об пол, как сотня сырых яиц».
Зато это прекрасный повод перечитать вместе с детьми не только «Васю Куролесова», но и «Пять похищенных монахов» и «Недопеска», которого Арсений Тарковский называл «одной из лучших книг на земле».
«Серый волк энд Красная Шапочка»
режиссер Гарри Бардин, 1990


В этом перестроечном гимне падению железного занавеса Красная Шапочка с русским караваем отправляется к бабушке в Париж, а крадущийся за ней Серый волк по пути поедает мульт-персонажей по обе стороны границы: от Айболита и Крокодила Гены с Чебурашкой, до диснеевских трех поросят и семерых гномов.

Метафоры про смерть старого мира и старой мультипликации легко считываются, но скорее взрослыми. Детям же важнее другое: Бардин, как никто умеющий выразить музыку в пластике, лепит своих пластилиновых персонажей в такт советским и западным шлягерам, на которые неувядающий Юрий Энтин сочинил уморительно смешные тексты.
Серый волк под тему Мэкки-найфа из «Трехгрошовой оперы» распевает «Эти зубы — просто прелесть! Уходи тоска-печаль! Нержавеющая челюсть, Нержавеющая сталь!», бабушка Тереза, наводя красоту, бормочет Эдит Пиаф, дуэт пограничников блеет «Давно мы дома не были» Соловьева-Седого, а в финале триумфально звучат Jesus Christ Superstar и старинная шотландская песня Auld lang syne, переделанная в пацифистский марш, под который бодро шагают по планете поросята, гномы, крокодил и потерявшая парик бабушка Тереза.
«Смех и горе у Бела моря»
режиссер Леонид Носырев, 1987


Блестящая экранизация произведений архангельских сказочников Бориса Шергина и Степана Писахова. Леонид Носырев нашел этим сказам конгениальное изобразительное соответствие — лубок (но не в смысле китча, а в смысле самобытных картинок).
Выросшее посреди северной реки апельсиновое дерево или поставляемые на экспорт замороженные песни — звучит невероятно, но когда бесподобный рассказчик (такой как читающий закадровый текст Евгений Леонов) сообщает об этом, как о чем-то, бывшем на его собственной памяти, в такие выдумки просто нельзя не поверить.
Этот мультфильм говорит о русском национальном характере, пожалуй, больше, чем многотомные труды философов.

Русский народ скрашивает суровую жизнь замысловатым юмором и фантастическими мечтаниями, воспринимает чудо как нечто само собой разумеющееся, а в самую трагическую минуту и сам способен сотворить чудо — как братья-поморы Иван и Ондреян в финальной новелле: в ожидании неминуемой смерти они создают резной памятник самим себе, чтобы о них просто помнили.
Так что детям можно с полным правом сказать: «Вот такая она — наша родина».

«Снежная королева»
режиссер Лев Атаманов, 1957

Самый известный в мире пример советского «большого стиля» и самый симметричный ответ «Союзмультфильма» Диснею: «Снежная королева» получила главные призы в Венеции и Каннах, по инициативе Михаила Барышникова переиздавалась в США, а во французской версии главную героиню озвучивала Катрин Денев.

Персонажей рисовали способом live-action: сначала живых актеров снимали на пленку, а потом полученное изображение переводили в рисунки. Но никакого слепого копирования не было и в помине: пусть Снежная Королева говорит и двигается, как легендарная Мария Бабанова, ее облик, созданный художником Леонидом Шварцманом (это он через 12 лет нарисует Чебурашку), абсолютно футуристичен и вполне может показаться знакомым юным поклонникам аниме.
И все же мы любим шедевр Льва Атаманова не за огромные красивые глаза Снежной королевы.
Это история о всепобеждающей силе настоящей любви, которая доведет хоть до Лапландии, хоть до Северного полюса, если ты будешь бороться за свое счастье, даже когда очень страшно и очень холодно.

«Что может быть сильнее преданного сердца?» — спрашивает северного оленя старая финка. Да ничего. Абсолютно ничего.

«Халиф-аист»

режиссер Валерий Угаров, 1981


Страшный мультфильм о том, как дорого приходится платить за мгновение истинного счастья.
Грустная и местами по-настоящему пугающая картина с хорошим концом — экранизация сказки Гауфа. Но все самое страшное режиссер Валерий Угаров и сценарист Анатолий Петров добавили от себя: например, вечеринку в пещере Злого Колдуна, полной полулюдей-полуживотных, словно сошедших с картин Босха или Шемякина, танцующих под тревожный симфонический авангард композитора Вячеслава Артемова.
Для тех, кто вырос в 1980-е, «Халиф» остается одним из самых страшных воспоминаний детства; рассказывают историю о девочке, которая даже написала у себя на ноге шариковой ручкой слово «мутабор», чтобы не забыть, как расколдоваться, если ее вдруг тоже превратят в аиста.
Впрочем, столкновение со злом и борьба со страхом — необходимая часть взросления, так что показать «Халифа» детям стоит непременно, тем более что главный герой говорит голосом гениального Смоктуновского.
И именно это превращает легкомысленного и изнеженного персонажа в фигуру загадочную и трагическую.
***

А вот мы и до седовласого мультфильма-прадедушки добрались...


«Стрекоза и муравей»

режиссер Владислав Старевич, 1913


Мультфильмы Владислава Старевича — родоначальника русской анимации — никак нельзя назвать советскими: не принявший революцию Старевич, эммигрировал в 1919 году.
Но и назвать его мультфильмы российскими тоже не поворачивается язык, хотя самые знаменитые из его мультфильмов были сняты как раз в России, с 1909 по 1918 год.

«Они что, дрессированные?!» — восклицали изумленные зрители, глядя, как муравей грузит на тачку прутики, рубит топором ветку и колет дрова, а кузнечик выпивает с рогатыми жуками, устраивает танцы на столе и, еле стоя на длинных ногах, пытается глотнуть из скрипки, приняв ее спьяну за бутылку.
(Кузнечик в этом маленьком шедевре — компромисс между стрекозой Крылова и цикадой из первоисточника, басни Лафонтена.)

Творчество Владислава Старевича — это анимация в самом прямом смысле слова: он буквально оживлял насекомых, так что они выглядели не как настоящие, а просто настоящими. И только редкие искушенные знатоки знали — это «всего лишь» куклы, плод кропотливой работы страстного энтомолога-любителя.
Старевич стал их делать лишь потому, что не смог, как ни пытался, снять в кино живых насекомых: те, увы, отказывались вести себя на съемочной площадке как в естественной среде обитания.
Режиссером он был таким же дотошным: его работы сделаны в революционной и очень трудоемкой технике покадровой съемки.

alldayplus.ru, yarodom.livejournal.com, forbes.ru
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 20:50   #380
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Склисс, Говорун и все-все-все.Мультфильмы по Киру Булычеву


В каждой стране есть свои герои, которые становятся символами, более известными, чем их создатели.
Такую роль играют Тинтин и Астерикс для французов, супергерои Marvel и DC для американцев, муми-тролли для финнов.
В России одной из таких героинь стала Алиса Селезнёва.

Это чуть ли не единственный образ из отечественной фантастики, который вышел далеко за пределы жанра.
Она совершенно затмила другие работы Кира Булычёва, и повинны в этом, в первую очередь, создатели удачных экранизаций — как игровых, так и анимационных.

А ведь Булычёв — автор гораздо более разносторонний, чем может показаться. Он писал в самых разных жанрах — от сказок для малышей до трагедий и злободневной сатиры. И столь же многообразны его экранизации. Их так много, что рассказывать о них можно в нескольких статьях, а начнём с мультфильмов, которые тоже не ограничиваются «Алисианой». И попробуем понять, почему одни из них остались незамеченными и забытыми, а другие вошли в историю.


Кир Булычев

Культурного феномена Алисы могло бы и не быть.
Фантастику в СССР экранизировали неохотно, и каждый фильм подвергали придирчивой цензуре.
«Девочка с Земли» могла так и не выйти за пределы книг.
Её уделом могла стать пара малоизвестных экранизаций, известных только поклонникам, как это вышло, например, с героями Крапивина.

Но случилось чудо: первое же экранное воплощение Алисы прославило её и Булычёва на всю страну.
Благодарить за это нужно режиссёра Романа Абелевича Качанова, который ещё в 1976 году загорелся идеей снять мультфильм по «Путешествию Алисы» и предложил Булычёву написать сценарий.
Качанов своим авторитетом на «Союзмультфильме» сумел «продавить» редкую для тех лет полнометражную экранизацию. Для режиссёра это был новый опыт, эксперимент: ему, режиссёру «Варежки» и «Чебурашки», славу принесли кукольные мультфильмы.«Тайна третьей планеты» стала лишь третьей его рисованной работой.
Булычёв Качанова вспоминал так:
«Это был шумный, весёлый, говорливый жизнелюб с записной книжечкой, куда он заносил собственные острые мысли и анекдоты. Он ловил тебя в коридоре и раскрывал книжечку. Тут тебе и приходил конец».

Писатель и режиссёр неплохо находили общий язык — к счастью, потому что, если возникали споры, переупрямить Качанова не удавалось никому. Режиссёр не слушал аргументов, а просто делал по-своему.


По воспоминаниям Булычёва, Роман Качанов напоминал большого и немного капризного ребёнка


Булычёв и Качанов прекрасно понимали, что из «Путешествия Алисы» в первоначальном виде получился бы сумбурный двухчасовой фильм.
Поэтому в сценарий вошла краткая выжимка книги — история о борьбе путешественников с «Пегаса» против космических пиратов.

За борт сюжета вылетели все второстепенные и недостаточно яркие персонажи, включая трёхногого Третьего Капитана и командира «Пегаса» капитана Полоскова (его должность унаследовал колоритный механик-пессимист Зелёный).

Под нож отправились главы, не развивающие центральный сюжет. Что Булычёв изменил добровольно, а на что пошёл под давлением Качанова, теперь уже не узнать, но знаменитого пирата Крыса в «Глота с планеты Катрук» переименовал наверняка режиссёр.

Кроме «Тайны третьей планеты», имя «Глот» не встречается нигде. И в «Гостье из будущего», и в новеллизации мультфильма, написанной в 1997 году, Булычёв вернул пирату каноническое имя.

«ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО 2»



Этот восьмиминутный видеоролик Виталия Гиля трудно назвать эк ранизацией Булычёва.
Скорее, это циничная шутка на тему ностальгии, пародирующая и Алису, и современную кинофантастику, и нашу с вами жизнь.
По сюжету Алиса с лицом Наташи Гусевой возвращается в прошлое, чтобы позвать Колю Герасимова на помощь: они должны предотвратить наступление нашей эпохи.
Для этого им предстоит забить до смерти робота с лицом Гарри Поттера, а затем пронестись в «машине на все времена» — «Волге» — по стране, превращая её в утопический СССР.

Этим сюжетом можно было бы возмущаться как примером воинствующего «ретропатриотизма», но уж очень явно ролик иронизирует над такой трактовкой.
Пьющие, курящие и матерящиеся пионеры из «светлого прошлого», готовые убивать по приказам Алисы, явно не похожи на идеальных советских людей.

Одной из лучших находок Качанова была художник-постановщик Наталья Орлова, которая создала образы героев, ставшие классическими для целого поколения.
С ними, кстати, связана масса противоречивых версий и легенд. Дочь Орловой Екатерина утверждает, что прототипами Алисы и Зелёного послужили соответственно она сама в детстве и её отец Тенгиз Семёнов.
Отсюда, мол, и поразительное сходство Алисы с чужим дядькой, а не с родным отцом — профессором Селезнёвым.
Есть другая версия, согласно которой прототипом Зелёного послужил сам Булычёв — они с Орловой жили в одном подъезде. Скорее всего, в реальности с прототипами всё было куда проще.

К тому времени уже существовали канонические иллюстрации Евгения Мигунова — художника, которого Булычёв называл соавтором, точно уловившим дух его книг.
Если сравнить мигуновские рисунки с работами Орловой, нетрудно заметить, что разница между ними — чисто косметическая.


Вы обращали внимание, что Зелёный говорит голосом... Зигзака Маккряка? Их обоих озвучил Юрий Волынцев


Но если при изображении главных героев Орлова и другие художники были ограничены каноном, то на вселенной мультфильма они отыгрались вовсю.
Гротескные инопланетяне, похожие на видения из снов, пёстрая психоделическая цветовая гамма, множество мелких фоновых деталей, придающих абсурдному миру глубину и убедительность, — всё это напоминало не традиционные советские мультфильмы, а скорее «Жёлтую подводную лодку».

Такой видеоряд в сочетании с атмосферным электронным саундтреком от Александра Зацепина создавал не только у детей, но и у взрослых чувство погружения в мир безумной, но притягательной фантазии.

Качанову удалось уловить только-только зародившееся веяние моды и развить его — в дальнейшем лучшие советские мультипликаторы восьмидесятых пошли именно по пути гротеска и фантасмагории.
Это заметно и в работах Давида Черкасского для студии «Киевнаучфильм», и в фантастических мультфильмах Владимира Тарасова «Перевале», и в картинах Гарри Бардина и Александра Татарского.
«Тайна третьей планеты» была в этой плеяде если не первой, то одной из первых.


Ну и кто из них, по-вашему, папа Алисы?


Экспериментальный, дерзкий видеоряд сопровождался куда более консервативной озвучкой, к которой Качанов сумел привлечь множество советских звёзд.
Громозека получил самый узнаваемый голос — Василия Ливанова. Говоруна озвучил Владимир Кенигсон, чьим голосом говорили Шапокляк, Кентервильское привидение и Луи де Фюнес в советском дубляже, профессора Селезнёва — Всеволод Ларионов (Попугай в мультфильме «38 попугаев»), а Колину бабушку— Рина Зелёная, всем известная как черепаха Тортилла и миссис Хадсон из «Шерлока Холмса».

Актёрам удалось вдохнуть жизнь в диалоги, которые в мультфильме, к сожалению, утратили часть юмора, присущего первоисточнику, местами стали суховатыми и сугубо информативными.
Но и той доли булычёвского стиля, что в них сохранилась, хватило, чтобы фильм разлетелся на множество цитат и крылатых фраз.

Даже те, кто не знаком с книгами Булычёва, слышали про планету Шелезяку, на которой «воды нет, раститэлности нет», про птицу Говорун, что «отличается умом и сообразительностью», и про Громозеку, который заказывает в ресторане ровно четыреста капель валерьянки.


Громозека в мультфильме меньше остальных похож на свой книжный прототип

Рискнём сказать, что «Тайна третьей планеты» не просто один из лучших советских мультфильмов — это один из лучших фантастических фильмов, снятых в нашей стране. И, возможно, самый известный из них.

Кинокритики наверняка поставят «Солярис» и «Сталкер» Тарковского выше по их значению для киноискусства, но по популярности, влиянию на отечественную анимацию, на массовую культуру и фольклор у «Тайны» есть только два равных соперника — «Кин-дза-дза» Данелии да родственная «Гостья из будущего».

Благодаря этому мультфильму и «Гостье из будущего» Алиса Селезнёва стала не просто известным персонажем, но символом советской фантастики и целой эпохи.
А Булычёву мультфильм принёс Государственную премию СССР, известность и разоблачение: до этого историк и востоковед Игорь Всеволодович Можейкоскрывал тайну своего псевдонима, опасаясь, что за «несерьёзную» внерабочую деятельность может получить нагоняй.

«Тайна третьей планеты» «легализовала» Булычёва, и с этого момента экранизации его книг последовали одна за другой. Правда, сам писатель признавал, что эта работа Качанова — единственная мультэкранизация, которую он считал безоговорочно удачной. К остальным у него были претензии.

«КОГДА Я УЧИЛАСЬ, ПРОФЕССОРА ВЫГЛЯДЕЛИ ПО-ДРУГОМУ!»
Сотрудничество Булычёва с Качановым на этом не закончилось. Воодушевлённые успехом «Тайны третьей планеты», они взялись переработать повесть «Два билета в Индию»в одноимённый мультфильм.

Над экранизацией трудились мультипликаторы и актёры из той же команды, что запускала в космос Алису, но второго такого же шедевра у них не получилось. Да и не могло.
Надо понимать, что для Качанова «Тайна третьей планеты» была дерзким экспериментом, единичным случаем.

«Два билета в Индию» больше похожи на его прежние работы — трилогию о Чебурашке, «Последний лепесток», «Наследство волшебника Бахрама».
Качанов предпочитал не переносить действие в сказочные миры, а внедрять фантастическое в повседневность. Потому-то он и выбрал для экранизации историю о маленьком чуде в жизни обычных детей.

Действие «Двух билетов в Индию» происходило на Земле и не в будущем, а практически «завтра», поэтому простора для гротескных фантазий у художников не было. Правда, главным героем стал инопланетянин — профессор Транкверри с планеты Геда, который летел в Индию на симпозиум зоологов, а попал в подмосковный пионер-лагерь.
Но выглядел пришелец как обычный земной тигр и манерами напоминал скромного Крокодила Гену, а не чудака Громозеку. Пионеры, которые помогли Транкверри добраться до Индии, тоже не выдерживали сравнения с умной и ироничной Алисой.

Ко всему прочему, в мультфильме был совершенно бесконфликтный сюжет. Герои не раскрывали тайн, не боролись со злодеями и больше всего боялись смутить взрослых внешностью Транкверри.

«Два билета в Индию» не назовёшь плохим мультфильмом — он сделан добротно и с любовью, его озвучили хорошие актёры, в нём есть неплохая песня Юрия Саульского на стихи самого Булычёва.
Но «Тайна третьей планеты» была прорывом, а эта экранизация — обычной советской мультсказкой про пионеров и говорящих зверей, которую помнят в основном из-за предыдущего успеха её создателей. Какая же всё-таки удача, что «Тайна» была первой!


Герои «Двух билетов в Индию» — те самые пионеры, с которыми Алиса встречалась в «Гостье из будущего»: Юля Грибкова и Фима Королёв


Для Романа Качанова «Два билета в Индию» стали предпоследней работой. Знаменитый режиссёр был уже стар и болен, картину он закончил с трудом, на чистом упрямстве. А для Кира Булычёва всё только начиналось. Одновременно с этим мультфильмом на экраны вышел телефильм «Гостья из будущего», по популярности сравнимый с «Тайной третьей планеты», а на горизонте маячила новая, более свободная эпоха и новые экранизации.

«Я ТАКИХ ВЫСОТ НЕ ДОСТИГ.. .»
В эпоху перестройки киностудии уже начали выходить из-под контроля цензуры, но ещё не лишились государственной поддержки.
Потому на этот период приходится целый ряд экранизаций Булычёва, причём странных, экспериментальных и не всегда удачных, рассчитанных непонятно на какого зрителя.

К примеру, кукольный мультфильм «Узники “Ямагири-мару”» 1988 года, снятый на студии «Экран» режиссёром Алексеем Соловьёвым, сейчас всеми забыт. И, надо признать, забыт заслуженно: качество мультипликации в нём довольно слабое.

Угловатые картонные фигурки с искажёнными пропорциями движутся неестественно, а мимика на их лицах почти отсутству ет. Футуристические декорации грубо склеены из обрезков фольги и картона. Даже по приведённым в этой статье кадрам легко убедиться: это самая неудачная экранизация «Алисы».


А ведь мультфильм вполне мог выйти интересным.
Во-первых, как ни странно, это до сих пор единственная экранизация, где появляется один из главных героев книжной серии — Пашка Гераскин. И хотя изображающая его кукла анимирована так же плохо, как и всё остальное, характер персонажа — хвастуна, романтика и упрямца — передан точно.
Во-вторых, по сравнению с детскими «Двумя билетами» «Узники “Ямагири-мару”» куда больше похожи на научную фантастику. Здесь показан мир будущего, здесь есть роботы, батискафы и компьютеры — хотя всё это и выглядит как работы младших школьников на уроках труда.

Жутковатые мутанты и документальные кадры Второй мировой придают мультфильму серьёзное настроение. Даже саундтрек настраивает на соответствующий лад — это строгая, ритмичная электроника.
Наконец, в-третьих, у мультфильма сильный первоисточник. Рассказ «Узники “Ямагири-мару”» — экологическая притча, книга-предостережение о том, как опасно загрязнять океан отходами, и мысль эта в мультфильме сохранилась. К сожалению, картина слишком слаба, чтобы заразить детей идеями автора. Неплохой сценарий Булычёва оказался истрачен впустую.

Практически забыты и кукольные мультфильмы студии «Куйбышевтелефильм», снятые по рассказам о Великом Гусляре. Поэтому так трудно поверить, что у гуслярского цикла экранизаций больше, чем у Алисы Селезнёвой.
Режиссёр Александр Полушкин снял в конце восьмидесятых шесть мультфильмов: «Кладезь мудрости», «Копилка», «Спутник икры» (по рассказу «Прошедшее время»), «Свободный тиран», «Яблоня» и «Чудеса в Гусляре» (по рассказу «Паровоз для царя»).

Эти ироничные, сатирические картины вышли почти дословными экранизациями, поэтому здесь хватает фирменных булычёвских фраз:
«Я, честно говоря, не разобрался, где двигатель, а где кухня»,
«И надо ж ему именно сегодня упасть! У меня в девять совещание»,
«Если бы у нас каждый занимался не своим делом, мы бы никогда не достигли таких высот! — Я таких высот не достиг».

К сожалению, с точки зрения кино эти мультфильмы немногим лучше «Узников». Видеоряд чересчур тёмный, куклы малоподвижны и карикатурны, а вместо общих планов использованы фотографии Куйбышева — нынешней Самары.
Анимация настолько простая, а антураж — настолько обыденный, что трудно отделаться от вопроса: зачем было снимать мультфильм? Если бы актёры произнесли свои реплики перед камерой сами, без кукол, фильм выглядел бы серьёзнее, а снять его было бы легче.



В «Узниках “Ямагири-мару”» Алиса неканонично рыжая и с волосами до плеч


Противоречие формы и содержания помешало мультфильмам найти свою аудиторию: они не смогли понравиться ни взрослым, ни детям.
«Есть фантастика взрослая и детская, — утверждал Булычёв. — Основная функция “взрослой” фантастики — предупреждение, то есть автор гиперболизирует действительность и показывает, что может с нами случиться.
А в “детской” фантастике это невозможно, потому что просто неэтично пугать ребёнка.
Фантастика для взрослых — пессимистична, а для детей — оптимистична».

Создатели гуслярского сериала попытались пренебречь этим делением, но попытка не удалась. Вся эстетика мультфильмов — куклы с мешковатыми фигурами и огромными носами, лёгкая музыка, смешные голоса — обращены к детям. Тематика же — сталинские репрессии, дефицит, серость среднестатистического человека — определённо не детская.

Булычёв называл гуслярские рассказы «розовыми», сравнивая их с более поздними «жёсткими» вещами. Когда пародийность Великого Гусляра перестала быть актуальной, писатель придумал другой город, «посерьёзнее», — Верёвкин, явно противопоставленный весёлому и добродушному Гусляру.
В мультфильмах, снятых за два года до выхода первого рассказа о Верёвкине, светлая и просторная гуслярская пастораль куда-то пропадает.
Остаётся если не чернуха, то довольно зубастая сатира, которая плохо воспринималась в устах милых и неуклюжих кукол.

«НО ТЫ ВЕДЬ ПОМНИШЬ ВКУС АНАНАСА?»
Странным, но совсем по-другому, оказался мультфильм «Перевал».
Эта экранизация повести «Посёлок» — единственный из перестроечных мультфильмов по Булычёву, который до сих пор с интересом пересматривают.
Снял его опытный режиссёр Владимир Тарасов, редчайший для нашей страны «профессиональный мультфантаст» — НФ была его основным жанром.
Картины Тарасов снимал в основном взрослые, сатирические и полные постмодернистских отсылок — «Контакт», «Тир», «Юбилей», «Возвращение», «Контракт»...

Сотрудничество этого авангардного бунтаря с Булычёвым породило парадокс: для Тарасова «Перевал» стал одной из самых детских картин, для Булычёва — самой взрослой и мрачной экранизацией.

По сравнению с остальными мультфильмами «Перевал» ушёл дальше всех от оригинала — это не столько экранизация, сколько визуальная фантазия на тему.
Повесть «Посёлок» относится к циклу про доктора Павлыша, но в мультфильме даже нет этого персонажа. В сценарий попали только первые главы «Посёлка», рассказывающие, как четвёрка «робинзонов» пытается добраться до звездолёта, разбившегося в горах. Чтобы подчеркнуть ключевые моменты этой истории, всё второстепенное пришлось выкинуть.

Конфликт «адаптировавшегося» мальчика Дика с «цивилизованным» Олегом превратился в обычный спор скептика с храбрецом. Исчез эпизод с галлюциногенными грибами (что забавно, ведь сам мультфильм напоминает психоделическое видение), сократились диалоги.
Остались отчаяние и решимость обречённых, тоска по незнакомой Земле, непредсказуемый смертоносный мир и дорога, которую нужно пройти во что бы то ни стало.



Спонсор тусклой желтизны в экранизациях «Великого Гусляра» — дешёвая плёнка комбината «Свема»


Но и этому простому сюжету Тарасов уделяет не так уж много внимания. Он снимает фантасмагорию, в которой визуальный стиль важнее истории. Режиссёр если и разговаривает со зрителем, то не словами сценария, а языком кино.
Так, на протяжении большей части мультфильма мы видим героев как резкие чёрно-жёлтые контуры и успеваем к этому привыкнуть. Но вот герои входят в звездолёт, на них льётся нормальный, земной свет, и... они становятся розовыми! Только тут мы понимаем, что всё это время видели людей в лучах неземного солнца...
В «Перевале» немало таких визуальных находок, а изображённый Тарасовым мир геометрических абстракций не уступит «Дикой планете» Рене Лалу.

Не случайно одним из художников-постановщиков «Перевала» был выбран математик Анатолий Фоменко, будущий автор псевдоисторических теорий, — на Тарасова когда-то произвели впечатление его иллюстрации к учебнику по геометрии.

Силуэтная, теневая графика, супрематические образы и сюрреалистические метаморфозы пространства, органная музыка Баха и рок-баллады в исполнении Александра Градского — всё это позволяет назвать «Перевал» самой авангардной из экранизаций Булычёва.


Если «Тайна третьей планеты» похожа на «Жёлтую подводную лодку», то «Перевал» — булычёвская «Стена»


Однако самому писателю такой подход не понравился. Он дорожил своими героями, своими идеями, а Тарасов махнул на них рукой и снял психоделический музыкальный клип.
«Графика Фоменко живёт сама по себе, текст — сам по себе, а история путешествия к кораблю отступает на второй план», — так Булычёв отзывался о мультфильме.
Он искал режиссёра, который снял бы новую, не столь авангардную экранизацию «Посёлка», но не нашёл.
Так «Перевал» и остался странным, уникальным памятником эпохе экспериментов и вторым значительным мультфильмом по Булычёву.
До третьего писатель уже не дожил — его пришлось ждать более двадцати лет.
«НА ЧУМАРОЗЕ Я СЧИТАЮСЬ ПЕРВЫМ КРАСАВЦЕМ!»

Только к середине двухтысячных отечественный кинематограф снова «дорос» до масштабной кинофантастики. Наступила эпоха дорогих, помпезных и спорных блокбастеров, таких как «Дозоры», «Волкодав», «Обитаемый остров», «Князь Владимир» и мультфильмы студии «Мельница» про богатырей.

На фоне этих гигантов проект новой экранизации Булычёва от студии «Мастер-фильм» выглядел неожиданно старомодным, простым и дешёвым. Отчасти именно поэтому уставшие от громких блокбастеров зрители ждали мультфильма «День рождения Алисы» с нетерпением.

И мультфильм во многом оправдал ожидания. Экранизация одноимённой булычёвской повести вышла очень подробной, практически фанатской по духу — как жаль, что Игорь Всеволодович не дожил до такого отношения экранизаторов к его книгам!

В отличие от «Перевала», сюжет оказался на первом плане; здесь были и тайна, и приключения, и сложные взаимоотношения персонажей.
Сама Алиса раскрылась с неожиданной стороны: впервые ей позволили быть не образцовой героиней, а обычной девочкой. Алиса смогла проявлять те слабости, которыми наделил её Булычёв: прогуливать школу, нарушать запреты, совершать безрассудства и испытывать на себе их последствия.

Создатели «Дня рождения Алисы» не просто не боялись сравнения их мультфильма с качановским — они явно к нему стремились. Мультипликаторы сделали образы героев похожими на те, что были в иллюстрациях Мигунова и «Тайне третьей планеты».

«Плоская» анимация сохраняла преемственность, словно игнорируя современные технические возможности. «Никакого подражания диснеевской анимации!» — требовал режиссёр Сергей Серёгин.
Чтобы ещё больше угодить фанатам, картину начинили отсылками к советской киноклассике, а озвучивать одну из героинь позвали Наталью Гусеву, которая играла Алису в «Гостье из будущего».



Герои «Перевала» срисованы с актёров, озвучивших фильм. Подростков — редкий случай — озвучили настоящие девятиклассники


Но, как ни странно, именно стилистика оказалась ахиллесовой пятой мультфильма. «День рождения Алисы» вышел увлекательным, добрым, но удивительно некрасивым.
Толстые контуры и лишённые текстуры фоны выглядят так, будто большую часть анимации выполнили в Adobe Flash, — хотя создатели уверяют, что стёрли на съёмках тысячи карандашей и ластиков.
Персонажам отчаянно не хватает обаяния, которое они, по законам жанра, обязаны излучать. Профессор Рррр и Громозека вышли скорее страшноватыми, чем забавными, а скупая мимика людей не позволяет в полной мере передавать эмоции.
Лучше всего мультипликаторам удалось изобразить планету Колеиду — здесь чувствуется влияние мультфильмов Александра Татарского.
Мир паровозов, чугунных труб и старых кирпичных домов, напоминающий СССР тридцатых годов, получился гораздо более убедительным и родным, чем населённая зелёными пришельцами и роботами футуристическая Москва.

Некоторые эскизы «Дня рождения Алисы»

До уровня «Тайны» «День» ожидаемо не дотянул. То, что было дерзким экспериментом во времена Качанова, в двухтысячные превратилось в старомодный привет из прошлого.
В результате фильм больше понравился взрослым поклонникам Алисы, чем их потомкам.
Для современных детей, уже знакомых с лучшими работами DreamWorks, Ghibli и Pixar, ностальгия по советской мультипликации не могла искупить некрасивую картинку и затянутость. А в плане озвучки, саундтрека и диалогов «День рождения Алисы» тоже уступает... так и хочется сказать «оригиналу».

В «Дне рождения Алисы» есть множество забавных отсылок. Вот, например, Иван Васильевич меняет историю

Тем не менее Серёгину удалось главное: создать третий и пока последний значительный мультфильм по Булычёву. Создатели «Дня рождения Алисы» вложили ещё один кирпичик в медиафеномен Алисы Селезнёвой, выявили подводные камни и напомнили не только зрителям, но и коллегам, что Булычёв — идеальный для экранизации отечественный автор. Всем, кто последует их примеру, нужно будет учитывать их опыт.

ЭТО ТЫ, АЛИСА?
Тридцать пять лет назад Кир Булычёв с трудом пробивался в мир анимации, преодолевая сопротивление консервативных чиновников.
Теперь ситуация изменилась — Булычёв нужен и кинематографу, и властям. Не так давно, в апреле 2011 года, появилась было новость, что его героев привлекут к работе на общественных началах — пропагандировать науку в сериале «Алиса в Сколково».

В несостоявшемся проекте «Алис а в Сколково» Селезнёва могла впервые вырасти

Появился тизер, в котором рыжая и почти взрослая Алиса, немного похожая на Наташу Гусеву, моделирует крылатого слона и атомную ракету. Планировалось, что сериал выполнит поставленную тогдашним президентом Медведевым задачу сделать наукоград Сколково узнаваемым мировым брендом.
Алиса и другие герои должны были рассказывать о технологиях и о том, как интересно заниматься наукой. А к совершеннолетию нынешних девятилеток Сколково стало бы для них воплощением детской мечты.


Некоторые эскизы «Дня рождения Алисы» смотрятся лучше итоговых кадров


К счастью, эта идея осталась невостребованной, но запал создать ещё одно воплощение Алисы при этом не угас.
Новый проект студии «Базилевс» — 52-серийный мультсериал под бойким названием «Алиса знает, что делать!».

Алису в нём озвучивает Дарья Мельникова, которая должна была играть Девочку с Земли в несостоявшемся фильме «Приключения Алисы. Пленники трёх планет».


Каждый эпизод сериала будет представлять собой отдельное приключение, и, конечно, далеко не все из них создатели позаимствуют из булычевских книг.
Героями первых серий, помимо самой Алисы, её отца и профессора Громозеки, станут юный гений и записной сердцеед Аркаша Сапожков, его дед-академик, сёстры-близняшки Маша и Наташа Белые и Лёха Тетерин (его прообразом явно стал Пашка Гераскин) — в общем, герои, давно знакомые любителям Булычёва.
У каждого из них не только узнаваемая внешность, но и свой характер, так что спутать их невозможно.

Сама Алиса, с одной стороны, не похожа на свои предыдущие мультвоплощения, но с другой — удивительным образом им не противоречит. Живая мимика, неуёмное любопытство и постоянная готовность к улыбке, замечательно переданная мультипликаторами, делают её очень обаятельной.

Создатели очень чётко определяют будущую аудиторию сериала: он рассчитан на детей 9–11 лет. Сериал действительно получается детский — взрослым будет интересно его смотреть скорее как ещё один образец экранизации любимого писателя. Х
отя некоторые забавные эпизоды оценят и они. К примеру, аллергию профессора Селезнёва на животных (что делает каждый его рабочий день самоотверженным подвигом во имя науки). Или виражи флаера на зеркальной стене некоего выгнутого здания.


Это склисс. Уже не ничей, а зоопарковый


Разумеется, найдутся зрители (преимущественно старшего поколения), которые не примут «неканоничную» Алису и потратят много времени, выискивая и ставя в упрёк создателям каждую неточность, каждое отступление от оригинала, каждую техническую погрешность. А таковых, несомненно, будет немало — особенно для придирчивого взгляда.
Но думается, что детям этот весёлый, добрый и очень увлекательный сериал понравится.
А любимому образу «той», мигуновско-качановской Алисы никакие новые воплощения уже не повредят.

Тем и хороши герои-символы, «кирпичики» массовой культуры, что их можно интерпретировать, представлять заново и создавать на их основе принципиально иные произведения. Кинематограф знал самых разных Шерлоков Холмсов, муми-троллей и капитанов Немо. А значит, такое многообразие воплощений подойдёт и Алисе с друзьями.


Создатели сериала «Алиса знает, что делать» планируют выпустить пятьдесят две серии


ЖЮЛЬ ВЕРН НА АСТЕРОИДЕ



Как выяснил знатный булычёвовед Андрей Щербак-Жуков, Булычёв мо г стать автором первого советского аниме.
В 1979–1980 годах возникла идея советско-японского мультфильма по мотивам «Пятнадцатилетнего капитана» Жюля Верна.

Японский сценарий «Записки пятнадцати ребят из дрейфа» редакторам «Союзмультфильма» не понравился: слишком мало общего с первоисточником и слишком много — с фильмом «Пираты Тихого океана».
Переработку верновского романа поручили советскому драматургу — Киру Булычёву.
В его версии действие разворачивалось в современном мире, главными героями были советские моряки из Одессы, которые спасали японского мальчика и отправлялись на поиски морского змея. Был тут и злодей Негоро, который портил компас и заманивал героев в ловушку.

К сожалению, проект так и застрял в недрах советской бюрократии и не увидел свет. Однако работа Булычёва даром не пропала. В архиве сохранилась ещё одна версия этого сценария — космическая, в которой русские космонавты подбирают японскую девочку, попадают в плен к роботам на астероид и обнаруживают там цивилизацию деградировавших инопланетных космонавтов. Знатоки Булычёва без труда узнают в этом сюжете будущую повесть об Алисе «Пленники астероида».

АНИМЕ ПРО АЛИСУ: МИФЫ РУНЕТА


В 2006 году вокруг этой картинки бурлили сетевые дискуссии на тему «что самураи сотворили с нашим любимым мультфильмом». Кто-то утверждал, что японцы полностью пересняли мультфильм и к нему даже есть трейлер. Кто-то рассказывал, что это обложка DVD, сделанная специально для Китая, потому что, дескать, аниме лучше про даётся.
На проверку картинка оказалась просто шуточной — её нарисовал для журнала Maxim Почтенный Стирпайк, дизайнер студии Лебедева.


Создать образы, которые станут известнее творца и переживут его, — величайший успех для писателя.
Жизнь Игоря Можейко окончилась в 2003 году, но жизнь Кира Булычёва продолжается до тех пор, пока Алиса и другие герои его книг оживают в воображении читателей, под кистями иллюстраторов, на экранах кинотеатров и компьютеров.

Новых книг Булычёва мы, к сожалению, уже не увидим, но нет сомнений, что нас ещё ждут новые мультфильмы.

baldukids.ru, old.mirf.ru, babykniga.ru,wikipedia.org
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.