Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир кино
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2014, 17:42   #201
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Пьер Ришар: факты из жизни и кино

Высокий блондин в черном ботинке...

Пьер Риша́р Мори́с Шарль Леопо́льд Дефе́ (фр. Pierre Richard Maurice Charles Léopold Defays).
Карьера:Актер, сценарист, режиcсер, продюсер
Рост: 1.78 м
Дата рождения: 16 августа, 1934, 80 лет
Место рождения: Валансьен, Нор, Франция
Легкомысленный папаша Пьера, гуляка и игрок, вскоре после рождения сына, промотав состояние на скачках, оставил жену и малыша на попечение своего отца – потомка одного из феодальных родов севера Франции.

Детство Пьера прошло в пансионе. Именно здесь он начинает «овладевать профессией, чтобы спасти свою шкуру», – шутливо замечает сам Пьер Ришар. В течении восьми лет, каждую неделю Пьера привозили в пансион на лимузине. Чтобы как-то сгладить отчуждение сверстников – сыновей крестьян и шахтеров Пьеру приходится смешить их и кривляться.По достижении совершеннолетия Пьер Ришар уехал в Париж, поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед. Это послужило поводом для разрыва отношений будущего актёра с семьёй.

Ему удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена (фр. Charles Dullin), а затем он проходил стажировку у Жана Вилара. Однако в театре ему не везло; ему всегда давали роли второго плана.Вместе со своим другом, Виктором Лану (Victor Lanoux), Ришар сочиняет короткие юмористические скетчи и в течение нескольких лет выступает с ними на подмостках кафе-театрах, рядовых кабаре и престижных мюзик-холлов. Ришар хорошо танцевал и один из созданных актером эстрадных образов – застенчивый и рассеянный недотепа – становится его «визитной карточкой» в кино.В 1967 году его пригласил режиссёр Ив Робер (фр. Yves Robert) для съёмок в фильме «Блаженный Александр». В дальнейшем Ришар снялся у него в известных фильмах о приключениях высокого блондина.

В 1976 году Пьер Ришар снялся в фильме «Игрушка» режиссёра Франсиса Вебера (фр. Francis Veber). Фильм был снят по настоянию самого Ришара. Сюжет же фильма зародился за пятнадцать лет до выхода фильма, пока Вебер не показал его Ришару. Будучи молодым журналистом, Вебер увидел у витрины Парижского универсального магазина розового карапуза, состоятельные родители которого старались угодить всякому его капризу. Тем же вечером был написан небольшой рассказ. Ришару так понравился этот сюжет, что он не только согласился сыграть главную роль, но даже взялся продюсировать это фильм.В 1981 году в фильме того же Вебера «Невезучие» родился знаменитый дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардьё (фр. Gerard Depardieu). Этот фильм стал рекордсменом французского проката, собрав в одном Париже свыше полутора миллионов зрителей. и Вебер снял ещё два фильма с этими актёрами: «Папаши»и «Беглецы».
В середине 80-х годов Ришар поселяется на барже на реке «Сена».
Теперь он живет в обычной парижской квартире, со своей уже четвертой женой.В конце 1980-х годов Пьер Ришар основал свою компанию «Фиделин фильм», занимавшуюся производством и прокатом фильмов, а также выпуском пластинок с песнями самого Пьера Ришара.

В 1996 году Ришар снялся в фильме грузинского режиссёра Наны Джорджадзе в политическом комедийном фарсе «Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара». За роль в этом фильме на Каннском кинофестивале был удостоен звания «Лучший актёр».Кроме собственной киностудии Пьер Ришар, по совету своего друга Жерара Депардьё, приобрёл виноградники на юге Франции. Ежегодно им выставляется на продажу несколько десятков тысяч бутылок вина, которое экспортируется в Бельгию.

В целом ряде фильмов персонажей Ришара зовут Франсуа Перрен (в двух — Франсуа Пиньон). При том, что это люди различных профессий и биографии.Первую большую роль в кино Ришар получил в 33 года.

В 90-х годах Ришар по-прежнему снимается, но комедии с его участием, не такие громкие, какими были комедии 70-х, 80-х годов.

С 1996 года Пьер Ришар играет в театре «Алеф». Со спектаклем «Убийство в Вальпараисо» он побывал на Украине и в Сибири.Последние годы Пьер Ришар, часто стал обращать свой взор в сторону «бывшего Советского Союза». По этому поводу Пьер Ришар говорит: «Как выяснилось, в России у меня значительно больше друзей, чем я предполагал. Мне нравится в России и в Грузии, да и вообще на всем пространстве бывшего Советского Союза. Как ни странно, меня здесь помнят, любят и ждут в гости…»Осенью 2001 года Пьер Ришар снова приехал в Россию. На этот раз он привез спектакль «Страсти по Ришару». Спектакли с участием великого комика прошли с большим успехом. Чуть раньше Пьер Ришар снялся во втором грузинском фильме Наны Джорджадзе «Лето, или 27 потерянных поцелуев». Картина с успехом шла на Елисейских полях Парижа.В 2004 году Ришар получил награду за вклад в развитие кино от Монреальского фестиваля комедийного кино «Все ради улыбки» (Just for Laughs).
В 2005 году Пьер Ришар был избран президентом жюри Фестиваля короткометражных фильмов, а в 2006 г. получил премию «Сезар» от Французской киноакадемии.

В 2006 г. Снялся в российской комедии из восьми серий «Парижане», в котором Ришар исполнил роль учителя труда в маленькой деревушке под Тамбовом с названием Париж.Пьер Ришар вступал в брак четыре раза. Первой женой актера была балерина парижской «Гранд Опера»; она родила Пьеру двух сыновей. Оба они музыканты – один саксофонист, другой – контрабаcист.После развода с первой женой Ришар выбрал в подруги актрису Мюриэль Дюбрюль.Третьей женой Ришара была марокканка Айша (на 34 года моложе Пьера).Четвертая жена Ришара – бразильская топ-модель Сейла, которую актер с нежностью называет «моя бразильянка».У Ришара три внучки и один внук.

Ришар – автор нескольких книг: «Маленький блондин в большом парке» (1989), «Как рыба без воды» (2003), «Почтовые привилегии» (2008). Авторству Пьера Ришара принадлежат также несколько сказок для детей.

Когда Пьеру Ришару было 16 лет, он был страстно влюблен в Марину Влади, просто испытывал настоящий экстаз, когда видел ее на экране.Еще до того, как актер стал кинозвездой, выдающийся хореограф Морис Бежар приглашал его в свою балетную труппу. На просмотре в течение 10 минут Ришар перед ним на сцене вытворял черт знает что, но был настолько гибок, что Бежар решил его взять. Однако в тот же день его пригласил к себе знаменитый шансонье Жорж Брассанс, что и послужило причиной отказа актера от балетной карьеры.Если он не репетирует, то ест или спит. Чаще спит. Однажды его даже за это уволили из театра. По спектаклю он должен был заснуть, но прилег — и… заснул по-настоящему! Товарищи по сцене кричали, пытались его пнуть, уколоть, чтобы он наконец-то проснулся – но куда там! – он заснул мертвецким сном. Потом ему рассказывали, что никогда еще зрители так не хохотали.

Вид спорта, который по-настоящему «одуряет» Пьера Ришара — лыжи. До сих пор, как в ранней молодости, актер ездит на мотоцикле.Любимое блюдо актера – трюфели, и непременно только белые! Это из итальянской кухни, а из французской – простая крестьянская еда – та, по словам актера, от которой полнеют.Некоторые из его цитат:
  • «Животные никогда не лицемерят… Наверное, поэтому я мечтаю сыграть Шарикова».
  • «Я очень ценю в людях чувство юмора, потому что часто это наше единственное оружие против всех гадостей и несправедливостей жизни».
  • «Я живу в полной эйфории во время съемок, и с возрастом это чувство не проходит».
  • «Я плохо отношусь ко всем формам любительщины в творчестве»
  • «Я, как и Че Гевара, бунтарь и отшельник, а не идиот в черном ботинке».
  • «Я нырял во все моря на планете. Я катался на лыжах в горах всех континентов. Я был в Африке и в Сибири. Все это позволяет мне сохранить жизненное равновесие, не зацикливаться на самом себе. Помогает избегать эгоцентризма, которым болеют многие актеры».
  • «Русских я действительно люблю, хотя сыграть роль русского никогда бы не смог. И не только из-за несовпадения внешних данных. По-моему, русские немного сумасшедшие, все у них чрезмерно — и радость, и боль. Или они сходят с ума от счастья, или от несчастья!».

По материалам сайта fishki.net
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 07:31   #202
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Курьезы

Стивена Спилберга обвинили в убийстве динозавра

Сценарист, продюсер и один из самых успешных американских кинорежиссеров Стивен Спилберг навлек на себя гнев общественности после того, как в сети появилась его фотография, сделанная более двадцати лет назад на съемках фильма "Парк Юрского периода". Изображение Спилберга, который с довольным видом сидит возле "мертвого" трицератопса, заставила защитников животных заподозрить режиссера в убийстве несчастной рептилии. Снимок, сделанный в 1993 году, появился в прошлое воскресенье, 6 июля, в Facebook у известного американского юмориста Джея Брэнскомба.
"Это позорное фото изображает охотника, который изображен рядом с убитым им в заповеднике трицератопсом. Пожалуйста, поделитесь этой фотографией, чтобы мир узнал и пристыдил этого презренного человека", - такую шутливую надпись оставил Брэнскомб под фото.
Однако, читатели Брэнскомба не поняли его чувства юмора, приняв подпись за чистую монету, и принялись бранить истребителя динозавров. Пользователи Facebook оставили под фотографией множество злобных комментариев в адрес "убийцы".
Еще более удивительно, что многие из зоозащитников узнали на фотографии Спилберга, но так и не догадались, что Брэнскомб пошутил. Впрочем, возможно, что люди просто не опознали динозавра и подумали, что трицератопс - это нечто вроде бегемота.
"Я думала, что заповедники - лучшее средство защитить этих невинных животных. Но вы, твари, приходите к ним домой и убиваете их!" - написала одна из посетительниц Facebook. По ее словам, даже если популяция этих животных велика, это не повод их убивать.
"Спилберг, я разочаровалась. Не буду больше никогда смотреть твои фильмы!" - заявляет другая разгневанная женщина.
Еще одному комментатору попытались объяснить, что Стивен Спилберг - режиссер фильма "Парк Юрского периода". "Мне все равно кто он, он не должен был убивать животное!" - ответил пользователь социальной сети.
В итоге, под фотографией было оставлено несколько тысяч комментариев от людей, которые так и не догадались, что трицератопсы вымерли 66 млн. лет назад, и что Спилберг сфотографировался рядом с механической куклой из фильма.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 12:37   #203
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни. Ким Бейсингер.

Ким Бейсингер
Актриса, 60 лет, Афины, Джорджия, США
  • Тому, кого боги наградятхорошими сиськами, в придачу они дадут жизнь, полную испытаний.
  • Я замечаю,что ближе к старости люди часто стараются возвращаться к тому, о чем мечтали в детстве. Я, например, хотела быть писателем. А еще — певицей. Но пока я продолжаю сниматься в кино, и, значит, старость еще довольно далеко.
  • Даже если бы я была в силах изменить что-то в своей прошлой жизни, я бы никогда не сделала этого. Вернуться назад и переделать что-то хотят только слабые люди. А я — даже с учетом всего плохого, что со мной произошло, — самая счастливая женщина в мире. Так что если я увижу машину времени — просто пройду мимо.
  • Поверьте,после всех этих лет работы на Голливуд я все еще не знаю в лицо и половины продюсеров.
  • Когда ты приходишь в кинобизнес,ты теряешь свою анонимность так же, как ты теряешь накачанный гелием воздушный шарик, когда рвется нитка.
  • Мир, в котором я работаю, очень странный, и «доверие» — это слово, которое здесь даже из словарей вычеркивают.
  • Блейк Эдвардс (американский режиссер, автор серии фильмов про Розовую Пантеру. — Esquire) научил меня понимать одну важную штуку:смешно поскользнуться на банановой кожуре гораздо сложнее, чем убедительно разрыдаться в драматической сцене. Жаль только, что мало кто понимает это.
  • Юмор— это универсальное средство, при помощи которого можно спастись от чего угодно. Если ты летишь вниз с высоченной лестницы, ломая себе ребра и шейные позвонки, старайся думать о том, что со стороны это должно выглядеть довольно комично.
  • Очень малое количество вещейзаставляет меня злиться так же сильно, как желание человека запрягать лошадь в упряжку и надевать на нее шоры.
  • Вырастить достойное человеческое существо— вот самая сложная работа на этой планете.
  • Моя жизньсильно изменилась с рождением дочери. Тут даже говорить не о чем — моя дочь попросту владеет мною, как вещью.
  • Мне нравится,когда дети быстро взрослеют. Взрослея, они начинают сами принимать важные решения — где им нужен пирсинг и все такое — и тем самым избавляют меня от необходимости принимать эти решения за них, а также надоедать им своими запретами.
  • Я ничего не имею противбрака, как и против всего того, что всегда заканчивается по-разному.
  • На мой взгляд,лучшее качество сильного человека — это умение показать свою слабость в том, в чем он не чувствует своей силы.
  • Я давно заметила:люди, которые строги к окружающим, не умеют быть строги к себе.
  • Мне нравитсямоя нервозность перед съемками. Джек Леммон сказал: «В тот день, когда я перестану нервничать при виде камеры, я пойму, что мне пора сваливать из бизнеса».
  • Я очень боюсьправды. Если однажды ты начала ее искать, ты уже никогда не сможешь остановиться.
  • С помощьюБога и нескольких людей всегда можно сделать чуть больше, чем с помощью Бога.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 18:19   #204
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Цитаты Евгения Леонова

Евгений Леонов был комиком на экране и трагиком в душе.
Застенчивый от природы, скромный и печальный актер всю жизнь испытывал недостаток человеческого тепла и понимания. А любви и добра в этом человеке было столько, что все его многочисленные роли в театре и кино не помогали ему их выплеснуть. И тогда он садился за «Письма сыну». Эта книга — кладезь житейской мудрости и откровения человека с большой душой и светлым сердцем.
В день рождения великого русского комика вспоминаем мудрые высказывания Евгения Леонова
  • Счастье — это когда утром хочется на работу, а вечером — домой. (фильм «33»)
  • Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня… Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям. («Я Леоновым не стал, я Леоновым родился». Известия)
  • Через всю мою жизнь, как и через жизнь каждого человека, прошло столько лиц, людей. С кем-то сталкивался ближе, а с кем-то просто ехал в машине со съёмок. Но ведь каждый человек, если заглянуть ему в глаза, это целый мир. Будь восприимчив к этим мирам. Здесь начало искусства. («Письма сыну»)
  • Рабочий день у меня ненормированный. Порядка нету. От этого характер нервный, тяжелый для окружающих. Всё молчу. Молчу, когда надо говорить. Когда не надо, несу чушь. (фильм «Длинное, длинное дело»)
  • Мне лично почему-то кажется, что сама по себе политика — дело чистое. А вот насчёт людей, которые ее делают, — тут надо разговаривать. (из последнего интервью, 1993 г.)
  • Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в его душе нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире. («Письма сыну»)
  • Страх — это еще не слабость. Вот если страх заставляет тебя отступить, если ты бережешь свои силы и в результате уменьшаешься сам — это слабость. («Письма сыну»)
  • А чтобы знать жизнь — надо жить. Не беречь себя от конфликтов своих и чужих, не бояться опасности, риска, не искать пути полегче, не бежать от ответственности, не думать, что твоя хата с краю и что ветры времени тебя не коснутся. (Письма сыну«)
  • Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита. («Письма сыну»)
  • «Тишина — это какое-то особое состояние мира и человеческой души. Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине только. Вне тишины нельзя понять красоту». («Письма сыну»)
  • Говорят: сейчас другое время. Другой Бог. Другая нравственность. Другая Правда. Но в том-то и дело, что Другого Бога не бывает. И другой нравственности не бывает. И другой Правды. Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. (из последнего интервью, 1993 г.)
  • Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрылённым. И очень важно, чтобы это слово было сказано при жизни человека. («Письма сыну»)
По материалам AdMe.ru
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 19:02   #205
Ananasix
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Ananasix
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Hiddlestown
Сообщения: 5,955
Репутация: 3439
Для храбрости: 10 актеров, которые снимались пьяными

Сегодня мы поговорим не о знаменитостях, страдающих алкоголизмом, но о тех, кому пришлось либо понадобилось выпить для удачного дубля. Ни в коем случае не призываем вас бежать за бутылкой, чтобы решать таким образом свои проблемы. А просто предлагаем ознакомиться с несколькими историями об издержках актерской профессии.


Марго Робби
Фильм: «Волк с Уолл-стрит»
23-летняя почти что дебютантка Марго Робби никак не могла настроиться на первую в своей жизни эротическую сцену. Как помним, в «Волке» актриса предстает без одежды вовсе, первый секс с героем ДиКаприо получается до ужаса неловкий. В общем, Робби жутко нервничала, пока не опрокинула в себя три рюмки текилы.


Натали Портман и Мила Кунис
Фильм: «Черный лебедь»
У этих девчонок проблема была аналогичная. Натали и Миле надо было сыграть горячую лесбийскую сцену, и им, как натуралкам, было от такой фривольности немного не по себе. Как и Робби, они воспользовались текилой (это лучший друг стеснительных актрис, получается), прикончив бутылочку на двоих. Кунис позже отрицала «алкогольную» помощь в съемках, но режиссер Даррен Аранофски и еще кто-то из творческой группы выдали профессиональный секрет Милы и Натали.


Брэд Питт и Эдвард Нортон
Фильм: «Бойцовский клуб»
Помните сцену, где пьяные в стельку главный герой и Тайлер Дёрден посреди ночи играют в гольф? Нортон и Питт тогда вовсе не придуривались пьяными. Интересно, что этой сцены в фильме могло и не быть вообще. Просто режиссер Дэвид Финчер заметил как-то, что актеры коротают время между съемками, размахивая клюшкой и пропуская несколько глоточков горячительного.


Билли Боб Торнтон
Фильм: «Плохой Санта»
Мы так и знали! Как можно исполнять на экране такие безрассудства на трезвую голову? Вот и Торнтон так подумал, наверное. Вечно пьяный Санта-Клаус, как ни странно, стал одним из любимейших рождественских киноперсонажей в Америке и не только, пускай эта картина уж никак не подходит под определение семейного праздничного кино.


Мартин Шин
Фильм: «Апокалипсис сегодня»
Гениальный фильм за почти полтора года съемок отнял у его создателей все силы и чуть не лишил рассудка. Всегда упитанный Френсис Форд Коппола оказался на грани истощения, а Мартин Шин пережил сердечный приступ. Алкоголем актер снимал стресс в течение всей работы, и пьяным сыграл памятную начальную сцену, где у капитана Бенджамина случается истерика в номере. В кадр, кстати, не попало то, как Шин в исступлении набросился на самого режиссера.


Боб Хоскинс и Джон Легуизамо
Фильм: «Супербратья Марио»
Этот случай понять легче всего. А вы бы не напились, если бы снимались в абсурдной по определению киноверсии аркадной видеоигры? Боб Хоскинс, он же Марио Марио, называл «Супербратьев» худшим фильмом, в котором ему доводилось играть. Легуизамо был того же мнения. В своей автобиографии Джон рассказал, что они с Бобом быстро поняли, в какой дрянной проект попали, и целыми днями заливались алкоголем. А один раз Легуизамо даже сломал Хоскинсу палец ненароком во время съемок - все из-за утраты координации.


Шайа ЛаБаф
Фильм: «Самый пьяный округ в мире»
Собственно, само название фильма подразумевает, что в нем будет много алкоголя. Герои гонят алкоголь во время сухого закона, иногда прикладываясь к бутылке лично. ЛаБаф так проникся сюжетом, что регулярно ходил на съемочной площадке пьяный — якобы для роли — чем мешал коллегам. Миа Васиковска, например, хотела вообще отказаться от роли из-за того, что ей приходилось быть экранной подружкой ЛаБафа и чаще других вдыхать перегар.

oKino.ua
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 13:56   #206
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Самые прекрасные фильмы о музыкантах

Это одновременно шедевры и кинематографа, и музыки — их можно смотреть раз за разом, наслаждаясь композициями любимых исполнителей, снова и снова переживая за их судьбы. Вспомним лучшие фильмы, которые наполнят ваш дом музыкой и заставят ваше сердце петь — фильмы о рок-героях и тихих лириках, выдуманных и списанных с реальных звезд.
Рэй

Фильм о блестящем музыканте Рэе Чарльзе оценят как фанаты, так и те, кто с его творчеством мало знаком. Режиссёру с лёгкостью удаётся держать ритм, а Джейми Фокс, исполнивший главную роль, заставляет просто забыть о том, что его героя вообще кто-то играет.
Легенда о пианисте

Бесподобная история, в которую нельзя поверить, но почему-то веришь. На пару часов вы забываете обо всех проблемах и невзгодах и погружаетесь в великолепный мир музыки. А прекрасный актёр Тим Рот здесь хорош настолько, насколько это возможно.
Жизнь в розовом цвете

Чувственный, красивый, музыкальный, драматичный фильм, который открывает нам новые факты о жизни прекрасной Эдит Пиаф. Она не жила, а сгорала, падая и поднимаясь, погибая в любви и возрождаясь на сцене, полностью отдаваясь тому, что она делает.
The Beatles: Вечер трудного дня

Даже удивляешься, как эти скромные ребята могли казаться нарушителями общественного покоя. Ведь они не кривляются, не выделывают умопомрачительные номера, не разбивают гитар — а с достоинством поют красивые песни о любви… В этой ленте мы видим не легендарных «Битлов», а всего лишь неповзрослевших мальчишек, которым хочется просто веселиться, танцевать, жить.
Рок-волна

Фильм о конце прекрасной и дурацкой эпохи, «лучших дней в нашей жизни», как со слезами на нетрезвых глазах говорит один из героев. Саундтрек исключительный, список песен занимает полторы страницы мелким шрифтом, и всё это — прекрасная и удивительная музыка, бывшая актуальной в шестидесятых. В общем, чистое удовольствие.
Хористы

Этот фильм — торжество понимания и сердечности. Удивительно, как актёры (основная часть которых — дети) смогли прочувствовать свои образы и передать их на экране. Добра так много, что едва ли у кого-то хватит иронии и цинизма устоять перед его напором.
Амадей

Трагическая история Антонио Сальери, способного, но не гениального композитора, который предстаёт перед нами сначала как нежный, добрый и очень религиозный человек, но затем сходится в яростной схватке с Богом. Яркие краски, исторические костюмы и, конечно, музыка — всё это захватывает с первых кадров.
Август Раш

Это история о том, как музыка соединяет людей. Трудно передать словами ту гармонию, которой наполнен фильм. Здесь не нужно слов. Каждая секунда пропитана музыкой, обволакивающей и уносящей в мир, где нужно только слушать.
Кадиллак Рекордс

«Кадиллак Рекордс» — это тот фильм, который больше чувствуешь, чем понимаешь. Кино затрагивает истории таких музыкальных легенд, как Чак Берри, Вилли Диксон, The Rolling Stones и других. Вы узнаете, что такое Чикаго 50-х и настоящий чикагский блюз и, наверняка, просто влюбитесь в эту музыку.
Элвис. Ранние Годы

Яркая история «Короля» — от скромного начала до оглушительного успеха. Поклонники будут рады тщательности, с которой режиссёр выкладывает на плёнку биографию певца. А все остальные будут просто в восторге от перевоплощений главного героя. Когда этот фильм заканчивается, хочется включить его ещё раз.
Перекресток

История о том, как юный талант мечтает стать великим блюзовым гитаристом. Он готов пойти на всё ради своей мечты. Немного мистики разбавляет сюжет и придаёт загадочносности фильму. Сильное кино, которое вряд ли кому-то придётся не по душе. Это блюз… Живой, настоящий, житейский блюз.
8 миля

«8 миля» повествует о бедности, о расизме, о том как важно стремиться к мечте. Это драма про парнишку, пытающемся выбраться из грязной жизни. Здесь мы видим, что Эминем не только отличный исполнитель, но и неплохой актёр. Одним словом — талант!
Через Вселенную

«Через Вселенную» обрушивает на нас водопад из чудесной музыки, ярких красок, эмоций, впечатление от которых не проходит после финальных титров, а, наоборот, усиливается со временем. Музыкальное сопровождение фильма обеспечивают песни «Битлз», которые являются самыми лучшими иллюстрациями для всего происходящего в картине.
Переступить черту

Фильм о легендарном кантри-певце Джонни Кэше. Захватывающий сюжет, повествующий о том, что вся жизнь Джонни — это борьба. Борьба, в которой ему не победить без музыки и его настоящей любви — его будущей жены Джун Картер.
Сид и Нэнси

Великолепно пoставлeнный фильм о ненормальных, саморазрушительных взаимоотношениях между звездой панк-рокa 1970-х Сидом Вишесом («Sex Pistols») и американкой Нэнси Спанген. Игра актёров настолько убедительна, что фильм кажется документальным.
Контроль

Это кино, которое рассказывает нам об истинных причинах трагедии Иена Кертиса, загадочного певца культовой английской группы Joy Division. Фильм сам по себе вязкий, тягучий, а чёрно-белая гамма позволяет поддерживать общую меланхоличную атмосферу.
Меня там нет

Тодд Хейнс представил нам прекрасное в своей сумбурности блюдо — шесть историй шести разных персонажей. В виде основы — биография «живой легенды», одного из самых незаурядных и интересных исполнителей — Боба Дилана.
Дорз

Классическое кино об известном американском музыканте и секс-символе Джиме Моррисоне, его легендарной группе «Дорз» и славных шестидесятых. Получился стильный, бунтарский, свободный, непростой для восприятия фильм, который порадует шикарным музыкальным сопровождением.
Внутри Льюина Дэвиса

Истории про музыкантов и других знаменитостей, пробившихся к славе c самых низов, хорошо вам знакомы, не так ли? А теперь представьте себе, что сделали с этой историей братья Коэны. Они сняли ленту «Внутри Льюина Дэвиса» — о музыканте, который так ничего и не добился. Джон Гудмен в одной из своих лучших ролей прилагается.
Стена

Действие фильма основано на двойном альбоме группы «Pink Floyd» — «The Wall».
«Стена» — это такой фильм, где не важны диалоги, весь смысл в песнях. Море жизненных проблем общества тех времен лежит в голове рок-музыканта, и можно даже без слов понять всё безумие происходящего.
Каллас навсегда

Кино о редком таланте и удивительной судьбе женщины, «имевшей всё или практически всё»; о страхе потерять то, что нам дороже всего, и устоять, в первую очередь, против самих себя и своих желаний, возникающих под гнетом невыносимых мыслей, смотреть вверх, даже если утраты тянут тебя вниз.

По материалам adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 20:26   #207
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма «Афоня»

СЮЖЕТ
Слесарь-сантехник Афанасий Борщов, пьяница и эгоист, живет безалаберной, непутевой жизнью. В него влюбилась молоденькая и наивная медсестра Катя. Афоня переспал с ней и бросил. Есть там и штукатур Коля, которого жена выгнала из дома, и он поселился у Афони. Есть и друг Афони – законченный алкоголик Федул.Вот что рассказал о съемках фильма режиссер Данелия:
«Началось с того, что в Госкино мне дали почитать сценарий Александра Бородянского: «Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа № 2». Сюжет был жесткий, с печальным концом. Сценарий мне понравился. Я встретился с Бородянским, мы поговорили, поняли, что понимаем друг друга, и сели работать. Работали мы несколько месяцев, а в итоге чуть-чуть изменилась интонация, кое-где сместились акценты, и появилось новое название – «Афоня». А сюжет, в принципе, остался таким, каким и был.На Афоню у нас было три кандидатуры – польский актер Даниил Ольбрыхский, Владимир Высоцкий и Леонид Куравлев. Три замечательных разных актера. Три разных фильма. Остановились на Куравлеве. И не ошиблись! Есть в Куравлеве какой-то секрет. Афоне в его исполнении прощают то, чего никогда бы не простили ни Афоне Ольбрыхского, ни Афоне Высоцкого. А этого мы и добивались. Нам хотелось, чтобы зрители в конце фильма не возненавидели нашего Афоню, а пожалели.
На роль Кати ассистент по актерам Леночка Судакова привела юную студентку театрального училища имени Щукина Женю Симонову. Женя мне понравилась, и я утвердил ее без проб. Но тут выяснилось, что она уже подписала договор с другой картиной. Там у нее главная роль, и все лето она будет сниматься где-то в Башкирии. Стали искать другую Катю. Приводили немало способных молодых актрис – хорошеньких и славных, но все не то. И я понял, что никого, кроме Жени Симоновой, в этой роли не вижу.– И что в ней особенного, в этой Симоновой, что ты так за нее держишься? – спросил меня директор картины Александр Ефремович Яблочкин.
– Что в ней особенного, не могу объяснить, – сознался я, – но она в фильме будет луч света в темном царстве.
Тогда он сказал:
– Будет тебе твоя Катя.
И действительно. Яблочкин полетел в Башкирию и привез оттуда Женю и ее маму в Ярославль. (Этот фильм мы снимали в Ярославле.) А на следующий же день из Башкирии от директора той группы пришла истеричная, гневная телеграмма! Раздались не менее истеричные, гневные звонки со студии Горького и из Госкино. Выяснилось, что актрису с мамой наш директор просто-напросто похитил, чуть ли не тем же способом, что и герои Гайдая в фильме «Кавказская пленница». И только оставил записку: «Не волнуйтесь, через три дня будем. Ваш Яблочкин».
А мне он сказал:
– Кровь из носа, но ты ее должен снять за три дня. Иначе сорвем съемки на той картине!
Яблочкин был матерый киношник и понимал, что нельзя, но все-таки можно, а что – никак нельзя.И мы снимали Женю днем и ночью, в буквальном смысле этих слов. (Иногда ей удавалось немного поспать на заднем сиденье машины, пока ставили свет или переезжали с объекта на объект.) А так она была все время с нами на съемочной площадке.
Штукатура Колю сыграл Евгений Леонов. В противовес разгильдяю Афоне Коля считался у нас фигурой положительной: он аккуратный, здраво рассуждает, интересуется международной политикой и мечтает о всеобщей коммуникабельности.
А Леонов своего героя не уважал, говорил, что Коля — эгоист еще хуже, чем Афоня. И все время ворчал, что этот штукатур у него получается плоский, как блин. И только когда сняли сцену «уход Коли домой», он успокоился. В этой сцене Коля, который помирился с женой, уходя от Афони, оставляет ему листок со своим телефоном.
На репетиции Леонов вынул из кармана бумажку с телефоном, и из нее на стол случайно выпало несколько монет. Он убрал монетки и записку в карман и сказал:
– Смотри.
Он снова достал бумажку из кармана, из нее снова высыпались монетки. Он снова аккуратно их собрал и положил в карман.
– Понял? – спросил он меня.
– Что?
– Какой говнюк твой штукатур! Две недели прожил у человека, пил, ел, а самому жалко три гроша оставить!Женя всегда искал в своих героях отрицательные черты – считал, что так образ объемнее.
Зрители полюбили светлую и наивную Катю (не зря старались!), рассудительного Колю и даже разгильдяя Афоню, но самое большое количество аплодисментов на встречах в кинотеатрах срывал алкоголик, мерзавец и законченный подлец Федул, которого в нашем фильме великолепно сыграл Борислав Брондуков. (Реплика Федула: «Гони рубль, родственник!» – стала визитной карточкой фильма.)
В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съемок в ресторане (ресторан мы снимали ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно. Брондуков объяснял, что он актер, что без него съемки сорвутся, – швейцар не верил. Говорил: много вас тут таких артистов! Брондуков настаивал. Швейцар пригрозил, что вызовет милицию. И вызвал бы, но тут на улицу выглянула моя помощница Рита Рассказова.
– Борислав Николаевич, вы здесь?! – обрадовалась она. – А там паника: куда актер делся?!
– Неужели он и вправду артист? Надо же! – удивился швейцар.Танцы договорились снимать ночью, в зале клуба имени Крупской в Текстильщиках. Я попросил, чтобы были современные музыканты. Привели группу, главный – курчавый лохматый парень. Худющий. Одеты небрежно, держатся независимо. Спросили, сколько заплатим, и сказали, что сыграют. Оказалось, что мы пригласили сниматься самые популярные и самые запрещенные в те времена группы. Первая группа была «Машина времени» Макаревича, а вторая – «Аракс» Шахназарова.
Теперь я очень горжусь, что «Машина времени» дебютировала в фильме «Афоня».
Актрисе сделали грудь из манной каши.
На девушку с бюстом Леночка Судакова привела актрису Татьяну Распутину. Очень хорошая артистка, но с нормальным бюстом. А нам хотелось, чтобы бюст был внушительный. Кто-то из съемочной группы, тот, кто жил рядом, сбегал домой и принес манную крупу. Ею и наполнили бюстгальтер. Пуговицы тяжести манки не выдержали, и пришлось лифчик связать на спине узлом. (На экране это видно.) Однако грудь так «заиграла» в прозрачной блузке, что потом критики искренне восхищались этой художественной деталью…По последнему варианту сценария в финале Афоня покупает в провинциальном аэропорту билет на первый попавшийся рейс и валяется на летном поле в ожидании самолета. К нему подходит милиционер и просит
предъявить документы. Афоня сует ему паспорт. На фотографии в паспорте молодой парнишка, с кудрями и беззаботной улыбкой, а в действительности перед милиционером унылый мужчина с абсолютно пустыми глазами. На этом фильм и заканчивался.
Такой мрачный финал мне с самого начала не нравился.
И мы с Бородянским еще в процессе работы над режиссерским сценарием написали вариант, в котором Афоня и Катя в конце фильма встречались. Но поняли – такая концовка нарушает логику повествования, это банальный хеппи-энд. И оставили все как было.И все-таки финал я переделал. Когда Женя Симонова прилетела в Ярославль и мы начали ее снимать, Катя получалась такой чистой, нежной и трогательной, что мне очень захотелось, чтобы она обязательно появилась в конце фильма. И мы решили снять так: Афоня в аэропорту лежит на траве и ждет самолет. К нему подходит Катя и говорит, как всегда:
– Афанасий, мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы.
Афоня открывает глаза – никакой Кати нет. Над ним стоит милиционер и требует документы. (Катя ему привиделась.)
В последний съемочный день Жени – третий – работали очень интенсивно, снимали по одному дублю, чтобы успеть снять незапланированный «сон». И к концу дня приехали в аэропорт. Начали снимать подход Кати. Первый дубль сняли рапидом – Катя идет медленно, словно плывет. Не то! Сняли вариант – идет с цветочком. Не то! Сняли: она идет, волосы развеваются, платочек. Не то!
И я понял, что дело не в том, как Катя идет по полю, с цветочком или еще как. А в том, что мне очень хочется, чтобы Катя появилась реально.
И вот уже тридцать лет в конце фильма, когда Афоня идет к самолету, его кто-то окликает. Он оглядывается, а там стоит Катя и говорит:
– Афанасий, мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы!А умные люди написали в рецензиях, что фильм мог бы быть не таким примитивным, если бы не финал. Появление Кати на летном поле – банальный хеппи-энд…»
Между прочим. «В Ярославле снимали вид из окна к сцене «Афоня просыпается в комнате Кати». Снимать надо было в пять утра. (Утренний режим — солнце еще не взошло, но уже светает.) По задумке там, за окном, должны были возвращаться со свадьбы молодожены. Но в половине пятого выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Я уже хотел снимать просто пейзаж, но тут оператор Сергей Вронский показал мне на лошадь, которая тащила телегу с бочкой…
— Пусть эта телега проедет, — сказал он.
Сняли лошадь.
Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.
— Как ты это потрясающе придумал, — сказала она мне после просмотра на «Мосфильме». — Как это точно!
— Что точно? — осторожно спросил я.
— Лошадь! Он делает предложение — а потом лошадь. Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?
Я скромно кивнул…»Цитаты:
  • - Отсутствие жалоб со стороны населения - лучшая награда за наш труд! До свидания!
  • - А ты кто такой? - Я?.. Родственник! Дальний...
  • — Чувствуйте себя как дома, да не забывайте, что в гостях!
  • — Вот так вот, Катюша... Все производство, общественные нагрузки, самообразование... Никакой личной жизни!
  • — И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?..
  • — Что-то я расхворался... Пойду лягу, прессу почитаю...
  • — Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!
  • — Не люблю я таких людей!.. Непунктуальных!..
  • — Посидим, чайку попьём, радио послушаем — программу для тех, кто не спит.
  • — Ну, полкапли, полкапли… для запаха.
По материалам topic.lt
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 18:06   #208
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные факты о фильме «Леон»

14 сентября 1994 года на экраны французских кинотеатров вышел фильм Люка Бессона «Леон».
Два месяца спустя картина добралась и до США — но уже в урезанном на двадцать пять минут варианте. Ради душевного спокойствия американской публики, из картины в частности была вырезана линия того, как Матильда помогала Леону в его «работе», а также весь сексуальный подтекст, включая сцену, где она предлагала Леону стать ее любовником.
Как бы то ни было, это не помешало фильму обрести культовый статус и ныне считаться большинством зрителей и критиков лучшей работой Люка Бессона. В это трудно поверить, но лучший фильм Бессона задумывался как филлер (наполнитель). После выхода «Никиты», которая стала прорывным фильмом для Бессонна, открыв для него дорогу на внешние рынки, он, наконец, получил возможность вплотную заняться проектом своей мечты — «Пятым элементом». У Бессона даже состоялась встреча с Брюсом Уиллисом, который заинтересовался идеей фильма. Однако инвесторы всё еще не были уверены в успехе весьма амбициозной картины, которая на тот момент грозила стать (и в итоге стала) самым дорогим не голливудским фильмом в истории. Процесс переговоров затягивался, и чтобы не тратить попусту время, Бессон решил чем-то занять себя, сняв по-быстрому какой-нибудь фильм. Им и стал «Леон». Сценарий был написан всего за тридцать дней, на съемки ушло девяносто дней. А результат помнят до сих пор.Кто сказал, что только Квентин Тарантино может выстраивать свою персональную киновселенную, где персонажи одних его фильмов являются родственниками персонажей других? Люк Бессон как-то обмолвился, что Виктор, чистильщик, появляющийся в концовке «Никиты», может являться дальним родственником Леона. И сложно не заметить сходства: оба они наемные убийцы, одеваются схожим образом, носят вязаные шапочки и одинаковые темные очки. Правда, Виктор куда более жесток и безжалостен, чем его американский родственник, и в отличие от него не имеет кодекса чести, запрещающего ему убивать женщин.Конечно, слова Бессона можно рассматривать как своеобразное пасхальное яйцо для фанатов. Но факт остается фактом — сюжет «Леона» появился на свет именно после того, как Люк Бессон, осознав какой потенциал у подобного Виктору персонажа, задался целью подробно его исследовать. Эти наработки и составили костяк «Леона».У многих известных режиссеров есть свои постоянные актеры, которых они раз за разом снимают в своих фильмах. У Мартина Скорсезе был Роберт Де Ниро, а сейчас есть Леонардо ДиКаприо. Курт Расселл сыграл главные роли в пять фильмах Джона Карпентера. Кристофер Нолан продолжает регулярно звать Майкла Кейна во все свои новые проекты. У Люка Бессона таким постоянным актером был Жан Рено. Снявшись в дебютной черно-белой короткометражке Бессона «Предпоследний», Рено затем участвовал во всех без исключения картинах режиссера 80-х – начала 90-х: «Последней битве», «Подземке», «Голубой бездне» и «Никите». «Леон» стал кульминацией их сотрудничества и по сей день остается, вероятно, самой известной ролью актера, а также последним разом, когда они вместе работали на съемочной площадке. После этого их пути немного разошлись: конечно, Рено снимался в нескольких фильмах, которые продюсировал Бессон, но никогда более не играл в фильмах, где тот выступал в качестве режиссера.Интересно, многие ли люди при просмотре «Леона» задумываются над тем, что роль Матильды стала дебютом Натали Хершлаг, которая еще только привыкала к псевдониму Портман в кинематографе? Конечно, у будущей актрисы имелся определенный театральный опыт, но кинематограф был для нее абсолютно неизведанной территорией.
Первоначально на роль Матильды рассматривалась Лив Тайлер, но в своем возрасте (15 лет) ее сочли слишком взрослой для этой роли.
[
Натали Портман была изначально отклонена Тоддом М. Талером (ассистент режиссера) из-за слишком юного возраста. Однако спустя некоторое время она вернулась на прослушивание и исполнила сцену, где Матильда оплакивает потерю своего брата. Люк Бессон был настолько впечатлен глубиной ее эмоций во время прослушивания, что он дал ей роль..
Разумеется, родители Натали были весьма обеспокоены взрослым содержанием сценария. Например, они настояли на том, чтобы в фильме было не больше пяти сцен с курением Матильды, и чтобы во время них она не затягивалась и не выдыхала сигаретный дым. Бессон согласился с этой просьбой, и если внимательно пересмотреть фильм, то можно увидеть что Портман действительно ни разу не затянулась.За свою карьеру Гэри Олдман снялся в огромном количестве фильмов, начиная от небольших лент и заканчивая многомиллионными блокбастерами, с легкостью играя как героев, так и отъявленных негодяев, за что справедливо заслужил звание мастера перевоплощения. Но из всех многочисленных персонажей Олдмана Норман Стэнсфилд является, пожалуй, самым известным. Продажный полицейский, любитель классической музыки и наркоман, имеющий явные проблемы с психикой — при каждом своем появлении на экране он одновременно и забавляет, и пугает, ныне по праву считаясь одним из самых запоминающихся кинозлодеев всех времен. И кому сейчас какое дело, что актер так и не получил ни одной номинации за эту роль.
При работе над образом Олдман импровизировал практически в каждой сцене, что иногда вызывало недовольство у Люка Бессона, но ничуть не помешало ему включить все эти моменты в фильм. Взять хотя бы сцену, где Стэнсфилд признается в любви к Бетховену. Или эпизод, где он обнюхивает отца Матильды, что стало полной неожиданностью для игравшего его актера. Это же касается и одного из самых памятных моментов фильма, где Стэнсфилд кричит «ВСЕХ!».
Первоначально Олдман сделал несколько дублей, где произносил эту реплику нормальным голосом, а затем решил слегка подшутить над режиссером. Он знаком показал звукооператору снять наушники, после чего проорал реплику во всю мощь своих легких. Бессон оценил шутку и использовал на монтаже именно этот дубль.Изначальный сценарий «Леона» был еще более мрачным и противоречивым, чем итоговый фильм. Скажем, в нем присутствовала сцена секса между Леоном и Матильдой. Но это еще цветочки по сравнению с тем, как Бессон задумывал закончить фильм. Вот так выглядел финал «Леона» в оригинальном сценарии.
ЗАМЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
Появляется Матильда. На ней большой плащ Леона, в руке пистолет с глушителем. Ее лицо жестко и неподвижно — мы никогда не видели ее такой. У входа в здание стоят два копа, которые пораженно смотрят на нее. Это последнее выражение лица в их жизни.
Она заходит в коридор. В его конце Стэнсфилд смеется вместе со своими коллегами. Матильда идет, пока не видит белую простыню на полу. Она приседает и приподнимает один конец. Кровь Леона повсюду, но выражение его лица милое и расслабленное. Матильда гладит его по щеке.
Кто-то стучит по спине Стэнсфилда. Группа оборачивается и видит маленькую девочку, сидящую возле трупа. Матильда целует Леона и встает. Ее пистолет остается лежать на полу.
Она смотрит на Стэнсфилда, прямо в его глаза и широко улыбается. Стэнсфилд не понимает, что происходит. Матильда достает свою руку из кармана и кидает ему что-то. Стэнсфилд ловит предмет. Это металлическое кольцо. Стэнсфилд всё меньше и меньше понимает, что сейчас происходит.
Матильда распахивает свой плащ: внутри находится связка из дюжины гранат. У одной недостает кольца.
СТЭНСФИЛД ПОНИМАЕТ ВСЁ.
МОЩНЫЙ, ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ, АБСОЛЮТНЫЙ ВЗРЫВ.
Ударная волна опрокидывает всех стоящих на улице. Всё еще в замедленной съемке тысячи обломков падают на землю. Дождь кажется еще более печальным чем обычно.
Остается лишь порадоваться тому, что позже Бессон решил изменить финал. «Леон» — это, конечно, грустная история, но такая концовка была бы слишком кровожадной, и сместила бы акценты — ведь в первую очередь, это всё же фильм о взаимоотношениях и любви двух главных героев, а не о мести.У «Леона» мог быть сиквел под названием «Матильда». Люк Бессон давно планировал снять продолжение своей лучшей картины, и, по слухам, даже написал сценарий. Однако за несколько прошедших после выхода ленты лет, многое изменилось. Бессон создал свою собственную компанию EuropaCorp, в то время как права на «Леона» остались за выпустившей его студией Gaumont, которая была не слишком довольна уходом Бессона.
К тому же, после провала «Жанны Д'Арк» Бессон на несколько лет отошел от режиссуры и планировал ограничиться лишь продюсированием и поручить съемки своему протеже Оливье Мегатону. Натали Портман же была готова сниматься при условии, что именно Бессон будет режиссером.
В итоге сумма всех этих факторов не позволила сиквелу состояться. Все наработки Бессона позже легли в основу сюжета «Коломбианы», которую снял всё тот же Мегатон. И, вспоминая этот фильм, пожалуй, остается лишь порадоваться, что «Матильда» так и осталась на уровне идеи. Пусть с тех пор Бессон снова вернулся в режиссуру — но в новом столетии у него не было ни одной истории, способной по степени эмоциональности хоть немного сравниться с «Леоном». И хотя посредственное продолжение не делает оригинал хуже, но все-таки оно всегда оставляет осадок на душе настоящих киноманов. Так что хорошо, что «Леон» запомнится нам таким, каким он был — грустным, трогательным, душевным и единственным в своем роде.Еще немного фактов
  • По словам Жана Рено, он решил сыграть Леон, как если бы он был немного мысленно и эмоционально подавленным. Он чувствовал, что это заставит зрителей расслабиться и понять, что он не тот, кто обманет уязвимую молодую девушку. Рено утверждает, что для Леона, возможность физических отношений с Матилдой является немыслимой, и, таким образом, во время сцен, когда такие отношения рассматриваются, Рено позволил Матильде взять эмоциональный контроль над этими сценами.
  • Оригинальная идея фильма Бессона была более жестокой, и в первой версии сценария в отношениях между Леоном и Матильда было гораздо меньше неясностей. Тем не менее, родители Натали Портман не позволили дочери играть эту роль, поэтому пришлось переписать сценарий.
  • Родители Натали Портман были крайне обеспокоены наличием сцен курение в фильме, и поэтому было заключено соглашение, что в фильме будет всего 5 сцен курения Матильды, и что ни на одной из них не будет показано, что она вдыхает или выдыхает дым.
  • По словам Люка Бессона, для роли Леона всегда был предназначен Жан Рено и никто другой. Тем не менее, по факту на эту роль претендовали Мэл Гибсон и Киану Ривз.
  • Натали Портман заявила, что сцена, в которой она наряжалась Мэрилин Монро, была вдохновлена сценой, которую она видела в фильме Мир Уэйна. Она призналась, что в то время, когда Леон был снят, она фактически никогда не смотрела кино с Монро в главной роли.
  • Во время сцены, когда Стэнсфилд (Гэри Олдман) допрашивает отца Матильды (Майкл Бэдэлакко), Олдман обнюхивает его, и физически подбирается очень близко к нему. Согласно Бэдэлакко, он понятия не имел, что Олдман собирался обнюхивать его, и что он собирался подобраться так близко, как он сделал. Бэдэлакко говорит, что в фильме, его смущение и дискомфорт во время данной сцены являются абсолютно подлинными.
  • а пробном показе фильма в Лос-Анджелесе, была показана версия с короткой сценой, где Матильда просит, чтобы Леон был ее возлюбленным. Однако, аудитория начала нервно посмеиваться, тем самым полностью разрушая атмосферу фильма. В результате было решено убрать данную сцену из итоговой версии фильма.
  • Люк Бессону пришла идея снять Леона в то время когда он работал над своим предыдущим фильмом, Ее звали Никита. В третьем акте того фильма Виктор уборщик (Жан Рено), имеет дело с последствием неудачной миссии Никиты. Бессон увидел нереализованный потенциал данного персонажа и решил на этой основе создать отельную историю. И Виктор и Леон появляются одетыми в длинное шерстяное пальто, темные очки и вязаные шапки. Рабочее название фильма было "Уборщик (или чистильщик)".
  • У французского актера Сэми Насери есть в этом фильме одна из его первых ролей. Он играет эпизодическую роль бойца SWAT, и только десять дней был на съемочной площадке. Поскольку Люк Бессон написал сценарий для фильма Такси, он всегда хотел Сэми для главной роли, потому что он был очень впечатлен коротким сотрудничеством с этим актером.
  • Сцена, в которой Гэри Олдмана характер Стэнсфилд рассказывает отцу Матильда о своей любви к музыке Бетховена была полностью импровизирована.
Как изменились актеры
Жан Рено

Натали Портман

Гэри Олдман

По материалам doseng.org, comuedu.ru
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:42   #209
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Софи Лорен. Цитаты.

20 сентября блистательной итальянской актрисе Софи Лорен исполняется 80!
Ее трудолюбие, крепкий брак и мировое признание могут стать примером для многих. Даже несмотря на свой возраст, Софи продолжает сниматься в кино и писать книги. В честь ее дня рождения предлагаем ознакомиться с лучшими цитатами и снимками актрисы, которую невозможно не полюбить.

  • Женщина — это не постельная принадлежность и не кухонный комбайн с накрашенными глазами. Женщина — это образ, стиль и уровень жизни мужчины.
  • Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.
  • В жизни обязательно надо попробовать все, а потом благополучно забыть о некоторых вещах навсегда.
  • Очарование — это невидимая часть красоты, без которой никто не может выглядеть по-настоящему красивым.
  • Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза — не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого — доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не станешь.
  • Красота стоит того, чтобы за неё бороться.
  • Слушать — не менее важно, чем говорить.
  • Умных женщин мужчины отмечают, красивых — глазами «выхватывают из толпы» и только обаятельных не забывают.
  • Если девушка невероятно хороша в юности, но рассеяна и ничего не доводит до конца — красота быстро уйдет. Если же она обладает весьма скромными внешними данными, но сильным характером — очарование с годами будет возрастать.
  • Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали.
  • Всякий раз, когда вы примеряете новую шляпку или пробуете новую тушь для ресниц, вы открываете в себе нечто новое, лучше узнаете себя.
  • Считается, что недостатки лица нужно скрывать. Но что такое недостатки? Очень часто необычные черты лучше подчеркивать, а не прятать.
  • Женское платье, как забор из колючей проволоки, должно служить своей цели, не загораживая вид.
  • Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого.
  • Существует источник молодости: это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь любимых людей. Когда вы научитесь пить из этого источника, вы действительно победите возраст.
  • Любовь не выносит безжалостного анализа. Если её постоянно проверять, разбирать по косточкам, сравнивать, подносить к свету, она захиреет и постепенно умрёт.
  • Сексуальное притяжение замешано на таких качествах, как магнетизм, умение вкладывать в каждое свое движение определенный смысл; кроме того, это смесь таких противоположных качеств, как агрессивность и покорность. Если вы разбавите все это искренностью, чувством юмора и желанием понравиться, то, очевидно, никто не устоит.
  • Мать должна подумать дважды — один раз за себя, другой — за своего ребёнка.
  • Миловидная внешность — это еще не все, но добавьте обаяния, и мир — у ваших ног.
По материалам adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 12:35   #210
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни Чиполлино

О справедливости, равенстве, жизни и вообще.
Эта детская книга поднимает совершенно недетские проблемы и вопросы: о дружбе, семье, справедливости и жизненных ценностях. Наверное, поэтому мы так любим эту замечательную историю и не менее замечательный мультфильм. Вспомним лучшие моменты и правила жизни героев.
  • Земляничка засунула палец в рот: это ей всегда помогало в трудные минуты. Пососешь палец — и в голову тебе придет дельная мысль.
  • Ты вечно болеешь, потому что слишком много думаешь! Перестань думать — меньше будет расходов на лекарства.
  • Спать — это только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть!
  • Лимончики прибыли на следующий день и сразу же навели в деревне порядок: обошли все дома и арестовали тех, кто попался им под руку.
  • У ворот парка висело объявление, на одной стороне которого было написано: «Вход воспрещён», а на другой: «Выход воспрещён».
  • Папа Тысяченожка не умел так быстро передвигаться — он немного прихрамывал. Совсем чуть-чуть, всего только на сто восемнадцать ног.
  • Барон Апельсин был очень видной особой — он даже за версту казался целой горой. Пришлось сразу же нанять для него слугу, который возил бы его живот, — сам барон уже не в состоянии был таскать своё внушительное брюхо.
  • А по-моему, сегодня очень удачный день. У нас появился новый друг, а это уже немало!
  • Вот держи, можешь облизать эту бумажку. Она сладкая, год назад в неё была завёрнута карамелька с ромом.
  • Моим подданным необходимы развлечения, тогда им некогда будет думать о своих бедах и нуждах.
  • С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки.
  • Доктор без кареты — наверняка шарлатан и проходимец.
  • Он подумал-подумал и решил повесить над дверью колокольчик, а под ним записку, на которой было выведено печатными буквами:
    «Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик. Их сейчас же впустят, и они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего».
  • — Кто там?
    — Воры!
    — Иду, иду! Подождите, пожалуйста, я только халат накину.
  • — Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!
    — Что ты, что ты, сынок, да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
  • — Значит, попасть в тюрьму — это большая честь?
    — Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.
  • — Я ещё не работаю. Я пока только учусь.
    — А что ты изучаешь? Где твои книги?
    — Я изучаю мошенников, ваша милость. Как раз сейчас передо мной стоит один из них, и я ни за что не упущу случая изучить его как следует.
  • — Простите меня, ваше высочество, я невиновен!
    — Плохо, очень плохо, синьор адвокат! Если бы вы были виновны, я бы вас сейчас же освободил. Но если вы ни в чём не виноваты, то ваше дело принимает весьма дурной оборот.
  • Эх, все дети одинаковы! Две у них ноги или тысяча — это, в сущности, всё равно. Они способны изорвать тысячу пар ботинок на одной единственной ноге.
  • Не забывай, дружок, негодяев на свете много, и те, кого мы выгнали, могут ещё вернуться.
  • Есть ещё на свете другие замки и другие дармоеды, кроме принца Лимона и синьора Помидора, но и этих господ когда-нибудь выгонят, и в их парках будут играть дети.
По материалам adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 11:42   #211
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Вечно молодой Сергей Бодров

20 сентября исполнилось 12 лет со дня гибели актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. В этом году известному всей стране «брату» было бы 43 года. Но погребенный под ледником в Кармадонском ущелье, он так и остался вечно молодым. Неразговорчивым, суровым парнем, бьющимся за правду.

Истории из жизни Сергея Бодрова, рассказанные им самим.
«Почти все эти события произошли в первые 16 лет моей жизни. Честно говоря, после этого меня ничего особенно не взволновало.
Дети очень много думают о жизни, но знают о ней очень мало. Поэтому в голове у них гораздо больше, чем они видят или могут спросить. То есть их внутренний мир гораздо больше и богаче внешнего.

Когда я был маленьким, я считал себя очень умным. По крайней мере, мне было сложно представить человека умнее меня, кроме разве что нескольких взрослых. Это ощущение прошло, когда я прочитал книгу Толстого «Детство. Отрочество. Юность». Меня поразило, что то же самое и теми же словами вспоминает о себе писатель. Примерно в то же время я узнал о бесконечности вселенной. Тогда я понял, как много существует маленьких внутренних миров и какой необъяснимый большой мир они образуют.

Однажды я украл у товарища машинку. Играть в нее я не смог. Начал ужасно мучиться. Про это узнала мама и посоветовала позвонить родителям того мальчика. Стыд был чудовищным, сама мысль о звонке — непереносимой, но я решился. Тогда я понял, что мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее.

Однажды я поехал в лагерь пионерского актива, потому что был влюблен в пионервожатую. До этого я был в лагере только один раз, но сбежал, Здесь меня назначили знаменосцем. Мне очень нравились белые перчатки, красная лента через плечо и пилотка, но выяснилось, что в конце церемонии передачи знамени его надо будет целовать. Это показалось мне немного противоестественным, тем более, сказать честно, к тому моменту я еще ни разу не целовался. В общем, назначение не состоялось. Кроме того, я не вел общественную жизнь, мне не нравилась игра «свечка», и я так и не научился играть на барабане. Ничего дурного я не делал, но активисты меня возненавидели. Пришлось снова уехать. Тогда я понял, что даже если ты хороший человек, это не значит, что все тебя будут любить.

1966г.

Однажды мы с друзьями сидели после уроков в школьной раздевалке. Мимо проходила учительница младших классов, которая решила, что мы лазили по карманам. Началось разбирательство. О случае воровства объявили на родительском собрании. Оправдываться было невозможно, даже родители засомневались. До этого мне приходилось врать, но, как правило, неудачно. Поэтому сила и авторитет правды были для меня несокрушимы. Но тогда я понял, что даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. Оказалось, что за правду надо бороться.

Однажды по программе культурного обмена мы с классом поехали в Венгрию. Заграница потрясла всех. В доме у моего венгра был винный погреб, на обед они ели суп из черешни. Наши сверстники катали девушек на собственных мотоциклах, пили вино и гуляли по ночам. Между нами состоялся товарищеский футбольный матч. Девушки, понятно, были болельщиками. Одним словом, вам не видать таких сражений! Бородино померкло перед этой битвой. Нужно было обязательно победить. И мы победили. Тогда я понял кое-что о патриотизме.

С отцом

В юные годы многое значат физическая сила и чувство справедливости. Поэтому в школе я часто дрался. В 16 лет я сломал нос своему однокласснику. В принципе, как объяснил следователь, это считалось тяжким телесным повреждением. Но после допроса он пообещал не заводить дело, а предложил сообщать ему о случаях воровства и распространения порнографии в школе и оставил телефон. Бумажку пришлось выкинуть в коридоре, поскольку потерпевший подслушивал у дверей. Тогда я понял, что достоинство должно быть всегда сильнее страха.

Первое расставание с любимой легким не бывает. Я также непросто переживал этот момент до тех пор, пока не сел за стол и не написал проникновенный лирический рассказ про офицера-подводника. Когда в четыре утра на бумаге была поставлена точка, я был здоров и лег спать. Тогда я понял, что искусство — великая сила.

Три года Сергей работал ведущим программы «Взгляд». Вместе с коллегами по передаче они брали на почте письма, написанные для Деда Мороза, которые копились в отделе для уничтожения, и осуществляли детские мечты. Бодров часто вспоминал историю о рыжем хулигане, попросившем у Деда Мороза трубу для своего старшего брата, который сильно переживал из-за того, что потерял свою. Во двор мальчика приехал автобус, из него вышел оркестр и начал играть. Мальчик выбежал на улицу, чтобы послушать, и тогда Сергей завёл с ним разговор, из которого выяснилось, что тот очень хочет помочь своему брату.
После роли Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат-2» актера Сергея Бодрова до конца жизни отождествляли с его героем. Одни обожали, другие упрекали в примитивности. В одном из интервью Сергей сказал о своем герое: «У меня на его счет возникает некая метафора: мне представляются люди в первобытном хаосе, которые сидят у костра в своей пещере и ничего еще в жизни не понимают, кроме того, что им нужно питаться и размножаться. И вдруг один из них встает и произносит очень простые слова о том, что надо защищать своих, надо уважать женщин, надо защищать брата.»
По материалам: Сергей Бодров «Восемь событий, которые оказали на меня влияние, или Как я вырос хорошим человеком»
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 12:24   #212
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Черновые варианты известных персонажей

Шрэк, «Шрэк» Йода, «Звездные войны» Чубакка, «Звездные войны» Джабба Хатт, «Звездные войны» Серебряный Серфер, «Фантастическая четверка» Хлыст, «Железный человек» Зверь, «Люди-Икс» Азазель, «Люди-Икс» Белая Королева, «Люди-Икс» Человек-паук, «Удивительный Человек-паук» Нейтири, «Аватар» Кракен, «Битва титанов» Равенна, «Белоснежка и охотник» Хагрид, «Гарри Поттер» Гусеница, «Алиса в стране чудес» Сумасшедший шляпник, «Алиса в стране чудес» Базз Светик, «История игрушек»
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 10:50   #213
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Правила жизни Карлсона, который живет на крыше

Жизненная философия от красивого, умного и в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил.

Астрид Линдгрен придумала историю о Малыше и Карлсоне, живущем на крыше, почти шестьдесят лет назад, и, наверное, среди нас нет ни одного человека, кто бы не читал эту сказку или хотя бы не смотрел мультфильм. «Лучший в мире» друг, строитель, поедатель тортов, плюшек и тефтелек, рисовальщик петухов и, конечно, самое очаровательное привидение с моторчиком для многих из нас останется одним из ярких впечатлений детства.
На самом деле, Карлсон — жуткий самовлюбленный эгоист, но это, наверное, самый жизнелюбивый и обаятельный эгоист на свете. Астрид Линдгрен на вопрос, почему она сделала Карлсона таким, отвечала: «Я не делала, он сам таким стал».
В общем, у Карлсона вполне можно поучиться жить в свое удовольствие и оставаться собой в любой ситуации.
  • Спокойствие, только спокойствие!
  • Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.
  • — Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье...
    — Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?
  • С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.
  • Всегда надо все бросать, если тебя посетило вдохновение, понимаешь, а меня оно сейчас посетило. «Ла, ла, ла», — поет что-то во мне, и я знаю, что это вдохновение.
  • Генеральной уборки вообще не стоит устраивать, потому что потом я никогда уже не смогу все так хорошо расставить.
  • Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым.
  • Достаточно просидеть с человеком взаперти часа два, и ты готов с ним примириться.
  • От пирогов не толстеют!
  • Существуют три способа укрощать домомучительниц. Их можно низводить, дразнить и разыгрывать. Собственно говоря, все это одно и то же, но разыгрывать — самый прямой путь борьбы с ними.
  • Неудача может сорвать даже самые лучшие замыслы... Ничего не скажешь, это дело житейское!
  • Меня просто бесит эта любовь к порядку! В вашем доме ничего нельзя оставить.
  • К тому, кто переболел плюшечной лихорадкой, никакая зараза не липнет.
  • Тебе ничего не могут сделать за то, что ты — это ты.
  • После того, как я поем, остается стол. Единственное, что остается, — это стол.
  • Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут.
  • Я давно заметил: чем еда невкусней, тем она полезней. Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно?
  • Ничто не может сравниться с привидением, когда надо пугать воров.
  • Если бы люди это знали, то непременно привязали бы по маленькому злобному привидению к каждой кассе в городе.
  • Уж если я предмет, то, во всяком случае, самый лучший в мире предмет, который стоит десять тысяч крон!
  • Во время еды надо, чтобы было весело.
  • Запомни, «Пустяки, дело житейское» про пироги не говорят.
  • Я не согласен скучать, лежа в постели. Здесь тоже есть, чем заняться. Можно есть бутерброды с жирной колбасой, можно играть в «мешок», можно устроить подушечную битву.
  • Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет.
  • Можно прекрасно укрощать людей, поглощая все их булочки.
  • На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.
  • Представь себе, трудно. Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?
  • Надо уметь за себя постоять, я всегда это знал. Я люблю порядок: что мое, то мое.
  • Если меня не кормят, я уже не я.
  • День рождения не должен у меня быть всегда в один и тот же день, когда есть столько других прекрасных дней.
  • Расцвет сил бывает в любом возрасте. В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне.
  • Неужели ты думаешь, что я могу доверить свои карамельки человеку с зубами!
  • А кому нужен покой? Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю.
  • Те люди, у которых есть хоть капля совести, всегда садятся так, чтобы их было видно в замочную скважину или в глазок.
  • Нельзя загрязнять воздух летающими мальчиками, достаточно нас двоих — меня и Малыша.
  • Раз у тебя есть лучший друг, его нельзя бросать.
  • Мне ничего не нужно. Ничего, кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет!
  • Конечно, каждый имеет право быть Карлсоном. Хотя до сих пор нашелся только один такой хороший и в меру упитанный экземпляр.
По материалам adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 12:27   #214
Ananasix
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Ananasix
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Hiddlestown
Сообщения: 5,955
Репутация: 3439
20 лет фильму «Побег из Шоушенка»: интересные факты о съемках


23 сентября 1994 года в США вышел фильм «Побег из Шоушенка». Дебютный фильм 35-летнего режиссера Фрэнка Дарабонта, основанный на малоизвестной повести Стивена Кинга, скромно выпустили в ограниченный прокат — всего в 33 кинотеатрах, где картина заработала меньше миллиона долларов. Полгода спустя «Побег из Шоушенка» пролетел на «Оскаре» во всех семи представленных номинациях, уступив основным конкурентам — «Форресту Гампу» и «Криминальному чтиву». Кто знал тогда, что спустя годы «Побег из Шоушенка» приобретет культовый статус, попадет во все списки «фильмов, которые надо посмотреть…» и станет любимым среди множества зрителей, которые кино-то и не особо интересуются. В честь юбилея картины oKino.ua рассказывает все самое интересное и практически неизвестное об одной из самых значимых кинолент современности.

#1

Название фильма жутко не нравилось продюсерам. Все дело из-за слова «Шоушенк». Оно было труднопроизносимым даже для актеров, что уже говорить о запоминаемости зрителями. Потому создатели фильма обсуждали и другие варианты заглавия: «Стены надежды», «Осуждение» и даже «Надежда умирает последней».

#2

Взять на главную роль Тима Роббинса предложил другой актер — Морган Фримен. После успешного прослушивания продюсеры спросили Фримена, с кем тот хочет сниматься в паре, и дали список имен. Морган тогда ткнул пальцем на фамилию Роббинса: «С этим парнем».

#3

В повести Стивена Кинга «Рита Хэйворт и спасение из Шоушенка» заключенные смотрели не то же кино, что в экранизации. Если в фильме персонажам показывают нуар «Гильда» с Ритой Хэйворт, то в книге упоминалась другая картина — «Потерянный уикэнд». Но Фрэнк Дарабонт не смог заполучить права на использование отрывка, потому стал искать другие фильмы 40-х, которые бы как-то подошли к сюжету.


#4

В отличие от многих картин, вырезанные сцены «Побега из Шоушенка» не включены ни в одно издание фильма. Дарабонт стыдится неудачных дублей, потому никогда не давал добро на то, чтобы эти сцены увидели зрители. Хотя отрывки из вырезанного материала были показаны еще в 1995 году в одной теледокументалке и теперь гуляют по Сети.

#5

В начале фильма герои пьют пиво из бутылок с алюминиевыми винтовыми колпачками. Это историческая неточность. Во время, когда происходил этот эпизод, такие колпачки еще не использовались. Их запустили в производство лишь десятилетие спустя.

#6

В книге главный герой Энди описывается как человек низкого роста. Сыгравший же его актер Тим Роббинс, наоборот, очень высокий мужчина — 196 см. Но это мелочи по сравнению с другим ключевым персонажем — Рэдом в исполнении Моргана Фримана. Тот вообще, согласно повести Кинга, был белокожим ирландцем лет 30–40.


#7

Во время работы над фильмом Фрэнк Дарабонт вдохновлялся картиной Мартина Скорсезе «Славные парни». В частности, оттуда позаимствованы некоторые идеи монтажа и использование закадрового голоса.

#8

Здание старой тюрьмы в Мэнсфилде, Огайо, где снимали натурные съемки «Побега из Шоушенка», собирались снести еще до съемок. Но из-за того, что место облюбовали киношники, снос отложили на год. В итоге все здания таки разрушили, кроме административного корпуса и одного камерного – на их базе позже создали музей.

#9

Знаменитый кадр, в котором Энди выкапывается под проливным дождем из земли, был единственным, который можно было взять в фильме. Все остальные дубли этого момента просто оказались некачественными из-за расфокуса.


#10

Сцену, в которой Рэд бросает бейсбольный мяч, снимали целых девять часов, да так, что актер Морган Фриман получил растяжение руки. На следующий день он пришел на съемки с повязкой.

#11

На съемках у актеров нередко сдавали нервы. Все из-за требований режиссера делать много дублей, причем не всегда Дарабонт объяснял, что было не так. Во время одного из рабочих дней Морган Фриман психанул и твердо отказался от других дублей.

#12

Том Круз проходил кастинг на роль Энди Дюфрейна и даже репетировал сценарий, но отказался от участия в фильме из-за того, что режиссером был дебютант. Круз собирался продолжить работу, если бы постановщиком «Побега из Шоушенка» назначили Роба Райнера, который собирался в какой-то момент перебрать кинопроект.


#13

Джеймс Гандольфини мог сыграть Богса, тюремного насильника и главаря «Сестер», но отказался из-за съемок в «Настоящей любви».

#14

Сцена, в которой Энди слушает оперу с пластинки, появилась в фильме, потому что режиссер слушал «Женитьбу Фигаро», когда писал сценарий. А момент, когда герой делает музыку громче, раздражая тюремщиков, — это уже находка актера Тима Роббинса.

#15

Роббинс долго отказывался сниматься в сцене в канализации. Дело в том, что воду, которая использовалась на съемках, эксперт признал опасной для здоровья из-за ядовитых веществ. Но никто из создателей фильма не хотел искать новую локацию, и актеру пришлось пойти им на уступки.

oKino.ua
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:12   #215
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
20 фактов к 20-летию фильма «Криминальное чтиво»

Этой осенью исполняется 20 лет фильму «Криминальное чтиво», ставшему одним из самых популярных фильмов всех времён и народов. Можно долго превозносить художественные достоинства фильма и неповторимый стиль режиссёра, но всё это лишнее — чтобы понять, в чём прелесть «Криминального чтива», нужно его просто посмотреть. Затем пересмотреть. И ещё раз пересмотреть. И ещё раз… И ещё — творение Тарантино из разряда тех киношедевров, которые никогда не надоедают.

1. В Южной Корее, Японии и Словакии фильм вышел на экраны раньше, чем в СШАСтавшая классикой картина Квентина Тарантино впервые была показана в мае 1994-го года на Каннском кинофестивале. Позже её увидели гости других международных фестивалей по всему миру — от Мюнхена от Локарно, и лишь 23-го сентября на Нью-Йоркском кинофестивале её смогли посмотреть первые американские зрители. Затем фильм был выпущен в прокат в Южной Корее, Японии и Словакии, а первый показ широкой американской публике состоялся 14-го октября, после чего фильм начал своё путешествие по кинотеатрам других стран.

2. Зайчишка была названа в честь реально существовавшего кроликаГероиня фильма, роль которой блестяще исполнила Аманда Пламмер, получила своё прозвище в честь кролика Линды Чен — помошницы Квентина Тарантино, перепечатывавшей сценарий фильма, написанный режиссёром от руки. Вместо оплаты она попросила Квентина следить за её домашним кроликом по имени Сладкий Зайчишка (англ. Honey Bunny), пока она была занята работой, однако режиссёр не внял её просьбам и кролик через некоторое время скончался. Тарантино позаботился о питомце по-своему — его имя стало прозвищем подружки персонажа, которого сыграл Тим Рот.

3. События сюжета можно выстроить строго в хронологическом порядкеНа первый взгляд, нелинейное повествование в кинокартине ведётся довольно сумбурно и запутанно, однако в фильме можно выделить семь основных частей — пролог, эпилог, два вступления и три основных истории, они легко выстраиваются в хронологическом порядке. Подсказка: первая по хронологии часть — эпизод с золотыми часами майора Кулиджа.

4. В фильме 265 раз встречается слово «fuck»Причём для Тарантино это не предел, скажем, в его картине «Reservoir Dogs» (в российском прокате — «Бешеные псы») различные вариации ненормативных фраз с этим словом звучат 269 раз. Тем не менее, в 1994-м году ни один фильм не был даже близок к «Криминальному чтиву» по числу ругательств.

5. Автомобиль Винсента Веги после выхода фильма угналиГерой Джона Траволты в фильме разъезжает на шикарном кабриолете Chevrolet Chevelle Malibu 1964-го года, который принадлежал самому режиссёру. Вскоре после окончания съёмок «Шеви» угнали, а совсем недавно, в 2013-м году в ходе расследования кражи другого авто полиция Калифорнии остановила в окрестностях Окленда Chervrolet вишнёвого цвета, как две капли воды похожий на машину из «Криминального чтива». Позже выяснилось, что этот тот самый автомобиль, который угнали у Тарантино 19 лет назад.

6. Бюджет «Чтива» составил всего $8,5 млнПри этом $5 млн пошли на оплату звёздного актёрского состава. Картина окупилась в первую же неделю проката в Соединённых Штатах — только за выходные она собрала $9,3 млн.

7. Среди выпущенных в 1994-м году фильмов категории «R» «Криминальное чтиво» стало третьим по сборам в СШАВ Соединённых Штатах рейтинг «R» означает, что дети до 17-ти лет допускаются к просмотру фильма только в сопровождении родителей или опекунов. Творение Квентина Тарантино уступило боевику «Правдивая ложь» (сборы в США составили $146,2 млн) и фильму «Скорость» ($121,2 млн), при этом «Чтиво» вошло в десятку наиболее кассовых фильмов 1994-го года, лидером среди них стал «Форрест Гамп», с результатом $329,6 млн.

8. Чтобы собрать $100 млн, кинокартине понадобилось полгодаНесмотря на то, что сейчас «Криминальное чтиво» считается одной из самых культовых картин за всю историю кинематографа, в США фильм собрал $100 млн только за 178 дней проката. Для сравнения — финальной части саги о Гарри Поттере на это потребовалось всего два дня.

9. Роль Винсента Веги изначально писалась под Майкла МэдсенаНекоторые действующие лица фильма написаны режиссёром для конкретных актёров — среди них Сэмюэль Л. Джексон, Харви Кейтель, Тим Рот и Аманда Пламмер. Режиссёр также намеревался задействовать в картине персонажа из его предыдущей картины «Бешеные псы» Вика Вегу, роль которого исполнил Майкл Мэдсен. Однако, актёр не смог принять участие в «Криминальном чтиве» из-за съёмок в вестерне «Уайетт Эрп».

10. Винсент Вега — брат мистера Блондина из «Бешеных псов»Из-за того, что Мэдсен не мог исполнить роль Вика Веги в «Чтиве», Квентин Тарантино подправил сценарий, переименовав персонажа в Винсента, по легенде — брата Вика Веги. В итоге его роль исполнил Джон Траволта, от чего картина, надо думать, только выиграла — при всём уважении к Майклу Мэдсену, Траволта справился с ролью наёмного убийцы просто гениально.

11. Один из персонажей «Чтива» стал прообразом Стига из передачи «Top Gear»Авторы передачи уверяют, что скрывающий лицо за кожаной маской гей по имени Гимп, который пытался изнасиловать героя Брюса Уиллиса, подтолкнул их к мысли ввести в передачу таинственного гонщика, не раскрывающего своё инкогнито. Его тоже предполагалось назвать Гимп, однако позже выбрали имя Стиг.

12. Боксёр Бутч должен был быть намного моложеМолодого боксёра должен был сыграть актёр Мэтт Диллон — Тарантино писал роль, видя его в роли Бутча Кулиджа, однако Диллон отказался участвовать в съёмках из-за недостатка времени. Харви Кейтель посоветовал режиссёру взять на роль Брюса Уиллиса, и режиссёр, подумав, подправил сценарий. Роль боксёра Уиллису определённо удалась, хотя изначально он хотел сыграть Винсента Вегу.

13. Тарантино любит винтажные настольные игры и он отразил это в фильмеКогда Винсент и Лэнс пытаются спасти Мию Уоллес от передозировки, сделав ей укол адреналина, на заднем плане видны стоящие на полке игры «Операция» («Operation») и «Жизнь» («The Game of Life»). Менее известный факт — Квентину Тарантино удалось убедить Джона Траволту исполнить роль Винса, целый вечер играя с ним в «Добро пожаловать домой, Коттер» («Welcome Back Kotter»), «Бриолин» («Grease») и «Лихорадку субботнего вечера» («Saturday Night Fever») — все эти игры Тарантино нашёл дома у актёра, приехав к нему с предложением роли.

14. Книга, которую читал Винсент Вега — реально существующее изданиеКнига в мягкой обложке, которой наслаждается Винс, сидя в туалете — роман Питера О’Доннела «Модести Блейз», созданный по мотивам его серии комиксов, повествующей о приключениях женщины-секретного агента. Режиссёр известен своей любовью к этому персонажу комиксов — в 2003-м году он продюсировал фильм «Приключения Модести Блэйз» (в оригинале — «Quentin Tarantino presents — My Name Is Modesty: A Modesty Blaise Adventure»).

15. Ума Турман была не первой претенденткой на роль Мии УоллесТарантино выбирал между несколькими актрисами, Мию могли сыграть: Изабелла Росселлини, Джулия Луи-Дрейфус, Мег Райан, Альфре Вудард, Холли Берри, Дэрил Ханна, Розанна Аркетт, Джоан Кьюсак или Мишель Пфайффер. Поговаривали, что последняя была фавориткой режиссёра.

16. Первые афиши фильма стоят больших денегНа первых выпущенных афишах изображена Ума Турман, дымящая сигаретой марки «Lucky Strike», однако кинокомпания «Miramax» не смогла договориться с правообладателем бренда, поэтому тираж отозвали и сейчас эти афиши считаются большой редкостью. Те, кому удалось завладеть оригиналами, продают их за сотни, если не тысячи долларов.

17. Роль Джулса писалась специально для Сэмюэля Л. Джексона, но чуть её не упустилТарантино хотел, чтобы Джулса сыграл именно Джексон, но когда на пробы пришёл Пол Калдерон, режиссёр был так поражён его органичностью в образе, что практически утвердил его на роль. Джексону пришлось срочно лететь в Лос-Анджелес, чтобы вернуть себе роль.

18. У капитана Кунца есть «родственник» в другой картине ТарантиноСреди поклонников творчества режиссёра бытует мнение, что капитан Кунц, вручивший юному Бутчу золотые часы его отца — потомок того самого Безумного Крейга Кунца о котором упоминается в фильме «Джанго освобождённый», по сюжету его разыскивают за убийства и грабежи.

19. Некоторые эпизоды «Криминального чтива» снял Роберт РодригесСам Квентин Тарантино, как известно, сыграл в киноленте роль паренька Джимми. Находясь в образе, режиссёр, по понятным причинам, не мог следить за съёмками, поэтому сцены с его участием пришлось снимать Роберту Родригесу. Позже они сотрудничали в ряде других проектов, таких как «От заката до рассвета» и «Грайндхаус».

20. Винсу не пришлось целиться, чтобы сделать укол адреналина в сердцеСнимая сцену, в которой Винсент Вега возвращает Мию Уоллес к жизни, режиссёру пришлось пойти на хитрость. Квентину хотелось, чтобы всё выглядело как можно достовернее, но с размаху попасть иглой в нужное место довольно трудно, тем более человеку без врачебного опыта. Эпизод с адреналином снимали так: сначала шприц воткнули в грудь Умы Турман, а затем Джон Траволта выдернул его. Отснятый материал пустили в обратном порядке, так что на экране всё выглядело так, будто Винс действительно вонзил шприц в сердце.

Фото со съемок

По материалам factroom.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 10:52   #216
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Лучшие цитаты Моники Беллуччи

Невозможно поверить, что ей 50.
Моника Беллуччи — это женщина-мечта. Она не похожа на других актрис точно так же, как все актрисы ни капельки не похожи на нее. Ее называют Итальянской Богиней, красота которой сражает любого мужчину наповал, стоит ей только пройти мимо. Она является матерью двух прекрасных детей, владеет тремя языками и занимается йогой. Эта женщина божественна, и добавить здесь нечего. В честь ее дня рождения мы собрали для вас лучшие цитаты и снимки актрисы, которую невозможно не полюбить.
  • Красота для женщины становится проблемой только в двух случаях: когда ее нет и когда нет ничего, кроме красоты.
  • Люди могут простить человеку ум, даже талант, но красоту — никогда.
  • Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила.
  • Красота становится живой и интересной, когда она скрыта одеждой.
  • По-моему, глупо, будучи молодой и красивой, становиться содержанкой какого-нибудь толстосума, бесконечно прожигать жизнь на тусовках. Красота должна помогать нам обрести гармонию, любовь и смысл в этом сумасшедшем мире.
  • Человеческое знание значительно выросло в сфере технологий — но не в сфере чувств.
  • Женственность — это гармония, естественность и чувственность.
  • Не понимаю женщин, которые говорят, что мужское желание их унижает. По-моему, они просто не в ладу с собой.
  • Я хорошая мама. Но это не значит, что я хорошая девочка. Мне нужен риск.
  • Ощущать внутренний комфорт — это не то, как ты выглядишь внешне, а то, как ты чувствуешь внутри.
  • Красота и вправду сила, но только если ты умеешь ею пользоваться. Это все равно что иметь Феррари: если не умеешь ездить по-настоящему, она тебе ни к чему.
  • Всякой женщине нравится быть любимой.
  • Любовь живёт только тогда, когда есть уважение друг к другу и свобода. Желание обладать другим как вещью — абсурд.
  • Не нужно ненавидеть людей, которые завидуют, потому что они признают, что ты лучше.
  • Нам никто не принадлежит: ни наши мужья, ни дети. Мы можем только чем-то делиться с людьми, которых любим.
  • Ни за что на свете не хотела бы, чтобы мне снова было 20. Сейчас я намного счастливее, чем тогда, ведь в том возрасте мы еще только узнаем себя, пытаемся понять, кем хотим быть, страдаем от неуверенности в себе. Сейчас я точно знаю, что мне нужно, а без чего я могу прожить.
  • Я никогда не буду худой. Я по натуре довольно ленива. Люблю поесть. Я настоящая — такая. И не намерена становиться ненастоящей.
  • Кто-то сказал мне, что внутри всех артистов есть спящие красавицы, и каждый раз играя роль одна из этих красавиц просыпается. Внутри нас есть все. Нам нужно только увидеть это.
По материалам adme.ru
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 20:07   #217
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Актерские байки. Алексей Булдаков.

Студент - водохлеб
Поступление Алексея Булдакова в театральное училище было похоже на комедию. Успешно пройдя первый тур, Алексей вдруг понял, что не отдал в секретариат две фотографии. У него их не было, впрочем, как не было и денег, чтобы сходить в ателье сфотографироваться. Убитый столь нелепым горем, он решил забыть о карьере актера. И поплелся забирать документы. Но ему навстречу двигалась удача в лице будущего преподавателя. Тот поинтересовался, почему столь одаренный студент не идет на второй тур. Утирая скупую слезу, Алексей рассказал о своем безвыходном положении. Оправившись от шокового состояния, преподаватель чуть ли не силой заставил Булдакова явиться на экзамен. «Я жутко перенервничал и, конечно, волновался. Перетрухал так, что мой и без того сиплый голос совсем сел. Курите? - спросил кто-то из комиссии. Ну, говорю, балуюсь. Тогда мне предложили попить водички. Стаканов, как назло, не было. Я взял графин, запрокинул голову и выпил его почти целиком! Народ от такого зрелища, конечно, обалдел, но меня все же приняли», - вспоминает Алексей Иванович.
Классный мужик
Именно так называет Булдакова его жена Людмила. Кстати, история их знакомства достойна экранизации. Первый брак Алексея распался по вине «доброй» тещи, которая без конца «пилила» зятя и обвиняла в том, что он женился ради размена ее квартиры. А потом... Актер Владимир Новиков и его жена пригласили Алексея на «сабантуй» и позвали свою незамужнюю знакомую Людмилу, директора обувного магазина. И надо же было такому случиться, что за несколько дней до «тусовки» она посмотрела по телевизору фильм «Тихое следствие», где Алексей Булдаков играл главную роль - решительного следователя Рябинина. Людмила по уши влюбилась и в душе жутко переживала: «Везет же некоторым женщинам! Кто-то ведь живет с такими классными мужиками, как этот! Ну почему не я»? С этой грустной мыслью она пришла на «сабантуй» и увидела его! Через девять месяцев они поженились. За несколько дней до торжества Алексей Иванович улетел на гастроли в Баку. В то время в республику ввели войска и объявили чрезвычайную ситуацию. Людмила поняла, что к назначенному сроку жених не успеет. Она обзвонила всех приглашенных и отменила свадьбу. Вдруг за два часа до церемонии Булдаков влетел домой. Они наскоро собрались и поехали в загс. А настоящую свадьбу сыграли только через год.
Обкурился, изображая зимний пар
- Съемки "Особенностей национальной охоты в зимний период" проходили в студийном павильоне ранней весной. Снега на улице, понятно, не было. В помещении - тем более. Ну и как жен изобразить суровую зиму? А вот как. Из ближайшего леса рабочие перевозили снег на грузовиках и высыпали на пол студии.

А чтобы зритель не усомнился в реальности происходящего, актеры курили, пряча сигареты в кулак и активно выдыхая дым, который создавал иллюзию морозного пара.

Правда, ловко придумано? Вот такие блин...чики на снегу!
Второй дубль
Под Саратовом играл революционера. За ним гонятся, стреляют, а я в камыши, в речку. Как всегда, октябрь, в саратовских степях пронизывающий ветер. Вода - плюс восемь. Если не снимем, все переносится как минимум на ноябрь. А в ноябре что, теплее, что ли? Мне дали спирта, посадили в лодку, перевезли на ту сторону, в камыши. "Алексей, ты готов?" - "Готов!" - "Внимание, камера, мотор, пошел!" Я вылетаю из камышей, как нырнул. Поплыл, чувствую что у меня глаза квадратные, трезвый как стеклышко. Но самое страшное было дальше: на середине реки у меня шаровары вдруг сползают, плыть не могу, ноги скрутила судорога... Из последних сил я с себя сдернул шаровары, инстинкт самосохранения сработал. Вылез из воды не то что синий - лиловый. Приходит оператор: что ты там делал на середине реки? Я говорю: тонул, меня судорога свела, шаровары скрутили ноги, а что такое?

-Да ты понимаешь, только начал снимать те6я, а ты задергался, у меня операторский брак, надо еще дубль.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:25   #218
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
История создания фильма "Пираты ХХ века"

Сегодня самым кассовым фильмом всех времен и народов признан "Аватар" Дэеймса Кэмерона, который с момента выхода на большие экраны в 2009 году собрал в прокате почти 3 миллиарда долларов. На втором месте находится другое знаменитое творение Кэмерона - "Титаник", сборы которого перевалили за 2 миллиарда. Но и у советского кино, которое не располагало ни огромными финансами, не знала про спецэффекты, были свои лидеры. Появившись на больших экранах в 1980 году, картина Бориса Дурова "Пираты XX века" собрала 90-миллионную зрительскую аудиторию. Даже мелодраму Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", которая вышла в прокат в том же 1980-м, посмотрели 84,4 миллиона человек.Феномен "Пиратов" объяснялся просто: это был первый советский кинобоевик, действие которого держит в напряжении с первой до последней минуты. Для неискушенного советского зрителя такие фильмы были в новинку. К тому же, действие разворачивалось в бескрайних просторах южных морей, у пиратов была экзотическая внешность, и демонстрировали они невиданные боевые искусства. На самом деле съемки проходили в акватории Азовского моря, играли в фильме советские актеры, а демонстрировали они приемы карате, первые клубы по изучению которого появились в московских вузах еще во времена хрущевской "оттепели".Уран заменили опиумом

В основу сценария картины «Пираты XX века» положена реальная история. В конце 1970-х годов в «Известиях» была опубликована заметка о нападении современных пиратов на итальянское судно, перевозившее урановую руду. Морские грабители похитили 200 тонн груза и убили всех членов экипажа. Узнав об этом происшествии, Станислав Говорухин загорелся идеей снять фильм, в котором советские моряки противостояли бы морским «джентльменам удачи». Вместе со своим другом, режиссером Борисом Дуровым, Говорухин сел за написание сценария, в ходе работы над которым было решено, что ставить фильм по нему будет Дуров, так как Говорухин в то же самое время начинал съемки сериала «Место встречи изменить нельзя». Борис Дуров рассказывал позднее о том, как их с Говорухиным замысел воплощался в реальность:
— Мы сразу отказались от излишней сентиментальности. Задумали кино о русских мужиках, которые способны защитить своих женщин, свой корабль. В те годы сценарий будущего фильма должен был пройти цензуру. Тут-то нам и зарубили уран. Тогда мы предложили «погрузить» на корабль опиум для фармацевтической промышленности — товар на миллионы долларов. Поднялся такой шум: никаких наркотиков, это пропаганда! Я разозлился: «Это же для фармацевтической промышленности! Наркотики, говорите, нельзя? А что же везти кораблю: пустые бланки партийных билетов? Потеря партийного билета — тяжкое преступление». В общем, опиум мы отстояли.Много споров вызвали драки советских моряков с пиратами, в которых применялись приемы карате. Этот вид спорта в советское время находился под запретом, и представители цензуры пытались сократить присутствие в кадре таких сцен до минимума. Консультантом и постановщиком боев в съемочную группу был приглашен известный в Советском Союзе мастер восточных единоборств Тадеуш Касьянов, который сыграл в картине роль боцмана. Несмотря на все трудности, которые возникали на пути картины к зрителю, фильм всё же вышел на экраны и добился рекордных показателей.Съемки фильма проходили с апреля по август 1979 года в Крыму: в Новом Свете (Разбойничья бухта, Голубая бухта, Царский пляж), в окрестностях Коктебеля и около поселка Оленевка (мыс Тарханкут). Погрузку на «Нежин» опиума снимали в порту Мариуполя, в то время носившего название Жданов. Кадры, когда сухогруз идет через Тихий океан во Владивосток, сняты в Азовском море. Эпизод спасения женщин из библиотеки был снят в бассейне гостиницы «Ялта-Интурист», где были установлены декорации судовых коридоров и лестниц, затопленных после взрыва.Николай Еременко-младший, исполнитель роли стармеха Сергея, вспоминал о съемках этой сцены: — Кажется, что всё это несколько длиннее, чем есть на самом деле. Ничего там страшного нет, страшно было другое — что снимали это неделю в бассейне. По семь часов я сидел в воде, и не просто сидел, а всё время надо было нырять, нырять, нырять… И тогда уже из носа кровь шла не искусственная, а моя личная, и часто прекращали съемку, чтобы остановить мне кровь. А мои друзья, коллеги издевательски шутили: «Ну ты, Коля, как закончишь, подходи к нам, отдохни. Мы тебя будем ждать в соседнем бассейне, вместе поныряем». Актер также рассказывал, что принимавший фильм министр кинематографии перед погружением Сергея под воду набирал в легкие воздух и задерживал дыхание на всё время, что длился эпизод.
Зато после выхода фильма в прокат Николай Еременко был признан актером года и надолго стал секс-символом - мечтой всех советских женщин."Родом" из Мариуполя
Начало "Пиратов ХХ века", где на корабль грузят этот самый опиум, снимали на пятом причале Ждановского порта (ныне - Мариупольский торговый порт, Украина) в мае 1979 года.
Корабль "Нежин", который половину фильма честно служит советской команде, а потом трагически гибнет в огне, - тоже мариупольский. Это сухогруз "Фатеж" Азовского морского пароходства. Во время съемок корабль не пострадал. Он много лет затем прослужил в пароходстве, был капитально отремонтирован в 1985 году, после чего отправился в Севастополь - в Черноморское пароходство.
Второй корабль, который зрители видят в фильме, а именно быстроходный пиратский "Mercury", тоже имел мариупольскую "прописку". В роли пиратского судна "снялся" теплоход "Адмирал Лунин" из Азовского морского пароходства. "Адмирала Лунина" после съемок продали в Грецию, где он служил до 1999 года, пока не погиб от взрыва.
Режиссер Борис Дуров вспоминал: "Мы жили в Жданове (ныне - город Мариуполь) в отеле, неподалеку от порта… На завтрак съедали половину стакана сметаны с какой-либо булочкой, выпивали разбавленный кофе и на пароход… Поднимаемся на пароход с нашим начальником, там нас шумно приветствует капитан, и обычно зовет в кают-компанию. Как всегда, я увлекаюсь: "Зачем?" А он: "Завтракать". Известно, что я уточняю: "Только мы?" "Да вы что?! Всю компанию зовем!" Так нас кормили на пароходе аппетитными завтраками и обедами целый месяц - все потолстели"."Мину" так и не нашли
Большинство же сцен фильма снимали в разных местах Крыма: в Новом Свете (Разбойничья бухта, Голубая бухта, Царский пляж), в Коктебеле и около поселка Оленевка (мыс Тарханкут). Например, крушение ограбленного пиратами сухогруза "Нежин" снимали в море - напротив знаменитой горы Кара-Даг в Коктебеле. Пожара на судне, конечно же, в реальности не было. Для его имитации на палубе подожгли смолу в тазах.
"Когда мне заказали съемку сцены с "рогатой смертью" - донными минами, я на Тарханкуте работал над другой картиной, - рассказывал крымский мастер спецэффектов Валерий Павлотос. - Борису Дурову с актерами пришлось переходить на кораблях из Нового Света к нам на мыс. Деревянные плавучие макеты пяти мин уже были готовы и лежали на палубе одного из судов. Когда же они проходили в районе Севастополя, попали в шторм, и один муляж смыло в море. Мы сообщили об этом руководству Черноморского флота. Военные закатили скандал: мол, как так, рядом с базой плавает "мина", вдруг это дестабилизирует судоходство в районе. Но "мину" так и не нашли".


12 часов швыряли на бетон
На роль кровожадного пирата Салеха пригласили актера Талгата Нигматулина. Родом он был из Киргизии, но благодаря утонченным экзотическим чертам лица вполне мог играть роли уроженцев заморских восточных государств. Так уж получилось, что образ пирата стал первой и последней "звездной" ролью Нигматулина: актер трагически погиб пять лет спустя после выхода "Пиратов" на экраны. Тайна его смерти от рук сектантов так и осталась до конца неразгаданной.
Именно Нигматулин в фильме демонстрировал искусство карате. Ведь он с детства был увлечен этим видом спорта и даже стал чемпионом Узбекистана. В фильме он со своим кинопротивником Николаем Еременко (кстати, в жизни актеры были друзьями) дрался по-настоящему. И Нигматулин, и Еременко отказались от дублеров и каскадеров. "Травмы, полученные на тех съемках, сказываются до сих пор, - вспоминал Еременко. - Напоминают о себе выбитые кости: локти, таз. Мы ведь тогда молодые были, отчаянные и работали без всяких дублеров. Помню нашу драку с Талгатом Нигматулиным . Снимали с трех точек и не одновременно, а по очереди, поэтому съемка затянулась на целый день. А дрались мы на бетонном полу. Скажу, что удовольствие ниже среднего, когда тебя в течение двенадцати часов со всей силы швыряют на бетон".Брежнев переживал "за наших"
Фильм мог бы выйти на экраны в тот же год, в какой его начали снимать - в 1979. Но киношное начальство не решалось выпускать его во всесоюзный прокат. Слишком много было там сцен жестокости и насилия. Чего стоила лишь та, в которой пират Салех пожарным топором убивает радиста. Или когда он избивает плеткой пленную буфетчицу. "Пираты XX века" были запрещены к показу и отправлены "на полку". Но кассета с фильмом все-таки попала на дачу к Брежневу. Напомним, в советские времена генсеки предпочитали знакомиться с новинками кино в домашней обстановке - обычно смотрели новые фильмы по выходным, на дачах с семьями. Говорят, Леонид Ильич так переживал "за наших", что фильм быстро сняли "с полки" и отправили в триумфальное шествие по экранам СССР.Николаю Еременко, как он потом вспоминал, даже не заплатили как каскадеру — за трюки. На гонорар он смог купить только цветной телевизор «Рекорд» и пакистанский ковер. Зато после премьеры Еременко проснулся знаменитым. Однажды, когда Москву украшали афиши с рекламой фильма, артист проехал на своих «жигулях» на красный свет. Его остановил работник ГАИ: «Нарушаем, гражданин. Ваши документы!» — «Отпустите, пожалуйста, очень спешу. Больше не буду нарушать, — упрашивал Николай. — Ну посмотрите на меня. Вы меня не узнаете? Сейчас идет фильм «Пираты ХХ века», я там играю главную роль». Инспектор ГАИ выписал штраф cо словами: «Ты и ездишь, как пират!»
После выхода фильма молодежь заболела карате. Повсюду создавались секции — сначала в спортзалах ПТУ, а потом в школах и вузах.
Нет в живых красавца Николая Еременко – ушел из этого мира в 52 года. «Боцман» Тадеуш Касьянов жив и занимается в Москве своим любимым делом – карате. По жизни он не актер, а тренер и общественный деятель. Расспросы о своих знаменитых коллегах по «Пиратам», судя по опубликованному, его уже нервируют.Спустя четыре года после шумного триумфа «Пиратов XX века» при толком невыясненных до сих пор обстоятельствах погиб Талгат Нигматуллин — «Салех». Лидеры религиозной секты, которые как раз массово «входили в моду» в 80-е годы, убили его, когда он отказался подчиняться. Боялись за свой авторитет перед «паствой»… Всю жизнь Нигматуллин играл отрицательных героев.
Играл мастерски — взять хотя бы садиста Салеха, выдрессированного убийцу без нервов. Внешность мрачного восточного красавца не позволяла иного. В жизни же был абсолютно светлым человеком, мечтателем, философом и поэтом…
Фильм стал самым кассовым за всю историю российского кино (87 миллионов зрителей за первый год демонстрации). А Николай Еременко, исполнивший главную героическую роль, на долгие годы превратился в кумира молодежи и подростков.
В 2000 году Тадеуш Касьянов (ныне — президент Всероссийской федерации рукопашного боя) и Николай Еременко решили снять продолжение «Пиратов ХХ века». Съемки отложили из-за проблем с финансированием. А в 2001 году не стало Николая Еременко.
— Наверное, к лучшему, что фильм не состоялся, — говорит Тадеуш Рафаилович. — Продолжение популярных картин почему-то редко бывает удачным. Вряд ли мы смогли бы переплюнуть прежних «Пиратов…». И нам точно не хватало бы Талгата…
Последней работой Нигматулина в кино стал фильм Семена Арановича «Противостояние». После окончания съемок актера спросили, не боится ли он погибнуть, поскольку на площадке часто рискует жизнью. «Нет, — ответил актер. — Но если погибну, надеюсь, люди меня не забудут и кто-нибудь в память обо мне зажжет свечу».

По материалам rg.ru, 1001material.ru
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 12:17   #219
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Интересные факты о фильме «Зеленая миля»

«Зеленая миля»
культовая драма от режиссера Фрэнка Дарабонта и один из самых драматичных фильмов 20 века. Фильм, что цепляет душу.

Год: 1999
Страна: США
Слоган: «Пол Эджкомб не верил в чудеса. Пока не столкнулся с одним из них»
Режиссер: Фрэнк Дарабонт
Жанр: фэнтези, драма, криминал, детектив, ...слова
Бюджет: $60 000 000

Сборы в США: $136 801 374
Сборы в мире: + $150 000 000 = $286 801 374
Сам роман «Зеленая миля», по которому был снят одноименный фильм, был написан Кингом в 1996 году. К этому времени уже был выпущена кинолента о печально известной тюрьме Шоушенк. Но автора настолько впечатлила тема содержания в исправительных заведениях пожизненно заключенных или приговоренных к смерти преступников, что он продолжил ее в новом романе, снабдив тему иными философскими размышлениями, неожиданными сюжетными ходами и блестяще выписанными характерами главных героев. Не обошлось и без мистических моментов, которые сделали роман очень неожиданным и поистине захватывающим.Фильм, снятый по одноименному роману, и во многом соответствующий своему литературному предшественнику. Актеры, играющие главных и второстепенных героев, подобраны очень удачно, они именно такие, какими их описывает сам король ужасов.
«Зеленой милей» называли тот коридор, по которому предстоит пройти осужденному к электрическому стулу. Это те последние несколько десятков шагов, которые ведут к смерти. В тюрьмах США такой путь принято называть «последней милей», но в здании, о котором повествуется в фильме, эта миля была зеленого цвета, отчего ее и стали так называть.Естественно, фильм про тюрьму, вернее даже про небольшую группу смертников и отношения между ними. Но о сюжете не будем рассказывать, его можно оценить, посмотрев само кино, прочитав книгу. Поговорим о том, как была снята картина.
Одной из самых сложных задач для создателя фильма Фрэнка Дарабонта было подобрать правильных актеров. Казалось бы, ничего сложного. Но проблема возникла сразу же. Дело в том, что по сюжету Стивена Кинга, Зверюга – невероятно большой сам по себе. И так же невероятно добродушный. Он хоть и огромен, но, тем не менее, и мухи не обидит. Для этого персонажа актера подобрали быстро. Им стал Дэвид Морс – человек высокий и крепкий.Проблема возникла с Джоном Коффи. Это должен был быть, во-первых, чернокожий, а во-вторых, невероятный гигант. По сравнению с ним Зверюга – словно малыш, и это не раз подчеркивалось самим Кингом в книге. Найти такого актера представлялось невозможным. Сам Брюс Уиллис, недавно снявшийся в «Армагеддоне», порекомендовал на эту роль Марка Кларка Дункана, партнера «крепкого орешка» по этому фильму.
Внешне актер подошел. А вот его рост – нет. Загвоздка оказалось в том, что Дэвид Морс всего-то на несколько сантиметров ниже Марка Кларка Дункана. Создателям кино пришлось идти на всевозможные ухищрения, чтобы показать гигантизм Коффи.С мышами тоже были проблемы. Дело в том, что они хоть и умные животные, но все-таки до интеллекта Мистера Джинглса им далековато. Поэтому в роли талантливого мышонка были задействованы 30 ушастых любителей сыра. Каждому дали имя какого-либо члена съемочной группы. В процессе ни одно животное не пострадало.Теперь о самом орудии казни – электрическом стуле. Он, конечно, был не настоящим. Однако сконструировали машину смерти по реальным чертежам. В основу легли модели, существовавшие еще во времена Депрессии. Сам король ужасов решил сесть внутрь страшной машины. Кинг хотел проникнуться чувствами осужденных. По его словам, опыт был жутким.Местом для съемок стали 2 штата Америки: Теннеси и Северная Каролина. Очень интересен эпизод, в котором Коффи лечил Пола. По книге, как и по сценарию, он должен был схватить надзирателя за пах, ведь именно там была инфекция. Марк Кларк Дункан очень стеснялся делать это, и никак не мог преодолеть это чувство. Тогда Том Хенкс, исполняющий роль Пола Эджкомба, засунул себе в штаны обычную пустую бутылку. Так вопрос был решен, а сцена отснята.В фильме одним из занимательных героев является мышка, которой присвоили имя Мистер Джинглз. В съемках участвовало более 30 мышей. Все вместе они представляли целую съемочную группу и в честь реальных актеров им были даны собственные имена.
Мыши, даже самые рекордсмены среди долгожителей, все равно не могут преодолеть рубежа в 7 лет. Мистер Джинглс, судя по сюжету, прожил никак не меньше 64-65 лет. Руки Коффи обладали поистине волшебными свойствами.Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.
«Зеленая миля» Стивена Кинга получила премию «Stoker» в номинации «Лучший роман 1996-го года»
Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи — останется он жив или нет.
Свое имя необычный герой произведения Стивена Кинга получил в честь профессора истории, преподавателя колледжа Джона Коффи. Автору мистических триллеров очень понравилось его имя. К тому же инициалы (J.C) соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ), что очень символично.По первоначальной задумке, Том Хэнкс должен был исполнить и роль постаревшего Пола Эджкомба. После пары-тройки экспериментов гримеров было решено, что должным образом загримировать Тома не удастся, и тогда на эту маленькую роль был выбран Даббс Грир.
Фильм четырежды номинировался в 2000 году на премию «Оскар». Премий ни за лучший фильм, ни за лучший сценарий, ни за актерские работы кинолента не получила, что, однако, не помешало ей стать легендой мирового кинематографа, оставаясь на вершине популярности в течение полутора десятка лет.Некоторые цитаты:
  • «Мое имя Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому».
  • «Если человек искренне раскаивается в своих грехах, он может вернуться в то время, которое было самым счастливым для него, и остаться там навсегда».
  • «И ты тоже умрешь, а я буду жить. И это моё проклятье».
  • «Своей смертью он расплатился за все свои прегрешения. Прояви теперь к нему уважение».
  • «Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю...»
  • «Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: "Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?" Что я Ему скажу? Что это моя работа?»
  • «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна...»
  • «Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всем мире».
  • «Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как воробей под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить!»
После просмотра фильмов такого качества, начинаешь переосмысливать все жизненные ценности, по-другому относиться к людям вообще и близким людям в частности. И эта воспитательное свойство фильма — наиболее ценно и дорого.По материалам kaksnimali2.ru
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:43   #220
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
10 монументальных вех в истории кино

Всем нравятся захватывающие спецэффекты, оригинальные методы съёмки фильмов и неожиданные повороты сюжетов, однако далеко не все знают, с чего всё это началось
В истории кино есть определённые вехи: первый анимационный фильм, первый научно-фантастический фильм, первая смерть на киноэкране. Эти вехи известны настолько хорошо, что о них в мире кинематографа будут помнить всегда. Но есть и другие кинематографические «первые», которые, как правило, остаются незамеченными. А между тем, они тоже чрезвычайно важны и заслуживают внимания.


«Робокоп 2» (1990) — первый полнометражный фильм с использованием компьютерной графики в реальном времени
У «Робокопа 2» не так много поклонников по сравнению с первой частью этого фильма, который стал бесспорной классикой, однако это первый фильм, который официально относится к поколению CGI (англ. Computer Generated Images — компьютерная графика).

В настоящее время компьютерная графика (также известная как «цифровое кукловодство») это добавление движений реального человека к трёхмерному виртуальному образу. Это делается с помощью простых команд, вводимых с клавиатуры, таких, как «посмотрите налево», «моргните» и «пошире откройте рот». Результат этих команд — серии битов и байтов, которые на экране выглядят вполне реалистично. А впервые эта методика была использована именно в фильме «Робокоп 2». Каин, главный злодей этого фильма, раньше был человеком, но после несчастного случая его сознание было перемещено в тело огромного робота. Это сделало данного персонажа идеальным для того, чтобы создатели фильма могли опробовать на нём новую экспериментальную технологию. Все элементы мимики Каина, в том числе моменты его выключения/смерти, были результатом команд, вводимых с клавиатуры, и эти команды затем обрабатывались специальной программой. Сегодня «цифровое кукловодство» используется для захвата движения, оно применялось практически во всех крупных блокбастерах со спецэффектами, которые выходили за последние 20 лет — от «Властелина колец» до «Аватара» и многих других. И все эти фильмы в большом долгу перед совершенно незаслуженно забытым «Робокопом 2».

«Мемуары гейши» (2005) — первый фильм, в котором все актёры азиатского происхождения
В Голливуде есть одна печальная традиция: назначать белых на роли, предназначенные для людей других рас. И это не позорный пережиток прошлого. Даже сегодня мы видим Джонни Деппа, играющего индейца в «Одиноком рейнджере», что выглядит нелепо и смешно. Эта ситуация изменилась в 2005-м году в «Мемуарах гейши», которые тоже стали кинематографической вехой. Впервые в истории Голливуда все актёры, занятые в фильме, были азиатами, и в кадре не было ни одного белого. С одной стороны, это было большим достижением. С другой стороны, это было позорным пятном Голливуда, потому что им понадобилось почти 100 лет, чтобы это событие произошло. Тем не менее, если вы спросите об этой ситуации у азиатов (лучше — у японцев), то вы узнаете, что сделать в этом направлении предстоит ещё очень многое. Несмотря на то, что «Мемуары гейши» рассказывают о традиционном японском образе жизни, некоторые из ведущих актрис в этом фильме на самом деле были китаянками. Очевидно, что признание азиатов Голливудом стало отличным началом для того, чтобы избавиться от привычки слепо «отбеливать» в фильмах всё что можно, и что нельзя.

«О, где же ты, брат»? (2000) — первый фильм, в котором в полной мере использовалась цифровая коррекция цвета
Сегодня вы можете найти элементы цифровой коррекции цвета практически в каждом эпизоде любого современного фильма. Умение менять цвета фильма с помощью цифровых инструментов для того, чтобы создать определённый тон является причиной, по которой множество любительских фильмов сегодня выглядят так, как будто их делали профессионалы. Именно эта невероятная технология создавала красоту и блеск практически в каждом фильме, вышедшем на экраны за последние 15 лет. А началось всё это с картины «О, где же ты, брат»? Действие фильма происходило в эпоху Великой Депрессии, так что создатели фильма хотели сделать так, чтобы их творение выглядело максимально старомодным. До выхода «Брата» режиссёры в основном использовали обработку плёнки специальными реактивами в лаборатории для того, чтобы изменить цвета. Но к 2000-му году компьютеры проникли во все сферы жизни, так что братья Коэны решили использовать их. После того, как «Брат» был отснят в ярко-зелёных летних тонах, братья Коэны отослали фильм на калифорнийскую киностудию для того, чтобы изменить жизнерадостный зелёный на ностальгическую сепию. Другими словами, технология будущего впервые была использована для создания своеобразной «открытки из прошлого».

«Улисс» (1967) — первый фильм, в котором прозвучала нецензурная брань
Долгое время зрители просто не слышали нецензурных выражений в кино. Даже такие мягкие вещи, как «чёрт» или «проклятье» звучали редко. Но в конце 60-х начался расцвет контркультуры, и в результате плохие слова начали медленно, но верно просачиваться в кинотеатры. В 1967-м году совершенно табуированное слово на букву «х» наконец-то отметило свой кинематографический дебют в британском фильме «Улисс». Основной причиной использования нецензурных слов в этом фильме были монологи о сексе. Между тем, на Каннском кинофестивале субтитры в этом фильме были подвергнуты цензуре, причём сделано это было без согласия режиссёра картины Джозефа Стрика. Режиссёр, узнав об этом, завопил от ярости, а потом бросился в будку киномеханика, и выключил аппаратуру. Затем он вылетел из будки, и побежал вниз по лестнице, по видимому, не прекращая ругаться. В настоящее время нецензурная брань в фильмах — это просто часть диалогов. И главная причина этого — дурная слава Стрика и его картины.

«Спасатели в Австралии» (1990) — первый полностью цифровой мультипликационный фильм
Несмотря на то, что номером один в цифровой мультипликации сейчас считается студия Pixar, это не они изобрели этот формат. Эта честь принадлежит «Спасателям в Австралии», не слишком известному диснеевскому фильму, который был продолжением хита 1977-го года — «Спасателей». До этого фильма мультфильмы делались по старинке: это были ряды картинок с очень небольшими различиями, картинки быстро сменяли друг друга, чтобы у зрителя создавалась иллюзия их движения. В случае со «Спасателями в Австралии» каждый листок с рисунком был скопирован в компьютер, где рисунки предстали уже в цифровом формате. Это значительно ускорило процесс мультипликации, кроме того, для этого потребовалось намного меньше традиционных (и дорогостоящих) материалов, таких, как краска. Как и в случае с «Робокопом 2», «Спасателей в Австралии» сейчас помнят в основном из-за того, что они были первым фильмом, в котором применили новую технологию, а не из-за того, что это был просто хороший фильм. В финансовом плане фильм вышел полностью провальным. Но поскольку он изменил мультипликацию навсегда, можно держать пари, что Диснея этот провал обеспокоил не сильно, так как он уже сосредоточился на своём «Пиноккио».

«Расёмон» (1950) — первая прямая съёмка Солнца
Этот фильм 1950-го года о таинственном убийстве в Японии является первой картиной, в которой была проведена прямая съёмка Солнца. В течение многих десятилетий кинематографистов привлекала идея сделать это, вот только никто толком не знал, что может произойти. Многие очень боялись того, что прямые солнечные лучи повредят кинокамеру и уничтожат плёнку внутри. Режиссёр Акира Куросава решился проверить эту теорию, и направил кинокамеру прямо на Солнце. Ничего страшного не случилось, за исключением того, что на камеру был снят один из самых красивых и знаковых образов в истории кинематографа. Это событие в дальнейшем помогло кинематографистам лучше понять, как может работать освещение камеры, что в свою очередь привело к существенному расширению методов киносъёмки. Кроме того, благодаря фильму «Расёмон» появилась инновационная по тем временам творческая техника, которая сегодня известна как «эффект Расёмон». Назначение этого эффекта — создать в картине тайну. Поэтому в картине участвуют несколько персонажей, которые дают весьма противоречивые толкования одного и того же события. Эта техника активно используется и сегодня в фильмах, тепло принятых критиками, таких как «Бешеные псы», «Не пойман — не вор» и «Подозрительные лица».

«Воскресенье, кровавое воскресенье» (1971) — первый гомосексуальный поцелуй в массовом кино
Долгое время гомосексуальные поцелуи почти никогда не демонстрировались в массовом кино. Нечто похожее на такой поцелуй демонстрировалось в фильме «Крылья» в 1927-м году, где два солдата поцеловались на прощанье, так как один из них был в тот момент при смерти. Однако это не был поцелуй между гомосексуалистами, и оставшийся в живых солдат в конце концов возвращается домой, чтобы жениться на любимой женщине. Чтобы увидеть настоящий и бесспорно гомосексуальный поцелуй, зрители должны были ждать выхода фильма «Воскресенье, кровавое воскресенье» в 1971-м году. Это фильм рассказывает историю человека, у которого есть романтические отношения как с женщиной, так и с мужчиной. В целом же персонажи-геи и сегодня редкое явление в фильмах.

«Иудейский мальчик» (1909) — первый фильм, в котором демонстрируются флэшбэки
Показ событий из прошлой жизни персонажа и обоснование его мотивации с помощью его воспоминаний — это один из наиболее широко используемых художественных приёмов. А идея этого приёма появилась ещё тогда, когда фильмы были в зачаточном состоянии. В 1909-м году режиссёр Зигмунд Любин (Siegmund Lubin) создал трёхминутный «немой» фильм под названием «Иудейский мальчик». Все события этого фильма уместились ровно в три минуты. Человек по имени Моисей дерётся с уличными хулиганами, после чего его спасает человек по имени Эд. Позже Моисей отдаёт последние деньги для того, чтобы спасти жизнь Эда после того, как его сбил велосипедист. Затем проходят годы, и безработный Эд приходит в поисках работы к Моисею, который к тому моменту стал успешным человеком. Моисей узнаёт его, и нанимает на работу. Фильм славится не своим сюжетом, а продемонстрированными воспоминаниями. В какой-то момент в фильме Моисей в мыслях возвращается к той драке, которая была 25 лет назад.

«Небесный капитан и мир будущего» (2004) — первый фильм, полностью снятый на цифровом фоне
Цифровые фоны (зелёные и синие экраны) использовались в кинематографе десятилетиями. Они полезны тогда, когда нужно переместить персонажа картины в какое-то удивительное место, не перенося туда актёра. Но на протяжении десятилетий эти экраны использовались исключительно как дополнение к реальному миру, который снимал режиссёр. И никто никогда не снимал кино на полностью цифровом фоне. Наконец, в 2004-м году «Небесный капитан и мир будущего» стал первым фильмом в истории, при съёмках которого решено было полностью отказаться от физических перемещений актёров на места съёмок, и фильм был полностью снят на фоне зелёного экрана.
Однако история этого фильма началась гораздо раньше, в 1994-м году. Именно в то время режиссёр фильма Керри Конран искал возможность «прописаться» в Голливуде, однако его воображение ему в этом не очень помогало. Четыре года своей жизни он провёл, создавая чёрно-белый трейлер своего будущего фильма, который планировалось снять на цифровом фоне. А его единственным инструментом в тот момент был одинокий компьютер. После того, как ему удалось найти заинтересованных людей, которые согласились помочь создать фильм без главного дистрибьютера, Конран взял свой шестиминутный трейлер, и превратил его в полнометражный фильм.
Ещё два года у него ушло на то, чтобы написать полноценный сценарий, и снять основные сцены с помощью дублёров актёров (Джуд Лоу и Анжелина Джоли появились позже). Чтобы помочь актёрам понять, куда идти и как двигаться при полном отсутствии декораций, Конран фактически рисовал на полу карты, чтобы по ним вести актёров о одной точки сценария до другой. К сожалению, несмотря на всё напряжённую работу Конрана, «Небесный капитан» провалился в прокате. Тем не менее, его техника съёмки очень заинтересовала его коллег-кинематографистов, и в результате появился фильм «Город грехов», который был принят критиками с гораздо большей теплотой. Но исходной точкой, с которой всё это началось, был цифровой трейлер, созданный в середине 90-х начинающим режиссёром без всяких связей в Голливуде.

Боксирующие коты (1894) — первый фильм с «котоматрицей»
В новом тысячелетии часто кажется, что глупые видеоролики с «котоматрицами» (ролики, в которых изображение кота сопровождается «смешными» надписями) куда популярнее реальных фильмов. Если вы один из тех людей, которым нравится тратить время, наблюдая, как кошки делают разные дурацкие вещи, то вам стоит благодарить за такие видео только одного человека: Томаса Эдисона.
Всё верно: у одного из самых известных изобретателей всех времён тоже было чувство юмора, и слабость к симпатичным и одновременно глупым вещам. В июле 1894-го года, когда Эдисон экспериментировал с новой техникой для создания фильмов, ему пришла в голову идея надеть боксёрские перчатки на пару котов, и позволить этим котам лупить друг друга. К сожалению, исход этого поединка не был задокументирован, и был утрачен для истории. Но это было первое в мире глупое видео с котами (а возможно и первый в истории комедийный фильм), и в то время оно, вероятно, казалось людям смешнее, чем сейчас.

По материалам factroom.ru
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.