Вернуться   Форум > Творческий центр > Мисс Кинозал > Конкурс «Мисс Кинозал - 2015»
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2016, 15:13   #361
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Харьковчанка сказал(a):
Привет,Ирусь:)
а вот это #1481 не в одной ли из тех скандинавских церквей происходит, о которых ты рассказывала? Показалось похоже... И ты вроде писала, что их(или по крайней мере одну - большой собор) используют для концертов...
Олюшка, привет!
Это Церковь "Новое Начало". г. Портленд штат Орегон.
Во многих странах и не только скандинавских, почти все церкви являются концертными площадками.
Я чуть попозже ещё расскажу и покажу... Пока продолжаю температурить...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 23:49   #362
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Уже не за горами ещё один из любимых праздников - старый Новый год.
Возможно, заблуждение о старом Новом годе, как о чисто русском празднике, популяризировал сатирик Михаил Задорнов, назвавший "старый Новый год" непереводимым ни на один язык мира словосочетанием. История появления праздника следует из названия — это Новый год по старому стилю, просто "старый Новый год" — короче.
Летосчисление по григорианскому календарю было введено в России в 1918 году, но Русская православная церковь продолжала встречать (и встречает до сих пор) все церковные праздники по старому стилю — юлианскому календарю. 1 января по юлианскому календарю приходится на 14 января современного григорианского календаря. Строго говоря, для православных этот день не столько Новый год, сколько день святого Василия. У девушек считается, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло – то и произойдет. А современный Новый год православным праздновать совсем неудобно — он выпадает на Рождественский пост.
Впрочем, в православной Греции праздники без проблем отмечают по григорианскому календарю, 1 января у них и Новый год, и день святого Василия.
Наряду с современным Новым годом, старый Новый год встречают в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. В Сербии этот праздник называют еще "Сербским Новым годом" и "малым Рождеством", а в Черногории — "Правильным Новым годом". Старый Новый год также отмечается и в Македонии (там по юлианскому календарю живет Македонская православная церковь).
В Швейцарии Новый год по старому стилю празднуют в немецкоязычных кантонах. Все по той же причине — неприятия григорианского календаря, но на сей раз протестантской церковью.
Японцы отмечают старый Новый год 4-5 февраля. Там старый стиль — это лунно-солнечный календарь, основанный на китайском летосчислении. Он действовал до 1873 года, пока Япония не перешла на григорианский календарь. Старый Новый год или Риссюн — Начало весны. С этого дня в Японии начинаются полевые работы.
Григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах в 1582 году взамен старого юлианского. К текущему числу юлианского календаря добавили 10 дней: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждое столетие, кроме столетий кратных четырем. В феврале 1918 года, когда на григорианский календарь перешла Россия, прибавлять пришлось уже 13 дней. А 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, с 2101 года старый Новый год будет отмечаться на день позже — 15 января.
И пусть и рановато, но хочу поздравить всех с приближающимся праздником:
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 16:55   #363
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ириш, тебя тоже с наступающим!


А ещё у нас есть замечательный фильм Старый Новый Год
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 23:53   #364
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
С Масленицей!

«Если б цены поднялись только на предметы роскоши, то тогда жалеть было б не о чем. Шампанское - 25 руб., икра - 15 руб., омары - 25 руб. Бог с ними, без них обойдёмся. Но когда… Селёдка - 40 коп., скверная чайная колбаса - 1 руб. фунт, картофель - рубль мера. Тут уж не только на масленичный стол, но и самый высокопостный не хватит средств у семьи среднего достатка». Так писали газеты 100 лет назад в разгар Масленицы. Шла 83-я неделя Первой мировой войны.

"Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить"

Шум гуляний не стихает,
Улица светла…
Эх, широкая какая
В гости к нам пришла!
И пришлось, конечно, к слову
В этот славный час:
Будьте счастливы, здоровы!
С Масленицей Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:14   #365
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Сегодня - день числа Пи!
Да, есть и такая дата. Причем, любители математики отмечают ее, можно сказать, с размахом - читают хвалебные речи в честь любимого числа, пекут специальный «пи-рог», пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», ну и конечно, решают математические головоломки.
Почему именно 14 марта? В американском формате дат, где на первое место ставят месяц, этот день записывается так: 3.14. Забавное совпадение стало поводом к чествованию знаменитой математической константы. Если вы задумались, что может быть особенного в каком-то числе, вам стоит узнать о нем несколько любопытных фактов.
Еще со школьной скамьи мы знаем, что такое число «Пи»: отношение длины окружности к длине диаметра. Дробная часть этого числа содержит бесконечно много цифр без всякой закономерности в них. Обычно оно округляется до двух цифр после запятой. Детям объясняют, как использовать число «Пи» в разных формулах, однако не всегда рассказывают, чем же оно так удивительно.
Число «Пи» — это одно из самых таинственных чисел в истории человечества. Особую загадочность ему придает бесконечный цифровой ряд после запятой. Вот что об этом говорит математик мирового уровня Стивен Строгац: «В средней школе мы с друзьями обожали разгадывать классические головоломки. Одна загадка долго волновала нас. Если вы продолжаете двигаться, находясь на полпути к стене, вы когда-нибудь до нее дойдете? Как-то очень грустно было думать, что ты все ближе и ближе к цели и все же никогда до нее не доберешься.
Еще одной проблемой было завуалированное присутствие бесконечности. Чтобы добраться до этой стены, следовало сделать бесконечное число шагов, и в конце они были бы бесконечно малой длины. Вопросы, подобные этому, всегда вызывали головную боль. Около 500 года до н. э. Зенон Элейский сформулировал четыре парадокса бесконечности, которые озадачили его современников, что, возможно, послужило причиной изгнания данного понятия из математики на столетия. Но Архимед осознал мощь бесконечности. Он заставил ее решать задачи, которые в противном случае были бы нерешаемы».
Ученые полагают, что количество знаков в числе «Пи» не имеет конца и их последовательность никогда не повторяется. Так как число бесконечно, оно может заключать в себе все что угодно, например, симфонию Рахманинова, Новый Завет или номер вашего телефона. В 2011 году последовательность цифр после запятой была рассчитана с точностью в 10 триллионов. И это далеко не предел.
Но если отвлечься от философии, зачем вообще нужна такая четкость? Чем дальше наука проникает в космическое пространство и чем больше тайн материального мира нам открывается, тем больше точности требуется для различных вычислений. Рассчитывая длину Земной орбиты, ученый воспользуется четырнадцатью цифрами после запятой, а вычисляя длину орбиты Плутона — шестнадцатью. Кто знает, какие загадки Вселенной мы сможем открыть, обладая возможностью проводить максимально верные расчеты?
Число «Пи» встречается в самых разных исследованиях. Его использовали в теории относительности, теории игр, квантовой механике и ядерной физике. Некоторые утверждают, что оно присутствует в структуре ДНК и музыке. Считается, что именно неправильный расчет числа «Пи» привел к падению Вавилонской башни. Вероятно, легендарный Храм царя Соломона и пирамида Хеопса тоже строились с учетом этой математической константы.
Число «Пи» кажется настолько притягательным и магическим, что в его честь создаются целые фан-клубы. А кто-то даже пытается «сыграть» это число на музыкальных инструментах.

Поклонники числа «Пи» соревнуются в запоминании максимального количества знаков после запятой. Память не изменяет многим из них, но есть и абсолютные рекордсмены. Последний рекорд был установлен китайцем Лю Чао, которому удалось без запинки назвать 67 890 цифр. А в Книгу рекордов России попал Артур Думчев — эксперт в области развития памяти, который помнит число «Пи» до 22 528 знаков.
И еще одно приятное совпадение для всех, кто любит науку: 14 марта — это день рождения Альберта Эйнштейна. Поэтому можно поставить на стол круглый торт (это будет вдвойне символично) и отметить сразу оба праздника. А если число «Пи» теперь вызывает у вас мистические чувства, то посмотрите сегодня американский триллер 1998 года, который так и называется — «Пи».
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 21:54   #366
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Памятник "Ночные прохожие" - одна из самых интересных скульптур на улицах Котки. Памятник был создан в 2007 году финским скульптором Маркку Хирвеля.
С определенного угла кажется, будто это единая рысь, рассеченная пополам, но, приняв нужный угол для обзора, можно увидеть, как две рыси, одна из бронзы, другая позолоченная, осторожно и грациозно обходят друг друга. Возможно, автор изобразил свою ассоциацию с незнакомцами-прохожими, спешащими домой в позднее время суток.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 13:44   #367
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Часто в городах и населенных пунктах Финляндии можно встретить затейливые памятники, скульптуры, инсталляции и всевозможные скульптурные чудачества. Так, войдя в парк Сибелиуса, встречаешь дерево с композицией из гальванической проволоки "Преображение".

Идея этой инсталляции символизирует путь развития ребенка.

"Подобно насекомым дети проходят многие стадии развития, сначала ползая подобно гусеницам, затем отрываются от земли в стремлении летать." ( из описания)

Создана эта работа в 2011 г., автор: Александр Рейхштейн, материал: гальванизованная стальная проволока.

Эти "малыши" все со своим характером и проделками. И точно не могут оставить равнодушными.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 23:37   #368
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Сегодня случайно натолкнулась на великолепные жизненные двустишья:

не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню
***
башка сегодня отключилась,
не вся, конечно, — есть могу
***
следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь — она жуёт
***
шаман за скверную погоду
недавно в бубен получил
***
всё вроде с виду в шоколаде,
но если внюхаться — то нет
***
обидеть Таню может каждый,
не каждый может убежать
***
ищу приличную работу,
но чтоб не связана с трудом
***
мои намеренья прекрасны,
пойдёмте, тут недалеко
***
я за тебя переживаю —
вдруг у тебя всё хорошо
***
держи вот этот подорожник —
щас врежу, сразу приложи
***
я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять
***
о, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка
***
мы были б идеальной парой,
конечно, если бы не ты
***
как говорится, всё проходит,
но может кое что застрять
***
кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет
***
а ты готовить-то умеешь?
— я вкусно режу колбасу
***
звони почаще — мне приятно
на твой "пропущенный" смотреть
***
зачем учить нас, как работать,
вы научитесь, как платить
***
характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой
***
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов
***
вы мне хотели жизнь испортить?
спасибо, справилась сама
***
её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была
***
когда все крысы убежали,
корабль перестал тонуть
***
дела идут пока отлично,
поскольку к ним не приступал
***
работаю довольно редко,
а недовольно каждый день
***
была такою страшной сказка,
что дети вышли покурить
***
когда на планы денег нету,
они становятся мечтой
***
женат два раза неудачно —
одна ушла, вторая – нет
***
есть всё же разум во вселенной,
раз не выходит на контакт
***
уж вроде ноги на исходе,
а юбка всё не началась
***
я попросил бы вас остаться,
но вы ж останетесь, боюсь
***
для женщин нет такой проблемы,
которой им бы не создать
***
Олегу не везёт настолько,
что даже лифт идёт в депо
***
меня запомните весёлым,
а завтра я начну ремонт
***
зевну, укроюсь с головою,
будильник заведу на март
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел
***
всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
***
и жили счастливо и долго...
он долго, счастливо она
***
я не туплю, а экономно
расходую потенциал
***
мне психиатр сказал: присядьте,
щас успокоюсь и начнём
***
в народ ходили депутаты
лишь только по большой нужде
***
сержант почти поймал бандита,
но тот по званью выше был
***
в постели ты великолепен,
все две минуты просто бог
***
пришла ко мне сестра таланта,
но не достала до звонка
***
я ненавижу власть и деньги,
когда они в чужих руках
***
Олег весь день крутил баранку,
потом не выдержал и съел

Приятных всем выходных!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 22:35   #369
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Совсем недавно были в Мариинском дворце. Он потрясает своей красотой и мощью.

Строительство Мариинского дворца по проекту крупного архитектора середины XIX столетия –Андрея Ивановича Штакеншнейдера осуществлялось с 1839 по 1844 год. Здание сформировало южную границу Исаакиевской площади.
Дворец, занявший большой участок у Синего моста через Мойку, возводился для молодой супружеской четы: дочь Николая I Мария Николаевна вышла замуж за герцога Максимилиана Лейхтенбергского. По имени великой княгини Марии Николаевны дворец получил свое название.

Особняки XVIII века, стоявшие на месте Мариинского дворца, были откуплены в казну и снесены, но стены одного из них – особняка И.Г.Чернышева, стоявшего в глубине участка, архитектор включил в состав западной половины нового дворца.

Мариинский дворец.Санкт-ПетербургДворец Чернышева после смерти графа сменил нескольких владельцев, а затем, в 1824–1825 годах, здание приспособили для размещения Школы Гвардейских Подпрапорщиков. В нее в 1832 году был зачислен восемнадцатилетний Михаил Лермонтов, который в то время уже был выдающимся поэтом.
Одновременно со строительством дворца, в 1842 году был расширен чугунный Синий мост через Мойку, построенный В.И.Гесте в 1818 году, теперь его ширина составила почти 100 метров. Мост стал гармоничным продолжением Исаакиевской площади. И сегодня Синий мост остается самым широким в Европе.
Главный трехчастный фасад Мариинского дворца решен достаточно строго, в традициях высокого классицизм, с элементами дворцового строительства Итальянского раннего возрождения. Среди них - массивная аркада главного входа, несущая балкон.
Центр композиции отмечен выступающим вперед ризалитом, к нему примыкают симметричные крылья, так же завершенные выступами.
Первый этаж рустован, а два верхних этажа объединены большими колоннами. (коринфского ордера). Интерьеры дворца: наиболее богато украшенные парадные залы образуют анфиладу,

развивающуюся вдоль оси здания. На втором этаже Квадратный зал, Парадная Приемная герцога Лейхтенбергского, зал Ротонда, к ней примыкает Квадратный зал. Раньше эта анфилада замыкалась Зимним садом.На его месте в 1907–1908 арх. Л.Бенуа и Перетяткович создали Большой Зал, где сегодня и заседает Законодательное Собрание Санкт–Петербурга.
Строительство Мариинского дворца стало важным эпизодом в развитии русской строительной техники,в перекрытиях дворца широко использовались металлические балки.Так как Мария Николаевна страдала болезнью ног, то для связи между этажами был сделан особый пандус, в конструкциях которого также использовался металл.
Мариинский дворец был свидетелем многих исторических событий. После передачи казне, с 1884 года, здесь размещались важные государственные учреждения: незадолго до первой февральской революции 1905 года здесь заседал Государственный Совет именно здесь был написал знаменитый групповой портрет И.Е.Репина «Торжественное заседание Государственного совета».

Затем во дворце обосновалось Временное правительство, чуть позже предпарламент.
В 1930-годы здесь была промышленная академия. Во второй половине XX века, в Мариинском дворце находился Ленинградский Городской исполком. Сегодня в здании Мариинского дворца проходят заседания Законодательного собрания Петербурга. Заседание Государственного совета в Мариинском дворце. Фото К.К. Буллы. 22 мая 1900
На фасаде можно увидеть макеты орденов, которыми город был награжден в советское время. Орден Красного знамени – 1919 году за героизм, проявленный в период Гражданской войны. Орден Ленина – 1945 – за героическую оборону города во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1957 году городу вручен еще один орден Ленина, в честь 250–ти летнего юбилея со дня основания. Вручение состоялось на 4 года позже.
В честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1965 году, Ленинград удостоился медали Золотая Звезда. 1967– Орден Октябрьской Революции, к 50-ти летию октябрьской революции 1917 года.Здание венчают два флага-Российский и флаг Санкт- Петербурга.
А теперь я хотела бы пригласить подробнее рассмотреть эту изумительную анфиладу парадных залов.
1. Парадная Приемная герцога Лейхтенбергского

2. Зал Ротонда, в которой на картине Репина было заседание Государственного совета:

Во время заседания ГосСовета расстояние между колонн завешивали красным бархатом, создавая иллюзию замкнутости пространства, что мы можем увидеть на картине Репина.

3. Квадратный Помпейский зал:

4. Бывший Зимний сад, а ныне Зал заседание ЗакСа:

5. Белый зал:

6. Домовая церковь, с несвойственной тому времени росписью в Византийском стиле и уникальным паникадилом. Т.к. мы были в пост, то чашечки были фиолетовые, в праздники они заменяются на красные, а в обычные дни на прозрачные.

Конечно нельзя не обратить внимания и на лестницы:
1. Парадная лестница, украшенная вензелем Марии Николаевны:

2. Уникальнейшая лестница-пандус:
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 16:08   #370
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году.
Вот об одном из памятников нашего города и хочу сегодня поговорить.

О человеке судят по его поступкам. И не только историкам известно, как не высокого роста люди завоёвывают всю Европу. Нескладные двухметровые верзилы с несуразной головой и маленькой ножкой провозглашает Россию империей, и весь мир вынужден считаться с его мнением и интересами его страны. Оказывается не за внешность люди столетиями уважают личности, чтят память, помнят заслуги…
Да, Андрей Дмитриевич не Наполеон и не Пётр I, но противопоставить себя всему миру ради спасения всего сущего, растущего, бегающего и конечно мыслящего на земле тоже заслуга. Заслуга на мой взгляд не меньшая, чем разграбить половину мира. Одни названия трудов, статей и обращений, написанные, так или иначе опубликованные им в период его правозащитной деятельности поднимают проблемы, которые ой как актуальны сейчас, спустя 20-40 лет после их написания.
Как пример «Меморандум о демократизации и интеллектуальной свободе», совместный с другими передовыми людьми, труд оголяет проблемы не решенные до сих пор, и, наверно, они не будут решены никогда (не на Руси, а во всём мире).
Конечно правозащитная деятельность, на мой взгляд, грамотно использовалась сторонниками развала СССР, но это не сколько не занижает проблем поднятых Сахаровым.
И именно для того, что бы принизить его заслуги перед Россией и миром, кому-то выгодно, чтобы потомки запомнили его не Академиком, не правозащитником, а карикатурным персонажем. Кто будет всерьёз относиться к словам и мыслям человека, который «шутом» встречает молодых студентов, абитуриентов университета?

В итоге простой вопрос. Не является ли этот, так называемый, памятник оскорблением памяти человека? Бомбой замедленного действия готовой разрушить или медленно подорвать историческую роль даже не Андрея Дмитриевича Сахарова, а Санкт-Петербурга, как культурного, научного, просветительского художественного центра России? А вместе с нашим любимым городом «карикатурят» всю Россию. Что можно ждать от страны, где такие памятники?!

http://жизнь-спб.рф
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 12:01   #371
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
"Незнакомка" Александра Блока. Этому стихотворению сегодня исполняется 110 лет.

Сам поэт писал, что "Незнакомка. Это вовсе не просто дама в черном платье со страусовыми перьями на шляпе. Это – дьявольский сплав из многих миров, преимущественно синего и лилового. Если бы я обладал средствами Врубеля, я бы создал Демона; но всякий делает то, что ему назначено".

На фото: иллюстрации к "Незнакомке" Блока работы Ильи Сергеевича Глазунова 1978 и 1980 годов.


По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:40   #372
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Недавно были в Доме Елисеева на Биржевой линии ВО. Было безумно интересно сравнить Княжеский и Купеческий Дома/ Дворцы.
История рода богатейших российских купцов Елисеевых, которым в начале ХХ века было присвоено дворянское звание, начинается с Петра Елисеева, выходца из Ярославской губернии, садовника графа Шереметева.
По легенде, Пётр умудрился вырастить зимой землянику, которая была подана к столу графским гостям во время одного из зимних празднеств. Гости были потрясены, граф расчувствовался и сделал широкий жест - предложил Елисееву выбрать меру благодарности, надеясь обойтись энной суммой. Ушлый Елисеев попросил вольную, которую и получил, вместе с солидной суммой денег и вместе с женой и тремя детьми обосновался в Петербурге. У него оказалась развита коммерческая жилка и через год, в 1813 году, он уже открыл на Невском проспекте небольшую торговую лавку, где были выставлены вина, колониальные товары и экзотические фрукты.Сыновья тоже принимали живейшее участие в отцовском деле. Через 10 лет Елисеев настолько разбогател, что начал расширять бизнес.
Вот так выглядит сейчас Елисеевский магазин:

Вначале, 1824 году, он открыл на Биржевой линии ВО магазин и арендовал таможенный склад, расположенный по соседству, а уже в 1860-х годах он выкупил эту территорию, а также соседние участки домов №12 и 16.
Участок дома №14 на Биржевой линии с начала XVIII века входил в состав усадьбы князя Александра Даниловича Меншикова. В 1790-х годах занимавший усадьбу Кадетский корпус начал продавать участки вдоль улицы частным лицам. К середине XIX столетия эта ещё пустующая территория принадлежала почётной гражданке Екатерине Львовне Зотовой и купчихе Марии Львовне Харитоновой. Они приходились друг другу сёстрами и получили участок по наследству от отца. Елисеев выкупил этот участок и начал там строительство жилого дома.
В 1861-1862 годах архитектором Н. П. Гребёнкой было построено жилое здание для сына П.Е.Елисеева — Григория Петровича и его семьи, где разместились их офисы и квартира.

В дальнейшем Елисеевы построили дома на соседних участках, им принадлежала почти вся чётная сторона Биржевой линии, а также Биржевой переулок. Там находились склады, магазины, доходные дома и богадельни для одиноких сотрудников, вышедших на пенсию.
В 90-х годах ХIХ века дом унаследовал сын Григория Петровича — Григорий Григорьевич, основатель и владелец знаменитого Елисеевского магазина на Невском, и архитектором Г.В.Барановским была проведена капитальная реконструкция дома и интерьеров.
В 1918 году елисеевские постройки были переданы Оптическому институту им. Вавилова, организации настолько закрытой, что никому было неведомо, что происходит с богатыми елисеевскими интерьерами.
В последние годы ГОИ сдал свои позиции и началась реконструкция жилых помещений дома.
Восстановлен парадный вход в дом и дубовый тамбур,

парадная лестница,

приёмная,

дубовый кабинет хозяина дома,

танцевальный зал (Розовый),

столовая,

спальня,

будуар

и внутренний дворик
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 13:42   #373
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
На этом фото мы видим классический пример обманчивой бедности. На самом же деле бедностью здесь и не пахнет.
Это работа Фаберже.
"Пролетарский завтрак" создан в мастерской Карла Фаберже в 1905 году.
Стакан с водкой - из хрусталя, кирпич - из яшмы, желток - из янтаря, рыба серебряная, окурок - из серебра и кварца. Белок яйца покрыт эмалью. Из серебра - муха и обрывок газеты. Это "Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства" от 18 октября 1905 года с текстом манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", подписанного императором Николаем II.
Оценочная стоимость - 1 100 000 долларов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 13:47   #374
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Недавно, проезжая по Выборгской стороне, где пару десятков лет назад я делала свои первые неуверенныйе шаги, мы увидели изумительнейшее по красоте здание Прихода Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы.

Нет, оно было и во времена моего детства и ранее, но было закрыто разросшимися тополями и высоким забором Агрофизического НИИ РАСХН от любопытных глаз. Совсем недавно, в апреле 2002 года, здание церкви возвращено католикам в крайне запущенном состоянии. Проведена частичная реставрация, регулярные богослужения возобновлены в 2005 году. Ситуация с восстановлением здания продолжает оставаться тяжёлой; дальнейшее восстановление, в частности отвод воды из подвальных помещений, затруднён из-за того, что земля вокруг церкви ей не принадлежит. Но есть и хорошие новости - было принято решение о реставрации церкви. Нынешний проект предполагает, что фасадам и интерьерам базилики и колокольни будет возвращён первоначальный романский стиль и рисунок, который воссоздадут по сохранившимся фотографиям и чертежам архитектора Николая Бенуа. Работы обещают закончить к 15 ноября этого года.
У дверей Прихода нас встретил Bикарный о. Михал Маргефка, который провел для нас изумительнейшую экскурсию. Не только исторически интересную, но какую-то очень добрую, искреннюю и светлую. А история действительно интересная:
В 1852 году католическое духовенство Санкт-Петербурга обратилось с просьбой об открытии в городе католического кладбища. В 1856 году император Александр II утвердил создание католического кладбища и часовни при нём. Земля под кладбище была отведена на Выборгской стороне. Проект кладбищенской часовни был создан архитектором Николаем Бенуа. 2 июля 1856 года состоялась закладка часовни, строительство продолжалось ровно три года. В 1859 году построенная часовня была освящена во имя Успения Пресвятой Девы Марии митрополитом Вацлавом Жилинским.
В 70-х годах было решено превратить часовню в храм, тот же Николай Бенуа стал автором проекта колокольни с часами, которую пристроили к церкви. Перестроенный храм был освящен в 1879 году во имя Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. Церковь имела шесть алтарей и первоначально служила только для отпеваний. Роспись интерьера церкви выполнил известный художник Адольф Шарлемань. В крипте храма были погребены некоторые католические архиепископы и митрополиты, а также создатель храма — архитектор Николай Бенуа. На кладбище рядом с храмом были похоронены многие известные люди: художники Ф. А. Бруни, Л. О. Премацци, А. И. Шарлемань, психиатр И. П. Мержеевский, певица А. Бозио и другие.
Приход церкви Посещения вёл активную благотворительную и образовательную деятельность. При церкви существовал детский приют, убежище для бедных и больных женщин, начальная приходская школа. В 1914 году была открыта 4-х классная гимназия. С 1912 года школу при церкви Посещения возглавляла Болеслава Лямент, впоследствии причисленная к лику святых.
Храм продолжал функционировать до 1938 года. 1 ноября 1938 года храм был закрыт. В следующем году кладбище было ликвидировано, часть захоронений наиболее известных людей перенесена в музейные некрополи Александро-Невской лавры и на Успенское кладбище. Здание церкви было перестроено, сначала в нём располагалось картофелехранилище, затем промышленная лаборатория.










чудом сохранившиеся фрагменты мозаики:
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 01:35   #375
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Сегодня мне напомнили ещё об одном рассказе, который делала.
Добавлю, чтобы не потерялся.
Так как конкурс давно закончился, а Блог я задумывала именно как рассказы о поездках, в ближайшее время его трансформирую и в первый пост добавлю перечень, так как сама уже не помню о чём успела рассказать.
Итак:
«Россия, которую мы потеряли», – так некоторые называют Финляндию. Каждый раз, посещая страну Суоми, я хочу вернуться туда вновь и вновь.
Пару дней назад мы побывали в Иматре – одной из жемчужин страны Суоми.
Иматра расположена на юго-востоке Финляндии в 210 км от Санкт-Петербурга и в 230 км от Хельсинки. В 7 км от центра Иматры, с другой стороны границы, расположен российский Светогорск (бывший финский город Энсо – Enso).
Дым отечества из труб Светогорского целлюлозно-бумажного комбината тошнотворно сладок и отнюдь не приятен. Трудно представить, как там живут люди, вдыхая такую гадость.
Иматра был основан в 1948 году на месте трех промышленных поселков. В 1971 году получил статус города. В Иматре всего 32 тысячи жителей, причём долгое время сохраняется равное соотношение мужчин и женщин.
Река Вуокса, протекающая через город, подарила ему главную достопримечательность – водопад. Считается, что туризм в Иматре начался с посещения водопада императрицей Екатериной Великой и её свитой в 1772 г. Вскоре у петербургской знати вошло в моду «прокатиться на порог».
Возле водопада был создан парк, который по повелению Императора России и Великого князя Финляндии Николая первого в 1842 году стал первым заповедником страны.
Быстрый поток Вуоксы в Иматре не замерзает даже в самые лютые морозы. Поэтому здесь в 1929 году, была построена гидроэлектростанция, которая в 30-е годы была крупнейшей электростанцией Европы.
Но если раньше грандиозное природное явление можно было наблюдать в естественном виде, то после строительства гидроэлектростанции водопад Иматры превратился в туристский аттракцион.
К сожалению, нам не удалось увидеть главное зрелище Иматры – искусственный водопад. Свободное падение воды в каньон осуществляется в период с 8 июня по 25 августа ежедневно в 19.00, в воскресенье в 15.00.
В августе организуется специальный показ, когда плот с огромным костром пускается вниз по течению водопада под музыку известного финского композитора Сибелиуса. В канун Нового года устраивается представление Сильвестра: "включается" водопад, гремит и сверкает фейерверк.

Cкрытый текст -
 

Главная достопримечательность Иматры, помимо водопада, построенный в виде замка отель. Он знаменит своей историей. Вначале это был деревянный дом. Но после многочисленных пожаров, в 1903 году построили каменную гостиницу в стиле средневекового замка.
Теперь это отель Valtionhotelli . В нём 96 номеров. Самый дорогой номер 401 находится в башне. В нём останавливался шведский король. Каждый желающий может снять этот номер за 399 евро в сутки.
На стене в холле с 1966 года висит цепь, символизирующая независимость Финляндии, и каждый год в неё добавляют по одному кольцу.
В этом замке, по слухам, обитают привидения. Сто лет назад русская девушка вышла замуж за юриста и приехала в Финляндию в свадебное путешествие. Здесь она повстречала горячего финского парня и влюбилась в него. Не в силах вынести этого, она покончила с собой, оставив записку, в которой указала, что ещё сто лет будет бродить по этому замку.
В Иматру многие приезжали свести счёты с жизнью, броситься с водопада.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 22:03   #376
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ириш, приветик:)
Спасибо за новый рассказ - теперь в Финляндию хочу почти так же, как в Чехию Красота необыкновенная!
(пы.сы. помню об обещанном рецепте, пока никак не получается, но обязательно будет)
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 22:15   #377
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Харьковчанка сказал(a):
Ириш, приветик:)
Спасибо за новый рассказ - теперь в Финляндию хочу почти так же, как в Чехию Красота необыкновенная!
(пы.сы. помню об обещанном рецепте, пока никак не получается, но обязательно будет)
Олюшка, привет!
В Финляндии замечательно! Хотя не могу назвать ни одну страну, которая бы вызвала негативные воспоминания.
Я тут подумала.... Может мне видоизменить блог? Убрать посты, которые именно конкурсные. А оставить лишь путешествия. А в первом посте сделать перечень ( как сделали во Вкусняшках) по странам. Как ты думаешь? Это будет удобно?
***
Про рецепт не волнуйся! Когда сможешь - тогда и выложишь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 21:43   #378
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ириш, думаю, ты отлично придумала(в плане каталога-путеводителя по твоему блогу) - я думаю, любители интересных историй оценят удобство Так что, когда будет время, воплощай в жизнь
Сорри, что отвечаю не сразу - вчера не получилось уже, а с работы неудобно:)
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 12:23   #379
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Иришка, с Днём Рождения!
Пусть жизнь будет полна приятных сюрпризов и приключений, а тебе будет так же тепло и радостно с друзьями, как и им с тобой! Новых открытий и незабываемых впечатлений!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 00:54   #380
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Я вернулась из очередной поездки в Америку. Впечатлений море и море рассказов и фотографий. Но начать я хочу с необычного для меня ракурса - взгляда на Манхеттен с высоты 43 этажа:


Манхеттен - это тот почти единственный островок в Нью-Йорке, где господствуют небоскрёбы. И то что для меня безумно дорого- парки и скверы, большие и маленькие, но каждый неповторим и узнаваем своей изюминкой- идеей, стилем и характером.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.