Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > Календарь событий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2019, 09:06   #41
viroza
Сообщения: n/a
Лучшее Танец - это жизнь и любовь!

Однажды, при просмотре художественного фильма "Хождение за три моря", помимо захватывающих приключений,
случившихся с главным героем - русским путешественником Афанасием Никитиным - в далёкой, незнакомой, загадочной Индии,
и истории его любви с индийской девушкой, на меня произвёл неизгладимое впечатление удивительной красоты танец
в исполнении потрясающе красивой танцовщицы.
Её наряд, "усыпанный" драгоценностями, и весь её облик был роскошен, а движения - грациозны и изящны!
Фильм интересный...незабываемый! И я его смотрела много раз. В нём снялись великолепные актёры.
Но, при упоминании об этом фильме, мне, в первую очередь, вспоминается блистательная танцовщица Падмини,
её чувственный танец, её притягательная красота и изящество.

Мы любим танцевать. А если чего-то не умеем и знаем, что не сможем научиться, то смотрим, как танцуют другие...и наслаждаемся, и восхищаемся! )))
Мир танца - это огромное количество танцевальных направлений! Этот мир дарит нам красоту, радость, множество счастливых мгновений и вдохновение!
Я обожаю танцы, как искусство, как способ выражения духовного (внутреннего) мира человека и чувств, и эмоций...самых разных!!!
И, наконец, это чертовски красиво в сочетании с изумительными музыкой и вокалом, с яркими ритмами и красочными танцевальными костюмами!


"Танец - самое возвышенное, самое прекрасное из всех искусств,
поскольку он не просто отражение жизни или отвлечение от неё, а сама жизнь."- цитата.

И значит - любовь!
Ф-м (фрагмент) "Голая правда" и GIPSY KINGS ★ "BAMBOLEO"

  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 09:29   #42
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Два века Петипа
История француза, ставшего русским балетмейстером


Танцовщик, балетмейстер и педагог с именем, которое звучит словно элемент классического танца. Мариус Петипа — француз, посвятивший жизнь русскому балету.

Первой сценой для уроженца Марселя Мариуса Петипа стал брюссельский театр. Первым учителем и балетмейстером — отец Жан Антуан Петипа. В его же постановке в 1831 году Мариус впервые вышел на сцену в «Танцемании». Сам молодой танцовщик от балета был не в восторге.

«Семи лет начал я обучаться и танцевальному искусству в классе отца моего, переломившего о мои руки не один смычок для ознакомления меня с тайнами хореографии. Необходимость такого педагогического приема вытекала, между прочим, из того, что не чувствовал я в детстве ни малейшего влечения к этой отрасли искусства» — вспоминал Мариус Петипа.

Всего девять лет понадобилось Мариусу, чтобы пройти путь от станка в учебном классе до места премьера и даже балетмейстера в Нантском театре. Едва получив первый самостоятельный ангажемент, Петипа начал сочинять танцевальные номера для опер, одноактные балеты и дивертисменты. Работая с отцом, расширил горизонты, гастролируя по всей Франции, Америке, Испании. Не попав в состав труппы Парижской оперы, танцовщик отправился изучать испанские танцы, чтобы применить все полученные знания на новой службе — в России.

За пластикой — в Россию

Работа привлекала не только выгодным контрактом. Молодому и уже известному балетмейстеру еще не исполнилось тридцати, он был вполне успешен, но вот в самом европейском балете Петипа не хватало пластики и красоты. Потомственный танцовщик на родине видел вместо высокого искусства «клоунские упражнения».

«Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленные кружения и поднимание ног выше головы… Так балет падает, безусловно, падает».
Мариус Петипа


Русская премьера Мариуса Петипа состоялась на сцене петербургского Большого (Каменного) театра. Практически одновременно в качестве солиста и постановщика — помощника главного балетмейстера театра Жюля Перро. Наставник, перед тем как поручить молодому коллеге собственную постановку, отправлял своего ученика в музеи и за книгами — получать знания по этнографии и истории. Лишь спустя восемь лет Мариус Петипа поставил собственный дивертисмент по испанским мотивам «Звезда Гренады».

Успешные дебюты




Первый большой балет Петипа-постановщика «Дочь фараона» получил сценическое воплощение в 1862 году. В этом спектакле критики отметили умелое владение искусством работы с солистами и кордебалетом, но — в ущерб сюжету. Петербург принял спектакль благосклонно, чего не скажешь о московской публике.




Первой большой удачей Петипа-балетмейстера стала «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса. На премьере в главной партии выступала Екатерина Вазем, а в 1902 году тогда еще начинающая Анна Павлова. В основе спектакля — французский балет «Сакунтала», поставленный братом Мариуса, Люсьеном Петипа, за два десятилетия до петербургской премьеры. И все же критики отмечали, что русская «Баядерка» получила собственное хореографическое воплощение, а завершающая картина спектакля «Тени» стала одним из самых ярких образцов классического танца.

«Эпоха Петипа»




Мариус Петипа стал законодателем в мире балета, определив развитие этого вида искусства на многие десятилетия вперед. Свои лучшие постановки балетмейстер осуществил с легкой руки директора Императорских театров Ивана Александровича Всеволожского. Балет-феерия был его давней мечтой. На основе сказки Шарля Перро «Спящая красавица» был написан сценарий. Музыку Всеволожский предложил написать Петру Ильичу Чайковскому. Композитор потребовал подробный план балета с особыми пожеланиями постановщика. Хореограф вырезал из картона фигурки артистов и, передвигая их, зарисовывал композицию будущего спектакля. Услышав готовое произведение, постановщик менял рисунок танца, к примеру, для феи Сирени. Результатом такого сотворчества стал балет, который не сходит со сцены уже второе столетие в ставшей классической постановке Мариуса Петипа. Только при жизни хореографа балет исполнялся 200 раз.

«Спящая красавица» — одно из выдающихся явлений в истории мировой хореографии XIX века. Это произведение, наиболее совершенное в творчестве Петипа, подводит итог трудным, не всегда успешным, но упорным поискам хореографа в области балетного симфонизма. В известной мере оно подытоживает и весь путь хореографического искусства XIX века».
Балетовед Вера Красовская

В 76 лет французский балетмейстер получил русское гражданство, а спустя год вместе со своим учеником-хореографом Львом Ивановым ставит «Лебединое озеро». Спектакль, уже видевший сцену в 1877 году, получил новое прочтение спустя 17 лет. Сцену бала во дворце украсили польский, испанский, венгерский танец, а нежной Одиллии Петипа противопоставил па-де-де страстной Одетты. Спектакль стал бессменным символом русского балета.






За полвека работы в России Петипа вывел на сцену свыше 60 балетных спектаклей. «Щелкунчик» и «Раймонда», «Золушка» и «Сон в летнюю ночь»… «Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни... Да хранит Бог мою вторую родину, которую я люблю всем своим сердцем» — так заканчиваются мемуары хореографа, но не заканчивается «эпоха Петипа», продолжая жить в балетах хореографа по всему миру.

Источник: culture.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 09:58   #43
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Легендарные балеты Петипа

«Дочь фараона», 1862 год. Большой театр Санкт-Петербурга



С этим балетом Мариус Петипа дебютировал как главный балетмейстер Императорских театров. Он не только создал хореографию, но и включился в работу над либретто. Вместе с драматургом и либреттистом Анри Сен-Жоржем они превратили новеллу Теофиля Готье «Роман мумии» в прекрасный балет, который много лет шел с оглушительным успехом. На премьере петербуржцев поразило роскошное оформление постановки: великолепные костюмы в восточном стиле, египетские пирамиды в качестве декораций и даже спецэффекты, имитировавшие песчаные бури пустыни. К 1879 году, когда «Дочь фараона» прошла на сцене 150 раз, в знак признания зрители преподнесли Петипа лавровый венок.

«Дон Кихот», 1869 год. Большой театр



Балетная версия знаменитого романа Мигеля Сервантеса считается самой «московской» постановкой Петипа: обычно премьера балета проходила в столичном Петербурге и только потом отправлялась в «провинциальную» Москву. «Дон Кихот» же перекочевал на петербургскую сцену лишь через два года, в 1871-м. Интересно, что в балете сюжетные акценты расставлены иначе, чем в романе. Рефлексирующий рыцарь Дон Кихот в постановке Петипа оказался второстепенным персонажем, а сюжетное ядро перенеслось на интригу Китри и Базиля. Петипа мастерски стилизовал испанские танцы: до приезда в Россию он несколько лет жил в Испании, работал там и постигал местную культуру.

«Накануне первого представления моего балета «Дон Кихот» отправился я на Семеновский плац и там, на Конном рынке, отыскал лошадь, достойную стать Росинантом. В вечер премьеры на сцену пришли великие князья, чтобы полюбоваться этой лошадкой с уныло повисшей головой, торчащими ребрами и волочащейся задней ногой. Великий князь Константин Николаевич спросил меня:
— Петипа, где это вы раздобыли такую лошадь, это же настоящий Росинант?
— Купил на Семеновском плацу, ваше высочество!
— И сколько за нее дали?
— Девять рублей, ваше высочество.
— Да это просто даром, Петипа! Теперь у вас одной артисткой больше!»

Из мемуаров Мариуса Петипа


«Баядерка», 1877 год. Большой театр Санкт-Петербурга



Последний балет романтической эпохи и первый из тех, что считаются подлинными шедеврами Мариуса Петипа. К работе над сценарием он привлек историка балета Сергея Худекова, автора масштабного четырехтомника «История балета всех времен и народов». В основу сюжета легла древнеиндийская драма Калидасы «Сакунтала» в интерпретации Теофиля Готье. Ранее этот сценарий использовал в своей постановке Люсьен Петипа. Однако балет Мариуса Петипа не стал копией французской постановки: обрусевший балетмейстер создал совершенно особую хореографию и выразительные образы. В 1900 году сам Петипа перенес балет на сцену нового Мариинского театра. В главной роли возобновленной постановки блистала Матильда Кшесинская.

«Спящая красавица», 1890 год. Мариинский театр



Эту постановку часто называют «энциклопедией классического балета». «Спящая красавица» стала первой общей работой Мариуса Петипа и Петра Чайковского. В 1889 году Чайковский получил от Петипа подробный план-заказ музыки к балету, хотя до этого музыку к постановкам писали штатные композиторы Императорских театров. Балетмейстер с точностью до малейших деталей проработал сценическое действие до того, как была написана музыка. Например, реакция Авроры на укол веретеном, по задумке хореографа, длилась «от 24 до 32 тактов». Чайковский сохранил все требования Петипа и создал музыкальный шедевр. Над либретто Петипа работал вместе с директором Императорских театров Иваном Всеволожским. Оно оказалось гораздо интереснее оригинала Шарля Перро: в нем появились новые персонажи, а пространство наполнилось новыми деталями, которые сделали спектакль ярким и зрелищным.

«Дорогой и многоуважаемый сотрудник! Я почти что окончил эскизы пятой картины балета «Спящая красавица». Все будет кончено не позже как к 1 июня. Но интересно было бы знать, правда ли то, что я вычитал в одной русской газете. Она сообщает, что постановка нашего балета отложена на сезон 1890/91 года, а в предстоящий сезон намереваются возобновить балет «Конек-Горбунок». Дело в том, что если известие это верно, то я мог бы не очень торопиться с инструментовкой балета, имея в своем распоряжении целый год, и даже больше; если же это только утка, я должен немедленно приступить к делу, чтобы партитура всего балета была готова к сентябрю. <…> Около 25 мая думаю приехать дня на два в С.-Петербург и, если застану еще Вас там, буду иметь удовольствие повидать Вас. До свидания, дорогой друг и сотрудник.

Искренно Вам преданный П. Чайковский».

Из письма Петра Чайковского Мариусу Петипа


«Лебединое озеро», 1895 год. Мариинский театр



Впервые «Лебединое озеро» на музыку Петра Чайковского поставил Вацлав Рейзингер в Большом театре еще в 1877 году. Балет шел на сцене восемь лет, но особым успехом у зрителей не пользовался. Петипа реанимировал постановку в 1895 году вместе с балетмейстером Львом Ивановым. Они изменили либретто, а композитор Риккардо Дриго переработал партитуру. Одним из главных новаторств стала партия черного лебедя: Петипа объединил образы двух героинь-антагонистов — Одетты и Одиллии — и создал в спектакле дополнительный эмоциональный акцент. Чайковскому так и не удалось увидеть новую версию балета: в 1893 году композитор скончался.

«Балет «Лебединое озеро» был впервые поставлен в Москве и никакого успеха там не имел. Узнав об этом, я поехал к директору и сказал ему, что не могу допустить, чтоб музыка Чайковского была плоха, чтоб его произведение не имело никакого успеха; не в музыке, должно быть, дело, а в постановке балета, в танцах. Я просил директора разрешить мне воспользоваться произведением Чайковского и, использовав сюжет по-своему, поставить балет в Петербурге».
Из мемуаров Мариуса Петипа


«Раймонда», 1898 год. Мариинский театр



Работать над этим балетом Мариусу Петипа пришлось в сжатые сроки: Дирекция Императорских театров заказала постановку всего за год до желаемой премьеры, которая была запланирована на сезон-1897/98. Музыку к постановке написал Александр Глазунов. Композитору пришлось трудиться под строгим контролем Петипа, однако позже он вспоминал: «В этих железных оковах разве не скрывалась лучшая школа для развития и воспитания чувства формы? Разве не нужно учиться свободе в оковах?». Общая работа хореографа и композитора сделала балет гармоничным и целостным. Именно в «Раймонде», по мнению исследователей, Петипа передал всю палитру балетного стиля XIX века.

Любимые балерины Петипа


Партии в балетах Мариуса Петипа исполняли великие балерины XX века. Среди них — Анна Павлова, Матильда Кшесинская и Тамара Карсавина. Петипа с его тонким художественным чувством придумывал танец, который подчеркивал особенности и достоинства каждой балерины. Николай Легат писал о балетмейстере: «Его коньком были женские сольные вариации. Здесь он превосходил всех мастерством и вкусом. Петипа обладал поразительной способностью находить наиболее выгодные движения и позы для каждой танцовщицы, в результате чего созданные им композиции отличались и простотой, и грациозностью».

«Обе они [Кшесинская и Павлова] были несравненны и вместе с тем несравнимы друг с другом, настолько разнились они по своему дарованию. В то время как сила Кшесинской заключалась в драматичности исполнения сцены, где она гибнет от руки соперницы, Павлова в акте теней поражала своей воздушностью — плоти в ней казалось не более, чем в снежинке».
Тамара Карсавина


***

Мариус Петипа — педагог и балетмейстер, создатель классического репертуара, автор балетов «Раймонда», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Лебединое озеро». Петипа приехал из Франции в 1847 году: тогда Дирекция Императорских театров предложила ему годовой контракт, который в итоге стал бессрочным. Карьеру в России он начал как танцор, а с годами стал полновластным хозяином русского балета. За годы работы в Императорских театрах Петипа поставил около 60 спектаклей — многие из них и сегодня не выходят из репертуаров театров по всему миру.

Источник: culture.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 22:32   #44
дюк 116
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для дюк 116
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Россия
Сообщения: 16
Репутация: 41
Какой был бал! Накал движенья, звука, нервов!
Сердца стучали на три счета вместо двух.
К тому же дамы приглашали кавалеров
На белый вальс традиционный - и захватывало дух.

Ты сам, хотя танцуешь с горем пополам,
Давно решился пригласить ее одну, -
Но вечно надо отлучаться по делам -
Спешить на помощь, собираться на войну.

И вот, все ближе, все реальней становясь,
Она, к которой подойти намеревался,
Идет сама, чтоб пригласить тебя на вальс, -
И кровь в висках твоих стучится в ритме вальса.

Ты внешне спокоен средь шумного бала,
Но тень за тобою тебя выдавала -
Металась, ломалась, дрожала она в зыбком свете свечей.
И бережно держа, и бешено кружа,
Ты мог бы провести ее по лезвию ножа, -
Не стой же ты руки сложа, сам не свой и - ничей!

Если петь без души - вылетает из уст белый звук.
Если строки ритмичны без рифмы, тогда говорят: белый стих.
Если все цвета радуги снова сложить - будет свет, белый свет.
Если все в мире вальсы сольются в один - будет вальс, белый вальс.


Был белый вальс - конец сомненьям маловеров
И завершенье юных снов, забав, утех, -
Сегодня дамы приглашали кавалеров -
Не потому, не потому, что мало храбрости у тех.

Возведены на время бала в званье дам,
И кружит головы нам вальс, как в старину.
Партнерам скоро отлучаться по делам -
Спешить на помощь, собираться на войну.

Белее снега белый вальс, кружись, кружись,
Чтоб снегопад подольше не прервался!
Она пришла, чтоб пригласить тебя на жизнь, -
И ты был бел - белее стен, белее вальса.

Ты внешне спокоен средь шумного бала,
Но тень за тобою тебя выдавала -
Металась, ломалась, дрожала она в зыбком свете свечей.
И бережно держа, и бешено кружа,
Ты мог бы провести ее по лезвию ножа, -
Не стой же ты руки сложа, сам не свой и - ничей!

Если петь без души - вылетает из уст белый звук.
Если строки ритмичны без рифмы, тогда говорят: белый стих.
Если все цвета радуги снова сложить - будет свет, белый свет.
Если все в мире вальсы сольются в один - будет вальс, белый вальс.


Где б ни был бал - в лицее, в Доме офицеров,
В дворцовой зале, в школе - как тебе везло, -
В России дамы приглашали кавалеров
Во все века на белый вальс, и было все белым-бело.

Потупя взоры, не смотря по сторонам,
Через отчаянье, молчанье, тишину
Спешили женщины прийти на помощь нам, -
Их бальный зал - величиной во всю страну.

Куда б ни бросило тебя, где б ни исчез, -
Припомни этот белый зал - и улыбнешься.
Век будут ждать тебя - и с моря и с небес -
И пригласят на белый вальс, когда вернешься.

Ты внешне спокоен средь шумного бала,
Но тень за тобою тебя выдавала -
Металась, ломалась, дрожала она в зыбком свете свечей.
И бережно держа, и бешено кружа,
Ты мог бы провести ее по лезвию ножа, -
Не стой же ты руки сложа, сам не свой и - ничей!

Если петь без души - вылетает из уст белый звук.
Если строки ритмичны без рифмы, тогда говорят: белый стих.
Если все цвета радуги снова сложить - будет свет, белый свет.
Если все в мире вальсы сольются в один - будет вальс, белый вальс.


В.С. Высоцкий


  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 22:34   #45
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
Тоже танцевальная музыка, для тех кто понимает, что такое танцевать
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 09:57   #46
vampirenok
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для vampirenok
Регистрация: 31.05.2014
Сообщения: 3,522
Репутация: 691
Лучшее

Просто здорово! Для Аneta
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 10:03   #47
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,390
Репутация: 2579
Лучшее

"Когда не сможешь ни сказать, ни спеть, ни вскрикнуть,

Ни выразить в стихах, как хочется летать:

Тогда поверь в себя и в силу своих крыльев!

Взлетай! И пробуй, пробуй танцевать!!!"



Константин Бальмонт
Птица райская
Клик
"Мы ходили, мы гуляли в изумрудном во саду,
Во саду твоем зеленом мы томилися в бреду.
Мы глядели, как, зардевшись, расцветает нежный сад,
Мы хотели, чтоб скорее был нам спелый виноград.

Мы молили, искушали, вопрошали мы Судьбу,
Мы с дрожанием трубили в живогласную трубу.
Мы звонили, и звенели в Небесах колокола,
И была над нами в ветках Птица райская светла.

И потом мы утешались за дубовым за столом,
Пили, ели, прохлаждались, не заботясь ни о чем.
И потом мы пожелали, чтобы ум совсем исчез,
Мы манили и сманили Птицу райскую с Небес.

И потом мы перестали говорить: "А что потом?"
Гусли звонко в нас рыдали, поцелуйный был наш дом."


  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 14:27   #48
toledano
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для toledano
Регистрация: 25.12.2012
Сообщения: 13
Репутация: 26
>>>>> <<<<<

Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? – Чья победа? –
Кто побежден?

Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? – Кто – добыча?
Все дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце – Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки – что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

Марина Цветаева

Поздравляю ВСЕХ ВАС с Праздником ВЕСНЫ, ЦВЕТОВ и ЛЮБВИ
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 17:04   #49
Alledis
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Alledis
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 2,632
Репутация: 910
Когда мы слышим «Голливуд 30-х», то обычно сразу представляем себе великолепных актрис и актёров, переходящих из фильма в фильм. Всему этому не хватало чего-то нового. Например, движения. Поэтому появление танца в кадре, особенно такого динамичного, как степ, произвело на публику очень яркое впечатление.

Актриса Кэтрин Хепберн сказала о них: «Она придала ему секс. Он ей – стиль».

Уникальная пара танцоров Фред Астер и Джинджер Рождерс появилась в 1933 году во времена Великой Депрессии, когда все голливудские киностудии были вынуждены бороться за существование.

Фред и Джинджер начинали свой путь из глубинки Америки в одном и том же жанровом направлении, взяв курс на Бродвей. Там они и встретились. Джинджер в то время принимала участие во втором большом мюзикле в своей жизни, под названием «Girl Crazy» (1930), написанным Джорджем и Айрой Гершвин, куда Астер был приглашен для помощи артистам с хореографией.

Их история началась с второстепенных ролей в фильме «Полет в Рио» (1933), где они исполнили зажигательный танец «Кариока». Он длится
всего несколько минут, но сразу становится понятно, что смотреть этот фильм стоило только из-за них. Они напрочь затмили главных героев
своей фактурой, обаянием и мастерством.

Fred & Ginger –Flying Down to Rio 1933 Carioca

Вторым их совместным проектом стал фильм «Веселый развод» (1934), где пара уже занимает главные роли. Он вышел меньше, чем через год
после «Полета в Рио» с говорящим слоганом «Король и Королева ‘Кариоки’». Сценарий был до глупости прост и уже считался устаревшим. Тем не менее, их пригласили не для того, чтобы говорить. Они выразили все свои эмоции в танце, который удалось задействовать как главный
невербальный источник чувств в кадре.

Fred & Ginger in The Gay Divorcee 1934

В 1935 году на экраны вышел фильм «Цилиндр»:

– Простите, я не хотел вам помешать. Видите ли, иногда я сам не замечаю, как начинаю танцевать.
– Понимаю, думаю, это своего рода инфекция.


Оказавшись втянутым в это бесшабашное зрелище, долго потом не можешь очнуться от атмосферы легкого и эффектного юмора, красивых
танцев, великолепных песен, таких, как «Cheek to Cheek», и цепляющих фраз. Это, на мой взгляд, лучший фильм в исполнении знаменитого
дуэта и один из самых лучших в американском кинематографе 30-х.

Cheek to Cheek - Fred and Ginger

Многие считали, что Джинджер больше всех подходила Астеру в партнерши, потому что помимо танцевального таланта имела актерские
способности. Вокруг них ходили разные слухи о том, что они ненавидят друг друга, что им очень сложно работать вместе. Или напротив, что они больше, чем просто партнеры по сцене.

Сама же Роджерс говорила о Фреде так: «Иногда он думает о новой линии диалога или смотрит на всю историю под другим углом. Он и сам
иногда не знает, в какое время ночи он может позвонить и с большим энтузиазмом рассказывать о новой идее… Он не допускает никакого безделья в работе над его картинами и никаких обрезанных углов».

Астер же считал, что Джинджер много фальшивила в первом их совместном фильме, так как никогда до этого не танцевала с партнером. Но впоследствии их сотрудничество наладилось, и он даже заявлял, что «…она заслуживала большую часть нашего общего успеха».

Можно вполне смело предположить, что за прекрасно поставленными сценами танцев и идиллическим лейтмотивом сюжетов десяти их совместных фильмов стоял упорный труд, долгие репетиции, ссоры, чем в действительности и является настоящий творческий процесс создания
чего-то нового. Они репетировали сутками, неделями, практически живя на съемочной площадке. Например, в фильме «Время свинга» ...

Swing Time - Rogers and Astaire

Музыку для их фильмов писали самые известные в те времена композиторы Америки: Коул Портер, Ирвинг Берлин, а также Джордж Гершвин, друг юности Астера. Гершвин писал музыку для ревю, в которых Астер еще танцевал со своей сестрой Адель в начале своей карьеры.

После переезда в Америку Джордж Гершвин почти сразу был нанят студией RKO для написания музыки к фильму «Давайте потанцуем» (1937).

Необычным в этой ленте был эпизод, где главные герои танцуют в парке на роликах, которые тогда стремительно входили в моду. Астер сам придумывал все танцевальные номера для своих фильмов и смог осуществить изначально казавшуюся невозможной задумку.

Fred Astaire and Ginger Rogers - Let's Call The Whole Thing

При первых упоминаниях о съемках фильма «Девичьи страдания»(1937) стало известно, что знаменитая пара сниматься вместе больше не будет. Джинджер отказалась продолжать дальнейшее сотрудничество. Съемки проходили уже без нее.

Роджерс вернулась через год для съемок фильма «Беззаботная». Не дожидаясь его премьеры, она заявила, что окончательно уходит из музыкального кино и хочет пробовать силы в драматических ролях. Ее претензии на роль драматической актрисы подтвердил «Оскар» за фильм «Китти Фойль» (1940).

Тем не менее, прежде чем расстаться, они успели сняться в биографической ленте «История Вернона и Ирен Кастл» (1939) в роли знаменитых супругов-танцоров Кастл. В начале двадцатого века едва ли можно было найти человека, которому эти имена были бы незнакомы. Фильм основан на реальной истории. Для него пригласили сыграть не менее известную пару танцоров, частично разделяющих сложную судьбу своих героев.

Для Роджерс этот фильм стал переходом к съемкам в более серьезных фильмах. Астер плохо переживал разрыв с Джинджер. Ему потребовался
год, чтобы справиться с депрессией и вернуться к работе в кино. Но, несмотря на личные амбиции, которые отделили их друг от друга, ни один из них не смог стать так же успешен по отдельности, как они были вместе.

В 1949 году они встретились вновь в фильме «Парочка Баркли с Бродвея», где уже немолодые танцоры смогли заставить зрителя поверить в сказку их взаимодополнения еще один раз.

Ginger & Fred in "Bouncing The Blues"

Это был первый и единственный цветной фильм с их участием, который логично завершил их сотрудничество.

Ни одного байопика об Астере и Роджерс снято так и не было. Астер заявлял следующее: «У меня нет никакого желания, чтобы кто-либо неверно истолковал мою жизнь».

Фред Астер и Джинджер Роджерс появились в голливудском водовороте в тяжелые времена и смогли обратить их себе на пользу. Романтические комедии вполне обыденны для Голливуда как того времени, так и сейчас. Но в чем нельзя отказать нашим героям, так это в том, что они начали своим появлением совершенно новый виток развития кинематографа, используя танец как главный способ выражения чувств. Они создали целый жанр музыкальной комедии в кино и вдохновили своим примером многих людей. Именно благодаря им в будущем смогли
появиться такие знаменитые фильмы: от «Поющих под дождем» и «Звуков музыки» до «Артиста» и «Ла-Ла Ленда».

Из статьи: ДЖИНДЖЕР РОДЖЕРС И ФРЕД АСТЕР: ВРЕМЯ СТЕПА
Автор: Eva Katz (8 марта 2018)
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 17:05   #50
skillerr
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для skillerr
Регистрация: 22.12.2013
Сообщения: 1,362
Репутация: 3889
Поэтический архив. Танцы бывают разными.



skillerr

ТАНЦЫ ПОД БУБНЫ


Танцы под бубны, странные танцы,
Танцы под бубны даруют нам шансы.
Волшебные вальсы, танго, фокстроты –
Нули с единицами слились здесь в ноты.

Непроницаемы наши одежды,
Танцы под бубны дают нам надежду.
Танцы как месседж, как сообщение,
Танцы нам дарят возможность общения.

Вокруг лабиринты из стен и оград,
А мы всё танцуем – для нас нет преград.
И тьма не сгустилась ещё у ворот,
И в лёгких остался ещё кислород.

Танцы под звуки волшебных рапсодий –
Причудливы формы нездешних мелодий.
И нас ото всех скрыли нот переливы,
И раз мы невидимы – значит мы живы.

2 мая 2019 г.

© Дмитрий Артемьев (skillerr), 2019



Пусть Волшебные танцы нам всем помогают, несмотря ни на что, всегда оставаться вместе.

  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 21:02   #51
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,390
Репутация: 2579
Лучшее

Цветение сАкуры у японцев - ценнейший праздник одухотворённости!

Время оживающей цветущей природы - Начало Жизни!

Евгений Мартынов и Андрей Вознесенский

Пора назначить Новый Год на Первое Мая!



Ещё одно танго на слова Ильи Резника...
Яблони цвету

Клик

Композитором и первым исполнителем был Евгений Мартынов!
Золотом блестят его песни - "Лебединая песня", "Алёнушка" и многие другие...


А вот наш резвун Гарик Сукачёв сочинил
А за окошком месяц май.

Так и тянет станцевать что-то ритмически-фокстротное или кадрильное!
Дети подхватили

Клик

"А за окошком месяц май, месяц май, месяц май,
А в белой кружке черный чай, черный чай, черный чай,
А в доминошке мужички, мужички, мужички,
А по асфальту каблучки, каблучки, каблучки.

Зацокал в сквере соловей, как шальной, как шальной,
Сосед-полковник третий день сам не свой, как больной,
Она не хочет, вот беда, выходить за него,
А он мужчина хоть куда, он служил в ПВО.

Орут под окнами коты день и ночь, день и ночь,
От ихней сладкой маеты по утру теплый дождь,
Весной простуженный объят город мой, город мой
И ветры весело галдят над рекой, над Москвой.

А в кружке чай давно остыл и погас Беломор.
А на душе от слов и рифм перебор, перебор.
Ведь по асфальту каблучки, ведь здесь орет месяц май,
Ведь здесь коты и мужички, приезжай, приезжай.
Ведь по асфальту каблучки ведь здесь орет месяц май,
Я подарю тебе Москву, поскорей приезжай."

  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 13:00   #52
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
Добавлю, пока акция не окончена

Space - Collection (3 LP, Vinyl Rip) / Electronic / 1977-1978 / DSD 128 / Lossless

Space (от англ. space — космос) — французская группа, исполняющая музыку в жанре «космической» электроники и диско. Группа была создана в 1977 году французским продюсером Жан-Филипом Илиеско де Гримальди и композитором и певцом Дидье Маруани, привлекших к совместной работе клавишника / аранжировщика Ролана Романелли, барабанщика Пьера-Алена Даана, а также известную американскую певицу Мадлин Белл. Дидье Маруани к тому времени имел некоторую известность как сольный поп-исполнитель, но вскоре сосредоточился на своей группе, название которой подсказала композиция "Magic Fly", изначально написанная в 1976 году для телепрограммы, посвящённой астрологии. Дидье Маруани: "Учитывая слова людей, постоянно говоривших мне, что мелодия напоминает звуки, исходящие из космоса, в качестве названия я выбрал "Space".
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 20:32   #53
skillerr
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для skillerr
Регистрация: 22.12.2013
Сообщения: 1,362
Репутация: 3889
Спасибо Вам за эту замечательную Акцию ко Дню Танца, Aneta.

СПАСИБО!

  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 21:26   #54
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Ваши акции - украшение "Кинозала"! Самое главное их достоинство состоит в том, что они не являются состязанием. В них нет победителей и побежденых. Выигрывают все! И те, кто принимает участие, и те, кто просто их читает. Каждая Ваша акция дает дополнительный повод и возможность еще раз прикоснуться к прекрасному. Благодарю Вас, уважаемая Анета!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 23:25   #55
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
Aneta, это для Вас, в подарок

Uriah Heep - The Wizard

Благодарю!

EmptinessR, примите и от меня подарок

Uriah Heep - Wonderworld

Спасибо Aneta
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 07:40   #56
toledano
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для toledano
Регистрация: 25.12.2012
Сообщения: 13
Репутация: 26
Уважаемая Аneta!



>>>>> <<<<<
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 10:30   #57
Ananasix
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Ananasix
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Hiddlestown
Сообщения: 5,846
Репутация: 3396
Спасибо за акцию, Аneta!
Радует, что из года в год интерес к танцу у наших пользователей не пропадает,
как и не пропадает желание организовать подобного рода акции.
Пополню тему накопившимся. )



Cкрытый текст -
 

Группа по интересам - Международный день танца



Галерея раздач.













  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2019, 22:35   #58
EmptinessR
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для EmptinessR
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,889
Репутация: 165
Paradise означает Рай

Uriah Heep - Paradise

Это наверное самый красивый медленный танец, который я когда либо слышал.

Тут => Текст и перевод песни

Магия дает силу, но иногда она её забирает.
Будьте осторожны.

С Уважением EmptinessR
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 10:50   #59
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Фреда Астера



Фред Астер (1899–1987) американский танцовщик, киноактер. Его творчество является одновременно и историей развития американского мюзикла целых три десятилетия, где он определял самый изобретательный образ этого жанра. Баланчин и Нуриев называли Астера величайшим танцором ХХ века. А ведь первые пробы оставили впечатление: играть не умеет, петь не умеет, слегка лысоват, немного танцует. И вслед его вечной неуверенности мировая слава, создание шедевров за шедеврами в маниакальном стремлении к совершенству.





  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 11:56   #60
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Лучшее «Русские сезоны» Сергея Павловича Дягилева

Русские балеты: Видение розы, Послеполуденный отдых фавна, Треуголка, Петрушка / 2009 / РУ / SATRip



Тамара Карсавина

Открой глаза и отпусти на волю
Пугливых снов и радость, и смятенье.
Я здесь, смотри, я снова здесь, с тобою,
Я – розы с платья бального виденье.
Еще в жемчужных капельках росы,
А может слёз ( о будущем? о прошлом?)
Тобою сорвана я для красы –
Весь вечер я тебе служила брошью,
И увядала на твоей груди.

Сергей Павлович Дягилев величайший русский деятель культуры и антрепренёр. Значительным событием его деятельности при поддержке русской художественной интеллигенции - организация гастрольных выступлений русских артистов балета и оперы (1908-29 г.г.) «Русские сезоны». В 1906 году Дягилев привёз в Париж выставку русских художников. В 1907 году в Гран-Опера состоялись концерты русской музыки, а начало «Русских сезонов» было положено в 1908 году исполнением оперы опера «Борис Годунов» (режиссер Санин, дирижер Блуменфельд), затем опера «Иван Грозный» (солисты; Шаляпин, Липковская, Касторский), «Хованщина» (режиссер Санин, дирижер Купер, партию Досифея исполнил Шаляпин). В 1914 в Гранд-Опера прошла мировая премьера оперы «Соловей» Стравинского (режиссер Санин, дирижер Монтё) и 1922 там же была поставлена опера «Мавр» Стравинского. В 1924 на сцене театра в Монте-Карло осуществлены постановки трех опер Гуно («Голубка», «Лекарь поневоле», «Филемон и Бавкида»). Отметим также мировую премьеру (концертное исполнение) оперы-оратории Стравинского «Царь Эдип» (1927, Париж).

Но основной антрепризой деятельности Сергея Дягилева стал балет. Труппа состояла из артистов петербургского Мариинского и московского Большого театров. Солисты: А. П. Павлова, В. Ф. Нижинский, Т. П. Карсавина, Е. В. Гельцер, С. Ф. Фёдорова, М. М. Мордкин, В. А. Каралли, М. П. Фроман и другие, балетмейстер Фокин. С 1910 «Русские сезоны» проходили без участия оперы. Во втором сезоне (Париж, Берлин, Брюссель) были показаны новые постановки Фокина «Карнавал», «Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова (художник Бакст), «Жар-птица» (художники А. Я. Головин и Бакст), а также «Жизель» (в редакции М. И. Петипа, художник Бенуа). Также «Ориенталии» с хореографическими миниатюрами, включавшими фрагменты из «Клеопатры», «Половецких плясок» на музыку Аренского, Глазунова, «Сиамский танец» на музыку Синдинга и «Кобольд» на музыку Грига, поставленные Фокиным для Нижинского.

В 1911 Дягилев принял решение о создании постоянной труппы, получившей название «Русский балет Дягилева» (труппа существовала до 1929). Избрав балет проводником новых идей в искусстве, Дягилев видел в нём синтез современной музыки, живописи, хореографии. Балетмейстер — М. М. Фокин (1909-12 и 1914), ведущие танцовщики: Т. П. Карсавина и В. Ф. Нижинский. Кордебалет формировался из артистов оперных театров Варшавы и Парижа, а в летнее время — также московских и петербургских театров. Сезон 1911 начался спектаклями в Монте-Карло (продолжен в Париже, Риме и Лондоне). Были поставлены новые балеты Фокина — «Видение розы» на музыку Вебера (художник Л. С. Бакст), «Нарцисс» Черепнина (художник тот же) и «Подводное царство» на музыку из оперы «Садко» Римского-Корсакова (художник Б. И. Анисфельд), а также сокращённая версия «Лебединого озера» (с участием М. Ф. Кшесинской и Нижинского). Центральным событием сезона стал поставленный Фокиным балет «Петрушка» (художник А. Н. Бенуа).

Грандиозная эпоха в истории балетного театра, «Русский балет Дягилева» разворачивалась на фоне всеобщего упадка хореографического искусства, и русский балет оставался едва ли не единственным хранителем наследия прошлого и носителем высокой исполнительской культуры и мастерства. Находившийся в течение двух десятилетий в центре художественной жизни Запада, послужил стимулом к возрождению этого вида искусства в ряде стран и становлению его в странах, где до того не существовало профессионального балетного театра. Реформаторская деятельность хореографов и художников дягилевской труппы решающим образом повлияла на дальнейшее развитие балетного театра во всём мире, существенно изменив отношение к балету в целом и к отдельным его проблемам. «Русский балет Дягилева» способствовал пробуждению интереса к балету многих композиторов и стимулировал появление выдающихся балетных партитур.

Теофиль Готье. Видение розы



Отри сверкающие слезы,
Час пробуждения настал.
Взгляни — я только призрак розы,
Что приколола ты на бал.

Твоя рука меня сорвала,
Еще покрытую росой
И в шумном вихре карнавала
Весь вечер я была с тобой.

Теперь не время укоризны:
Мне так завидуют, любя!
И кто не отдал бы всей жизни,
Чтоб быть так близко от тебя!

Я смерти слышала угрозы,
Я не забыла ничего.
Всю ночь танцует призрак розы
У изголовья твоего.

Не бойся, в гробовом молчанье
Я De profundis не пою.
Душа моя — благоуханье,
И расцветаю я в раю.


Послеполуденный отдых фавн - невероятно чувственно-эротический балет.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.