Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы > Архив помощи зрителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2011, 15:42   #1821
kazaad
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщения: 362
Репутация: 143
Stardoze сказал(a):
Службы, одна или несколько висят и ждут, пока система не грохнет их по таймауту. Вариантов несколько
1. Воспользоваться одним из десятков вредных советов по "аптимизации" в реестре или ещё где-то, и заработать лютый и свирепый геморрой на будущее.
2. Установить Windows SDK, достаточно пакета Windows Perfomance Toolkit. Потратить немного времени на анализ, и решить проблему уже исходя из обстоятельств.
3. Переустановить винду.
Саша, я не знаю, где устанавливается "авто очистка своп-файла (pagefile.sys)". 1. Твикеров нет. 2. WinXP, ссылка дана на Win7. Готов потратить время на анализ, но не знаю, где копать и что изучать. 3. Не вариант по поводу подписи: это мне чтоб удобней было искать. Если интересно - милости прошу заглянуть http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=159796
 
Старый 21.07.2011, 15:43   #1822
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 655
Stardoze сказал(a):
kazaad, У Вас в подписи есть ссылка с названием "шахматная доска". Я вот зашел по ней - и задумался на пару минут, пытаясь понять - что это?
Исходник, так сказать... Шаблончик...
 
Старый 21.07.2011, 15:50   #1823
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 655
kazaad сказал(a):
Саша, я не знаю, где устанавливается авто очистка своп-файла (pagefile.sys). 1. Твикеров нет. 2. WinXP, ссылка дана на Win7. Готов потратить время на анализ, но не знаю, где копать и что изучать. 3. Не вариант по поводу подписи: это мне чтоб удобней было искать. Если интересно - милости прошу заглянуть http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=159796
пуск/выполнить/regedit/enter
раздел HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management
параметр ClearPageFileAtShutdown выставить в 0 (ноль).
Если стоит 1, конечно...

И ещё... скапипастил, чтоб не писать...

Автоматическое завершение зависших задач в Windows XP

Порой так случается, что некоторая программа зависает, то есть не реагирует на обращение к ней. Тогда приходится принудительно завершать данное приложение, например, посредством выбора команды “Закрыть” меню, появляющегося при щелчке правой кнопкой мыши по иконке программы, или, используя Диспетчер задач (вызывается сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Esc).

Однако можно сделать так, чтобы Windows автоматически завершала зависшие приложения. Для этого выполните следующие действия:

1. Запустите редактор реестра (regedit.exe);

2. Откройте ветвь HKEY_CURRENT_ USERControl PanelDesktop. Здесь есть несколько необходимых нам ключей:

- Ключ HungAppTimeout определяет время, по прошествии которого не отвечающее приложение считается зависшим (по умолчанию это 5000 миллисекунд). Измените значение ключа на необходимое.
- Ключ WaitToKillAppTimeout задает время ожидания перед завершением зависшего приложения (по умолчанию 20000 миллисекунд). Измените значение ключа на необходимое.
- Присвоив ключу AutoEndTasks значение “1″, вы разрешите системе завершать зависшие процессы автоматически.

3. Закройте редактор реестра и перегрузите систему.

Следует обязательно обратить внимание на то, что при установке слишком малых значений в перечисленных выше ключах могут возникнуть проблемы с автозавершением запущенных задач. Это связано с тем, что приложение на самом деле может длительное время не отвечать на запросы пользователя в случае достаточно большой загруженности процессора его выполнением или работой с другими программами. Не рекомендуется выставлять время менее 5 секунд.
 
Старый 21.07.2011, 16:04   #1824
kazaad
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщения: 362
Репутация: 143
Quaker сказал(a):
пуск/выполнить/regedit/enter
раздел HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management
параметр ClearPageFileAtShutdown выставить в 0 (ноль).
Если стоит 1, конечно...
стояло 1, исправил.....проверю завтра, уходить надо, сюда доложу о результатах.
А выяснить, какой процесс (служба) тормозит систему при завершении можно? Как?
 
Старый 21.07.2011, 16:09   #1825
Stardoze
Сообщения: n/a
kazaad, Для XP есть XPerf. И первый и второй пакеты - пакет печенек с темной и страшной стороны мелкософта. Однако требуют некоторых навыков в трассировке процессов. Это, конечно, не нажимание на блестящие гламурные кнопочки, но профит есть, иногда система с over 300 установленными программами работала почти как новая, чего никогда не добиться ни одним твикером даже близко. Если же их, навыков, нет - лучше ничего не трогать вообще, или ограничиться минимальными действиями - почистить мусор в темп-папках, убрать не нужные программы из автозапуска, прошерстить службы на предмет "мертвых", ну и всё в таком духе. А вот лично я категорически не рекомендовал бы заниматься рукоблудием в реестре, иначе, если например последовать совету и поставить убивать все программы автоматом - можно легко остаться без каких-нибудь данных, которые проги сохраняют при выходе. Кроме того шиндошс просто убивает процесс, и не подчищает за ним, что чревато целым веером будущих проблем. И, последний гвоздь - многие даже не подозревают что многие дефолтные таймауты напрямую перекликаются со значениями в самой драйверной "прослойке" из которой и состоит винда, таким образом меняя некоторые параметры мы подписываемся что согласны на добровольное самоистязание и глюки.
 
Старый 21.07.2011, 16:12   #1826
Quaker
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Quaker
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Питер
Сообщения: 3,549
Репутация: 655
kazaad сказал(a):
стояло 1, исправил....проверю завтра, уходить надо, сюда доложу о результатах.
А выяснить, какой процесс (служба) тормозит систему при завершении можно? Как?
Вот!

Отслеживать незачем. Выставить параметр на время (на убитие процесса) и всё.

ЗЫ... А говоришь что твикеров не ставил... По-умолчанию должен стоять 0.
Или кто-то у тебя в компе поковырялся. :)
 
Старый 21.07.2011, 16:17   #1827
Stardoze
Сообщения: n/a
Лучше просто сразу из розетки выключать. Эффект абсолютно тот же, но ещё быстрее.
 
Старый 21.07.2011, 17:57   #1828
kazaad
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщения: 362
Репутация: 143
Quaker сказал(a):
Вот!

Отслеживать незачем. Выставить параметр на время (на убитие процесса) и всё.

ЗЫ... А говоришь что твикеров не ставил... По-умолчанию должен стоять 0.
Или кто-то у тебя в компе поковырялся. :)
не знаю, твикеров нет. То, что AVZ исправляет системные ошибки твикером ведь не является?
Кстати, перед уходом с работы перезагрузил комп. "Завершение работы" длилось более 5 минут, т.е. не помогло.
остается вопрос - как найти зависшее приложение?
 
Старый 21.07.2011, 20:11   #1829
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
rugas сказал(a):
1. Предупреждение 51 и ошибка 9 регистрируются каждую ночь? А в другое время их нет?

2. Если оставить какую-нибудь программу (тот же uTorrent) "раскрытой" - утром всё равно только десктоп виден?

3. При зависании мышка бегает... А на правый клик реагирует? А <Ctrl><Alt><Del> пробовали?

4. Есть ли возможность днём попробовать длительный период неактивности (в воскресенье, например)?

5. Task Scheduler проверяли?
1. Да, каждую. Нет, в другое время их нет.
2. Да.
3. Да, мышь бегает. Нет, на правый клик не реагирует. <Ctrl><Alt><Del> не пробовала. Оставлю на ночь- утром попробую.
4. Длительный период активности теперь- 1 сутки- с 01:06 до 01:06. В 01:06 он залипает.
5. Да. Работает в авто режиме.
 
Старый 21.07.2011, 20:16   #1830
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Stardoze сказал(a):
Да ладно, пустяк. Возвращайтесь со свежей головой. Будем чинить дальше. На всякий случай вместе с мануалом захватите валерьянку, подушку, и молоток.
Валерьянки и молотка нет.
Подушка есть. В мануале написано жать F2. От чего ушли к тому и пришли.

Quaker сказал(a):
многа букф и Esc
Нет, Саш. Не она.
 
Старый 21.07.2011, 21:03   #1831
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
Зинуля сказал(a):
rugas сказал(a):
2. Если оставить какую-нибудь программу (тот же uTorrent) "раскрытой" - утром всё равно только десктоп виден?
2. Да.
Так чё, похоже на перезагрузку?
Зинуля сказал(a):
4. В 01:06 он залипает.
rugas сказал(a):
5. Task Scheduler проверяли?
5. Да. Работает в авто режиме.
Ну дык в Task Schedulerе на час ночи (полночь, кстати, по нашенскому ) ничего не запланировано?
 
Старый 21.07.2011, 21:19   #1832
Stardoze
Сообщения: n/a
Зинуля сказал(a):
В мануале написано жать F2
По которой просто меню с версией прошивки?
 
Старый 21.07.2011, 21:24   #1833
rugas
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщения: 2,370
Репутация: 664
Зинуля сказал(a):
В мануале написано жать F2
Сорри за ещё один нр-овский вопрос: а в нормальных условиях клавиша F2 работает? Ничё не залипло?

Да, и в %SystemRoot%\MEMORY.DMP - каждое утро не свежий дамп случайно?
 
Старый 21.07.2011, 21:35   #1834
Stardoze
Сообщения: n/a
Итак, чисто из спортивного интереса серьезно подошел к этому вопросу. Вот что получается.

iaStor - интеловский драйвер хранения. Он работает только в AHCI и RAID режимах, с которым у шиндошс нередко возникают какие-то неполадки. Да и сам драйвер довольно убог и глючен, собственно это не так важно, но это уже как бы намекает что диск установлен в режиме AHCI. Изменив режим на IDE можно избавиться от лагов подобного рода, поскольку большого профита на ноутах от этого режима нет - разве что иногда чуть меньше скрипит (зависит от модели), а значит не стоит он той головной боли.

А почему именно ночью - нужно смотреть всё, где есть планировщик, включая встроенную дефрагментацию, которую как ни отключай, а она всё-равно будет иногда работать. Кстати, не стоит она там на ночь?
 
Старый 21.07.2011, 21:36   #1835
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
rugas сказал(a):
Так чё, похоже на перезагрузку?
Ну дык в Task Schedulerе на час ночи (полночь, кстати, по нашенскому ) ничего не запланировано?
Нет. На перезагрузку не похоже.
Однажды, я все же досидела до часа ночи... сидела и играла в "бомбочки", они же "Сапер"... был такой негромкий щелчок... я разминировала поле до конца, но больше сделать уже ничего не могла. Вот и все.

В Task Scheduler ничего не назначено.
 
Старый 21.07.2011, 21:39   #1836
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
rugas сказал(a):
Сорри за ещё один нр-овский вопрос: а в нормальных условиях клавиша F2 работает? Ничё не залипло?

Да, и в %SystemRoot%MEMORY.DMP - каждое утро не свежий дамп случайно?
Нет. Ни одна из клавиш не залипла.

В %SystemRoot%MEMORY.DMP ничего не искала. Я даже понятия не имела, что там нужно посмотреть.
Вот, что есть сейчас:
 
Старый 21.07.2011, 21:43   #1837
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Stardoze сказал(a):
Итак, чисто из спортивного интереса серьезно подошел к этому вопросу. Вот что получается.

iaStor - интеловский драйвер хранения. Он работает только в AHCI и RAID режимах, с которым у шиндошс нередко возникают какие-то неполадки. Да и сам драйвер довольно убог и глючен, собственно это не так важно, но это уже как бы намекает что диск установлен в режиме AHCI. Изменив режим на IDE можно избавиться от лагов подобного рода, поскольку большого профита на ноутах от этого режима нет - разве что иногда чуть меньше скрипит (зависит от модели), а значит не стоит он той головной боли.

А почему именно ночью - нужно смотреть всё, где есть планировщик, включая встроенную дефрагментацию, которую как ни отключай, а она всё-равно будет иногда работать. Кстати, не стоит она там на ночь?
Спасибо, Stardoze, и простите, что так нагрузила.

Насколько я понимаю, изменить AHCI на IDE я могу только в BIOS... Понадобится ли мне после изменения переустановить драйвера или сделать какие-либо сопутствующие изменения?

Встроенная дефрагментация, это у нас где?
 
Старый 21.07.2011, 21:51   #1838
BarsSamara
Сообщения: n/a
Зинуля сказал(a):
Нет. Ни одна из клавиш не залипла.


Пишут, что в некоторых Тошибах в БИОС только из Винды можно зайти с помощью специальной программы. У Вас такой не завалялось?
 
Старый 21.07.2011, 21:58   #1839
Stardoze
Сообщения: n/a
Зинуля сказал(a):
Спасибо, Stardoze, и простите, что так нагрузила.

Насколько я понимаю, изменить AHCI на IDE я могу только в BIOS... Понадобится ли мне после изменения переустановить драйвера или сделать какие-либо сопутствующие изменения?

Встроенная дефрагментация, это у нас где?

Да ладно, говорю же - в свободную минуту, из спортивного же интереса. Вовсе не в напряг.

Гм, да, не подумал. Виндовс тут нам готовит сюрпрюз. Нельзя вот так просто сменить драйвер хранения, не по майкрософтовски это.

Да, только в биосе. Это действо обычно может сопровождаться неким шаманством, которое может закончится кровопролитием...а может и вполне удачно. Тут уж не угадаешь.

Но на крайний случай, для начала думаю стоит попробовать обновить драйвер хранения. Качать здесь. На выбор - мультиязычный, или же английский, без разницы. Установить, ребут. И ждать - возможно попустит, как обещает сам интел многие проблемы с мобильными чипсетами были устранены. Впрочем, они каждый раз так говорят, но в данной ситуации может и спасет.
 
Старый 21.07.2011, 21:59   #1840
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
BarsSamara сказал(a):
Пишут, что в некоторых Тошибах в БИОС только из Винды можно зайти с помощью специальной программы. У Вас такой не завалялось?
Знать бы еще, как эта программа называется.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 14 (пользователей - 0 , гостей - 14)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.