Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2017, 09:07  
muzfan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для muzfan
Регистрация: 27.06.2009
Сообщения: 193
Репутация: 69
Сообщение Умные мысли@ II



Умники и философы... Присоединяйтесь...
Знаю, что на форуме Вас полно! Приглашаю сюда:
афоризмы, пословицы, цитаты.
Указывать автора- желательно.
Ну, если забыли - не проблема.

Последний раз редактировалось Аneta, 28.01.2023 в 21:13.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 09:27   #1561
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
Главное - верить в себя

Мы часто ищем подтверждения и одобрения окружающих, полагаясь на их убеждения для формирования собственного чувства собственного достоинства. Однако мы склонны забывать самую важную истину: главное — верить в себя.

Верить в себя не всегда легко. Сомнения и неуверенность могут закрадываться в наши умы, подпитываемые мнениями и критикой других. Мы можем начать подвергать сомнению наши способности, наш выбор и даже нашу собственную личность. Тем не менее, именно в эти моменты неуверенности в себе мы должны напоминать себе, что мнения других меняются ежедневно.

Когда мы верим в себя, нас невозможно остановить. Мы способны преследовать наши мечты и цели с непоколебимой решимостью, несмотря на скептиков. Мы способны преодолевать препятствия и неудачи, зная, что в наших силах определить свою судьбу. Наша вера в себя становится движущей силой, толкающей нас вперед даже перед лицом невзгод.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно.

© А.К.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 09:25   #1562
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
«Самозабвенное помешательство друг на друге — не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей, одиночества.»

© - Эрих Фромм -
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 13:01   #1563
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
Я видела тысячи лиц, тысячи глаз...
Я держала в своих ладонях тысячи рук...
Я слышала так много слов, что никогда не буду знать им счёта...

Но...

Никогда я не спутаю тех глаз, тех рук, и тех слов, которые наполнены любовью и нежностью...
Не так важно, к кому...
К мужчине, к женщине, к ребёнку, к собаке, к коту...
Даже к старой герани, которая однажды была единственным другом на протяжении восьми лет для женщины, в дверь которой никто не стучался...

И, знаете что, друзья мои?

Я поняла одно -

НИЧТО НЕ ОБНАЖАЕТ В НАС ТОГО ЛУЧШЕГО, НА ЧТО МЫ СПОСОБНЫ, КАК ЛЮБОВЬ И НЕЖНОСТЬ.Они не меняют нас, а наоборот, возвращают нам самих себя, настоящих...
Тех, кем нас не научили быть, вколачивая, быть может, правильное, но чужое поведение, чужие мысли, чужие ценности...
Тех, кто стал неразличим в громоздких латах защиты от реальности...
Тем, кем мы и сами себя никогда толком не знали, потому что не было опыта превращения из управляемых роботов в живых людей...

Нас не раскупоривают по-настоящему никакие громкие завоевания, ребята...
Они всего лишь придают силы и уверенности...
Они отыгрывают честолюбие, но не согревают душу...
Они не бессмысленны, но и не живительны...

Свет пробивается через любовь и нежность...
Потому что это самый дефицитный товар в нашем безумном гипермаркете жизни, в котором, вроде бы как всё есть в несметном ассортименте...
Всё...но не всё...
Надо, чтобы повезло...
Надо, чтобы разглядели...
Надо, чтобы совпало...

Подделок тьма, но они не работают...
Выглядят...
Как Ролекс за восемьсот рублей...
Носить можно, и даже не все отличат...но ты-то сам знаешь...
И облезает быстро...

Я смотрю в тысячи глаз, и я вижу, какие фонари там горят безо всякой подзарядки, когда люди говорят о тех, кого любят...
Не в любви объясняются пышными словами, а даже ругают: "Опять без шапки ушла!"...
Но столько запредельной нежности в этом отсутствии шерстяной фигни на голове, что становится понятно, как дорога голова с каждым волоском на ней...Меня никто не убедит в том, что этого нет...
Я знаю, что есть...
Я вижу это каждый день...
Я сама это чувствую...

Любовь и нежность...
То единственное, что позволяет нам остаться людьми в полном смысле этого слова...
То, что исцеляет недуги...
То, что действует на любом расстоянии, и даже пробивает время...
То, что никто не отнимет, если это есть...

А значит, не всё так безнадёжно, как говорят циники...

Надёжно...

Любите...

Просто просыпайся...
Просто встречай новый день...
Просто смотри на него с храбростью участника, а не с трусостью ожидателя...
Просто делай то, что у тебя получается, и тихонько учись недостающему....
Просто люби...как умеешь, но прямо сейчас...Просто обнимай...
Просто целуй...
Просто говори...
Просто дыши на полный вдох, и выдыхай так же...
Просто выбирай...
Просто будь честным с самим собой, чтобы точно знать, что тебе нужно...

И просто знай, что ещё не конец...
Всё продолжается даже тогда, когда ты стоишь, и не знаешь, как поступить...
И боль - это только признак того, что ты живой...

© Лиля Град
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 14:43   #1564
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
"С вами обращаются так, как вы сами позволяете" - почему я не люблю эту фразу

"Люди обращаются с нами так, как мы себе сами позволяем с собой обращаться", "Настоящую женщину мужчина бить/унижать не будет, она не позволит с собой так обращаться" - и десятки других вариаций. Но мне не нравится эта фраза и то, что за ней стоит. Почему? Как минимум по 2 причинам:

1. Если это говорит человек, который оправдывает себя.
Складывается ощущение, что по умолчанию нейтрально вести он себя не может. Он, как "бомба Шредингера" - в любой момент может взорваться и сделать вам что-то плохое. Потому что вы не успели сказать, что вами так нельзя. А не сказали - значит, позволили. А он откуда знал, что вам плохо от его действий? Молчали - значит разрешили. Вот если бы сразу сказали, что вас нельзя кидать на деньги/бить по носу/распускать о вас сплетни - то да, он бы так ни в коем случае не сделал такого . С вами бы общался хорошо, и нашел бы новую жертву для самоутверждения.

2. Если это говорит человек, который оправдывает того, кто поступил с вами плохо.
Не всегда те, кто это делает - ваши враги. Допустим, плачется подруга подруге, что муж ей денег не дает совсем, даже на колготки. И та, другая, говорит: "Ну ты же сама позволила так с собой обращаться, надо было сразу обозначить свои позиции, а вот теперь терпишь такое". Надо было? - Ну да, надо. Только, как говорится, поздно пить "Боржоми"...
Хочет ли подруга причинить вред? Да скорее всего, нет. Просто утешает, как умеет.
Но почему это плохо - потому что идет махровый виктимблейминг.

Для справки: виктимблейминг - явление, при котором вместо виновника происшествия обвиняют жертву, доказывая, что она сама спровоцировала неприятную для себя ситуацию. Примеры:
- Отравились в ресторане? Надо дома готовить!
- Ограбили? Наворовал, наверное, понтовался, вот тебе и прилетело!
- Изнасиловали? Сама спровоцировала, была одета не в мусорный мешок и зазывно улыбалась!

Здесь, как и в примерах выше, идет подмена понятий. Людям удобно верить в "справедливый мир, где все получают по заслугам". Мол, случилось с человеком что-то плохое - значит, когда-то накосячил и это ему "бумеранг прилетел". Это опасная установка. Она ведет к постепенному исчезновению эмпатии, сочувствия, а также разрушает простые человеческие отношения.

Я очень хочу донести то, что жертва не виновата. Если с кем-то обращаются плохо из-за низкой самооценки человека - это не повод начать с ним точно также плохо обращаться. Самооценка - это то, что в человеке взращивается годами, она не вырастет после фразы: "Эй, ну просто не позволяй им так с тобой обращаться".

А если у вас с самооценкой все хорошо - хотя бы не вредите никому, не гнобите, не унижайте тех, кто морально или по каким-то еще причинам слабее вас. Относитесь ко всем вежливо и нейтрально. И если так будет делать каждый - весь мир постепенно изменится в лучшую сторону.

© Вселенная Мудрости
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 18:54   #1565
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,330
Репутация: 12723
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 20:18   #1566
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,568
Репутация: 4596
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2023, 14:31   #1567
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,433
Репутация: 2808
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2023, 23:48   #1568
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 1,901
Репутация: 3508
Того, кто вспоминает будущее, почему-то называют пророком...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 15:31   #1569
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 256
Репутация: 2564
Что б вы знали

Всем известна песня «Зачем, зачем, я не знаю, зачем».
Cкрытый текст -
 
И все мы вместе с исполнительницей долго мучились, не находя ответы. Но, слава богу, настали новые времена. In silico veritas! Теперь нет вопросов без ответов. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! («Пикник на обочине») Короче, я принес вам Истину. Можете не вставать. )


Автопортрет
Итак, все по порядку.

Зачем кричат попугаи?
Cкрытый текст -
 
Зачем арбуз полосатый?
Cкрытый текст -
 
Зачем медведь косолапый?
Cкрытый текст -
 
Зачем нужны рельсы трамваю?
Cкрытый текст -
 
Зачем реке нужен берег?
Cкрытый текст -
 
Зачем замок нужен двери?
Cкрытый текст -
 
Зачем, зачем повторяю сто раз короткое слово "зачем"?
Cкрытый текст -
 
Зачем мне всё интересно?
Cкрытый текст -
 
Зачем так названа песня?
Cкрытый текст -
 
Вы спросите, ну и какой же из этого следует вывод? Вывод сделан уже давно:

Потому что он точно посчитал, сколько капель в море,
сколько песчинок в пустыне и сколько звезд на небе.
Так выпьем же за кибернетику!

("Кавказская пленница")

Upd. По заявкам читателей (читательниц).
Зачем ты снова повстречался, зачем нарушил мой покой?
Cкрытый текст -
 

Последний раз редактировалось ntr, 15.08.2023 в 18:12.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2023, 12:38   #1570
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
Айседора Дункан начинала утро так: на роскошном диване пила кофе из красивой чашечки и читала газеты.
В газете было написано, как восхитительно она танцевала на сцене! Она сложена как богиня! Ее гениальный танец приводит публику в экстаз. Улыбка ещё цвела на лице Айседоры, когда она брала следующую газету и читала. Там было написано, что танцовщица дурно сложена, страшна как ведьма, танцевать не умеет, дрянь такая, а тоже вот - лезет на сцену…
Через несколько лет Айседора Дункан начинала утро так: сливала остатки вина из бутылок, которые стояли в биде. Разбавляла опивки одеколоном для крепости и выпивала. А уж потом читала газеты.
А потом сама мудро написала в своей «Автобиографии»: чужое мнение о нас совершенно с нами не связано. Мы и сами иногда не знаем, кто мы и какие мы. Только время и жизнь расставят все на свои места, вот и все.
Только неудачники строят жизнь, исходя из мнения других людей. Обычно - тоже неудачников. Неудачники потому и склонны постоянно высказывать своё мнение об успешных людях - им кажется, что успешный человек в точности как они устроен. И боится плохого мнения о себе. Это для него страшный удар будет!
Но это не так. Рано или поздно успешный человек понимает, что чужое мнение - это неважно. Важен талант и неустанная работа. И вера в свою звезду. «Танцуй, Изадора!», - так кричал Есенин. И был совершенно прав.
Как жаль, что великая танцовщица поздно поняла: не стоит по утрам читать газеты. Или гадости в сети. Да вообще ничего о себе читать и слушать особо не надо. Выпей быстренько кофе - и принимайся за работу. Танцуй, Изадора!
А жизнь все расставит на места.

© Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2023, 14:34   #1571
Logry
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Logry
Регистрация: 07.03.2013
Сообщения: 7,132
Репутация: 12322
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2023, 20:02   #1572
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,330
Репутация: 12723
Цитаты от Элвиса Пресли

Очень сложно соответствовать образу, скажем так.

Если вы позволите своей голове стать слишком большой, она сломает вам шею

Истина подобна солнцу. Вы можете отключить его на время, но он никуда не денется

Когда что-то идет не так, не идите с ними

Моя жизненная философия проста: мне нужно кого-то любить, что-то ждать и что-то делать

Не то, сколько у вас есть, заставляет людей восхищаться вами, а то, кто вы есть

Гораздо важнее попытаться окружить себя людьми, которые могут принести вам немного счастья

Пока у человека есть сила мечтать, он может искупить свою душу и полететь

Когда я впервые появился на сцене, меня это напугало до смерти»
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 06:47   #1573
Gioiа
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Gioiа
Регистрация: 07.11.2012
Сообщения: 1,433
Репутация: 2808
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:08   #1574
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,330
Репутация: 12723
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 09:27   #1575
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,625
Репутация: 5022


Сарафанов:
Кто что ни говори, а жизнь всегда умнее всех нас, живущих и мудрствующих.
Да-да, жизнь справедлива и милосердна.
Героев она заставляет усомниться, а тех, кто сделал мало, и даже тех,
кто ничего не сделал, но прожил с чистым сердцем, она всегда утешит.


Александр Вампилов, "Старший сын"
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 14:09   #1576
Logry
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Logry
Регистрация: 07.03.2013
Сообщения: 7,132
Репутация: 12322
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 14:12   #1577
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 256
Репутация: 2564
Потный вал вдохновения на научной основе

Алгеброй гармонию, и все такое...


Вы уже было подумали, что это ИИ? Нет, это Леонардо да Винчи -- старым способом, дедовским (олдскул).

Первым, кто поставил творческий процесс на научную основу, был конечно же Остап Бендер.

Cкрытый текст -
 
Про открытие Юрия Кукина знает гораздо меньше людей.

Юрий Кукин: Как я писал шлягер

Я никогда ничего не мог написать по заказу. Заказов было много: радио, кино, телевидение, театр, - но ничего не получалось, чистый лист бумаги и ни одной мысли. Но однажды получилось.
Заказ был очень нужный. Ко мне пришел мой приятель - композитор, музыкант, руководитель оркестра, играющего в ресторане гостиницы "Европейская". Он пришел и сказал:
- Юра, напиши нам шлягер.
- Я вообще по заказам писать не могу. А зачем вам еще шлягер?
- Мы в нашем ресторане стали работать за одну зарплату. Никто ничего не заказывает. Хоть беги.

Это был тот промежуток времени, когда песни Бабаджаняна с подмостков ресторана уже сошли, а мелодии из кинофильма "Генералы песчаных карьеров" еще не появились. Заказывать было просто нечего. Я решил помочь бедным музыкантам и написать шлягер. Но я не знал, как их писать, и поэтому решил сначала создать теорию, на основе которой пишутся шлягеры. Речь шла о заказе для ресторана. Я сперва изучил материал, на это ушел месяц. После этого я пришел к определенным выводам и создал теорию и законы.

Первый закон. Нужно придумать фразу. Фраза должна быть крепкой и вбиваться в голову в каждом куплете на всю оставшуюся жизнь. И самое главное – по ней заказывают. Фразу я изобрел быстро: "И сама не понимаю почему". "Сама" - потому что там женщина пела, нужно было рассчитывать на ее исполнение.

Второй закон. Первый куплет должен быть поэтичен. Точнее, псевдопоэтичен, что-то "под Есенина" ("осенний лист" и т.п.). Все банальные образы, которые я собрал за время изучения материала, я объединил в один куплет и внизу написал: "И сама не понимаю почему".

Третий закон. Первый куплет становится и последним куплетом, образуя поэтические рамки шлягера. Однако, середину нужно заполнить содержанием. Содержание взять было неоткуда. От имени женщины я писать не мог. Я попросил свою знакомую говорить мне, как бы она вела себя в определенной ситуации. Она отвечала, я рифмовал и в конце каждого куплета писал: "И сама не понимаю почему". Получилось содержание.

Четвертый закон. Требуется, чтобы был урбанизм, приметы города. Про село в ресторане не любят. Я в один из куплетов вставил трубку телефона. Место действия конкретизировалось, запахло цивилизацией.

Пятый закон. Требуется секс-фраза. Это такая фраза, на которую "умный" человек быстро придумывает грязную пародийную. Это увеличивает масштаб воздействия шлягера.

Шестой закон. Мелодия не должна быть оригинальной. Такую мелодию не запомнить. Нужно взять три знакомых мелодии и сделать одну из них доминирующей. В качестве основной мелодии я взял "И на Марсе будут яблони цвести...", соответственно изменив ее.

Седьмой закон. Перед последним куплетом полагается делать проигрыш, чтобы музыканты могли показать, что и они играть умеют.

По этим законам любой ребенок может написать шлягер. Так я и сделал. Через неделю мой заказчик пришел взволнованный и сказал: "Так и несут". Больше он ничего не сказал про качество. Песня понравилась женщинам, которые слегка навеселе. Это вдвое увеличило доход ресторана.

Cкрытый текст -
 
Шлягер -- это песня, но не просто песня
От нее укрыться шансов нет.

("Королевство кривых зеркал", 2007)
https://youtu.be/VMdE2l05i5U?t=722


Последний раз редактировалось ntr, 21.08.2023 в 14:27. Причина: В конце добавлено определение шлягера согласно Стоянову.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 19:02   #1578
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
Раньше я считал, что худшее, что может случиться в жизни — остаться в одиночестве. На самом деле не так. Худшее в жизни — оказаться с людьми, рядом с которыми чувствуешь себя одиноким.

Никогда не деритесь с некрасивыми людьми. Им-то терять нечего.

Полностью свободным человек может быть только во сне. Так всегда было и будет.

У вас будут плохие времена, но они всегда будут открывать глаза на вещи, на которые вы не обращали внимания.

© Робин Уильямс / Robin McLaurin Williams
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2023, 20:23   #1579
madcatlala
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для madcatlala
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 3,568
Репутация: 4596
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2023, 20:10   #1580
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,879
Репутация: 7140
- Я и не возлюбленная, - пробормотала она.
- Так кто же ты? Чья то половинка?
- Не половинка я- и не целое.
- Так - фрагмент!
- А это самое лучшее.
Возбуждает фантазию.
Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают.
Совершенные тоже.
А вот «фрагменты» - никогда.

© Э. Ремарк
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.