Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
А что у нас сегодня вкусненькое?


Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 21:10   #981
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
inek сказал(a):
Натульчик, пару лет назад мне тут на КЗ посоветовали: "Ирочка, ну не ешь ты свининку!". Я посмеялась, что мол вкусно же! Как же я смогу отказаться. Прошло пару месяцев... И я понимаю, что не могу есть свинину! Вообще! Просто НЕ ВКУСНО! И наплевать полезно или нет.
Девочки, всех вас прошу : "Не ешьте вы эту свининку !" Лишний холестерин ну не нужен ни в одном месте!... Даже если брать достаточно постные кусочки.

Извини, Ириш, но я тебя подловила:) Ещё несколько дней назад взгляд зацепился за твой призыв "не есть свининку" В принципе, я с тобой согласна, но сразу возник вопрос про буженину(я её тоже люблю и сама готовлю, правда редко), и я вспомнила, что ты как-то выкладывала свой рецепт. И как оказалось, он-таки из свининки!
Буженина домашняя:
В куске свинины ( часть - корейка) сделать ножом надрезы и в них вложить фисташки, сладкий перчик и чеснок. Посолить и поперчить. Завернуть в фольгу и запекать 2 часа.

Ой, совсем забыла... как же без маленького секретика :) Нарезать лучше остывшую, т.к. горячая может крошиться.
Рецепт простой, но от этого не менее вкусный.
Приятного аппетита!
Вот у меня к тебе(и ко всем) вопрос - был ли опыт у кого-то буженины из говядины? Кажется мне, что это будет нечто довольно суховатое, или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:33   #982
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Харьковчанка сказал(a):
Извини, Ириш, но я тебя подловила:) Ещё несколько дней назад взгляд зацепился за твой призыв "не есть свининку" В принципе, я с тобой согласна, но сразу возник вопрос про буженину(я её тоже люблю и сама готовлю, правда редко), и я вспомнила, что ты как-то выкладывала свой рецепт. И как оказалось, он-таки из свининки!
Вот у меня к тебе(и ко всем) вопрос - был ли опыт у кого-то буженины из говядины? Кажется мне, что это будет нечто довольно суховатое, или нет?
Эту буженинку я делала 3 года назад. Получалось безумно вкусно, вот и поделилась рецептом. Попробовала сделать более года назад - не то. Сейчас продаётся свинина с каким-то привкусом, который я чувствую и который мне неприятен.
Из говядины делала. Получается изумительно. Правда делала без фисташек. Чтобы она не получилось сухой, надо выбрать очень хороший кусок мяса ( охлаждённого) и мариновать её не меньше 5 часов.
Если куплю подходящий кусок мяса, то постараюсь в этом году сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:35   #983
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Quaker сказал(a):


Это баг или фича?
Санечка, "Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять! "
Как люди называют свои блюда, такие названия я в шапку и вставляю.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:56   #984
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
inek сказал(a):
...
Из говядины делала. Получается изумительно. Правда делала без фисташек. Чтобы она не получилось сухой, надо выбрать очень хороший кусок мяса ( охлаждённого) и мариновать её не меньше 5 часов.
Если куплю подходящий кусок мяса, то постараюсь в этом году сделать.

Вот-вот, где б его ещё найти, хороший кусок:) В наших краях говядина и вовсе не везде продаётся, ещё поискать надоть. Ну ладно, как говорил герой известного фильма, "будем искать":))
Спасибо, Ириш, за совет. Я мясо для буженины тоже мариную, а у тебя какой маринад? - вариантов ведь много. Я последние пару раз делала с соком стебля сельдерея(прокручивала его в мясорубке), а до этого один раз в горчичном делала, он мне меньше понравился. А моя мама делала буженину не с перцем, а с морковкой - прорезала вглубь мяса "тоннель" острым ножом и вставляла в него тонкую морковку, и потом при нарезании оранжевые кружочки были почти во всех ломтиках - красиво:) Я хотела как-то попробовать, но для этого нужна "домашняя" морковка(у нас бабушка жила в деревне, да и сами жили в частном доме), в магазинах продаются сейчас какие-то гиганты:( Так что если соберусь делать буженину, надо будет к бабушкам на рынок идти:)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:05   #985
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Ой, ну не знаю, девчата, я пробовала делать буженину из говядины и кусочек был таки очень хороший с молодого бычка, но всеравно было сухо ...
Со свининки самое то ...выбираешь кусочек хороший и получается отлично, мне еще ни разу не попадалась вонючая, вот бульон из косточек для супа из свининки перестала переваривать последнее время, а так само мяско приветствую...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:06   #986
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Харьковчанка сказал(a):
Вот-вот, где б его ещё найти, хороший кусок:) В наших краях говядина и вовсе не везде продаётся, ещё поискать надоть. Ну ладно, как говорил герой известного фильма, "будем искать":)
Спасибо, Ириш, за совет. Я мясо для буженины тоже мариную, а у тебя какой маринад? - вариантов ведь много. Я последние пару раз делала с соком стебля сельдерея(прокручивала его в мясорубке), а до этого один раз в горчичном делала, он мне меньше понравился. А моя мама делала буженину не с перцем, а с морковкой - прорезала вглубь мяса "тоннель" острым ножом и вставляла в него тонкую морковку, и потом при нарезании оранжевые кружочки были почти во всех ломтиках - красиво:) Я хотела как-то попробовать, но для этого нужна "домашняя" морковка(у нас бабушка жила в деревне, да и сами жили в частном доме), в магазинах продаются сейчас какие-то гиганты:( Так что если соберусь делать буженину, надо будет к бабушкам на рынок идти:)
Для буженины из говядины не подойдёт ни глазной мускул ни филе, брать надо лишь мякоть.
Морковку пробовала. Красиво, но на мой вкус пресновато. Со сладким перчиком вкус более интересный, на мой взгляд.
Я мариную через блендер прогоняю 3 большие луковицы и 1/2 лимона ( чтобы в кашу), добавляю соль, перец, травки ( тимьян и розмарин, но можно любые), оливковое масло и майонез ( его можно заменить яблочным уксусом, красным вином или соевым соусом). Маринада надо столько, чтобы кусок "плавал свободно" в нём. Мясо было закрыто со всех сторон.
Перед запекание "маринадную кашу" снимаю, но без фанатизма. Ещё раз обмазываю специями / травками и запекаю 1,5 часа на 1 кг мяса в 3-х слоях фольги.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:10   #987
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
albina23 сказал(a):
Ой, ну не знаю, девчата, я пробовала делать буженину из говядины и кусочек был таки очень хороший с молодого бычка, но всеравно было сухо ...
Со свининки самое то ...выбираешь кусочек хороший и получается отлично, мне еще ни разу не попадалась вонючая, вот бульон из косточек для супа из свининки перестала переваривать последнее время, а так само мяско приветствую...
Альбишечка, я в этом году ела свининку в Америке, никакого привкуса. А у нас её похоже кормят рыбной мукой. Реально очень неприятный привкус!
Говядину главное хорошо промариновать и не передержать в духовке.
Свининку я открывала, чтобы сверху была румяная корочка, с говядиной этот номер не проходит. 1,5 часа на 1 кг мяса.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:21   #988
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
А еще если в маринад добавить киви будет ваащеееее сказка.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:21   #989
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Кстати, изумительно вкусная получается из филе индейки ( грудка). Надо 2 шт. Маринад простейший майонез + кетчуп (1:1) и специи по вкусу. Мариновать от 30 минут. Сложить "низушками" "валетом" и перевязать ниткой. Запекать всего 45 минуток. Но перед нарезкой охладить.

albina23 сказал(a):
А еще если в маринад добавить киви будет ваащеееее сказка.
Да! Ты, как всегда права. Если добавить киви к любому мясу, то оно будет очень нежным и мягким.
Я с киви запекаю говядину. Мясо нарезать порционными кусочками, слегка отбить, посолить поперчить. Сверху кружочки киви и сыр. Объедение! При этом самое интересное, чем твёрже изначально киви, тем вкуснее и сочнее мясо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:25   #990
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
А еще вкусно куринный рулет...это когда с тушки все косточки вырезаешь, а мяско остаётся и туда жареных грибочков свернул в фольгу и в духовку, а потом под пресс до охлаждения...смакота....что то броде уже спать, а я опять про еду....
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:26   #991
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Ирусь, объясни, пжлста, неграмотной, чем филе отличается от мякоти? И с какой "части тела" должна быть эта мякоть? Я в этих названиях мяс вообще ноль
Так-так, теперь испробуем и твой маринадик:)
Наверно, насчёт привкуса ты права(кормят-то точно чем подешевле), но проверять не хочется(если честно, не помню уже, когда свинину покупала, у нас в основном или курица, или индейка).
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:30   #992
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
inek сказал(a):
Кстати, изумительно вкусная получается из филе индейки ( грудка). Надо 2 шт. Маринад простейший майонез + кетчуп (1:1) и специи по вкусу. Мариновать от 30 минут. Сложить "низушками" "валетом" и перевязать ниткой. Запекать всего 45 минуток. Но перед нарезкой охладить.

Да! Ты, как всегда права. Если добавить киви к любому мясу, то оно будет очень нежным и мягким.
Я с киви запекаю говядину. Мясо нарезать порционными кусочками, слегка отбить, посолить поперчить. Сверху кружочки киви и сыр. Объедение! При этом самое интересное, чем твёрже изначально киви, тем вкуснее и сочнее мясо.
Ну, у меня уже куча вариантов на НГ, спасибо, девочки! Теперь буду теряться, что же выбрать:) И насчёт киви оччень актуальный совет - они в наших магазинах очень редко попадаются спелыми, в основном твердокаменные - теперь хоть знаю, куда такое добро применить:))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:34   #993
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
albina23 сказал(a):
А еще вкусно куринный рулет...это когда с тушки все косточки вырезаешь, а мяско остаётся и туда жареных грибочков свернул в фольгу и в духовку, а потом под пресс до охлаждения...смакота....что то броде уже спать, а я опять про еду....

Ого, это ж высший пилотаж, Альбин, у Джулии Чайльд это был коронный номер, только с уткой - чтоб вынуть все кости, не повредив шкурку, и начинить это всё и чтоб после всех манипуляций она не развалилась(конечно, она ниткой перетягивала, но до этого-то всё сделать надо!) как это у тебя получается? Долгие годы упорных тренировок, не иначе:)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:40   #994
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Харьковчанка сказал(a):
Ирусь, объясни, пжлста, неграмотной, чем филе отличается от мякоти? И с какой "части тела" должна быть эта мякоть? Я в этих названиях мяс вообще ноль
Так-так, теперь испробуем и твой маринадик:)
Наверно, насчёт привкуса ты права(кормят-то точно чем подешевле), но проверять не хочется(если честно, не помню уже, когда свинину покупала, у нас в основном или курица, или индейка).
Мякоть, она идеальная с лопатки, но без кости. С задней части ( бедра) более сухая, но не менее вкусная.
Филе берётся " с поясницы". Оно очень тонкое и поэтому безумно дорогое.
Как-то так
Харьковчанка сказал(a):
Ну, у меня уже куча вариантов на НГ, спасибо, девочки! Теперь буду теряться, что же выбрать:) И насчёт киви оччень актуальный совет - они в наших магазинах очень редко попадаются спелыми, в основном твердокаменные - теперь хоть знаю, куда такое добро применить:)
Только киви надо почистить от кожицы. Попробуй, реально ОЧЕНЬ вкусно!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:44   #995
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Харьковчанка сказал(a):
Ого, это ж высший пилотаж, Альбин, у Джулии Чайльд это был коронный номер, только с уткой - чтоб вынуть все кости, не повредив шкурку, и начинить это всё и чтоб после всех манипуляций она не развалилась(конечно, она ниткой перетягивала, но до этого-то всё сделать надо!) как это у тебя получается? Долгие годы упорных тренировок, не иначе:)
Нееееее, я его так часто не делаю, легче застрелиться...я делаю.это когда хорошее настроение и торопиться никуда не надо. В основном на праздники.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 01:15   #996
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Девчонки, спасибо, с вами интересно, но завтра на работу - я ушла:)
Спокойной ночи!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:43   #997
CorvusCorax
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для CorvusCorax
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 97
Репутация: 116
inek сказал(a):
Филе берётся " с поясницы". Оно очень тонкое и поэтому безумно дорогое.
Как-то так
Вырезка называется
А просто филе - любой кусок мякоти без костей. Так традиционно принято.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:26   #998
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
CorvusCorax сказал(a):
Вырезка называется
А просто филе - любой кусок мякоти без костей. Так традиционно принято.
Что с вами? — По-моему, мы все под колпаком у Мюллера (Ю. Семёнов. Семнадцать мгновений весны)
***
Спасибо! В следующий раз перед тем как писать рецепт, обязательно сверюсь с картой разделки туши и правильными названиями частей оной.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 14:05   #999
CorvusCorax
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для CorvusCorax
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 97
Репутация: 116
inek сказал(a):

Спасибо! В следующий раз перед тем как писать рецепт, обязательно сверюсь с картой разделки туши и правильными названиями частей оной.
Помню-помню... во всех магазинах висели схемы..)
Так и не выучил, кроме нескольких кусков...
Ну, раз есть такое желание - пожалуйста:
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 21:21   #1000
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,934
Репутация: 1639
Сегодня у нас не говядина, так что не должна запутаться.
Сегодня Филе индейки с ананасом и горячий овощной микс

Филе индейки ( грудка) порезала немного под углом на порционные кусочки. Посолила и подперчила. Сверху немного сладкого лука ( через блендер пробила), кусочки консервированного ананаса и щедро сыр. В духовку на 30 минут при 180 градусах.
Овощи : 1 кабачок, 1 баклажан, 2 сладких перца ( красный и жёлтый), 1 небольшая луковичка, 3 дольки чеснока ( просто порезала) и зелень петрушки. Всё нарезаем достаточно вкусно, солим и в обжариваем минут 7-10 постоянно перемешивая. Доливаем 1/2 ст. воды и на сильном огне доводим до готовности.
Отдельно подала немного квашенной капусты и свежую помидорку.
- в разрезе.
Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.