Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 22:40  
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,544
Репутация: 268
Бронетехника

Уважаемые форумчане, как выплывает из названия, данная тема посвящена танкам и прочей бронированной технике, используемой разными странами мира. Размещаем качественные иллюстрации бронетехники ОБЯЗАТЕЛЬНО с названиями, ТТХ и, по возможности, историей создания и прочей информацией.
Скидываем ссылки на интересное видео(БЕЗ СПАМА!) и прочие материалы, посвященные выбранному Вами объекту.
Общаемся, дискутируем и помним - "Броня крепка и ...".

Техника времен ВОВ:

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:23   #581
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
ХомаБрут сказал(a):
Посади бойца в ровчак с РПГ-7 и пару пулеметчиков. Вашей технике откровенная, я извиняюсь за выражение... попа.
Отсюда вывод не машина воюет на поле, а голова...

Твой гранатометчик не успеет тихо пукнуть, так будет сладко спать с пулеметным расчетом, а земля им будет покрывалом, через лет 50 найдут их поисковики, хотя это маловероятно, что вообще найдут
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:51   #582
ХомаБрут
Сообщения: n/a
Khan12 сказал(a):
Твой гранатометчик не успеет тихо пукнуть, так будет сладко спать с пулеметным расчетом, а земля им будет покрывалом, через лет 50 найдут их поисковики, хотя это маловероятно, что вообще найдут
Это демагогия. (Кстати Вы знаете, что такое демагогия? Это когда мужик сечет даму на твердом полу, в класической позе, и утверждает, что на мягком лежать лучше) Вы приведите доводы в пользу брони, и не в прямом танковом бою, танк на танк, а в противостоянии комплексных боевых столкновениях, что бывает на много чаще. К примеру. Не далее, как в этом году мой товарищ под Донецком поджег из РПГ-7 3 бандеровских танка. Правда погиб на третьем, и то в состоянии эйфории. Потерял бдительность. Так кто сильнее. В начале ХХ-го века кавалерия потеряла перевес в атаке. С появлением пулемета Максима. Да и всегда стойкий пехотинец побеждал конного лоб в лоб. Кавалерия всегда побеждала мобильностью. Так, что мой друг не все так просто в этом мире.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 21:01   #583
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
ХомаБрут сказал(a):
Это демагогия. (Кстати Вы знаете, что такое демагогия? Это когда мужик сечет даму на твердом полу, в класической позе, и утверждает, что на мягком лежать лучше) Вы приведите доводы в пользу брони, и не в прямом танковом бою, танк на танк, а в противостоянии комплексных боевых столкновениях, что бывает на много чаще. К примеру. Не далее, как в этом году мой товарищ под Донецком поджег из РПГ-7 3 бандеровских танка. Правда погиб на третьем, и то в состоянии эйфории. Потерял бдительность. Так кто сильнее. В начале ХХ-го века кавалерия потеряла перевес в атаке. С появлением пулемета Максима. Да и всегда стойкий пехотинец побеждал конного лоб в лоб. Кавалерия всегда побеждала мобильностью. Так, что мой друг не все так просто в этом мире.

Только без обид, вас там случайно не контузило, коль хрен тут такую пишите про демагогию, кстати она тут не в тему. А поскольку вы ошиблись страничной, дам напоследок вот это http://vpk.name/news/85890_siriiskie_boeviki_v_uzhase_ot_nashih_tankov. html почитать

( Как сражались танки в древности» )

такое в лоб лоб победит, ну не знаю, сколько же надо травы...



Французский драгун

С появлением скорострельных винтовок и, затем, пулеметов, драгуны стали основным видом кавалерии. Кони использовались для быстрого перемещения в нужное место. Бой велся, в основном в пешем строю, атаки - перебежками, при обороне драгуны окапывались.

В 1882 году в России ликвидировали не гвардейские гусарские и уланские полки, переведя их в драгуны. Названия восстановили в 1907 году, но чисто номинально. По сути, вся кавалерия осталась драгунской.

Целью легкой кавалерии не была атака пехотного строя. Она предназначалась для разорения обозов и складов, авангардных и арьергардных боев, рейдов в тылу противника, разведки боем, партизанских действий, боевого охранения армии в походе.

Можно сказать, что в XIX веке ментик был аналогом голубого берета. Многие гусарские офицеры после перевода в драгуны покинули службу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 00:33   #584
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
Khan12 сказал(a):

( Как сражались танки в древности» )


Cкрытый текст -
 

такое в лоб лоб победит, ну не знаю, сколько же надо травы...


Такое страшное оружие, как боевые колесницы, обыграл Александр Македонский в битве при Гавгамеллах.

персидский царь Дарий бежал, а колесницы больше не применялись.
.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 00:40   #585
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
ХомаБрут сказал(a):
Cкрытый текст -
 
Да и всегда стойкий пехотинец побеждал конного лоб в лоб. Кавалерия всегда побеждала мобильностью. Так, что мой друг не все так просто в этом мире.

у Александра Македонского было тайное оружие: среди кавалерии прятался целый полк пеших воинов пельтастов
от них появилось копье в современных олимпийских играх. то же видео с 24,33"
.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 01:08   #586
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
ХомаБрут сказал(a):
Все эти картинки говно. Ты извини меня Валюша. БТР уже давно доказано не лучше обыкновенной "Газели" Что в ней, в этой машине замечательного. Что в ней возить. Личный состав, так это гроб на колесах, народ уже давно понял и катается на броне. Дембельские альбомы, так в бою они и нахер не нужны. Огневая поддержка пехоты, так они, эти БТРы первые горят... Для чего деньги тратятся? Для понтов? Понты дороже денег? И скорость у этиж БТРов чуть больше чем у катка дорожного. Зачем они?

касаемо меркантильного... где то попадалось... ага вот: "не важно сколько стоит этот эсминец, какова его реальная себестоимость, на него потратят ровно столько денег сколько будет нужно американской экономике..."но все таки, без модернизации и обучения пойдешь ты Хома пешедралом с вилами! или на колья соседский забор разберешь! американцы извращаются... это не БТР и не БМП этакий саркофаг для сохранности жизней тел в него погруженных!

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 18:11   #587
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
Валентина05 сказал(a):
Такое страшное оружие, как боевые колесницы, обыграл Александр Македонский в битве при Гавгамеллах.

персидский царь Дарий бежал, а колесницы больше не применялись.
.

тут шла речь, не о достижений Македонского, к тому же Македонский победил и персидских слонов и так далее...
Да и всегда стойкий пехотинец побеждал конного лоб в лоб.- вот над чем надо рассуждать....
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:13   #588
ХомаБрут
Сообщения: n/a
Khan12 - Вот только без истерик. Действительно, если есть прецендент, то он есть. Я не ратую против бронетехники, но флот от брони отказался почти сто лет назад. Мне кажется, что тенденция на суше движется именно к скорости, проходимости, маневру, мощному и точному вооружению... А броня нынче уже не столь актуальна. В связи с несомненной точности и мощи нынешнего оружия. Местное бронирование да, еще будет иметь место, но ни как не тяжелое общее бронирование.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:42   #589
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,544
Репутация: 268
Ух товарищи, ничего себе вы дискуссию начали. С вашего позволения присоединюсь.
Согласен с мыслью что на поле побеждает не машина, а голова, но ведь голова в машине победит голову без таковой.
Бронетехника возникла не просто так, а стала ответом на надобность прорыва фронта противника. То-есть бронетехника по сути заменила ту самую кавалерию, которая утеряла свою действенность с появлением автоматического оружия. Выходит что маневренность кавалерии не стала решающим фактором, а что ей не хватило? Защищенности и огневой мощи! Все это на сегодняшний день дает бронетехника. РПГ, ПТУРСы, НУРСы и т.д. могут нанести ей серьезный урон, но не данный момент они не стали тем самым пулеметом Максимом, который вывел из боя кавалерию. Видимо этот урон считается допустимым, будь он недопустимым бронетехники на полях битв уже не было бы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:44   #590
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
ХомаБрут сказал(a):
Khan12 - Вот только без истерик. Действительно, если есть прецендент, то он есть. Я не ратую против бронетехники, но флот от брони отказался почти сто лет назад. Мне кажется, что тенденция на суше движется именно к скорости, проходимости, маневру, мощному и точному вооружению... А броня нынче уже не столь актуальна. В связи с несомненной точности и мощи нынешнего оружия. Местное бронирование да, еще будет иметь место, но ни как не тяжелое общее бронирование.


Истерия исходит только от вас... Все страны мира до того тупые, что содержат у себя Танки, БТР, БДРМ и прочий бронированный хлам, а вы самый умный из всех..

Скорость говоришь и маневренность, а толку- самое ценное это экипаж!

нынче уже не столь актуальна. - не актуально говоришь, ну да http://www.youtube.com/watch?v=xQsf4JDYvpc
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:42   #591
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,578
Репутация: 7648
Я сейчас раскрою военную тайну и не видать мне с этого момента покоя : "Танковые подразделения нецелесообразно применять без поддержки фронтовой авиации. " Г.К.Жуков.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 05:45   #592
ХомаБрут
Сообщения: n/a
anko63 сказал(a):
Я сейчас раскрою военную тайну и не видать мне с этого момента покоя : "Танковые подразделения нецелесообразно применять без поддержки фронтовой авиации. " Г.К.Жуков.
Лично с тов. Жуковым не знаком, но присмотревшись к его словам не трудно увидеть, что я им не противоречу. Действительно нынешнее высокоточное и мощное оружие броню сводят на нет. Горят танки, горят экипажи. Август 2008 года показал, как в считанные минуты десятки наших танков разметало по придорожным кустам.

[quote=ХомаБрут] Местное бронирование да, еще будет иметь место, но ни как не тяжелое общее бронирование. - Кстати что я имел в виду - под выражением - местное бронирование как раз защиту экипажа. Что кстати и проявляется нынче в боевых машинах нового поколения. В частности если рассматривать наш Т-95 "Черный Орел"

Khan12 сказал(a):
Cкрытый текст -
 
- не актуально говоришь, ну да http://www.youtube.com/watch?v=xQsf4JDYvpc

Вот Вы сударь сами подтверждаете мои слова, что самое ценное броня и не уберегла. Сгорели пацаны. Вечная им Слава!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 10:19   #593
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,578
Репутация: 7648
ХомаБрут сказал(a):
Лично с тов. Жуковым не знаком, но присмотревшись к его словам не трудно увидеть, что я им не противоречу.
Cкрытый текст -
 

Вы не до конца прочли цитату. Возьму на себя труд раскрыть смысл сказанного Жуковым ,а именно:только при взаимодействии наземных войск и авиации возможны успешные боевые действия. Использование их по отдельности чаще всего приводит к тому,на чем вы настаиваете-к поражению техники современными видами вооружения. Недавние боестолкновения в "отдельно взятой стране" это наглядно доказали. Танки без поддержки авиации жгут и авиация без поддержки наземных войск тоже мало эффективна.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 17:19   #594
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
ХомаБрут сказал(a):
Лично с тов. Жуковым не знаком, но присмотревшись к его словам не трудно увидеть, что я им не противоречу. Действительно нынешнее высокоточное и мощное оружие броню сводят на нет. Горят танки, горят экипажи. Август 2008 года показал, как в считанные минуты десятки наших танков разметало по придорожным кустам.

- Кстати что я имел в виду - под выражением - местное бронирование как раз защиту экипажа. Что кстати и проявляется нынче в боевых машинах нового поколения. В частности если рассматривать наш Т-95 "Черный Орел"

Вот Вы сударь сами подтверждаете мои слова, что самое ценное броня и не уберегла. Сгорели пацаны. Вечная им Слава!


Не дождётесь этого!!! Данный танк был поражен именно сзади, вот поэтому все и погибли(отсутствие там дополнительной защиты...... Статью про Сирию читали из сайта ВПК или наверно русский не знаем достаточно, хотя чего это я перехожу на личность, если это очевидно...

http://www.youtube.com/watch?v=GcXqiUKfA-4---------3 Факт......приятного просмотра

http://topwar.ru/27952-t-72-vyzhivaemost-v-boyu.html

Один только флуд идет от вас без доказательств, смотри и познавайте суть и правду советской /российской техники....

Другие американские журналы все же написали, что для уничтожения иракских Т-72 чаще всего использовались ПТРК TOW с дальностей более 3000 м, ближе к иракским танкам подходить боялись. В целях снижения эффективности стрельбы американских ПТУР на некоторых иракских «семьдесятдвойках» устанавливался на башне постановщик помех китайского производства. Стрельба ракетами TOW по таким танкам успеха не имела, поэтому для уничтожения одного Т-72 американцами выделялись не менее 3 танков М1А1 при поддержке 2-3 БМП М2 «Бредли», при этом старались обойти его с тылу или хотя бы с фланга, в лоб, как правило, не стреляли. По возможности, для уничтожения иракских танков привлекалась авиация или мощная корабельная артиллерия. На их долю приходится львиная доля уничтоженных танков армии Ирака. И все же большая часть танков, в первую очередь Т-72, при отступлении уничтожались самими иракскими танкистами из-за нарушений в снабжении топливом и боеприпасами. Были случаи, когда на поле боя оставались почти целехонькие, на первый взгляд, «семьдесятдвойки».

Это случалось тогда, когда в машинах не оставалось ни боеприпасов, ни топлива, и иракские танкисты подручными средствами разбивали прицелы и некоторые блоки, выводили из строя электропроводку. Об этом свидетельствуют и опубликованные в журналах фотографии. Что касается М1А1, то эти танки горели даже сами по себе, не успев еще вступить в бой, чего не замечалось за машинами советского производства. Так, например, сирийская танковая дивизия, вооруженная танками советского производства, совершив в район боевых действий 1000-километровый марш своим ходом, не оставила на пути следования ни одного танка, за весь марш не было ни одной поломки, ни одного отказа! Всего, как выяснилось, за всю операцию «Буря в пустыне» всеми средствами было уничтожено... 14 танков Т-72, включая те, которые были уничтожены отступающими иракскими войсками.
Довелось «семьдесятдвойкам» поучаствовать и в различных военных конфликтах на территории бывшего СССР – в Нагорном Карабахе и Таджикистане. И вновь они показали свои высокие боевые качества и надежность. Но самым серьезным испытанием для этих машин явились события в Чеченской Республике.

Использование неподготовленных к боевым действиям танков (отсутствие динамической защиты, неподготовленное вооружение и т.п.), комплектование подразделений необученными, собранными из разныхвоенных округов, экипажами, которые не прошли даже боевого слаживания, отсутствие взаимодействия между танкистами и мотострелками при бое в городских условиях против хорошо подготовленных боевиков, оснащенных большим количеством противотанковых средств, привело к ощутимым потерям бронетанковой техники в первый период войны. По состоянию на начало февраля 1995 года из задействованных в боевых действиях 2221 единицы бронетехники было безвозвратно потеряно 225 машин, в том числе 62 танка. Почти половина из этого количества приходится на долю 131-й Майкопской бригады.
Впрочем, досталось и другим частям. Так, например, танковый батальон одной из мотострелковых частей Уральского военного округа, дислоцирующийся в г. Екатеринбурге, динамическую защиту получил только при совершении марша на штурм Грозного в декабре 1994 г., когда времени на ее установку уже не оставалось. Защита устанавливалась на малых привалах в ходе марша, кто сколько успел, т.к. никто из старших начальников не хотел брать на себя ответственности за задержку полка на марше. Во время боев в городе танк Т-72Б №436 этого полка был уничтожен выстрелом в борт из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, расчет которого притаился между домами частного сектора. Граната пробила броню и вызвала детонацию боекомплекта, машину буквально разорвало на куски, экипаж машины, к сожалению, погиб. Как всегда, платой за нерасторопность некоторых больших начальников стала жизнь солдат и офицеров. Во время боев в Грозном гранатометчики боевиков вели огонь по российским танкам минимум с 4 направлений одновременно. При этом стрельба велась с выгодных для них ракурсов в слабозащищенные части танков – по люкам членов экипажей, сверху по крыше МТО, сзади под башню, по бортам, не прикрытых экранами. Для снижения чувства страха и болевого порога дудаевские гранатометчики широко использовали наркотические средства. Под их воздействием они выскакивали на наступающие танки из укрытий, не обращая внимания на ответный огонь из стрелкового оружия, и те, кого этот огонь не сразил, поражали танки в упор. Так, например, в январе 1995 года по танку Т-72Б №529 из отдельного танкового батальона 131-й Майкопской бригады вели огонь одновременно несколько расчетов РПГ-7 и СПГ-9. Умело маневрируя и ведя огонь по боевикам из всех видов оружия, экипаж танка в составе командира танка лейтенанта Цымбалюка, механика-водителя рядового Владыкина и наводчика младшего сержанта Пузанова смогли, в конечном счете, уничтожить расхрабрившихся под действием наркотиков гранатометчиков и благополучно выйти из боя. На корпусе и башне после этого насчитали 7 попаданий гранат от СПГ и РПГ, но пробитий брони не было. Часто в зарубежных источниках специалисты по советской бронетанковой технике стараются подчеркнуть о чувствительности танка Т-72 к пожару, дескать, небольшое возгорание внутри танка приводит к детонации боекомплекта, а, следовательно, и к срыву башни. Если смотреть объективно, то к пожару чувствительны все танки, да и не только танки – корабли, самолеты, автомобили и т.д. Другое дело, что в результате детонации боекомплекта у Т-72 отлетает башня, а на «Абрамсе» она, можно сказать, остается на месте, только корпус разваливается. Результат все равно один – танк восстановлению не подлежит. А что касается пожаров в танке Т-72, то есть и другие примеры.
В январе 1995 г. в Грозном в танк, в котором находился начальник штаба танкового батальона одного из мотострелковых полков Уральского военного округа майор Н.Г.Гочерян, выстрелили из гранатомета РПГ-7. Граната попала в правый борт, не прикрытый экраном, который сорвало в предыдущих боях. Кумулятивная струя пробила броню и правый топливный бак. Внутри машины возник пожар. Механик-водитель остановил машину, и экипаж по приказу майора покинул ее, при этом двигатель машины продолжал работать. Начальник штаба занял место механика-водителя в горящей машине и привел ее в расположение своего батальона. Там подручными средствами, водой из луж пожар в машине потушили. Боеприпасы, находящиеся в машине, от огня раскалились, а пороховые заряды артвыстрелов почернели, тем не менее все обошлось. Конечно, если бы баллоны системы ППО были бы заправлены огнегасящим составом, то все было бы проще, но они были израсходованы раньше. Заправить их заново было негде, да и некогда, война шла полным ходом, а техническое и тыловое обеспечение должным образом еще не было организовано. После обеспечения всех танков динамической защитой и при правильном их использовании танкисты выполняли поставленные задачи практически без потерь. В марте 1996 года в освобождении п. Гойское, который обороняли более 400 хорошо вооруженных боевиков, принимала участие танковая рота одного из мотострелковых полков Уральского военного округа.
Эта рота была вооружена танками Т-72Б, оснащенными динамической защитой. Танки атаковали в боевых порядках мотострелков с рубежа атаки, удаленного от позиций боевиков на 1200 м. В ходе атаки противник пытался отразить танковую атаку огнем из ПТРК ракетами 9М111 «Фагот». Всего было произведено 14 пусков ПТУР. Две ракеты не достигли цели благодаря умело проведенному экипажем машины маневру (обе ракеты предназначались одному танку), 12 ракет попали в танки, а в одну из машин попали сразу 4 ракеты. Тем не менее после этих попаданий экипаж и танк сохраняли свою боеспособность и продолжали выполнять поставленную боевую задачу. На машине были повреждены турель зенитного пулемета, командирский прибор наблюдений ТКН-3В и разбит призменный прибор наблюдения наводчика. На остальных танках роты, которые получили по одному-два попадания ПТУР, имелись повреждения следующего характера: повреждение ящиков с ЗИП на надгусеничной полке (на двух машинах), разрушение прожекторов «Луна-4» (на двух машинах), повреждение турели зенитного пулемета НСВТ-12,7 «Утес» (на одной машине).
Остальные попадания ПТУР в танки вызвали только срабатывание элементов динамической защиты. Пробитие брони было достигнуто только на одном танке в результате пуска ракеты «горкой» и попадания ее в башню под углом 15-20° сверху вниз в районе люка наводчика. В результате пробития брони кумулятивной струёй была повреждена электропроводка и легко ранен находящийся на месте наводчика старший летенант И.В.Абрамов (ожог и касательные осколочные ранения затылочной части головы). Танк сохранил свою боеспособность и, несмотря на то, что в результате повреждения проводки вышел из строя A3, продолжал выполнять поставленную задачу. После боя он был отправлен в ремонт.
На остальных машинах были заменены лишь сработавшие элементы динамической защиты. Огнем из танковых пушек пусковые установки ПТУР и их расчеты были уничтожены. В начале апреля 1996 года один из танков Т-72Б того же подразделения выполнял боевую задачу по уничтожению автомобильной колонны боевиков на горной дороге. Огонь из танка велся из окопа на дальность 3600 м. После того как на машине был израсходован боекомплект из вращающегося транспортера A3, к ней для пополнения боекомплекта подошел кормой другой танк с ящиками с боеприпасами, уложенными на крыше моторно-трансмиссионного отделения. В момент загрузки боеприпасов в танк боевиками был произведен пуск ПТУР 9М111 «Фагот» с дальности 1900 м, которая попала в ящики с боеприпасами. В результате разрыва ракеты осколками был убит командир танка, находящийся рядом с ящиками. Часть осколков рикошетом от открытой крышки люка попала внутрь танка, вызвав небольшое возгорание внутри, возникшее в результате повреждения электропроводки. Ящики с боеприпасами тоже загорелись. Действиями экипажей танков огонь был потушен. Несмотря на то, что кумулятивная струя разорвавшейся ПТУР прошла через заряды танковых боеприпасов, они не воспламенились и снаряды не сдетонировали, хотя расчет оператора ПТРК был именно на это.

Этот случай еще раз подтверждает высокую живучесть танков Т-72 на поле боя. Во вторую чеченскую кампанию потери бронетанковой техники федеральных сил были значительно меньше, чем в первую. Сказались наличие у большинства офицеров боевого опыта, обученность экипажей и организация четкого взаимодействия и всестороннего обеспечения боевых действий. При умелом использовании танки успешно применялись и при боях в городских условиях. Входе наступления мотострелковых подразделений поддерживающие их танки играли решающую роль. Они своим огнем уничтожали обнаруженные огневые средства противника, после чего пехота продвигалась вперед. Так, например, действовала танковая рота отдельного мотострелкового батальона 205-й отдельной мотострелковой бригады, поддерживая действия мотострелков по освобождению Старопромысловского района г. Грозного в декабре 1999 г. – январе 2000 г. Удаление танков от мотострелков составляло не более 50 м, что обеспечивало их защиту от огня гранатометчиков с флангов и с тыла, а их огонь во фронтальные проекции машин не причинял им вреда. За время боев за Грозный от огня боевиков был поврежден только один танк этой роты, который в кратчайшие сроки был восстановлен ремонтными подразделениями бригады. Эта машина под командованием одного из командиров взводов, нарушившего приказ командира батальона, вырвалась вперед и остановилась под стенами пятиэтажного дома, занятого боевиками. Боевики мгновенно открыли по ней огонь из гранатометов с верхних этажей здания. В результате нескольких попаданий на танке были повреждены радиаторы и зенитно-пулеметная установка. Своим ходом экипажу удалось вывести машину из боя, после чего ее отправили в ремонтное подразделение, где она и была восстановлена. Никто из членов экипажа не пострадал. За период с октября 1999 г. по август 2000 г. в танковой роте, о которой идет речь, не потеряли ни одного человека и ни одного танка. Описанные выше эпизоды применения танков Т-72 в различных военных конфликтах подтверждают их высокую надежность и живучесть, а также сводят на нет байки некоторых западных авторов и генералов о том, как якобы просто можно расправиться с советскими танками. Многие наши и зарубежные танкисты после боев благодарили Всевышнего и создателей этой замечательной машины – танка Т-72 за то, что она спасла им жизнь.

---
Главное в танке - не бздеть!---
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 17:20   #595
Khan12
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Khan12
Регистрация: 04.11.2008
Сообщения: 130
Репутация: 32
anko63 сказал(a):
[/spoiler]
Вы не до конца прочли цитату. Возьму на себя труд раскрыть смысл сказанного Жуковым ,а именно:только при взаимодействии наземных войск и авиации возможны успешные боевые действия. Использование их по отдельности чаще всего приводит к тому,на чем вы настаиваете-к поражению техники современными видами вооружения. Недавние боестолкновения в "отдельно взятой стране" это наглядно доказали. Танки без поддержки авиации жгут и авиация без поддержки наземных войск тоже мало эффективна.

Совершенно верно
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 20:47   #596
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,578
Репутация: 7648
то, что она спасла им жизнь.

--- Главное в танке - не бздеть!---


Cкрытый текст -
 

Добавлю только одно : в вышеупомянутой гражданской войне боевые действия велись между солдатами ,обученными одной системой - Советской Армией. А это означает одно - одинаковые принципы и методы ведения войны ,применяемые с обеих сторон, в конечном итоге победу приносят той стороне,у которой длиннее материально-техническая база. Проще сказать у кого патронов и техники больше - тот и победит . Что в конечном результате и случилось.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 03:38   #597
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
anko63 сказал(a):
[/spoiler]
Вы не до конца прочли цитату. Возьму на себя труд раскрыть смысл сказанного Жуковым ,а именно:только при взаимодействии наземных войск и авиации возможны успешные боевые действия. Использование их по отдельности чаще всего приводит к тому,на чем вы настаиваете-к поражению техники современными видами вооружения. Недавние боестолкновения в "отдельно взятой стране" это наглядно доказали. Танки без поддержки авиации жгут и авиация без поддержки наземных войск тоже мало эффективна.

Здесь мне хотелось бы добавить, что многое зависит от местности, где происходит бой. совсем недавно попался на глаза интересный исторический материал Першинг против Пантеры 1945 год. бои в Кельне. там в самом низу упоминается видео "Кельн 1945 крупным планом" если все прально поняла, это ОНО.

.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 03:40   #598
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
Исторический архивный снимок



"Первый обстрел Королевского Тигра прошел 2 сентября 1944 года, на окраине Оглендува.
По нему отстрелялись 37 и 155 Артбригады и 1024 САП."

ЦАМО РФ, фонд 38, опись 11355, дело №2548, стр.252
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 03:47   #599
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
К чему собственно все то, что выше... ах да! к теме защиты экипажа!
чтобы не возникало ощущения, что некоторые изделия из брони и экипажи в них загруженные одноразовые!

Будут ли использовать самолеты в современном бою, когда с огромными скоростями развивается электроника?...


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 03:53   #600
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1822
На выставке Eurusatory 2014 был показан Бронетранспортер CV90 «Армадилло»
опытный образец для привлечения потенциальных покупателей на мировом рынке бронетехники.
посмотрим чем набито.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 21 (пользователей - 0 , гостей - 21)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.