Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Поиск фильмов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2013, 21:30  
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Скандинавское кино



Тема для всех тех, кто уже полюбил скандинавский кинематограф
или только собирается с ним знакомиться.
Личное мнение о просмотренном обязательно, легкий флуд не возбраняется,
споры поддерживаются, ЧЮ приветствуется.


Добро пожаловать!

  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 22:02   #481
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
"Мост"- наше фсио!

Ленуль, а чо, "Правительство" прикрыли, что ль? Это они зря...

Хочу подкинуть на посмотреть 2 наишикарнейшие вещи... даже 3:
1. Я-Дина (2002) с участием не только всех стран Скандинавии, но и части Европы

Снят по книге, и это тот случай, когда фильм ни капельки не уступает. С участием Депардье, который тут на второстепенных ролях и хорош в роли жертвы более сильного персонажа.

В фильме на высоте просто все: от атмосферы до актерской игры. ГГ, вообще, переиграла всех.

9,5 из 10 и то только потому, что фильмы под номерами 2 и 3 в этом посте оказались еще сильнее.

2. Дейзи Бриллиант (2007), Дания
Тут достаточно, в принципе, глянуть, кто раздает.
Просто офигенный фильм!
Нуми Рапас выложилась на все все 100, показав столько боли и страданий, что хочется простить ей все, что натворила ее героиня в фильме.

9,8 из 10 по причине, что фильм номер 3 собрал все мои "wow".

3. Антихрист (2009), Дания
Смотреть обязательно! Мега вещь!
Это не первый фильм фон Триера в моей коллекции, но совершенно точно, самый сильный. Понятно, за что его ругали, но меня такие сюжеты не шокируют и от экрана не отворачивают. Зато я могу разглядеть авторские аллегории, метание режиссера на грани правда/вымысел, оценить смелость в переходе грани приличия/гротеск и отдать должное извращенному уму гения.
Фильм не для слабонервных, зато 10 из 10

ЗЫ. Ленуся, оффтоп зачетный. Я вряд ли буду с тобой смотреть, так как дюже люблю нашу классику.

ЗЫ.ЗЫ. У меня тоже для тебя оффтоп есть.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:24   #482
dreamaway
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для dreamaway
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 1,486
Репутация: 583
Зинуля сказал(a):
3. Антихрист (2009), Дания
Смотреть обязательно! Мега вещь!
Это не первый фильм фон Триера в моей коллекции, но совершенно точно, самый сильный. Понятно, за что его ругали, но меня такие сюжеты не шокируют и от экрана не отворачивают. Зато я могу разглядеть авторские аллегории, метание режиссера на грани правда/вымысел, оценить смелость в переходе грани приличия/гротеск и отдать должное извращенному уму гения.
Фильм не для слабонервных, зато 10 из 10

Фразочку нужно было как-то выделить :)
Причем начало зацепило, а вот потом - неее, я не фанат такого. И знаешь, горе от потери ребенка, выливающееся в такое, мне не понять, а я очень старалась Тем не менее - СПАСИБО

По поводу первого фильма, вот фильм того же режиссера, не смотрела?


Cкрытый текст -
 


Второй спойлер:

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 21:48   #483
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
dreamaway сказал(a):
Фразочку нужно было как-то выделить :)
Причем начало зацепило, а вот потом - неее, я не фанат такого. И знаешь, горе от потери ребенка, выливающееся в такое, мне не понять, а я очень старалась
Ну там же не только горе от потери ребенка. Там же еще глумление над системой психотерапии, внутренний бунт против чужого влезания в башку, слабость современного человека в жизненных трагедиях... И все это именно на контрасте красиво/отвратительно. Типа, хорошо у нас все в жизни, то и дом симпотный, и секс романтичный и выглядим мы все няшно. А пришла беда, и мы в г...но, а все вокруг еще гаже.
dreamaway сказал(a):
До Белорусской не надо, если соберешься, лучше выйти раньше (ст. Кунцево), там можно будет зарулить либо в Крылатское, либо на Кутузовский - это же ламбада! :) Вот только в самой электричке как тебе будет - не знаю, Одинцово, Голицыно - наверное очень многолюдно, по моему и Петелино на той же ветке - куры, цыплята, яйцоооо
Про Белорусскую я исключительно в ключе Питер-Кубинка-Питер... с ноутбуком, забытыми мальчиками тяжелыми фигульками (2 фуры добра, а они замки с ключами от 4 дверей забыли и еще по мелочи... килограмм так на 5) И я им это привезла.
Если это повториться, то нырять в метро с таким багажем мне ни разу не улыбается.
dreamaway сказал(a):
По поводу первого фильма, вот фильм того же режиссера, не смотрела?
Ой, а что это тут у нас?
dreamaway сказал(a):
Все таки слетаю дней на 10, погоняю англичан на Кипре :) А по возвращению как раз попадаю на неплохой такой календарь. Набросаю, может и тебе пригодится
Очень правильное решение!
Из календарика возьму все, окромя Роузвуда. Попой чую, нас ждет много голливудских штампов, которые быстро надоедят.
Пилот "Слепого пятна" я уже окучила. Ниччо так... живенько...
"Эверест" мы тут вовсю со Стасом обсуждали. 100-пудово в копилочку.
Остальное, как бальзам на сердце.
Спасибо, Ленуся!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:52   #484
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
На трекере появился новый сериал - Код 100 / The Hundred Code / 2015, Швеция, Германия, Discovery Networks Sweden
Кто-то уже видел, описание ничего так интригующее.
P.s. Уже залит весь сезон, посмотрю и поделюсь впечатлениями.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:48   #485
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Fандорин сказал(a):
На трекере появился новый сериал - Код 100 / The Hundred Code / 2015, Швеция, Германия, Discovery Networks Sweden
Кто-то уже видел, описание ничего так интригующее.
P.s. Уже залит весь сезон, посмотрю и поделюсь впечатлениями.
Уже просмотрел большую часть сезона и скажу впечатления только положительные, этот сериал как бальзам на душу. Отличная играт Микаэля Нюквиста (я даже не знаю где он лучше сыграл в трилогии о девушке с татуировкой дракона или в этом сериале), накал сюжетной линии, превосходный скандинавский калорит, быт, эмоци и переживания актеров передано на высшем уровне, очень профессионально. Но что понравилось больше всего, так это то, что нет затянутости сюжетной линии, маньяка не ищут весь сезон, развязки наступают из серии к серии. От меня твердая 9!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 21:39   #486
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Fандорин сказал(a):
На трекере появился новый сериал - Код 100 / The Hundred Code / 2015, Швеция, Германия, Discovery Networks Sweden
Ваще зачет!

Я даже готова спихнуть "Маммону" со 2 места после "Моста" и отдать "Коду 100".

По динамике сериал собран очень грамотно: яркое мощное вступление, резвая середина и одновременно непредсказуемый и многообещающий финал.
5 баллов!

Персонажи, естественно, каждый со своей историей/придурью/тайнами, но нет ни одного, перетягивающего на себя все внимание. Каждый на своем месте, и в то же время, каждый хорошо смотриться в команде. Еще 5 баллов!

Чарли из "Лоста" не видела со времен "Лоста". Сначала думала, его для понтов взяли, потом уже не видела в нем Чарли, приняв, как достойного героя, сумевшего органично войти в скандинавский мир. И еще 5 баллов!

Как всегда, попробовала предугадать ход событий и судьбы героев, и, естественно, облажалась. Тут уж, тем более, 5 баллов, и, ясен перец, не мне!

В меру всего: и чертовых извращенцев, и интересных (поймите меня правильно) убийств, и личных трагедий, и служебных ошибок, и странных личностей... Как тут не дать законные 5 баллов?!

Ленова явно отстегнула за рекламу.

Fандорин, Вы- красавчеГ!
Огромное спасибо!
Может, кто из нас потом и наткнулся на этот сериал, но это когда ж было бы то... ууууу... А тут мы бац!- и свежачок все посмотрели.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:10   #487
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Зинуля сказал(a):
Ваще зачет!

Я даже готова спихнуть "Маммону" со 2 места после "Моста" и отдать "Коду 100".
Сериал явно не закончен, вот бы с выходом 2-го сезона не затягивали. Интересно 2-й сезон переплюнет 1-й?)
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:33   #488
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Fандорин сказал(a):
Сериал явно не закончен, вот бы с выходом 2-го сезона не затягивали. Интересно 2-й сезон переплюнет 1-й?)
Я думаю, год ожидания для нас пройдет в часоточном от нетерпения состоянии. И что бы мы не предполагали, все равно всегда надеемся на отличный результат. Так мы сравнивали "Мост", так мы сравнивали скандинавские оригиналы и американские клоны, так мы сравнивали книги и фильмы.

Кстати, о книжках... Сериал то по книге как-никак... До ноября я, лично, чертовски занята другим чтивом, но остальных то ничто не отвлекает. Думаю, книжица не подведет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 23:10   #489
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Это свершилось.... всем-всем ценителям скандинавского кино, мост возвращается...
Мост (3 сезон: 1 серия ...
Да, пока только с сабами, но это начало, за профпереводом и озвучкой думаю не заржавеет)

P.s. С любительской озвучкой 1-я серия уже есть. А вот уже и с профпереводом.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 10:12   #490
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Эверест, 2015

Долгожданный и не зря...

Кормакур- молодчага! Мне кажется, у любого режиссера, берущегося за драму, всегда есть и соблазн и возможность опуститься до "розовых соплей" на шаблонах, типа "горе объединяет" или "друг познается в беде"... А у Кормакура все по-настоящему: черные от обморожения пальцы, отказ участвовать в спасении из-за непогоды и горы мерзлых человеческих тушек на всех склонах.

Я не люблю горы. Я не из тех, кто нагрузит себя 40-килограмовым рюкзачком и пойдет в многодневный поход без душа и теплого туалета, но меня от фильма проняло неслабо так. Проняло тем самым "натурализмом" и подкупающим страхом человеческого естества, на который люди идут совершенно осознанно.

Это вам не гламурный "Вертикальный предел" со счастливым хэппи-эндом, это полная жопа, в которой не может быть триумфа по определению.

Смотрела в кошмарном качестве. В смысле, картинка куда ни шло, но звук- полный отстой... даже перевода кусками нет.
И даже так, фильм очень сильный.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 21:26   #491
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Вот наткнулся... Модус (1 сезон: 1 серия из 8) / Modus / 2015, Швеция, Германия, Норвегия, Дания, Исландия
Описание ничего так очень интригует и зазывает к просмотру.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:40   #492
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Fандорин сказал(a):
Вот наткнулся... Модус (1 сезон: 1 серия из 8) / Modus / 2015, Швеция, Германия, Норвегия, Дания, Исландия
Описание ничего так очень интригует и зазывает к просмотру.
Это то да, но перевод и озвучка...
Я вот тоже к себе в закладочки положила, однако, смотрю на озвучку и... жду получше.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 09:24   #493
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Зинуля сказал(a):
Это то да, но перевод и озвучка...
Я вот тоже к себе в закладочки положила, однако, смотрю на озвучку и... жду получше.
Да так можно и всю жизнь ждать) не факт, что будет с профпереводом. Да и тема однополой любви как-то отталкивает, уж слишком много её стало в последнее время в фильмах.

P.s. Ближайший / De nærmeste / 2015 / СТ, Норвегия
Интересное описание, думаю, может с сабами посмотреть и не ждать озвучку
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 20:19   #494
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Fандорин сказал(a):
Да и тема однополой любви как-то отталкивает, уж слишком много её стало в последнее время в фильмах.
Это точно! В каждом втором новом сериале обязательно есть ОНИ. Я уже немало новинок бросила только потому, что нишмагла.

Очень надеюсь, что в этом плане будет, как с курением. Был период, когда в американских фильмах бросили курить абсолютно все. Сейчас, к счастью, это потихоньку проходит, и курильщиков снова совершенно спокойно вводят в сюжет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 19:00   #495
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Поздравляю одноклубника
и коллегу по просмотру всякого скандинавского

Fандорин-а

Желаю яркой творческой жизни в личном и обчественном
с минимумом финансовых потуг
и завидным здоровьем!


  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 19:12   #496
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Всех с наступившими!

Волна (Норвегия), 2015

Не припомню ни одного фильма-катастрофы у скандинавов, а тут очень даже качественный ответ Голивуду со всеми вытекающими: все плохо, спасайся, кто может...

В качестве катастрофы ни что-нибудь, а мною обожаемый Гейрангер фьорд,- самый красивый из норвежских фьордов. Соответственно, всех ждет масса обалденных видов, которые, поверьте ни капельки не изменились со времен моего покорения этих мест.

Сюжет, как полагается для такого жанра, шаблонный. Актерская игра очень и очень на уровне. И есть одна сцена, которой я готова аплодировать многократно,- очень неожиданная и сильная (ну, это я для стимула раздумывающим, смотреть или нет).

Заработанный фильмом рейт полностью оправдан, впрочем также, как и время, потраченное на его просмотр.

Рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 12:36   #497
Xizor
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Xizor
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Катынь-2
Сообщения: 762
Репутация: 365
Зинуля сказал(a):
Всех с наступившими!

Волна (Норвегия), 2015


Cкрытый текст -
 


Рекомендую.

Спасибо, посмотрели. Смотреть стоит даже ради одних видов. Но и сам фильм снят доброотно. Присоединяюсь к рекомендациям.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 01:32   #498
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Вот наткнулся - Оправданный (1 сезон: 1-2 серии из 10) / Frikjent / 2015, Норвегия.
Сам пока ещё не смотрел. Может кто-то поделится впечатлением, стоит качать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 17:36   #499
Зинуля
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Зинуля
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщения: 5,491
Репутация: 1042
Fандорин сказал(a):
Вот наткнулся - Оправданный (1 сезон: 1-2 серии из 10) / Frikjent / 2015, Норвегия.
Сам пока ещё не смотрел. Может кто-то поделится впечатлением, стоит качать?
Не особо стоит, если честно.
За 2 серии минимум развития сюжета. Как в самом начале упомянули про подозреваемого, так 2 серии все от него и шарахаются. Хоть бы намеки какие кидать начали, чужие странности продемонстрировали, сомнительное поведение или крамольные речи... тут же все ровно, тихо, спокойно... пара ударов каменюгой по башке хоть и порадовали, но дальнейшего развития не получили.

Согне фьорд- самый большой и второй по красоте фьорд Норвегии. И пока это единственный плюс сериалу,- виды обалденные.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 13:41   #500
Fандорин
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Fандорин
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 11,281
Репутация: 2222
Сейчас качаю Город самоубийц / Bridgend / 2015 / ЛД / HDTVRip, Дания.
Описание интригует, посмотрю, потом поделюсь впечатлениями.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.