Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,935
Репутация: 1642
А что у нас сегодня вкусненькое?


Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:22   #301
wowozka
Сообщения: n/a
Salgol сказал(a):
Именно так и едят авокадо в Израиле. Я добавляю чуток синего лука.

P.S А в следующий раз едь не в Эйлат, а в Лод - 2 км от аэропорта Бен-Гурион, в маленький ресторанчик "Шалом". Там подают самый вкусный в Израиле арабский салат из авокадо.

А Вы окрошку с чем предпочитаете?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:31   #302
wowozka
Сообщения: n/a
albina23,inek,kassatka,Salgol,TanyaLaguna,Кеотэми.
А Вы окрошку с чем предпочитаете?
кто на чём готовит и какие есть секреты?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:47   #303
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,935
Репутация: 1642
wowozka сказал(a):
albina23,inek,kassatka,Salgol,TanyaLaguna,Кеотэми.

кто на чём готовит и какие есть секреты?
wowozka, Солнышко моё неимоверное! Советы оптом выдавать или можно по конкретным вопросам?

Я готовлю на электрической плите, сковороде, гриле, костре, мангале, масле, в духовке, пароварке, деревенской печи, коптильне, хлебопечке, тостере, микроволновке, кастрюльках и формах, панировке и кляре... и т.д.

Прости "какой вопрос - такой и ответ" !

****

wowozka сказал(a):
Ух,как вкусно,а салат с моего рецепта!...
А вот и нет...

Твой рецепт:

wowozka сказал(a):
...

Капуста 200г

Помидоры 200г

Салат листовой 1 пучок

Петрушка – 0,5 пучка

Масло подсолнечное 3 ст.л.

Соль на вкус.

Приятного аппетита.
Про "стыренное фото" повторяться не буду!... Берем просто рецепт...

Мой :

Листовой салат - пару листиков

Зелёный лук

Укроп

Томаты Черри

Перец желтый

Редис -4 шт. на крупной тёрке

Оливковое масло

Соевый соус - 1 ч.л.

Ну прям один в один!

Я готовлю обычный овощной салат по принципу пиццы - "всё что в доме есть"...

***

И раз получилось, что объясняю немного свой ужин, то поясню и дальше. (без фото)

Картофель отварила с утра. Оставила остужаться на плите под крышкой. Воду слила.

Придя с работы, порезала филе индейки на стейки. Слегка отбила и на сухой сковороде поджарила в "Нежной курочке" от Магги ... рецепт показывала. С каждой стороны по 3 минутки.

В другой сковороде растопила сливочного масла 20 гр. выдавила зубчик чеснока, высыпала отваренный картофель и посыпала укропом.

Параллельно нарезала салатик.

Вот такой быстрый ужин сегодня получился.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 02:36   #304
wowozka
Сообщения: n/a
Кто знает такое блюдо Чолент или чолнт?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 02:41   #305
wowozka
Сообщения: n/a
inek сказал(a):
wowozka, Солнышко моё неимоверное! Советы оптом выдавать или можно по конкретным вопросам?
Я готовлю на электрической плите, сковороде, гриле, костре, мангале, масле, в духовке, пароварке, деревенской печи, коптильне, хлебопечке, тостере, микроволновке, кастрюльках и формах, панировке и кляре... и т.д.
Прости "какой вопрос - такой и ответ" !
****

А вот и нет....
Твой рецепт:

Про "стыренное фото" повторяться не буду!... Берем просто рецепт...
Мой :
Листовой салат - пару листиков
Зелёный лук
Укроп
Томаты Черри
Перец желтый
Редис -4 шт. на крупной тёрке
Оливковое масло
Соевый соус - 1 ч.л.
Ну прям один в один!
Я готовлю обычный овощной салат по принципу пиццы - "всё что в доме есть"...
***
И раз получилось, что объясняю немного свой ужин, то поясню и дальше. (без фото)
Картофель отварила с утра. Оставила остужаться на плите под крышкой. Воду слила.
Придя с работы, порезала филе индейки на стейки. Слегка отбила и на сухой сковороде поджарила в "Нежной курочке" от Магги ... рецепт показывала. С каждой стороны по 3 минутки.
В другой сковороде растопила сливочного масла 20 гр. выдавила зубчик чеснока, высыпала отваренный картофель и посыпала укропом.
Параллельно нарезала салатик.
Вот такой быстрый ужин сегодня получился.
Как приготовить окрошку и какие есть секреты? Это,другой!А,этот тоже вкусний,но другая фото!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 03:25   #306
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,182
Репутация: 1080
wowozka сказал(a):
albina23,inek,kassatka,Salgol,TanyaLaguna,Кеотэми.
А Вы окрошку с чем предпочитаете?
кто на чём готовит и какие есть секреты?
если не лень сделать квас то только на квасе, ну а когда лень но окрошку очень хочется, то на сыворотке... не признаю в окрошке уксус ...есть такие деятели которые кислинку уксусом создают...а сыворотка в самый раз если кваса нет... но лучше кваса для окрошки ничего нет...только магазинский это фуфло свой домашний лучше всего...
но сразу скажу что у нас в семье закваска для кваса делается только мамой рецепта не знаю только пользуюсь поэтому рецепта сказать не могу... знаю что она там долго кодует с сухарной крошкой хмелем и сахаром... но в точности не знаю как именно...да и не заморачиваюсь просто беру у нее закваску и в течении лета использую ее...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 07:11   #307
Salgol
Кинооператор
Любитель
Аватар для Salgol
Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 232
Репутация: 60
wowozka сказал(a):
Кто знает такое блюдо Чолент или чолнт?
Чолент или Чолнт - субботнее блюдо европейских евреев, которое варится всю ночь на медленном огне или в духовке при температуре 105 градусов.
Включает в себя картофель, мясо, яйца, бобовые и крупу. Оригинальный вариант называется хамин. Блюдо относится к категории зимних. Очень сытное но очень тяжелое.

Поскольку я живу в Израиле, то ни о каком квасе речь не идет, так как его здесь нет. То что продается в магазинах под названием квас - это помои. Окрошку делаю очень редко, в основном на питьевом йогурте.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 12:26   #308
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
inek сказал(a):
wowozka, Солнышко моё неимоверное! Советы оптом выдавать или можно по конкретным вопросам?
Я готовлю на электрической плите, сковороде, гриле, костре, мангале, масле, в духовке, пароварке, деревенской печи, коптильне, хлебопечке, тостере, микроволновке, кастрюльках и формах, панировке и кляре... и т.д.
Прости "какой вопрос - такой и ответ" !
****
Я понял вопрос с первого раза. Ведь окрошку на чем только не готовят.. и на квасе, йогурте питьевом, кефире и даже на пиве )
Какие же мы все разные.

И вот теперь, после Вашего ответа, подумываю приготовить окрошку на сковороде или на тостере, а вдруг получится..
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 12:52   #309
Salgol
Кинооператор
Любитель
Аватар для Salgol
Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 232
Репутация: 60
RybachokV сказал(a):
И вот теперь, после Вашего ответа, подумываю приготовить окрошку на сковороде или на тостере, а вдруг получится..
Зря иронизируете. Окрошку можно приготовить на сковороде, вкус будет несколько специфическим, но можно!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 13:20   #310
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
А я вообще вам так скажу....про окрошку еще думать даже не хочу, на улице не климат...такая холодрыга, что хочется чего нибудь пожирней, погуще и погаречей....
А окрошку делаю только на сыворотке в жаркие дни в большой кастрюляке, но без плитки...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 14:17   #311
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,935
Репутация: 1642
RybachokV сказал(a):
Я понял вопрос с первого раза. Ведь окрошку на чем только не готовят.. и на квасе, йогурте питьевом, кефире и даже на пиве )
Какие же мы все разные.

И вот теперь, после Вашего ответа, подумываю приготовить окрошку на сковороде или на тостере, а вдруг получится..
Я не сомневаюсь, что поняли с первого. Ведь пост, после моего ответа Вовочка уточнил и подправил. ... вот такие мы все разные...
Изначально пост, на который я отвечала и который процитировала ПОЛНОСТЬЮ без изменений ни слова не содержал об окрошке.
albina23 сказал(a):
А я вообще вам так скажу...про окрошку еще думать даже не хочу, на улице не климат...такая холодрыга, что хочется чего нибудь пожирней, погуще и погаречей...
А окрошку делаю только на сыворотке в жаркие дни в большой кастрюляке, но без плитки...
Нас то же погода не радует. Хотя иногда солнышко и выглядывает. А так. как обычно " Настоящий петербуржец различает до 1000 оттенков серого"
Но и в жаркие дни, они бывают, предпочтение отдаём не окрошке, а свекольнику.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 14:23   #312
TanyaLaguna
Директор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для TanyaLaguna
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 14,421
Репутация: 5227
wowozka сказал(a):
Как приготовить окрошку и какие есть секреты?Это,другой!А,этот тоже вкусний,но другая фото!
Как-то я увидела довольно необычный рецепт окрошки, своеобразный, но стоит попробовать, получается вкусно и по сезону)
За основу взять рассол из консервированных помидоров, добавить туда нарезанные, тут уже, по желанию - мясо, колбасу, картофель (с запеченным вкуснее), горошек консервированный, соленые огурцы, кукурузу, зеленый лук, зелень и сметану или майонез, яйца...
Оригинально и вкусно))
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 15:54   #313
kassatka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для kassatka
Регистрация: 23.09.2011
Сообщения: 1,454
Репутация: 637
Salgol сказал(a):
Зря иронизируете. Окрошку можно приготовить на сковороде, вкус будет несколько специфическим, но можно!
Согласна с Вами
Сковорода для окрошки нужна, если картофель пожарить на растительном масле. Все остальные продукты без изменений.
Да, чеснок зеленый обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 16:28   #314
Salgol
Кинооператор
Любитель
Аватар для Salgol
Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 232
Репутация: 60
kassatka сказал(a):
Согласна с Вами
Сковорода для окрошки нужна, если картофель пожарить на растительном масле. Все остальные продукты без изменений.
Да, чеснок зеленый обязательно.
Был в моей жизни эпизод, когда за неимением кастрюли, в процессе вылазки на природу, готовили окрошку в сковороде, правда мясо и колбасу обжаривали вместе с картошкой, добавляли огурцы соленые и варенное вкрутую яйцо, а заливали это все верблюжим кумысом.
Вкус конечно был еще тот!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 16:59   #315
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,182
Репутация: 1080
ребята я конечно не большой спец по кулинарии, но чтобы окрошку и еще как то термически обрабатывать...вы что с дуба рухнулись?
окрошка это вообще блюдо холодное ...вареным там только картошка, мясо ( когда нет колбаска) и яйца... а все остальное это только зелень и редиска...ну квас/сыворотка, сметана/майонез и соль, вот все что идет в классическую окрошку и вы как хотите извращайтесь чего то добиваясь, но вы добьетесь какого угодно блюда но только не окрошки...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 17:34   #316
albina23
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для albina23
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 848
Репутация: 827
Кеотэми сказал(a):
ребята я конечно не большой спец по кулинарии, но чтобы окрошку и еще как то термически обрабатывать...вы что с дуба рухнулись?
браво....браво....браво !!!
Я тоже поддерживаюсь такого мнения в окрошке варёное мясо или колбаса яйца и картофель (даже жареный уже извращение), поэтому давайте не будем извращать окрошку и всё что термически обрабатывается не считая выше указанных продуктов будем называть каким либо другим блюдом. Так как многие стараются изобрести свой заключительный продукт с добавлением всякой всячины это уже другой результат.....а класическая окрошка была есть и будет одна на все века (даже с изменением жидкости уже перебор) окрошка всегда делалась на квасе настоящем русском, а наши изменения это уже для облегчения нами придуманые.....вот
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 17:34   #317
Salgol
Кинооператор
Любитель
Аватар для Salgol
Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 232
Репутация: 60
Кеотэми сказал(a):
ребята я конечно не большой спец по кулинарии, но чтобы окрошку и еще как то термически обрабатывать...вы что с дуба рухнулись?
окрошка это вообще блюдо холодное ...вареным там только картошка, мясо ( когда нет колбаска) и яйца... а все остальное это только зелень и редиска...ну квас/сыворотка, сметана/майонез и соль, вот все что идет в классическую окрошку и вы как хотите извращайтесь чего то добиваясь, но вы добьетесь какого угодно блюда но только не окрошки...
Женя, о какой термообработке ты говоришь? Мясо или колбасу я, да, жарю перед добавлением в окрошку, редис не переношу на дух, огурец естественно свежий, иногда соленый (редко), яйца. Зелень я не использую, кваса в Израиле нормального нет, поэтому йогурт
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 18:00   #318
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,182
Репутация: 1080
Salgol сказал(a):
Женя, о какой термообработке ты говоришь? Мясо или колбасу я, да, жарю перед добавлением в окрошку, редис не переношу на дух, огурец естественно свежий, иногда соленый (редко), яйца. Зелень я не использую, кваса в Израиле нормального нет, поэтому йогурт

Дима скажи еще что ты окрошку ешь как горячее блюдо, поскольку обжаренные колбаса или мясо уже вносят своим присутствием растопленый жир/раст.масло (на чем жаришь) а я мало представляю как что то холодное ( а как правило окрошка готовая к употреблению идет прямо из холодильника) можно есть с плавающим жиром и когда это прилипает тебе к нёбу...
на счет замены редиски огурцами это я понимаю не переносимость, но так же могу сказать эта замена уже дает повод назвать что вы там у себя в Израиле едите всё что угодно но не окрошку...
Не знаю что пишут в интернете про окрошку, но почему она весенняя то именно изза редиски, которая в России самая ранняя что появляется на огородах, лук батун редиска вот вся зелень что традиционно идет в окрошку с огорода...и вообще редиска популярна до того как на грядках не появятся первые огурчики...потому что май месяц, а у нас и июнь это самые голодные времена когда прошлогодние запасы подъедены а свеженькое еще не выросло... И окрошка изобретена не от хорошей жизни и типа там охлаждать внутренности в зной...первое её предназначение это перебить голод когда хавать нечего...

И пусть у вас в Израиле в магазинах не продается готовая сыворотка, но никогда не поверю что в Израиле не продается молоко, чем тогда спрашивается детей то вскармливают ... А если есть молоко то и простаквашу можно и дома сделать, а из нее и творог, а при изготовлении творога все что остается - это сыворотка...

Так же не поверю что в Израиле нет хлеба из которого можно приготовить сухарики, сахарочек и дрожжи тоже найдуться, сталобыть и квас так же можно сделать... вода -то надеюсь в Израиле есть или только соки...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 18:04   #319
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,935
Репутация: 1642
albina23 сказал(a):
браво...браво...браво !

Я тоже поддерживаюсь такого мнения в окрошке варёное мясо или колбаса яйца и картофель (даже жареный уже извращение), поэтому давайте не будем извращать окрошку и всё что термически обрабатывается не считая выше указанных продуктов будем называть каким либо другим блюдом. Так как многие стараются изобрести свой заключительный продукт с добавлением всякой всячины это уже другой результат...а класическая окрошка была есть и будет одна на все века (даже с изменением жидкости уже перебор) окрошка всегда делалась на квасе настоящем русском, а наши изменения это уже для облегчения нами придуманые...вот

Альбишечка!

В сковороде можно не только жарить, но и варить. :) Где-то слышала, что в Китае сковорода-вок - это и сковорода, и кастрюлька и миска для смешивания салата. Так что, если "приготовлено в сковородке" - это ещё не означает, что в ней подогревалось. Ну не было другой посуды!

Это я ввела всех, случайно, в сторону сковородок. Отвечала Вовочке совсем на другой вопрос. Потом он пост свой изменил... И получилось, что мой ответ придирка к нему... Вот и пошло-поехало.

По мне, так если кому-то нравится окрошка с жареной картошечкой или мясом. То почему бы и не существовать и такому рецепту. Никто же не покушается на традиционный рецепт. Это как с шашлыком. У каждого свой рецепт и предпочтение в выборе мяса и маринада, но тем не менее, "по способу приготовления" называем шашлыком, не придумывая свои названия. Так же и с окрошкой... так принято называть холодный суп. Возможно кто-то его и варит, а потом охлаждает. Сколько людей - столько и вкусов и способов. И это здорово!

[quote=Кеотэми]Дима скажи еще что ты окрошку ешь как горячее блюдо, поскольку обжаренные колбаса или мясо уже вносят своим присутствием растопленый жир/раст.масло (на чем жаришь) а я мало представляю как что то холодное ( а как правило окрошка готовая к употреблению идет прямо из холодильника) можно есть с плавающим жиром и когда это прилипает тебе к нёбу...


Cкрытый текст -
 


И пусть у вас в Израиле в магазинах не продается готовая сыворотка, но никогда не поверю что в Израиле не продается молоко, чем тогда спрашивается детей то вскармливают ... А если есть молоко то и простаквашу можно и дома сделать, а из нее и творог, а при изготовлении творога все что остается - это сыворотка...

Так же не поверю что в Израиле нет хлеба из которого можно приготовить сухарики, сахарочек и дрожжи тоже найдуться, сталобыть и квас так же можно сделать... вода -то надеюсь в Израиле есть или только соки...

Женечка! ... вот ведь завелась то... "Азартный Парамоша"... Если картошечку или колбаску после обжарки положить на бумажную салфетку, то излишки жира уйдут и ничего нигде плавать и приставать не будет.

Есть в Израиле и молоко и даже простокваша и хлеб. Вода вот на вкус, на мой взгляд, солоноватая. А хороший квас без хмелевого солода, на мой взгляд, не сделаешь да и процесс не самый быстрый.

Ой, а у нас в магазинах продаётся готовая сыворотка?... Что ж я дура то такая сама делаю...
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 18:11   #320
RybachokV
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для RybachokV
Регистрация: 25.02.2011
Сообщения: 1,930
Репутация: 121
kassatka сказал(a):
Согласна с Вами
Сковорода для окрошки нужна, если картофель пожарить на растительном масле. Все остальные продукты без изменений.
Да, чеснок зеленый обязательно.

Вообще не понимаю, зачем так издеваться над жареным картофелем, не проще ли его просто съесть и запить тем же йогуртом..

Наверное у кого-то когда-то осталась жареная картошка с луком и вот он подумал, а почему бы не залить ее тремя литрами йогурта
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.