Лучший фильм на иностранном языке
До 1957 года номинация называлась
Специальная награда за лучший фильм на иностранном языке
1948
Шуша / Sciuscia / 1946
1949
Месье Венсан / Monsieur Vincent / 1947
1950
Похитители велосипедов / Bicycle Thieves (Ladri di biciclette) / 1948
1951
У стен Малапаги / Le mura di Malapaga / 1949
1952
Расёмон / Rashomon / 1950
1953
Запрещённые игры / Jeux interdits (Forbidden Games) / 1952
1955
Врата ада / Jigokumon / 1953
1956
Самурай: Путь воина / Miyamoto Musashi / 1954
1957
Дорога / La Strada / 1954
1958
Ночи Кабирии / Le notti di Cabiria / 1957
1959
Мой дядюшка / Mon oncle / 1958
1960
Черный Орфей / Orfeu Negro / 1959
1961
Девичий источник / Jungfrukällan / 1960
1962
Сквозь темное стекло (Сквозь тусклое стекло) / Sеsom i en spegel (Through a Glass Darkly) / 1961
1963
Воскресенья в Виль-д'Эвре / Les dimanches de Ville d'Avray / 1962
1964
Восемь с половиной / 8 1/2 / 1963
1965
Вчера, сегодня, завтра / Ieri, oggi, domani / 1963
1966
Магазин на площади / Obchod na korze (The Shop on Main Street) / 1965
1967
Мужчина и женщина / Un homme et une femme / 1966
1968
Поезда под пристальным наблюдением / Ostre sledovane vlaky (Closely Observed Trains) / 1966
1969
Война и Мир / War and Peace / 1965
1970
Дзета / Z / 1969
1971
Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений / Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto / 1970
1972
Сад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi-Contini / 1970
1973
Скромное обаяние буржуазии / Le charme discret de la bourgeoisie / 1972
1974
Американская ночь / La Nuit americaine / 1973
1975
Амаркорд / Amarcord / 1973
1976
Дерсу Узала / 1975
1977
Черные и белые в цвете / Noirs et blancs en couleur / 1976
1978
Вся жизнь впереди (Мадам Роза) / La Vie devant soi / 1977
1979
Приготовьте ваши носовые платки / Preparez vos mouchoirs / 1977
1980
Жестяной барабан / Die blechtrommel / 1979
1981
Москва слезам не верит / 1979
1982
Мефистофель (Мефисто) / Mephisto / 1981
1983
Начать сначала / Volver a empezar / 1981
1984
Фанни и Александр / Fanny och Alexander / 1982
1985
Диагональ слона / La diagonale du fou / 1984
1986
Официальная версия / La historia oficial / 1985
1987
Нападение / De Aanslag (The Assault) / 1986
1988
Пир Бабетты / Babettes gжstebud / 1987
1989
Пелле завоеватель / Pelle erobreren (Pelle the Conqueror) / 1987
1990
Новый кинотеатр "Парадизо" / Nuovo cinema Paradiso / 1988
1991
Путешествие надежды / Reise der Hoffnung / 1990
1992
Средиземное море / Mediterraneo / 1991
1993
Индокитай / Indochine / 1992
1994
Изящная эпоха / Belle epoque / 1992
1995
Утомлённые солнцем / 1994
1996
Антония / Antonia / 1995
1997
Коля / Kolja / 1996
1998
Характер / Karakter / 1997
1999
Жизнь прекрасна / La Vita e bella / 1997
2000
Все о моей матери / Todo sobre mi madre (All About My Mother) / 1999
2001
Крадущийся тигр, затаившийся дракон / Crouching Tiger, Hidden Dragon (Wo hu can long) / 2000
2002
Ничья земля / No Man's Land (Nikogarsnja zemlja) / 2001
2003
Нигде в Африке / Nirgendwo in Afrika / 2001
2004
Нашествие варваров / Les Invasions barbares / 2003
2005
Море внутри / Mar Adentro / 2004
2006
Цоци / Tsotsi / 2005
2007
Жизнь других / Das Leben der Anderen (The Lives of Others) / 2006
2008
Фальшивомонетчики / Die Falscher / 2007
2009
Ушедшие / Okuribito (Departures) / 2008
2010
Тайна в его глазах / El secreto de sus ojos / 2009
2011
Месть (В лучшем мире) / Hævnen (In a Better World) / 2010
2012
Развод Надера и Симин / Jodaeiye Nader az Simin / 2011
2013
Любовь / Amour / 2012
2014
Великая красота / La grande bellezza / 2013
2015
Ида / Ida / 2013
2016
Сын Саула / Saul fia / 2015
2017
Коммивояжер / Forushande (The Salesman) / 2016
2018
Фантастическая женщина / Una mujer fantástica / 2017
2019
Рома / Roma / 2018
2020
Паразиты / Gisaengchung / 2019
2021
Еще по одной / Druk (Another Round) / 2020
2022
Сядь за руль моей машины / ドライブ・マイ・カー / 2021
2023
На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues / 2022