Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2023, 11:49   #2821
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,073
Репутация: 7158
"В монастыре жили Мцыри. Одна Мцырь убежала". Перлы в тетрадках школьников: не будем грустить !

удем поднимать настроение? В этой статье новая порция смешных перлов из тетрадок школьников и студентов, забавные ответы у доски, отрывки из сочинений от моих учеников и всё, что было прислано вами, мои читатели.

"В горах был монастырь. В монастыре жили Мцыри. Одна Мцырь убежала".

Все дружно вспомнили одноименное произведение М. Ю. Лермонтова. Если ещё вспомнили, о чем оно, то пять с плюсом вам!

"Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность"

И не поспоришь ведь с этим, если вспомнить произведения Николая Васильевича.

Перлы студентов, присланные их преподавателем:

"Приключения и наказание" ("Преступление и наказание").
"веточка тянулась от сучка к сучке (сучку)", "яйцом к яйцу (Лицом к лицу....)","пукан (кукан)". Сразу видно какие вопросы волнуют ребят. Девочек в группах у нас нет.

Учим с сыном дни недели на английском:

- Называй, что запомнил, какие дни недели, - говорю я.

- Фридэй, - выдает он и замолкает.

- Это что за день недели? Такого не существует!

- Это день картофеля фри. Фри дэй.

Одна девочка на стене садового домика написала: "Наш деда - друдяга".

Урок биологии. Ученик выдаёт: "У эритроцитов форма двояковпуклая"(двояковогнутая имелось в виду). Класс и учительница лежали.

Забавным случаем поделился читатель. "У нас директриса вела историю. Как-то она врывается в кабинет во время какого-то урока с листочком проверочной и орёт: "Это кто вместо своей фамилии матерное слово написал?" А у меня одноклассник был по фамилии Илюшин. Он так неразборчиво написал "и" и как-то пропустил "ши" что ли. В итоге у него вышло "Члюн". Главное, не матное слово же совсем вышло, отдаленно неприличное. Но директриса аж красная была, как орала, до сих пор помню."

5 класс, самостоятельная по теме "Размножение и развитие". Вопрос: "В триасовом периоде на суше главенство принадлежало..." Ответ (вписан на место пропуска): "царю-крокодилу".

Слово "парабола" коверкают, как могут: "порабулла", "балабола". И классика: параллельные прямые - "паралейные премые". 8 класс, между прочим.

Михаил Попков: У меня в дневнике, помню, было от учительницы замечание: "Целый урок не вылезал из портфеля!"

Меня порадовал следующий перл из сочинения: "Медведи накапливают мясо между зубов и лежат с высоким давлением до весны".

В первом классе в прописи было предложение "Котик сыт". Ну, то есть наелся. Дети сказали, что он писает.

Учились в первом классе обозначать буквами отрезки. Чтобы детям было, как считала учительница, более понятно, сказала, что мы даём отрезкам имена. На просьбу дать имя отрезку последовал гениальный ответ "Отрезок Вася!"

А как вам это: "Аид и Зевс были кумовья"?

"В Париже есть Эльфовая башня", - прислано читателем, но такая классика. Многие дети эту бедную башню называют Эльфовой.

Еще перлы от деток: ребенок с мамой слушали песню Аллы Пугачевой со строчками "Вот так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата". После чего спросил: "Бабушка, а кого расстреливать собирались?" Вот так новое поколение и не знает уже про телефон-автомат.

Весь класс лежал, когда учительница переписала предложение своего ученика с ошибкой на доску: "Медведиться вывела медвежат на прогулку".

Ребенок во втором классе писал диктант. Вместо "Сторожка лесника" написал "Старушка лесника" Слово "сторожка" ему было неведомо, а старушка у деда-лесника вполне себе объяснимое явление.

https://pulse.mail.ru/article/v-mona...ain_mail_ru_v1
  Ответить с цитированием