Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2024, 12:28   #791
plohish011
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для plohish011
Регистрация: 18.09.2021
Адрес: Улаанбаатор
Сообщения: 2,315
Репутация: 971
Рыжие хлопоты









- Та-а-ак! – Елена строго смотрела на сына, вернувшегося из школы. – Опять дрался? Сегодня с кем?
Факт потасовки от мамы скрыть невозможно – под левым глазом отливал желто-зеленым цветом приличный синяк.
Но смотрел Вовка прямо и даже несколько вызывающе:
- А чего он!
- Кто он? Давай по порядку!
- Он в кошку камнем швырнул! Правда не попал, но все равно! – запальчиво выкрикнул Вовка.
- Да кто – он? Объясни, наконец!
- Ахмет. Новенький из параллельного класса. Мы вместе шли из школы – он неподалеку живет.
А там кошка на солнышке грелась и никому не мешала, он подобрал камень и кинул в нее, она испугалась и убежала.
Я ему сказал, что обижать тех, кто не может тебе ответить, могут только трусы.
Вот он и решил доказать, что он не трус.
- Ну, что ж, он это доходчиво тебе объяснил, – Елена, присев, внимательно рассматривала боевую рану на лице сына.
- Это ты еще его не видела! – расплылся в улыбке Вовка...
Увидеть Ахмета оказалось задачей не трудной – во дворе залился звонким лаем пес, оповещая о посетителях.
От калитки к дому шел чернявый мужчина, за тридцать, и вел за руку мальчика – ровесника Вовки.
Мужчину Елена узнала – Зуфар, переехал с семьей недавно.
Работает в автомастерской и уже заслужил уважение местных автомобилистов, как классный специалист.
Поднявшись на крыльцо, он постучал в дверь.
- Проходите, – Елена пропустила их в дом.
Зуфар подтолкнул сына вперед. Тот поднял голову и взглянул на Елену. Да-а-а, там было, чем полюбоваться: распухший нос и верхняя губа, вдобавок – такой же синяк под левым глазом.
- Салам, Лена-ханум! - Зуфар не пошел дальше порога, прижав руку к сердцу, он слегка поклонился.
– Извините нас за неожиданный визит. Мальчики дерутся – обычное дело,
но я знаю, что ваш сын добрый и воспитанный мальчик и просто так не стал бы затевать драку.
Я радовался, когда узнал, что они вместе ходят в школу, но то, что случилось сегодня…
Спрашиваю Ахмета - «Из-за чего драка?», молчит...
Вот решил узнать здесь.
Как объяснить сыну, кто прав, а кто нет, если не знаешь всего?
Елена заставила гостей присесть, присела сама и рассказала Зуфару все, что сама узнала от сына.
- Так и было? – Зуфар испытующе взглянул на Ахмета, тот молча кивнул.
- Обидеть кошку! – осуждающе покачал головой Зуфар. – Разве может так поступить правоверный?
Ты знаешь, что даже у пророка Мухаммеда была кошка, белая с глазами разного цвета?
Ее звали Муизза, он ее очень любил и не только ее – всех кошек!
Однажды, когда он общался с учениками, в помещение вошел котенок.
Он подошел к пророку, улегся на полу его халата и уснул.
Когда Мухаммед закончил беседу с учениками, он, прежде чем уйти, отрезал полу халата, чтобы не потревожить сон котенка.
А ты – камнем!
Ахмет опускал голову ниже и ниже:
- Да, папа, я был неправ, когда кинул камнем в кошку, – наконец, вымолвил он.
Потом поднял голову и непокорно сверкнул глазами: - Только я не трус!
- Я знаю, – Вовка потрогал пальцами свой синяк под глазом.
- Ну, вот и хорошо! – подвел итог разговора Зуфар. – Пожмите друг другу руки и забудьте эту потасовку навсегда.
Самая крепкая дружба обычно начинается с большой ссоры.
Мальчишки пожали руки и улыбнулись.
- У нас гости?! – в дверях стоял Алексей – отец Вовки и муж Елены. – Лена, почему не приглашаешь к столу?
Зуфар, не отпущу, пока чаю с тобой не попьем!
За чаем Вовка расспрашивал Зуфара:
- А это правда, то, что Вы рассказывали про Мухаммеда?
- Правда, мальчики, – кивал головой Зуфар. – Кошки тоже очень любили его и даже спасли от смерти...
Однажды в рукав его халата заползла змея и когда Мухаммед хотел его надеть,
то кошка бесстрашно кинулась на змею, придушила ее и показала Мухаммеду.
Тот погладил ее по голове – с тех пор у кошек, благословленных пророком, есть полоски на голове - следы его пальцев.
Погладил по спинке – с тех пор кошки обрели способность не падать на спину – только на ноги.
Прощаясь с хозяевами, Зуфар благодарил их и, широко улыбаясь, звал в гости:
- Алексей, Елена-ханум, мой дом – ваш дом, жду в гости. Моя жена – Марьям будет вам рада.
А главное – чтобы дети наши дружили и росли добрыми людьми!
Через некоторое время Вовка завел разговор с мамой о кошках:
- Мама, давай заведем котенка. Они такие хорошие и смешные.
- Ох, Вова, после того, как погиб наш Васька, я зареклась заводить котов.
Особенно черно-белых. Может, потом... Рыженького... И назовем его Васькой...
Елена не увидела, как хитро блеснули глаза Вовки. А зря.
На следующий день он вернулся из школы, держа в руках маленького рыжего котенка:
- Вот. Васька! – объявил он и опустил малыша на пол.
Елена присела рядом и оглядела котенка, который еще с трудом держался на ногах и жалобно мяукал:
- Где ты его нашел?
- В кустах, возле многоэтажки. Пищал. Наверное, остался без мамы, а может, кто выкинул.
Елена подняла котенка, заглянула под хвостик:
- Нет, Вова, это не Вася, это Василиса, – она вздохнула.
– Придется оставить, но на время. Когда подрастет – найдем ей хозяев.
А сейчас беги, купи наполнитель, а я пока ее отмою...
Вовка вернулся через двадцать минут, принес мешочек с наполнителем и…
Еще одного рыжего котенка!
- Этот точно Васька! – он смотрел на маму честными глазами. – Он братик Василисы, они вместе в кустах сидели...
Елене стало понятно – этот котенок тоже останется в доме.
- Это тоже не Васька, – вздохнула она, определив пол котенка. – Это Маруська! Надо их покормить.
Ты не догадался купить им корм? Тогда придется снова бежать в магазин.
И, едва успев поймать сына за ворот, поинтересовалась:
- Сколько еще котят осталось в кустах? Только честно!
- Все! – признался Вова. – Кончились. Был еще один, его Ахмет забрал...
Котята росли игривыми и забавными. Вовка их обожал, они отвечали ему взаимностью.
Маруська умудрилась расположить к себе дворового пса и, если Вовка отсутствовал,
то она обязательно находилась в компании своего хвостатого друга.
Тот даже разрешал ей угощаться из своей плошки.
Но стоило ей увидеть своего хозяина, как она тут же бежала к нему и подставляла голову для поглажки.
Котята подросли, пришла пора передать их в добрые руки. Двум красавицам нашлись новые хозяева.
Вечером печальный Вова, усадив Василису и Марусю на колени, что-то шептал им на ушки,
а те терлись усиками о его лицо и ласково мурлыкали.
- Мама, – Вова поднял на Елену глаза, полные слез, которые готовы были вот-вот покатиться по щекам мальчика.
– Давай оставим их. Мне без них будет плохо. Я их люблю!
- Я, честно говоря, тоже… - прогудел Алексей, извинительно поглядывая на супругу.
- Да и ладно! – легко согласилась Елена. – Я к ним тоже привыкла. Без них и дом опустеет…
В один из дней во двор вбежал Ахмет, держа на руках своего рыжего котенка:
- Тетя Лена! Мой Арсик помирает! Что делать? – Ахмет, не стесняясь слез, с надеждой смотрел на Елену.
– Родителей нет дома. Надо к врачу!
- Алексей, запрягай! – распорядилась Елена, и уже через минуту они мчались по дороге к ветеринарной клинике.
По дороге она расспросила мальчика, тот рассказал, что кормил своего Арслана вареным мясом,
но, видно, не доглядел, и тот подавился косточкой.
Котенок и впрямь выглядел неважно – хрипел не переставая.
В клинике доктор, бегло осмотрев пациента, оставил Ахмета – помочь ему, остальных выставил в коридор.
Хлопнула входная дверь, в клинику, торопясь, вошел Зуфар. Увидев Алексея и Елену, вопросительно взглянул на них.
- Оперируют… - Алексей кивком головы указал на дверь.
- Хоть бы все обошлось… - шептал Зуфар. – Ахмет не переживет, если что случится!
Через несколько минут томительного ожидания дверь открылась,
и в коридор вышел Ахмет с котенком, счастливо улыбаясь:
- Доктор помог, достал косточку. Сказал – вовремя, если бы еще минут пять…
Сказал, что кормить его теперь только маленькими кусочками и каждый внимательно проверять.
Спасибо, дядя Леша, тетя Лена, если бы не вы…
- Слава Аллаху, успели! – радовались Алексей и Елена.
- Слава Богу, обошлось! – вторил им Зуфар…
Давно повзрослели Володя и Ахмет, но навсегда сохранили мальчишескую дружбу.
Редко появляются они в домах своих родителей, но, если приведется случай, первыми их встречают рыжие хвосты:
Маруся и Василиса – Володю, Арслан – Ахмета.
И нет на свете счастливей мгновений для их рыжих друзей.
  Ответить с цитированием