Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2020, 09:59   #87
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
Владимир Высоцкий
ОБ ИГРЕ В ШАХМАТЫ

(конец 50-х)
Если вам предложат играть в шахматы — никогда не говорите: «Не умею». Скажите: «Умею, но не хочу». Теперь-то я знаю это золотое правило...

Недавно прочитал где-то, что хорошо, что не дожил до наших дней – иначе сидел бы в жюри очередной «Фабрики пёзд»…
Евгений Анатольевич,многоуважаемый и вежливый, есть любители,а есть профессионалы.
Фишер:"Я готов играть с любым бомжом в парке на ставку доллар или два,но я хочу стать чемпионом мира"
Второе: у профессионалов тоже есть "градации".Например: есть тут у меня по соседству микро-шахматный клуб..Ну,препод обучает школьников
.Платно!(и некисло он там выхватывает..с 20-ти микро-рыл,да по 300 в час).
Я предложил сыграть...Иии..4-1(классика),4-2(рапид),9-1(блиц(хотя в блиц я играю ..отвратительно) (есессно - не при детях,чтоб не ронять его профессиональное достоинство ).. Он МС - но в том то и дело,что по "композиции"! Тормозит,задумывается..А по практике,как получилось(как по Высоцкому)("Профессионалы"): "Как школьнику драться с отборной шпаной"(Шпана - это я,есессно
Третье) Профессор Жижин...) В нашем шахматном клубе МИФИ часто проводились и проводятся блиц-турниры. Я его обыграл,2-0(ну он настолько "дитё весёлое в шахматах"..На следующий день - мне сдавать "квантовую"...Приходит Жижин.."Ааах,вот и ты"(со злобным юмором потирая ладошки).. Но ничего похожего на "месть" - не случилось! ..Наоборот: я всю теорию завалил,но задачки все сделал..."Задачи решать может?" - "Может!" - "Всё,четыре"...(и это вместо совершенно залуженного мной трояка) . И через неделю замес высшей лиги МИФИ по шахматам..И я его опять грохнул(уже в "классику")..Вот такая я свинья неблагодарная В своем деле - он гений,профессионал,безусловно..И как педагог,препод...А в шахматах = ну дитё азартное) Поэтому и болтался между 1+2 и КМС)
- Евгений Дмитриевич,вы так обожаете Ландау,которого часто цитируете,а,между прочим,Ландау не любил шахматы,считал это праздным времяпрепровождением.
(Жижин,как шахматист) - Ну,это он погорячился)
  Ответить с цитированием