Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2017, 21:37   #15
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923



Судя по отзывам, в достаточном количестве опубликованным в сети, мнения о сериале между зрителями серьезно разнятся. В чем-то это даже неплохо характеризует картину - разные мнения свидетельствуют о том, что в сухом остатке есть что обсуждать.

Определенные впечатления и связанные с ними соображения возникли и у меня, так и возникла идея их упорядочить.

Сюжет, на первый взгляд, весьма незатейлив - сыщик и его верная помощница расследуют преступления в маленьком провинциальном Затонске - таких детективных тандемов в киноиндустрии хоть отбавляй. Зато очень мило воспроизведена культура той эпохи - речь, манеры главных героев, их мировоззрение. И ведь неплохое мировоззрение – мужчины галантны, некоторые еще и хорошо образованы, да и среди женщин были персонажы – дамы хоть куда… Костюмы и интерьеры также удачно дополняют общую картину того времени.

Каждые две серии посвящены расследованию одного преступления, и за эти два академических часа главные герои - Анна и Штольман - совершают некие движения по пути развития романтических отношений, чаще это бывает известный джентльменский способ, описанный еще классиками марксизма-ленинизма - шаг вперед, два шага назад. Однако из серии в серию в душе теплилась надежда, что прогрессивная девушка возьмет все же направление и скорость движения в свои руки и ее усилиями паре удастся достичь хэппи-энда такого уровня, что здесь напрашивается сам собой (и теплилась, могу признать после просмотра, небезосновательно).

Буквально несколько слов о наших героях. Яков Штольман, известный петербуржский сердцеед и, по совместительству, следователь по особо важным делам, направлен с секретным поручением главы охраны царского двора в Затонск, при этом о цели его командирования в провинцию нам будет суждено узнать лишь в последних сериях. Здесь, возглавляя отдел убийств местной полиции, он знакомится с молодой девушкой весьма современных, где-то даже весьма продвинутых взглядов Анной Мироновой, дочерью известного местного адвоката. Но знаменита Анна в Затонске не только своими взглядами, но и необычным талантом – она способна видеть призраков. Так и сложилось – хочешь пообщаться с призраком – айда просить о свидании Анну…

Честно говоря, первые несколько серий постоянное присутствие призраков меня слегка напрягало, временами даже не слегка, потом стала привыкать, концентрируясь на других вещах. Призраки, однако, значительно облегчали Штольману и К поимку преступников, иногда даже закрадывался вопрос - а так ли велик талант сыщика? Парочку серий можно было бы раскрыть без участия призрачных гостей, дабы продемонстрировать способности знаменитого Штольмана.

Безоговорочно интересен образ Анны – в процессе 56 серий он подвергается сильнейшей модификации, из веселой и беспечной барышни она превращается в умудренную опытом молодую женщину, познавшую любовь и практически сразу потерявшую объект своих чувств. Так, в последней серии мы видим в ее образе борца, готового бороться за свое счастье любой ценой.

Вот о чем можно говорить совершенно без иронии - это об актерской игре. Никифорова очень органична в роли Анны, что же касается Фрида в роли Штольмана - именно так я бы себе представила возрастной образ акунинского Фандорина, все время крутится мысль - вот бы сделали экранизацию с Фридом... но это лишь мои ассоциации. Прекрасно выписан образ помощника Штольмана - Коробейникова, родителей Анны и, конечно, дяди - замечательная игра Друзьяка.
Не могу не отметить явную химическую составляющую между главгероями – все очень тонко, мало слов, только взгляды и поступки…

Безусловно, проект достаточно бюджетный, по декорациям и внутренним интерьерам это заметно, но все это выглядит хотя и не шикарно, но вполне достойно и глаз не режет.

Определенные ляпы в сериале присутствуют, но, по большому счету, не раздражают, так что и говорить о них нет смысла. В целом, желание смотреть дальше второй, уже обещанный создателями сериала сезон присутствует, так что буду его реализовывать, надеюсь, вместе с вами.
К просмотру рекомендую – иногда так полезно отмотать время на столетие назад и окунуться в романтическое прошлое…

  Ответить с цитированием