Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2017, 21:15   #13
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923
О Дали, да звучит твой оливковый голос!
Назову ли искусство твое безупречным?
Но сквозь пальцы смотрю на его недочеты,
потому что тоскуешь о точном и вечном.

Федерико Гарсия Лорка, "Ода к Сальвадору Дали"


Мне кажется, что вряд ли возможно графическими символами выразить все те чувства, что было испытаны мной во время просмотра этой особенной картины. Статус особенности, как правило, присваиваю в моей личной фильмотеке тем картинам, что можно просматривать многократно, а это значит, что сам сюжет здесь далеко не первичен, гораздо важнее способность вызвать у зрителя ощущение сопричастности к происходящему на экране, дать ему возможность пропустить через себя поток эмоций и выплеснуть его, обретая новое понимание смысла жизни. Эта картина как раз этой редкой и ценной породы.

Это фильм о любви. О страхе перед этим чувством. О предательстве этого чувства. И о горьких сожалениях о том, что уже ничего нельзя изменить. Но еще эта картина и о свободе выбора, неважно чего или кого, но этот выбор определит дальнейшую судьбу.

Мадрид, весна 1923 года. К этому моменту 25-летний Федерико Гарсиа Лорка был достаточно известен в богемных кругах – его перу уже принадлежала первая опубликованная им книга, он прекрасно пел, аккомпанируя себе, и был замечательным рассказчиком. Сальвадор Дали, которому только исполнилось девятнадцать, уже получил степень бакалавра и приехал в Мадрид, чтобы продолжить образование. Несмотря на разницу в возрасте, между двумя творческими людьми завязывается сердечная дружба, постепенно перерастая в нечто большее – то, что сложно определить словами - это большее и будет сопровождать их в течение всей оставшейся жизни. Так, Лорка становится любимой моделью для картин Дали, позже биографы назовут этот удивительно плодотворный период творчества великого художника «периодом Лорки». Лорка же, в свою очередь, посвящает другу одно из своих самых известных произведений – «Оду к Сальвадору Дали».

При этом их привязанность друг к другу была неоднозначной, отношения Лорки и Дали складывались сложно, рывками, всплесками эмоций, без объяснений и компромиссов. Природу своих чувств к Дали Лорка осознавал очень четко, но метания художника были долгими, мучительными и изматывающими их обоих. Признавая свое безумное влечение к поэту, Дали пытался загасить в себе этот изнуряющий пожар, загоняя себя в рамки безудержного эпатажа, убегая из Испании в Париж вместе с Бунюэлем, выставив на всеобщее обозрение свою связь с Галой. Чувство Лорки было таким нежным и трепетным, что он принимал в Дали буквально все. Безропотно принимая решение о разрыве, Лорка продолжал тем не менее любить художника до последних своих дней.

Гораздо тяжелее была, на мой взгляд, участь Дали – как следует из дневников его последних лет жизни, он страдал по Лорке и глубоко сожалел о том, что предал когда-то их чувства. Финальные сцены картины отлично передают его состояние после смерти Лорки – вымазанный черной краской Дали наносит траурные мазки на холст, после чего выходит к ожидающим его гостям. Мир потерял великого поэта, художник же – половину своей души.

Великолепна игра Хавьера Белтрана, который даже внешне безумно похож на своего прототипа. Паттисон меня не раздражал, но своему партнеру, безусловно, проигрывал в мастерстве. Абсолютно испанская атмосферность произведения – возможно, мне немного не хватило видов самой Испании, которую нежно люблю и на которую готова смотреть вечно, но зато звучала замечательная каталонская музыка и где-то раздавались звуки кастаньет…

В целом, это редкая картина, в которой для меня состоялось все, что было задумано авторами и то, что хотелось увидеть мне. И, в данном случае, остается лишь позавидовать тем будущим зрителям, кому еще только предстоит проникнуться атмосферой этого поистине трепетного произведения.
  Ответить с цитированием