Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2017, 16:21   #10
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923

Очень лиричное, неторопливое начало ленты на фоне сочно-желтых песчаных барханов отнюдь не обещает заявленного жанра военного боевика, сюжет разворачивается неспешно, смакуя, однако, нюансы и детали происходящего на экране. А почва для нюансирования предоставлена неслабая, с интригой и изящной стилизацией.

Итак, идет 1942 год. Опытный и крайне осторожный в своих действиях, на все пуговицы до последней душевно застегнутый британский подполковник Макс Ватан прибывает в оккупированный нацистами Марроко для проведения секретной миссии. В Марокко его дожидается напарница – агент французского Сопротивления Марианн Бежур.

Естественно, задание состоится, страсть между напарниками тоже не заставила себя долго дать со всеми отсюда вытекающими – по возвращении в Лондон герои создают семью и жизнь, резко поменяв свое русло на вполне мирное, начинает радовать умиротворением и размеренностью событий. Как бы хэппи-энд состоялся, однако отметив, что до конца фильма еще более половины заявленного времени поняла, что вот тут-то все и начинается – вот это уже не скажу, что триллер, но все же драма-драма.


Говоря о дальнейших событиях, трудно не проспойлерить и, тем самым, лишить просмотр интриги, поэтому скажу о другом. Великолепная, абсолютно внебюджетная стилизация Марокко и Лондона 40-х годов прошлого столетия, тщательно отработанные интерьеры и туалеты, преимущественно дамские, однако мужские как минимум не резали глаз несоответствием.

Потрясающая просто актриса Марион Котийяр здесь была исключительно на своем месте и образ, ею созданный, мне безумно импонировал своей чувственностью и нетривиальностью. Что касается Брэда Питта – люблю, хорош, но неосознанно сравнивая его игру в «Союзниках» с его же работой в кинобестселлере «Знакомьтесь, Джо Блэк» не могу не отметить – здесь не дотянул до той высочайшей планки. Или я на что-то отвлеклась и не заметила. И еще одно разочарование – химия между героями была слабовата, такая себе двухвалентная, не более того связь, ничего трехмерно заполняющего пространство не ощутила. Перманентно вспоминалась знаменитая фраза Станиславского и я, как и он, не верила. Хотя, должна признать, финал впечатлил своим достоинством и умеренностью драматической составляющей.

Вообще, картина в комплексе произвела на меня впечатление кекса, изрядно сдобренного изюмом и сахарной пудрой, вроде и ешь с удовольствием, но не хватает какого-то едва уловимого ингредиента – корицы или гвоздики – до того уровня готового продукта, когда он становится для тебя особенным и любимым, по сути на любое настроение.

Резюмируя – новое творение Роберта Земекиса шедевром все же не назвала бы, но если вам импонирует качественно снятое стилизованное кино с уклоном в раздумья о жизненных ценностях и приоритетах, то окунуться в просмотр, безусловно, стоит.
  Ответить с цитированием