Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2017, 23:04   #75
cliffhanger
Сообщения: n/a
Мгновения жизни (Вся жизнь перед глазами) / The Life Before Her Eyes / 2007

"Уильям Джеймс, американский философ, однажды сказал: "Станьте сейчас тем, кем видите себя в будущем. Вы спросите: как? Наш главный проводник на этом пути - воображение. Это наша способность планировать и создавать своё будущее из бесчисленных возможностей, открывающихся перед нами. И для этого требуются смелость и усилие. Но это также даёт нам надежду. Надежду, что мы сами отвечаем за свою судьбу. Надежду, что приняв сейчас какие-то решения, мы не пожалеем об этом в будущем. И даже, если мир против нас, мы всё равно должны искать надежду в красоте. В обещании. В простом факте, что у нас есть талант самим представлять своё будущее во всех мгновениях жизни, пролетающей перед нашими глазами. Мы должны представлять своё будущее счастливым. Мы должны взывать к своей совести. Совесть - это голос Бога, сущность и сердце человека."

Потрясающий философский фильм необъятной глубины. Фильм-взрыв. Фильм, в котором множество символов, и все - значимые. Фильм - пазл, в котором события, поначалу кажущиеся разрозненными, постепенно складываются в удивительно целостную картину. Пронзительная история о дружбе, о выборе. Осознанном выборе и жертве во имя дружбы.

Две подруги - Диана и Морин - очень разные, как ночь и день. "Мы с тобой, как девственница и шлюха." Легкомыслие, беззаботность, наркотики, секс, мечты о красивой жизни - это Диана. Серьёзность, рассудительность, нравственная чистота, вера в Бога, мечты о семейном счастье - это Морин. Но ближе Морин у Дианы никого нет: мать Диана ненавидит, с бойфрендом ей не повезло, в классе к ней относятся, мягко говоря, не очень... Диана, эта взбалмошная и легкомысленная Диана, нежно любит и ценит свою "правильную" подругу: "Чем я заслужила такую подругу, как ты?"

Жизнь взрослой Дианы - это всего лишь "короткометражный фильм", за несколько последних секунд промелькнувший у неё же 17-летней перед глазами. Живое воображение нарисовало девушке радужное будущее: муж-профессор, собственная успешность, подрастающая дочь, "красивый дом с крыльцом"... и неизбывное чувство вины. Вины перед Морин. "Я думала, что если буду правильно жить, заботиться о своей дочери, помогать своим студентам, любить тебя, то у меня всё будет хорошо." Но "хорошо" не получится: за ВСЁ в этой жизни приходится платить сполна, а уж тем более - за предательство (ведь выпустила же сначала руку Морин из своей) и неправильный выбор, за то, что пошла против совести...

Оказавшись перед лицом смерти, Морин буквально сразу же, без колебаний соглашается пожертвовать собой ради подруги: "Если хочешь убить только одну, убей меня". Диане понадобилось время, чтобы выбрать сердцем. Сердцем, а не разумом. Ведь хотя "в мозге больше клеток, чем звезд в Галактике", но "сердце - самая сильная мышца человека". Цветы, которые "взрослая" Диана принесла в свой "бывший" класс во время встречи выпускников, остались на её же парте - третьей в ряду у окна...

"- Простите, вы одна из выживших?
- Нет."


После этого фильма я поняла, что буду смотреть всё, что когда-либо снимет Вадим Перельман.