Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2023, 10:02   #37
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,855
Репутация: 7075
Дата недели
28.04.1969 года – на экраны вышел фильм "Бриллиантовая рука" режиссера Леонида Гайдая

Истории в деталях # 76
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

"Бриллиантовая рука"
режиссер Леонид Гайдай


1) Сюжет
Сюжет будущей комедии сценарист Яков Костюковский подглядел в новостной заметке журнала «За рубежом»:
речь шла о швейцарских мошенниках, которые перевозили через границу драгоценности и наркотики,
спрятав их в гипсовой повязке.
Не буду рассказывать про ядерный взрыв и синагогу, про которые уже столько написано. Остановлюсь на других деталях съёмок.

2) Основано на реальных событиях
- Я не хотел ехать, я хотел купить жене шубу.
- Нет, нет, шуба подождёт.
– говорит жена Семен Семеныча по фильму и жена Гайдая по жизни Нина Гребешкова.
Незадолго до съёмок фильма на "Мосфильме" для сотрудников было выделено два автомобиля,
и один достался Леониду Гайдаю, который расплатился за неё деньгами, отложенными в том числе и на шубу жены.

3) Теплоход
Теплоход был назван Гайдаем «Михаил Светлов» из-за его большой любви к творчеству поэта.
После выхода фильма начальник морского флота, узнав, что «Михаил Светлов» в его ведомстве не числится,
распорядился исправить упущение, и первый же спущенный на воду новый теплоход был назван в честь поэта.



4) Бананы
Для получения кожуры, на которой Семен Семенович должен был поскользнуться,
было закуплено 8 кг дефицитных бананов, которые хранили в холодильнике.
Перед каждым дублем Гайдай съедал банан, а кожуру предоставлял для съёмки.
Однако бананы кончились быстрее, чем был снят приемлемый дубль.
И тогда их заменили на арбузную корку, которых в "стамбульском" Баку было достаточно.

5) Иностранный диалог контрабандистов
В словесной абракадабре, на которой в "Стамбуле" переговариваются контрабандисты,
содержатся несколько осмысленных слов.
Ругательство «мордюк» имело отсылку к фамилии Мордюкова,
и появилось по инициативе Гайдая, недовольного предыдущей съёмкой с участием актрисы.
В словах «Березина куманит» сокрыта девичья фамилия будущей жены Леонида Каневского –
Анны (кстати дочери известного в те годы артиста разговорного жанра Ефима Березина – "Штепселя").

6) Хороший мальчик
В сцене, где Геша-Миронов выполняет миссию "Бабе - цветы, детям - мороженое" есть сразу две загадки.
Почему, получив в глаз мороженым (в роли которого выступал творог), Геша говорит "хороший мальчик"?
И что это вообще за хулиганская ничем не обоснованная выходка?
Ответы на эти вопросы таковы.
Советский ребенок, игравший роль сына Семен Семеныча (это был Дима Николаев),
в силу своего воспитания никак не мог кинуть кусок творога в лицо дяде Андрею.
И тогда за него это сделал помощник режиссера. И так вошёл во вкус, что использовал для этого восемь дублей.
Фраза "хороший мальчик" – это лишь начало, а вторая половина,
относящаяся к помощнику режиссера, по понятным причинам в фильм не вошла.
Теперь о мотиве.
Приглядитесь внимательно к сцене. Геша вручает матери мальчика ДВЕ розы.
Мог за эту нелепость сын влепить такому дяде мороженым?
Не только мог, но и обязан был это сделать!



7) Анна Сергеевна
Эротическая героиня, сыгранный Светланой Светличной, была озвучена другой актрисой.
Песню «Вулкан страстей» также исполнила не она, а Аида Ведищева.
Всё это вызвало неудовольствие Светланы: "Ну хоть что-то мне дадут сказать самой?"
В итоге свою реплику она всё же получила. "Не виноватая я!!!" – восклицает именно она.
В целом этот персонаж наиболее глубоко связан с русской литературой.
Само имя персонажа взято от чеховской "дамы с собачкой".
Фраза "не виноватая я!" – это почти дословные слова Катюши Масловой из романа Льва Толстого «Воскресение»,
произнесенные ею во время суда: «Не виновата я, не виновата!».
Слова, которые говорит Анна Сергеевна в момент передачи Горбункову записки с адресом гостиницы
«Я вас очень буду ждать» мы все слышали от Наташи Ростовой, в адрес Пьеру Безухову:
"Прощайте, граф. Я очень буду вас ждать".
Когда ленту впервые показывали по телевидению, стриптиз Анны Сергеевны был вырезан.



8) Милиционер с татуировкой
Чтобы придать персонажам фильма индивидуальность, Гайдай требовал от актеров что-то придумать самим.
Гордое мироновское вскидывание чёлки назад и в самом деле придало его персонажу красочности.
А вот татуировка на руке милиционера выглядит нелепо.
Восходящее солнце на татуировке – это символ тюрем Дальнего Востока и севера России.
Каждый луч – это один год, проведенный в местах лишения свободы.
Взяли бы в милицию человека с татуировкой? Судимого – точно нет, да и несудимого,
наколовшую её по баловству, – тоже нет, ибо советский милиционер должен был быть примером во всём.



9) Мрачный и колоритный
«Мрачного типа», которого Горбунков встретил в подземном переходе, сыграл не актер,
а журналист - Леонид Плешаков.
В качестве вознаграждения за работу журналисту было обещано интервью с Никулиным.




10) Володька Трынкин
В ресторане Роман Филиппов, исполнивший роль жителя Колымы,
перепутал Семена Горбункова с неким Володькой Трынкиным, зачем-то сбрившим усы.
Имя это - неслучайное. У Леонида Гайдая был одноклассник Владимир Трынкин,
у которого ещё в школе начали расти густые усы.



11) Родственники
Жену Семен Семеныча по сюжету сыграла Нина Гребешкова, жена Леонида Гайдая по жизни.
Но и жена Юрия Никулина по жизни – Татьяна - в фильме тоже появилась. Она сыграла эпизодическую роль экскурсовода.
Сын Никулиных - Максим - появился на экране в образе мальчика с рыболовным сачком.



Во время съёмок рыбалки режиссер Максима обманул.
Сказал, что его бить не будут, а на самом деле Геша-Миронов его пнул.
Для мальчика это было неожиданно и вышло правдоподобно, а Гайдаю того и нужно.
Обиженный Максим пообещал, что когда он станет директором цирка,
то ни Миронова, ни Гайдая в цирк не пустит.
Генеральным директором цирка на Цветном бульваре Максим Никулин стал через 28 лет - в 1997 году.
Увы, к тому времени оба фигуранта дела уже ушли из жизни.

12) Остров
По сюжету во время рыбалки Геша-Миронов попадает на небольшой остров.
Для правдоподобности Гайдай сверху вылил на него ведро водорослей.



В реальности этот остров находился в двух километрах от туапсинского пляжа.
По воспоминаниям очевидцев, Миронов так правдоподобно кричал «Спасите! Помогите!»,
что на крики отреагировали спасательные службы, прибывшие на катере к месту "происшествия".

13) Идиот
Во время съёмок Лёлика-Папанова в воде, её температура по воспоминаниям участников, была около +8 °C.
И так получилось что оператор Игорь Черных допустил техническую оплошность,
из-за чего пришлось отыгрывать дубль повторно.
Анатолий Папанов, вынужденный бултыхаться в холодной воде, вылез на берег и рявкнул на коллегу: «Идиот, тьфу!»
Реплика смотрелась столь органично, что Гайдай оставил ее в финальной версии.



14) Вклад в народное хозяйство
Для сцены, в которой происходит противостояние Горбункова с Козодоевым и Лёликом, была возведена автомойка.
После фильма она была передана городу для эксплуатации.



15) Смерть Никулина
Во время съемок фильма прошел слух, что Никулин скончался.
На самом деле работница гостиницы «Горизонт» обнаружила в подвале манекен Никулина, накрытый простыней.
В ужасе она не стала приглядываться, и не разобрала, что это был только муляж,
сделанный для съемок эпизода, когда Горбунков выпадает из машины, подцепленной к вертолету.
Подобная новость распространялась со скоростью света.
Никулину пришлось обзванивать и успокаивать обеспокоенных родственников.
Кстати, финальная сцена с вертолетом, к которому тросом пристегнут автомобиль,
явно отсылает к пятому фильму о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды» (1967).


Кадр из фильма «Живешь только дважды»

16) «А у вас есть такой же, но без крыльев?»
Пегас в магазине, который не подошёл Семен Семенычу, снимался еще в нескольких фильмах.



В частности, в «Служебном романе» (1977) под его тяжестью изнывает герой А. Мягкова.
А до этого он обнаруживается в логове немецкой рейхсканцелярии в фильме "Семнадцать мгновений весны" (1973).



17) Машина 1
"Волга", на которой Лёлик забрал в конце фильма Семен Семеныча, имела неслучайный номер – 28-70 ОГО.
28 р 70 коп – это цена бутылки водки (0,5 л) после денежной реформы 1961 года в старых рублях.
До реформы цена на "Московскую водку особую" составляла 21 рубль 20 копеек.
Выходит, что после реформы цены подросли, аж на 35%. Вот такое ОГО!



18) Машина 2
Цена на Москвич, который прикупил Шеф, составляла 5000 рублей.
Поскольку от "клада" Шефу досталось 25%, изначально в нём должно было быть золота на 20 тысяч рублей.
Цена золота 900 пробы по госрасценкам в то время была 15 рублей/грамм, значит,
в клад нужно положить золота около 1350 грамм.
Вес одного золотого червонца – 8,6 грамм, значит, в баночку нужно положить 155 монет.
Вдумчивый исследователь, чьи расчеты я здесь привожу, с лупой в руках изучил кадры фильма:
"Лежат монеты неплотно, даже дно видно.
В верхнем слое - монет 25-30, т.е. в банке их примерно 75-90, ну 100. Но никак не 150!".

19) Машина 3
Бежевая Волга, на которой ездил милиционер Михал Иваныч, имеет свою историю:
она была также задействована в съемках картин «Берегись автомобиля» (1966) и «Три тополя на Плющихе» (1968) и др.



19) Гайдай в фильме
Как известно, наш славный кинорежиссер Эльдар Рязанов давал себе эпизодические роли почти в каждом своем фильме.
Иногда позволял себе такое и Леонид Гайдай.
В "Бриллиантовой руке" в сцене "На его месте должен быть я" ноги пьяницы – это ноги Леонида Гайдая (и голос его),
а рука в кошмарном сне Геши-Миронова – это рука режиссера.



Это не первое появление гайдаевской руки в его фильмах.
В "Кавказской пленнице" именно его рука чешет ступню Балбесу-Никулину.



20) Любимые актеры Леонида Гайдая
Если любовь режиссера оценивать по числу кинокартин, в которых он снимал актера,
то самых любимых актеров у Гайдая (как утверждает Википедия) три – каждый из них снялся в 11 гайдаевских фильмах.
И если Георгий Вицин и супруга Гайдая Нина Гребешкова – фигуры ожидаемые,
то о третьем актере, думаю, вы и не слыхивали. Это Виктор Уральский, в данном фильме,
сыгравший в той же сцене "На его месте должен быть я" старшину милиции (справа).
Интересно, что и в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (1973) он также выступил в роли старшины милиции.



21) Гонорары
За съёмки в фильме Никулин получил 5188 рублей, Папанов – 2288 рублей,
Миронов – 1920 рублей, Мордюкова – 1531 рубль, Светличная – 346 рублей.



22) Лидер проката
Кинокомедию Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" за первый год проката посмотрело рекордное число зрителей.
Интересно, что прежний рекорд за два года до этого установил другой замечательный фильм Гайдая – "Кавказская пленница".
Лишь через 11 лет комедию потеснили «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова
и абсолютный лидер советского кинематографа - «Пираты ХХ века».



23) Память
23 августа 2010 года в Сочи, где снималась картина, открыли памятник
в честь знаменитой кинокомедии «Бриллиантовая рука».
Монумент установлен на площади перед Морским вокзалом,
откуда отправился в зарубежный круиз герой Юрия Никулина.



Под Новороссийском скульптуру Миронова в роли Козодоева с плавками Лелика на палке
установили прямо на Суджукской косе.
На улице Кичик-Гала, на доме, где «располагалась» аптека контрабандистов,
установлена памятная табличка.
А рядом, по другую сторону, открылся ресторан со звучным названием «Черт-Побери».
Но главная память о фильме – это наша любовь.
Вы, наверное, помните, что в конце фильма съёмочная группа благодарила организации и граждан,
предоставивших для съёмок бриллианты.



Менее известно, что несколько граждан не забрали бриллианты обратно –
в знак благодарности за фильм.
Ибо фильм этот – сам как бриллиант советского кинематографа.
  Ответить с цитированием