Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2023, 23:10   #1101
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,766
Репутация: 7059
КИНЦУГИ

Кинцуги - это японское искусство восстановления керамики. Берут осколки чашки или вазы и склеивают их лаком, смешанным с золотым порошком - так, что получается нечто новое.

И ценится такая вещь дороже новой (тут мне сразу вспоминается наше "за одного битого двух небитых дают"))

И это не только про бережливость и прочее мари-кондовое, это про то, что каждая вещь в этом мире хрупка. А ещё про то, что почти всё можно восстановить. Почти всё.

Многим из нас нужно какое-то кинцуги, чтобы склеить обратно себя и свой мир… мне вот точно нужно.

И для меня этот золотой лак - чудесная формула "Во мне есть и горе, и радость, и я больше этого".

Я больше - значит, могу дать пространство и тому, и другому. И могу удерживать равновесие.

Это золотое ощущение возникает, когда мы присоединяемся к тому, что можно назвать "системой бОльшего масштаба". Для кого-то это духовное измерение, для кого-то природа, места силы, для кого-то творчество или пребывание в кругу своих.

Порталы для этого соединения везде! Везде, где есть любовь и нежность, игра и радость, восхищение и трепет - всё, что выносит нас за пределы эго-скафандра, где мы забываем-ся.

И музыка очень часто работает для меня таким порталом. Особенно хоровая! Вообще, петь в хоре - значит быть внутри улья, который делает самый правильный на свете мёд ☺️

Музыка - это моё кинцуги. Прям уверена, что каждый раз, когда мы поём с вами вместе, каждый может внутри себя срастись по-новому. Как-то так.
✨✨✨



Аннотация к книге
"Кинцуги. Искусство исцеления ран"

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием