Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2023, 20:57   #29
Keynol
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Keynol
Регистрация: 16.07.2013
Сообщения: 145
Репутация: 101
Радость Капли Бога - Drops of God (2023)

Капли Бога - Drops of God (2023)

Очень рекомендую смотреть эту историю в переводе RuDub. И диалоги и озвучка там выше всяких похвал.


Итак, мои первоначальные ожидания сериал не оправдал и это, после просмотра нашло объяснение.
Да, я знал что большей частью он снимался в Японии, и на эту страну было почти всё увязано, но не предполагал, что и снят он будет полностью как японский.
Характерная эмоциональная сдержанность, резкий переходы между статичными точками съемки, общая атмосфера в кадре.
Нельзя сказать, что французы и итальянцы играли по-японски, ни в коем случае, но снимали и "выдавали" нам их по-японски. Это было очень необычно.
Видеть абсолютную, до кончиков ногтей, эталонную француженку в чуждом ее менталитету мире, по-своему прекрасному и уникальному, но совершенно ином по ценностям - это было очень странно. Безотносительно сюжета, диалогов и т.д. В определенной мере это касалось и ее европейских коллег.
И мне показалось, что эти два мира не смешались, не адаптировались, а примирились, оставшись рядом но не вместе, сохранив каждый из них, свою ментальную и эмоциональную самобытность.
Понятия не имею, насколько это возможно в жизни, но на экране это получилось.

Когда второй главный герой, японец, был, в свою очередь, в Европе, было видно, примерно тоже самое (примирение, но не адаптация).
Манера съемки, в его случае, не изменилась, и можно сказать, камера была на его стороне, поэтому мы очень хорошо могли видеть, что он чувствовал в европейских локациях и в европейском обществе. Показательный опыт для меня, как для зрителя. Описанное выше, подразумевается вне рамок сериала и сюжета, а касается исключительно актеров и съемочной группы.

Именно в этой, познавательной точки зрения, сериал (как иллюстратор) мне дал больше всего, а не сюжетом. К нему, в принципе, вопросов нет. В меру драматичный, в меру интригующий, с парой неожиданных поворотов - сам по себе он неплох и достоен просмотра, но то, что сотворили авторы сериала, изменив, коренным образом, весь первоначальный смысловой "замес" чисто японской истории, на тему столкновение менталитета двух разных психологий, полов, культур и ценностей - это достойно уважения, и встречается, пожалуй, редко.
Ниже я замечу, что не все получилось удачно, но попытка в целом, безусловно удалась.
И вместе с тем, японская "манера", принципы съемки, были неожиданны, особенно в эпизодах с исключительно европейскими актерами и снятые в Европе (!). Это оставляло впечатление у меня, как у зрителя, ощущение странности, неуместности, неправильности подачи. Словно попытки русских актеров/режиссеров/операторов показать чисто американскую жизнь и американцев, и попытки американцев - показать наоборот, русскую. Не убедительно.

С другой стороны, сериал выдал нам уникальный взгляд японцев на Европу - как они видят, и чувствуют ее на бытовом уровне, даже не в диалогах или мизансценах, а... в общем. Причем, было задействовано две страны, Франция и Италия, и КАК именно переломились они в японском восприятии - это было интересно и полезно, для общего понимания.

Капли Бога очень неожиданный сериал - как по сюжету, так и по актерской игре.
С первой японской экранизации не знаком, но данный сериал снят по мотивам манги. Многое что изменено, и имхо, в лучшую сторону, в сравнении с первоисточником, в том числе, пол главного героя, на женщину. Сюжетный конфликт получился более ярким, в итоге.

У сериала очень неспешный ритм, и в совокупе со скудным музыкальным сопровождением, ощущается СЛИШКОМ негативно-драматичным. Просто, буквально, эта бесконечная печаль лезет отовсюду, с этим случился, несомненно, у авторов, перебор,
Любые более-менее позитивные персонажи и эмоциональные сцены, буквально тонут в беспросветной меланхолии, что очень жаль. Японцы могут снимать и по-другому, это известно, но тут получилось вот так.
К сожалению.

Картинка достаточно красивая, атмосфера тоже есть, а монтаж - так себе. Много "воды", очень много, а уж в плане намёков - авторы "изнамекались" во всю.

Итог.
Как познавательный, в плане столкновения культур и менталитетов - "Капли Бога" - прекрасен. Как интересная работа главной актрисы, Флер Жеффрие - безусловно. Она дивно хороша, и является главным украшение сериала, ослепительно блистает и в актерском плане.

Как история - ну такое себе, слишком много филлерных сцен, драмы не к месту, флешбеков и совершенно убитого, к великому сожалению, ритма.
Я не ждал тут драйва боевика, но тут... вообще никакого драйва, динамики. Для 8 серий это вообще не годится. Порой, всё это было просто скучно смотреть, несмотря на красивейшие виды разных локаций и интересные визуальные решения, кстати.

Смотреть, если соскучились по настоящим красивым француженкам, интересуетесь японской жизнью, если вам хочется меланхолии в промышленных масштабах :-), и по-настоящему любите вино!



6/10
  Ответить с цитированием