Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2016, 15:04   #271
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7161
NikTesla сказал(a):
не знаю, как кому, но классику считаю эталоном
типа, наган, маузер (басмачевский ), парабеллум, вальтер п38(или39?), ЧЗ, стечкин, кольт (пистолет), особенно беретта, не помню, 92 кажется
Наган и Беретта92, а особенно немецкий Вальтер, это по моему идеалы личного оружия.

Из более серьезного оружия луше русской 7,62(трехлинейки Мосина) позапрошлого века, вроде пока ничего лучше не придумали.

Позволю себе не согласиться . Наган,он же револьвер системы Наган 1895 ну явно был создан с учетом антропометрических данных людей 19 века. Когда я его впервый раз взял за рукоять,то мой мизинец ну просто не помещался на ней. А про Вальтер Р - 38 скажу так : (он у меня был в личном пользовании)красивый,изящный,но плохо пригодный для войны. Затворная рамка ,ослабленная вырезом над стволом,очень быстро ломается от стандартных патронов 9*19. Боится грязи. Наружная часть курка очень часто цепляется за одежду. Ну и сам принцип автоматики "сырой" . В заключение добавлю,что бундесверовцы прозвали его так : "восемь выстрелов и девятый - контрольный бросок в голову."
Маузер ,ну ,во всяком случае тот,что был у меня ,он очень точный. Из него я сделал три выстрела пуля в пулю. На 15 м дистанции.
Правда,это был монстр производства гоминдановского Китая. Со стволом длиной в 450 мм. Стрелял без кобуры - приклада. Впрочем,дистанция детская . Для такого парня,как маузер. Но тоже очень сильно боится грязи. Уж не знаю,как его пользовали басмачи. Возможно,что это все кинолегенда. По моим скромным наблюдениям,одним из главных пистолетов Гражданской войны был Люгер Р - 08 . Проще - парабеллум. А У винтовки Мосина 1891/30 есть один отличный фактор,которым она бьет все остальные образцы в своем классе - это патрон 7,62/54 ,он же мосинский.
  Ответить с цитированием