Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2021, 11:43   #2502
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7130
Что сокамерники рассказывали о полковнике Буданове и его поведении на "зоне"

Юрий Буданов на фоне флага 60-го танкового полка.

Фамилия полковника Буданова, в свое время, наделала немало шума и разделила общество на тех, кто защищал этого человека и на тех, кто без преувеличения его ненавидел. В этой статье мы не будем затрагивать историю со снайпершей (или не снайпершей?) и ситуацией, которая завершила карьеру полковника. У вас уже есть об этой "ситуации" свое сложившееся мнение, которое вряд ли изменится.
Тем не менее, бывший полковник оказался в "местах не столь отдаленных", как у нас говорят. Там люди не очень любят общаться между собой. Оно и понятно. Скажешь лишнего и придется отвечать. Первое время Буданова держали в "одиночке". Вероятно боялись, что с него "спросят" за "непопулярную" статью (которая вроде как не подтвердилась, но у многих остались сомнения).
Позже его перевели к другим, в так называемую "коммерческую камеру". Помимо Буданова, там находились еще двое. Тут то и можно узнать от бывших сокамерников, как вел себя бывший полковник:
Днем Буданов был молчаливый — в основном читал, разгадывал сканворды, и мы немного общались. А вот ночью мы много разговаривали. Именно ночью, выпив, он был настоящий. Источник: Газета.ру
Эти воспоминания были опубликованы в блоге одного из тех, кто находился вместе с Будановым. Полковник рассказывал ему о том, что происходило во время Чеченской кампании. Что психика солдат не выдерживала и их регулярно меняли. Офицеров менять было нельзя. Важен был опыт и знания.
Граффити возле Дудергофского моста с изображением Ю. Буданова в танковом шлемофоне.

Позже его перевели в Димитровград в 11-й отряд. Там он уже находился в 20-ти местном помещении. Наталья Полат (журналистка), пишет, что и там у Буданова были вполне комфортные условия. Правда, по воспоминаниям находившихся вместе с Будановым, общение у него и там не заладилось.
Позже его перевели в общую камеру, где он вел себя по-хамски. Если надо драться — дрался не задумываясь — с психикой у него и впрямь были не лады. За решеткой Буданов был смелым, потому что знал, что администрация за него всегда заступитсяИсточник МК.РУ
Буданов не боялся вступать и в физическое противостояние с другими. Это объясняли тем, что он был под защитой Администрации или, что у него "поехала крыша". Впрочем это и не удивительно. Полковник участвовал во Второй Чеченской, получил за нее Орден Мужества (хоть и был его лишен) и повидал очень многое. Об орденах он, кстати, особенно переживал:
Как будто я все 27 лет, которые отдал армии, был преступником. Фактически я получил сразу несколько наказаний. Во-первых, лишили воинского звания. Ладно, бог с ним. Но награды? Мне их не просто так вешали. Это награды за кровь и пот моих подчиненных, за слезы их матерей. За моих товарищей, живых и мертвыхИсточник МК.РУ
В 2008 году Буданова отпустили. Как дальше развивались события всем нам известно...

Главное,что он не сломался !

https://pulse.mail.ru/article/chto-s...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием